О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования страховой деятельности
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2017 года № 17. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 мая 2017 года № 15104.
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования страховой деятельности, в которые вносятся изменения, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту страхового надзора (Курманов Ж.Б.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство информации и коммуникаций
Республики Казахстан
Министр ________________ Д. Абаев
24 февраля 2017 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
Министр ________________ Т. Сулейменов
10 апреля 2017 года
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 января 2017 года № 17
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования страховой деятельности, в которые вносятся изменения

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сақтандыру қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 28 қаңтардағы № 17 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 10 мамырда № 15104 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының сақтандыру қызметін реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі бекітілсін.
2. Сақтандыруды қадағалау департаменті (Құрманов Ж.Б.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаздағы және электрондық түрдегі көшірмелерін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
Министр ________________ Д. Абаев
2017 жылғы 24 ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Министр ______ Т. Сүлейменов
2017 жылғы 10 сәуір
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 28 қаңтардағы
№ 17 қаулысына
қосымша
Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының сақтандыру қызметін реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі

1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16 февраля 2004 года № 35 "Об утверждении Инструкции о требованиях к порядку проведения внутреннего аудита страховой (перестраховочной) организации" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2752, опубликованное 14 сентября 2005 года в газете "Юридическая газета" № 168) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Требований к порядку проведения внутреннего аудита страховой (перестраховочной) организации";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Требования к порядку проведения внутреннего аудита страховой (перестраховочной) организации.";
в Инструкции о требованиях к порядку проведения внутреннего аудита страховой (перестраховочной) организации, утвержденной указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Требования к порядку проведения внутреннего аудита страховой (перестраховочной) организации";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящие Требования к порядку проведения внутреннего аудита страховой (перестраховочной) организации (далее – Требования) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности", от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан и устанавливают требования к порядку проведения внутреннего аудита страховой (перестраховочной) организации.";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Внутренний аудит страховой (перестраховочной) организации, включая ее филиалы и представительства, а также деятельности страховых агентов (далее - страховые организации), осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, учредительными и внутренними документами страховой организации, с учетом особенностей, определенных настоящими Требованиями.";
главу 3 исключить.
2. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.02.2021 № 24 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
3. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 269 (вводится в действие с 01.01.2019).
4. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 29 "Об утверждении нормативных правовых актов, регулирующих деятельность обществ взаимного страхования" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6163, опубликованное 25 сентября 2010 года в газете "Казахстанская правда" № 253-254 (26314-26315) следующие изменения:

1. "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына ішкі аудит жүргізу тәртібіне қойылатын талаптар туралы нұсқаулықты бекіту жөнінде" Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 16 ақпандағы № 35 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2752 тіркелген, 2005 жылғы 9 қыркүйекте "Заң газеті" газетінде № 101-102 (726) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына ішкі аудит жүргізу тәртібіне қойылатын талаптарды бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына ішкі аудит жүргізу тәртібіне қойылатын талаптар бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына ішкі аудит жүргізу тәртібіне қойылатын талаптар туралы нұсқаулықта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына ішкі аудит жүргізу тәртібіне қойылатын талаптар";
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына ішкі аудит жүргізу тәртібіне қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы, "Бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы, "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына ішкі аудит жүргізу тәртібіне қойылатын талаптарды белгілейді.";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына, оның филиалдары мен өкілдіктерін қоса алғанда, сондай-ақ сақтандыру агенттерінің (бұдан әрі – сақтандыру ұйымдары) қызметіне ішкі аудит жүргізу тәртібі сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына, осы Талаптарда анықталған ерекшеліктер ескеріле отырып сақтандыру ұйымының құрылтай және ішкі құжаттарына сәйкес жүзеге асырылады.";
3-тарау алып тасталсын.
2. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.02.2021 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Күшін жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 269 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. "Өзара сақтандыру қоғамдарының қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 наурыздағы № 29 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6163 тіркелген, 2010 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" газетінде № 456 (26299) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:

подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) Правила и размеры инвестирования активов обществ взаимного страхования согласно приложению 2 к настоящему постановлению";
в Правилах инвестирования активов обществ взаимного страхования, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила и размеры инвестирования активов обществ взаимного страхования";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящие Правила и размеры инвестирования активов обществ взаимного страхования разработаны в соответствии с подпунктом 4) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2006 года "О взаимном страховании" и устанавливают порядок и размеры инвестирования активов обществ взаимного страхования (далее - Общество).";
в пункт 6 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Помимо рейтинговых оценок агентства Standard & Poor's уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций также признаются рейтинговые оценки агентств Moody's Investors Service, Fitch, A.M. Best и их дочерних рейтинговых организаций (далее - другие рейтинговые агентства).".
5. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 мая 2015 года № 92 "Об утверждении Правил применения поправочного коэффициента" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11651, опубликованное 29 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
в Правилах применения поправочного коэффициента, утвержденных указанным постановлением:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Для расчета количества пострадавших работников учитывается количество страховых случаев, произошедших по вине страхователя, оформленных актом о несчастном случае, связанном с трудовой деятельностью, в соответствии с пунктом 1 статьи 190 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, приведших к установлению работнику степени утраты профессиональной трудоспособности от 30 до 100 процентов включительно либо к его смерти.".
6. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 240 "Об утверждении Правил расчета коэффициентов, характеризующих убыточность (коэффициент убыточности, коэффициент затрат, комбинированный коэффициент) страховой (перестраховочной) организации" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13056, опубликованное 5 марта 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
в Правилах расчета коэффициентов, характеризующих убыточность (коэффициент убыточности, коэффициент затрат, комбинированный коэффициент) страховой (перестраховочной) организации, утвержденных указанным постановлением:
в заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
в преамбулу внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
в пункте 1:
подпункты 8) и 9) изложить в следующей редакции:
"8) чистые расходы - чистые расходы по выплате комиссионного вознаграждения, общие и административные расходы, а также прочие расходы, соответствующие аналогичным статьям расходов, предусмотренным в приложении 5 к Правилам представления финансовой отчетности финансовыми организациями, специальными финансовыми компаниями, исламскими специальными финансовыми компаниями, микрофинансовыми организациями, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 41, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13504 (далее – постановление № 41);

1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Өзара сақтандыру қоғамдарының активтерін инвестициялау қағидалары және мөлшері;";
көрсетілген қаулымен бекітілген Өзара сақтандыру қоғамдарының активтерін инвестициялаудың ережесінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Өзара сақтандыру қоғамдарының активтерін инвестициялау қағидалары және мөлшері";
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Өзара сақтандыру қоғамдарының активтерін инвестициялау қағидалары және мөлшері "Өзара сақтандыру туралы" 2006 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және өзара сақтандыру қоғамдарының (бұдан әрі – Қоғам) активтерін инвестициялау тәртібін және мөлшерлерін белгілейді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"6. Егер кез келген жағдайлардың нәтижесінде Қоғам активтері есебінен сатып алынған қаржы құралдары портфелінің құрылымы осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, Қоғам осындай сәйкессіздікті ұлғайтатын активтерді орналастыруды дереу тоқтатады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен Standard & Poor's агенттігінің рейтингілік бағаларынан басқа Moody's Investors Service, Fitch, A.M. Best агенттіктерінің және олардың еншілес рейтингілік ұйымдарының (бұдан әрі – басқа рейтингілік агенттіктер) рейтингілік бағалары танылады.".
5. "Түзету коэффициентін қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 27 мамырдағы № 92 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11651 тіркелген, 2015 жылғы 29 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Түзету коэффициентін қолдану қағидаларында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Зардап шеккен қызметкерлердің санын есептеу үшін қызметкерге кәсіптік еңбекке қабілеттілігін жоғалту дәрежесін 30 – 100 пайыз аралығында қоса алғанда белгілеуге не оның өліміне алып келген, 2015 жылғы 23 қазандағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі 190-бабының 1-тармағына сәйкес сақтанушының кінәсі бойынша орын алған, еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиға туралы актімен ресімделген сақтандыру оқиғаларының саны ескеріледі.".
6. "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылықты (шығындылық коэффициенті, шығындар коэффициенті, аралас коэффициент) сипаттайтын коэффициенттерін есептеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 240 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13056 тіркелген, 2016 жылғы 5 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылығын сипаттайтын коэффициенттерді (шығындылық коэффициентін, жұмсалған қаражат коэффициентін, аралас коэффициентті) есептеу қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"1. Қоса беріліп отырған Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылығын сипаттайтын коэффициенттерді (шығындылық коэффициентін, жұмсалған қаражат коэффициентін, аралас коэффициентті) есептеу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылықты (шығындылық коэффициенті, шығындар коэффициенті, аралас коэффициент) сипаттайтын коэффициенттерін есептеу қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылығын сипаттайтын коэффициенттерді (шығындылық коэффициентін, жұмсалған қаражат коэффициентін, аралас коэффициентті) есептеу қағидалары";
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"Осы Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылығын сипаттайтын коэффициенттерді (шығындылық коэффициентін, жұмсалған қаражат коэффициентін, аралас коэффициентті) есептеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылығын сипаттайтын коэффициенттерді (шығындылық коэффициентін, жұмсалған қаражат коэффициентін, аралас коэффициентті) есептеу тәртібін айқындайды.";
1-тармақта:
8) және 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"8) таза шығыстар – комиссиялық сыйақы төлеу бойынша шығыстар, жалпы және әкімшілік шығыстар, корпоративтік табыс салығын қоспағандағы салықтар және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13504 тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 41 қаулысымен (бұдан әрі – № 41 қаулы) бекітілген Қаржы ұйымдарының, арнайы қаржы компанияларының, ислам арнайы қаржы компанияларының, микроқаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті ұсынуы қағидаларына 5-қосымшада көзделген ұқсас шығыстар баптарына сәйкес келетін өзге шығыстар;

9) чистая сумма выплат - сумма страховых выплат без учета доли перестраховщика и за вычетом возмещения по регрессному требованию;";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) расходы - расходы по выплате комиссионного вознаграждения по страховой деятельности, общие и административные расходы, а также прочие расходы, соответствующие аналогичным статьям расходов, предусмотренным постановлением № 41.";
в пункт 7 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
часть вторую пункта 8 изложить в следующей редакции:
"Заработанные страховые премии, используемые для расчета коэффициента убыточности за отчетный период с учетом доли перестраховщика, рассчитываются как страховые премии, начисленные в отчетном периоде с учетом расходов, связанных с расторжением договоров страхования, увеличенные на величину резерва незаработанной премии на начало отчетного периода и уменьшенные на величину резерва незаработанной премии на конец этого же периода.";
часть вторую пункта 9 изложить в следующей редакции:
"Чистые заработанные страховые премии, используемые для расчета коэффициента убыточности за отчетный период без учета доли перестраховщика, рассчитываются как страховые премии, начисленные в отчетном периоде без учета доли перестраховщика и с учетом расходов, связанных с расторжением договоров страхования, увеличенные на величину чистого резерва незаработанной премии на начало отчетного периода и уменьшенные на величину чистого резерва незаработанной премии на конец этого же периода.";
в пункте 10:
в часть первую внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Заработанные страховые премии, используемые для расчета коэффициента затрат с учетом доли перестраховщика, рассчитываются как страховые премии, начисленные в отчетном периоде с учетом расходов, связанных с расторжением договоров страхования, увеличенные на величину резерва незаработанной премии на начало отчетного периода и уменьшенные на величину резерва незаработанной премии на конец этого же периода.";
в пункте 11:
в часть первую внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Чистые заработанные страховые премии, используемые для расчета коэффициента затрат без учета доли перестраховщика, рассчитываются как страховые премии, начисленные в отчетном периоде без учета доли перестраховщика и с учетом расходов, связанных с расторжением договоров страхования, увеличенные на величину чистого резерва незаработанной премии на начало отчетного периода и уменьшенные на величину чистого резерва незаработанной премии на конец этого же периода.";

9) төлемдердің таза сомасы – қайта сақтандырушының үлесі ескермегендегі және регрестік талап қою бойынша өтеуді шегергендегі сақтандыру төлемдерінің сомасы;";
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) шығыстар – сақтандыру қызметі бойынша комиссиялық сыйақы төлеу бойынша шығыстар, жалпы және әкімшілік шығыстар, корпоративтік табыс салығын қоспағандағы салықтар және № 41 қаулыда көзделген ұқсас шығыстар баптарына сәйкес келетін өзге шығыстар.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"7. Аралас коэффициент, есептік кезеңдегі шығындылық коэффициенті, полистер бойынша шығындылық коэффициенті және жұмсалған қаражат коэффициенті қайта сақтандырушының үлесі ескеріліп те, қайта сақтандырушының үлесі ескерілмей де есептеледі.";
8-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қайта сақтандырушының үлесін ескергендегі есепті кезең үшін шығындылық коэффициентін есептеу үшін пайдаланылатын еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары сақтандыру шарттарын бұзуға байланысты шығыстар ескеріле отырып есепті кезеңде есептелген, есепті кезең басталғанда еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервінің шамасына ұлғайтылған және осы кезеңнің соңында еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервінің шамасына азайтылған сақтандыру сыйлықақылары ретінде есептеледі.";
9-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қайта сақтандырушының үлесін ескермегендегі есепті кезең үшін шығындылық коэффициентін есептеу үшін пайдаланылатын таза еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары қайта сақтандырушының үлесі ескерілмей және сақтандыру шарттарын бұзуға байланысты шығыстар ескеріле отырып есепті кезеңде есептелген, есепті кезең басталғанда таза еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервінің шамасына ұлғайтылған және осы кезеңнің соңында таза еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервінің шамасына азайтылған сақтандыру сыйлықақылары ретінде есептеледі.";
10-тармақта:
бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"10. Қайта сақтандырушының үлесін ескергендегі жұмсалған қаражат коэффициенті сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының барлық сақтандыру портфелі бойынша мына формула арқылы есептеледі:";
екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қайта сақтандырушының үлесін ескергендегі жұмсалған қаражат коэффициентін есептеу үшін пайдаланылатын таза еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары қайта сақтандырушының үлесі ескерілмей және сақтандыру шарттарын бұзуға байланысты шығыстар ескеріле отырып есепті кезеңде есептелген, есепті кезең басталғанда таза еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервінің шамасына ұлғайтылған және осы кезеңнің соңында таза еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервінің шамасына азайтылған сақтандыру сыйлықақылары ретінде есептеледі.";
11-тармақта:
бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"11. Қайта сақтандырушының үлесін ескермегендегі жұмсалған қаражат коэффициенті сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының барлық сақтандыру портфелі бойынша мына формула арқылы есептеледі:";
екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қайта сақтандырушының үлесін ескермегендегі жұмсалған қаражат коэффициентін есептеу үшін пайдаланылатын таза еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары қайта сақтандырушының үлесі ескерілмей және сақтандыру шарттарын бұзуға байланысты шығыстар ескеріле отырып есепті кезеңде есептелген, есепті кезең басталғанда таза еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервінің шамасына ұлғайтылған және осы кезеңнің соңында таза еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервінің шамасына азайтылған сақтандыру сыйлықақылары ретінде есептеледі";

в пункты 13 и 14 внесены изменения на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
часть вторую пункта 16 изложить в следующей редакции:
"Заработанные страховые премии, используемые для расчета коэффициента убыточности по полисному году, рассчитываются как страховые премии по договорам страхования (перестрахования), вступившим в силу в течение 12 (двенадцати) месяцев, предшествующих отчетному периоду с учетом расходов, связанных с расторжением договоров страхования, уменьшенные на величину резерва незаработанной премии на отчетную дату по договорам страхования (перестрахования), вступившим в силу в течение 12 (двенадцати) месяцев, предшествующих отчетному периоду.";
в текст в правом верхнем углу приложений 1 и 2 внесены изменения на государственном языке, текст на русском языке не меняется.
7. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 65 "Об утверждении форм, сроков и периодичности предоставления ликвидационными комиссиями добровольно и принудительно ликвидируемых страховых (перестраховочных) организаций отчетов и дополнительной информации" (зарегистрированное в Реестре государственных нормативных правовых актов под № 13638, опубликованное 15 мая 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Ежедневный отчет представляется в Национальный Банк Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) в течение одного года после получения разрешения на добровольную ликвидацию страховой (перестраховочной) организации или вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации посредством факсимильной либо электронной связи в следующие сроки:";
отчет о взыскании дебиторской задолженности ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации по форме, предназначенной для сбора административных данных согласно приложению 8 изложить в редакции согласно приложению 5 к Перечню.
Приложение 1
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
регулирования страховой
деятельности, в которые
вносятся изменения
Сноска. Приложение 1 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.02.2021 № 24 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
регулирования страховой
деятельности, в которые
вносятся изменения
Сноска. Приложение 2 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.02.2021 № 24 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
регулирования страховой
деятельности, в которые
вносятся изменения
Сноска. Приложение 3 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.02.2021 № 24 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
регулирования страховой
деятельности, в которые
вносятся изменения
Сноска. Приложение 4 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.02.2021 № 24 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к Перечню нормативных
правовых актов Республики
Казахстан по вопросам
регулирования страховой
деятельности, в которые
вносятся изменения
Приложение 8
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 февраля 2016 года № 65
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о взыскании дебиторской задолженности ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации
Отчетный период: по состоянию на "__" _________________ 20__года
Индекс: F8-LKSO
Периодичность: ежемесячная, годовая
Представляют: ликвидационные комиссии добровольно и принудительно ликвидируемых страховых (перестраховочных) организаций
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления:
ежемесячный отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 6 (шестого) числа месяца, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 8 (восьмого) числа месяца, следующего за отчетным;
годовой отчет:
при отсутствии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 25 (двадцать пятого) января года, следующего за отчетным;
при наличии у ликвидационной комиссии подразделений - не позднее 30 (тридцатого) января года, следующего за отчетным.
форма
__________________________________________________________________
(наименование ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации)

13 және 14 тармақтар мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"13. Қайта сақтандырушының үлесін ескергендегі аралас коэффициент мына формула бойынша есептеледі:
Қайта сақтандырушының үлесін ескергендегі аралас коэффициент
=
Қайта сақтандырушының үлесін ескергендегі есепті кезең үшін шығындылық коэффициенті
+
Қайта сақтандырушының үлесін ескергендегі жұмсалған қаражат коэффициенті.
14. Қайта сақтандырушының үлесін ескермегендегі аралас коэффициент мына формула бойынша есептеледі:
Қайта сақтандырушының үлесін ескермегендегі аралас коэффициент
=
Қайта сақтандырушының үлесін ескермегендегі есепті кезең үшін шығындылық коэффициенті
+
Қайта сақтандырушының үлесін ескермегендегі жұмсалған қаражат коэффициенті.";
16-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Полистік жыл бойынша шығындылық коэффициентін есептеу үшін пайдаланылатын еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары есепті кезеңнің алдындағы 12 (он екі) ай ішінде күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша сақтандыру шарттарын бұзуға байланысты шығыстар ескерілген, есепті кезеңнің алдындағы 12 (он екі) ай ішінде күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есепті күнгі еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервінің шамасына азайтылған сақтандыру сыйлықақылары ретінде есептеледі.";
1-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышындағы мәтіні мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"Сақтандыру (қайта
сақтандыру) ұйымының
шығындылығын сипаттайтын
коэффициенттерді
(шығындылық коэффициентін,
жұмсалған қаражат
коэффициентін, аралас
коэффициентті)
есептеу қағидаларына
1-қосымша";
2-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышындағы мәтіні мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"Сақтандыру (қайта
сақтандыру) ұйымының
шығындылығын сипаттайтын
коэффициенттерді
(шығындылық коэффициентін,
жұмсалған қаражат
коэффициентін, аралас
коэффициентті)
есептеу қағидаларына
2-қосымша";
7. "Ерiктi және мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тарату комиссияларының есептер мен қосымша ақпаратты беру нысандарын, мерзімдерін және кезеңділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 29 ақпандағы № 65 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13638 тіркелген, 2016 жылғы 16 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
3-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Күн сайынғы есеп Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне (бұдан әрі – Ұлттық Банк) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын ерікті түрде таратуға рұқсат алғаннан кейін немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін бір жыл ішінде факсимильдік не электрондық байланыс арқылы мынадай мерзімдерде ұсынылады:";
8-қосымшаға сәйкес Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бойынша Таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының дебиторлық берешегін өндіріп алу туралы есеп Тізбеге 5-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
сақтандыру қызметін реттеу
мәселелері бойынша
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
1-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.02.2021 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
сақтандыру қызметін реттеу
мәселелері бойынша
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
2-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.02.2021 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
сақтандыру қызметін реттеу
мәселелері бойынша
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
3-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.02.2021 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
сақтандыру қызметін реттеу
мәселелері бойынша
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
4-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.02.2021 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өзгерістер енгізілетін
Қазақстан Республикасының
сақтандыру қызметін реттеу
мәселелері бойынша
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 29 ақпандағы
№ 65 қаулысына
8-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының дебиторлық берешегін өндіріп алу туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "__" _________________ жағдай бойынша
Индекс: F8-LKSO
Кезеңділігі: ай сайынғы, жылдық
Ұсынатындар: ерікті және мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тарату комиссиялары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі:
ай сайынғы:
тарату комиссиясында бөлімшелер болмаған кезде – есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) күнінен кешіктірмей;
тарату комиссиясында бөлімшелер болған кезде – есепті айдан кейінгі айдың 8 (сегізінші) күнінен кешіктірмей;
жылдық есеп:
тарату комиссиясында бөлімшелер болмаған кезде – есепті жылдан кейінгі жылдың 25 (жиырма бесінші) қаңтарынан кешіктірмей;
тарату комиссиясында бөлімшелер болған кезде – есепті жылдан кейінгі жылдың 30 (отызыншы) қаңтарынан кешіктірмей.
Нысан
________________________________________________________________________________
(таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)

по состоянию на 01 __________ 20 ___ года
(в тысячах тенге)
Наименование дебитора
Дебиторская задолженность на отчетную дату
Предъявление претензии
Погашено во внесудебном порядке (сумма)
Обращение в суд с иском на взыскание долга
Решение суда в пользу ликвидационной комиссии
Сумма
Номер балансового, внебалансового счета
Сумма
Дата
Сумма
Дата
Сумма
Дата
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
продолжение таблицы
Исполнение решения суда (сумма)
Постановление о невозможности взыскания
Причины, препятствующие взысканию дебиторской задолженности
Примечание
Исполнено
Не исполнено
Сумма
Дата
12
13
14
15
16
17
Председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его
замещающее)
________________________________________________________ ___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Главный бухгалтер _____________________________________________ ___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Исполнитель _______________________________________________ _______________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись, телефон)
Дата подписания отчета "___" __________ 20 __ года
Место печати
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных
данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о взыскании
дебиторской задолженности
ликвидируемой страховой
(перестраховочной) организации
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о взыскании дебиторской задолженности ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о взыскании дебиторской задолженности ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 73 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Ежемесячный отчет составляется за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. Отчетной датой ежемесячного отчета является 1 (первое) число месяца, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для ежемесячного отчета является отчетная дата предыдущего отчета.
Отчетной датой годового отчета является 1 (первое) января года, следующего за отчетным. Предыдущей отчетной датой для годового отчета является отчетная дата предыдущего годового отчета.
4. Единица измерения, используемая при составлении отчетности, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.

20 ___ жылғы 01 _______ жағдай бойынша
(мың теңгемен)
Дебитордың атауы
Есепті күнгі дебиторлық берешек
Наразылық білдіру
Соттан тыс тәртіппен өтелді (сомасы)
Борышты өндіріп алуға қуыныммен сотқа өтініш білдіру
Тарату комиссиясының пайдасына сот шешімі
Сомасы
Баланстық, баланстан тыс шоттың нөмірі
Сомасы
Күні
Сомасы
Күні
Сомасы
Күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
кестенің жалғасы
Сот шешімін орындау (сомасы)
Өндіріп алудың мүмкін еместігі туралы қаулы
Дебиторлық берешекті өндіріп алуға кедергі келтіретін себептер
Ескерту
Орындалды
Орындалған жоқ
Сомасы
Күні
12
13
14
15
16
17
Тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам)
________________________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                  қолы
Бас бухгалтер ____________________________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                  қолы
Орындаушы ____________________________________________ _________ ________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)            қолы телефоны
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Мөр орны
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Таратылатын сақтандыру (қайта
сақтандыру) ұйымының
дебиторлық берешегін
өндіріп алу туралы есептің
нысанына қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының дебиторлық берешегін өндіріп алу туралы есеп
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының дебиторлық берешегін өндіріп алу туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 73-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді
3. Ай сайынғы есеп қаңтар, ақпан, наурыз, сәуір, мамыр, маусым, шілде, тамыз, қыркүйек, қазан, қараша айлары үшін жасалады. Есепті айдан кейінгі айдың 1 (бірінші) күні ай сайынғы есептің есепті күні болып табылады. Алдыңғы есептің есепті күні ай сайынғы есеп үшін алдыңғы есепті күн болып табылады.
Есепті жылдан кейінгі жылдың 1 (бірінші) қаңтары жылдық есептің есепті күні болып табылады. Алдыңғы жылдық есептің есепті күні жылдық есеп үшін алдыңғы есепті күн болып табылады.
4. Есептілікті жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең сома және одан жоғары сома бір мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.

5. Форму подписывает председатель ликвидационной комиссии (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению формы отчета
6. При наличии у ликвидационной комиссии страховой (перестраховочной) организации подразделений годовой отчет представляется с учетом данных по головному офису ликвидационной комиссии и ее подразделений.
7. При составлении годового отчета отчет по данной форме составляется за декабрь, без подведения итоговых данных за год.
8. В графе 2 указывается наименование дебитора.
9. В графах 3, 4 указывается дебиторская задолженность на отчетную дату (сумма долга, номер балансового, внебалансового счета).
10. В графах 5 и 6 указывается информация о предъявлении претензии (сумма и дата).
11. В графе 7 указывается информация о погашении во внесудебном порядке (сумма).
12. В графах 8 и 9 указывается информация об обращении в суд с иском на взыскание долга (сумма и дата).
13. В графах 10 и 11 указывается информация о решении суда в пользу ликвидационной комиссии (сумма и дата).
14. В графах 12 и 13 указывается информация об исполнении решения суда в суммарном значении (исполнено и не исполнено).
15. В графе 14 и 15 указывается информация о постановлении о невозможности взыскания (сумма и дата).
16. В графе 16 указываются причины, препятствующие взысканию дебиторской задолженности.
17. В графе 17 указывается иная дополнительная информация по дебиторам.

5. Нысанға тарату комиссиясының төрағасы (ол болмаған кезеңде – оның орындағы адам), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Есептің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
6. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясында бөлімшелер болған кезде жылдық есеп тарату комиссиясының бас офисі және оның бөлімшелері бойынша деректер ескеріле отырып ұсынылады.
7. Жылдық есепті жасау кезінде осы нысан бойынша есеп жеке желтоқсан үшін, жыл үшін қорытынды деректерді жасамай беріледі.
8. 2-бағанда дебитордың атауы көрсетіледі.
9. 3 және 4-бағандарда есепті күнгі дебиторлық берешек (борыш сомасы, баланстық, баланстан тыс шоттың нөмірі) көрсетіледі.
10. 5 және 6-бағандарда наразылық білдіру туралы ақпарат (сомасы және күні) көрсетіледі.
11. 7-бағанда соттан тыс тәртіппен өтеу туралы ақпарат (сомасы) көрсетіледі.
12. 8 және 9-бағандарда борышты өндіріп алуға қуыныммен сотқа өтініш білдіру туралы ақпарат (сомасы және күні) көрсетіледі.
13. 10 және 11-бағандарда тарату комиссиясының пайдасына сот шешімі туралы ақпарат (сомасы және күні) көрсетіледі.
14. 12 және 13-бағандарда жиынтық мәнде сот шешімін орындау туралы ақпарат (орындалды және орындалған жоқ) көрсетіледі.
15. 14 және 15-бағандарда өндіріп алудың мүмкін еместігі туралы қаулы жөнінде ақпарат (сомасы және күні) көрсетіледі.
16. 16-бағанда дебиторлық берешекті өндіріп алуға кедергі келтіретін себептер көрсетіледі.
17. 17-бағанда дебиторлар бойынша өзге қосымша ақпарат көрсетіледі.