О дополнительном регламентировании порядка проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций
Решение Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 4 марта 2016 года № 41-498/V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 30 марта 2016 года № 4457. Утратило силу решением Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 24 июня 2020 года № 53-655/VI
Сноска. Утратило силу решением Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 24.06.2020 № 53-655/VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, пункт 3 в приложении вводится в действие с 1 января 2020 года).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан от 17 марта 1995 года "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан", подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Урджарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Дополнительно регламентировать порядок проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Т. Омаров
Секретарь Урджарского
районного маслихата М. Бытымбаев
Приложение к решению
Урджарского районного
маслихата от 04 марта
2016 года № 41-498/V
Дополнительное регламентирование порядка проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций
1. Собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации, а также выступления их участников проводятся в соответствии с целями, указанными в заявлении, в определенные сроки и в обусловленном месте.
2. Места проведения митингов и собраний:
1) село Урджар, площадь "Тәуелсіздік" возле районного Дома культуры (проспект Абылайхана 128);
2) село Урджар, парк "Болашақ".
Сноска. Пункт 2 в редакции решения Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 11.10.2019 № 45-501/VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Шествия и демонстрации проходят по маршруту:
1) село Урджар, движение вниз по проспекту Абылайхана до центрального входа районного Дома культуры, от пересечения улиц К. Игенбаева – проспект Абылайхана – Абая;

Жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібін қосымша реттеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихатының 2016 жылғы 4 наурызда № 41-498/V шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 30 наурызда № 4457 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихатының 2020 жылғы 24 маусымдағы № 53-655/VI шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихатының 24.06.2020 № 53-655/VI шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі, қосымшаның 3 тармағы 2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасында бейбiт жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру мен өткiзу тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 наурыздағы Заңының 10 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағының 15) тармақшасына сәйкес Үржар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібі қосымша реттелсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Т. Омаров
Үржар аудандық
мәслихатының хатшысы М. Бітімбаев
Үржар аудандық мәслихатының
2016 жылғы 04 наурыздағы
№ 41-498/V шешіміне қосымша
Жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің қосымша тәртібін реттеу
1. Жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар, сондай-ақ оларға қатысушылардың сөз сөйлеуi өтiнiште көрсетiлген мақсатқа сәйкес, белгiленген мерзiмде және келiсiлген жерде өткiзiледi.
2. Митингiлер және жиналыстар өткізілетін орындар:
1) Үржар селосы, аудандық мәдениет үйінің (Абылайхан даңғылы 128) жанындағы "Тәуелсіздік" алаңы;
2) Үржар селосы, "Болашақ" саябағы.
Ескерту. 2-ші тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихатының 11.10.2019 № 45-501/VI шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Шерулер мен демонстрациялар мына маршрут бойынша өтеді:
1) Үржар селосы Қ. Игенбаев көшесі – Абылайхан даңғылы – Абай көшесінің қиылыстарынан, Абылайхан даңғылы бойымен аудандық мәдениет үйінің орталық кіре берісіне дейін;

2) село Урджар, движение вниз по улице Старокожева до парка "Болашақ", до пересечения улиц К. Игенбаева – Жамбула, Жамбула – Старокожева.
Сноска. Пункт 3 в редакции решения Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 11.10.2019 № 45-501/VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. При проведении собраний, митингов, шествий, пикетов, демонстраций уполномоченные (организаторы), а также иные участники соблюдают общественный порядок.
5. Организаторами и участниками мероприятия не допускается:
1) препятствование движению транспорта и пешеходов;
2) создание помех для бесперебойного функционирования объектов инфраструктуры населенного пункта;
3) установление юрт, палаток, иных временных сооружений без согласования с местным исполнительным органом района;
4) вмешательство в любой форме в деятельность представителей государственных органов, обеспечивающих общественный порядок при проведении мероприятий;
5) нанесение ущерба зеленым насаждениям, малым архитектурным формам;
6) иметь при себе холодное, огнестрельное и иное оружие, а также специально подготовленные или приспособленные предметы, могущие быть использованными против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба гражданам и собственности юридических лиц;
7) проведение собрания, митинга, шествия, пикетирования или демонстрации, если целью их проведения является разжигание расовой, национальной, социальной, религиозной нетерпимости, сословной исключительности, насильственное ниспровержение конституционного строя, посягательство на территориальную целостность республики, а также нарушение других положений Конституции, законов и иных нормативных актов Республики Казахстан, либо их проведение угрожает общественному порядку и безопасности граждан;
6. В местах проведения собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации не допускается распитие алкогольных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов; использование транспарантов, лозунгов, иных материалов (визуальных, аудио/видео); а также публичные выступления, содержащие призывы к нарушению общественного порядка, антиобщественного поведения и иных правонарушений.
7. Пикеты должны проводиться в соответствии с целями, указанными в заявлении.
8. При пикетировании разрешается:
1) стоять, сидеть у пикетируемого объекта;
2) использовать средства наглядной агитации;
3) выкрикивать краткие лозунги, слоганы по теме пикета.
9. Для переформатирования/продолжения пикета в иной форме митинг/собрание/шествие необходимо получение в установленном порядке разрешение местного исполнительного органа района.

2) Үржар селосы, Қ. Игенбаев – Жамбыл, Жамбыл - Старокожева көшелерінің қиылыстарынан, Старокожева көшесінің бойымен "Болашақ" саябағына дейін.
Ескерту. 3-ші тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихатының 11.10.2019 № 45-501/VI шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Жиналыстарды, митингiлерді, шерулердi, пикеттердi, демонстрацияларды өткiзу кезiнде уәкiлдер (ұйымдастырушылар), сондай-ақ басқа да қатысушылар қоғамдық тәртiптi сақтайды.
5. Шараларды ұйымдастырушылар мен оларға қатысушылардың:
1) көлiктiң және жаяу жүргiншiлердiң қозғалысына бөгет жасауына;
2) елдi мекеннiң инфрақұрылым объектiлерiнiң үздiксiз жұмыс iстеуiне кедергi келтiруiне;
3) ауданның жергiлiктi атқарушы органмен келісусіз киiз үйлер, шатырлар, өзге де уақытша құрылыстар тұрғызуына;
4) шараны өткiзу кезiнде қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етушi мемлекеттiк органдар өкiлдерiнiң қызметiне кез келген нысанда араласуына;
5) жасыл желектерге, шағын сәулет нысандарына залал келтiруiне;
6) өзiмен бiрге суық қаруды, атыс және өзге де қаруды, сондай-ақ адамдардың өмiрi мен денсаулығына қарсы, азаматтарға және заңды тұлғалардың меншiгiне материалдық залал келтiру үшiн пайдаланылуы мүмкiн арнайы жасалған немесе бейiмделген заттарды алып жүруiне;
7) егер жиналысты, митингiнi, шерудi, пикет қоюды немесе демонстрацияны өткiзудiң мақсаты нәсiлдiк, ұлттық, әлеуметтiк араздықты, дiни төзiмсiздiктi, тектiк астамшылықты қоздыру, республиканың конституциялық құрылысын күш қолданып құлату, аумақтық тұтастығына қол сұғу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдары мен өзге де нормативтік актілердің басқа қағидаларын бұзу болса, немесе оларды өткізу қоғамдық тәртіп пен азаматтардың қауіпсіздігіне қатер төндіретін болса;
6. Жиналыс, митинг, шеру, пикет немесе демонстрация өткізілетін жерлерде алкогольдік ішімдіктер ішуге, есірткі құралдарын, психотроптық заттарды, олардың үйлестіктерін пайдалануға; қоғамдық тәртіпті бұзуға, қоғамға қарсы мінез-құлыққа және басқа құқықбұзушылыққа шақыратын транспоранттар, ұрандар, басқа да материалдар пайдалануға (визуалды, аудио/видео), сондай-ақ, көпшілік алдындағы сөздерге жол берілмейді.
7. Пикеттер өтініште көрсетілген мақсаттарға сәйкес өткізілуі тиіс.
8. Пикет өткізу кезінде:
1) пикет өткізу объектісінің жанында тұруға, отыруға;
2) көрнекі үгіт құралдарын пайдалануға;
3) қысқа ұрандар айтуға, пикеттің тақырыбы бойынша ұрандар айтуға рұқсат етіледі.
9. Пикетті тұрпатын өзгерту/өзге түрде жалғастыру үшін митинг/жиналыс/шеру жергілікті атқарушы органның белгіленген тәртіптегі рұқсатын алу қажет.

10. Не допускается проведение массовых мероприятий на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а также у организаций, обеспечивающих обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения (городской общественный транспорт, снабжение водой, электроэнергией, теплом и другими энергоносителями), и учреждений здравоохранения и образования.
11. Собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации прекращаются по требованию представителя местного исполнительного органа района, если: не было подано заявление, состоялось решение о запрещении, нарушен порядок их проведения, а также при возникновении опасности для жизни и здоровья граждан, нарушении общественного порядка.
12. В случае отказа от выполнения законных требований представителя местного исполнительного органа района по его указанию органами внутренних дел принимаются необходимые меры по прекращению собрания, митинга, шествия, пикетирования и демонстрации.

10. Бұқаралық шараларды темiр жол су және әуе көлiгiнiң объектiлерiнде, сондай-ақ мемлекеттiң қорғаныс қабiлетiн, қауiпсiздiгiн және халықтың тiршiлiгiн қамтамасыз ететiн ұйымдардың (қалалық қоғамдық көлiк, сумен, электр қуатымен, жылумен және басқа энергия көздерiмен жабдықтау) жанында, денсаулық сақтау мен бiлiм беру мекемелерiнiң жанында өткiзуге жол берiлмейдi.
11. Егер: өтiнiш берiлмеген болса, тыйым салу туралы шешiм шығарылса, оларды өткiзу тәртiбі бұзылған жағдайда, сондай-ақ азаматтардың өмiрi мен денсаулығына қауiп төнетiн, қоғамдық тәртiп бұзылатын жағдайда жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер мен демонстрациялар ауданның жергiлiктi атқарушы орган өкiлiнiң талап етуi бойынша тоқтатылады.
12. Ауданның жергiлiктi атқарушы орган өкiлiнiң талабын орындаудан бас тартылған жағдайда оның нұсқауы бойынша iшкi iстер органдары тарапынан жиналысты, митингiнi, шерудi, пикет қоюды және демонстрацияны тоқтату бойынша қажеттi шаралар қабылданады.