О внесении изменений в совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 1018 и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2016 года № 1 "Об утверждении критериев оценки степени риска, проверочных листов по государственному контролю за охранной деятельностью, за деятельностью специализированных учебных центров по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации, и за деятельностью по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации"
Совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 февраля 2017 года № 112 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 марта 2017 года № 106. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 апреля 2017 года № 15000. Утратил силу совместным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 757 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра внутренних дел РК от 30.10.2018 № 757 и Министра национальной экономики РК от 30.10.2018 № 32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 141 и пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 1018 и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2016 года № 1 "Об утверждении критериев оценки степени риска, проверочных листов по государственному контролю за охранной деятельностью, за деятельностью специализированных учебных центров по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации, и за деятельностью по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13162, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 29 февраля 2016 года) следующие изменения:
в Приложении 1 к Критериям оценки степени риска по государственному контролю за охранной деятельностью, за деятельностью специализированных учебных центров по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации, и за деятельностью по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации, утвержденном указанным приказом:
в Субъективных критериях оценки степени риска охранной деятельности:
строку 7 изложить в следующей редакции:
"
7
Наличие у руководителя частной охранной организации медицинского документа, подтверждающего факт нахождения на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании
Грубое
";

"Күзет қызметін, жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталықтарының қызметін және күзет сигнализациясы құралдарын монтаждау, ретке келтіру және техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметті мемлекеттік бақылау бойынша тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын, тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 1018 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 6 қаңтардағы № 1 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 14 ақпандағы № 112 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 3 наурыздағы № 106 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 10 сәуірде № 15000 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 757 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 32 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ішкі істер министрінің 30.10.2018 № 757 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.10.2018 № 32 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексінің 141-бабының 3-тармағына және 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Күзет қызметін, жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталықтарының қызметін және күзет сигнализациясы құралдарын монтаждау, ретке келтіру және техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметті мемлекеттік бақылау бойынша тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын, тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 1018 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 6 қаңтардағы № 1 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13162 болып тіркелген, 2016 жылғы 29 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Күзет қызметін, жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымдарын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталықтарының қызметін және күзет сигнализациясы құралдарын монтаждау, ретке келтіру және техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметті мемлекеттік бақылау бойынша тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына 1-қосымшада:
Күзет қызметінің тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективтік өлшемшарттарында:
7-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
7
Жеке күзет ұйымының басшысында психикалық ауруы, маскүнемдік немесе нашақорлық бойынша денсаулық сақтау органдарының есебінде тұратынын фактісін растайтын құжаттың болуы
Өрескел
";

строки 9, 10 и 11 изложить в следующей редакции:
"
9
Руководителем частной охранной организации являются лица, освобожденные от уголовной ответственности на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей частью статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан
Грубое
10
Руководителем частной охранной организации являются лица, в отношении которых в течение одного года до принятия на должность руководителя вынесен обвинительный приговор суда за совершение уголовного проступка или в течение одного года до принятия на должность руководителя, освобожденные от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан
Грубое
11

9, 10 және 11-жолдары мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексiнiң Ерекше бөлiгiндегi баптың тиiстi бөлiгiнде көзделген бас бостандығынан айыру түрiндегi жазаның төменгi шектегі мерзiмі өткенге дейiн Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтары немесе 36-бабы негізінде қылмыстық жауапкершіліктен босатылған адамдар жеке күзет ұйымының басшысы бола алады
Өрескел
10
Жеке күзет ұйымының басшысы болып оларға қатысты басшы лауазымға қабылдағанға дейін бір жыл ішінде қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін соттың айыптау үкімі шыққан немесе басшы лауазымына қабылданғанға дейін бір жыл ішінде қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтары немесе 36-бабы негізінде қылмыстық жауапкершіліктен босатылған адамдар бола алады
Өрескел
11

Руководитель частной охранной организации привлекался к административной ответственности ранее в течение года до принятия на работу за совершение следующих умышленных административных правонарушений: неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта, уязвимого в террористическом отношении (статья 149); мелкое хулиганство (статья 434); стрельба из огнестрельного, газового, пневматического, метательного и электрического оружия, применение пиротехнических изделий в населенных пунктах (статья 436); заведомо ложный вызов специальных служб (статья 438); заведомо ложная информация о факте коррупционного правонарушения (статья 439); распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения (статья 440); неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка (статья 443); предоставление помещений заведомо для занятия проституцией или сводничества (статья 450); изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, а равно иной продукции (статья 453); воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований (статья 462); занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления (статья 463); нарушение норм лицензирования (статья 464); невозвращение лицензии и (или) приложения к лицензии лицензиару (статья 467); нарушение требований, предъявляемых к деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации (статья 469); нарушение законодательства Республики Казахстан в области охранной деятельности (статья 470); нарушение режима чрезвычайного положения (статья 476); нарушение правового режима в зоне проведения антитеррористической операции (статья 477); действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения (статья 478); несообщение о принятых мерах по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушения (статья 479); передача лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, специальных учреждениях, запрещенных веществ, изделий и предметов (статья 481); незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия (статья 482); нарушение порядка хранения, учета, использования, перевозки, торговли, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением (статья 483); нарушение порядка приобретения, передачи, учета, хранения, использования, перевозки, ввоза на территорию Республики Казахстан, вывоза с территории Республики Казахстан и транзита по территории Республики Казахстан гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия, патронов к нему (статья 484); неправомерное применение огнестрельного, огнестрельного бесствольного, газового оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, пневматического, метательного и электрического оружия (статья 485); нарушение порядка регистрации (перерегистрации) гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия либо постановки его на учет (статья 486); уклонение от сдачи для реализации гражданского оружия, патронов к нему (статья 487); нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций (статья 488); нарушение законодательства Республики Казахстан об общественных объединениях, а также руководство, участие в деятельности незарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке общественных, религиозных объединений, финансирование их деятельности (статья 489); нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях (статья 490); незаконное изъятие паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог (статья 494); представление заведомо ложных сведений в государственные органы Республики Казахстан при получении документов, удостоверяющих личность, либо при подаче заявления для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан или о приеме в гражданство Республики Казахстан либо восстановлении в гражданстве Республики Казахстан (статья 495); нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве (статья 496); нарушение установленных требований в сфере защиты государственных секретов, а также в работе со служебной информацией ограниченного распространения (статья 504); незаконное проникновение на охраняемые объекты (статья 506); проявление неуважения к суду (статья 653); ответственность участников производства по делу об административном правонарушении (статья 654); отказ или уклонение свидетеля от дачи показаний (статья 658); заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего, заключение эксперта или неправильный перевод (статья 659); неявка к прокурору, следователю и в орган дознания, судебному исполнителю, судебному приставу (статья 665); воспрепятствование законной деятельности прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава, судебного исполнителя (статья 667); неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа (статья 669); неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя, судебного пристава (статья 670); воспрепятствование судебному исполнителю в исполнении исполнительных документов (статья 673); незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования (статья 675) предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях
Грубое
";

Жеке күзет ұйымының басшысы жұмысқа қабылданғанға дейін бір жыл ішінде Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде көзделген: террористiк тұрғыдан осал объектiнiң терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету және қауiпсiздiгiнiң тиiстi деңгейiн сақтау жөнiндегi мiндеттердi орындамау және (немесе) тиiсiнше орындамау (149-бап); ұсақ бұзақылық (434-бап); елдi мекендерде атыс қаруынан, газды, пневматикалық, лақтырылатын және электрлі қарудан оқ ату, пиротехникалық бұйымдарды қолдану (436-бап); арнаулы қызметтердi көрiнеу жалған шақыру (438-бап); сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық фактісі туралы көрінеу жалған ақпарат (439-бап); алкогольдік ішімдіктерді iшу немесе қоғамдық орындарға масаң күйде келу (440-бап); қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын адамның заңды талабына бағынбау (443-бап); көрінеу жезөкшелікпен айналысу немесе жеңгетайлық үшін үй-жайлар ұсыну (450-бап); бұқаралық ақпарат құралдарының өнiмiн, сол сияқты өзге де өнiмдi Қазақстан Республикасының аумағында дайындау, сақтау, әкелу, тасымалдау, тарату (453-бап); мемлекеттік инспекциялар мен мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарының лауазымды адамдарына өздерінің қызметтік міндеттерін орындауына кедергі келтіру, қаулыларды, нұсқамаларды және өзге де талаптарды орындамау (462-бап); тиiстi тiркеусiз, рұқсатсыз немесе хабарлама жібермей кәсіпкерлік немесе өзге де қызметпен айналысу, сондай-ақ әрекеттердi (операцияларды)жүзеге асыру (463-бап); лицензиялау нормаларын бұзу (464-бап); лицензиарға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайтармау (467-бап); күзет дабылы құралдарын монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметке қойылатын талаптарды бұзу (469-бап); Қазақстан Республикасының күзет қызметі саласындағы заңнамасын бұзу (470-бап); төтенше жағдай режимiн бұзу (476-бап); терроризмге қарсы операция жүргізу аймағында құқықтық режимді бұзу (477-бап); төтенше жағдай кезiнде құқықтық тәртiпті бұзуға итермелейтiн әрекеттер (478-бап); құқық бұзушылық жасауға ықпал еткен себептер мен жағдайларды жою жөнiнде қолданылған шаралар туралы хабарламау (479-бап); қылмыстық-атқару жүйесiнің мекемелерiнде, арнаулы мекемелерде ұсталатын адамдарға тыйым салынған заттар, бұйымдар мен нәрселер беру (481-бап); жеке және заңды тұлғалардың қаруды заңсыз иеленіп алуы, беруі, өткізуі, сақтауы, алып жүруi, тасымалдауы (482-бап); азаматтық пиротехникалық заттарды және оларды қолданып жасалған бұйымдарды сақтау, есепке алу, пайдалану, тасымалдау, олармен сауда жасау, оларды жою, әкелу, әкету тәртібін бұзу (483-бап); азаматтық, қызметтік, марапаттық, коллекциялық қаруды, оның патрондарын иелену, беру, есепке алу, сақтау, пайдалану, тасымалдау, Қазақстан Республикасының аумағына әкелу, Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзитпен өткізу тәртібін бұзу (484-бап); атыс, ұңғысыз атыс қаруын, газды қаруды, жарақат салатын патрондармен ату мүмкіндігі бар газды қаруды, пневматикалық, лақтырылатын және электрлі қаруды құқыққа сыйымсыз қолдану (485-бап); азаматтық, қызметтiк, марапаттық, коллекциялық қаруды тiркеу (қайта тiркеу) не оны есепке қою тәртібін бұзу (486-бап); азаматтық қаруды, оның патрондарын өткізу үшiн тапсырудан жалтару (487-бап); Қазақстан Республикасының бейбiт жиналыстарды, митингiлерді, шерулерді, пикеттер мен демонстрацияларды ұйымдастыру және өткiзу тәртiбi туралы заңнамасын бұзу (488-бап); Қазақстан Республикасының қоғамдық бiрлестiктер туралы заңнамасын бұзу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелмеген қоғамдық, дiни бiрлестiктердiң қызметіне басшылық жасау, қатысу, олардың қызметiн қаржыландыру (489-бап); Қазақстан Республикасының діни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзу (490-бап); паспорттарды, жеке куәліктерді заңсыз алып қою немесе оларды кепілге қабылдау (494-бап); жеке басты куәландыратын құжаттарды алған кезде не Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат алу үшін немесе Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау не Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру туралы өтініш берген кезде Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына көрiнеу жалған мәлiметтерді ұсыну (495-бап); Қазақстан Республикасының азаматтық туралы заңнамасын бұзу (496-бап); мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы, сондай-ақ таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратпен жұмыс істеудегі белгіленген талаптарды бұзу (504-бап); күзетiлетiн объектiлерге заңсыз кіру (506-бап); сотты құрметтемеушілік (653-бап); әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша iс жүргізуге қатысушылардың жауаптылығы (654-бап); куәнiң айғақтар беруден бас тартуы немесе жалтаруы (658-бап); куәнiң, жәбiрленушiнiң көрiнеу жалған айғақтары, сарапшының көрiнеу жалған қорытындысы немесе көрінеу дұрыс емес аударма (659-бап); прокурорға, тергеушiге және анықтау органына, сот орындаушысына, сот приставына келмеу (665-бап); прокурордың, тергеушiнiң, анықтаушының, сот приставының, сот орындаушысының заңды қызметiне кедергi келтіру (667-бап); сот үкiмiн, сот шешiмiн немесе өзге де сот актiсiн және атқарушылық құжатты орындамау (669-бап); сот орындаушысының, сот приставының қаулысын және өзге де заңды талабын орындамау (670-бап); сот орындаушысына атқарушылық құжаттарды орындауға кедергi келтiру (673-бап); айырым белгiлерi және (немесе) нышаны бар әскери киiм нысанын, сондай-ақ нысанды киiм мен арнаулы киiм-кешектi заңсыз киiп жүру (пайдалану) (675-бап) қасақана әкімшілік құқық бұзушылықтарды жасағаны үшін бұрын әкімшілік жауапкершілікке тартылған
Өрескел
";

строки 20, 21, 22 и 23 изложить в следующей редакции:
"
20
Работники частной охранной организации, занимающие должности охранников не годны по состоянию здоровья к занятию охранной деятельностью
Грубое
21
Работниками частной охранной организации, занимающими должность охранника являются лица, освобожденные от уголовной ответственности на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей частью статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан
Грубое
22
Работниками частной охранной организации, занимающими должность охранника являются лица, в отношении которых в течение одного года до принятия на должность охранника вынесен обвинительный приговор суда за совершение уголовного проступка или в течение одного года до принятия на должность охранника, освобожденные от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан
Грубое
23

20, 21, 22 және 23-жолдары мынадай редакцияда жазылсын:
"
20
Күзетшілер лауазымын атқаратын жеке күзет ұйымының жұмыскерлері денсаулық жағдайы бойынша күзет қызметімен айналысуға жарамсыз
Өрескел
21
Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексiнiң Ерекше бөлiгiндегi баптың тиiстi бөлiгiнде көзделген бас бостандығынан айыру түрiндегi жазаның төменгi шектегі мерзiмі өткенге дейiн Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтары немесе 36-бабы негізінде қылмыстық жауапкершіліктен босатылған адамдар күзетші лауазымын атқаратын жеке күзет ұйымының жұмыскерлері бола алады
Өрескел
22
Күзетші лауазымын атқаратын жеке күзет ұйымының жұмыскерлері болып оларға қатысты күзетші лауазымына қабылдағанға дейін бір жыл ішінде қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін соттың айыптау үкімі шыққан немесе басшы лауазымына қабылданғанға дейін бір жыл ішінде қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтары немесе 36-бабы негізінде қылмыстық жауапкершіліктен босатылған адамдар бола алады
Өрескел
23

Работники частной охранной организации, занимающие должности охранников привлекались к административной ответственности ранее в течение года до принятия на работу охранником за совершение следующих умышленных административных правонарушений: неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта, уязвимого в террористическом отношении (статья 149); мелкое хулиганство (статья 434); стрельба из огнестрельного, газового, пневматического, метательного и электрического оружия, применение пиротехнических изделий в населенных пунктах (статья 436); заведомо ложный вызов специальных служб (статья 438); заведомо ложная информация о факте коррупционного правонарушения (статья 439); распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения (статья 440); неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка (статья 443); предоставление помещений заведомо для занятия проституцией или сводничества (статья 450); изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, а равно иной продукции (статья 453); воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований (статья 462); занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления (статья 463); нарушение норм лицензирования (статья 464); невозвращение лицензии и (или) приложения к лицензии лицензиару (статья 467); нарушение требований, предъявляемых к деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации (статья 469); нарушение законодательства Республики Казахстан в области охранной деятельности (статья 470); нарушение режима чрезвычайного положения (статья 476); нарушение правового режима в зоне проведения антитеррористической операции (статья 477); действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения (статья 478); несообщение о принятых мерах по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушения (статья 479); передача лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, специальных учреждениях, запрещенных веществ, изделий и предметов (статья 481); незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия (статья 482); нарушение порядка хранения, учета, использования, перевозки, торговли, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением (статья 483); нарушение порядка приобретения, передачи, учета, хранения, использования, перевозки, ввоза на территорию Республики Казахстан, вывоза с территории Республики Казахстан и транзита по территории Республики Казахстан гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия, патронов к нему (статья 484); неправомерное применение огнестрельного, огнестрельного бесствольного, газового оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, пневматического, метательного и электрического оружия (статья 485); нарушение порядка регистрации (перерегистрации) гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия либо постановки его на учет (статья 486); уклонение от сдачи для реализации гражданского оружия, патронов к нему (статья 487); нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций (статья 488); нарушение законодательства Республики Казахстан об общественных объединениях, а также руководство, участие в деятельности незарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке общественных, религиозных объединений, финансирование их деятельности (статья 489); нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях (статья 490); незаконное изъятие паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог (статья 494); представление заведомо ложных сведений в государственные органы Республики Казахстан при получении документов, удостоверяющих личность, либо при подаче заявления для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан или о приеме в гражданство Республики Казахстан либо восстановлении в гражданстве Республики Казахстан (статья 495); нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве (статья 496); нарушение установленных требований в сфере защиты государственных секретов, а также в работе со служебной информацией ограниченного распространения (статья 504); незаконное проникновение на охраняемые объекты (статья 506); проявление неуважения к суду (статья 653); ответственность участников производства по делу об административном правонарушении (статья 654); отказ или уклонение свидетеля от дачи показаний (статья 658); заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего, заключение эксперта или неправильный перевод (статья 659); неявка к прокурору, следователю и в орган дознания, судебному исполнителю, судебному приставу (статья 665); воспрепятствование законной деятельности прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава, судебного исполнителя (статья 667); неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа (статья 669); неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя, судебного пристава (статья 670); воспрепятствование судебному исполнителю в исполнении исполнительных документов (статья 673); незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования (статья 675) предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях
Грубое
";

Күзетшілер лауазымын атқаратын жеке күзет ұйымының жұмыскерлері жұмысқа қабылданғанға дейін бір жыл ішінде Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде көзделген: террористiк тұрғыдан осал объектiнiң терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету және қауiпсiздiгiнiң тиiстi деңгейiн сақтау жөнiндегi мiндеттердi орындамау және (немесе) тиiсiнше орындамау (149-бап); ұсақ бұзақылық (434-бап); елдi мекендерде атыс қаруынан, газды, пневматикалық, лақтырылатын және электрлі қарудан оқ ату, пиротехникалық бұйымдарды қолдану (436-бап); арнаулы қызметтердi көрiнеу жалған шақыру (438-бап); сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық фактісі туралы көрінеу жалған ақпарат (439-бап); алкогольдік ішімдіктерді iшу немесе қоғамдық орындарға масаң күйде келу (440-бап); қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын адамның заңды талабына бағынбау (443-бап); көрінеу жезөкшелікпен айналысу немесе жеңгетайлық үшін үй-жайлар ұсыну (450-бап); бұқаралық ақпарат құралдарының өнiмiн, сол сияқты өзге де өнiмдi Қазақстан Республикасының аумағында дайындау, сақтау, әкелу, тасымалдау, тарату (453-бап); мемлекеттік инспекциялар мен мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарының лауазымды адамдарына өздерінің қызметтік міндеттерін орындауына кедергі келтіру, қаулыларды, нұсқамаларды және өзге де талаптарды орындамау (462-бап); тиiстi тiркеусiз, рұқсатсыз немесе хабарлама жібермей кәсіпкерлік немесе өзге де қызметпен айналысу, сондай-ақ әрекеттердi (операцияларды)жүзеге асыру (463-бап); лицензиялау нормаларын бұзу (464-бап); лицензиарға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайтармау (467-бап); күзет дабылы құралдарын монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметке қойылатын талаптарды бұзу (469-бап); Қазақстан Республикасының күзет қызметі саласындағы заңнамасын бұзу (470-бап); төтенше жағдай режимiн бұзу (476-бап); терроризмге қарсы операция жүргізу аймағында құқықтық режимді бұзу (477-бап); төтенше жағдай кезiнде құқықтық тәртiпті бұзуға итермелейтiн әрекеттер (478-бап); құқық бұзушылық жасауға ықпал еткен себептер мен жағдайларды жою жөнiнде қолданылған шаралар туралы хабарламау (479-бап); қылмыстық-атқару жүйесiнің мекемелерiнде, арнаулы мекемелерде ұсталатын адамдарға тыйым салынған заттар, бұйымдар мен нәрселер беру (481-бап); жеке және заңды тұлғалардың қаруды заңсыз иеленіп алуы, беруі, өткізуі, сақтауы, алып жүруi, тасымалдауы (482-бап); азаматтық пиротехникалық заттарды және оларды қолданып жасалған бұйымдарды сақтау, есепке алу, пайдалану, тасымалдау, олармен сауда жасау, оларды жою, әкелу, әкету тәртібін бұзу (483-бап); азаматтық, қызметтік, марапаттық, коллекциялық қаруды, оның патрондарын иелену, беру, есепке алу, сақтау, пайдалану, тасымалдау, Қазақстан Республикасының аумағына әкелу, Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзитпен өткізу тәртібін бұзу (484-бап); атыс, ұңғысыз атыс қаруын, газды қаруды, жарақат салатын патрондармен ату мүмкіндігі бар газды қаруды, пневматикалық, лақтырылатын және электрлі қаруды құқыққа сыйымсыз қолдану (485-бап); азаматтық, қызметтiк, марапаттық, коллекциялық қаруды тiркеу (қайта тiркеу) не оны есепке қою тәртібін бұзу (486-бап); азаматтық қаруды, оның патрондарын өткізу үшiн тапсырудан жалтару (487-бап); Қазақстан Республикасының бейбiт жиналыстарды, митингiлерді, шерулерді, пикеттер мен демонстрацияларды ұйымдастыру және өткiзу тәртiбi туралы заңнамасын бұзу (488-бап); Қазақстан Республикасының қоғамдық бiрлестiктер туралы заңнамасын бұзу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелмеген қоғамдық, дiни бiрлестiктердiң қызметіне басшылық жасау, қатысу, олардың қызметiн қаржыландыру (489-бап); Қазақстан Республикасының діни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзу (490-бап); паспорттарды, жеке куәліктерді заңсыз алып қою немесе оларды кепілге қабылдау (494-бап); жеке басты куәландыратын құжаттарды алған кезде не Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат алу үшін немесе Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау не Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру туралы өтініш берген кезде Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына көрiнеу жалған мәлiметтерді ұсыну (495-бап); Қазақстан Республикасының азаматтық туралы заңнамасын бұзу (496-бап); мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы, сондай-ақ таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратпен жұмыс істеудегі белгіленген талаптарды бұзу (504-бап); күзетiлетiн объектiлерге заңсыз кіру (506-бап); сотты құрметтемеушілік (653-бап); әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша iс жүргізуге қатысушылардың жауаптылығы (654-бап); куәнiң айғақтар беруден бас тартуы немесе жалтаруы (658-бап); куәнiң, жәбiрленушiнiң көрiнеу жалған айғақтары, сарапшының көрiнеу жалған қорытындысы немесе көрінеу дұрыс емес аударма (659-бап); прокурорға, тергеушiге және анықтау органына, сот орындаушысына, сот приставына келмеу (665-бап); прокурордың, тергеушiнiң, анықтаушының, сот приставының, сот орындаушысының заңды қызметiне кедергi келтіру (667-бап); сот үкiмiн, сот шешiмiн немесе өзге де сот актiсiн және атқарушылық құжатты орындамау (669-бап); сот орындаушысының, сот приставының қаулысын және өзге де заңды талабын орындамау (670-бап); сот орындаушысына атқарушылық құжаттарды орындауға кедергi келтiру (673-бап); айырым белгiлерi және (немесе) нышаны бар әскери киiм нысанын, сондай-ақ нысанды киiм мен арнаулы киiм-кешектi заңсыз киiп жүру (пайдалану) (675-бап) қасақана әкімшілік құқық бұзушылықтарды жасағаны үшін бұрын әкімшілік жауапкершілікке тартылған
Өрескел
";

строки 26, 27, 28 и 29 изложить в следующей редакции:
"
26
Отсутствие у работников частной охранной организации, занимающих должности охранников документов, удостоверяющих их личность и принадлежность к частной охранной организации
Значительное
27
Несоответствие документа удостоверяющего личность охранников и принадлежность их к частной охранной организации следующим требованиям установленным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 февраля 2015 года № 140 "Об утверждении формы и образца документа охранника частной охранной организации":
- обложка удостоверения изготавливается из кожи, лидерина, винилискожи или белокрона синего цвета;
- в развернутом виде удостоверение имеет размер 210 х 70 мм;
- снаружи, на лицевой стороне размещена надпись:
"КУӘЛІК УДОСТОВЕРЕНИЕ";
- во внутреннюю часть удостоверения вклеивается вкладыш белого цвета;
- вкладыш удостоверения выполнен типографским офсетным способом;
-вкладыш удостоверения состоит из двух половин - левой и правой, размером 95 х 65 мм каждая;
- в левой части вкладыша имеется место для наклеивания фотографии размером 3,5 х 4,5 см;
- при изготовлении удостоверений не допускается использование государственной символики (в т.ч. водяными знаками), количество и степень защиты удостоверений согласовываются с Министерством внутренних дел Республики Казахстан
Значительное
28
Штатная численность охранников частной охранной организации не соответствует следующим нормативам:
1) при охране стационарных объектов:
- не более 4,5 единиц штатного охранника на один круглосуточный пост охраны;
- не более 2,25 единиц штатного охранника на один двенадцатичасовой пост охраны;
- не более 1,5 единиц штатного охранника на один восьмичасовой пост охраны;
- не более 13,5 единиц штатного охранника на одну круглосуточную мобильную группу (группу оперативного реагирования) частной охранной организации, обслуживающую вызовы с охраняемых объектов;
2) при охране магистральных трубопроводов:
- одна круглосуточная мобильная группа на 40 - 80 километров линейной части магистральных нефтепроводов с учетом объездных путей, сложности рельефа местности, вдоль трассового проезда, удаленности от населенных пунктов, технических средств защиты линейной части, анализа угроз и криминальной опасности района;
- одна круглосуточная мобильная группа на 100 - 160 километров трассы охраняемой линейной части магистрального газопровода;
3) при охране грузов, перевозимых железнодорожным и автомобильным транспортом, численность охранников определяются условиями договора, в пределах нормативов, установленных для охраны стационарных объектов, установленным постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2002 года № 407 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "Об охранной деятельности"
Грубое
29
Работниками частной охранной организации, занимающими должности руководителя и охранника, допущен факт совершения уголовного правонарушения
Грубое
";
строку 30 исключить;

26, 27, 28 және 29-жолдары мынадай редакцияда жазылсын:
"
26
Күзетшілер лауазымын атқаратын жеке күзет ұйымының жұмыскерлерінде олардың жеке басын және жеке күзет ұйымына қатыстылығын растайтын құжаттары жоқ
Елеулі
27
Күзетшілердің жеке басын және олардың жеке күзет ұйымына тиесілігін растайтын құжаттың "Жеке күзет ұйымдарының күзетші құжатының нысаны мен үлгісін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 23 ақпандағы № 140 бұйрығымен белгіленген келесі талаптарға сәйкес келмеуі:
- куәлiктiң мұқабасы көк түстi теріден, лидериннен, винилдi немесе белокроннан дайындалады;
- куәлiктiң ашылған түрдегi мөлшерi 210 х 70 мм. болады;
- сыртында, бет жағында:
"КУӘЛIК УДОСТОВЕРЕНИЕ"
деген жазу болады;
- куәлiктiң iшкi жағына ақ түстi жапсырма қағаз жапсырылады;
- куәлiктiң жапсырмасы баспаханалық офсеттiк тәсiлмен орындалған;
- куәлiктiң жапсырмасы әр қайсысы 95 х 65 мм. екi жартыдан - сол және оң бөлiктен тұрады;
- жапсырманың сол бөлiгiнде мөлшерi 3,5 х 4,5 см. фото сурет жапсыруға арналған орын болады;
- куәлiктi дайындау кезiнде мемлекеттiк рәмiздердi пайдалануға тыйым салынады (оның iшiнде сутаңба белгiлермен) куәлiктердiң саны және қорғалу дәрежесi Қазақстан Республикасы IIМ-мен келiсiледi
Елеулі
28
Жеке күзет ұйымы күзетшілерінің штат саны "Күзет қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 5 сәуірдегі № 407 қаулысымен белгіленген келесі нормативтерге сәйкес келмейді:
1) стационарлық объектілерді күзету кезінде:
- бір тәуліктік күзет постына 4,5 күзетшісі аспайтын штат күзет бірлігі;
- он екі сағаттық бір күзет постына 2,25-тен аспайтын штат күзет бірлігі;
- сегіз сағаттық бір күзет постына 1,5-тен аспайтын штат күзет бірлігі;
- күзетілетін объектілерден түсетін шақыруларға қызмет көрсететін жеке күзет ұйымының бір тәуліктік ұтқыр тобына (жедел ден қою тобына) 13,5-тен аспайтын штат күзет бірлігі;
2) магистральдық құбырларды күзету кезінде:
- айланып өтетін жолдарды, жер бедерінің күрделілігін, трасса жолының бойын, елді мекендерден алыстықты, желілік бөлігін техникалық құралдармен қорғауды, ауданға төнетін қауіп пен криминалдық қауіп-қатерді талдауды ескере отырып, магистральдық мұнай құбырының желілік бөлігінің 40 - 80 километріне бір тәуліктік ұтқыр топ;
- күзетілетін магистральді газ құбырының желілік бөлігі трассасының 100 - 160 километріне бір тәуліктік ұтқыр топ бекітілсін;
3) темір жол және автомобиль көлігімен тасымалданатын жүктерді күзету кезінде күзетшілердің саны стационарлық объектілерді күзету үшін орнатылған нормативтер шегінде шарт талаптарымен белгіленеді
Өрескел
29
Басшы және күзетші лауазымын атқаратын жеке күзет ұйымының жұмыскерлері қылмыстық құқық бұзушылықтар жасауға жол берген
Өрескел
";
30-жолы алынып тасталсын;

строки 31, 32, 33 и 34 изложить в следующей редакции:
"
31
Работники частной охранной организации, занимающие должность охранника не соблюдают следующие Правила ношения специальной одежды:
1. Специальная одежда носится охранниками, водителями-охранниками на охраняемых объектах, при сопровождении грузов, при несении службы в составе мобильных групп оперативного реагирования.
2. Пошив женской специальной одежды осуществляется по общим эскизам, с учетом особенностей покроя соответствующей одежды.
3. Оказание услуг по защите жизни и здоровья физических лиц от преступных и иных противоправных посягательств может осуществляться без специальной одежды, обозначающей принадлежность к субъекту охранной деятельности.
4. По соглашению сторон оказание охранных услуг осуществляется в специальной одежде для офисных помещений. В летнее время допускается несение службы без пиджака, в рубашке с короткими рукавами. На левом нагрудном кармане пиджака (рубашки) крепится бейдж с наименованием и логотипом частной охранной организации. По центру бейджа располагается надпись "КУЗЕТ". Допускается указание фамилии и инициалов охранника, либо его имени.
5. Оказание услуг по охране офисных помещений может осуществляться без головного убора.
6. Для охранников, несущих службу на наружных постах, допускается:
- при низких температурах воздуха в зимний период - ношение тулупов (шуб) и меховых унт;
- нанесение на специальную одежду (куртки) нагрудных и наспинных светоотражающих полос.
7. В летнее время допускается ношение рубашки с коротким рукавом без куртки и галстука либо куртки с брюками с футболкой вместо рубашки
Значительное
32
Наличие у охранников частной охранной организации специальной одежды, несоответствующих следующим требованиям:
1. Летняя специальная одежда:
- бейсболка или кепи серого цвета;
- куртка серого цвета;
- куртка укороченная, серого цвета;
- рубашка голубого или белого цвета;
- футболка трикотажная голубого или белого цвета;
- галстук серого цвета;
- брюки, зауженные к низу силуэта, серого цвета;
- обувь классических моделей или специальная черного цвета.
2. Зимняя специальная одежда:
- шапка вязаная, серого или черного (в цветовой тон с воротником куртки утепленной) цвета;
- шапка-ушанка из натуральной облагороженной овчины или искусственного меха, серого или черного (в цветовой тон с воротником куртки утепленной) цвета;
- куртка утепленная, серого цвета, со съемным меховым воротником из натуральной облагороженной овчины или из искусственного меха серого или черного цвета с брюками утепленными, серого цвета;
- куртка утепленная, серого цвета, укороченная, со съемным меховым воротником из натуральной облагороженной овчины или искусственного меха серого или черного цвета с полукомбинезоном утепленным, серого цвета;
- рубашка голубого или белого цвета;
- футболка трикотажная голубого или белого цвета;
- галстук серого цвета;
- обувь утепленная, классических моделей или специальная черного цвета.

31, 32, 33 және 34-жолдары мынадай редакцияда жазылсын:
"
31
Күзетші лауазымын атқаратын жеке күзет ұйымының жұмыскерлері Арнайы киімді киіп жүру келесі қағидаларын сақтамайды:
1. Күзетшілер, жүргізуші-күзетшілер арнайы киімді күзетілетін объектілерде, жүктерді алып жүру кезінде, жедел ден қоятын ұтқыр топтар құрамында қызмет өткеру кезінде киеді.
2. Әйелдердің арнайы киімі тиісті киім пішімі ерекшеліктерін ескере отырып, жалпы эскиз бойынша тігіледі.
3. Жеке тұлғалардың өмірі мен денсаулығын қылмыстық және өзге де құқыққа қарсы қол сұғушылықтардан қорғау бойынша қызметтер көрсету күзет қызметі субъектісіне тиесілігін айқындайтын арнайы киімсіз жүзеге асырылуы мүмкін.
4. Тараптардың келісуі бойынша күзет қызметін көрсету кеңсе үй-жайларына арналған арнайы киіммен жүзеге асырылады. Жазғы уақытта күртесіз, жеңі қысқа көйлекпен қызмет атқаруға жол беріледі. Күртенің (көйлектің) сол жақ төс қалтасында күзет ұйымының атауы жазылған және логотипі бар бейдж бекітіледі. Бейдждің ортасына "КҮЗЕТ" деген жазу жазылады. Күзетшінің тегін және аты-жөнін немесе атын көрсетуге болады.
5. Кеңсе үй-жайларын күзету бойынша қызмет көрсету бас киімсіз жүзеге асырылуы мүмкін.
6. Сыртқы күзет орындарында қызмет өткеретін күзетшілер:
- қыс мезгілінде ауаның температурасы төмендеген кезде - тондар (ішіктер) және аң терісінен тігілген унтылар киюге;
- арнайы киімнің (күртенің) кеудесіне және арқасына жарық шағылыстыратын жолақтар тағуға болады.
7. Жазғы уақытта күртесіз қысқа жең жейде және галстук немесе жейденің орнына футболка, шалбар және күрте киюге болады
Елеулі
32
Жеке күзет ұйымы күзетшілерінің "Жеке күзет ұйымдарының күзетші лауазымындағы қызметкерлерінің арнайы киім үлгілерін және оны киіп жүру қағидаларын бекіту туралы" Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 23 ақпандағы № 142 бұйрығымен белгіленген келесі талаптарға сәйкес келмейтін арнайы киімінің болуы:
1. Жазғы арнайы киім:
- бейсболка немесе сұр түсті кепи;
- сұр түсті күрте;
- сұр түсті қысқартылған күрте;
- көгілдір немесе ақ түсті жейде;
- көгілдір немесе ақ түсті трикотаж футболка;
- сұр түсті галстук;
- сұр түсті, бітімінің төменгі жағы тарылған шалбар;
- классикалық модельдегі немесе қара түсті арнайы аяқ киім.
2. Қысқы арнайы киім:
- тоқылған, сүр немесе қара (жылы күртенің жағасымен түстес) түсті бөрік;
- табиғи жақсартылған қой терісінен немесе сұр немесе қара (жылы; күртенің жағасымен түстес) түсті жасанды теріден жасалған құлақшын;
- сұр түсті, табиғи жақсартылған қой терісінен немесе сұр немесе қара түсті жасанды теріден жасалған алынатын тері жағасы бар жылы күрте сұр түсті, жылы шалбарымен;
- жылы, сұр түсті, қысқартылған, табиғи жақсартылған қой терісінен немесе сұр немесе қара түсті жасанды теріден жасалған алынатын тері жағасы бар күрте сұр түсті, жылы жартылай комбинезонымен;
- көгілдір немесе ақ түсті жейде;
- көгілдір немесе ақ түсті трикотаж футболка;
- сұр түсті галстук;
- классикалық модельдегі немесе арнайы қара түсті, жылы аяқ киім.

3. Специальная одежда для офисных помещений:
- пиджак однобортный мужской темного цвета;
- брюки зауженного книзу силуэта темного цвета;
- рубашка голубого или белого цвета;
- галстук темного цвета;
- обувь классических моделей черного цвета.
4. Нагрудный знак:
- знак имеет форму прямоугольника, с кантом по периметру желтого цвета и надписью "КУЗЕТ" желтого цвета;
- цвет поля знака - серый или голубой;
- размер знака - 120x30 мм;
- знак наносится выше левого нагрудного кармана рубашек, летних и зимних курток;
- знак изготавливается путем ткачества, вышивки, шелкографии, термотрансфера и должен обладать износоустойчивостью.
5.Наспинный знак:
- знак имеет форму прямоугольника, с кантом по периметру желтого цвета и надписью "КУЗЕТ" желтого цвета;
- цвет поля знака - серый или голубой;
- размер знака - 280x80 мм;
- знак наносится на заднюю часть летних и зимних курток, верхний край знака располагается по шву кокетки;
- знак изготавливается путем ткачества, вышивки, шелкографии, термотрансфера и должен обладать износоустойчивостью.
6. Нарукавный знак:
- форма, цветовая гамма, материал и способ изготовления определяются частной охранной организацией;
- на знаке изображается корпоративный логотип и наименование частной охранной организации;
- знак наносится на левый рукав рубашек, летних и зимних курток на 120 мм ниже плечевого шва;
- для работников - членов Ассоциации охранных организаций Республики Казахстан, допускается ношение знака с логотипом Ассоциации, изготовленному идентично корпоративному нарукавному знаку. Знак располагается на правом рукаве рубашек, летних и зимних курток, симметрично знаку на левом рукаве.
7. Знаки на головных уборах:
- знаки, изготовленные путем ткачества, или кокарды из легкоплавкого металла содержат в себе корпоративный логотип охранной организации;
- размер овального знака - 70 мм по горизонтали, 40 мм по вертикали;
- диаметр круглого знака - 40 мм;
- размер кокарды: высота - 60 мм, ширина - 40 мм;
- знаки наносятся по центру передней части головного убора.
8. Знаки на одежде для офисных помещений:
- на одежде для офисных помещений наносится нарукавный знак путем ткачества, вышивки, шелкографии, термотрансфера и должен обладать износоустойчивостью;
- форма, цветовая гамма, материал и способ изготовления определяются частной охранной организацией;
- на знаке изображается корпоративный логотип и наименование частной охранной организации;
- знак наносится на левый рукав рубашек и пиджака на 120 мм ниже плечевого шва, установленным приказом Министра внутренних дел от 23 февраля 2015 года № 142 "Об утверждении образцов специальной одежды и Правил ее ношения работниками частной охранной организации, занимающими должность охранника"
Грубое
33
Отсутствие письма-согласования уполномоченного органа по осуществлению контроля за охранной деятельностью на территории Республики Казахстан на право учреждения охранной организации национальной компанией
Грубое
34
Наличие факта оказания охранными организациями, учрежденными национальными компаниями, охранных услуг третьим лицам
Грубое
";
строку 42 изложить в следующей редакции:
"
42
Отсутствие у частной охранной организации помещения, предназначенного для хранения оружия и патронов к нему либо договора на их хранение в помещении (специально оборудованном хранилище), которое должно отвечать следующим требованиям, в случае использования ею служебного оружия:

3. Кеңсе үй-жайларына арналған арнайы киім:
- ерлерге арналған күңгірт түсті бір ілме өңірлі күрте;
- төменгі жағы тарылтылған күңгірт түсті шалбар;
- көгілдір немесе ақ түсті жейде;
- күңгірт түсті галстук;
- классикалық модельдегі қара түсті аяқ киім.
4. Омырау белгісі:
- белгінің пішіні тікбұрышты, периметрі бойынша сары түсті жиегі және "КҮЗЕТ" деген сары түсті жазуы бар;
- белгі негізінің түсі - сұр немесе көгілдір;
- белгінің көлемі - 120x30 мм;
- белгі жейделердің, жазғы және қысқы күртелердің сол жақ омырау қалтасының жоғары жағына тағылады;
- белгі тоқымашылық, кестелеу, жібекпен тігу, термотрансфер жолымен әзірленеді және тозуға төзімді болуы тиіс.
5. Арқадағы белгі:
- белгінің пішіні тікбұрышты, периметрі бойынша сары түсті жиегі және "КҮЗЕТ" деген сары түсті жазуы бар;
- белгі жиегінің түсі - сұр немесе көгілдір;
- белгінің көлемі - 280x80 мм;
- белгі жазғы және қысқы күртелердің артқы жағына жапсырылады, белгінің жоғарғы жағы жауырын тігісі бойынша орналасады;
- белгі тоқымашылық, кестелеу, жібекпен тігу, термотрансфер жолымен әзірленеді және тозуға төзімді болуы тиіс.
6. Жеңдегі белгі:
- пішінін, түс гаммасын, материал және дайындау тәсілін жеке күзет ұйымы белгілейді;
- белгіде корпоративтік логотип және жеке күзет ұйымының атауы бейнеленеді;
- белгі жейделердің, жазғы және қысқы күртелердің сол жеңінде иық тігісінен 120 мм төмен жапсырылады;
- Қазақстан Республикасының Күзет ұйымдары қауымдастығы мүшелерінің қызметкерлері үшін корпоративтік белгісімен бірдей дайындалған Қауымдастықтың логотипі бар белгіні тағуға болады, Белгі жейденің, жазғы және қысқы күртелердің оң жеңіне, сол жеңдегі белгімен деңгейлес жапсырылады.
7. Бас киімдердегі белгілер:
- тоқымашылық жолымен әзірленген белгілерде немесе тез балқығыш металдан жасалған кокардаларда күзет ұйымының корпоративтік логотипі болады;
- сопақша белгінің көлемі - көлденеңінен 70 мм, тігінен 40 мм;
- дөңгелек белгінің диаметрі - 40 мм;
- кокарданың көлемі: биіктігі - 60 мм, ені - 40 мм;
- белгілер бас киімнің алдыңғы бөлігінің ортасына жапсырылады.
8. Кеңсе үй-жайларына арналған киімдегі белгілер:
- кеңсе үй-жайларына арналған киімнің жеңіне тоқымашылық, кестелеу, жібекпен тігу, термотрансфер жолымен белгі салынады және ол тозуға төзімді болуы тиіс;
- пішінін, түс гаммасын, материалын және дайындау тәсілін жеке күзет ұйымы белгілейді;
- белгіде корпоративтік логотип және жеке күзет ұйымының атауы бейнеленеді;
- белгі жейделердің және күртелердің сол жеңінде иық тігісінің 120 мм төмен жапсырылады
Өрескел
33
Ұлттық компанияның күзет ұйымына құрылтайшы құқығына болу Қазақстан Республикасының аумағында күзет қызметін бақылауды жүзеге асыру жөнінде уәкілетті органның келісім-хаттың болмауы
Өрескел
34
Ұлттық компаниялар құрылтайшысы болатын күзет ұйымдарының үшінші тұлғаларға күзет қызметтерін көрсету фактісінің болуы
Өрескел
";
42-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
42
Жеке күзет ұйымының қызметтік қаруды пайдаланатын жағдайда қару мен оның патрондарды сақтауға арналған үй-жайы не болмаса белгіленген талаптарға жауап беретін үй-жайларда оларды сақтауға арналған шарттың болмауы, ол мынадай талаптарға сай болуы тиiс:

1) быть изолированным от других подсобных, служебных помещений, иметь капитальные стены, прочные потолочные перекрытия и пол. Внутренние стены (перегородки) должны быть эквивалентны по прочности спаренным гипсобетонным панелям толщиной 80 мм каждая, с проложенной между ними стальной решеткой или кирпичной стенке толщиной не менее 120 мм, армированной металлической сеткой. В ранее построенных зданиях допускаются перегородки из досок, усиленные стальными решетками;
2) иметь две двери, при этом наружную - дощатую однопольную толщиной не менее 40 мм, обитую с двух сторон оцинкованной кровельной сталью с загибом краев листа на торец двери, внутреннюю - решетчатую стальную. Наружная дверь должна запираться на два внутренних замка и опечатываться или опломбироваться, внутренняя решетчатая дверь - запираться на внутренний или навесной замок. Обрамление дверного проема оружейной комнаты (дверная коробка) выполняется из стального профиля. В ранее построенных зданиях допускаются деревянные коробки, усиленные уголком размером 30х40 мм, толщиной не менее 5 мм, вмонтированные в стену не менее чем десятью штырями из арматурной стали диаметром 10-12 мм;
3) иметь на оконных проемах с внутренней стороны помещения или между рамами стальные решетки. В помещениях, расположенных на первом этаже, оконные проемы оборудуются внутренними металлическими или деревянными, обитыми с двух сторон оцинкованной сталью, ставнями. Концы прутьев решеток заделываются в стену на глубину не менее 80 мм и заливаются бетоном. Ставни оконных проемов должны запираться на навесные замки. Решетки, устанавливаемые в дверные, оконные проемы и для усиления стен (перегородок), выполняются из стального прута диаметром не менее 15 мм. Прутья свариваются в каждом перекрестии, образуя ячейки не более 150х150 мм;
4) быть оборудованным в два и более рубежа охранно-пожарной сигнализацией, выполненной скрытой проводкой до щитка электропитания, с установкой датчиков на окнах, дверях, люках, стенах, потолках, полах, срабатывающей на открывание или взлом сейфов, шкафов, где хранятся оружие и патроны, а также на появление человека внутри помещения. Эти помещения должны быть переданы под охрану с подключением сигнализации на пульты централизованного наблюдения фирм-операторов, имеющих выносные рабочие места в дежурных частях органов внутренних дел. Допускается прокладка шлейфов охранной сигнализации в трубах только внутри помещения по железобетонным и бетонным строительным конструкциям;
5) при наличии вентиляционных окон, люков на них должны устанавливаться стальные решетки с ячейками размером не более 100х100 мм, исключающие возможность проникновения через эти системы. Отверстия в стенах, предназначенные для прохождения инженерных сетей, должны иметь диаметр не более 200 мм;

1) басқа қосалқы, қызметтік үй-жайлардан оқшау болуы керек, қабырғалары қалың, төбе жабулары мен еденi берiк болуы тиiс. Iшкi қабырғалары (қоршаулары) беріктігі жағынан арасына болат тор өткiзiлген, әрқайсысының қалыңдығы 80 мм қосарланған гипсобетонды панельдерге немесе металл тормен арматураланған, қалыңдығы кемінде 120 мм кiрпiш қабырғаға тең болуы керек. Бұрын салынған ғимараттарда болат торлармен күшейтiлген тақтай қоршаулар жасауға рұқсат етiледi;
2) екі есiгi болуы керек, бұл ретте сыртқысы - қаңылтырдың шеттерi есiктiң жақтауына қайтарылып, екі жағы мырышты болат қаңылтырмен сомдалған, қалыңдығы кемiнде 40 мм бір қабат тақтайдан, ал iшкiсi - болат тордан жасалады.
Сыртқы есiк екi iшкi құлыппен жабылып, мөр немесе пломбы басылуы тиiс, iшкi торлы есік - iшкi немесе аспалы құлыппен жабылады.
Қару-жарақ бөлмесi есiгiнiң ойығы (есiктiң қорабы) болат жиекпен жақтауланады. Бұрын салынған үй-жайларда көлемi 30х40 мм-ден, қалыңдығы 5 мм-ден кем болмайтын, қабырғаға диаметрi 10-12 мм арматуралы болат шегемен он жерден қағылған бұрыштама темiрмен күшейтiлген ағаш қораптарға рұқсат беріледі;
3) үй-жайдың iшкi жағындағы терезе ойықтарында немесе жақтауларының арасында болат тор жүргiзiледi. Бiрiншi қабатта орналасқан бөлмелерде терезелері iшкi жағынан металл немесе екi жағынан мырышты болатпен қапталған ағаш қақпақпен жабдықталады. Торлардың ұшы қабырғаға кемінде 80 мм тереңдікке дейін қағылып және бетон құйып бекiтiледi. Терезенiң қақпақтары аспалы құлыппен жабылуы керек.
Есiк, терезе ойықтарына және қабырғаны нығайту үшiн тартылатын торлар диаметрi кемiнде 15 мм болат шыбықтан жасалады. Шыбықтардың тор көздерi кемінде 150х150 мм-ден айқастырылып дәнекерленедi;
4) екi және одан көп күзет-өрт белгі беру құралдарымен жабдықталады, ол электр қуатымен қамтамасыз ету қалқанына жасырын сым тарту арқылы орындалады, терезелерге, есіктерге, люктерге, қабырғаларға, төбеге, еденге қару мен патрондар сақталатын сейфтерді, шкафтарды ашқанда немесе бұзғанда, сондай-ақ бөлменің iшiнде адам жүргенде iске қосылатын хабарлағыштар орнатылады. Бұл үй-жайлар кезекші бөлімдеріндегі шығарылатын жұмыс орындары бар оператор-фирмалардың iшкi істер органдары күзет бөлiмшелерiнің күзетуiне берiлiп, белгiленген тәртiппен белгі беру құралдарының орталықтандырылған бақылау пультiне қосылады. Күзету белгi беру құралдарының шлейфін темiрбетонды және бетонды құрылыс конструкциялары бойынша тек қана бөлме iшiнде құбырмен жүргiзуге рұқсат етiледi;
5) желдеткiш терезе, люк болған жағдайда, оларға бұл жүйелер арқылы өту мүмкiндiгiн болдырмайтын көлемi 100х100 мм-ден аспайтын тор көздерi бар болат тор орнатылады. Инженерлiк желiлердi тартуға арналған қабырғалардағы тесiктердiң диаметрi 200 мм-ден аспауы керек;

6) в комнате для хранения оружия и патронов к нему необходимо иметь противопожарные средства, опись имущества, в которую заносится количество шкафов, металлических ящиков с указанием их номеров и какой печатью они опечатываются;
7) от оружейной комнаты и металлических шкафов (сейфов) с оружием и патронами должно быть два комплекта ключей. Один комплект ключей постоянно находится у лица, ответственного за сохранность оружия и патронов к нему, второй - в опечатанном пенале у руководителя организации, на имя которого выдано разрешение на хранение. Запрещается оставлять ключи от оружейной комнаты, металлических шкафов (сейфов) с оружием и патронами в столах и иных доступных для посторонних лиц местах
Грубое
";
строку 48 изложить в следующей редакции:
"
48
Наличие у руководителя частной охранной организации медицинского документа, подтверждающего факт отсутствия на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании
Грубое
";
строки 50, 51 и 52 изложить в следующей редакции:
"
50
Руководителем частной охранной организации не могут являться лица, освобожденные от уголовной ответственности на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей частью статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан
Грубое
51
Руководителем частной охранной организации не могут являться лица, в отношении которых в течение одного года до принятия на должность руководителя вынесен обвинительный приговор суда за совершение уголовного проступка или в течение одного года до принятия на должность руководителя, освобожденные от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан
Грубое
52
Руководитель частной охранной организации не привлекался к административной ответственности ранее в течение года до принятия на работу за совершение следующих умышленных административных правонарушений: неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта, уязвимого в террористическом отношении (статья 149); мелкое хулиганство (статья 434); стрельба из огнестрельного, газового, пневматического, метательного и электрического оружия, применение пиротехнических изделий в населенных пунктах (статья 436); заведомо ложный вызов специальных служб (статья 438); заведомо ложная информация о факте коррупционного правонарушения (статья 439); распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения (статья 440); неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка (статья 443); предоставление помещений заведомо для занятия проституцией или сводничества (статья 450); изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, а равно иной продукции (статья 453); воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований (статья 462); занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления (статья 463); нарушение норм лицензирования (статья 464); невозвращение лицензии и (или) приложения к лицензии лицензиару (статья 467); нарушение требований, предъявляемых к деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации (статья 469); нарушение законодательства Республики Казахстан в области охранной деятельности (статья 470); нарушение режима чрезвычайного положения (статья 476); нарушение правового режима в зоне проведения антитеррористической операции (статья 477); действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения (статья 478); несообщение о принятых мерах по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушения (статья 479); передача лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, специальных учреждениях, запрещенных веществ, изделий и предметов (статья 481); незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия (статья 482); нарушение порядка хранения, учета, использования, перевозки, торговли, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением (статья 483); нарушение порядка приобретения, передачи, учета, хранения, использования, перевозки, ввоза на территорию Республики Казахстан, вывоза с территории Республики Казахстан и транзита по территории Республики Казахстан гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия, патронов к нему (статья 484); неправомерное применение огнестрельного, огнестрельного бесствольного, газового оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, пневматического, метательного и электрического оружия (статья 485); нарушение порядка регистрации (перерегистрации) гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия либо постановки его на учет (статья 486); уклонение от сдачи для реализации гражданского оружия, патронов к нему (статья 487); нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций (статья 488); нарушение законодательства Республики Казахстан об общественных объединениях, а также руководство, участие в деятельности незарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке общественных, религиозных объединений, финансирование их деятельности (статья 489); нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях (статья 490); незаконное изъятие паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог (статья 494); представление заведомо ложных сведений в государственные органы Республики Казахстан при получении документов, удостоверяющих личность, либо при подаче заявления для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан или о приеме в гражданство Республики Казахстан либо восстановлении в гражданстве Республики Казахстан (статья 495); нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве (статья 496); нарушение установленных требований в сфере защиты государственных секретов, а также в работе со служебной информацией ограниченного распространения (статья 504); незаконное проникновение на охраняемые объекты (статья 506); проявление неуважения к суду (статья 653); ответственность участников производства по делу об административном правонарушении (статья 654); отказ или уклонение свидетеля от дачи показаний (статья 658); заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего, заключение эксперта или неправильный перевод (статья 659); неявка к прокурору, следователю и в орган дознания, судебному исполнителю, судебному приставу (статья 665); воспрепятствование законной деятельности прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава, судебного исполнителя (статья 667); неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа (статья 669); неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя, судебного пристава (статья 670); воспрепятствование судебному исполнителю в исполнении исполнительных документов (статья 673); незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования (статья 675) предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях
Грубое
";

6) қару мен патрондар сақтайтын бөлмеде өртке қарсы құралдар, мүлiктердiң тiзімдемесi болуы тиiс, онда шкафтардың, металл жәшiктердiң саны, олардың нөмiрлерi және қандай мөр басылғаны көрсетiледi;
7) қару мен оның патрондары бар қару-жарақ бөлмесi және металл шкафтар (сейфтер) кiлттерiнiң екi жинағы болуы тиiс.
Кiлттердiң бiр жинағы қару мен оның патрондарын сақтауға жауапты адамда, екiншiсi - атына сақтау рұқсаты берiлген ұйым басшысының мөрленген сауытында ұдайы сақталады.
Қару-жарақ бөлмесiнiң, қару мен патрондар бар металл шкафтардың, сейфтердiң кiлттерiн столдарда және бөгде адамдардың қолы жететiн өзге де жерлерде қалдыруға тыйым салынады.
Өрескел
";
48-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
48
Жеке күзет ұйымының басшысында психикалық ауруы, маскүнемдік немесе нашақорлық бойынша денсаулық сақтау органдарының есебінде тұрмайтынын фактісін растайтын құжаттың болуы
Өрескел
";
50, 51 және 52-жолдары мынадай редакцияда жазылсын:
"
50
Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексiнiң Ерекше бөлiгiндегi баптың тиiстi бөлiгiнде көзделген бас бостандығынан айыру түрiндегi жазаның төменгi шектегі мерзiмі өткенге дейiн Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтары немесе 36-бабы негізінде қылмыстық жауапкершіліктен босатылған адамдар жеке күзет ұйымының басшысы бола алмайды
Өрескел
51
Жеке күзет ұйымының басшысы болып оларға қатысты басшы лауазымға қабылдағанға дейін бір жыл ішінде қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін соттың айыптау үкімі шыққан немесе басшы лауазымына қабылданғанға дейін бір жыл ішінде қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтары немесе 36-бабы негізінде қылмыстық жауапкершіліктен босатылған адамдар бола алмайды
Өрескел
52
Жеке күзет ұйымының басшысы жұмысқа қабылданғанға дейін бір жыл ішінде Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде көзделген: террористiк тұрғыдан осал объектiнiң терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету және қауiпсiздiгiнiң тиiстi деңгейiн сақтау жөнiндегi мiндеттердi орындамау және (немесе) тиiсiнше орындамау (149-бап); ұсақ бұзақылық (434-бап); елдi мекендерде атыс қаруынан, газды, пневматикалық, лақтырылатын және электрлі қарудан оқ ату, пиротехникалық бұйымдарды қолдану (436-бап); арнаулы қызметтердi көрiнеу жалған шақыру (438-бап); сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық фактісі туралы көрінеу жалған ақпарат (439-бап); алкогольдік ішімдіктерді iшу немесе қоғамдық орындарға масаң күйде келу (440-бап); қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын адамның заңды талабына бағынбау (443-бап); көрінеу жезөкшелікпен айналысу немесе жеңгетайлық үшін үй-жайлар ұсыну (450-бап); бұқаралық ақпарат құралдарының өнiмiн, сол сияқты өзге де өнiмдi Қазақстан Республикасының аумағында дайындау, сақтау, әкелу, тасымалдау, тарату (453-бап); мемлекеттік инспекциялар мен мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарының лауазымды адамдарына өздерінің қызметтік міндеттерін орындауына кедергі келтіру, қаулыларды, нұсқамаларды және өзге де талаптарды орындамау (462-бап); тиiстi тiркеусiз, рұқсатсыз немесе хабарлама жібермей кәсіпкерлік немесе өзге де қызметпен айналысу, сондай-ақ әрекеттердi (операцияларды)жүзеге асыру (463-бап); лицензиялау нормаларын бұзу (464-бап); лицензиарға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайтармау (467-бап); күзет дабылы құралдарын монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметке қойылатын талаптарды бұзу (469-бап); Қазақстан Республикасының күзет қызметі саласындағы заңнамасын бұзу (470-бап); төтенше жағдай режимiн бұзу (476-бап); терроризмге қарсы операция жүргізу аймағында құқықтық режимді бұзу (477-бап); төтенше жағдай кезiнде құқықтық тәртiпті бұзуға итермелейтiн әрекеттер (478-бап); құқық бұзушылық жасауға ықпал еткен себептер мен жағдайларды жою жөнiнде қолданылған шаралар туралы хабарламау (479-бап); қылмыстық-атқару жүйесiнің мекемелерiнде, арнаулы мекемелерде ұсталатын адамдарға тыйым салынған заттар, бұйымдар мен нәрселер беру (481-бап); жеке және заңды тұлғалардың қаруды заңсыз иеленіп алуы, беруі, өткізуі, сақтауы, алып жүруi, тасымалдауы (482-бап); азаматтық пиротехникалық заттарды және оларды қолданып жасалған бұйымдарды сақтау, есепке алу, пайдалану, тасымалдау, олармен сауда жасау, оларды жою, әкелу, әкету тәртібін бұзу (483-бап); азаматтық, қызметтік, марапаттық, коллекциялық қаруды, оның патрондарын иелену, беру, есепке алу, сақтау, пайдалану, тасымалдау, Қазақстан Республикасының аумағына әкелу, Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзитпен өткізу тәртібін бұзу (484-бап); атыс, ұңғысыз атыс қаруын, газды қаруды, жарақат салатын патрондармен ату мүмкіндігі бар газды қаруды, пневматикалық, лақтырылатын және электрлі қаруды құқыққа сыйымсыз қолдану (485-бап); азаматтық, қызметтiк, марапаттық, коллекциялық қаруды тiркеу (қайта тiркеу) не оны есепке қою тәртібін бұзу (486-бап); азаматтық қаруды, оның патрондарын өткізу үшiн тапсырудан жалтару (487-бап); Қазақстан Республикасының бейбiт жиналыстарды, митингiлерді, шерулерді, пикеттер мен демонстрацияларды ұйымдастыру және өткiзу тәртiбi туралы заңнамасын бұзу (488-бап); Қазақстан Республикасының қоғамдық бiрлестiктер туралы заңнамасын бұзу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелмеген қоғамдық, дiни бiрлестiктердiң қызметіне басшылық жасау, қатысу, олардың қызметiн қаржыландыру (489-бап); Қазақстан Республикасының діни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзу (490-бап); паспорттарды, жеке куәліктерді заңсыз алып қою немесе оларды кепілге қабылдау (494-бап); жеке басты куәландыратын құжаттарды алған кезде не Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат алу үшін немесе Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау не Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру туралы өтініш берген кезде Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына көрiнеу жалған мәлiметтерді ұсыну (495-бап); Қазақстан Республикасының азаматтық туралы заңнамасын бұзу (496-бап); мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы, сондай-ақ таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратпен жұмыс істеудегі белгіленген талаптарды бұзу (504-бап); күзетiлетiн объектiлерге заңсыз кіру (506-бап); сотты құрметтемеушілік (653-бап); әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша iс жүргізуге қатысушылардың жауаптылығы (654-бап); куәнiң айғақтар беруден бас тартуы немесе жалтаруы (658-бап); куәнiң, жәбiрленушiнiң көрiнеу жалған айғақтары, сарапшының көрiнеу жалған қорытындысы немесе көрінеу дұрыс емес аударма (659-бап); прокурорға, тергеушiге және анықтау органына, сот орындаушысына, сот приставына келмеу (665-бап); прокурордың, тергеушiнiң, анықтаушының, сот приставының, сот орындаушысының заңды қызметiне кедергi келтіру (667-бап); сот үкiмiн, сот шешiмiн немесе өзге де сот актiсiн және атқарушылық құжатты орындамау (669-бап); сот орындаушысының, сот приставының қаулысын және өзге де заңды талабын орындамау (670-бап); сот орындаушысына атқарушылық құжаттарды орындауға кедергi келтiру (673-бап); айырым белгiлерi және (немесе) нышаны бар әскери киiм нысанын, сондай-ақ нысанды киiм мен арнаулы киiм-кешектi заңсыз киiп жүру (пайдалану) (675-бап) қасақана әкімшілік құқық бұзушылықтарды жасағаны үшін бұрын әкімшілік жауапкершілікке тартылмаған
Өрескел
";

строки 61, 62, 63 и 64 изложить в следующей редакции:
"
61
Работники частной охранной организации, занимающие должности охранников годны по состоянию здоровья к занятию охранной деятельностью
Грубое
62
Работниками частной охранной организации, занимающими должность охранника не могут являться лица, освобожденные от уголовной ответственности на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей частью статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан
Грубое
63
Работниками частной охранной организации, занимающими должность охранника не могут являться лица, в отношении которых в течение одного года до принятия на должность охранника вынесен обвинительный приговор суда за совершение уголовного проступка или в течение одного года до принятия на должность охранника, освобожденные от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан
Грубое
64

61, 62, 63 және 64-жолдары мынадай редакцияда жазылсын:
"
61
Күзетшілер лауазымын атқаратын жеке күзет ұйымының жұмыскерлері денсаулық жағдайы бойынша күзет қызметімен айналысуға жарамды
Өрескел
62
Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексiнiң Ерекше бөлiгiндегi баптың тиiстi бөлiгiнде көзделген бас бостандығынан айыру түрiндегi жазаның төменгi шектегі мерзiмі өткенге дейiн Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтары немесе 36-бабы негізінде қылмыстық жауапкершіліктен босатылған адамдар күзетшілер лауазымын атқаратын жеке күзет ұйымының жұмыскерлері бола алмайды
Өрескел
63
Күзетшілер лауазымын атқаратын жеке күзет ұйымының жұмыскерлері болып оларға қатысты күзетші лауазымына қабылдағанға дейін бір жыл ішінде қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін соттың айыптау үкімі шыққан немесе басшы лауазымына қабылданғанға дейін бір жыл ішінде қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтары немесе 36-бабы негізінде қылмыстық жауапкершіліктен босатылған адамдар бола алмайды
Өрескел
64

Работники частной охранной организации, занимающие должности охранников не привлекались к административной ответственности ранее в течение года до принятия на работу охранником за совершение следующих умышленных административных правонарушений: неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта, уязвимого в террористическом отношении (статья 149); мелкое хулиганство (статья 434); стрельба из огнестрельного, газового, пневматического, метательного и электрического оружия, применение пиротехнических изделий в населенных пунктах (статья 436); заведомо ложный вызов специальных служб (статья 438); заведомо ложная информация о факте коррупционного правонарушения (статья 439); распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения (статья 440); неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка (статья 443); предоставление помещений заведомо для занятия проституцией или сводничества (статья 450); изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, а равно иной продукции (статья 453); воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований (статья 462); занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления (статья 463); нарушение норм лицензирования (статья 464); невозвращение лицензии и (или) приложения к лицензии лицензиару (статья 467); нарушение требований, предъявляемых к деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации (статья 469); нарушение законодательства Республики Казахстан в области охранной деятельности (статья 470); нарушение режима чрезвычайного положения (статья 476); нарушение правового режима в зоне проведения антитеррористической операции (статья 477); действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения (статья 478); несообщение о принятых мерах по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушения (статья 479); передача лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, специальных учреждениях, запрещенных веществ, изделий и предметов (статья 481); незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия (статья 482); нарушение порядка хранения, учета, использования, перевозки, торговли, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением (статья 483); нарушение порядка приобретения, передачи, учета, хранения, использования, перевозки, ввоза на территорию Республики Казахстан, вывоза с территории Республики Казахстан и транзита по территории Республики Казахстан гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия, патронов к нему (статья 484); неправомерное применение огнестрельного, огнестрельного бесствольного, газового оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, пневматического, метательного и электрического оружия (статья 485); нарушение порядка регистрации (перерегистрации) гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия либо постановки его на учет (статья 486); уклонение от сдачи для реализации гражданского оружия, патронов к нему (статья 487); нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций (статья 488); нарушение законодательства Республики Казахстан об общественных объединениях, а также руководство, участие в деятельности незарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке общественных, религиозных объединений, финансирование их деятельности (статья 489); нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях (статья 490); незаконное изъятие паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог (статья 494); представление заведомо ложных сведений в государственные органы Республики Казахстан при получении документов, удостоверяющих личность, либо при подаче заявления для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан или о приеме в гражданство Республики Казахстан либо восстановлении в гражданстве Республики Казахстан (статья 495); нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве (статья 496); нарушение установленных требований в сфере защиты государственных секретов, а также в работе со служебной информацией ограниченного распространения (статья 504); незаконное проникновение на охраняемые объекты (статья 506); проявление неуважения к суду (статья 653); ответственность участников производства по делу об административном правонарушении (статья 654); отказ или уклонение свидетеля от дачи показаний (статья 658); заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего, заключение эксперта или неправильный перевод (статья 659); неявка к прокурору, следователю и в орган дознания, судебному исполнителю, судебному приставу (статья 665); воспрепятствование законной деятельности прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава, судебного исполнителя (статья 667); неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа (статья 669); неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя, судебного пристава (статья 670); воспрепятствование судебному исполнителю в исполнении исполнительных документов (статья 673); незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования (статья 675) предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях
Грубое
";

Күзетшілер лауазымын атқаратын жеке күзет ұйымының жұмыскерлері жұмысқа қабылданғанға дейін бір жыл ішінде Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде көзделген: террористiк тұрғыдан осал объектiнiң терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету және қауiпсiздiгiнiң тиiстi деңгейiн сақтау жөнiндегi мiндеттердi орындамау және (немесе) тиiсiнше орындамау (149-бап); ұсақ бұзақылық (434-бап); елдi мекендерде атыс қаруынан, газды, пневматикалық, лақтырылатын және электрлі қарудан оқ ату, пиротехникалық бұйымдарды қолдану (436-бап); арнаулы қызметтердi көрiнеу жалған шақыру (438-бап); сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық фактісі туралы көрінеу жалған ақпарат (439-бап); алкогольдік ішімдіктерді iшу немесе қоғамдық орындарға масаң күйде келу (440-бап); қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын адамның заңды талабына бағынбау (443-бап); көрінеу жезөкшелікпен айналысу немесе жеңгетайлық үшін үй-жайлар ұсыну (450-бап); бұқаралық ақпарат құралдарының өнiмiн, сол сияқты өзге де өнiмдi Қазақстан Республикасының аумағында дайындау, сақтау, әкелу, тасымалдау, тарату (453-бап); мемлекеттік инспекциялар мен мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарының лауазымды адамдарына өздерінің қызметтік міндеттерін орындауына кедергі келтіру, қаулыларды, нұсқамаларды және өзге де талаптарды орындамау (462-бап); тиiстi тiркеусiз, рұқсатсыз немесе хабарлама жібермей кәсіпкерлік немесе өзге де қызметпен айналысу, сондай-ақ әрекеттердi (операцияларды)жүзеге асыру (463-бап); лицензиялау нормаларын бұзу (464-бап); лицензиарға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайтармау (467-бап); күзет дабылы құралдарын монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметке қойылатын талаптарды бұзу (469-бап); Қазақстан Республикасының күзет қызметі саласындағы заңнамасын бұзу (470-бап); төтенше жағдай режимiн бұзу (476-бап); терроризмге қарсы операция жүргізу аймағында құқықтық режимді бұзу (477-бап); төтенше жағдай кезiнде құқықтық тәртiпті бұзуға итермелейтiн әрекеттер (478-бап); құқық бұзушылық жасауға ықпал еткен себептер мен жағдайларды жою жөнiнде қолданылған шаралар туралы хабарламау (479-бап); қылмыстық-атқару жүйесiнің мекемелерiнде, арнаулы мекемелерде ұсталатын адамдарға тыйым салынған заттар, бұйымдар мен нәрселер беру (481-бап); жеке және заңды тұлғалардың қаруды заңсыз иеленіп алуы, беруі, өткізуі, сақтауы, алып жүруi, тасымалдауы (482-бап); азаматтық пиротехникалық заттарды және оларды қолданып жасалған бұйымдарды сақтау, есепке алу, пайдалану, тасымалдау, олармен сауда жасау, оларды жою, әкелу, әкету тәртібін бұзу (483-бап); азаматтық, қызметтік, марапаттық, коллекциялық қаруды, оның патрондарын иелену, беру, есепке алу, сақтау, пайдалану, тасымалдау, Қазақстан Республикасының аумағына әкелу, Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзитпен өткізу тәртібін бұзу (484-бап); атыс, ұңғысыз атыс қаруын, газды қаруды, жарақат салатын патрондармен ату мүмкіндігі бар газды қаруды, пневматикалық, лақтырылатын және электрлі қаруды құқыққа сыйымсыз қолдану (485-бап); азаматтық, қызметтiк, марапаттық, коллекциялық қаруды тiркеу (қайта тiркеу) не оны есепке қою тәртібін бұзу (486-бап); азаматтық қаруды, оның патрондарын өткізу үшiн тапсырудан жалтару (487-бап); Қазақстан Республикасының бейбiт жиналыстарды, митингiлерді, шерулерді, пикеттер мен демонстрацияларды ұйымдастыру және өткiзу тәртiбi туралы заңнамасын бұзу (488-бап); Қазақстан Республикасының қоғамдық бiрлестiктер туралы заңнамасын бұзу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелмеген қоғамдық, дiни бiрлестiктердiң қызметіне басшылық жасау, қатысу, олардың қызметiн қаржыландыру (489-бап); Қазақстан Республикасының діни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзу (490-бап); паспорттарды, жеке куәліктерді заңсыз алып қою немесе оларды кепілге қабылдау (494-бап); жеке басты куәландыратын құжаттарды алған кезде не Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат алу үшін немесе Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау не Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру туралы өтініш берген кезде Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына көрiнеу жалған мәлiметтерді ұсыну (495-бап); Қазақстан Республикасының азаматтық туралы заңнамасын бұзу (496-бап); мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы, сондай-ақ таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратпен жұмыс істеудегі белгіленген талаптарды бұзу (504-бап); күзетiлетiн объектiлерге заңсыз кіру (506-бап); сотты құрметтемеушілік (653-бап); әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша iс жүргізуге қатысушылардың жауаптылығы (654-бап); куәнiң айғақтар беруден бас тартуы немесе жалтаруы (658-бап); куәнiң, жәбiрленушiнiң көрiнеу жалған айғақтары, сарапшының көрiнеу жалған қорытындысы немесе көрінеу дұрыс емес аударма (659-бап); прокурорға, тергеушiге және анықтау органына, сот орындаушысына, сот приставына келмеу (665-бап); прокурордың, тергеушiнiң, анықтаушының, сот приставының, сот орындаушысының заңды қызметiне кедергi келтіру (667-бап); сот үкiмiн, сот шешiмiн немесе өзге де сот актiсiн және атқарушылық құжатты орындамау (669-бап); сот орындаушысының, сот приставының қаулысын және өзге де заңды талабын орындамау (670-бап); сот орындаушысына атқарушылық құжаттарды орындауға кедергi келтiру (673-бап); айырым белгiлерi және (немесе) нышаны бар әскери киiм нысанын, сондай-ақ нысанды киiм мен арнаулы киiм-кешектi заңсыз киiп жүру (пайдалану) (675-бап) қасақана әкімшілік құқық бұзушылықтарды жасағаны үшін бұрын әкімшілік жауапкершілікке тартылмаған
Өрескел
";

строки 67, 68, 69, 70, 71 и 72 изложить в следующей редакции:
"
67
Наличие у работников частной охранной организации, занимающих должности охранников документов, удостоверяющих их личность и принадлежность к частной охранной организации
Значительное
68
Соответствие документа удостоверяющего личность охранников и принадлежность их к частной охранной организации следующим требованиям установленным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 февраля 2015 года № 140 "Об утверждении формы и образца документа охранника частной охранной организации":
- обложка удостоверения изготавливается из кожи, лидерина, винилискожи или белокрона синего цвета;
- в развернутом виде удостоверение имеет размер 210 х 70 мм;
- снаружи, на лицевой стороне размещена надпись:
"КУӘЛІК УДОСТОВЕРЕНИЕ";
- во внутреннюю часть удостоверения вклеивается вкладыш белого цвета;
- вкладыш удостоверения выполнен типографским офсетным способом;
-вкладыш удостоверения состоит из двух половин - левой и правой, размером 95 х 65 мм каждая;
- в левой части вкладыша имеется место для наклеивания фотографии размером 3,5 х 4,5 см;
- при изготовлении удостоверений не допускается использование государственной символики (в т.ч. водяными знаками), количество и степень защиты удостоверений согласовываются с Министерством внутренних дел Республики Казахстан
Значительное
69
Наличие у частной охранной организации письменного договора об оказании охранных услуг
Незначительное
70
Наличие документа, подтверждающего обязательное страхование работника, занимающего должность охранника частной охранной организации
Грубое
71
Штатная численность охранников частной охранной организации соответствует следующим нормативам:
1) при охране стационарных объектов:
- не более 4,5 единиц штатного охранника на один круглосуточный пост охраны;
- не более 2,25 единиц штатного охранника на один двенадцатичасовой пост охраны;
- не более 1,5 единиц штатного охранника на один восьмичасовой пост охраны;
- не более 13,5 единиц штатного охранника на одну круглосуточную мобильную группу (группу оперативного реагирования) частной охранной организации, обслуживающую вызовы с охраняемых объектов;
2) при охране магистральных трубопроводов:
- одна круглосуточная мобильная группа на 40 - 80 километров линейной части магистральных нефтепроводов с учетом объездных путей, сложности рельефа местности, вдоль трассового проезда, удаленности от населенных пунктов, технических средств защиты линейной части, анализа угроз и криминальной опасности района;
- одна круглосуточная мобильная группа на 100 - 160 километров трассы охраняемой линейной части магистрального газопровода;

67, 68, 69, 70, 71 және 72-жолдары мынадай редакцияда жазылсын:
"
67
Күзетшілер лауазымын атқаратын жеке күзет ұйымының жұмыскерлерінде олардың жеке басын және жеке күзет ұйымына қатыстылығын растайтын құжаттардың болуы
Елеулі
68
Күзетшілердің жеке басын және олардың жеке күзет ұйымына тиесілігін растайтын құжаттың "Жеке күзет ұйымдарының күзетші құжатының нысаны мен үлгісін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 23 ақпандағы № 140 бұйрығымен белгіленген келесі талаптарға сәйкес келуі:
- куәлiктiң мұқабасы көк түстi теріден, лидериннен, винилдi немесе белокроннан дайындалады;
- куәлiктiң ашылған түрдегi мөлшерi 210 х 70 мм. болады;
- сыртында, бет жағында:
"КУӘЛIК УДОСТОВЕРЕНИЕ" деген жазу болады;
- куәлiктiң iшкi жағына ақ түстi жапсырма қағаз жапсырылады;
- куәлiктiң жапсырмасы баспаханалық офсеттiк тәсiлмен орындалған;
- куәлiктiң жапсырмасы әр қайсысы 95 х 65 мм. екi жартыдан - сол және оң бөлiктен тұрады;
- жапсырманың сол бөлiгiнде мөлшерi 3,5 х 4,5 см. фото сурет жапсыруға арналған орын болады;
- куәлiктi дайындау кезiнде мемлекеттiк рәмiздердi пайдалануға тыйым салынады (оның iшiнде сутаңба белгiлермен) куәлiктердiң саны және қорғалу дәрежесi Қазақстан Республикасы IIМ-мен келiсiледi
Елеулі
69
Жеке күзет ұйымында күзет қызметтерін көрсету туралы жазбаша шартың болуы
Болмашы
70
Жеке күзет ұйымының күзетшісі лауазымын атқаратын жұмыскердің міндетті сақтандырылғанын растайтын құжаттың болуы
Өрескел
71
Жеке күзет ұйымы күзетшілерінің штат саны "Күзет қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 5 сәуірдегі № 407 қаулысымен белгіленген келесі нормативтерге сәйкес келеді:
1) стационарлық объектілерді күзету кезінде:
- бір тәуліктік күзет постына 4,5 күзетшісі аспайтын штат күзет бірлігі;
- он екі сағаттық бір күзет постына 2,25-тен аспайтын штат күзет бірлігі;
- сегіз сағаттық бір күзет постына 1,5-тен аспайтын штат күзет бірлігі;
- күзетілетін объектілерден түсетін шақыруларға қызмет көрсететін жеке күзет ұйымының бір тәуліктік ұтқыр тобына (жедел ден қою тобына) 13,5-тен аспайтын штат күзет бірлігі;
2) магистральдық құбырларды күзету кезінде:
- айланып өтетін жолдарды, жер бедерінің күрделілігін, трасса жолының бойын, елді мекендерден алыстықты, желілік бөлігін техникалық құралдармен қорғауды, ауданға төнетін қауіп пен криминалдық қауіп-қатерді талдауды ескере отырып, магистральдық мұнай құбырының желілік бөлігінің 40 - 80 километріне бір тәуліктік ұтқыр топ;
- күзетілетін магистральді газ құбырының желілік бөлігі трассасының 100 - 160 километріне бір тәуліктік ұтқыр топ бекітілсін;

строки 6, 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"
6
Отсутствие преподавателей, обладающих соответствующими теоретическими, практическими знаниями и навыками преподавания в области своей профессиональной компетенции, и привлекаемых к процессу обучения специалистов, имеющих профессиональный опыт работы в области охранной деятельности (копии документов, подтверждающих учебную деятельность и трудовую деятельность (трудовая книжка; или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения; или выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора; или послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии); или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника))
Значительное
7
Наличие у учредителей (участников), руководителей специализированных учебных центров по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации (далее – СУЦ) и их филиалов, медицинского документа, подтверждающего факт нахождения на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании
Грубое
8
Учредители (участники), руководители СУЦ и их филиалов имеют судимости за совершение преступления
Грубое
";
строку 11 изложить в следующей редакции:
"
11
Учредителями (участниками), руководителями СУЦ и их филиалов являются лица, привлеченные к административной ответственности ранее в течение года до принятия на работу за совершение следующих умышленных административных правонарушений: неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта, уязвимого в террористическом отношении (статья 149); мелкое хулиганство (статья 434); стрельба из огнестрельного, газового, пневматического, метательного и электрического оружия, применение пиротехнических изделий в населенных пунктах (статья 436); заведомо ложный вызов специальных служб (статья 438); заведомо ложная информация о факте коррупционного правонарушения (статья 439); распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения (статья 440); неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка (статья 443); предоставление помещений заведомо для занятия проституцией или сводничества (статья 450); изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, а равно иной продукции (статья 453); воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований (статья 462); занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления (статья 463); нарушение норм лицензирования (статья 464); невозвращение лицензии и (или) приложения к лицензии лицензиару (статья 467); нарушение требований, предъявляемых к деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации (статья 469); нарушение законодательства Республики Казахстан в области охранной деятельности (статья 470); нарушение режима чрезвычайного положения (статья 476); нарушение правового режима в зоне проведения антитеррористической операции (статья 477); действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения (статья 478); несообщение о принятых мерах по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушения (статья 479); передача лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, специальных учреждениях, запрещенных веществ, изделий и предметов (статья 481); незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия (статья 482); нарушение порядка хранения, учета, использования, перевозки, торговли, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением (статья 483); нарушение порядка приобретения, передачи, учета, хранения, использования, перевозки, ввоза на территорию Республики Казахстан, вывоза с территории Республики Казахстан и транзита по территории Республики Казахстан гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия, патронов к нему (статья 484); неправомерное применение огнестрельного, огнестрельного бесствольного, газового оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, пневматического, метательного и электрического оружия (статья 485); нарушение порядка регистрации (перерегистрации) гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия либо постановки его на учет (статья 486); уклонение от сдачи для реализации гражданского оружия, патронов к нему (статья 487); нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций (статья 488); нарушение законодательства Республики Казахстан об общественных объединениях, а также руководство, участие в деятельности незарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке общественных, религиозных объединений, финансирование их деятельности (статья 489); нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях (статья 490); незаконное изъятие паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог (статья 494); представление заведомо ложных сведений в государственные органы Республики Казахстан при получении документов, удостоверяющих личность, либо при подаче заявления для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан или о приеме в гражданство Республики Казахстан либо восстановлении в гражданстве Республики Казахстан (статья 495); нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве (статья 496); нарушение установленных требований в сфере защиты государственных секретов, а также в работе со служебной информацией ограниченного распространения (статья 504); незаконное проникновение на охраняемые объекты (статья 506); проявление неуважения к суду (статья 653); ответственность участников производства по делу об административном правонарушении (статья 654); отказ или уклонение свидетеля от дачи показаний (статья 658); заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего, заключение эксперта или неправильный перевод (статья 659); неявка к прокурору, следователю и в орган дознания, судебному исполнителю, судебному приставу (статья 665); воспрепятствование законной деятельности прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава, судебного исполнителя (статья 667); неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа (статья 669); неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя, судебного пристава (статья 670); воспрепятствование судебному исполнителю в исполнении исполнительных документов (статья 673); незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования (статья 675) предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях
Грубое
";
строку 15 изложить в следующей редакции:
"
15

6, 7 және 8-жолдары мынадай редакцияда жазылсын:
"
6
Тиісті теориялық, практикалық білімдері және өзінің кәсіби құзыреті шегінде оқыту дағдылары бар оқытушылардың және күзет қызметі саласында жұмыс тәжірибесі бар оқыту процесіне тартылатын мамандардың болмауы (оқу және еңбек қызметін растайтын құжаттар көшірмелері (еңбек кітапшасы; немесе тоқтату күні мен оны тоқтатудың негізі туралы жұмыс берушінің белгісі бар еңбек шарты; немесе еңбек шартының жасалуы және тоқтатылуы негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс беруші актілерінен үзінді көшірмелер; немесе жұмыс беруші қол қойған, ұйымның мөрімен расталған қызметтік тізім (жұмыскердің жұмысы, еңбек қызметі туралы мәліметтер тізбесі) (болған кезде); немесе жұмыскердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған архивтік анықтама))
Елеулі
7
Жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталықтарының (бұдан әрі - МОО) және олардың филиалдарының құрылтайшыларында (қатысушылары), басшыларында психикалық ауруы, маскүнемдік немесе нашақорлық бойынша денсаулық сақтау органдарының есебінде тұратынын растайтын медициналық құжаттың болуы
Өрескел
8
МОО және олардың филиалдарының құрылтайшыларында (қатысушылары), басшыларында қылмыс жасағаны үшін соттылығы бар
Өрескел
11-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
11
Жұмысқа қабылданғанға дейін бір жыл ішінде Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде көзделген: террористiк тұрғыдан осал объектiнiң терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету және қауiпсiздiгiнiң тиiстi деңгейiн сақтау жөнiндегi мiндеттердi орындамау және (немесе) тиiсiнше орындамау (149-бап); ұсақ бұзақылық (434-бап); елдi мекендерде атыс қаруынан, газды, пневматикалық, лақтырылатын және электрлі қарудан оқ ату, пиротехникалық бұйымдарды қолдану (436-бап); арнаулы қызметтердi көрiнеу жалған шақыру (438-бап); сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық фактісі туралы көрінеу жалған ақпарат (439-бап); алкогольдік ішімдіктерді iшу немесе қоғамдық орындарға масаң күйде келу (440-бап); қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын адамның заңды талабына бағынбау (443-бап); көрінеу жезөкшелікпен айналысу немесе жеңгетайлық үшін үй-жайлар ұсыну (450-бап); бұқаралық ақпарат құралдарының өнiмiн, сол сияқты өзге де өнiмдi Қазақстан Республикасының аумағында дайындау, сақтау, әкелу, тасымалдау, тарату (453-бап); мемлекеттік инспекциялар мен мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарының лауазымды адамдарына өздерінің қызметтік міндеттерін орындауына кедергі келтіру, қаулыларды, нұсқамаларды және өзге де талаптарды орындамау (462-бап); тиiстi тiркеусiз, рұқсатсыз немесе хабарлама жібермей кәсіпкерлік немесе өзге де қызметпен айналысу, сондай-ақ әрекеттердi (операцияларды)жүзеге асыру (463-бап); лицензиялау нормаларын бұзу (464-бап); лицензиарға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайтармау (467-бап); күзет дабылы құралдарын монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметке қойылатын талаптарды бұзу (469-бап); Қазақстан Республикасының күзет қызметі саласындағы заңнамасын бұзу (470-бап); төтенше жағдай режимiн бұзу (476-бап); терроризмге қарсы операция жүргізу аймағында құқықтық режимді бұзу (477-бап); төтенше жағдай кезiнде құқықтық тәртiпті бұзуға итермелейтiн әрекеттер (478-бап); құқық бұзушылық жасауға ықпал еткен себептер мен жағдайларды жою жөнiнде қолданылған шаралар туралы хабарламау (479-бап); қылмыстық-атқару жүйесiнің мекемелерiнде, арнаулы мекемелерде ұсталатын адамдарға тыйым салынған заттар, бұйымдар мен нәрселер беру (481-бап); жеке және заңды тұлғалардың қаруды заңсыз иеленіп алуы, беруі, өткізуі, сақтауы, алып жүруi, тасымалдауы (482-бап); азаматтық пиротехникалық заттарды және оларды қолданып жасалған бұйымдарды сақтау, есепке алу, пайдалану, тасымалдау, олармен сауда жасау, оларды жою, әкелу, әкету тәртібін бұзу (483-бап); азаматтық, қызметтік, марапаттық, коллекциялық қаруды, оның патрондарын иелену, беру, есепке алу, сақтау, пайдалану, тасымалдау, Қазақстан Республикасының аумағына әкелу, Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзитпен өткізу тәртібін бұзу (484-бап); атыс, ұңғысыз атыс қаруын, газды қаруды, жарақат салатын патрондармен ату мүмкіндігі бар газды қаруды, пневматикалық, лақтырылатын және электрлі қаруды құқыққа сыйымсыз қолдану (485-бап); азаматтық, қызметтiк, марапаттық, коллекциялық қаруды тiркеу (қайта тiркеу) не оны есепке қою тәртібін бұзу (486-бап); азаматтық қаруды, оның патрондарын өткізу үшiн тапсырудан жалтару (487-бап); Қазақстан Республикасының бейбiт жиналыстарды, митингiлерді, шерулерді, пикеттер мен демонстрацияларды ұйымдастыру және өткiзу тәртiбi туралы заңнамасын бұзу (488-бап); Қазақстан Республикасының қоғамдық бiрлестiктер туралы заңнамасын бұзу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелмеген қоғамдық, дiни бiрлестiктердiң қызметіне басшылық жасау, қатысу, олардың қызметiн қаржыландыру (489-бап); Қазақстан Республикасының діни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзу (490-бап); паспорттарды, жеке куәліктерді заңсыз алып қою немесе оларды кепілге қабылдау (494-бап); жеке басты куәландыратын құжаттарды алған кезде не Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат алу үшін немесе Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау не Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру туралы өтініш берген кезде Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына көрiнеу жалған мәлiметтерді ұсыну (495-бап); Қазақстан Республикасының азаматтық туралы заңнамасын бұзу (496-бап); мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы, сондай-ақ таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратпен жұмыс істеудегі белгіленген талаптарды бұзу (504-бап); күзетiлетiн объектiлерге заңсыз кіру (506-бап); сотты құрметтемеушілік (653-бап); әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша iс жүргізуге қатысушылардың жауаптылығы (654-бап); куәнiң айғақтар беруден бас тартуы немесе жалтаруы (658-бап); куәнiң, жәбiрленушiнiң көрiнеу жалған айғақтары, сарапшының көрiнеу жалған қорытындысы немесе көрінеу дұрыс емес аударма (659-бап); прокурорға, тергеушiге және анықтау органына, сот орындаушысына, сот приставына келмеу (665-бап); прокурордың, тергеушiнiң, анықтаушының, сот приставының, сот орындаушысының заңды қызметiне кедергi келтіру (667-бап); сот үкiмiн, сот шешiмiн немесе өзге де сот актiсiн және атқарушылық құжатты орындамау (669-бап); сот орындаушысының, сот приставының қаулысын және өзге де заңды талабын орындамау (670-бап); сот орындаушысына атқарушылық құжаттарды орындауға кедергi келтiру (673-бап); айырым белгiлерi және (немесе) нышаны бар әскери киiм нысанын, сондай-ақ нысанды киiм мен арнаулы киiм-кешектi заңсыз киiп жүру (пайдалану) (675-бап) қасақана әкімшілік құқық бұзушылықтарды жасағаны үшін бұрын әкімшілік жауапкершілікке тартылған адамдар МОО және олардың филиалдарының құрылтайшылары (қатысушылары), басшылары бола алады
Өрескел
";
15-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
15

Несоответствие служебного оружия и патронов к нему следующим видам, типам, моделям и количеству, установленным постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия":
1) 5 единиц нарезного длинноствольного оружия;
2) 10 единиц нарезного короткоствольного оружия;
3) 7 единиц гладкоствольного длинноствольного оружия;
4) 7 единиц гладкоствольного короткоствольного оружия;
5) 5 единиц бесствольного травматического оружия;
6) 5 единиц электрического оружия.
Нормы боеприпасов устанавливаются из расчета:
- обучение охранников, руководителей частных охранных организаций - 18 патронов на обучаемого на каждый вид оружия;
- обучение охранников, осуществляющих защиту жизни и здоровья физических лиц - 500 патронов на обучаемого за весь курс;
- обучение владельцев гражданского охотничьего оружия и оружия самообороны - 20 патронов на одного владельца гражданского оружия;
- проверка боя оружия-8 патронов на одну единицу оружия
Грубое
";
строку 17 изложить в следующей редакции:
"
17
Наличие помещения для проведения занятий
Значительное
";
строки 20, 21 и 22 изложить в следующей редакции:
"
20
Наличие преподавателей, обладающих соответствующими теоретическими, практическими знаниями и навыками преподавания в области своей профессиональной компетенции, и привлекаемых к процессу обучения специалистов, имеющих профессиональный опыт работы в области охранной деятельности (копии документов, подтверждающих учебную деятельность и трудовую деятельность (трудовая книжка; или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения; или выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора; или послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии); или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника))
Значительное
21
Наличие у учредителей (участников), руководителей специализированных учебных центров по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации (далее – СУЦ) и их филиалов, медицинского документа, подтверждающего факт отсутствия на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании
Грубое
22
Учредители (участники), руководители СУЦ и их филиалов не имеют судимости за совершение преступления
Грубое
";
строку 25 изложить в следующей редакции:
"
25

Қызметтік қару мен оның патрондарының "Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын жүзеге асыру жөніндегі шаралар туралы" Үкіметтің 2000 жылғы 3 тамыздағы № 1176 қаулысымен белгіленген келесі түрлерге, типтерге, модельдерге және санға сәйкес келмеуі:
1) Ойықты ұзын ұңғылы қарудың 5 бірліктері;
2) Ойықты қысқа ұңғылы қарудың 10 бірліктері;
3) Тегіс ұңғылы ұзын ұңғылы қарудың 7 бірліктері;
4) Тегіс ұңғылы қысқа ұңғылы қарудың 7 бірліктері;
5) Ұңғысыз жарақат салатын қарудың 5 бірліктері;
6) Электр қарудың 5 бірліктері.
Оқ-дәрілердің нормалары:
- жеке күзет ұйымдарының күзетшілерін, басшыларын оқыту - оқитын қызметкерге әрбір қарудың түріне 18 патрон;
- жеке адамдардың өмірі мен денсаулығын қорғауды жүзеге асыратын күзетшілерді оқыту - оқитын қызметкерге барлық курс ішінде 500 патрон;
- азаматтық аңшылық қару мен өзін-өзі қорғау қаруының иелерін оқытуға - бір азаматтық қару иесіне 20 патрон;
- қарудың атуын тексеру - бір бірлік қаруға 8 патрон есебінен белгіленеді
Өрескел
";
17-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
17
Сабақтар өткізуге арналған үй-жайдың болуы
Елеулі
";
20, 21 және 22-жолдары мынадай редакцияда жазылсын:
"
20
Тиісті теориялық, практикалық білімдері және өзінің кәсіби құзыреті шегінде оқыту дағдылары бар оқытушылардың және күзет қызметі саласында жұмыс тәжірибесі бар оқыту процесіне тартылатын мамандардың болуы (оқу және еңбек қызметін растайтын құжаттар көшірмелері (еңбек кітапшасы; немесе тоқтату күні мен оны тоқтатудың негізі туралы жұмыс берушінің белгісі бар еңбек шарты; немесе еңбек шартының жасалуы және тоқтатылуы негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс беруші актілерінен үзінді көшірмелер; немесе жұмыс беруші қол қойған, ұйымның мөрімен расталған қызметтік тізім (жұмыскердің жұмысы, еңбек қызметі туралы мәліметтер тізбесі) (болған кезде); немесе жұмыскердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған архивтік анықтама))
Елеулі
21
Жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталықтарының (бұдан әрі - МОО) және олардың филиалдарының құрылтайшыларында (қатысушылары), басшыларында психикалық ауруы, маскүнемдік немесе нашақорлық бойынша денсаулық сақтау органдарының есебінде тұрмайтынын растайтын медициналық құжаттың болуы
Өрескел
22
МОО және олардың филиалдарының құрылтайшыларында (қатысушылары), басшыларында қылмыс жасағаны үшін соттылығы жоқ
Өрескел
";
25-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
25

Учредителями (участниками), руководителями СУЦ и их филиалов не могут являться лица, привлеченные к административной ответственности ранее в течение года до принятия на работу за совершение следующих умышленных административных правонарушений: неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта, уязвимого в террористическом отношении (статья 149); мелкое хулиганство (статья 434); стрельба из огнестрельного, газового, пневматического, метательного и электрического оружия, применение пиротехнических изделий в населенных пунктах (статья 436); заведомо ложный вызов специальных служб (статья 438); заведомо ложная информация о факте коррупционного правонарушения (статья 439); распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения (статья 440); неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка (статья 443); предоставление помещений заведомо для занятия проституцией или сводничества (статья 450); изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, а равно иной продукции (статья 453); воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований (статья 462); занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления (статья 463); нарушение норм лицензирования (статья 464); невозвращение лицензии и (или) приложения к лицензии лицензиару (статья 467); нарушение требований, предъявляемых к деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации (статья 469); нарушение законодательства Республики Казахстан в области охранной деятельности (статья 470); нарушение режима чрезвычайного положения (статья 476); нарушение правового режима в зоне проведения антитеррористической операции (статья 477); действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения (статья 478); несообщение о принятых мерах по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушения (статья 479); передача лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, специальных учреждениях, запрещенных веществ, изделий и предметов (статья 481); незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия (статья 482); нарушение порядка хранения, учета, использования, перевозки, торговли, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением (статья 483); нарушение порядка приобретения, передачи, учета, хранения, использования, перевозки, ввоза на территорию Республики Казахстан, вывоза с территории Республики Казахстан и транзита по территории Республики Казахстан гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия, патронов к нему (статья 484); неправомерное применение огнестрельного, огнестрельного бесствольного, газового оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, пневматического, метательного и электрического оружия (статья 485); нарушение порядка регистрации (перерегистрации) гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия либо постановки его на учет (статья 486); уклонение от сдачи для реализации гражданского оружия, патронов к нему (статья 487); нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций (статья 488); нарушение законодательства Республики Казахстан об общественных объединениях, а также руководство, участие в деятельности незарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке общественных, религиозных объединений, финансирование их деятельности (статья 489); нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях (статья 490); незаконное изъятие паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог (статья 494); представление заведомо ложных сведений в государственные органы Республики Казахстан при получении документов, удостоверяющих личность, либо при подаче заявления для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан или о приеме в гражданство Республики Казахстан либо восстановлении в гражданстве Республики Казахстан (статья 495); нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве (статья 496); нарушение установленных требований в сфере защиты государственных секретов, а также в работе со служебной информацией ограниченного распространения (статья 504); незаконное проникновение на охраняемые объекты (статья 506); проявление неуважения к суду (статья 653); ответственность участников производства по делу об административном правонарушении (статья 654); отказ или уклонение свидетеля от дачи показаний (статья 658); заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего, заключение эксперта или неправильный перевод (статья 659); неявка к прокурору, следователю и в орган дознания, судебному исполнителю, судебному приставу (статья 665); воспрепятствование законной деятельности прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава, судебного исполнителя (статья 667); неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа (статья 669); неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя, судебного пристава (статья 670); воспрепятствование судебному исполнителю в исполнении исполнительных документов (статья 673); незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования (статья 675) предусмотренных Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях
Грубое
";
строку 29 изложить в следующей редакции:
"
29

Жұмысқа қабылданғанға дейін бір жыл ішінде Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде көзделген: террористiк тұрғыдан осал объектiнiң терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету және қауiпсiздiгiнiң тиiстi деңгейiн сақтау жөнiндегi мiндеттердi орындамау және (немесе) тиiсiнше орындамау (149-бап); ұсақ бұзақылық (434-бап); елдi мекендерде атыс қаруынан, газды, пневматикалық, лақтырылатын және электрлі қарудан оқ ату, пиротехникалық бұйымдарды қолдану (436-бап); арнаулы қызметтердi көрiнеу жалған шақыру (438-бап); сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық фактісі туралы көрінеу жалған ақпарат (439-бап); алкогольдік ішімдіктерді iшу немесе қоғамдық орындарға масаң күйде келу (440-бап); қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын адамның заңды талабына бағынбау (443-бап); көрінеу жезөкшелікпен айналысу немесе жеңгетайлық үшін үй-жайлар ұсыну (450-бап); бұқаралық ақпарат құралдарының өнiмiн, сол сияқты өзге де өнiмдi Қазақстан Республикасының аумағында дайындау, сақтау, әкелу, тасымалдау, тарату (453-бап); мемлекеттік инспекциялар мен мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарының лауазымды адамдарына өздерінің қызметтік міндеттерін орындауына кедергі келтіру, қаулыларды, нұсқамаларды және өзге де талаптарды орындамау (462-бап); тиiстi тiркеусiз, рұқсатсыз немесе хабарлама жібермей кәсіпкерлік немесе өзге де қызметпен айналысу, сондай-ақ әрекеттердi (операцияларды)жүзеге асыру (463-бап); лицензиялау нормаларын бұзу (464-бап); лицензиарға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайтармау (467-бап); күзет дабылы құралдарын монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметке қойылатын талаптарды бұзу (469-бап); Қазақстан Республикасының күзет қызметі саласындағы заңнамасын бұзу (470-бап); төтенше жағдай режимiн бұзу (476-бап); терроризмге қарсы операция жүргізу аймағында құқықтық режимді бұзу (477-бап); төтенше жағдай кезiнде құқықтық тәртiпті бұзуға итермелейтiн әрекеттер (478-бап); құқық бұзушылық жасауға ықпал еткен себептер мен жағдайларды жою жөнiнде қолданылған шаралар туралы хабарламау (479-бап); қылмыстық-атқару жүйесiнің мекемелерiнде, арнаулы мекемелерде ұсталатын адамдарға тыйым салынған заттар, бұйымдар мен нәрселер беру (481-бап); жеке және заңды тұлғалардың қаруды заңсыз иеленіп алуы, беруі, өткізуі, сақтауы, алып жүруi, тасымалдауы (482-бап); азаматтық пиротехникалық заттарды және оларды қолданып жасалған бұйымдарды сақтау, есепке алу, пайдалану, тасымалдау, олармен сауда жасау, оларды жою, әкелу, әкету тәртібін бұзу (483-бап); азаматтық, қызметтік, марапаттық, коллекциялық қаруды, оның патрондарын иелену, беру, есепке алу, сақтау, пайдалану, тасымалдау, Қазақстан Республикасының аумағына әкелу, Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзитпен өткізу тәртібін бұзу (484-бап); атыс, ұңғысыз атыс қаруын, газды қаруды, жарақат салатын патрондармен ату мүмкіндігі бар газды қаруды, пневматикалық, лақтырылатын және электрлі қаруды құқыққа сыйымсыз қолдану (485-бап); азаматтық, қызметтiк, марапаттық, коллекциялық қаруды тiркеу (қайта тiркеу) не оны есепке қою тәртібін бұзу (486-бап); азаматтық қаруды, оның патрондарын өткізу үшiн тапсырудан жалтару (487-бап); Қазақстан Республикасының бейбiт жиналыстарды, митингiлерді, шерулерді, пикеттер мен демонстрацияларды ұйымдастыру және өткiзу тәртiбi туралы заңнамасын бұзу (488-бап); Қазақстан Республикасының қоғамдық бiрлестiктер туралы заңнамасын бұзу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелмеген қоғамдық, дiни бiрлестiктердiң қызметіне басшылық жасау, қатысу, олардың қызметiн қаржыландыру (489-бап); Қазақстан Республикасының діни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзу (490-бап); паспорттарды, жеке куәліктерді заңсыз алып қою немесе оларды кепілге қабылдау (494-бап); жеке басты куәландыратын құжаттарды алған кезде не Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат алу үшін немесе Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау не Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру туралы өтініш берген кезде Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына көрiнеу жалған мәлiметтерді ұсыну (495-бап); Қазақстан Республикасының азаматтық туралы заңнамасын бұзу (496-бап); мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы, сондай-ақ таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратпен жұмыс істеудегі белгіленген талаптарды бұзу (504-бап); күзетiлетiн объектiлерге заңсыз кіру (506-бап); сотты құрметтемеушілік (653-бап); әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша iс жүргізуге қатысушылардың жауаптылығы (654-бап); куәнiң айғақтар беруден бас тартуы немесе жалтаруы (658-бап); куәнiң, жәбiрленушiнiң көрiнеу жалған айғақтары, сарапшының көрiнеу жалған қорытындысы немесе көрінеу дұрыс емес аударма (659-бап); прокурорға, тергеушiге және анықтау органына, сот орындаушысына, сот приставына келмеу (665-бап); прокурордың, тергеушiнiң, анықтаушының, сот приставының, сот орындаушысының заңды қызметiне кедергi келтіру (667-бап); сот үкiмiн, сот шешiмiн немесе өзге де сот актiсiн және атқарушылық құжатты орындамау (669-бап); сот орындаушысының, сот приставының қаулысын және өзге де заңды талабын орындамау (670-бап); сот орындаушысына атқарушылық құжаттарды орындауға кедергi келтiру (673-бап); айырым белгiлерi және (немесе) нышаны бар әскери киiм нысанын, сондай-ақ нысанды киiм мен арнаулы киiм-кешектi заңсыз киiп жүру (пайдалану) (675-бап) қасақана әкімшілік құқық бұзушылықтарды жасағаны үшін бұрын әкімшілік жауапкершілікке тартылған адамдар МОО және олардың филиалдарының құрылтайшылары (қатысушылары), басшылары бола алмайды
Өрескел
";
29-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
29

Соответствие служебного оружия и патронов к нему следующим видам, типам, моделям и количеству, установленным постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия":
1) 5 единиц нарезного длинноствольного оружия;
2) 10 единиц нарезного короткоствольного оружия;
3) 7 единиц гладкоствольного длинноствольного оружия;
4) 7 единиц гладкоствольного короткоствольного оружия;
5) 5 единиц бесствольного травматического оружия;
6) 5 единиц электрического оружия.
Нормы боеприпасов устанавливаются из расчета:
- обучение охранников, руководителей частных охранных организаций - 18 патронов на обучаемого на каждый вид оружия;
- обучение охранников, осуществляющих защиту жизни и здоровья физических лиц - 500 патронов на обучаемого за весь курс;
- обучение владельцев гражданского охотничьего оружия и оружия самообороны - 20 патронов на одного владельца гражданского оружия;
- проверка боя оружия - 8 патронов на одну единицу оружия
Грубое
";
субъективные критерии оценки степени риска деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
проверочный лист в сфере частного предпринимательства за охранной деятельностью, в отношении юридических лиц, занимающихся охранной деятельностью, утвержденный указанным приказом, изложить в редакции, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
проверочный лист в сфере частного предпринимательства за деятельностью специализированных учебных центров по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации, в отношении юридических лиц, занимающихся деятельностью специализированных учебных центров по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации, утвержденный указанным приказом, изложить в редакции, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
проверочный лист в сфере частного предпринимательства за деятельностью по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации, в отношении физических и юридических лиц, занимающихся монтажом, наладкой и техническим обслуживанием средств охранной сигнализации, утвержденный указанным приказом, изложить в редакции, согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Лепеха И.В.) обеспечить:

Қызметтік қару мен оның патрондарының "Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын жүзеге асыру жөніндегі шаралар туралы" Үкіметтің 2000 жылғы 3 тамыздағы № 1176 қаулысымен белгіленген келесі түрлерге, типтерге, модельдерге және санға сәйкес келуі:
1) Ойықты ұзын ұңғылы қарудың 5 бірліктері;
2) Ойықты қысқа ұңғылы қарудың 10 бірліктері;
3) Тегіс ұңғылы ұзын ұңғылы қарудың 7 бірліктері;
4) Тегіс ұңғылы қысқа ұңғылы қарудың 7 бірліктері;
5) Ұңғысыз жарақат салатын қарудың 5 бірліктері;
6) Электр қарудың 5 бірліктері.
Оқ-дәрілердің нормалары:
- жеке күзет ұйымдарының күзетшілерін, басшыларын оқыту - оқитын қызметкерге әрбір қарудың түріне 18 патрон;
- жеке адамдардың өмірі мен денсаулығын қорғауды жүзеге асыратын күзетшілерді оқыту - оқитын қызметкерге барлық курс ішінде 500 патрон;
- азаматтық аңшылық қару мен өзін-өзі қорғау қаруының иелерін оқытуға - бір азаматтық қару иесіне 20 патрон;
- қарудың атуын тексеру - бір бірлік қаруға 8 патрон есебінен белгіленеді
Өрескел
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген күзет сигнализациясы құралдарын монтаждау, ретке келтіру және техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметтін тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген жеке кәсіпкерлік саласындағы күзет қызметіне, күзет қызметімен айналысатын заңды тұлғаларға қатысты тексеру парағы осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген жеке кәсіпкерлік саласындағы жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталықтарының қызметін, жеке күзет ұйымында басшы және күзетші лауазымын атқаратын жұмыскерлерді даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі мамандандырылған оқу орталықтарының қызметімен айналысатын заңды тұлғаларға қатысты тексеру парағы осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген жеке кәсіпкерлік саласындағы күзет сигнализациясы құралдарын монтаждау, ретке келтіру және техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметті, күзет сигнализациясы құралдарын монтаждау, ретке келтіру және техникалық қызмет көрсетумен айналысатын жеке және заңды тұлғаларға қатысты тексеру парағы осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті (И.В. Лепеха):

Соответствие служебного оружия и патронов к нему следующим видам, типам, моделям и количеству, установленным постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия":
1) 5 единиц нарезного длинноствольного оружия;
2) 10 единиц нарезного короткоствольного оружия;
3) 7 единиц гладкоствольного длинноствольного оружия;
4) 7 единиц гладкоствольного короткоствольного оружия;
5) 5 единиц бесствольного травматического оружия;
6) 5 единиц электрического оружия.
7) Нормы боеприпасов устанавливаются из расчета:
- обучение охранников, руководителей частных охранных организаций - 18 патронов на обучаемого на каждый вид оружия;
- обучение охранников, осуществляющих защиту жизни и здоровья физических лиц - 500 патронов на обучаемого за весь курс;
- обучение владельцев гражданского охотничьего оружия и оружия самообороны - 20 патронов на одного владельца гражданского оружия;
- проверка боя оружия-8 патронов на одну единицу оружия
Должностное (ые) лицо (а) __________ __________ ___________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________ ________ _____________________________________
(должность)(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель
проверяемого субъекта __________________________________ __________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) должность) (подпись)
Примечание:
* Сведения, получаемые из соответствующих государственных информационных
систем через шлюз "электронного правительства".
Приложение 4
к совместному приказу
Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 3 марта 2017 года № 106
и Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 14 февраля 2017 года № 112
Приложение 4
к совместному приказу
Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 6 января 2016 года № 1
и Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 11 декабря 2015 года № 1018
Форма
Проверочный лист
в сфере частного предпринимательства за деятельностью
по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств
охранной сигнализации, в отношении физических и юридических
лиц, занимающихся монтажом, наладкой и техническим
обслуживанием средств охранной сигнализации
Государственный орган, назначивший проверку ______________________________________
________________________________________________________________________________
Акт о назначении проверки ________________________________________________________
(дата, №)
Наименование проверяемого субъекта _______________________________________________
________________________________________________________________________________
ИИН, БИН проверяемого субъекта __________________________________________________
________________________________________________________________________________
Адрес места нахождения __________________________________________________________
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
Для юридических лиц
1
Наличие у специалиста, производящего работы по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации (далее – субъект), документа свидетельствующего о высшем или среднем техническом образовании, соответствующем отрасли работ
2
Наличие у субъекта помещения с оборудованием (или договора на его аренду) для осуществления наладки, технического обслуживания средств охранной сигнализации и проверки технического состояния монтируемого оборудования
3
Руководитель субъекта является гражданином Республики Казахстан
4
Наличие у руководителя субъекта медицинского документа, подтверждающего факт отсутствия на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания
5*
Руководитель субъекта не имеет непогашенной или неснятой в установленном законом порядке судимости
6*
Руководителем субъекта не могут являться лица, освобожденные от уголовной ответственности за совершение преступления на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей частью статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан
7
Работники субъекта являются гражданами Республики Казахстан
8
Наличие у работников субъекта медицинского документа, подтверждающего факт отсутствия на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания
9*
Работники субъекта не имеют непогашенной или неснятой в установленном законом порядке судимости
10*
Работниками субъекта не могут являться лица, освобожденные от уголовной ответственности за совершение преступления на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей частью статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан
Для физических лиц
11
Наличие у физического лица, осуществляющего деятельность по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации документа свидетельствующего о высшем или среднем техническом образовании, соответствующем отрасли работ
12
Наличие у физического лица, осуществляющего деятельность по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации помещения с оборудованием (или договор на его аренду) для осуществления наладки, технического обслуживания средств охранной сигнализации и проверки технического состояния монтируемого оборудования
13
Физическое лицо, осуществляющее деятельность по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации является гражданином Республики Казахстан
14
Наличие у физического лица, осуществляющего деятельность по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации медицинского документа, подтверждающего факт отсутствия на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания
15*
Физическое лицо, осуществляющее деятельность по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации не имеет непогашенной или неснятой в установленном законом порядке судимости
16*
Физическим лицом, осуществляющим деятельность по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации не могут являться лица, освобожденные от уголовной ответственности за совершение преступления на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей частью статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан
Должностное (ые) лицо (а) __________ __________ ___________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________ ________ ____________________________________
(должность) (подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель
проверяемого субъекта __________________________________ __________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) должность) (подпись)
Примечание:
* Сведения, получаемые из соответствующих государственных информационных
систем через шлюз "электронного правительства".

Қызметтік қару мен оның патрондарының "Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын жүзеге асыру жөніндегі шаралар туралы" Үкіметтің 2000 жылғы 3 тамыздағы № 1176 қаулысымен белгіленген келесі түрлерге, типтерге, модельдерге және санға сәйкес келуі:
1) Ойықты ұзын ұңғылы қарудың 5 бірліктері;
2) Ойықты қысқа ұңғылы қарудың 10 бірліктері;
3) Тегіс ұңғылы ұзын ұңғылы қарудың 7 бірліктері;
4) Тегіс ұңғылы қысқа ұңғылы қарудың 7 бірліктері;
5) Ұңғысыз жарақат салатын қарудың 5 бірліктері;
6) Электр қарудың 5 бірліктері.
Оқ-дәрілердің нормалары:
- жеке күзет ұйымдарының күзетшілерін, басшыларын оқыту - оқитын қызметкерге әрбір қарудың түріне 18 патрон;
- жеке адамдардың өмірі мен денсаулығын қорғауды жүзеге асыратын күзетшілерді оқыту - оқитын қызметкерге барлық курс ішінде 500 патрон;
- азаматтық аңшылық қару мен өзін-өзі қорғау қаруының иелерін оқытуға - бір азаматтық қару иесіне 20 патрон;
- қарудың атуын тексеру - бір бірлік қаруға 8 патрон есебінен белгіленеді
Лауазымды адам (дар) ______ _____ ___________________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
______ _____ ___________________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
Тексерілетін субъектінің басшысы
________ _____ ___________________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
Ескертпе:
* Тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "Электрондық үкімет" шлюзі арқылы алынатын мәліметтер.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2017 жылғы 3 наурыздағы № 106
және Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2017 жылғы 14 ақпандағы
№ 112 бірлескен бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2016 жылғы 6 қаңтардағы № 1
және Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 1018 бірлескен бұйрығына
4-қосымша
Нысан
Жеке кәсіпкерлік саласындағы күзет сигнализациясы құралдарын монтаждау, ретке келтіру және техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметті, күзет сигнализациясы құралдарын монтаждау, ретке келтіру және техникалық қызмет көрсетумен айналысатын жеке және заңды тұлғаларға қатысты тексеру парағы
Тексерісті тағайындаған мемлекеттік орган ____________________________
__________________________________________________________________
Тексерісті тағайындау туралы акті ____________________________________
(күні, №)
Тексерілетін субъектінің атауы _______________________________________
__________________________________________________________________
Тексерілетін субъектінің ЖСН, БСН ___________________________________
____________________________________________________________________
Орналасқан орнының мекенжайы _______________________________________
Талаптардың тізбесі
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
5
6
Заңды тұлғалар үшін
1
Күзет сигнализациясы құралдарын монтаждау, ретке келтіру және техникалық қызмет көрсету жөніндегі жұмысты жүргізетін маманында (бұдан әрі – субъект) жұмыс саласына сәйкес келетiн жоғары немесе орта техникалық бiлiмiн растайтын құжаттың болуы
2
Субъектінің күзет сигнализациясы құралдарын ретке келтiрудi, техникалық қызмет көрсетудi және жөнделетін жабдықтың техникалық жай-күйiн тексерудi жүзеге асыруға арналған жабдықтары бар үй-жайының (немесе оны жалға алу шартының) болуы
3
Субъект басшысы Қазақстан Республикасының азаматы болып табылады
4
Субъект басшысында психикалық ауруы бойынша денсаулық сақтау органдарының есебінде тұрмайтындығын растайтын медициналық құжаттың болуы
5*
Субъекті басшысының заңмен белгіленген тәртіпте өтелмеген немесе алынбаған соттылығы жоқ
6*
Субъект басшысы Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексiнiң Ерекше бөлiгiндегi баптың тиiстi бөлiгiнде көзделген бас бостандығынан айыру түрiндегi жазаның төменгi шегiндегi мерзiм өткенге дейiн Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бап бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтары немесе 36-бабы негізінде қылмыстық жауаптылықтан босатылған адамдар бола алмайды
7
Субъект жұмыскерлері Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылады
8
Субъект жұмыскерлерінде психикалық ауруы бойынша денсаулық сақтау органдарының есебінде тұрмайтындығын растайтын медициналық құжаттың болуы
9*
Субъект жұмыскерлерінде заңмен белгіленген тәртіпте өтелмеген немесе алынбаған соттылығы жоқ
10*
Субъект жұмыскерлері Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексiнiң Ерекше бөлiгiндегi баптың тиiстi бөлiгiнде көзделген бас бостандығынан айыру түрiндегi жазаның төменгi шегiндегi мерзiм өткенге дейiн Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтары немесе 36-бабы негізінде қылмыстық жауаптылықтан босатылған адамдар бола алмайды
Жеке тұлғалар үщін
11
Күзет сигнализациясы құралдарын монтаждау, ретке келтіру және техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызмет көрсетумен айналысатын жеке тұлғада жұмыс саласына сәйкес келетiн жоғарғы немесе орта техникалық бiлiмiн растайтын құжаттың болуы
12
Күзет сигнализациясы құралдарын монтаждау, ретке келтіру және техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызмет көрсетумен айналысатын жеке тұлғаның күзет сигнализациясы құралдарын ретке келтiрудi, техникалық қызмет көрсетудi және жөнделетін жабдықтың техникалық жай-күйiн тексерудi жүзеге асыруға арналған жабдықтары бар үй-жайының (немесе оны жалға алу шартының) болуы
13
Күзет сигнализациясы құралдарын монтаждау, ретке келтіру және техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызмет көрсетумен айналысатын жеке тұлға Қазақстан Республикасының азаматы болып табылады
14
Күзет сигнализациясы құралдарын монтаждау, ретке келтіру және техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызмет көрсетумен айналысатын жеке тұлғада психикалық ауруы бойынша денсаулық сақтау органдарында есепте тұрмайтындығын растайтын медициналық құжаттың болуы
15*
Күзет сигнализациясы құралдарын монтаждау, ретке келтіру және техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызмет көрсетумен айналысатын жеке тұлғаның заңмен белгіленген тәртіпте өтелмеген немесе алынбаған соттылығы жоқ
16*
Күзет сигнализациясы құралдарын монтаждау, ретке келтіру және техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызмет көрсетумен айналысатын жеке тұлға Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексiнiң Ерекше бөлiгiндегi баптың тиiстi бөлiгiнде көзделген бас бостандығынан айыру түрiндегi жазаның төменгi шегiндегi мерзiм өткенге дейiн Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтары немесе 36-бабы негізінде қылмыстық жауаптылықтан босатылған адамдар бола алмайды
Лауазымды адам (дар) ______ _____ ___________________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
______ _____ ___________________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
Тексерілетін субъектінің басшысы
______ _____ ___________________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
Ескертпе:
* Тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "Электрондық үкімет" шлюзі арқылы алынатын мәліметтер.