Об утверждении Правил перевода осужденного для поддержания социально полезных связей
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 мая 2017 года № 375. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июля 2017 года № 15332.
В соответствии с частью 4-1 статьи 88 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 18.03.2020 № 233 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила перевода осужденного для поддержания социально полезных связей.
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан Бисенкулова Б.Б. и председателя Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан Базылбекова А.Х.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-полковник полиции
К.Касымов
"СОГЛАСОВАНО"
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
________________ Ж.Асанов
10 июня 2017 года
Утверждены
приказом Министра внутренних
дел Республики Казахстан
от 31 мая 2017 года № 375
Правила перевода осужденного для поддержания социально полезных связей
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила перевода осужденного для поддержания социально полезных связей разработаны в соответствии с частью 4-1 статьи 88 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан (далее - УИК) и определяют порядок перевода осужденного из одного учреждения уголовно-исполнительной системы (далее - учреждение) в другое того же вида, для поддержания его социально полезных связей.

Сотталған адамның әлеуметтік пайдалы байланыстарын қолдау үшін ауыстыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 31 мамырдағы № 375 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 14 шілдеде № 15332 болып тіркелді.
2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексі 88-бабының 4-1 - бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 18.03.2020 № 233 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Сотталған адамның әлеуметтік пайдалы байланыстарын қолдау үшін ауыстыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі баспа және электрондық түрдегі көшірмелерін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жолдауды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары Б.Б. Бисенқұловқа және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің төрағасы А.Х. Базылбековке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
________________ Ж. Асанов
2017 жылғы 10 маусым
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2017 жылғы 31 мамырдағы
№ 375 бұйрығымен бекітілген
Сотталған адамның әлеуметтік пайдалы байланыстарын қолдау үшін ауыстыру қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сотталған адамның әлеуметтік пайдалы байланыстарын қолдау үшін ауыстыру қағидалары Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексі (бұдан әрі - ҚАК) 88-бабының 4-1-бөлігіне сәйкес әзірленген және сотталғанды қылмыстық-атқару жүйесінің бір мекемесінен (бұдан әрі - мекеме) басқа сол түрдегі мекемесіне әлеуметтік пайдалы байланыстарын қолдау үшін ауыстыру тәртібін айқындайды.

2. Перевод осужденного в другое учреждение того же вида для поддержания его социально полезных связей (далее - перевод) осуществляется на основании письменного указания (далее - наряд) уполномоченного органа уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС).
3. Супруг (супруга), близкие родственники и родственники (далее – родственники) осужденного определяются в соответствии со статьей 1 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 18.03.2020 № 233 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Направление и рассмотрение заявлений по вопросам перевода
4. Основанием для рассмотрения вопроса перевода является заявление (далее – заявление) осужденного или его родственников.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.09.2021 № 584 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Родственники, инициирующие вопрос перевода осужденного прилагают к заявлению копии следующих документов (далее - документы):
1) удостоверяющих их личности;
2) подтверждающих родственную связь с осужденным.
3) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 18.03.2020 № 233 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 18.03.2020 № 233 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. В случае если осужденный обращается о своем переводе самостоятельно, то в заявлении указываются родственники, с кем он поддерживает социально полезные связи, с приложением к заявлению документов.
7. Иные документы, приложенные к заявлению, не рассматриваются и подлежат возврату с ответом на обращение.
8. Заявление рассматривается Комитетом УИС в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан (далее – АППК).
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.09.2021 № 584 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Переводу подлежит осужденный, в соответствии с требованиями части 4-1 статьи 88 УИК, с его согласия, при наличии вступившего в законную силу приговора или постановления суда.
10. Администрация учреждения разъясняет осужденному требования УИК, АППК, а также настоящих Правил и при необходимости рекомендует ему о дополнении документами или корректировке содержания заявления.

2. Сотталғанды сол түрдегі басқа мекемеге әлеуметтік пайдалы байланыстарын қолдау үшін ауыстыру (бұдан әрі - ауыстыру) қылмыстық-атқару жүйесі уәкілетті органының (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) жазбаша нұсқауы (бұдан әрі - нарядтар) негізінде жүзеге асырылады.
3. Сотталғанның жұбайы (зайыбы), жақын туыстары мен туыстары (бұдан әрі - туыстары) "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы кодексінің 1-бабына сәйкес айқындалады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 18.03.2020 № 233 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Ауыстыру мәселелері бойынша өтініштерді жолдау және қарау
4. Ауыстыру мәселесін қарау үшін сотталғанның немесе оның туыстарының өтініштері (бұдан әрі - өтініш) негіз болып табылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 29.09.2021 № 584 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Ауыстыру мәселесіне бастамашылық еткен туыстары өтінішке олардың:
1) жеке басын куәландыратын;
2) сотталғанмен туыстық байланысын растайтын;
3) алып тасталды – ҚР Ішкі істер министрінің 18.03.2020 № 233 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 18.03.2020 № 233 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Егер сотталған өзін ауыстыру туралы өз бетінше жүгінген жағдайда, онда өтініште құжаттарды қоса бере отырып, әлеуметтік пайдалы байланыстарын қолдайтын туыстары көрсетіледі.
7. Өтінішке қоса берілген өзге де құжаттар қаралмайды және өтінішке берілетін жауаппен қоса кері қайтарылады.
8. Өтінішті Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне (бұдан әрі - ӘРПК) сәйкес ҚАЖ комитеті қарайды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 29.09.2021 № 584 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. ҚАК-ның 88-бабы 4-1-бөлігінің талаптарына сәйкес сотталғанды ауыстыру оның келісімімен, заңды күшіне енген сот үкімі немесе сот қаулысы болған кезде жүргізіледі.
10. Мекеме әкімшілігі сотталғанға ҚАК, ӘРПК, сондай-ақ осы Қағидалардың талаптарын түсіндіреді және қажет болған кезде оған құжаттармен толықтыруды немесе өтініштің мазмұнын түзетуге ұсыныс жасайды.

Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 29.09.2021 № 584 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Заявление осужденного и приложенные к нему документы направляются через администрацию учреждения в Комитет УИС в течение трех рабочих дней со дня получения заявления администрацией учреждения.
Администрация учреждения к заявлению осужденного прилагает дополнительно следующие документы (в произвольной форме):
справку по личному делу осужденного;
медицинскую справку о возможности осужденного перемещения в другое учреждение;
справку о поддерживаемой осужденным социально полезной связи.
В случае направления заявления осужденного, не имеющего положительного степени поведения или имеющего отрицательную степень поведения о переводе, определяемых статьей 95 УИК, к документам дополнительно прилагается расписка произвольной формы об ознакомлении осужденного со статьей 88 УИК и настоящих Правил.
12. По заявлению осужденного или его родственника по вопросу перевода администрация учреждения проверяет наличие социально полезной связи осужденного с заявленными родственниками (свидания, посылки (бандероли), переписки, телефонные переговоры).
13. Администрация учреждения, не реже одного раза в полугодие, проводит опрос осужденных на предмет выяснения сведений о лицах, с кем они поддерживают социально полезные связи, и вносит корректировки в личные дела осужденных.
Глава 3. Принятие решения по заявлению и перевод осужденного
14. Территориальные органы уголовно-исполнительной системы ежедневно предоставляют в Отдел специального учета Комитета УИС сведения о лимите и наполняемости мест в учреждениях в произвольной форме.
15. Исключен приказом Министра внутренних дел РК от 29.09.2021 № 584 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. При рассмотрении заявления соблюдаются следующие основные критерии:
отсутствие отрицательной степени поведения осужденного;
наличие положительной степени поведения осужденного, переведенного по подпункту 4) части четвертой статьи 88 УИК;
наличие документов, подтверждающих социально полезную связь;
подтверждение поддержания социально полезной связи через свидания, переписки, телефонных переговоров, направлением посылок (бандеролей).
наличие соответствующего вида учреждения;
срок регистрации родственников по месту жительства не менее шести месяцев;
наличие мест в учреждении, в пределах утвержденного лимита для этого учреждения.

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 29.09.2021 № 584 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Сотталғанның өтініші және оған қоса берілген құжаттар мекеме әкімшілігі арқылы ҚАЖ комитетіне өтінішті мекеме әкімшілігі алған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде жолданады.
Мекеме әкімшілігі сотталғанның өтінішіне мынадай құжаттарды (еркін нысанда):
сотталғанның жеке ісі бойынша анықтаманы;
сотталғанның басқа мекемеге ауысу мүмкіндігі туралы медициналық анықтаманы;
сотталған адамның әлеуметтік пайдалы байланыстары туралы анықтаманы қоса береді.
ҚАК-ның 95-бабымен белгіленетін мінез-құлқы оң дәрежелі емес немесе теріс мінез-құлық дәрежесіне ие сотталған ауысу туралы өтініш жолдаған жағдайда құжаттарға қосымша сотталғанның ҚАК-ның 88-бабымен және осы Қағидалармен танысқаны туралы еркін нысанда қолхаты қоса беріледі.
12. Ауыстыру мәселесі бойынша сотталғанның немесе туысының өтініші бойынша мекеме әкімшілігі сотталғанның көрсетілген туыстарымен әлеуметтік пайдалы байланысының бар-жоғын (кездесулер, сауқаттар (бандерольдер), хат алысулар, телефон арқылы сөйлесулер) тексереді.
13. Мекеме әкімшілігі жарты жылда кемінде бір рет сотталғандардың қандай адамдармен әлеуметтік пайдалы байланысты қолдайтыны туралы мәліметті анықтау мәніне сауалнама жүргізеді және сотталғандардың жеке істеріне түзетулер енгізеді.
3-тарау. Өтініш бойынша шешім қабылдау және сотталғанды ауыстыру
14. Қылмыстық-атқару жүйесінің аумақтық органдары ҚАЖ комитетінің Арнайы есепке алу бөліміне мекемелердегі орын лимиті мен толтырылуы туралы мәліметтерді еркін нысанда күн сайын ұсынады.
15. Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 29.09.2021 № 584 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Өтінішті қарау кезінде мынадай негізгі өлшемшарттар сақталады:
сотталғанның теріс мінез-құлық дәрежесінің болмауы;
ҚАК-тың 88-бабы төртінші бөлігінің 4) тармақшасы бойынша ауыстырылған сотталғанның оң мінез - құлық дәрежесінің болуы;
әлеуметтік пайдалы байланысын растайтын құжаттардың болуы;
кездесулер, хат алысулар, телефон арқылы сөйлесулер, сауқаттар (бандерольдер) жіберу арқылы әлеуметтік пайдалы байланысын растауы;
мекеменің тиісті түрінің болуы;
туыстарының тұрғылықты жері бойынша тіркелу мерзімі кемінде алты ай болуы;
осы мекеме үшін бекітілген лимит шегінде мекемеде орындардың болуы.

Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 27.02.2020 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Администрация учреждения, получив наряд Комитета УИС на перевод, в суточный срок ознакамливает об этом осужденного и переводит его в другое учреждение.
18. Осужденный, переведенный в соответствии с частью четвертой статьи 88 УИК для поддержания правопорядка в учреждении, подлежит переводу, если отпали основания, послужившие для перевода.
19. Осужденный, направленный или переведенный на основании части третьей или четвертой статьи 88 УИК подлежит переводу в соответствии с настоящими Правилами при наличии мест в соответствующем учреждении на день поступления в Комитет УИС заявления о переводе.
20. Заявления по вопросам перевода осужденных ранее направленных или переведенных осужденных для обеспечения безопасности, предупреждения совершения им новых правонарушений или поддержания правопорядка в учреждении, рассматриваются и принимаются по нему решение оперативной службой Комитета УИС, инициировавшей такой перевод.
21. Осужденный, которому в соответствии со статьей 96 УИК вид учреждения изменен на учреждение минимальной безопасности, переводится учреждением самостоятельно при наличии мест содержания в учреждении минимальной безопасности той области, где проживают родственники, с кем он поддерживает социально полезные связи или по месту прежнего или предполагаемого после освобождения места жительства, по его выбору.
В случае отсутствия мест содержания осужденный переводится в ближайшее учреждение минимальной безопасности к месту проживания родственников, с кем он поддерживает социально полезные связи или к прежнему или предполагаемому после освобождения месту жительства.
22. После перевода осужденного в другое учреждение в его личное дело вносятся корректировки, в части отнесения его к жителю той области, где расположено учреждение.
Глава 4. Постановка и снятие осужденного с очереди на перевод
Сноска. Правила дополнены главой 4 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 13.03.2024 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Комитет УИС по итогам рассмотрения заявления при отсутствии свободных мест в учреждении, в случае соответствия другим требованиям части 4-1 статьи 88 УИК и настоящих Правил, принимает решение о переводе осужденного и постановке его в очередь.
24. Администрация принимающего учреждения после получения наряда Комитета УИС на перевод осужденного осуществляет его постановку с соблюдением очередности в Список осужденных учреждения на перевод (далее - Список) по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
Постановка осужденного в Список осуществляется по его согласию.

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 27.02.2020 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Мекеме әкімшілігі ҚАЖ комитетінің ауыстыруға нарядын алғаннан кейін, бір тәулік ішінде сотталғанды онымен таныстырады және оны басқа мекемеге ауыстырады.
18. ҚАК-ның 88-бабының төртінші бөлігіне сәйкес мекемеде құқықтық тәртіпті ұстану үшін ауыстырылған сотталған егер осындай ауыстыруға себеп болған негіздер болмаса, ауыстыруға жатады.
19. ҚАК-ның 88-бабының үшінші немесе төртінші бөліктері негізінде жіберілген немесе ауыстырылған сотталған ауыстыру туралы өтініші ҚАЖ комитетіне келіп түскен күні тиісті мекемеде орын болған кезде осы Қағидаларға сәйкес ауыстыруға жатады.
20. Қауіпсіздігін қамтамасыз ету, оның жаңа құқық бұзушылықтар жасауының алдын алу немесе мекемеде құқықтық тәртіпті ұстап тұру үшін бұрын жіберілген немесе ауыстырылған сотталғанды ауыстыру мәселелері бойынша өтініштер осындай ауыстыруға бастамашылық еткен ҚАЖ комитетінің жедел қызметі оны қарайды және ол бойынша шешім шығарады.
21. ҚАК-ның 96-бабына сәйкес мекеме түрі қауіпсіздігі барынша төмен мекемеге өзгертілген сотталғанды мекеме әлеуметтік пайдалы байланыстарын қолдайтын туыстары тұратын облыстағы немесе бұрынғы не босатылғаннан кейін оның таңдауы бойынша болжамды тұрғылықты жеріндегі қауіпсіздігі барынша төмен мекемеде орын болған жағдайда өз бетінше ауыстырады.
Ұстау орны болмаған жағдайда сотталған әлеуметтік пайдалы байланыстарды қолдайтын туыстарының тұрғылықты жеріне немесе бұрынғы не босатылғаннан кейінгі болжамды тұрғылықты жеріне жақын орналасқан қауіпсіздігі барынша төмен мекемеге ауыстырылады.
22. Сотталғанды басқа мекемеге ауыстырғаннан кейін оның жеке ісіне оны мекеме орналасқан облыстың тұрғынына жатқызу бөлігінде түзетулер енгізіледі.
4-тарау. Сотталған адамды ауыстыру кезегіне қою және алып тастау
Ескерту. Қағида 4-тараумен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 13.03.2024 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. ҚАЖ комитеті мекемелерде бос орындар болмаған кезде өтінішті қарау қорытындылары бойынша ҚАК-тың 88-бабы 4-1-бөлігінің және осы Қағидалардың басқа талаптарына сәйкес болған жағдайда, сотталған адамды ауыстыру және оны кезекке қою туралы шешім қабылдайды.
24. Қабылдайтын мекеменің әкімшілігі сотталған адамды ауыстыруға ҚАЖ комитетінің нарядын алғаннан кейін кезектілікті сақтаумен оны осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша Мекеменің ауыстырылатын сотталған адамдарының тізіміне (бұдан әрі - Тізім) қоюды жүзеге асырады.
Сотталған адамды Тізімге қою оның келісімі бойынша жүзеге асырылады.

25. В день образования свободного места, администрация принимающего учреждения удостоверяется в соответствии степени поведения осужденного, состоящего следующим в Списке, требованиям части 4-1 статьи 88 УИК, а также проверяет регистрацию лица, с кем он поддерживает социально полезные связи, указанного в наряде Комитета УИС.
26. Администрация принимающего учреждения после осуществления мер, определенных настоящими Правилами, для этапирования осужденного согласно Списку, сообщает об этом в администрацию учреждения, в котором он содержится, и в Комитет УИС.
27. Осужденный снимается со Списка в следующих случаях:
смерти;
освобождения;
изменения вида учреждения;
перевода в другое учреждение в целях поддержания социально полезных связей, либо по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 3) 4) части четвертой статьи 88 УИК;
фактического непроживания лица по месту регистрации, с кем он поддерживает социально полезные связи;
наличие у него отрицательной степени поведения на день наступления очереди на перевод;

25. Бос орын пайда болған күні қабылдайтын мекеменің әкімшілігі Тізімде келесі болып тұрған сотталған адамның мінез-құлық дәрежесі ҚАК-тың 88-бабы 4-1 бөлігінің талаптарына сәйкестігіне көз жеткізеді, сондай-ақ ҚАЖ комитетінің нарядында көрсетілген әлеуметтік пайдалы байланыстарды қолдайтын адамның тіркелуін тексереді.
26. Қабылдайтын мекеменің әкімшілігі осы Қағидаларда айқындалған шараларды жүзеге асырғаннан кейін, сотталған адамды Тізімге сәйкес этаппен жөнелту үшін бұл туралы ол ұсталатын мекеменің әкімшілігіне және ҚАЖ комитетіне хабарлайды.
27. Сотталған адам Тізімнен мынадай жағдайларда:
қайтыс болғанда;
босатылғанда;
мекеменің түрін өзгерткенде;
әлеуметтік пайдалы байланыстарын қолдау мақсатында не ҚАК-тың 88-бабы төртінші бөлігінің 1), 3), 4) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша басқа мекемеге ауыстырғанда;
ол әлеуметтік пайдалы байланыстарды қолдайтын адамның тіркелген жері бойынша нақты тұрмауы;
ауыстыруға кезек келген күні онда теріс мінез-құлық дәрежесінің болуы;

отсутствие положительной степени поведения у осужденного, переведенного по подпункту 4) части четвертой статьи 88 УИК, на день наступления очереди на перевод;
его письменного отказа от перевода.
Решение о снятии осужденного со Списка принимается Комитетом УИС с одновременным уведомлением осужденного или его родственника, инициировавшего перевод.
Приложение
к Правилам перевода
осужденного для поддержания
социально полезных связей
Список осужденных учреждения на перевод Учреждение № __

ауыстыруға кезек келген күні ҚАК-тың 88-бабы төртінші бөлігінің 4) тармақшасы бойынша ауыстырылған сотталған адамда оң мінез-құлық дәрежесінің болмауы;
ол басқа мекемеге ауыстырудан жазбаша бас тартқанда алып тасталады.
Сотталған адамды Тізімнен алып тастау туралы шешімді сотталған адамды немесе оны ауыстыруға бастама жасаған туысын бір мезгілде хабардар етумен ҚАЖ комитеті қабылдайды.
Сотталған адамның әлеуметтік
пайдалы байланыстарын қолдау
үшін ауыстыру қағидаларына
қосымша
Мекеменің ауыстырылатын сотталған адамдарының тізімі № мекемесі