О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 27 июля 2016 года № 345 "Об утверждении Правил формирования плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 25 октября 2017 года № 358. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 ноября 2017 года № 15989.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 27 июля 2016 года № 345 "Об утверждении Правил формирования плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14155, опубликован 5 сентября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Правилах формирования плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие определения:
1) район – часть Зоны единой электроэнергетической системы Республики Казахстан (далее – Зона ЕЭС), имеющая ограничения пропускной способности электрических связей с единой электроэнергетической системы Казахстана (далее – ЕЭС), ограничивающие возможность подключения к электрической сети новых генерирующих источников в данном районе;
2) граница района – совокупность электросетевых элементов, отключение которых приводит к полному отделению района от ЕЭС Казахстана;
3) аукционные торги – процесс, организуемый и проводимый организатором аукционных торгов в электронной системе на основе аукциона, и, направленный на отбор проектов по строительству новых объектов по использованию возобновляемых источников энергии и определение аукционных цен электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии, с учетом плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии;
4) реестр победителей аукционных торгов – документ, формируемый организатором аукционных торгов по итогам аукционных торгов и подтверждающий результаты проведенных торгов;
5) организатор аукционных торгов (далее - Организатор) – юридическое лицо, определяемое уполномоченным органом, осуществляющее в порядке, предусмотренном Законом, организацию и проведение аукционных торгов;
6) квалифицированные условные потребители – лицо или группа лиц, в состав которой входят условные потребители и энергопроизводящие организации, использующие возобновляемые источники энергии, владеющие действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2018 года и не включенными уполномоченным органом в Перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии) объектами по использованию возобновляемых источников энергии на праве собственности или на ином законном основании, вырабатываемая электрическая энергия которых в полном объеме потребляется данным лицом или группой лиц либо реализуется потребителям по договорным ценам согласно заключенным двусторонним договорам;

"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспарын қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 27 шілдедегі № 345 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 25 қазандағы № 358 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 14 қарашада № 15989 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспарын қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 27 шілдедегі № 345 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14155 болып тіркелген, 2016 жылғы 5 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспарын қалыптастыру қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай анықтамалар пайдаланылады:
1) аудан – Қазақстан бірыңғай электр энергетикасы жүйесімен (бұдан әрі - БЭЖ) электр байланыстарының өткізу қабілеті шектелген, аталған ауданда электр желісіне жаңа өндіруші көздерді қосу мүмкіндігін шектейтін Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикасы жүйесінің аймағының (бұдан әрі - БЭЖ аймағы) бір бөлігі;
2) аудан шекарасы – ажыратылуы ауданның Қазақстан БЭЖ-нен толық бөлінуіне әкелетін электр желілік элементтер жиынтығы;
3) аукциондық сауда-саттық – аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушы аукцион негізінде электрондық жүйеде ұйымдастыратын және өткізетін және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспары ескеріле отырып, жаңартылатын энергия көздерін пайдаланудың жаңа объектілерін салу бойынша жобаларды іріктеуге және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндіретін электр энергиясының аукциондық бағаларын айқындауға бағытталған процесс;
4) аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізілімі – аукциондық сауда-саттық қорытындылары бойынша аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушымен қалыптастырылатын және өткізілген сауда-саттықтың нәтижелерін растайтын құжат;
5) аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушы (бұдан әрі - Ұйымдастырушы) – уәкілетті орган айқындайтын Заңда көзделген тәртіппен аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыруды және өткізуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
6) басым шартты тұтынушылар - жұмыс істеп тұрған (2018 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген және уәкілетті орган Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесіне енгізбеген) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін меншік құқығымен немесе өзге де заңды негізде иеленетін, өндіріп шығарған электр энергиясын осы аталған тұлға немесе тұлғалар тобы толық көлемде тұтынатын не жасалған екіжақты шарттарға сәйкес уағдаласқан бағалар бойынша тұтынушыларға өткізетін тұлға немесе құрамына шартты тұтынушылар және жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар кіретін тұлғалар тобы;

7) возобновляемые источники энергии (далее - ВИЭ) – источники энергии, непрерывно возобновляемые за счет естественно протекающих природных процессов, включающие в себя следующие виды: энергия солнечного излучения, энергия ветра, гидродинамическая энергия воды; геотермальная энергия: тепло грунта, подземных вод, рек, водоемов, а также антропогенные источники первичных энергоресурсов: биомасса, биогаз и иное топливо из органических отходов, используемых для производства электрической и (или) тепловой энергии;
8) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в энергосистеме, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также передачу электрической энергии по национальной электрической сети, ее техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности;
9) максимально допустимая мощность объектов ВИЭ – максимальный допустимый объем подключаемой к электрической сети мощности солнечных и ветровых электростанций, определенный исходя из технических возможностей электроэнергетической системы;
10) энергопроизводящая организация, использующая ВИЭ – юридическое лицо, осуществляющее производство электрической и (или) тепловой энергии с использованием ВИЭ;
11) объект по использованию ВИЭ – технические устройства, предназначенные для производства электрической и (или) тепловой энергии с использованием ВИЭ, и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации объекта по использованию ВИЭ, и, находящиеся на балансе собственника объекта по использованию ВИЭ;
12) целевые показатели развития сектора ВИЭ – планируемый показатель доли объема электрической энергии, вырабатываемой объектами по использованию ВИЭ, в общем объеме производства электрической энергии, а также показатели суммарной установленной мощности объектов по использованию ВИЭ, в том числе по видам;
13) зона ЕЭС – часть ЕЭС Республики Казахстан, в границах которой имеется отличительная схемно-режимная ситуация по сравнению с остальной частью ЕЭС Казахстана.
ЕЭС Республики Казахстан состоит из трех зон:
Северная зона (Акмолинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области);
Южная зона (Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Южно-Казахстанская области);
Западная зона (Атырауская, Западно-Казахстанская, Мангыстауская области);

7) жаңартылатын энергия көздері (бұдан әрі - ЖЭК) – табиғи жаратылыс процестерi есебiнен үздiксiз жаңартылатын энергия көздерi, олар мынадай түрлерді қамтиды: күн сәулесiнiң энергиясы, жел энергиясы, гидродинамикалық су энергиясы; геотермальдық энергия: топырақтың, жерасты суларының, өзендердiң, су айдындарының жылуы, сондай-ақ бастапқы энергия ресурстарының антропогендiк көздерi: биомасса, биогаз және электр және (немесе) жылу энергиясын өндiру үшiн пайдаланылатын органикалық қалдықтардан алынатын өзге де отын;
8) жүйелік оператор – орталықтандырылған оралымды-диспетчерлiк басқаруды, басқа мемлекеттердiң энергия жүйелерiмен қатарлас жұмыс iстеудi қамтамасыз етудi, энергия жүйесiндегi теңгерiмдi ұстап тұруды, жүйелiк қызметтер көрсетудi және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектiлерiнен қосалқы көрсетiлетiн қызметтердi сатып алуды, сондай-ақ электр энергиясын ұлттық электр желiсi бойынша берудi, оған техникалық қызмет көрсетудi және оны пайдалану әзiрлiгiнде ұстап тұруды жүзеге асыратын ұлттық компания;
9) ЖЭК объектілерінің барынша рұқсат етілген қуаты – электр энергетикалық жүйенің техникалық мүмкіндіктеріне сүйене отырып анықталған электр желісіне қосылатын күн және жел электр станциялары қуатының барынша рұқсат етілген көлемі;
10) ЖЭК пайдаланатын энергия өндіруші ұйым – ЖЭК пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
11) ЖЭК пайдалану объектісі – ЖЭК пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және ЖЭК пайдалану объектісін игеру үшін технологиялық тұрғыдан қажетті және ЖЭК пайдалану объектісі меншік иесінің балансындағы, олармен өзара байланысты құрылыстар мен инфрақұрылым;
12) ЖЭК секторын дамытудың нысаналы көрсеткіштері – электр энергиясын өндірудің жалпы көлеміндегі жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын объектілер өндіретін электр энергиясы көлемі үлесінің жоспарланатын көрсеткіші, сондай-ақ жаңартылатын энергия көздерін, оның ішінде түрлері бойынша пайдалану объектілерінің жиынтық белгіленген қуаттылық көрсеткіштері;
13) БЭЖ аймағы – шекарасында Қазақстан БЭЖ-нің басқа бөлігімен салыстырғанда айырықша схемалық-режимдік жағдай болатын Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикасы жүйесінің бір бөлігі.
Қазақстан Республикасының БЭЖ үш аймақтан тұрады:
Солтүстік аймақ (Ақмола, Ақтөбе, Шығыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан облыстары);
Оңтүстік аймақ (Алматы, Жамбыл, Қызылорда, Оңтүстік Қазақстан облыстары);
Батыс аймақ (Атырау, Батыс Қазақстан, Маңғыстау облыстары);

14) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области поддержки использования ВИЭ;
Иные термины и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области ВИЭ и электроэнергетики.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. План размещения ВИЭ формируется на основании следующих данных и утверждается уполномоченным органом:
1) целевых показателей развития сектора ВИЭ;
2) списка действующих объектов по использованию ВИЭ, с указанием установленной электрической мощности, зоны ЕЭС (района) размещения и типа объекта по использованию ВИЭ;
3) максимально допустимой мощности объектов ВИЭ по Зонам ЕЭС (районам) и типам объектов по использованию ВИЭ;
4) реестра победителей аукционных торгов;
5) проектов по строительству объектов по использованию ВИЭ квалифицированных условных потребителей.";
дополнить пунктами 7-1 и 7-2 следующего содержания:
"7-1. Актуализация плана размещения ВИЭ производится уполномоченным органом в следующих случаях:
1) по результатам аукционных торгов;
2) по итогам рассмотрения заявлений от квалифицированных условных потребителей;
3) на основании результатов мониторинга в соответствии с Правилами осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 11 февраля 2015 года № 74, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10455;
4) при наступлении случаев, предусмотренных пунктом 7-2 настоящих Правил.
7-2. Проекты энергопроизводящих организаций, использующих ВИЭ, исключаются из плана размещения в следующих случаях:
1) в случае несвоевременной подачи заявки энергопроизводящей организации в адрес энергопередающей организации, выдавшей технические условия на подключение к электрической сети, на заключение договора о подключении объектов по использованию ВИЭ;
2) в случае незаключения договора о подключении объектов по использованию ВИЭ в сроки, установленные Правилами заключения типового договора о подключении объектов по использованию возобновляемых источников энергии, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 27 июля 2016 года № 343, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14108, по вине энергопроизводящей организации, использующей ВИЭ;
3) в случае расторжения договора о подключении объектов по использованию ВИЭ;

14) уәкілетті орган – ЖЭК пайдалануды қолдау саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге терминдер мен анықтамалар Қазақстан Республикасының ЖЭК және электр энергетикасы салаларындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. ЖЭК орналастыру жоспары мынадай деректер негізінде қалыптасады және оны уәкілетті орган бекітеді:
1) ЖЭК секторын дамытудың нысаналы көрсеткіштері;
2) ЖЭК пайдалану объектісінің белгіленген электр қуаты, түрі мен БЭЖ орналастыру аймағы (ауданы) көрсетілген ЖЭК пайдаланудың жұмыс істейтін объектілерінің тізімі;
3) ЖЭК объектілерінің БЭЖ аймақтары (аудандары) бойынша және ЖЭК пайдалану объектілерінің түрлері бойынша барынша рұқсат етілген қуаты;
4) аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізілімі;
5) басым шартты тұтынушылардың ЖЭК пайдалану объектілерін салу бойынша жобалары.";
мынадай мазмұндағы 7-1 және 7-2-тармақтармен толықтырылсын:
"7-1. ЖЭК орналастыру жоспарын уәкілетті орган мынадай жағдайларда:
1) аукциондық сауда-саттық нәтижелері бойынша;
2) басым шартты тұтынушылардан келіп түскен өтініштерді қарау қорытындылары бойынша;
3) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10455 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 11 ақпандағы № 74 бұйрығымен бекітілген Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланылуына мониторинг жүргізу қағидаларына сәйкес мониторинг нәтижелері негізінде;
4) осы Қағидалардың 7-2-тармағында көзделген жағдайлар басталған кезде өзекті етеді.
7-2. ЖЭК пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар жобалары орналастыру жоспарынан мынадай жағдайларда алып тасталады:
1) электр желісіне қосуға теxникалық шарттар берген энергия беруші ұйымға энергия өндіруші ұйым ЖЭК пайдалану объектілерін қосу туралы шарт жасасу үшін өтінімді уақтылы бермеген жағдайда;
2) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14108 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 27 шілдедегі № 343 бұйрығымен бекітілген Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін қосу туралы үлгілік шартты, сондай-ақ оны жасасу қағидаларында сәйкес белгіленген мерзімде ЖЭК пайдалану объектілерін қосу туралы шарт ЖЭК пайдаланатын энергия өндіруші ұйымның кінәсі бойынша жасалмаған жағдайда;
3) ЖЭК-ті пайдалану объектілерін қосу туралы шарт бұзылған жағдайда;

4) в случае исключения из перечня энергопроизводящих организаций, использующих ВИЭ.";
в главе 2:
параграфы 3 и 4 исключить;
дополнить параграфом 5 следующего содержания:
"Параграф 5. Порядок включения в план размещения объектов по использованию ВИЭ
29. Уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения от Организатора Реестра победителей аукционных торгов включает соответствующие проекты по строительству объектов по использованию ВИЭ в план размещения ВИЭ.
30. Уполномоченный представитель квалифицированного условного потребителя подает уполномоченному органу заявление на включение проектов по строительству объекта по использованию ВИЭ квалифицированных условных потребителей в план размещения ВИЭ по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – Заявление) с приложением следующих документов:
1) учредительные документы уполномоченного юридического лица, представляющего интересы квалифицированных условных потребителей;
2) документы, подтверждающие, что условные потребители и энергопроизводящие организации, использующие ВИЭ, входят в состав одной группы лиц в соответствии со статьей 165 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;
3) документы, подтверждающие право юридического лица, представлять интересы квалифицированных условных потребителей.
31. По запросу уполномоченного органа системный оператор направляет информацию о фактических и прогнозных величинах электрической энергии, вырабатываемой с использованием ВИЭ, и об объемах отпуска в сеть условными потребителями, входящими в состав квалифицированного условного потребителя.
32. При рассмотрении и согласовании Заявления уполномоченный орган учитывает следующее:
1) величину утвержденных целевых показателей развития сектора ВИЭ;
2) данные, полученные в соответствии с пунктом 31 настоящих Правил;
3) технические возможности единой электроэнергетической системы Республики Казахстан.
33. Уполномоченный орган, руководствуясь пунктом 32 настоящих Правил, в течение 30 (тридцати) календарных дней рассматривает Заявление и согласовывает квалифицированному условному потребителю вид ВИЭ, объем мощности и месторасположение объекта по использованию ВИЭ в соответствии с планом размещения объектов по ВИЭ и техническими возможностями единой электроэнергетической системы Республики Казахстан.
34. Уполномоченный орган включает проекты по строительству объектов по использованию ВИЭ квалифицированных условных потребителей в план размещения ВИЭ не менее чем за 12 месяцев до ввода в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ.
При этом, информация о проектах по строительству объектов по использованию ВИЭ квалифицированных условных потребителей в плане размещения ВИЭ указывается в Плане размещения объектов по использованию ВИЭ квалифицированных условных потребителей согласно приложению 4 к настоящим Правилам.";

4) ЖЭК пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесінен алып тасталған жағдайда.";
2-тарауда:
3 және 4-параграфтар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 5-параграфпен толықтырылсын:
"5-параграф. ЖЭК пайдалану объектілерін орналастыру жоспарына қосу тәртібі
29. Уәкілетті орган Ұйымдастырушыдан Аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізілімін алған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ЖЭК пайдалану объектілерін салу бойынша тиісті жобаларды ЖЭК орналастыру жоспарына қосады.
30. Басым шартты тұтынушының өкілетті өкілі осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәкілетті органға Басым шартты тұтынушылардың ЖЭК пайдалану объектісін салу бойынша жобаларын ЖЭК орналастыру жоспарына қосуға арналған өтініш (бұдан әрі – Өтініш) береді, оған мынадай құжаттар:
1) басым шартты тұтынушылардың мүдделерін білдіретін өкілетті заңды тұлғаның құрылтай құжаттары;
2) шартты тұтынушылар мен ЖЭК пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексінің 165-бабына сәйкес бір тұлғалар тобының құрамына кіретіндігін растайтын құжаттар;
3) басым шартты тұтынушылардың мүдделерін білдіруге заңды тұлғаның құқығын растайтын құжаттар қоса беріледі.
31. Уәкілетті органның сұрау салуы бойынша жүйелік оператор ЖЭК пайдалана отырып өндірілетін электр энергиясының нақты және болжамды шамалары туралы және білікті шартты тұтынушылар құрамына кіретін шартты тұтынушылар желіге жіберетін көлемі туралы ақпаратты жолдайды.
32. Өтініштерді қарау және келісу кезінде уәкілетті орган мынаны:
1) ЖЭК секторын дамытудың бекітілген нысаналы көрсеткіштерінің шамасын;
2) осы Қағидалардың 31-тармағына сәйкес алынған деректерді;
3) Қазақстан Республикасының біртұтас энергетикалық жүйесінің техникалық мүмкіндіктерін ескереді.
33. Уәкілетті орган осы Қағидалардың 32-тармағын басшылыққа ала отырып, 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде басым шартты тұтынушының Өтінішін қарайды және ЖЭК пайдалану объектілерін орналастыру жоспары мен Қазақстан Республикасының біртұтас энергетикалық жүйесінің техникалық мүмкіндіктеріне сәйкес ЖЭК түрін, ЖЭК пайдалану объектісі қуатының көлемі мен орналасу жерін келіседі.
34. Уәкілетті орган басым шартты тұтынушылардың ЖЭК пайдалану объектілерін салу бойынша жобаларын ЖЭК орналастыру жоспарына ЖЭК пайдалану объектісін пайдалануға бергенге дейін кемінде 12 ай қалғанда қосады.
Бұл ретте, басым шартты тұтынушылардың ЖЭК пайдалану объектілерін салу бойынша жобалар туралы ақпараты осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес Басым шартты тұтынушылардың ЖЭК пайдалану объектілерін орналастыру жоспарында көрсетіледі.";

дополнить приложениями 3 и 4 согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
К. Бозумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Т. Сулейменов
27 октября 2017 года
Приложение 1
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 25 октября 2017 года № 358
Приложение 3
к Правилам формирования плана
размещения объектов по использованию
возобновляемых источников энергии
Форма
Заявление на включение проектов по строительству объекта по использованию ВИЭ
квалифицированных условных потребителей в план размещения ВИЭ
________________________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного представителя
квалифицированного условного потребителя)
________________________________________________________________________________
(полное наименование условного (-ых) потребителя (-ей))
направляет настоящую заявку с пакетом необходимых документов для включения проекта
по строительству объекта по использованию ВИЭ
__________________________________________________________ в план размещения ВИЭ.
(полное наименование проекта)

осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес 3 және 4-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және қосу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрi
Т. Сүлейменов ___________
2017 жылғы 27 қазан
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2017 жылғы 25 қазандағы
№ 358 бұйрығына
1-қосымша
Жаңартылатын энергия көздерін
пайдалану объектілерін
орналастыру жоспарын
қалыптастыру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Басым шартты тұтынушылардың ЖЭК пайдалану объектісін салу бойынша жобаларын ЖЭК орналастыру жоспарына қосуға арналған өтініш
______________________________________________________________________________
(басым шартты тұтынушының өкілетті өкілінің толық атауы)
______________________________________________________________________________
(шартты тұтынушының (-лардың) толық атауы)
қажетті құжаттар топтамасымен бірге ЖЭК пайдалану объектісін салу бойынша
____________________________________________ жобасын ЖЭК орналастыру жоспарына
(жобаның толық атауы)
қосу үшін осы өтінімді жолдайды.

1. Общие сведения о квалифицированном условном потребителе (наименование,
бизнес-идентификационный номер, местонахождение, почтовый адрес в Республике
Казахстан, фактический адрес в Республике Казахстан, контактный телефон в Республике
Казахстан, адрес электронной почты).
2. Информация об условных потребителях, входящих в состав квалифицированного
условного потребителя (наименование, бизнес-идентификационный номер,
местонахождение, почтовый адрес в Республике Казахстан, фактический адрес в Республике
Казахстан, контактный телефон в Республике Казахстан, адрес электронной почты).
3. Данные о проекте по строительству объекта по использованию ВИЭ
квалифицированного условного потребителя (далее - Объект):
1) название Объекта с указанием вида используемых ВИЭ и планируемого места
размещения Объекта с указанием Зоны ЕЭС, области, района;
2) суммарная установленная мощность генерирующего оборудования Объекта с
разбивкой по видам ВИЭ и годам;
3) планируемая дата ввода Объекта в эксплуатацию;
4) прогнозный коэффициент использования мощности Объекта.
4. Данные об оборудовании Объекта - количество и вид генерирующего оборудования
на Объекте с указанием мощности отдельной единицы генерирующего оборудования.
5. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) _______________________________________________________________________;
2) _______________________________________________________________________;
3) _______________________________________________________________________.
____________________________________                   ___________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   (подпись, дата)
и должность)
МП
Примечание: составляется на бланке организации. Заявка подписывается первым
руководителем либо иным уполномоченным лицом.
Приложение 2
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 25 октября 2017 года № 358
Приложение 4
к Правилам формирования плана
размещения объектов по использованию
возобновляемых источников энергии
План размещения объектов по использованию ВИЭ
квалифицированных условных потребителей
Дата включения в план размещения ВИЭ
Район, местоположение
Наименование проекта по строительству объекта ВИЭ квалифицированных условных потребителей
Установленная мощность с разбивкой по годам, МВт/год
Прогнозный коэффициент использования установленной мощности, %
Тип объекта
Наименование уполномоченной организации квалифицированных условных потребителей
Наименование условного (-ых) потребителя (-ей) входящего (-их) в состав квалифицированных условных потребителей
Точка (-и) подключения к электрическим сетям
Дата ввода в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ
Зона ЕЭС
Область

1. Басым шартты тұтынушы туралы жалпы мәліметтер (атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, Қазақстан Республикасындағы орналасқан жері, пошталық мекенжайы, Қазақстан Республикасындағы нақты мекенжайы, Қазақстан Республикасындағы байланыс телефоны, электрондық пошта мекенжайы).
2. Басым шартты тұтынушының құрамына кіретін шартты тұтынушылар туралы ақпарат (атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, Қазақстан Республикасындағы орналасқан жері, пошталық мекенжайы, Қазақстан Республикасындағы нақты мекенжайы, Қазақстан Республикасындағы байланыс телефоны, электрондық пошта мекенжайы).
3. Басым шартты тұтынушының ЖЭК пайдалану объектісін (бұдан әрі - Объект) салу бойынша жоба туралы деректер:
1) Объектінің пайдаланатын ЖЭК түрі және БЭЖ аймағын, облысын, ауданын көрсете отырып, Объектінің жоспарланған орналасу орны көрсетілген Объекті атауы;
2) ЖЭК түрлері мен жылдар бойынша бөле отырып, Объектінің генерациялайтын жабдығының белгіленген жиынтық қуаты;
3) Объектіні пайдалануға енгізудің жоспарланған күні;
4) Объектінің қуатын пайдаланудың болжамдық коэффициенті.
4. Объекті жабдығы туралы деректер - генерациялайтын жабдықтың жеке бірлігінің қуатын көрсете отырып, Объектідегі жабдықтың саны мен түрі.
5. Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) ____________________________________________________________;
2) ____________________________________________________________;
3) ____________________________________________________________.
______________________________________                  ________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)                  (қолы, күні)
және лауазымы)
МО
Ескертпе: ұйым бланкісінде толтырылады. Өтінімге бірінші басшы немесе өзге уәкілетті адам қолын қояды.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2017 жылғы 25 қазандағы
№ 358 бұйрығына
2-қосымша
Жаңартылатын энергия көздерін
пайдалану объектілерін
орналастыру жоспарын
қалыптастыру қағидаларына
4-қосымша
Басым шартты тұтынушылардың ЖЭК пайдалану объектілерін орналастыру жоспары
ЖЭК орналастыру жоспарына қосқан күні
Ауданы, орналасқан жері
Басым шартты тұтынушылардың ЖЭК объектісін салу бойынша жобаның атауы
Жылдар бойынша бөлінген белгіленген қуаты, МВт/жыл
Болжамды орнатылғын қуаттың пайдалану коэффициенті, %
Объект түрі
Басым шартты тұтынушылардың уәкілетті ұйымының атауы
Басым шартты тұтынушылардың құрамына кіретін шартты тұтынушы (лар) атауы
Электр желілеріне қосылу нүктесі (лері)
ЖЭК пайдалану жөніндегі объектіні пайдалануға беру күні
БЭЖ аймағы
Облыс