Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 22 января 2016 года № 17. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 29 февраля 2016 года № 3606
В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, финансируемых из областного бюджета, согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Южно-Казахстанской области" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Южно-Казахстанской области и информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего постановления на Интернет-ресурсе акимата Южно-Казахстанской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2016 года.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Садыра Е.А.
Аким области Б. Атамкулов
"СОГЛАСОВАНО"
Секретарь маслихата
Южно-Казахстанской области
____________К. Ержан
" 25 " 02 2016 г.
Сатыбалды Д.
Жилкишиев Б.
Каныбеков С.
Айтаханов Е.
Садыр Е.
Туякбаев С.
Абдуллаев А.
Мендебаев К.
Приложение 1
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 22 января 2016 года № 17
Перечень
должностей специалистов в области здравоохранения, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам).
2. Руководитель и заместитель руководителя подразделения, отделения, станции, отдела, центра (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам), заведующий аптекой, заведующий лабораторией.

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін анықтау туралы
Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 17 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 29 ақпанда № 3606 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 139 бабының 9 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27 бабының 2 тармағына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысы әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын, азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі осы қаулыға 1, 2, 3, 4, 5, 6-қосымшаларға сәйкес анықталсын.
2. "Оңтүстік Қазақстан облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын:
2) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарда қолданылады.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Е.Ә.Садырға жүктелсін.
Облыс әкiмi: Б. Атамқұлов
"КЕЛІСІЛДІ"
Оңтүстік Қазақстан облыстық
мәслихат хатшысы
______________Қ. Ержан
"25" 02 2016 ж.
Д. Сатыбалды
Б. Жылқышиев
С. Қаныбеков
Е. Айтханов
Е. Садыр
С. Тұяқбаев
А. Абдуллаев
К. Мендебаев
Оңтүстік Қазақстан
облысы әкiмдiгiнiң
2016 жылғы 22 қаңтардағы
№ 17 қаулысына 1-қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Мемлекеттік мекеме және қазыналық кәсіпорын басшысы және басшының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа).
2. Құрылымдық бөлімшелер бөлімшелері, бөлімше, станция, бөлім, орталықтың басшысы және басшының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа), дәріхана меңгерушiсi, зертхана меңгерушiсi.

3. Специалисты (главные, старшие, высшей, первой, второй категории, без категории): врачи всех специальностей и учителя всех специальностей, медицинская (ий) сестра (брат) всех наименований, провизор (фармацевт), социальный работник, специалист-эксперт в здравоохранении, специалист лаборатории, специалист общественного здравоохранения (эпидемиолог, статистик, методист), специалист-психолог, фельдшер всех наименований, акушер (ка), лаборант (медицинский), зубной врач (дантист), зубной техник (лаборант зубопротезного отделения, кабинета), помощник врача-стоматолога (ассистент стоматолога), рентгенолаборант, фармацевт, гигиенист стоматологический, оптик, оптикометрист, инструктор по лечебной физкультуре, диетическая сестра, медицинский регистратор, техник-дозиметрист, инструктор-дезинфектор, библиотекарь, воспитатель, музыкальный руководитель.
Приложение 2
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 22 января 2016 года № 17
Перечень
должностей специалистов в области социального обеспечения, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам), руководитель структурного подразделения (отдела, отделения), за исключением подразделения (отдела, отделения) административно-хозяйственного назначения.
2. Специалисты (высшей, первой, второй категории, без категории): врач, медицинская сестра всех наименований, диетическая сестра, акушер, фельдшер, фармацевт, учитель, методист, воспитатель, логопед, психолог, дефектолог, инструктор по плаванию, инструктор по трудотерапии, инструктор-методист по райттерапии (иппотерапии), инструктор по лечебной физкультуре, специалист по социальной работе, консультант по социальной работе, ассистент по социальной работе, социальный работник (всех наименований), культорганизатор, музыкальный руководитель.
Приложение 3
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 22 января 2016 года № 17
Перечень
должностей специалистов в области образования, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам).
2. Заведующий психолого-медико-педагогической консультацией, заведующий психолого-педагогическим коррекционным кабинетом, заведующий отделением, заведующий (начальник) лагерем, заведующий интернатом в организациях образования.

3. Мамандар (бас, аға, жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ): барлық мамандықтағы дәрігерлер мен барлық мамандықтағы мұғалімдер, барлық атаудағы мейіргер, провизор (фармацевт), әлеуметтік қызметкер, денсаулық сақтау сарапшы маманы, зертхана маманы, қоғамдық денсаулық сақтау маманы (эпидемиолог, статистик, әдіскер), психолог маманы, барлық атаудағы фельдшер, акушер, зертханашы (медициналық), тіс дәрігері (дантист), тic технигі (тіс протездеу бөлімшесінің, кабинетінің зертханашысы), стоматолог-дәрігердің көмекшісі (стоматологтың ассистенті), рентген зертханашысы, фармацевт, стоматологиялық гигиенист, оптик және оптикометрист, емдік денешынықтыру жөніндегі нұсқаушы, диеталық мейіргер, медициналық тіркеуші, техник-дозиметрист, нұсқаушы-дезинфектор, кітапханашы, тәрбиеші, музыкалық жетекші.
Оңтүстік Қазақстан
облысы әкiмдiгiнiң
2016 жылғы 22 қаңтардағы
№ 17 қаулысына 2-қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорынның басшысы және орынбасары (басшының экономикалық, қаржы және әкімшілік-шаруашылық мәселесі жөніндегі орынбасарынан басқа), құрылымдық бөлімшесінің (бөлім, бөлімше) басшысы, әкімшілік-шаруашылық негіздегі бөлімшесінен (бөлім, бөлімше) басқа.
2. Мамандар (жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ): дәрігерлер, мейіргер барлық атаудағы, диеталық мейіргер, акушер, фельдшер, фармацевт, мұғалім, әдіскер, тәрбиеші, логопед, психолог, дефектолог, жүзу жөніндегі нұсқаушы, еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы, райттерапия (иппотерапия) жөніндегі нұсқаушы-әдіскер, емдік денешынықтыру жөніндегі нұсқаушы, әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант, әлеуметтік жұмыс жөніндегі ассистент, әлеуметтік қызметкер (барлық атаудағы), мәдени ұйымдастырушы, музыкалық жетекші.
Оңтүстік Қазақстан
облысы әкiмдiгiнiң
2016 жылғы 22 қаңтардағы
№ 17 қаулысына 3-қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін білім беру саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Мемлекеттiк мекеме және қазыналық кәсiпорын басшысы және басшысының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа).
2. Психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация меңгерушісі, психологиялық-педагогикалық түзету кабинетінің меңгерушісі, бөлім меңгерушісі, лагерь (бастығы) меңгерушісі, интернат меңгерушісі білім беру ұйымдарында.

3. Специалисты (старшие, высшей, первой, второй категории, без категории): учителя всех специальностей организаций образования, руководитель творческой мастерской (в организациях образования), руководитель физического воспитания (в организациях образования), руководитель начальной военной подготовки (военный руководитель в учебном заведении), социальный педагог, педагог-организатор, педагог дополнительного образования, учитель-логопед (логопед в учебном заведении), педагог-психолог, учитель-дефектолог, преподаватель, воспитатель (в организациях образования), тренер-преподаватель по спорту, (в организациях образования), вожатый, инструктор по физической культуре, заведующий учебно-производственной мастерской (в организациях образования), переводчик-дактилолог (сурдопереводчик в организациях образования), инструктор по труду (в организациях образования), культорганизатор (в организациях образования), лаборант, мастер производственного обучения, учебно-оздоровительного, учебно-воспитательного центра (комплекса), организациях образования, методист, музыкальный руководитель, аккомпаниатор, концертмейстер, аранжировщик, врачи всех специальностей, медицинская сестра, диетическая сестра, медицинский статист, заведующий библиотекой, библиотекарь.
Приложение 4
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 22 января 2016 года № 17
Перечень
должностей специалистов в области культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам), руководитель и заместитель руководителя филиала (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам).
2. Художественный руководитель, заведующий труппой, заведующий музыкальной частью, заведующий художественно-постановочной частью, заведующий литературно-драматической частью, заведующий библиотекой, заведующий архивохранилищем, руководитель отдела, за исключением отдела административно-хозяйственного назначения.
3. Специалисты (главные, высшей, первой, второй категории, без категории): аккомпаниатор, артист, библиотекарь, редактор, режиссер, ассистент режиссера, помощник режиссера, звукорежиссер, культорганизатор, методист всех наименований (основных служб), художники всех наименовании, хореограф, хранитель фондов, архивист по учету фондов музеев, архивист, экскурсовод, искусствовед, дизайнер.

3. Мамандар (аға, жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ): білім беру ұйымдарының барлық мамандықтағы мұғалімдері, шығармашылық шеберхананың жетекшісі (білім беру ұйымдарында), дене тәрбиесінің жетекшісі (білім беру ұйымдарында), алғашқы әскери даярлық жетекшісі (оқу орнындағы әскери даярлық жетекші), әлеуметтік педагог, педагог-ұйымдастырушы, қосымша білім беру педагогы, тілдері мүкіс балалармен жұмыс істейтін мұғалім, педагог-психолог, кеміс балалармен жұмыс істейтін мұғалім (дефектолог), оқытушы, тәрбиеші (білім беру ұйымдарында), оқыту қызметімен тікелей айналысатын спорт жөніндегі жаттықтырушы-оқытушы (білім беру ұйымдарында), тәлімгер, оқу-тәрбие қызметімен тікелей айналысатын дене тәрбиесінің нұсқаушысы, оқу-өндірістік шеберхана меңгерушісі (білім беру ұйымдарында), аудармашы-дактилолог (білім беру ұйымдарындағы сурдо аудармашы), еңбек жөніндегі нұсқаушы (білім беру ұйымдарында), мәдени ұйымдастырушы (білім беру ұйымдарында), зертханашы, өндірістік оқыту шебері, әдіскер, музыкалық жетекші, аккомпаниатор, концертмейстер, көркемдеуші, барлық мамандықтағы дәрігерлер, мейіргер, диеталық мейіргер, медициналық статист, кітапхана меңгерушісі, кітапханашы.
Оңтүстік Қазақстан
облысы әкiмдiгiнiң
2016 жылғы 22 қаңтардағы
№ 17 қаулысына 4-қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорын басшысы мен басшысының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық мәселелер жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа), филиал басшысы мен басшысының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық мәселелер жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа).
2. Көркемдік жетекші, труппа меңгерушісі, музыкалық бөлімінің меңгерушісі, көркемдік қойылым бөлімінің меңгерушісі, әдеби-драмалық бөлімінің меңгерушісі, кітапхана меңгерушісі, архив қоймасының меңгерушісі, бөлім басшысы (әкімшілік-шаруашылық негіздегі бөлімнен басқа).
3. Мамандар (бас, жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ): сүйемелдеуші, әртіс, кітапханашы, редактор, режиссер, режиссер ассистенті, режиссер көмекшісі, дыбыс режиссері, мәдени ұйымдастырушы, барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер), барлық атаудағы суретшілер, хореограф, қор сақтаушы, музейлер қорын есепке алу архивисті, архивист, экскурсовод, өнертанушы, дизайнер.

4. Научный сотрудник (в том числе главный, ведущий, старший, младший).
5. Технические исполнители: музейный смотритель.
Приложение 5
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 22 января 2016 года № 17
Перечень
должностей специалистов в области спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам), руководитель филиала, заместитель руководителя филиала (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам).
2. Специалисты (главный, старший, высшей, первой, второй категории, без категории): тренер, методист, тренер-преподаватель, инструктор-спортсмен, хореограф, тренер-массажист, тренер-смазчик, врач, медицинская сестра, ветеринарный врач в конных видах спорта, массажист.
Приложение 6
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 22 января 2016 года № 17
Перечень
должностей специалистов в области ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам).
2. Специалисты (высшей, первой, второй категории, без категории): ветеринарный врач, ветеринарный врач лаборатории, ветеринарный лаборант, зоотехник, бактериолог, вирусолог, ветеринарный фельдшер, техник по искусственному осеменению животных.

4. Ғылыми қызметкер (оның ішінде бас, аға, жетекші, кіші).
5. Техникалық орындаушылар: мұражай қараушысы.
Оңтүстік Қазақстан
облысы әкiмдiгiнiң
2016 жылғы 22 қаңтардағы
№ 17 қаулысына 5-қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Мемлекеттік мекеме және қазыналық кәсіпорын басшысы және басшының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа), филиал басшысы, филиал басшысының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа).
2. Мамандар (бас, аға, жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ): жаттықтырушы, әдіскер, жаттықтырушы-оқытушы, нұсқаушы - спортшы, хореограф, жаттықтырушы - массажшы, жаттықтырушы-майлаушы, дәрігер, медициналық бике, ат спорты түріндегі мал дәрігері, массажшы.
Оңтүстік Қазақстан
облысы әкiмдiгiнiң
2016 жылғы 22 қаңтардағы
№ 17 қаулысына 6-қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Мемлекеттiк мекеменің, қазыналық кәсіпорын басшысы және басшысының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа).
2. Мамандар (жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ): ветеринариялық дәрігер, зертханадағы ветеринариялық дәрігер, ветеринариялық лаборант, зоотехник, бактериолог, вирусолог, ветеринариялық фельдшер, малды қолдан ұрықтандыру жөніндегі техник.