О внесении изменения и дополнения в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 22 января 2014 года № 25/2 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Мамлютского района"
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 18 марта 2016 года № 52/14. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 31 марта 2016 года № 3674. Утратило силу решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 27 июня 2016 года N 5/7
Сноска. Утратило силу решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 27.06.2016 N 5/7 (вступает в силу со дня государственной регистрации и вводится в действие с 01.01.2016).
В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах", маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 22 января 2014 года № 25/2 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Мамлютского района" (опубликовано 14 февраля 2014 года в газете "Солтүстік жұлдызы" и "Знамя труда", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 10 февраля 2014 года под № 2546), следующее изменение и дополнение:
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Мамлютского района, утвержденных указанным решением (далее – Правила):
пункт 5 Правил, изложить в следующей редакции:
"5. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, один раз в год, не более одного раза в 2 года).";
пункт 8 Правил дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
"10) нуждаемость участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, лиц, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, инвалидов 1, 2, 3 групп, детей инвалидов, а также граждан сопровождающих детей инвалидов и инвалидов 1, 2 групп в проезде железнодорожным (плацкартный вагон), автомобильным пассажирским транспортом (кроме такси) от станции отправления до места госпитализации и обратно по территории Республики Казахстан, ежеквартально, без учета доходов.".

"Мамлют ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидасын бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2014 жылғы 22 қаңтардағы № 25/2 шешіміне өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2016 жылғы 18 наурыздағы № 52/14 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 31 наурызда N 3674 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2016 жылғы 27 маусымдағы N 5/7 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 27.06.2016 N 5/7 шешімімен (мемлекеттік тіркеу күнінен бастап күшіне енеді және 01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңының 21-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Мамлют ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидасын бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2014 жылғы 22 қаңтардағы № 25/2 шешіміне ("Солтүстік жұлдызы" және "Знамя труда" газетінде 2014 жылдың 14 ақпаны жарияланды, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2546 болып тіркелді) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Мамлют ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидасында (бұдан әрі – Қағида):
Қағиданың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын, тоқсан сайын, жылына бір рет, 2 жылда бір реттен артық емес) көрсетіледі.";
Қағиданың 8-тармағы мынадай мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
"10) табысты есептемегенде тоқсан сайын Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектердің және жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектерге теңестірілгендердің, Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардан зардап шеккендердің, 1, 2, 3-ші топтағы мүгедектердің, мүгедек балалардың, сондай-ақ мүгедек балалар мен 1, 2-ші топтағы мүгедектерге еріп жүруші азаматтардың Қазақстан Республикасының аумағында жөнелту стансасынан ауруханаға жатқызылатын жерге дейін және кері қарай теміржол (плацкарт вагон), автомобиль жолаушылар көлігімен (таксиден басқа) жол жүруге мұқтаждығы.".

2. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.
Председатель сессии-
исполняющий обязанности
секретаря маслихата
Мамлютского района
С. Шарипов
"СОГЛАСОВАНО"
Аким
Северо-Казахстанской области
18 марта 2016 года
Е. Султанов

2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап туындайтын құқықтық қатынастарға таратылады.
Мамлют ауданы мәслихаты
сессиясының төрағасы-
мәслихат хатшысының
міндетін атқарушы
С. Шәріпов
"КЕЛІСІЛДІ"
Солтүстік Қазақстан
облысының әкімі
2016 жылғы 18 наурыз
Е. Сұлтанов