О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 595 "Об утверждении Правил оплаты деятельности частного судебного исполнителя, связанной с исполнением исполнительных документов о взыскании алиментов и заработной платы"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 февраля 2017 года № 211. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 марта 2017 года № 14937.
В соответствии с пунктом 4 статьи 117-1, подпунктом 11) статьи 167 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 595 "Об утверждении Правил оплаты деятельности частного судебного исполнителя, связанной с исполнением исполнительных документов о взыскании алиментов и заработной платы" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12613, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 14 января 2016 года) следующее изменение:
в Правилах оплаты деятельности частного судебного исполнителя, связанной с исполнением исполнительных документов о взыскании алиментов и заработной платы, утвержденных указанным приказом:
подпункт 2) пункта 5 Правила изложить в следующей редакции:
"2) по исполнительному документу о взыскании алиментов при отсутствии у должника постоянного дохода, места работы и имущества, на которое возможно обратить взыскание:
постановление о возбуждении исполнительного производства;
извещение сторон о возбуждении исполнительного производства;
сведения об отсутствии пенсионных отчислений;
сведения об отсутствии движимого и недвижимого имущества (запросы и ответы регистрирующих органов);
постановление об определении задолженности, подтверждающее неисполнение алиментных обязательств обязанным лицом более трех месяцев;
выставление временного ограничения на выезд физического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан;
зарегистрированное в территориальном органе юстиции представление частного судебного исполнителя о наличии факта административного правонарушения в отношении должника, предусмотренное статьей 669 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
зарегистрированное в Едином реестре досудебных расследований представление частного судебного исполнителя в органы внутренних дел о наличии факта совершения должником уголовного правонарушения, предусмотренное статьей 139 Уголовного Кодекса Республики Казахстан при наличии заявления взыскателя о привлечении должника к уголовной ответственности.

"Жеке сот орындаушысының алименттерді және жалақыны өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттарды орындауға байланысты қызметіне ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 27 қарашадағы № 595 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 28 ақпандағы № 211 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 27 наурызда № 14937 болып тіркелді
"Атқарушылық iс жүргiзу және сот орындаушыларының мәртебесi туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 167-бабының 11) тармақшасына 117-1-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жеке сот орындаушысының алименттерді және жалақыны өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттарды орындауға байланысты қызметіне ақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 27 қарашадағы № 595 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12613 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 14 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жеке сот орындаушысының алименттерді және жалақыны өндіріп алу туралы атқарушылық құжаттарды орындауға байланысты қызметіне ақы төлеу қағидаларында:
Қағидалардың 5-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) борышкердің тұрақты кірісі, жұмыс орны және өндіріп алуға болатын мүлкі болмаған кезде алиментті өндіріп алу туралы атқарушылық құжат бойынша:
атқарушылық іс жүргізуді қозғау туралы қаулы;
атқарушылық іс жүргізудің қозғалғаны туралы тараптарға хабарлау;
зейнетақы аударымдарының жоқтығы туралы мәліметтер;
жылжымалы және жылжымайтын мүліктің жоқтығы туралы мәліметтер (тіркеу органдарының сұрау салулары мен жауаптары);
міндетті тұлғаның алименттік міндеттемелерін үш айдан астам уақыт орындамағанын растайтын берешегін айқындау туралы қаулы;
борышкер болып табылатын жеке тұлғаның Қазақстан Республикасынан шығуына уақытша шектеу қою;
жеке сот орындаушысының әділет органдарында тіркелген борышкерге қатысты "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 669-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық фактісінің болуы туралы ұсынысы;
өндіріп алушының борышкерді қылмыстық жауаптылыққа тарту туралы арызы болған жақдайда, жеке сот орындаушысының Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімінде тіркелген ішкі істер органдарына борышкердің Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 139-бабында көзделген қылмысты жасау фактісінің бар екендігі туралы ұсынысы.

При направлении представлений указанных в абзацах восьмом и девятом подпункта 2) пункта 5 Правила для привлечения должника к административной либо уголовной ответственности, к представлениям должны быть приложены следующие документы:
постановления о возбуждении исполнительного производства;
документы, подтверждающие предупреждение должника об административной ответственности за неисполнения исполнительного документа;
уведомления или требования о необходимости исполнения судебного акта;
заявление взыскателя о привлечении должника к уголовной ответственности;
постановления об определении задолженности должника за три и более месяцев;
сведения и другие документы, подтверждающие отсутствие за должником движимого и недвижимого имущества на которое возможно обратить взыскание.".
2. Департаменту по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа и его официальное опубликование;
2) размещение настоящего приказа Интернет–ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Заместителя министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев

Борышкерді әкімшілік не қылмыстық жауаптылыққа тарту үшін Қағидалардың 5-тармағының 2) тармақшасының сегізінші және тоғызыншы абзацтарында көрсетілген ұсыныстарды жіберген кезде, ұсыныстармен қоса мынадай құжаттар берілуі тиіс:
атқарушылық іс жүргізуді қозғау туралы қаулы;
атқарушылық құжатты орындамағаны үшін борышкердің әкімшілік жауаптылығы туралы ескертілгендігін растайтын құжаттар;
сот актісін орындау туралы хабарламалар немесе талаптар;
өндіріп алушының борышкерді қылмыстық жауаптылыққа тарту туралы арызы;
борышкердің үш және одан да көп айларға берешегін айқындау туралы қаулы;
борышкердің атында өндіріп алуға болатын жылжымалы және жылжымайтын мүліктің жоқтығын растайтын мәліметтер және өзге де құжаттар;".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот актілерін орындау департаменті:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін және ресми жариялануын;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі М. Бекетаев