О районном бюджете на 2017-2019 годы
Решение Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23 декабря 2016 года № 7-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 12 января 2017 года № 4653. Утратило силу решением Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 30 марта 2018 года № 14-6
Сноска. Утратило силу решением Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 30.03.2018 № 14-6 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Бокейординский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2017-2019 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 744 746 тысяча тенге:
налоговые поступления – 297 601 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 2 294 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 150 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 444 701 тысяч тенге;
2) затраты – 3 809 205 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 24 899 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 40 842 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 15 943 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 89 358 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 89 358 тысяч тенге;
поступление займов – 40 842 тысяч тенге;
погашение займов – 15 943 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 64 459 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 15.12.2017 № 13-1 (вводится в действие с 01.01.2017).
2. Поступления в районный бюджет на 2017 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 29 ноября 2016 года "О республиканском бюджете на 2017 – 2019 годы", решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 9 декабря 2016 года № 8-2 "Об областном бюджете на 2017-2019 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4628) и согласно пункту 4 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству статьи 7, 11 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2017 – 2019 годы".

2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 7-1 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 12 қаңтарда № 4653 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихатының 2018 жылғы 30 наурыздағы № 14-6 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихатының 30.03.2018 № 14-6 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Бөкей ордасы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2017 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 3 744 746 мың теңге:
салықтық түсімдер – 297 601 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 2 294 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 150 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 444 701 мың теңге;
2) шығындар – 3 809 205 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 24 899 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 40 842 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 15 943 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 89 358 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 89 358 мың теңге:
қарыздар түсімі – 40 842 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 15 943 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 64 459 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихатының 15.12.2017 № 13-1 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2017 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 29 қарашадағы "2017 – 2019 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына, Батыс Қазақстан облыстық мәслихаттың 2016 жылғы 9 желтоқсандағы №8-2 "2017-2019 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4628 болып тіркелген) шешіміне сәйкес және осы шешімнің 4 тармағына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2017 – 2019 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 7, 11 баптары басшылыққа және қаперге алынсын.

4. Учесть в районном бюджете на 2017 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского, областного бюджета в общей сумме – 607 633 тысячи тенге, в том числе:
1) сумма трансфертов из республиканского бюджета – 504 982 тысяч тенге:
на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам – 1 567 тысячи тенге;
на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника – 2 116 тысячи тенге;
увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 2 909 тысяча тенге;
на внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу – 11 652 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 4 223 тысячи тенге;
на молодежную практику – 11 572 тысяч тенге;
установка дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов – 9 тысяча тенге;
реконструкция водопровода в селе Сайхин Бокейординского района Западно-Казахстанской области – 110 000 тысяч тенге;
строительство водопровода в селе Борли Бокейординского района Западно-Казахстанской области – 171 747 тысяч тенге;
строительство водопровода в селе Коктерек Бокейординского района Западно-Казахстанской области – 148 345 тысяча тенге;
бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов – 40 842 тысячи тенге;
2) сумма трансфертов из областного бюджета – 102 651 тысяча тенге:
в целях реализации Дорожной карты развития трехъязычного образования, на повышение квалификации учителей на языковых курсах – 7 522 тысяч тенге;
на приобретение учебников, в связи введением новых образовательных программ в детских дошкольных организациях, перевыпуском новых учебников для 1,2,5,7 классов и так далее – 39 933 тысяча тенге;
реконструкция водопровода в селе Сайхин Бокейординского района Западно-Казахстанской области – 37 476 тысяч тенге;
строительство 10-ти одноквартирных жилых домов по улице Сейфуллина в селе Сайхин Бокейординского района Западно-Казахстанской области – 17 720 тысяч тенге;
5. Установить на 2017 год размеры субвенций, передаваемый из областного бюджета в бюджет района в общей сумме – 2 371 462 тысячи тенге.
6. Установить на 2017 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим подклассам доходов:
1) индивидуальный подоходный налог зачисляется в районный бюджет - 100%.
2) социальный налог зачисляется в районный бюджет - 100%.
7. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.

4. 2017 жылға арналған аудандық бюджетке бөлінетін республикалық, облыстық нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы – 607 633 мың теңге көлемінде ескерілсін, оның ішінде:
1) республикалық бюджет трансферттер сомасы – 504 982 мың теңге:
тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 1 567 мың теңге;
оқу кезеңінде негізгі қызметкерлерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 2 116 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыздандыру нормаларын көбейтуге – 2 909 мың теңге;
"Өрлеу" жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізуге – 11 652 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 4 223 мың теңге;
жастар практикасына – 11 572 мың теңге;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнатуға – 9 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы ауданының Сайқын ауылында су құбырын қайта құруға – 110 000 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы ауданы Бөрлі ауылының су құбырының құрылысына – 171 747 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы ауданы Көктерек ауылының су құбырының құрылысына – 148 345 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер – 40 842 мың теңге.
2) облыстық бюджет трансферттер сомасы – 102 651 мың теңге:
үштілді білім беруді дамыту Жол картасын іске асыру мақсатында тілдік курстарда мұғалімдердің біліктілігін арттыруға – 7 522 мың теңге;
мектепке дейінгі ұйымдарға жаңа оқу бағдарламаларының енуіне және 1,2,5,7 сыныптарға жаңа оқулықтар шығуына байланысты оқулықтар сатып алуға және тағыда басқа – 39 933 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы ауданы Сайқын ауылындағы су құбырын қайта құру – 37 476 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы ауданы Сайқын ауылындағы Сейфуллин көшесі бойында бір пәтерлі 10 тұрғын үйлердің құрылысы – 17 720 мың теңге;
5. Облыстық бюджеттен аудан бюджетіне 2017 жылға берілетін субвенция көлемінің жалпы сомасы – 2 371 462 мың теңге болып белгіленсін.
6. Жергілікті бюджеттердің теңгерімдігін қамтамасыз ету үшін 2017 жылдың кірістерін бөлу нормативі төмендегі кіші сыныптар кірістері бойынша белгіленсін:
1) жеке табыс салығы аудандық бюджетке 100 % көлемінде есепке алынады;
2) әлеуметтік салық аудандық бюджетке 100 % көлемінде есепке алынады.
7. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.

8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2017 год в размере 5 701 тысяч тенге.
9. Установить гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, работающим в сельской местности, согласно перечню должностей специалистов определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан повышение на 25% должностных окладов по сравнению со ставками гражданских служащих, занимающимися этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2017 года.

8. 2017 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 5 701 мың теңге көлемінде бекітілсін.
9. 2017 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдарының тізбесіне ауылдық жерлерде қызмет ететін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласының азаматтық қызметшілеріне осы қызмет түрлерімен қалада айналысатын азаматтық қызметшілердің ставкаларымен салыстырғанда лауазымдық жалақыларын 25%-ға көтеру белгіленсін.

10. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2017 год, согласно приложению 4.
11. Перечень бюджетных программ сельских округов на 2017 год утвердить согласно приложению 5.
12. Руководителю аппарата Бокейординского районного маслихата (А.Хайруллин) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и средствах массовой информации.

10. 2017 жылға арналған жергілікті бюджеттердің атқару үдерісінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. 2017 жылға арналған ауылдық округтердің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 5 - қосымшаға сәйкес бекітілсін.
12. Бөкей ордасы аудандық мәслихатының аппарат басшысы (А.Хайруллин) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

3 985
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
39 317
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
2163
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
23 849
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
7 827
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
17 167
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
23 811
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
23 811
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
21 497
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 314
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
252 848
1
Деятельность в области культуры
115 781
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
115781
003
Поддержка культурно-досуговой работы
115781
2
Спорт
5 846
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
5 846
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
3 436
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
2 410
3
Информационное пространство
90 525
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
12 722
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
12 722
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
77 803
006
Функционирование районных (городских) библиотек
77 803
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
40 696
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
27 186
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
12 214
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
14 972
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
13 510
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта

3 985
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
39 317
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
2163
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
23 849
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
7 827
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
17 167
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
23 811
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
23 811
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 497
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 314
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
252 848
1
Мәдениет саласындағы қызмет
115 781
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
115781
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
115781
2
Спорт
5 846
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
5 846
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
3 436
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
2 410
3
Ақпараттық кеңiстiк
90 525
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
12 722
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
12 722
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
77 803
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
77 803
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
40 696
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
27 186
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12 214
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
14 972
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
13 510
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

464
Отдел образования района (города областного значения)
003
Общеобразовательное обучение
Приложение 5
к решению Бокейординского
районного маслихата
от 23 декабря 2016 года № 7-1
Перечень бюджетных программ сельских округов на 2017 год
Функциональная группа
Функциональная подгруппа
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
01
Государственные услуги общего характера
1
Представительные, исполнительные и другие органы, выполняющие общие функции государственного управления

464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
003
Жалпы білім беру
Бөкей ордасы аудандық мәслихаттың
2016 жылғы 23 желтоқсандағы №7-1 шешіміне
5-қосымша
2017 жылға арналған ауылдық округтердің бюджеттік бағдарламалар тізбесі
Функционалдық топ
Кіші функция
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
1
Мемлекеттiк басқарудың жалпы функцияларын орындайтын өкілді, атқарушы және басқа органдар

123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
05
Здравоохранение
9
Прочие услуги в области здравоохранения
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
002
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
13
Прочие
9
Прочие
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы развития регионов до 2020 года

123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
05
Денсаулық сақтау
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
002
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру
13
Басқалар
9
Басқалар
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
040
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыру