Об утверждении Правил содержания животных на территории населенных пунктов Кызылкогинского района
Решение Атырауского областного маслихата от 12 декабря 2016 года № 73-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 30 декабря 2016 года № 3742. Утратило силу решением Атырауского областного маслихата от 15 марта 2021 года № 27-VІI (вводится в действие после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением Атырауского областного маслихата от 15.03.2021 № 27-VIІ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях", Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" областной маслихат VI созыва на очередной VIII сессии РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила содержания животных на территории населенных пунктов Кызылкогинского района согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии Атырауского областного маслихата по вопросам соблюдения законности, депутатской этики и правовой защиты (А. Абдолов).
Председатель сессии А. Абдолов
Секретарь маслихата С. Лукпанов
Утверждено решением Атырауского областного маслихата от 12 декабря 2016 года № 73-VI
Правила содержания животных на территории населенных пунктов Кызылкогинского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок содержания животных на территории населенных пунктов Кызылкогинского района (далее – Правила).
2. Правила распространяются на всех физических и юридических лиц, независимо от форм собственности, содержащих животных.
3. Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях", законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 10 июля 2002 года "О ветеринарии".
4. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) идентификация сельскохозяйственных животных-процедура учета животных, включающая присвоение индивидуального номера животным путем использования изделий (средств) для проведения идентификации, таврения с включением сведений о сельскохозяйственном животном в базу данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдачей ветеринарного паспорта;

Қызылқоға ауданының елді мекендерінің аумағында жануарларды асырау Қағидаларын бекіту туралы
Атырау облыстық мәслихатының 2016 жылғы 12 желтоқсандағы № 73-VI шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 30 желтоқсанда № 3742 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облыстық мәслихатының 2021 жылғы 15 наурыздағы № 27-VІI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облыстық мәслихатының 15.03.2021 № 27-VIІ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Кодексiне, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес, VI шақырылған облыстық мәслихат кезекті VІІI сессиясында ШЕШIМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қызылқоға ауданының елді мекендерінің аумағында жануарларды асырау Қағидалары осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім Әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Атырау облыстық мәслихатының заңдылықты сақтау, депутаттық этика және құқық қорғау мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына (А. Абдолов) жүктелсін.
Сессия төрайымы А. Абдолов
Мәслихат хатшысы С. Лұқпанов
Атырау облыстық мәслихатының 2016 жылғы 12 желтоқсандағы № 73-VІ шешімімен бекітілген
Қызылқоға ауданының елді мекендерінің аумағында жануарларды асырау Қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Қызылқоға ауданының елді мекендерінің аумағында жануарларды асырау (бұдан әрі – Қағидалар) тәртібін айқындайды.
2. Қағидалар, меншік түріне қарамастан, жануарларды асырайтын барлық жеке және заңды тұлғаларға қатысты қолданылады.
3. Қағидалар "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Кодексiне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленіп жасалды.
4. Осы Қағидалар да мынадай түсініктер қолданылады:
1) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру - ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорға ауыл шаруашылығы жануары туралы мәліметтерді енгізе отырып және ветеринариялық паспортты бере отырып, бірдейлендіруді жүргізуге арналған бұйымдарды (құралдарды) пайдалану, таңбалау арқылы жануарларға жеке нөмір беруді қамтитын, жануарларды есепке алу рәсімі;

2) ветеринарные мероприятия-комплекс противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных процедур, направленных на предотвращение возникновения, распространения или ликвидацию болезней животных, включая их профилактику, лечение или диагностику; обезвреживание (обеззараживание), изъятие и уничтожение животных, зараженных особо опасными болезнями, представляющими опасность для здоровья животных и человека; повышение продуктивности животных; обеспечение безопасности продукции и сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок, включая идентификацию сельскохозяйственных животных, в целях защиты
здоровья животных и человека от заразных болезней, в том числе общих для животных и человека;
3) ветеринарные документы-ветеринарный сертификат, выдаваемый государственными ветеринарно-санитарными инспекторами города республиканского значения, столицы, района, города областного значения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора; ветеринарно-санитарное заключение, выдаваемое государственными ветеринарными врачами; ветеринарная справка, выдаваемая специалистом в области ветеринарии государственных ветеринарных организаций, созданных местными исполнительными органами, на животное, продукцию и сырье животного происхождения, об эпизоотической ситуации на территории соответствующей административно-территориальной единицы, а также аттестованным ветеринарным врачом подразделения производственного контроля по определению соответствия животных, продукции и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам в порядке, утвержденном уполномоченным органом;
4) ветеринарный паспорт-документ установленной уполномоченным органом формы, в котором в целях учета животных указываются: владелец, вид, пол, масть, возраст животного;
5) ветеринарные (ветеринарно-санитарные) правила-нормативный правовой акт, устанавливающий ветеринарные (ветеринарно-санитарные, зоогигиенические) требования к объектам государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, а также определяющий порядок проведения ветеринарных мероприятий на основе ветеринарных нормативов, являющийся обязательным для исполнения физическими и юридическими лицами;
6) ветеринарно-санитарная экспертиза определение соответствия продукции и сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок ветеринарным нормативам комплексом органолептических, биохимических, микробиологических, паразитологических, токсикологических и радиологических исследований;
7) дезинсекция - комплекс мероприятий по уничтожению насекомых и других членистоногих;

2) ветеринариялық іс-шаралар-жануарлар ауруларының профилактикасын, оларды емдеуді немесе диагностикасын қоса алғанда, олардың пайда болуын, таралуын болғызбауға немесе оларды жоюға; жануарлар мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін аса қауіпті аурулар жұқтырған жануарларды залалсыздандыруға (зарарсыздандыруға), алып қоюға және жоюға; жануарлардың өнімділігін арттыруға; жануарлар мен адамның денсаулығын жұқпалы, оның ішінде жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау мақсатында, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді қоса алғанда, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың, жемшөп және жемшөп қоспаларының қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған эпизоотияға қарсы, ветеринариялық-санитариялық рәсімдер кешені;
3) ветеринариялық құжаттар-уәкілетті орган бекіткен тәртіппен мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары беретін ветеринариялық сертификат; мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер беретін ветеринариялық-санитариялық қорытынды; тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағындағы эпизоотиялық ахуал туралы, жануарға, жануарлардан алынатын өнімге және шикізатқа жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдардың ветеринария саласындағы маманы, сондай-ақ жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімнің және шикізаттың ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін айқындау жөнінде өндірістік бақылау бөлімшесінің аттестатталған ветеринариялық дәрігері беретін ветеринариялық анықтама;
4) ветеринариялық паспорт-уәкілетті орган белгілеген нысандағы құжат, онда: жануарларды есепке алу мақсатында жануарлардың иесі, түрі, жынысы, түсі, жасы көрсетіледі;
5) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидалар- мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілеріне қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық, зоогигиеналық) талаптарды белгілейтін, сондай-ақ ветеринариялық нормативтердің негізінде ветеринариялық іс-шараларды жүргізу тәртібін айқындайтын, жеке және заңды тұлғалардың орындауы үшін міндетті болып табылатын нормативтік құқықтық акт;
6) ветеринариялық-санитариялық сараптама - жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың, жемшөп пен жемшөп қоспаларының ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін органолептикалық, биохимиялық, микробиологиялық, паразитологиялық, уыттық және радиологиялық зерттеулер кешені арқылы айқындау;
7) дезинсекция-жәндіктер мен басқа да буынаяқтыларды жою жөніндегі іс-шаралар кешені;

8) дезинфекция - комплекс мер по уничтожению возбудителей заразных и незаразных заболеваний;
9) дератизация - комплекс мероприятий по истреблению грызунов.
2. Порядок регистрации животных
5. Регистрация животных осуществляется путем их идентификации в целях профилактики заразных и паразитарных заболеваний общих для человека и животных, поиска пропавших животных и регулирования их численности.
6. Все животные, в том числе сельскохозяйственные, домашние, животные и птицы-подлежат учету и регистрации в уполномоченном государственном органе в области ветеринарии.
7. При регистрации владельцы представляют следующие данные: документ, удостоверяющий личность владельца, сведения о местожительстве, номер контактного телефона, вид, пол, масть, возраст животного.
8. Каждому зарегистрированному животному выдается ветеринарный паспорт c указанием идентификационного номера, действующий в течение всей
продолжительности жизни животного. Присвоение идентификационного номера производится путем биркования, чипирования или таврения.
9. При приобретении или перемене места жительства владельцев животные регистрируются в двухнедельный срок по новому месту регистрации владельцев.
10. При гибели животного и при убое сельскохозяйственных животных ветеринарный паспорт и носитель идентификационного номера сдаются в орган или учреждение, ранее зарегистрировавшее данное животное.
11. Регистрирующий орган информируется о выбытии (продаже, пропаже, убое, гибели, передаче другому лицу) животного в двухнедельный срок для снятия с учета или перерегистрации.
3. Порядок содержания животных
12. Содержание, разведение, выпас сельскохозяйственных животных осуществляется в соответствии с требованиями санитарных зон и ветеринарных нормативов по содержанию животных в личных подсобных хозяйствах в пределах границ населенных пунктов и нагрузки выпаса сельскохозяйственных животных на землях сельскохозяйственного назначения.
13. На границах санитарных зон, определяемых с условиями действующих законодательств, не допускается содержание, разведение, выпас сельскохозяйственных животных.
14. Сельскохозяйственные животные содержатся в специально оборудованных в соответствии с действующими зоогигиеническими и ветеринарно-санитарными нормами (Согласно приказу министра Национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11124) и с учетом экологической безопасности помещениях, вдали от жилых помещений, школ, медицинских и дошкольных учреждений, парков, зоопарков, стадионов, учреждений общественного питания, торговли и пищевой промышленности, мест отдыха, детских оздоровительных организаций и санаторий, искусственных водоемов, артезианских колодцев, источников воды.

8) дезинфекция-инфекциялық және паразиттік аурулардың қоздырғыштарын жою жөніндегі шаралар кешені;
9) дератизация-кеміргіштерді жою жөніндегі іс-шаралар кешені.
2. Жануарларды тіркеу тәртібі
5. Жануарларды тіркеу бірдейлендіру жолымен адам мен жануарларға ортақ қауіпті жұқпалы және паразиттік аурулардың алдын алу, жоғалып кеткен жануарларды іздестіру және жануарлардың санын реттеу мақсатында жүзеге асырылады.
6. Меншік түріне және ведмостволық бағыныштылығына қарамастан, жеке және заңды тұлғаларға тиесілі барлық ауыл шаруашылығы, үй жануарлары және үй құстары ветеринария саласындағы уәкілетті органында есепке алуға және тіркеуге жатады.
7. Жануарларды тіркеу және қайта тіркеу кезінде олардың иелері келесі мәліметтерді тапсырады: иесінің жеке басын куәландыратын құжат, мекен-жайы туралы мәлімет, байланыс телефонының нөмірі, жануардың түрі және жынысы, аты, түсі, жасы.
8. Әрбір тіркелген жануарға бүкіл өмір бойына жарамды сәйкестендіру нөмірі көрсетіліп ветеринариялық паспорт беріледі. Жануарлардың сәйкестік нөмірін беру құлақ сырғаларын салу, микрочиптеу немесе таңбалау арқылы іске асырылады.
9. Сатып алғанда немесе иесі мекен-жайын ауыстырғанда жануарлар иесінің жаңа мекен-жайы бойынша екі апта мерзім ішінде тіркеледі.
10. Жануар мерт болған және ауыл шаруашылығы жануары сойылған жағдайда ветеринариялық паспорты мен сәйкестендіру нөмірі бұрын сол жануар тіркелген органға немесе мекемеге тапсырылады.
11. Тіркеу органына жануардың қолдан кетуі (сату, жоғалу, сойылу, мерт болуы, басқа тұлғаға беру) туралы оны есептен шығару немесе қайта тіркеу үшін екі апта мерзімінде хабарланады.
3. Жануарларды асырау тәртібі
12. Ауыл шаруашылығы жануарларын асырау, өсіру, жаю елді мекендердегі санитарлық аймақтарға қойылатын талаптарға және қосалқы шаруашылықтарда жануарларды асыраудың және ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерді мал жаюға пайдаланудың ветеринариялық нормативтеріне сәйкес жүргізіледі.
13. Қолданыстағы заңнаманың талаптарына сәйкес анықталатын санитарлық аймақтың шекарасында ауыл шаруашылығы жануарларын асырауға, өсіруге, жаюға рұқсат етілмейді.
14. Ауыл шаруашылығы жануарларын қолданыстағы зоогигиеналық, ветеринариялық-санитариялық нормаларға (Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министірінің 2015 жылғы 20 наурыздағы "Өндірістік объектілердің Cанитариялық-қорғаныш аймағын белгілеу бойынша Cанитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11124 тіркелді) бұйрығына сәйкес және экологиялық қауіпсіздікті ескере отырып, тұрғын жайлардан, мектептерден, емдеу және мектепке дейінгі мекемелерінен, бақтардан, хайуанаттар бағынан, стадиондардан, қоғамдық тамақтандыру, сауда, тамақ өнеркәсібі кәсіпорындарынан, демалыс орындарынан, балаларды сауықтыру орындары мен шипажайлардан, жасанды су айдындарынан, артезиан құдықтарынан, су көздерінен қашықта орналасқан арнайы жабдықталған орындарда асырау қажет.

15. В частных подворьях при соблюдении ветеринарно-санитарных и санитарно-эмидемиологических правил разрешается содержание сельскохозяйственных животных и птиц в специально оборудованных в соответствии с действующими зоогигиеническими и ветеринарно-санитарными нормами и с учетом экологической безопасности помещениях.
16. В период перелета диких птиц через воздушное пространство населенного пункта владельцам рекомендуется содержать птиц в закрытых
помещениях, исключающих контакт с перелетными птицами, которые могут служить источником инфекционных болезней.
17. Помещения для содержания животных еженедельно убираются механическим способом и подвергаются дезинфекции: испражнения и помет животных, остатки кормов и другие отходы своевременно вывозятся в специально отведенные места.
18. В целях борьбы с насекомыми и грызунами помещения для животных и птиц ежемесячно обрабатываются инсектицидными и дератизаторными препаратами.
19. На улицах, площадях, скверах, в зонах отчуждения железных и автомобильных дорог, а так же в других местах общего пользования не допускается выпас скота и нахождение животных без сопровождающих лиц. Выпас животных производится на пастбищных участках, определенных местными исполнительными органами. За безопасность населения при выпасе и перегоне сельскохозяйственных животных ответственность несет владелец.
20. В квартирах жилищного фонда города (многоквартирные, общие долевые жилые дома) не рекомендуется содержание диких, сельскохозяйственных животных, птиц и пчел.
21. Содержание животных и птиц в зооуголках детских дошкольных учреждений, школ и других организациях и учреждениях допускается по согласованию с уполномоченным органом в области ветеринарно-санитарного контроля и надзора.
22. Лицам, не имеющим соответствующее биологическим особенностям животного помещения, специальных знаний и опыта в данной области, не рекомендуется содержание и разведение хищных и ядовитых животных.
23. Не рекомендуется купать и мыть животное в общественных местах купания, прудах, фонтанах, водоемах и водозаборах.
24. Не рекомендуется выбрасывание трупов животных, осуществлять их захоронение на территории населенных пунктов. Трупы животных подлежат уничтожению в специально отведенных местах.
25. Изъятие и уничтожение животных, представляющих особую опасность для здоровья человека и животных, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В случае, если животное признано клинически здоровым, оно возвращается владельцу.
26. Животные, находящиеся в санитарных зонах, на улицах, площадях, скверах, других общественных местах общего пользования без сопровождающих лиц, считаются безнадзорными животными.
Содержание, пользование и возврат безнадзорных животных регламентируется в соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

15. Жеке тұрғын үй иелеріне ветеринариялық-санитариялық және санитариялық-эпидемиологиялық ережелерді сақтаған жағдайда қолданыстағы зоогигиеналық, ветеринариялық-санитариялық нормаларға сәйкес және экологиялық қауіпсіздікті ескере отырып жабдықталған арнайы тұрақжайда ауыл шаруашылығы жануарлары мен құстарды асырауға рұқсат етіледі.
16. Қаланың ауа кеңістігінен жабайы құстар ұшып өтетін мезгілдерде, жұқпалы ауруларды таратушы болуы мүмкін ұшып өтетін жабайы құстармен қатынасты болдырмау мақсатында, иелері құстарын жабық орындарда ұстау ұсынылады.
17. Жануарларды асырайтын орынжайлар апта сайын механикалы түрде тазаланады және дезинфекцияланады: жануарлардың нәжістері мен саңғырықтары, азықтарының қалдықтары және қоқыстар уақытында арнайы белгіленген орындарға шығарылады.
18. Жәндіктер мен кеміргіштерге қарсы күресу мақсатында жануарлар мен құстар тұратын орындар ай сайын инсектицидтер мен дератизаторлық препараттарымен зарарсыздандырылады.
19. Көшелерде, алаңдарда, саябақтарда, темір жол мен автокөлік жолдарына тиесілі аймақтарда және басқа да қоғамдық орындарда жануарларды жаюға, сондай-ақ, қараушысыз бос жіберуге рұқсат етілмейді.
Жануарлар жергілікті атқарушы органдармен белгіленген жайылымдық жер телімдерінде жайылуы қажет. Жануарларды жайғанда және айдап өткенде тұрғындардың қауіпсіздігіне жануарлардың иесі жауапты болады.
20. Қаланың тұрғын үй қорының пәтерлерінде (көп пәтерлі, ортақ үлестік тұрғын үйлер) жабайы, ауыл шаруашылығы жануарларын, құстарды және бал араларды асырауға ұсынылмайды.
21. Жануарлар мен құстарды мектепке дейінгі мекемелердің, мектептердің, және басқа ұйымдар мен мекемелердің зоологиялық бұрыштарында асырау ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау саласындағы уәкілетті органның келісімімен рұқсат етіледі.
22. Жануарлардың биологиялық ерекшеліктеріне сәйкес арнайы ұстайтын орны, осы салада арнаулы білімі мен тәжірибесі жоқ тұлғаларға жабайы, жыртқыш және улы жануарларды асырауға ұсынылмайды.
23. Жануарларды қоғамдық шомылатын орындарда, тоғандарда, субұрқақтарда, су айдындары мен су бөгеттерінде шомылдыруға және жуындыруға ұсынылмайды.
24. Елді мекендердің аумақтарында жануарлардың өліктерін тастауға, сондай-ақ оны өз бетінше көмуге ұсынылмайды. Жануарлардың өлекселері арнайы белгіленген орындарда жойылуға жатады.
25. Адамдардың денсаулығына және жануарларға қауіп туғызатын жануарларды алу және жою Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүргізіледі. Егер жануар клиникалық сау деп танылған жағдайда, иесіне қайтарылады.
26. Елді мекендердің санитариялық аймақтарында, көшелерде, алаңдарда, саябақтарда және көпшілік жиналатын қоғамдық орындарда қараушысыз бос жүрген жануарлар қараусыз жануарлар деп есептеледі.
Қараусыз жануарларды бағу, пайдалану және иесіне қайтару Қазақстан Республикасы азаматтық Кодексінің 246-бабына сәйкес жүргізіледі.

4. Контроль за соблюдением Правил
27. Контроль за соблюдением Правил содержания животных на территории населенных пунктов Кызылкогинского района осуществляются уполномоченными государственными органами.
5. Заключительные положения
28. За нарушение настоящих Правил владелец несет ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях".
29. Действие настоящих Правил распространяется на всех владельцев животных, физических и юридических лиц, независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности, имеющих в собственности или ином владении животных.

4. Қағидалардың сақталуын бақылау
27. Қызылқоға ауданының елді мекендерінің аумағында жануарларды асырау Қағидаларының сақталуын бақылауды уәкілетті мемлекеттік органдар жүзеге асырады.
5. Қорытынды ережелер
28. Осы Қағидаларды бұзғаны үшін жануардың иесі "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес жауапкершілікке тартылады.
29. Осы Қағидаларды қолданылуы меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан жануарлардың барлық иелеріне, жеке және басқадай меншігінде жануарлары бар жеке және заңды тұлғаларға таралады.