Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел земельных отношений Мактааральского района"
Постановление акимата Мактааральского района Южно-Казахстанской области от 28 марта 2016 года № 245. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 14 апреля 2016 года № 3709. Утратило силу постановлением акимата Мактааральского района Южно-Казахстанской области от 20 мая 2016 года № 460
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мактааральского района Южно-Казахстанской области от 20.05.2016 № 460.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", решения Мактааральского районного маслихата от 23 февраля 2016 года № 55/356-V "О внесении в решение Мактааральского районного маслихата от 17 июля 2013 года № 18-110-V "О схеме управления Мактааральского района", постановлением акимата Мактааральской района от 24 февраля 2016 года № 119 "О государственных учреждениях" акимат Мактааральского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел земельных отношений Мактааральского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Акима Мактааральского районо" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Мактааральского района и информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Мактааральского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Султанханова С.
Аким района Ж.Бейсенбаев
Утвержден постановлением
акимата Мактааральского
района от 28 марта 2016 год
№ 245
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Отдел земельных отношений Мактаральского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Мактаральского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственного управления земельными ресурсами на территории Мактааральского района.

"Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Мақтаарал ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 28 наурыздағы № 245 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 14 сәуірде № 3709 болып тіркелді. Күшi жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Мақтаарал ауданы әкiмдiгiнiң 2016 жылғы 20 мамырдағы № 460 қаулысымен
Ескерту. Күшi жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Мақтаарал ауданы әкiмдiгiнiң 20.05.2016 № 460 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 01 наурыздағы Заңына және Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы Жарлығына, Мақтарал аудандық мәслихатының 2016 жылғы 23 ақпандағы "Мақтарал ауданының басқару схемасы туралы" Мақтарал аудандық мәслихатының 2013 жылғы 17 шілдедегі № 18-110-V шешіміне өзгеріс енгізу туралы" № 55-356-V шешіміне, "Мемлекеттік мекемелер туралы" Мақтарал ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 24 ақпандағы № 119 қаулысына сәйкес, Мақтарал ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Мақтарал ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Мақтарал ауданының аумағында тартылатын мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы қаулыны Мақтарал ауданы әкімдігінің интернет ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С.Сұлтанхановқа жүктелсін.
Аудан әкімі Ж.Бейсенбаев
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2016 жылғы 28 наурыздағы
№ 245 қаулысымен бекітілген
"Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Мақтарал ауданы аумағында жер ресурстарын мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Мактаральского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Мактаральского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Мактаральского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Мактаральского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Мактаральского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Мактаральского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений Мактаральского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел земельных отношений Мактаральского района" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, город Жетысай, улица Ауезова дом № 20.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел земельных отношений Мактаральского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел земельных отношений Мактаральского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел земельных отношений Мактаральского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Мактаральского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел земельных отношений Мактаральского района".
Если государственному учреждению "Отдел земельных отношений Мактаральского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Жетісай қаласы, М.Әуезов көшесі № 20 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы–"Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и
обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел земельных отношений Мактаральского района": реализация государственной политики в земельных отношение.
15. Задачи:
1) реализация государственной политики в района регулирования земельных отношений;
2) проводить заседания Государственного органа, по вопросам, относящимся к его компетенции.
16. Функции:
1) выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;
2) реализация государственной политики в районе регулирования земельных отношений;
3) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
4) подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
5) определение делимости и неделимости земельных участков;
6) утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством;
7) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
8) организация разработки проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель районов;
9) организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
10) организация проведения земельных торгов (конкурсов, аукционов);
11) проведение экспертизы проектов и схем районного значения, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
12) составление баланса земель районов;
13) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
14) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
15) заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
16) подготовка предложений по выдаче разрешений местным исполнительным органом района на использование земельных участков для проведения изыскательских работ в соответствии со статьей 71 "Земельного кодекса" Республики Казсхстана;
17) подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
18) выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
19) подготовка предложений по резервированию земель;
20) утверждение земельно-кадастрового плана;

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: жер қатынастары саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
1) жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) мемлекеттік органның құзырына кіретін мәселелер бойынша отырыстар өткізеді.
16. Функциялары:
1) иесі жоқ жер учаскелерін анықтау және оларды есепке алу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
2) жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) ауданның жергілікті атқарушы органының жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
4) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындау;
5) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау;
6) мемлекет жеке меншікке сататын нақты жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын бекіту;
7) жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекіту;
8) ауданның жерді аймақтарға бөлу жобаларын, жерді ұтымды пайдалану жөніндегі жобалары мен схемаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
9) елді мекендер аумағының жер-шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
10) жер сауда-саттығын (конкурстар, аукциондар) жүргізуді ұйымдастыру;
11) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын аудандық маңызы бар жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;
12) ауданның жер балансын жасау;
13) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;
14) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорттарын беру;
15) жер учаскесін сатып алу-сату шарттары мен жалдау және жерді уақытша өтеусіз пайдалану шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
16) Қазақстан Республикасының "Жер кодексінің" 71-бабына сәйкес ауданның жергілікті атқарушы органының іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беруі жөнінде ұсыныстар дайындау;
17) ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екіншісіне ауыстыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
18) пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерді анықтау;
19) жерді резервке қалдыру жөніндегі ұсыныстарды дайындау;
20) жер-кадастрлық жоспарды бекіту жатады;

21) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) организует порядок проведения совещании, участвует в заседаниях акимата района;
2) обеспечивает освещение деятельности государственного учреждения "Отдел земельных отношений Мактаральского района" в средствах массовой информации;
3) государственное учреждение "Отдел земельных отношений Мактаральского района" осуществляет полномочия в соответсвии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел земельных отношений Мактаральского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел земельных отношений Мактаральского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел земельных отношений Мактаральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел земельных отношений Мактаральского района" имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений Мактаральского района":
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) несет персональную ответственность за исполнение законодательства по противодействию корупции.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений Мактаральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.

21) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) жиналыстарды өткізу тәртібін ұйымдастырады, аудан әкімдігінің отырыстарына қатысады;
2) "Мақтаарал ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің бұқаралық ақпарат құралдарына жария етілуін қамтамасыз етеді;
3) "Мақтаарал ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, осы Ережеге сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады;
"Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаларға сәйкес белгілейді.

4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Мактаральского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел земельных отношений Мактаральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел земельных отношений Мактаральского района", относится к городской коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Мактаральского района" не праве самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел земельных отношений Мактаральского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлкі коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мақтарал ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.