О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 сентября 2016 года № 239 "Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения и погашения краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 ноября 2017 года № 196. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2017 года № 16037
В соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" и от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", в целях совершенствования порядка и условий выпуска, размещения, обращения и погашения краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 сентября 2016 года № 239 "Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения и погашения краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14423, опубликованное 5 декабря 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
в Правилах выпуска, размещения, обращения и погашения краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В Правилах используются понятия, предусмотренные Законом о рынке ценных бумаг, законами Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон о ПОДФТ), от 21 мая 2013 года "О персональных данных и их защите", от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах", а также следующие понятия:
1) одноразовый код – уникальная последовательность электронных цифровых символов, создаваемая программно-аппаратными средствами по запросу физического лица и предназначенная для одноразового использования при предоставлении доступа физическому лицу к покупке или продаже краткосрочных нот Национального Банка;
2) веб-портал – информационная система, предоставляющая физическому лицу точку доступа к покупке или продаже краткосрочных нот Национального Банка;
3) идентификация физического лица – процедура установления подлинности физического лица с целью однозначного подтверждения его прав на открытие счета и (или) электронного кошелька и осуществление сделок с краткосрочными нотами Национального Банка;

"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қысқа мерзімді ноталарын шығару, орналастыру, айналысқа жіберу және өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 қыркүйектегі № 239 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 2 қарашадағы № 196 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 30 қарашада № 16037 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы және "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қысқа мерзімді ноталарын шығару, орналастыру, айналысқа жіберу және өтеу тәртібін және талаптарын жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қысқа мерзімді ноталарын шығару, орналастыру, айналысқа жіберу және өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 қыркүйектегі № 239 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14423 болып тіркелген, 2016 жылғы 5 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қысқа мерзімді ноталарын шығару, орналастыру, айналысқа жіберу және өтеу қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қағидаларда Бағалы қағаздар нарығы туралы заңда, "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы (бұдан әрі – КЖТҚҚ туралы заң), "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" 2013 жылғы 21 мамырдағы, "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген ұғымдар, сондай-ақ мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бір реттік код – жеке тұлғаның сұрауы бойынша бағдарламалық-аппараттық құралдармен жасалатын және жеке тұлғаның Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарын сатып алуына немесе сатуына рұқсат бергенде бір реттік пайдалануға арналған электрондық цифрлық символдардың бірегей қатары;
2) веб-портал – жеке тұлғаға Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарын сатып алуға немесе сатуға қол жеткізу орнын ұсынатын ақпараттық жүйе;
3) жеке тұлғаны сәйкестендіру – жеке тұлғаның шот және (немесе) электрондық әмиян ашу және Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарымен мәмілелерді жүзеге асыру құқығын нақты растау мақсатында жеке тұлғаның нағыз өзі екенін айқындау рәсімі;

4) многоразовый код – уникальная последовательность электронных цифровых символов, создаваемая программно-аппаратными средствами по запросу физического лица и предназначенная для многоразового использования в течение определенного периода времени при предоставлении доступа физическому лицу к покупке или продаже краткосрочных нот Национального Банка;
5) ставка доходности – параметр заключаемых сделок продажи или выкупа краткосрочных нот Национального Банка у физических лиц, используемый для расчета цены размещения или выкупа краткосрочных нот Национального Банка;
6) надзорное подразделение – подразделение Национального Банка, ответственное за государственную регистрацию выпуска ценных бумаг;
7) Центр – республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан";
8) уполномоченное подразделение – подразделение Национального Банка, ответственное за выпуск и размещение краткосрочных нот Национального Банка;
9) выкуп краткосрочных нот Национального Банка – покупка Национальным Банком краткосрочных нот Национального Банка у физического лица, являющегося их держателем, с возможностью дальнейшей продажи краткосрочных нот Национального Банка на вторичном рынке ценных бумаг до истечения срока их обращения;
10) погашение краткосрочных нот Национального Банка – действия эмитента по изъятию из обращения размещенных краткосрочных нот путем выплаты номинальной стоимости (без цели последующей продажи) краткосрочных нот Национального Банка электронными деньгами;
11) счет – счет для учета краткосрочных нот Национального Банка, открытый центральным депозитарием Национальному Банку и (или) физическому лицу в системе реестров держателей государственных ценных бумаг;
12) электронный кошелек – микропроцессор (чип), программное обеспечение персонального компьютера, иное программно-техническое средство, в котором хранятся электронные деньги, используемые в системе электронных денег, оператором которой выступает Центр, и (или) обеспечивающее к ним доступ;
13) электронное приложение – специальное программное обеспечение на мобильных телефонах и иных устройствах либо веб-порталах, предназначенное для предоставления физическим лицам услуг по покупке или продаже краткосрочных нот Национального Банка.";
пункты 18 и 19 изложить в следующей редакции:
"18. Заявка на открытие счета и (или) электронного кошелька содержит следующие сведения:
1) фамилию, имя, отчество (при его наличии) физического лица;
2) индивидуальный идентификационный номер;

4) көп реттік код – жеке тұлғаның сұрауы бойынша бағдарламалық-аппараттық құралдармен жасалатын және жеке тұлғаға Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарын сатып алуға немесе сатуға рұқсат берілген кезде белгілі бір уақыт кезеңі ішінде көп рет пайдалануға арналған электрондық цифрлық символдардың бірегей қатары;
5) кірістілік мөлшерлемесі – Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарын орналастыру немесе құнын төлеп алу бағасын есептеу үшін пайдаланылатын жеке тұлғалардан Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарын сатуға немесе құнын төлеп алуға жасалатын мәмілелердің параметрі;
6) қадағалау бөлімшесі – Ұлттық Банктің бағалы қағаздар шығаруды мемлекеттік тіркеуге жауапты бөлімшесі;
7) Орталық – "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
8) уәкілетті бөлімше – Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарын шығаруға және орналастыруға жауапты Ұлттық Банктің бөлімшесі;
9) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарын құнын төлеп алу – Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарының айналыс мерзімі аяқталғанға дейін оларды бағалы қағаздардың қайталама нарығында Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарын одан әрі сату мүмкіндігімен Ұлттық Банктің оларды ұстаушы болып табылатын жеке тұлғадан сатып алуы;
10) Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарын өтеу – эмитенттің Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарының (кейіннен сату мақсатынсыз) номиналды құнын электрондық ақшамен төлеу жолымен орналастырылған қысқа мерзімді ноталарын айналыстан алу әрекеттері;
11) шот – орталық депозитарий Ұлттық Банкке және (немесе) мемлекеттік бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімінің жүйесінде жеке тұлғаға ашылған Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарын есепке алуға арналған шот;
12) электрондық әмиян – микропроцессор (чип), дербес компьютердің бағдарламалық қамтамасыз етуі, операторы Орталық болатын және (немесе) оларға рұқсатты қамтамасыз ететін электрондық ақша жүйесінде пайдаланылатын электрондық ақша сақталатын өзге бағдарламалық-техникалық құрал;
13) электрондық қосымша – мобильді телефондарда және өзге құрылғыларда не веб-порталдарда Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарын сатып алу немесе сату қызметін жеке тұлғаларға ұсынуға арналған арнайы бағдарламалық қамтамасыз ету.";
18 және 19-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Шот және (немесе) электрондық әмиян ашу өтінімінде мынадай мәліметтер қамтылады:
1) жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
2) жеке сәйкестендіру нөмірі;

3) номер мобильного телефона;
4) адрес электронной почты;
5) отметку о согласии физического лица на сбор, обработку и распространение персональных данных центральным депозитарием, единым накопительным пенсионным фондом и иными третьими лицами для целей идентификации физического лица, указанной в пункте 19 Правил.
19. Для идентификации физического лица используются:
1) электронная цифровая подпись физического лица;
2) или реквизиты платежной карточки (номер, срок действия платежной карточки, наименование системы платежных карточек), выпущенной банком второго уровня или Национальным оператором почты, с которым Центром и центральным депозитарием заключено соглашение об информационном обмене;
3) или номер субсчета, открытого физическому лицу в системе учета центрального депозитария;
4) или сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2) пункта 18 Правил, имеющиеся у единого накопительного пенсионного фонда;
5) или способы идентификации физического лица, предусмотренные сводом правил центрального депозитария.";
дополнить пунктом 19-1 следующего содержания:
"19-1. При идентификации физического лица способом, предусмотренным подпунктом 1) пункта 19 Правил, к заявке на открытие счета и (или) электронного кошелька в электронном приложении прикрепляется копия документа, удостоверяющего личность клиента.".
2. Департаменту регулирования небанковских финансовых организаций (Шайкакова Г.Ж.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.

3) мобильді телефон нөмірі;
4) электрондық пошта мекенжайы;
5) Қағидалардың 19-тармағында көрсетілген жеке тұлғаны сәйкестендіру мақсатында орталық депозитарийге, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына және өзге үшінші тұлғаларға жеке тұлғаның дербес деректерін жинауға, өңдеуге және жариялауға келісімі туралы белгі.
19. Жеке тұлғаны сәйкестендіру үшін мыналар пайдаланылады:
1) жеке тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасы;
2) немесе Орталық және орталық депозитарий ақпарат алмасу туралы келісім жасаған екінші деңгейдегі банк немесе Ұлттық пошта операторы шығарған төлем карточкасының деректемелері (төлем карточкасының нөмірі, қолданылу мерзімі, төлем карточкалар жүйесінің атауы);
3) немесе орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде жеке тұлғаға ашылған қосалқы шоттың нөмірі;
4) немесе Қағидалардың 18-тармағының 1), 2) тармақшаларында көзделген бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында бар мәліметтер;
5) немесе орталық депозитарийдің қағидалар жинағында көзделген жеке тұлғаны сәйкестендіру тәсілдері.";
мынадай редакциядағы 19-1-тармақпен толықтырылсын:
"19-1. Жеке тұлғаны Қағидалардың 19-тармағының 1) тармақшасында көзделген тәсілмен сәйкестендіру кезінде электрондық қосымшада шот және (немесе) электрондық әмиян ашу өтініміне клиенттің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі қоса беріледі.".
2. Банктік емес қаржы ұйымдарын реттеу департаменті (Шайқақова Г.Ж.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2), 3) тармақшаларында және осы қаулының 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Курманова Ж.Б.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ж.Б. Құрмановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев