Об утверждении Правил выдачи служебного удостоверения Государственного учреждения "Аппарат Бескарагайского районного маслихата" и его описания
Решение Бескарагайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области 23 декабря 2016 года № 8/10-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 25 января 2017 года № 4843. Утратило силу решением Бескарагайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 17 июня 2020 года № 54/14-VI
Сноска. Утратило силу решением Бескарагайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 17.06.2020 № 54/14-VI (вводится в действие с 05.06.2020).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", Бескарагайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить:
1) Правила выдачи служебного удостоверения Государственного учреждения "Аппарат Бескарагайского районного маслихата" согласно приложению 1 к настоящему решению;
2) описание служебного удостоверения Государственного учреждения "Аппарат Бескарагайского районного маслихата" согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии О. КАЙРУЛЛИНА
Секретарь Бескарагайского районного маслихата К. САДЫКОВ
Приложение 1 к решению
Бескарагайского районного
маслихата
от 23 декабря 2016 года
№ 8/10-VI
Правила выдачи служебного удостоверения Государственного учреждения "Аппарат Бескарагайского районного маслихата"
1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи служебного удостоверения Государственного учреждения "Аппарат Бескарагайского районного маслихата" (далее-Правила) утверждены в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", и определяют порядок выдачи служебного удостоверения государственным служащим Государственного учреждения "Аппарат Бескарагайского районного маслихата".
2. Служебное удостоверение государственного служащего (далее-служебное удостоверение) является официальным документом, подтверждающим занимаемую государственным служащим должность.
2. Порядок выдачи служебного удостоверения
3. Служебное удостоверение выдается государственным служащим аппарата маслихата за подписью секретаря маслихата Бескарагайского района.
4. Служебные удостоверения выдаются государственным служащим на три года при назначении на должность, изменении должности, по истечении срока, утере, а также порчи ранее выданного удостоверения.
За полученное служебное удостоверение государственные служащие расписываются в журнале учета выдачи и возврата служебного удостоверения (далее- журнал учета) по форме согласно приложению к настоящим Правилам.

"Бесқарағай аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлікті беру қағидаларын және оның сипаттамасын бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 8/10-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 25 қаңтарда № 4843 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық мәслихатының 2020 жылғы 17 маусымдағы № 54/14-VI шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай аудандық мәслихатының 17.06.2020 № 54/14-VI шешімімен (05.06.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Заңының 30-бабының 4-тармағына сәйкес Бесқарағай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес "Бесқарағай аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлікті беру қағидалары;
2) осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес "Бесқарағай аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлігінің сипаттамасы бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы О. КАЙРУЛЛИНА
Бесқарағай аудандық мәслихатының хатшысы Қ. САДЫҚОВ
Бесқарағай аудандық
мәслихатының
2016 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 8/10-VI шешіміне 1-қосымша
"Бесқарағай аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлікті беру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1.Осы "Бесқарағай аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметтік куәлікті беру қағидалары (бұдан әрі-Қағидалар) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Заңының 30-бабының 4-тармағына сәйкес бекітілген және "Бесқарағай аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілеріне қызметтік куәліктерді беру тәртібін белгілейді.
2. Мемлекеттік қызметшінің қызметтік куәлігі (бұдан әрі – қызметтік куәлік) мемлекеттік қызметшінің атқарып отырған лауазымын растайтын ресми құжат болып табылады.
2. Қызметтік куәлікті беру тәртібі
3. Қызметтік куәлік мәслихат аппаратының мемлекеттік қызметшілеріне Бесқарағай аудандық мәслихатының хатшысымен қол қойылып беріледі.
4. Қызметтік куәліктер мемлекеттік қызметшілерге лауазымға тағайындалғанда, лауазымы ауысқанда, және де бұған дейін берілген куәліктің мерзімі өткен, жоғалған, бүлінген жағдайда үш жылға беріледі.
Мемлекеттік қызметшілер алған қызметтік куәлік үшін осы Қағидаларға қосымша нысан бойынша мемлекеттік қызметшілеріне қызметтік куәлік беруді және қайтаруды есепке алу журналына (бұдан әрі – есепке алу журналы) қол қояды.

5. Служебные удостоверения и журнал учета хранятся в сейфе кадровой службой государственного учреждения.
6. При увольнении, изменении должности, государственные служащие в течение трех рабочих дней со дня вынесения соответствующего акта сдают служебные удостоверения по месту его получения.
7. Служебные удостоверения, сданные сотрудниками при увольнении, изменении должности, по истечении срока действия, либо порче, один раз в год подлежат уничтожению сотрудниками кадровой службы с составлением соответствующего акта об уничтожении в произвольной форме.
При увольнении государственного служащего на обходном листе после сдачи служебного удостоверения ставится подпись лица, ответственного за выдачу служебного удостоверения.
8. При замене служебного удостоверения по истечении срока действия, в случае порчи ранее выданного удостоверения (предусмотренного пунктом 4 настоящих Правил), ранее выданное служебное удостоверение изымается сотрудниками кадровой службы государственного учреждения, ответственными за выдачу служебного удостоверения.
9. В случае утраты служебного удостоверения, его владелец незамедлительно извещает в письменной (произвольной) форме кадровую службу государственного учреждения и подает объявление в средства массовой информации, распространяемые на соответствующей территории о недействительности утерянного служебного удостоверения.
10. По каждому факту утраты, порчи служебного удостоверения, произошедшего в результате недобросовестного его хранения, а также передачи его другим лицам или использования служебного удостоверения не по назначению, кадровая служба государственного учреждения в установленном порядке рассматривает вопрос привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
11. Ежегодно, по состоянию на 1 января текущего года, кадровой службой государственного учреждения проводится сверка соответствия служебных удостоверений их учетным данным.
12. Общий контроль за порядком заполнения, оформления, учета, выдачи, хранения и уничтожения служебных удостоверений осуществляется руководителем кадровой службы государственного учреждения.
Приложение к Правилам выдачи
служебного удостоверения
Государственного учреждения
"Аппарат Бескарагайского
районного маслихата"
Форма
Журнал выдачи и возврата служебного удостоверения государственным служащим
Номер служебного удостоверения
Фамилия, Имя, Отчество (при наличии)
Занимаемая должность
Дата выдачи
Срок действия
Личная роспись о получении
Отметка о замене и сдаче служебного удостоверения (назначение, изменение должности, истечение срока, увольнение, утеря)
Уничтожение служебного удостоверения (номер и дата акта)
Примечание
Примечание: журнал учета выдачи служебного удостоверения государственным служащим прошнуровывается, пронумеровывается и заверяется печатью кадровой службой государственного учреждения.
Приложение 2 к решению
Бескарагайского районного
маслихата
от 23 декабря 2016 года
№ 8/10-VI
Описание служебного удостоверения государственных служащих Государственного учреждения "Аппарат Бескарагайского районного маслихата"

5. Қызметтік куәліктер және қызметтік куәлікті беруді есепке алу журналы мемлекеттік мекеменің кадр қызметінің сейфінде сақталады.
6. Мемлекеттік қызметшілер жұмыстан босатылғанда, лауазымдарын ауыстырғанда сәйкес акті шыққан күннен кейінгі үш жұмыс күн ішінде қызметтік куәліктерін алған жерлеріне тапсырады.
7. Қызметкерлер жұмыстан босатылған, лауазымын ауыстырған, жарамдылық мерзімі өткен, немесе бүлінген кезде тапсырған қызметтік куәліктері мемлекеттік мекемелердің кадр қызметінің қызметкерлерімен еркін нысандағы тиісті жою туралы акт жасала отырып, жылына бір рет жойылуға жатады.
Мемлекеттік қызметші жұмыстан босатылған кезде қызметтік куәлікті тапсырғаннан кейін кету парағына қызметтік куәлікті беру үшін жауапты адамның қолы қойылады.
8. Қызметтік куәлікті жарамдылық мерзімі өткен, бұған дейін берілген куәлік бүлінген жағдайда ауыстыру кезінде (осы Қағиданың 4-тармағында көрсетілген), бұрын берілген қызметтік куәлікті мемлекеттік мекемесінің кадр қызметінің қызметтік куәлікті беруге жауапты қызметкері қайтарып алады.
9. Қызметтік куәлік жоғалған жағдайда оның иесі дереу мемлекеттік мекемесінің кадр қызметін жазбаша (еркін) нысанда хабардар етеді және жоғалтылған қызметтік куәліктің жарамсыз екендігі туралы тиісті аумақта таратылатын бұқаралық ақпарат құралдарында хабарландыру береді.
10. Қызметтік куәлікті жоғалтудың, оны ықылассыз сақтаудың, және де басқа адамдарға берудің немесе қызметтік куәлікті мақсатына сай пайдаланбаудың салдарынан бүлдірудің әрбір фактісі бойынша мемлекеттік мекеменің кадр қызметі белгіленген тәртіпте кінәлі адамдарды тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселесін қарастырады.
11. Мемлекеттік мекемесінің кадр қызметі жыл сайын, 1 қаңтардағы жағдай бойынша, қызметтік куәліктердің есептік деректерге сәйкестігіне салыстырып тексеру жүргізеді.
12. Қызметтік куәліктерін толтыру, ресімдеу, есепке алу, беру, сақтау және жою тәртібін жалпы бақылауды мемлекеттік мекемесінің кадр қызметінің басшысы жүзеге асырады.
"Бесқарағай аудандық
мәслихатының аппараты"
мемлекеттік мекемесінің
қызметтік куәлікті беру
Қағидасына қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызметшілерге қызметтік куәлік беруді және қайтаруды есепке алу журналы
Қызметтік куәліктің нөмірі
Тегі, Аты, Жөні (бар болған жағдайда)
Атқаратын лауазымы
Берілген күні
Жарамдылық мерзімі
Алғаны жөнінде жеке қолы
Қызметтік куәлікті ауыстыруы және тапсырғаны, (тағайындалуы, лауазымының өзгеруі, мерзімінің өтуі, жұмыстан босатылуы жоғалуы туралы белгі)
Қызметтік куәлікті жою (актінің нөмірі мен күні)
Ескертпе
Ескертпе: мемлекеттік қызметшілерге қызметтік куәлік беру және қайтаруды есепке алу журналы тігіліп, нөмірленіп және мемлекеттік мекемесінің кадр қызметінің мөрімен расталады.
Бесқарағай аудандық
мәслихатының 2016 жылғы
23 желтоқсандағы № 8/10-VI
шешіміне 2-қосымша
Бесқарағай аудандық мәслихаты аппаратының мемлекеттік қызметшілерінің қызметтік куәлігінің сипаттамасы

1. Обложка служебного удостоверения состоит из экокожи или кожзаменителя высокого качества темно-синего цвета, размером 19 см х 6,5 см (в развернутом состоянии).
2. На лицевой стороне удостоверения (в свернутом состоянии) по центру расположено изображение Государственного Герба Республики Казахстан золотистого цвета, ниже типографским шрифтом выполнена надпись "КУӘЛІК" по образцу, согласно приложению 1 к настоящему описанию служебного удостоверения государственного учреждения "Аппарат Бескарагайского районного маслихата" (далее-описание служебного удостоверения).
3. Левая и правая внутренняя часть удостоверения: на белом фоне изображен защитный тангир голубого цвета с использованием скрытой формы солнца и парящего орла в круге. В верхней части размещены надписи ШЫҒЫС ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫ "БЕСҚАРАҒАЙ АУДАНДЫҚ МӘСЛИХАТЫНЫҢ АППАРАТЫ" ММ-сі, ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ГУ "АППАРАТ БЕСКАРАГАЙСКОГО РАЙОННОГО МАСЛИХАТА", под ними, отделяющиеся от текста красной обивочной полосой, надписи "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ", "РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН" ниже указывается номер удостоверения, фамилия, имя, отчество (при наличии), занимаемая должность государственного служащего по образцу, согласно приложению 2 к настоящему описанию служебного удостоверения.
4. На левой стороне: фотография (анфас, цветная) размером 3 см х 4 см, текст на государственном языке в соответствии с пунктом 3 настоящего описания служебного удостоверения, заверенный подписью секретаря маслихата Бескарагайского района и гербовой печатью государственного учреждения.
5. На правой стороне: изображение Государственного Герба Республики Казахстан на голубом фоне размером 3 см х 4 см, под гербом надпись "ҚАЗАҚСТАН" и текст на русском языке в соответствии с пунктом 3 настоящего описания служебного удостоверения. Ниже указывается срок действия удостоверения на государственном и русском языках.
Приложение 1 к описанию
служебного удостоверения
государственных служащих
Государственного учреждения
"Аппарат Бескарагайского
районного маслихата"
Обложка удостоверения
Приложение 2 к описанию
служебного удостоверения
государственных служащих
Государственного учреждения
"Аппарат Бескарагайского
районного маслихата"
Внутренняя часть удостоверения

1. Куәлік мұқабасының көлемі 19 см х 6,5 см (ашып көрсетілген түрінде), қою көк түсті экобылғарыдан немесе жоғары сапалы жасанды былғарыдан жасалған.
2. Куәліктің сыртқы бетінің ортасында (бүктелген түрінде) алтын түсті Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының бейнесі орналасқан, одан төмен Бесқарағай аудандық мәслихаты аппаратының мемлекеттік қызметшілерінің қызметтік куәлігінің сипаттамасына (бұдан әрі-қызметтік куәлік сипаттамасы) 1-қосымшаға сәйкес үлгіде "КУӘЛІК" деген типографиялық қаріппен жазба жазылады.
3. Куәліктің оң және сол ішкі жағында: ақ түсті фонда шеңберде орналасқан күн мен қалықтаған қыранның жасырын формасын қолдана отырып көгілдір түсті қорғаныштық тангир бейнеленген. Жоғарғы бөлігінде ШЫҒЫС ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫ "БЕСҚАРАҒАЙ АУДАНДЫҚ МӘСЛИХАТЫНЫҢ АППАРАТЫ" ММ-сі, ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ГУ "АППАРАТ БЕСКАРАГАЙСКОГО РАЙОННОГО МАСЛИХАТА", одан төмен мәтіннен қызыл түсті үзік жолақпен бөлектелген "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ", "РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН" деген жазулар орналастырылған, төменгі жағында осы қызметтік куәлік сипаттамасына 2-қосымшаға сәйкес үлгіде куәліктің нөмірі, мемлекеттік қызметшінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) атқаратын лауазымы көрсетіледі.
4. Сол жағында: көлемі 3 см х 4 см фотосурет (қарсы алдынан түсірілген, түрлі-түсті), Бесқарағай аудандық мәслихат хатшысының қолымен және елтаңбалы мөрімен расталған осы қызметтік куәлік сипаттамасының 3-тармағына сәйкес мемлекеттік тілдегі мәтін.
5. Оң жағында: көгілдір түсті фонда көлемі 3 см х 4 см Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасының бейнесі, елтаңбаның төменгі жағында "ҚАЗАҚСТАН" деген жазу және осы қызметтік куәлік сипаттамасының 3-тармағына сәйкес орыс тіліндегі мәтін. Төменгі жағында мемлекеттік және орыс тілдерінде куәліктің жарамдылық мерзімі көрсетіледі.
"Бесқарағай аудандық
мәслихатының аппараты"
мемлекеттік мекемесінің
мемлекеттік қызметшілерінің
қызметтік куәлігінің
сипаттамасына 1- қосымша
"Бесқарағай аудандық
мәслихатының аппараты"
мемлекеттік мекемесінің
мемлекеттік қызметшілерінің
қызметтік куәлігінің
сипаттамасына 2- қосымша
Куәліктің ішкі бөлігі