О присвоении наименовании улицам
Решение акима поселка Жана Каратон Жылыойского района Атырауской области от 8 сентября 2016 года № 40. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 26 сентября 2016 года № 3620
В соответствии с подпунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", с пунктом 3 статьи 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлениии самоуправлении в Республике Казахстан" и на основании заключения ономастической комиссии Атырауской области от 13 апреля 2016 года аким поселка Жана Каратон РЕШИЛ:
1. В соответствии с приложением присвоить улицам поселка Жана Каратон наименования улиц.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Ш.К. Жалгасбаеву заместителя акима поселка Жана Каратон.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким поселка Р. Молдабаева
Приложение к решению акима поселка Жана Каратон от " 08" сентября 2016 года № 40
Список наименования улиц по поселку Жана Каратон
1. Улице между домами № 16-19, 20а,20б, 21, 22а,22б, 23, 24а, 24б, 25-32, 33а,33б, 34, 35а, 35б, 36, 37а, 37б, 38-43, 44а, 44б, 45, 46а, 46б, 47, 48а, 48б, 49-56, 57а, 57б, 58, 59а, 59б, 60а, 60б ,61- 64, 66-74, 90-95, 96а, 96б, 97а, 97б, 197-202, 205-210, 319, 323-327, 330- 335,337, 339-343, 346-351, 713а, 713б присвоить имя нефтяника-буровика Борана Ержанова.
2. Улице между домами № 211-217, 258-259, 271-274, 320-322, 387-391, 394, 418-419, 455-465, 511-514, 564-571 присвоить имя нефтяника Базарбай Муканова.
3. Улице между домами № 715а,715б, 718а,718б, 721а,721б; 724а,724б, 725а,725б; 729а,729б, 730а,730б, 739б, 740а,740б, 750а,750б,751а,751б, 772а, 772б,773а, 773б, 774а,774б, 800а, 801а, 801б, 833а, 833б, 838а, 838б, 845а, 845б, 847, 866а, 866б, 867а, 867б, 872а, 872б, 873а, 873б, 874а, 874б, 877а, 877б, 878а, 878б, 879а, 879б, 882 присвоить имя геолога-разведчика Балагул Рзиева.
4.Улице между домами № 727а, 727б, 728а, 728б, 733а, 733б, 734а, 734б,735а,735б,736а,736б,743а, 743б, 744а, 744б, 745а, 745б, 746а, 746б, 754а, 754б, 755а,755б,756а,756б, 777а, 777б, 778а, 778б, 779а, 779б, 780а, 807а, 807б, 810а, 810б, 848а, 848б, 849а, 849б, 853а, 853б, 858а, 858б, 859а, 859б, 863а, 863б, 864а, 864б, 865а, 865б, 868а, 868б, 869а, 869б присвоить имя нефтяника-геолога Жолдаса Жумалиева.

Көшелерге атау беру туралы
Атырау облысы Жылой ауданы Жаңа Қаратон кенті әкімінің 2016 жылғы 8 қыркүйектегі № 40 шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 26 қыркүйекте № 3620 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 14 бабының 4) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 37 бабына сәйкес және Атырау облыстық ономастика комиссиясының 2016 жылғы 13 сәуірдегі қорытындысы негізінде Жаңа Қаратон кенті әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қосымшаға сәйкес Жаңа Қаратон кенті көшелеріне көше атаулары берілсін.
2 .Осы шешімнің орындалуын бақылау Жаңа Қаратон кенті әкімінің орынбасары Ш.К. Жалғасбаеваға жүктелсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Кент әкімі Р. Молдабаева
Жаңа Қаратон кент әкімінің 2016 жылғы "08"қыркүйектегі № 40 шешіміне қосымша
Жаңа Қаратон кентіндегі көше атауларының тізімі
1. № 16-19, 20а,20б, 21, 22а,22б, 23, 24а, 24б, 25-32, 33а,33б, 34, 35а, 35б, 36, 37а, 37б, 38-43, 44а, 44б, 45, 46а, 46б, 47, 48а, 48б, 49-56, 57а, 57б, 58, 59а, 59б, 60а, 60б, 61- 64, 66-74, 90-95, 96а, 96б, 97а, 97б, 197-202, 205-210, 319, 323-327, 330-335, 337, 339-343, 346-351, 713а,713бүйлер аралығындағы көшеге мұнайшы-бұрғышы Боран Ержановтың есімі берілсін.
2. № 211-217, 258-259, 271-274, 320-322, 387-391, 394, 418-419, 455-465, 511-514, 564-571 үйлер аралығындағы көшеге мұнайшы Базарбай Мұқановтың есімі берілсін.
3. № 715а, 715б, 718а,718б, 721а,721б; 724а,724б, 725а,725б; 729а,729б, 730а,730б, 739б, 740а,740б, 750а,750б, 751а,751б, 772а, 772б,773а, 773б, 774а, 774б, 800а, 801а, 801б, 833а,833б, 838а, 838б, 845а, 845б, 847, 866а, 866б, 867а, 867б, 872а, 872б, 873а, 873б, 874а, 874б, 877а, 877б, 878а, 878б, 879а, 879б, 882 үйлер аралығындағы көшеге мұнайшы, геолог-барлаушы Балағұл Рзиевтің есімі берілсін.
4. № 727а,727б, 728а,728б, 733а,733б,734а,734б, 735а,735б,736а,736б, 743а, 743б, 744а, 744б, 745а, 745б, 746а, 746б, 754а, 754б, 755а, 755б, 756а, 756б, 777а, 777б, 778а, 778б, 779а, 779б, 780а, 807а, 807б,810а, 810б, 848а, 848б, 849а, 849б, 853а, 853б, 858а, 858б, 859а, 859б, 863а, 863б, 864а, 864б, 865а, 865б, 868а, 868б, 869а, 869б үйлер аралығындағы көшеге мұнайшы-геолог Жолдас Жұмалиевтің есімі берілсін.

5. Улице № 30 присвоить имя ветерана Великой Отечественной войны Хасана Алдахова.

5. № 30 көшеге – Ұлы Отан соғысы ардагері Хасан Алдаховтың есімі берілсін.