О районном бюджете на 2017-2019 годы
Решение Отрарского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 22 декабря 2016 года № 8/40-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 28 декабря 2016 года № 3936. Срок действия решения - до 1 января 2018 года
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 9 декабря 2016 года № 8/74-VI "Об областном бюджете на 2017-2019 годы", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3919, Отрарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Отрарского района на 2017-2019 годы согласно приложениям 1, 2 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 621 206 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 969 172 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 14 008 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 3 432 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 8 634 594 тысяч тенге;
2) затраты – 9 796 824 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 27 992 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 34 035 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 6 043 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -203 610 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 203 610 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 34 035 тысяч тенге;
погашение займов – 6 043 тысяч тенге.
используемые остатки бюджетных средств – 175 618 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Отрарского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 07.12.2017 № 21/99-VI (вводится в действие с 01.01.2017).
2. Установить на 2017 год норматив распределения общей суммы поступлений индивидуального подоходного налога и социального налога:
по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, и социальному налогу:
в районный бюджет – 50 процентов;
в областной бюджет – 50 процентов;
по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты:
в районный бюджет – 100 процентов.

2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Оңтүстiк Қазақстан облысы Отырар аудандық мәслихатының 2016 жылғы 22 желтоқсандағы № 8/40-VI шешiмi. Оңтүстiк Қазақстан облысының Әдiлет департаментiнде 2016 жылғы 28 желтоқсанда № 3936 болып тiркелдi. 2018 жылдың 1 қаңтарына дейін қолданыста болды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9-бабының 2-тармағына, 75-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына және Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 8/74-VI "2017-2019 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3919 тіркелген шешіміне сәйкес, Отырар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Отырар ауданының 2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2017 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 9 621 206 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 969 172 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 14 008 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 432 мың теңге;
трансферттер түсімі – 8 634 594 мың теңге;
2) шығындар – 9 796 824 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 27 992 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 34 035 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 6 043 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -203 610 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 203 610 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 34 035 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 6 043 мың теңге.
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 175 618 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы Отырар аудандық мәслихатының 07.12.2017 № 21/99-VI шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2017 жылға жеке табыс салығы және әлеуметтік салық түсімдерінің жалпы сомасын бөлу нормативтері:
төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы және әлеуметтік салығы бойынша:
аудандық бюджетке – 50 пайыз;
облыстық бюджетке – 50 пайыз;
төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша:
аудандық бюджетке – 100 пайыз.

3. Установить объем бюджетных субвенций передаваемых из областного бюджета в бюджет района 2017 год в сумме 7 580 182 тысяч тенге.
4. Утвердить резерв акимата района на 2017 год в сумме 16 918 тысяч тенге.
5. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2017 год, согласно приложению 4.
6. Утвердить перечень бюджетных программ по аппаратам сельского округа на 2017 год, согласно приложению 5.
7. Утвердить распределение трансфертов органам местного самоуправления между сельскими округами Отрарского района на 2017 год, согласно приложению 6.
8. В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года установить на 2017 год повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки специалистам в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности в организациях, финансируемых из районного бюджета, по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в районных условиях.
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года.
Председатель сессии
Отрарского районного маслихата А. Куртаев
Временно исполняющий
обязанности секретаря
Отрарского районного маслихата А. Мырзатай
Приложение 1 к решению
Отрарского районного
маслихата от
2016 года № 8/40-VI
Районный бюджет на 2017 год

3. 2017 жылға облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенция мөлшері 7 580 182 мың теңге болып белгіленсін.
4. Аудан әкімдігінің 2017 жылға арналған резерві 16 918 мың теңге сомасында бекітілсін.
5. 2017 жылға арналған жергілікті бюджеттің атқарылуы процесiнде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттiк бағдарламалардың тiзбесi 4-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
6. Ауданның әрбір ауылдық округі әкімдерінің аппараттары бойынша 2017 жылға арналған бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
7. 2017 жылға жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттердің Отырар ауданының ауылдық округтері арасында бөлінуі 6-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
8. 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексінің 139 бабының 9 тармағына сәйкес 2017 жылға азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде аудандық бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдарда жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтің осы түрлерімен аудандық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылары мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленсін.
9. Осы шешім 2017 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Отырар аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы А.Куртаев
Отырар аудандық
мәслихаты хатшысының
міндетін уақытша атқарушы А.Мырзатай
Отырар ауданы мәслихатының
22 желтоқсан 2016 жылғы
№ 8/40-VI шешіміне 1 қосымша
2017 жылға арналған аудан бюджеті

317 294
002
Программа занятости
145 661
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
6 100
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
26 822
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 664
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
63 043
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
40 875
023
Обеспечение деятельности центров занятости
33 129
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
54 635
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
54 635
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
41 813
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 199
021
Капитальные расходы государственных органов
1 090
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов
9 233
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
300
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
708 999
1
Жилищное хозяйство
64 636
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 300
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
3 300
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
61 336
003
Строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
41 775
004
Проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
19 561
2
Коммунальное хозяйство
299 394
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
120 809
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
43 500
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
59 616
028
Развитие коммунального хозяйства
6 626
048
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов

317 294
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
145 661
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
6 100
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
26 822
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 664
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
63 043
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
40 875
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
33 129
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
54 635
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
54 635
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41 813
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 199
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 090
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
9 233
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
300
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
708 999
1
Тұрғын үй шаруашылығы
64 636
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 300
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыру
3 300
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
61 336
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
41 775
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
19 561
2
Коммуналдық шаруашылық
299 394
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
120 809
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
43 500
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
59 616
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
6 626
048
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту