О внесении изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 256 "Об утверждении Правил осуществления выбора единой электронной торговой площадки по реализации арестованного имущества и внесения изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 100 "Об утверждении Правил реализации арестованного имущества, в том числе на торгах в форме электронного аукциона"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 10 февраля 2017 года № 133. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 февраля 2017 года № 14851. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 27 августа 2020 года № 302.
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 27.08.2020 № 302 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 256 "Об утверждении Правил осуществления выбора единой электронной торговой площадки по реализации арестованного имущества и внесения изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 100 "Об утверждении Правил реализации арестованного имущества, в том числе на торгах в форме электронного аукциона" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11023, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 14 мая 2015 года) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления выбора единой электронной торговой площадки по реализации арестованного имущества, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. При утверждении требований к ЕЭТП комиссия основывается на следующих основных критериях:
1) профессиональной компетентности поставщиков услуг по реализации имущества, обладанием ими финансовыми ресурсами, техническим оборудованием и другими материальными возможностями, надежностью, опытом и положительной репутацией, а также другими ресурсами, необходимыми для исполнения договора о предоставлении ЕЭТП;
2) осуществление выделения не менее 50% от вознаграждения за проведение электронного аукциона по реализации имущества ежемесячно в Республиканскую палату частных судебных исполнителей на развитие и сопровождение автоматизированной информационной системы органов исполнительного производства, находящейся в доверительном управлении в Республиканской палате частных судебных исполнителей;

"Тыйым салынған мүлікті өткізу бойынша бірыңғай электрондық сауда-саттық алаңын таңдауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту және "Тыйым салынған мүлікті, оның ішінде электрондық аукцион нысанындағы сауда-саттықта өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 100 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 256 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 10 ақпандағы № 133 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 27 ақпанда № 14851 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 27 тамыздағы № 302 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 27.08.2020 № 302 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тыйым салынған мүлікті өткізу бойынша бірыңғай электрондық сауда-саттық алаңын таңдауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту және "Тыйым салынған мүлікті, оның ішінде электрондық аукцион нысанындағы сауда-саттықта өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 100 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 256 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11023 болып тіркелген, 2015 жылғы 14 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Тыйым салынған мүлікті өткізу бойынша бірыңғай электрондық сауда-саттық алаңын таңдауды жүзеге асыру қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. БЭСА-ға қойылатын талаптарды бекіту кезінде комиссия мынадай негізгі өлшемшарттарды:
1) мүлікті сату бойынша көрсетілетін қызметтерді берушілердің кәсіби құзыретін, олардың қаржы ресурстарының, техникалық құрал-жабдықтарының және басқа материалдық мүмкіндіктерінің, сенімділігінің, тәжірибесінің және оң беделінің, сондай-ақ БЭСА ұсыну туралы шартты орындау үшін қажетті басқа да ресурстарының болуын;
2) Жеке сот орындаушыларының республикалық палатасына Жеке сот орындаушыларының республикалық палатасында сенімгерлік басқарудағы атқарушылық іс жүргізу органдарының автоматтандырылған ақпараттық жүйесін дамыту және сүйемелдеу үшін ай сайын мүлікті өткізу бойынша электрондық аукционды өткізгені үшін сыйақының кемінде 50% бөлінуінің жүзеге асырылуын;

3) обеспечение безопасности, конфиденциальности и достоверности сведений, поступающих на ЕЭТП в процессе исполнения исполнительных документов, в том числе защита информации и сервисов ЕЭТП от несанкционированного доступа, обеспечение прозрачности и открытости проводимых на ЕЭТП электронных аукционов;
4) полная доступность (проведение регламентных работ строго ограничено графиком, предусматривающим проведение технических работ в ночное время);
5) использование электронной цифровой подписи документов и сведений, направляемых в форме электронных документов при их обмене через функционал ЕЭТП судебным исполнителем, оператором ЕЭТП, участниками электронного аукциона, сторонами исполнительного производства и иными лицами;
6) обеспечение электронного документооборота, ежедневного архивного хранения и поиска документов в электронной форме, обеспечение возможности авторизации участников электронного аукциона и разграничения прав доступа пользователей для разной категории информации.";
пункты 810 изложить в следующей редакции:
"8. Комиссия по выбору ЕЭТП не позднее трех рабочих дней со дня утверждения требований к ЕЭТП, но не менее чем за пятнадцать календарных дней до окончательной даты представления потенциальными поставщиками предложений на участие в выборе ЕЭТП опубликовывает на сайте Министерства юстиции Республики Казахстан и в периодических печатных изданиях текст объявления о выборе ЕЭТП.
9. Прием предложений от потенциальных поставщиков осуществляется в течение пятнадцати календарных дней с момента опубликования объявления.
10. Пакет документов для участия в выборе ЕЭТП, представляемое потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в выборе ЕЭТП, содержит:
1) заявление руководителя организации на участие в выборе ЕЭТП;
2) нотариально засвидетельствованные документы, подтверждающие правоспособность юридического лица: документы, представляемые потенциальным поставщиком в подтверждение его соответствия требованиям к ЕЭТП;
3) юридическое лицо представляет нотариально засвидетельствованную копию устава (при его наличии), утвержденного в установленном законодательством порядке, за исключением случаев, когда юридическое лицо осуществляет деятельность на основании типового устава. Нерезиденты Республики Казахстан представляют нотариально засвидетельствованную с переводом на казахский и (или) русский языки легализованную выписку из торгового реестра;
4) нотариально засвидетельствованные копии лицензий либо лицензии в виде бумажной копии электронного документа и (или) свидетельств, сертификатов, разрешений, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на выполнение работ, оказание услуг, связанных с ЕЭТП, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;

3) атқарушылық құжаттарды орындау барысында БЭСА-ға түсетін мәліметтердің қауіпсіздігін, құпиялығын және дұрыстығын қамтамасыз етуді, оның ішінде БЭСА ақпараты мен сервистерін санкцияланбаған қолжетімділіктен қорғауға, БЭСА-да өткізілетін электрондық аукциондардың айқындылығы мен ашықтығын қамтамасыз етуді;
4) толық қолжетімділікті (техникалық жұмыстарды түнгі уақытта жүргізуді көздейтін кестеде қатаң шектелген регламенттік жұмыстарды жүргізу);
5) сот орындаушысы, БЭСА операторы, электрондық аукционға қатысушылар, атқарушылық іс жүргізу тараптары және өзге тұлғалар БЭСА функционалы арқылы электрондық құжаттар нысанында жолданатын құжаттарды және мәліметтерді алмастырған кезде олардың электрондық цифрлық қолтаңбасын қолдануды;
6) электрондық құжат айналымын, электрондық нысандағы құжаттарды күнделікті мұрағаттық сақтауды және іздестіруді қамтамасыз етуді, электрондық аукционға қатысушылардың авторландыру мүмкіндігін қамтамасыз етуді және ақпараттың түрлі санаттарына үшін пайдаланушылардың қол жеткізу құқықтарының аражігін ажыратуды негізге алады.";
8-10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. БЭСА таңдау бойынша комиссия БЭСА-ға қойылатын талаптар бекітілген күнінен бастап үш жұмыс күннен кешіктірмей, бірақ әлеуетті өнім берушілердің БЭСА таңдауға қатысу үшін ұсыныстар беруінің соңғы күніне дейін кемінде күнтізбелік он бес күн қалғанда Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің сайтында және мерзімді баспа басылымдарында БЭСА таңдау туралы хабарландырудың мәтінін жариялайды.
9. Әлеуетті өнім берушілерден ұсыныстарды қабылдау хабарландыру жарияланған кезден бастап күнтізбелік он бес күн ішінде жүзеге асырылады.
10. БЭСА таңдауға қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші ұсынатын БЭСА таңдауға қатысу үшін құжаттар топтамасы:
1) ұйым басшысының БЭСА таңдауға қатысу үшін өтінішін;
2) заңды тұлғаның құқық қабілеттілігін растайтын нотариат куәландырған құжаттар: әлеуетті өнім берушінің БЭСА-ға қойылатын талаптарға сәйкестігін растау үшін ұсынатын құжаттарды қамтиды;
3) заңды тұлға қызметін үлгілік жарғы негізінде жүзеге асырған жағдайларды қоспағанда, заңды тұлға заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген жарғының (бар болған кезде) нотариат куәландырған көшірмесін ұсынады. Қазақстан Республикасының бейрезиденттері нотариат куәландырған қазақ және (немесе) орыс тілдеріне аударылған сауда тізілімінен заңдастырылған көшірме-үзіндіні ұсынады;
4) әлеуетті өнім берушінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген, БЭСА-ға байланысты жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге құқығын растайтын лицензияның не электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі лицензиялардың және (немесе) куәліктердің, сертификаттардың, рұқсаттардың, басқа да құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелерін;

5) нотариально засвидетельствованную копию свидетельства или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица. В случае если юридическое лицо осуществляет деятельность на основании Типового устава, утвержденного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, то нотариально засвидетельствованную копию заявления о государственной регистрации;
6) оригинал справки банка или филиала банка в котором обслуживается потенциальный поставщик, за подписью уполномоченного лица и печатью об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка (в случае, если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков). Справка должна быть выдана не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов;
7) оригинал справки установленной формы соответствующего органа государственного дохода об отсутствии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям более чем за три месяца (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан), либо о наличии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям менее одного тенге, выданной не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов;
8) техническую спецификацию с указанием работ, оказания услуг, предоставления гарантий качества к обслуживанию товара, к расходам, выполнения работ, оказания услуг;
9) доверенность лицу (лицам), представляющему интересы потенциального поставщика, за исключением первого руководителя потенциального поставщика, имеющего право подписи без доверенности, в соответствии с уставом потенциального поставщика, на право подписания заявления на участие в выборе ЕЭТП.
10) иные документы, подтверждающие возможность эффективного функционирования ЕЭТП (при наличии).";
пункт 13 исключить;
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Комиссия рассматривает предложения на участие в выборе ЕЭТП и принимает решение о допуске потенциальных поставщиков к участию в выборе ЕЭТП в течение пяти календарных дней со дня вскрытия конвертов с предложениями на участие в выборе ЕЭТП.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:

5) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің немесе анықтаманың нотариат куәландырған көшірмесін қамтиды. Егер заңды тұлға қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бекітілген Үлгілік жарғының негізінде жүзеге асырса, онда мемлекеттік тіркеу туралы өтінішінің нотариат куәландырған көшірмесін;
6) әлеуетті өнім берушіге қызмет көрсетілетін банктің немесе банк филиалының уәкілетті тұлғаның қолы және әлеуетті өнім берушінің банктің немесе банк филиалының алдындағы міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша анықтама берілген күннің алдында үш айдан астам созылған мерзімі өткен берешегі жоқ екендігі туралы мөрі бар анықтаманың түпнұсқасын (егер әлеуетті өнім беруші екінші деңгейдегі бірнеше банктің немесе филиалдарының, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылса, осы анықтама осындай банктердің әрқайсысынан ұсынылады) қамтиды. Анықтама конверттер ашылатын күннің алдындағы бір айдан бұрын емес берілуі тиіс;
7) конверттерді ашу күнінің алдындағы бір айдан бұрын емес берілген үш айдан астам (төлем мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда) салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдары бойынша берешегінің жоқ екені туралы не бір теңгеден кем салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдары бойынша берешегінің бар екендігі туралы тиісті мемлекеттік кіріс органының белгілеген нысандағы анықтаманың түпнұсқасын;
8) жұмыстар, көрсетілетін қызметтер көрсетілген техникалық ерекшелiкті, тауарларға қызмет көрсетуге, шығыстарға, жұмыстар орындауға, қызметтер көрсетуге сапа кепiлдiгiн беруді;
9) әлеуетті өнім берушінің жарғысына сәйкес БЭСА таңдауға қатысуға өтініштерге қол қою құқығына сенімхатсыз қол қою құқығы бар әлеуетті өнім берушінің бірінші басшысын қоспағанда, әлеуетті өнім берушінің мүддесін білдіретін адамға (адамдарға) сенімхатты;
10) БЭСА тиімді жұмыс істеуінің мүмкіндігін растайтын басқа да құжаттарды (бар болса) қамтиды.";
13-тармақ алып тасталсын;
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Комиссия БЭСА таңдауға қатысуға ұсыныстарды қарайды және БЭСА таңдауға қатысуға ұсыныстары бар конверттерді ашқан күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде БЭСА таңдауға қатысуға әлеуетті өнім берушілердің қатысуына рұқсат беру туралы шешім қабылдайды.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"26. Предельный размер вознаграждения оператора ЕЭТП за проведение электронного аукциона по реализации имущества составляет не более 0,5 % от стоимости реализованного имущества, 50% от которого ежемесячно направляется в Республиканскую палату частных судебных исполнителей на развитие и сопровождение автоматизированной информационной системы органов исполнительного производства.";
дополнить пунктом 26-1 следующего содержания:
"26-1. Оператором ЕЭТП не взимается плата за осуществление деятельности ЕЭТП при реализации арестованного имущества с государственных и частных судебных исполнителей.".
2. Департаменту по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа и его официальное опубликование;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев

"26. Мүлікті өткізу бойынша электрондық аукцион өткізгені үшін БЭСА операторына сыйақы берудің шекті мөлшері өткізілген мүлік құнының 0,5 %-дан аспайтын мөлшерді құрайды, оның 50%-ы ай сайын Жеке сот орындаушыларының республикалық палатасына атқарушылық іс жүргізу органдарының автоматтандырылған ақпараттық жүйесін дамыту және сүйемелдеу үшін жіберіледі.";
мынадай мазмұндағы 26-1-тармақпен толықтырылсын:
"26-1. БЭСА операторы мемлекеттік және жеке сот орындаушыларынан тыйым салынған мүлікті өткізген кезде БЭСА қызметін жүзеге асырғаны үшін төлем алмайды.".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот актілерін орындау департаменті:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді және оны ресми жариялауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев