О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 мая 2015 года № 75 "Об утверждении перечня, форм, сроков отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банками второго уровня и Правил их представления"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 237. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 января 2018 года № 16173
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих деятельность банков второго уровня, и в соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 мая 2015 года № 75 "Об утверждении перечня, форм, сроков отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банками второго уровня и Правил их представления" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11162, опубликованное 2 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) перечень отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банками второго уровня согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) форму отчета о выполнении пруденциальных нормативов согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) форму отчета о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска, согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) форму отчета о расшифровке условных и возможных обязательств, взвешенных с учетом кредитного риска, согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) форму отчета о расшифровке условных и возможных требований и обязательств по производным финансовым инструментам, взвешенным с учетом кредитного риска, согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) форму отчета о расшифровке расчета специфичного процентного риска (в разрезе валют) согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
7) форму отчета о распределении открытых позиций по временным интервалам (в разрезе валют) согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
8) форму отчета о расшифровке расчета общего процентного риска (в разрезе валют) согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
9) форму отчета о расшифровке максимального размера риска на одного заемщика (в разрезе заемщиков) согласно приложению 10 к настоящему постановлению;

"Екiншi деңгейдегi банктердің пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есептілігінің тізбесін, нысандарын, мерзімдерін және оларды табыс ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 8 мамырдағы № 75 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 29 қарашадағы № 237 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 4 қаңтарда № 16173 болып тіркелді
Екiншi деңгейдегi банктердің қызметін реттейтін Қастан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында және "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Екiншi деңгейдегi банктердің пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есептілігінің тізбесін, нысандарын, мерзімдерін және оларды табыс ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 8 мамырдағы № 75 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11162 болып тіркелген, 2015 жылғы 2 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес екiншi деңгейдегi банктердің пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есептілігінің тізбесі;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есептің нысаны;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есептің нысаны;
4) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген шартты және ықтимал міндеттемелердің талдамасы туралы есептің нысаны;
5) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген туынды қаржы құралдары бойынша шартты және ықтимал талаптар мен міндеттемелердің талдамасы туралы есептің нысаны;
6) осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес айрықша пайыздық тәуекелді есептеудің (валюталар бөлігінде) талдамасы туралы есептің нысаны;
7) осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес уақыт аралықтары бойынша ашық позицияларды бөлу (валюталар бөлігінде) туралы есептің нысаны;
8) осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес жалпы пайыздық тәуекелді есептеудің (валюталар бөлігінде) талдамасы туралы есептің нысаны;
9) осы қаулыға 10-қосымшаға сәйкес бір қарыз алушыға келетін тәуекелдің (қарыз алушылар бөлігінде) ең жоғары мөлшерінің талдамасы туралы есептің нысаны;

10) форму отчета о расшифровке коэффициента текущей ликвидности k4 согласно приложению 11 к настоящему постановлению;
11) форму отчета о расшифровке коэффициентов срочной ликвидности k4-1, k4-2, k4-3 согласно приложению 12 к настоящему постановлению;
12) форму отчета о расшифровке коэффициентов срочной валютной ликвидности k4-4, k4-5, k4-6 согласно приложению 13 к настоящему постановлению;
13) форму отчета о валютных позициях по каждой иностранной валюте и валютной нетто-позиции за каждый рабочий день недели (месяца) согласно приложению 14 к настоящему постановлению;
14) форму отчета о расчете среднемесячной величины внутренних активов, внутренних и иных обязательств, коэффициента размещения части средств во внутренние активы согласно приложению 15 к настоящему постановлению;
15) форму отчета о расшифровке коэффициентов капитализации банков к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан согласно приложению 16 к настоящему постановлению;
16) форму отчета о расчете коэффициентов достаточности собственного капитала при секьюритизации согласно приложению 17 к настоящему постановлению;
17) форму отчета о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска, представляемого исламскими банками согласно приложению 18 к настоящему постановлению;
18) форму отчета о расшифровке условных и возможных обязательств, взвешенных с учетом кредитного риска, представляемого исламскими банками, согласно приложению 19 к настоящему постановлению;
19) форму отчета о расшифровке рыночного риска, связанного с изменением рыночной стоимости товарно-материальных запасов, представляемого исламскими банками, согласно приложению 20 к настоящему постановлению;
20) форму отчета о расшифровке коэффициента покрытия ликвидности согласно приложению 20-1 к настоящему постановлению;
21) форму отчета о расшифровке коэффициента нетто стабильного фондирования согласно приложению 20-2 к настоящему постановлению;
22) Правила представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банками второго уровня согласно приложению 21 к настоящему постановлению.
2. Банки второго уровня представляют в Национальный Банк Республики Казахстан в электронном формате:
1) ежемесячно отчетность, предусмотренную подпунктами 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 14), 15), 16), 17), 18) и 19) пункта 1 настоящего постановления, - не позднее седьмого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем;
2) ежемесячно отчетность, предусмотренную подпунктами 20) и 21) пункта 1 настоящего постановления, - не позднее десятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем;

10) осы қаулыға 11-қосымшаға сәйкес k4 ағымдағы өтімділік коэффициентінің талдамасы туралы есептің нысаны;
11) осы қаулыға 12-қосымшаға сәйкес k4-1, k4-2, k4-3 мерзімді өтімділік коэффициенттерінің талдамасы туралы есептің нысаны;
12) осы қаулыға 13-қосымшаға сәйкес k4-4, k4-5, k4-6 мерзімді валюталық өтімділік коэффициенттерінің талдамасы туралы есептің нысаны;
13) осы қаулыға 14-қосымшаға сәйкес аптаның (айдың) әрбір жұмыс күні үшін әрбір шетел валютасы бойынша валюталық позициялар және валюталық нетто-позиция туралы есептің нысаны;
14) осы қаулыға 15-қосымшаға сәйкес ішкі активтердің, ішкі және өзге міндеттемелердің орташа айлық шамасын, қаражат бөлігін ішкі активтерге орналастыру коэффициентін есептеу туралы есептің нысаны;
15) осы қаулыға 16-қосымшаға сәйкес банктерді Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы міндеттемелерге капиталдандыру коэффициенттерінің талдамасы туралы есептің нысаны;
16) осы қаулыға 17-қосымшаға сәйкес секьюритилендіру кезінде меншікті капиталдың жеткіліктілігі коэффициенттерін есептеу туралы есептің нысаны;
17) осы қаулыға 18-қосымшаға сәйкес исламдық банктер ұсынатын кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есептің нысаны;
18) осы қаулыға 19-қосымшаға сәйкес исламдық банктер ұсынатын кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген шартты және ықтимал міндеттемелердің талдамасы туралы есептің нысаны;
19) осы қаулыға 20-қосымшаға сәйкес исламдық банктер ұсынатын тауар-материалдық қорлардың нарықтық құнының өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекелдің талдамасы туралы есептің нысаны;
20) осы қаулыға 20-1-қосымшаға сәйкес өтімділікті өтеу коэффициентінің талдамасы туралы есептің нысаны;
21) осы қаулыға 20-2-қосымшаға сәйкес нетто тұрақты қорландыру коэффициентінің талдамасы туралы есептің нысаны;
22) осы қаулыға 21-қосымшаға сәйкес Екiншi деңгейдегi банктердің пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есептілікті ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Екiншi деңгейдегi банктер Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне электрондық форматта:
1) ай сайын осы қаулының 1-тармағының 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 14), 15), 16), 17), 18) және 19) тармақшаларында көзделген есептілікті – есепті айдан кейінгі айдың жетінші жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) ай сайын осы қаулының 1-тармағының 20) және 21) тармақшаларында көзделген есептілікті – есепті айдан кейінгі айдың оныншы жұмыс күнінен кешіктірмей;

3) еженедельно отчетность, предусмотренную подпунктом 13) пункта 1 настоящего постановления, - не позднее пятого рабочего дня недели, следующей за отчетной неделей.
При завершении календарного месяца в отчетную неделю, отчетность, предусмотренная подпунктом 3) настоящего пункта, предоставляется не позднее седьмого рабочего дня месяца, следующего за завершаемым месяцем, раздельно за календарные дни отчетной недели, относящиеся к завершаемому месяцу и за календарные дни отчетной недели месяца, следующего за завершаемым месяцем.";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
приложение 3 изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
приложение 4 изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
приложение 6 изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
приложение 10 изложить в редакции согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
приложение 11 изложить в редакции согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
приложение 12 изложить в редакции согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
приложение 13 изложить в редакции согласно приложению 9 к настоящему постановлению;
приложение 15 изложить в редакции согласно приложению 10 к настоящему постановлению;
приложение 16 изложить в редакции согласно приложению 11 к настоящему постановлению;
приложение 17 изложить в редакции согласно приложению 12 к настоящему постановлению;
приложение 20-1 изложить в редакции согласно приложению 13 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 20-2 в редакции согласно приложению 14 к настоящему постановлению.
2. Департаменту исследований и статистики (Тутушкин В.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;

3) апта сайын осы қаулының 1-тармағының 13) тармақшасында көзделген есептілікті – есепті аптадан кейінгі аптаның бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады.
Есепті аптада күнтізбелік ай аяқталған кезде осы тармақтың
3) тармақшасында көзделген есептілік аяқталатын айға жататын есепті аптаның күнтізбелік күндері үшін және аяқталатын айдан кейінгі айдың есепті аптасының күнтізбелік күндері үшін жеке-жеке аяқталатын айдан кейінгі айдың жетінші жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынылады.";
1-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
2-қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымша осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
4-қосымша осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
6-қосымша осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
10-қосымша осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
11-қосымша осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
12-қосымша осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
13-қосымша осы қаулыға 9-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
15-қосымша осы қаулыға 10-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
16-қосымша осы қаулыға 11-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
17-қосымша осы қаулыға 12-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
20-1-қосымша осы қаулыға 13-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
осы қаулыға 14-қосымшаға сәйкес редакциядағы 20-2-қосымшамен толықтырылсын.
2. Зерттеулер және статистика департаменті (Тутушкин В.А.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Курманова Ж.Б.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Председатель Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Н. Айдапкелов
20 декабря 2017 года
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2017 года № 237
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 75
Перечень отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банками второго уровня
Отчетность о выполнении пруденциальных нормативов банками второго уровня включает в себя:
1) отчет о выполнении пруденциальных нормативов;
2) отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска;
3) отчет о расшифровке условных и возможных обязательств, взвешенных с учетом кредитного риска;
4) отчет о расшифровке условных и возможных требований и обязательств по производным финансовым инструментам, взвешенным с учетом кредитного риска;
5) отчет о расшифровке расчета специфичного процентного риска (в разрезе валют);
6) отчет о распределении открытых позиций по временным интервалам (в разрезе валют);
7) отчет о расшифровке расчета общего процентного риска (в разрезе валют);
8) отчет о расшифровке максимального размера риска на одного заемщика (в разрезе заемщиков);
9) отчет о расшифровке коэффициента текущей ликвидности k4;
10) отчет о расшифровке коэффициентов срочной ликвидности k4-1, k4-2, k4-3;
11) отчет о расшифровке коэффициентов срочной валютной ликвидности k4-4, k4-5, k4-6;
12) отчет о валютных позициях по каждой иностранной валюте и валютной нетто-позиции за каждый рабочий день недели (месяца);
13) отчет о расчете среднемесячной величины внутренних активов, внутренних и иных обязательств, коэффициента размещения части средств во внутренние активы;

4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ж.Б. Құрмановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің Төрағасы
________________Н. Айдапкелов
2017 жылғы 20 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 29 қарашадағы
№ 237 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 75 қаулысына
1-қосымша
Екiншi деңгейдегі банктердің пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есептілігінің тізбесі
Екiншi деңгейдегі банктердің пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есептілігіне мыналар кіреді:
1) пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есеп;
2) кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есеп;
3) кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген шартты және ықтимал міндеттемелердің талдамасы туралы есеп;
4) кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген туынды қаржы құралдары бойынша шартты және ықтимал талаптар мен міндеттемелердің талдамасы туралы есеп;
5) айрықша пайыздық тәуекелді есептеудің (валюталар бөлігінде) талдамасы туралы есеп;
6) уақыт аралықтары бойынша ашық позицияларды бөлу (валюталар бөлігінде) туралы есеп;
7) жалпы пайыздық тәуекелді есептеудің (валюталар бөлігінде) талдамасы туралы есеп;
8) бір қарыз алушыға келетін тәуекелдің (қарыз алушылар бөлігінде) ең жоғары мөлшерінің талдамасы туралы есеп;
9) k4 ағымдағы өтімділік коэффициентінің талдамасы туралы есеп;
10) k4-1, k4-2, k4-3 мерзімді өтімділік коэффициенттерінің талдамасы туралы есеп;
11) k4-4, k4-5, k4-6 мерзімді валюталық өтімділік коэффициенттерінің талдамасы туралы есеп;
12) аптаның (айдың) әрбір жұмыс күні үшін әрбір шетел валютасы бойынша валюталық позициялар және валюталық нетто-позиция туралы есеп;
13) ішкі активтердің, ішкі және өзге міндеттемелердің орташа айлық шамасын, қаражат бөлігін ішкі активтерге орналастыру коэффициентін есептеу туралы есеп;

14) отчет о расшифровке коэффициентов капитализации банков к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан;
15) отчет о расчете коэффициентов достаточности собственного капитала при секьюритизации;
16) отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска, представляемый исламскими банками;
17) отчет о расшифровке условных и возможных обязательств, взвешенных с учетом кредитного риска, представляемый исламскими банками;
18) отчет о расшифровке рыночного риска, связанного с изменением рыночной стоимости товарно-материальных запасов, представляемый исламскими банками;
19) отчет о расшифровке коэффициента покрытия ликвидности;
20) отчет о расшифровке коэффициента нетто стабильного фондирования.
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2017 года № 237
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 75
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о выполнении пруденциальных нормативов
Отчетный период: на "____"__________20____года
________________________________________________________
(наименование банка)
Индекс: 1-BVU_Prud_norm
Периодичность: ежемесячная
Представляет: банк второго уровня
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: не позднее седьмого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
Форма
(в тысячах тенге)
Наименование
Сумма
1
2
3
1
Минимальный размер собственного капитала
2
Собственный капитал
3
Капитал первого уровня
4
Основной капитал как сумма
5
Оплаченные простые акции
6
Дополнительный оплаченный капитал
7
Нераспределенная чистая прибыль прошлых лет
8
Нераспределенная чистая прибыль текущего года
9
Накопленный раскрытый резерв
10
Резервы по переоценке основных средств и стоимости финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи
11
Основной капитал за минусом:

14) банктерді Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы міндеттемелерге капиталдандыру коэффициенттерінің талдамасы туралы есеп;
15) секьюритилендіру кезінде меншікті капиталдың жеткіліктілігі коэффициенттерін есептеу туралы есеп;
16) исламдық банктер ұсынатын кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есеп;
17) исламдық банктер ұсынатын кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген шартты және ықтимал міндеттемелердің талдамасы туралы есеп;
18) исламдық банктер ұсынатын тауар-материалдық қорлардың нарықтық құнының өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекелдің талдамасы туралы есеп;
19) өтімділікті өтеу коэффициентінің талдамасы туралы есеп;
20) нетто тұрақты қорландыру коэффициентінің талдамасы туралы есеп.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 29 қарашадағы
№ 237 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 75 қаулысына
2-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________
________________________________________________
(банктің атауы)
Индекс: 1-BVU_Prud_norm
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: екiншi деңгейдегі банк
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың жетінші жұмыс күнінен кеш емес.
Нысан
(мың теңгемен)
Атауы
Сомасы
1
2
3
1
Меншікті капиталдың ең аз мөлшері
2
Меншікті капитал
3
Бірінші деңгейдегі капитал
4
Мынадай сома ретіндегі негізгі капитал
5
Ақы төленген жай акциялар
6
Қосымша ақы төленген капитал
7
Өткен жылдардың бөлінбеген таза кірісі
8
Ағымдағы жылдың бөлінбеген таза кірісі
9
Жинақталған ашып көрсетілген резерв
10
Сату үшін қолда бар негізгі қаражатты және қаржы активтерінің құнын қайта бағалау резервтері
11
Мыналарды шегергендегі негізгі капитал:

11.1
собственные выкупленные простые акции
11.2
нематериальные активы, включая гудвилл
11.3
убыток прошлых лет
11.4
убыток текущего года
11.5
отложенный налоговый актив за минусом отложенных налоговых обязательств, за исключением части отложенных налоговых активов, признанных в отношении вычитаемых временных разниц
11.6
резервы по прочей переоценке
11.7
доходы от продаж, связанных с транзакциями по секьюритизации активов
11.8
доходы или убытки от изменения справедливой стоимости финансового обязательства, в связи с изменением кредитного риска по такому обязательству
11.9
регуляторные корректировки, подлежащие вычету из добавочного капитала, но в связи с недостаточным его уровнем вычитаемые из основного капитала
11.10
сумма превышения инвестиций банка (инвестиции банка в финансовые инструменты финансовых организаций, в которых банк имеет менее 10 (десяти) процентов выпущенных акций (долей участия в уставном капитале), в совокупности превышающие 10 (десять) процентов от основного капитала банка после применения регуляторных корректировок), умноженная на долю инвестиций в простые акции в общей сумме инвестиций
11.11
сумма превышения инвестиций банка в простые акции финансовой организации, в которой банк имеет 10 (десять) и более процентов от выпущенных акций (долей участия в уставном капитале), а также часть отложенных налоговых активов, признанных в отношении вычитаемых временных разниц (в совокупности превышающие 15 (пятнадцать) процентов от основного капитала банка после применения регуляторных корректировок)
12
Добавочный капитал как сумма:
12.1
бессрочные договоры, соответствующие критериям, в результате которых одновременно возникает финансовый актив у одного лица и финансовое обязательство или иной финансовый инструмент, подтверждающий право на долю активов юридического лица, оставшихся после вычетов всех его обязательств, у другого лица
12.2
бессрочные финансовые инструменты, привлеченные до 1 января 2015 года
12.3
оплаченные привилегированные акции, соответствующие установленным критериям
12.4
оплаченные привилегированные акции, не соответствующие установленным критериям
13
Добавочный капитал за минусом:
13.1
инвестиции банка в собственные бессрочные финансовые инструменты прямым либо косвенным способом
13.2
собственные выкупленные привилегированные акции банка
13.3
сумма превышения инвестиций банка (инвестиции банка в финансовые инструменты финансовых организаций, в которых банк имеет менее 10 (десяти) процентов выпущенных акций (долей участия в уставном капитале), в совокупности превышающие 10 (десять) процентов от основного капитала банка после применения регуляторных корректировок), умноженная на долю инвестиций в бессрочные финансовые инструменты в общей сумме инвестиций

11.1
меншікті сатып алынған жай акциялар
11.2
гудвилл қосқанда, материалдық емес активтер
11.3
өткен жылдардың шығыны
11.4
ағымдағы жылдың шығыны
11.5
шегерілетін уақыт айырмашылықтарына қатысты танылған кейінге қалдырылған салық активтерінің бөлігін қоспағанда, кейінге қалдырылған салық міндеттемелерін шегергендегі кейінге қалдырылған салық активі
11.6
басқа қайта бағалау жөніндегі резервтер
11.7
активтерді секьюритилендіру бойынша транзакциялармен байланысты сатудан түскен кірістер
11.8
осындай міндеттеме бойынша кредиттік тәуекелдің өзгеруіне байланысты қаржылық міндеттеменің әділ құнының өзгеруінен болған кірістер немесе шығындар
11.9
қосымша капиталдан шегерілуге жататын, бірақ оның деңгейінің жеткіліксіз болуына байланысты негізгі капиталдан шегерілетін реттеуіш түзетулер
11.10
инвестициялардың жалпы сомасындағы мерзімсіз қаржы құралдарына инвестициялардың үлесіне көбейтілген банк инвестицияларының асу сомасы (банктің реттеуіш түзетулер қолданылғаннан кейін жиынтығында банктің негізгі капиталының 10 (он) пайызынан асатын, 10 (он) пайыздан аз шығарылған акциялары (жарғылық капиталда қатысу үлестері) бар қаржы ұйымдарының қаржы құралдарына инвестициялары)
11.11
банктің шығарылған акциялардың (жарғылық капиталда қатысу үлестерінің) 10 (он) және одан көп пайызы, сондай-ақ шегерілетін уақыт айырмаларына қатысты танылған кейінге қалдырылған салық активтерінің бөлігі бар қаржы ұйымының жай акцияларына банк инвестицияларының асу сомасы (реттеуіш түзетулер қолданылғаннан кейін жиынтығында банктің негізгі капиталының 15 (он бес) пайызынан асатын)
12
Мына сома ретіндегі қосымша капитал:
12.1
нәтижесінде бір мезгілде бір тұлғада қаржы активі және қаржылық міндеттеме немесе басқа тұлғаның барлық өзінің міндеттемелерін шегергеннен кейін қалған заңды тұлға активтерінің үлесіне құқығын растайтын өзге қаржы құралы туындайтын критерийлерге сәйкес келетін мерзімсіз шарттар
12.2
2015 жылғы 1 қаңтарға дейін тартылған мерзімсіз қаржы құралдары
12.3
белгіленген критерийлерге сәйкес келетін, ақы төленген артықшылықты акциялар
12.4
белгіленген критерийлерге сәйкес келмейтін, ақы төленген артықшылықты акциялар
13
Мыналарды шегергендегі қосымша капитал:
13.1
тікелей не жанама тәсілмен меншікті мерзімсіз қаржы құралдарына банктің инвестициялары
13.2
банктің сатып алынған меншікті артықшылықты акциялары
13.3
инвестициялардың жалпы сомасындағы мерзімсіз қаржы құралдарына инвестициялардың үлесіне көбейтілген банк инвестицияларының асу сомасы (банктің реттеуіш түзетулер қолданылғаннан кейін жиынтығында банктің негізгі капиталының 10 (он) пайызынан асатын, 10 (он) пайыздан аз шығарылған акциялары (жарғылық капиталда қатысу үлестері) бар қаржы ұйымдарының қаржы құралдарына инвестициялары)

13.4
инвестиции банка в бессрочные финансовые инструменты финансовых организаций, в которых банк имеет 10 (десять) и более процентов от выпущенных акций (долей участия в уставном капитале) подлежащие вычету из добавочного капитала
13.5
регуляторные корректировки, подлежащие вычету из капитала второго уровня, но в связи с недостаточным его уровнем вычитаемые из добавочного капитала
14
Капитал второго уровня
15
Субординированный долг
16
Субординированный долг, привлеченный до 1 января 2015 года, в национальной валюте
17
Субординированный долг, привлеченный до 1 января 2015 года, в иностранной валюте
18
Капитал второго уровня за минусом:
18.1
выкупленный собственный субординированный долг банка (инвестиции в субординированный долг)
18.2
сумма превышения инвестиций банка (инвестиции банка в финансовые инструменты финансовых организаций, в которых банк имеет менее 10 (десяти) процентов выпущенных акций (долей участия в уставном капитале), в совокупности превышающие 10 (десяти) процентов от основного капитала банка после применения регуляторных корректировок), умноженная на долю инвестиций в субординированный долг в общей сумме инвестиций
18.3
инвестиции банка в субординированный долг финансовых организаций, в которых банк имеет 10 (десять) процентов и более от выпущенных акций (долей участия в уставном капитале) юридического лица, подлежащие вычету из капитала второго уровня
19
Положительная разница, подлежащая к вычету из собственного капитала
19.1
Положительная разница между суммой депозитов физических лиц и собственным капиталом согласно данным бухгалтерского баланса, умноженным на 5,5, подлежащая к вычету из собственного капитала
19.2
Положительная разница между провизиями (резервами), рассчитанными согласно приложениям 1 к Нормативным значениям и методике расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков, установленным согласно приложению 1 к постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 144 "Об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков, их нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков (далее - Нормативы №144) и Нормативным значениям и методикам расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату, установленным согласно приложению 1 к постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 сентября 2017 года № 170 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции" (далее - Нормативы № 170) и провизиями (резервами), сформированными и отраженными в бухгалтерском учете банка в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, подлежащая к вычету из собственного капитала

13.4
банктің шығарылған акциялардың (жарғылық капиталда қатысу үлестерінің) 10 (он) және одан көп пайызы бар қаржы ұйымдарының мерзімсіз қаржы құралдарына банктің қосымша капиталдан шегерілуге жататын инвестициялары
13.5
екінші деңгейдегі капиталдан шегерілуге жататын, бірақ оның деңгейінің жеткіліксіз болуына байланысты қосымша капиталдан шегерілетін реттеуіш түзетулер
14
Екінші деңгейдегі капитал
15
Реттелген борыш
16
2015 жылғы 1 қаңтарға дейін ұлттық валютамен тартылған реттелген борыш
17
2015 жылғы 1 қаңтарға дейін шетел валютасымен тартылған реттелген борыш
18
Мыналарды шегергендегі екінші деңгейдегі капитал:
18.1
банктің сатып алынған меншікті реттелген борышы (реттелген борышқа инвестициялар)
18.2
инвестициялардың жалпы сомасындағы реттелген борышқа инвестициялардың үлесіне көбейтілген банк инвестицияларының асу сомасы (банктің реттеуіш түзетулер қолданылғаннан кейін жиынтығында банктің негізгі капиталының 10 (он) пайызынан асатын, 10 (он) пайыздан аз шығарылған акциялары (жарғылық капиталда қатысу үлестері) бар қаржы ұйымдарының қаржы құралдарына инвестициялары)
18.3
банктің заңды тұлғаның шығарылған акцияларының (жарғылық капиталда қатысу үлестерінің) 10 (он) және одан көп пайызы бар қаржы ұйымдарының реттелген борышына банктің екінші деңгейдегі капиталдан шегерілуге жататын инвестициялары
19
Меншікті капиталдан шегерілуге жататын оң айырма
19.1
Меншікті капиталдан шегерілуге жататын, бухгалтерлік баланс деректеріне сәйкес жеке тұлғалар депозиттерінің сомасы мен 5,5 көбейтілген меншікті капитал арасындағы оң айырма
19.2
"Ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтерді және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді, олардың нормативтік мәнін және ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтерді және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді есеп айырысу әдістемесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 30 мамырдағы № 144 қаулысына (бұдан әрі – № 144 нормативтер) 1-қосымшаға сәйкес белгіленген Ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтердің нормативтік мәндеріне және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді есеп айырысу әдістемесіне 1-қосымшаға және "Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерiн, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiн және Ашық валюталық позицияларды есептеу қағидалары мен олардың лимиттерiн белгiлеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 170 қаулысына (бұдан әрі – № 170 нормативтер) 1-қосымшаға сәйкес белгіленген Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерi, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiне сай есептелген провизиялар (резервтер) мен қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес қалыптастырылған провизиялар (резервтер) арасындағы меншікті капиталдан шегерілуге тиіс оң айырма

19.2.1
Провизии (резервы), рассчитанные в соответствии с приложениями 1 к Нормативам №144 и Нормативам №170
19.2.2
Провизии (резервы), сформированные и отраженные в бухгалтерском учете банка в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности
19.2.3
Положительная разница между провизиями (резервами), рассчитанными согласно приложениям 1 к Нормативам №144 и Нормативам №170 и провизиями (резервами), сформированными и отраженными в бухгалтерском учете банка в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности
20
Коэффициент достаточности собственного капитала (kl)
21
Коэффициент достаточности собственного капитала (kl-2)
22
Коэффициент достаточности собственного капитала (k2)
23
Нераспределенный чистый доход банка, на который накладывается ограничение в части прекращения выплаты дивидендов и обратного выкупа акций
24
Неинвестированные остатки средств, принятые на условиях кастодиального договора
25
Итого активы, взвешенные с учетом кредитного риска
26
Итого условные и возможные обязательства, взвешенные с учетом кредитного риска
27
Итого производные финансовые инструменты, взвешенные с учетом кредитного риска
28
Специфический процентный риск
29
Общий процентный риск
30
Итого рыночный риск, связанный с изменением ставки вознаграждения
31
Специфический риск
32
Общий риск
33
Итого рыночный риск, связанный с изменением рыночной стоимости акций и рыночной стоимости производных финансовых инструментов, базовым активом которых являются акции или индекс на акции
34
Итого рыночный риск, связанный с изменением обменного курса иностранных валют (рыночной стоимости драгоценных металлов)
35
Итого рыночный риск, связанный с изменением рыночной стоимости акций (включая исламские ценные бумаги, приобретенные с целью продажи)
36
Итого риск по товарно-материальным запасам, связанный с изменением рыночной стоимости
37
Сумма длинных и коротких позиций по финансовым инструментам с рыночным риском, связанным с изменением рыночной стоимости
38
Разница сумм длинных и коротких позиций по финансовым инструментам с рыночным риском, связанным с изменением рыночной стоимости
39
Сумма открытых валютных позиций
40
Активы и условные и возможные требования и обязательства, рассчитанные с учетом рыночного риска
41
Средняя величина годового валового дохода
42
Операционный риск
43
Совокупная задолженность одного заемщика или группы взаимосвязанных заемщиков, не связанных с банком особыми отношениями, по любому виду обязательств перед банком
44
Коэффициент максимального размера риска на одного заемщика, не связанного с банком особыми отношениями – (k3)
45
Совокупная задолженность одного заемщика или группы взаимосвязанных заемщиков, связанных с банком особыми отношениями, по любому виду обязательств перед банком
46

19.2.1
№ 144 нормативтерге және № 170 нормативтерге 1-қосымшаларға сәйкес есептелген провизиялар (резервтер)
19.2.2
Қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес қалыптастырылған және банктің бухгалтерлік есебінде көрсетілген провизиялар (резервтер)
19.2.3
№ 144 нормативтерге және № 170 нормативтерге 1-қосымшаларға сәйкес есептелген провизиялар (резервтер) мен қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес қалыптастырылған провизиялар (резервтер) арасындағы оң айырма
20
Меншікті капитал жеткіліктілігінің коэффициенті (kl)
21
Меншікті капитал жеткіліктілігінің коэффициенті (kl-2)
22
Меншікті капитал жеткіліктілігінің коэффициенті (k2)
23
Дивиденд төлеуді тоқтату және акцияларды кері сатып алу бөлігінде шектеу қойылатын банктің бөлінбеген таза кірісі
24
Кастодиандық шарт талаптарында қабылданған инвестицияланбаған қаражат қалдықтары
25
Кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген активтер жиынтығы
26
Кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген шартты және ықтимал міндеттемелер жиынтығы
27
Кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген туынды қаржы құралдарының жиынтығы
28
Айрықша пайыздық тәуекел
29
Жалпы пайыздық тәуекел
30
Сыйақы мөлшерлемесінің өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекел жиынтығы
31
Айрықша тәуекел
32
Жалпы тәуекел
33
Базалық активі акциялар немесе акциялардың индексі болып табылатын акциялардың нарықтық құнының және туынды қаржы құралдарының нарықтық құнының өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекел жиынтығы
34
Шетел валюталарының айырбас бағамының (бағалы металдардың нарықтық құнының) өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекел жиынтығы
35
Акциялардың нарықтық құнының өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекел жиынтығы (сату мақсатында иеленген исламдық бағалы қағаздарды қоса алғанда)
36
Тауар-материалдық қорлар бойынша нарықтық құнының өзгеруіне байланысты тәуекел жиынтығы
37
Нарықтық құнының өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекелі бар қаржы құралдары бойынша ұзын және қысқа позициялар сомасы
38
Нарықтық құнының өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекелі бар қаржы құралдары бойынша ұзын және қысқа позициялар сомасының айырмасы
39
Ашық валюталық позициялар сомасы
40
Нарықтық тәуекел ескеріле отырып есептелген активтер және шартты және ықтимал талаптар мен міндеттемелер
41
Жалпы жылдық кірістің орташа шамасы
42
Операциялық тәуекел
43
Бір қарыз алушының немесе банкпен айрықша қатынастармен байланысты емес өзара байланысты қарыз алушылар тобының банк алдындағы міндеттемелердің кез келген түрі бойынша жиынтық берешегі
44
Банкпен айрықша қатынастармен байланысты емес бір қарыз алушыға келетін тәуекелдің ең жоғары мөлшерінің коэффициенті - (k3)
45
Бір қарыз алушының немесе банкпен айрықша қатынастармен байланысты өзара байланысты қарыз алушылар тобының банк алдындағы міндеттемелердің кез келген түрі бойынша жиынтық берешегі
46

Коэффициент максимального размера риска на одного заемщика (группы заемщиков), связанного с банком особыми отношениями – (k3.1)
47
Сумма рисков по всем заемщикам, связанным с банком особыми отношениями
48
Коэффициент суммы рисков по заемщикам, связанным с банком особыми отношениями (Ро)
49
Максимальная сумма бланкового займа, необеспеченных условных обязательств перед заемщиком либо за заемщика в пользу третьих лиц, по которым у банка могут возникнуть требования к заемщику в течение текущего и двух последующих месяцев, по обязательствам соответствующих заемщиков, а также обязательств нерезидентов Республики Казахстан, зарегистрированных или являющихся гражданами оффшорных зон, за исключением требований к резидентам Республики Казахстан с рейтингом агентства Standard & Poor’s или рейтингом аналогичного уровня агентств Fitch или Moody‘s Investors Service не более чем на один пункт ниже суверенного рейтинга Республики Казахстан и нерезидентов, имеющих рейтинг не ниже "А" агентства Standard & Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, за исключением нерезидентов с рейтингом не ниже "А" агентства Standard & Poor’s или рейтингом аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, в отношении одного заемщика или группы взаимосвязанных заемщиков
50
Коэффициент максимального размера бланкового кредита (Бк)
51
Совокупная сумма рисков банка на одного заемщика, размер каждого из которых превышает 10 (десять) процентов от собственного капитала банка
52
Коэффициент совокупной суммы рисков на одного заемщика, размер каждого из которых превышает 10 (десять) процентов-от собственного капитала (Рк)
53
Совокупная сумма секьюритизированных кредитов, переданных специальной финансовой компании акционерного общества "Фонд стрессовых активов"
54
Коэффициент совокупной суммы секьюритизированных кредитов, переданных специальной финансовой компании акционерного общества "Фонд стрессовых активов"
55
Высоколиквидные активы
56
Обязательства до востребования
57
Коэффициент текущей ликвидности (k4)
58
Срочные обязательства с оставшимся сроком до погашения до семи дней включительно
59
Коэффициент ликвидности (k4-1)
60
Ликвидные активы с оставшимся сроком до погашения до одного месяца включительно, включая высоколиквидные активы
61
Срочные обязательства с оставшимся сроком до погашения до одного месяца включительно
62

Банкпен айрықша қатынастармен байланысты бір қарыз алушыға (қарыз алушылар тобына) келетін тәуекелдің ең жоғары мөлшерінің коэффициенті - (k3.1)
47
Банкпен айрықша қатынастармен байланысты барлық қарыз алушылар бойынша тәуекелдер сомасы
48
Банкпен айрықша қатынастармен байланысты қарыз алушылар бойынша тәуекелдер сомасының коэффициенті (Ро)
49
Тиісті қарыз алушылардың міндеттемелері бойынша бланктік қарыздың, қарыз алушы алдындағы не банктiң ағымдағы және содан кейiнгi екi ай iшiнде қарыз алушыға талаптары туындауы мүмкін үшінші тұлғалардың пайдасына қарыз алушы үшін қамтамасыз етiлмеген шартты мiндеттемелердің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының тәуелсiз рейтингiнiң бiр тармағынан төмен болмайтын Standard & Poor's агенттiгiнiң рейтингi немесе Fitch немесе Moody's Investors Service агенттiктерінiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар Қазақстан Республикасының резиденттеріне талаптарды және Standard & Poor's агенттiгiнiң "А" рейтингiнен төмен емес рейтингi немесе одан басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар бейрезиденттерді қоспағанда, Standard & Poor's агенттігінің "А" рейтингінен төмен емес немесе бір қарыз алушыға немесе өзара байланысты қарыз алушылар тобына қатысты басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезиденттерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының оффшор аймақтарда тіркелген немесе азаматтары болып табылатын бейрезиденттер мiндеттемелерiнің ең жоғарғы сомасы
50
Бланктік кредиттің ең жоғары мөлшерінің коэффициенті (Бк)
51
Әрқайсысының мөлшері банктің меншікті капиталының 10 (он) пайызынан асатын банктің бір қарыз алушыға келетін тәуекелдерінің жиынтық сомасы
52
Әрқайсысының мөлшері меншікті капиталдың 10 (он) пайызынан асатын бір қарыз алушыға келетін тәуекелдердің жиынтық сомасының коэффициенті (Рк)
53
"Стрестік активтер қоры" акционерлік қоғамының арнайы қаржы компаниясына берілген секьюритилендірілген кредиттердің жиынтық сомасы
54
"Стрестік активтер қоры" акционерлік қоғамының арнайы қаржы компаниясына берілген секьюритилендірілген кредиттердің жиынтық сомасының коэффициенті
55
Өтімділігі жоғары активтер
56
Талап етілгенге дейінгі міндеттемелер
57
Ағымдағы өтімділік коэффициенті (k4)
58
Өтеуге дейін жеті күнге дейін қоса алғанда қалған мерзімі бар мерзімді міндеттемелер
59
Өтімділік коэффициенті (k4-1)
60
Өтімділігі жоғары активтерді қоса алғанда, бір айға дейін қоса алғанда өтелгенге дейінгі қалған мерзімімен өтімді активтер
61
Бір айға дейін қоса алғанда өтелгенге дейінгі қалған мерзімімен мерзімді міндеттемелер
62

Коэффициент ликвидности (k4-2)
63
Ликвидные активы с оставшимся сроком до погашения до трех месяцев включительно, включая высоколиквидные активы
64
Срочные обязательства с оставшимся сроком до погашения до трех месяцев включительно
65
Коэффициент ликвидности (k4-3)
66
Активы для расчета коэффициента срочной валютной ликвидности
k4-4:
66.1
по иностранным валютам стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже "А" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и валюте "Евро" (с указанием суммы/коэффициента по данной группе валют в совокупности)
66.2
по иностранным валютам стран, имеющих суверенный рейтинг ниже "А" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
66.3
(указывается вид валют)
66.4
(указывается вид валют)
67
Обязательства для расчета коэффициента срочной валютной ликвидности k4-4
67.1
по иностранным валютам стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже "А" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и валюте "Евро" (с указанием суммы/коэффициента по данной группе валют в совокупности)
67.2
по иностранным валютам стран, имеющих суверенный рейтинг ниже "А" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
67.3
(указывается вид валют)
67.4
(указывается вид валют)
68
Коэффициент срочной валютной ликвидности (k4-4):
68.1
по иностранным валютам стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже "А" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и валюте "Евро" (с указанием суммы/коэффициента по данной группе валют в совокупности)
68.2
по иностранным валютам стран, имеющих суверенный рейтинг ниже "А" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
68.3
(указывается вид валют)
68.4
(указывается вид валют)
69
Активы для расчета коэффициента срочной валютной ликвидности
k4-5:
69.1
по иностранным валютам стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже "А" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и валюте "Евро" (с указанием суммы/коэффициента по данной группе валют в совокупности)

Өтімділік коэффициенті (k4-2)
63
Өтімділігі жоғары активтерді қоса алғанда, үш айға дейін қоса алғанда өтелгенге дейінгі қалған мерзімімен өтімді активтер
64
Үш айға дейін қоса алғанда өтелгенге дейінгі қалған мерзімімен мерзімді міндеттемелер
65
Өтімділік коэффициенті (k4-3)
66
k4-4 мерзімді валюталық өтімділік коэффициентін есептеуге арналған активтер:
66.1
Standard&Poor's агенттігінің "А" төмен емес тәуелсіз рейтингі бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингі бар елдердің шетел валюталары және "Eуpo" валютасы бойынша (жиынтығында валюталардың осы тобы бойынша соманы/коэффициентті көрсете отырып)
66.2
Standard&Poor's агенттігінің "A" төмен тәуелсіз рейтингі бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар немесе тиісті рейтингілік бағасы жоқ елдердің шетел валюталары бойынша
66.3
(валюта түрі көрсетіледі)
66.4
(валюта түрі көрсетіледі)
67
k4-4 мерзімді валюталық өтімділік коэффициентін есептеуге арналған міндеттемелер
67.1
Standard&Poor's агенттігінің "А" төмен емес тәуелсіз рейтингі бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингі бар елдердің шетел валюталары және "Eуpo" валютасы бойынша (жиынтығында валюталардың осы тобы бойынша соманы/коэффициентті көрсете отырып)
67.2
Standard&Poor's агенттігінің "A" төмен тәуелсіз рейтингі бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейіндегі рейтингі бар немесе тиісті рейтингілік бағасы жоқ елдердің шетел валюталары бойынша
67.3
(валюта түрі көрсетіледі)
67.4
(валюта түрі көрсетіледі)
68
Мерзімді валюталық өтімділік коэффициенті (k4-4):
68.1
Standard&Poor's агенттігінің "А" төмен емес тәуелсіз рейтингі бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингі бар елдердің шетел валюталары және "Eуpo" валютасы бойынша (жиынтығында валюталардың осы тобы бойынша соманы/коэффициентті көрсете отырып)
68.2
Standard&Poor's агенттігінің "A" төмен тәуелсіз рейтингі бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейіндегі рейтингі бар немесе тиісті рейтингілік бағасы жоқ елдердің шетел валюталары бойынша
68.3
(валюта түрі көрсетіледі)
68.4
(валюта түрі көрсетіледі)
69
k4-5 мерзімді валюталық өтімділік коэффициентін есептеуге арналған активтер:
69.1
Standard&Poor's агенттігінің "А" төмен емес тәуелсіз рейтингі бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингі бар елдердің шетел валюталары және "Eуpo" валютасы бойынша (жиынтығында валюталардың осы тобы бойынша соманы/коэффициентті көрсете отырып)

73.2
по иностранным валютам стран, имеющих суверенный рейтинг ниже "А" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
73.3
(указывается вид валют)
73.4
(указывается вид валют)
74
Коэффициент срочной валютной ликвидности (k4-6):
74.1
по иностранным валютам стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже "А" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и валюте "Евро" (с указанием суммы/коэффициента по данной группе валют в совокупности)
74.2
по иностранным валютам стран, имеющих суверенный рейтинг ниже "А" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
74.3
(указывается вид валют)
74.4
(указывается вид валют)
75
Наличие у банка в течение отчетного периода просроченных обязательств перед кредиторами (Да/Нет)
76
Превышение банком максимальных (рекомендуемых) ставок вознаграждения по вновь привлеченным депозитам физических лиц (в тенге и в иностранной валюте), устанавливаемых и рекомендуемых банкам для их соблюдения Советом директоров организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов (Да/Нет)
77
Наличие у банка факта несвоевременного исполнения банком плана мероприятий, одобренного уполномоченным органом (Да/Нет)
78
Краткосрочные обязательства перед нерезидентами
79
Коэффициент максимального лимита краткосрочных обязательств перед нерезидентами (k7)
80
Обязательства перед нерезидентами, включаемые в расчет коэффициента k8
81
Коэффициент капитализации банков к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан (k8)
82
Обязательства перед нерезидентами и долговые ценные бумаги, включаемые в расчет коэффициента k9
83
Коэффициент капитализации банков к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан (k9)
84
Активы, финансируемые за счет средств, привлеченных по договору об инвестиционном депозите
85
Коэффициент размещения части средств во внутренние активы
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Исполнитель
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Телефон:_________________________
Место для печати (при наличии)
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных,
приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о выполнении
пруденциальных нормативов
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о выполнении пруденциальных нормативов

73.2
Standard&Poor's агенттігінің "A" төмен тәуелсіз рейтингі бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейіндегі рейтингі бар немесе тиісті рейтингілік бағасы жоқ елдердің шетел валюталары бойынша
73.3
(валюта түрі көрсетіледі)
73.4
(валюта түрі көрсетіледі)
74
Мерзімді валюталық өтімділік коэффициенті (k4-6):
74.1
Standard&Poor's агенттігінің "А" төмен емес тәуелсіз рейтингі бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингі бар елдердің шетел валюталары және "Eуpo" валютасы бойынша (жиынтығында валюталардың осы тобы бойынша соманы/коэффициентті көрсете отырып)
74.2
Standard&Poor's агенттігінің "A" төмен тәуелсіз рейтингі бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейіндегі рейтингі бар немесе тиісті рейтингілік бағасы жоқ елдердің шетел валюталары бойынша
74.3
(валюта түрі көрсетіледі)
74.4
(валюта түрі көрсетіледі)
75
Банкте есепті кезең ішінде кредиторлар алдында мерзімі өткен міндеттемелердің болуы (Иә/Жоқ)
76
Банктің жеке тұлғалардың жаңадан тартылған депозиттері бойынша (теңгемен және шетел валютасымен) банктерге депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның Директорлар кеңесі олардың сақтауы үшін белгілеген және ұсынған сыйақының ең жоғары (ұсынылатын) мөлшерлемелерін асыруы (Иә/Жоқ)
77
Банкте уәкілетті орган мақұлдаған іс-шаралар жоспарын банктің уақтылы орындамау фактісінің болуы (Иә/Жоқ)
78
Бейрезиденттер алдындағы қысқа мерзімді міндеттемелер
79
Бейрезиденттер алдындағы қысқа мерзімді міндеттемелердің ең жоғары лимитінің коэффициенті (k7)
80
k8 коэффициенті есебіне енгізілетін бейрезиденттер алдындағы міндеттемелер
81
Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы міндеттемелерге банктерді капиталдандыру коэффициенті (k8)
82
k9 коэффициенті есебіне енгізілетін бейрезиденттер алдындағы міндеттемелер және борыштық бағалы қағаздар
83
Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы міндеттемелерге банктерді капиталдандыру коэффициенті (k9)
84
Инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған қаражат есебінен қаржыландырылатын активтер
85
Қаражат бөлігін ішкі активтерге орналастыру коэффициенті
Бiрiншi басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Орындаушы
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Телефоны: _________________________
Мөр орны (бар болса)
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Пруденциялық нормативтердің
орындалуы туралы есеп
нысанына қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о выполнении пруденциальных нормативов" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно банками второго уровня по состоянию на первое число каждого месяца. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в соответствии с постановлениями Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 144 "Об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков, их нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13939 (далее - Постановление № 144) и от 13 сентября 2017 года № 170 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №15886 (далее – Постановление № 170).
6. Строка 1 заполняется в соответствии с главой 1 "Минимальный размер уставного и собственного капиталов банка" к Нормативам № 144 и главой 2 "Минимальный размер уставного и собственного капиталов банка" к Нормативам № 170.
7. В строке 5 указываются сведения по оплаченным простым акциям, соответствующим критериям, установленным в приложении 1 к Нормативам №144 и приложении 4 к Нормативам №170.
8. В строке 11.7 указываются доходы будущих периодов в связи с полученным из условий секьюритизации ожиданием полного или частичного дохода в будущем.
9. В строке 12.1 указываются сведения по бессрочным договорам, соответствующим критериям, установленным в приложении 1 к Нормативам №144 и приложении 4 к Нормативам №170, в результате которых одновременно возникают финансовый актив у одного лица и финансовое обязательство или иной финансовый инструмент, подтверждающий право на долю активов юридического лица, оставшихся после вычетов всех его обязательств, у другого лица.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды екiншi деңгейдегi банктер әр айдың біріндегі жағдай бойынша ай сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13939 болып тіркелген "Ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтерді және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді, олардың нормативтік мәнін және ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтерді және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді есеп айырысу әдістемесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 30 мамырдағы № 144 (бұдан әрі – № 144 қаулы) және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15886 болып тіркелген "Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерiн, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiн және Ашық валюталық позицияларды есептеу қағидалары мен олардың лимиттерiн белгiлеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 170 (бұдан әрі – № 170 қаулы) қаулыларына сәйкес толтырылады.
6. 1-жол № 144 нормативтердің "Банктің жарғылық және меншікті капиталдарының ең төменгі мөлшері" 1-тарауына және № 170 нормативтердің "Банктің жарғылық және меншікті капиталдарының ең төменгі мөлшері" 2-тарауына сәйкес толтырылады.
7. 5-жолда № 144 нормативтерге 1-қосымшада және № 170 нормативтерге 4-қосымшада белгіленген критерийлерге сәйкес келетін ақы төленген жай акциялар бойынша мәліметтер көрсетіледі.
8. 11.7-жолда секьюритилендіру талаптарынан болашақта күтумен алынған толық немесе ішінара кіріске байланысты болашақ кезеңдердің кірісі көрсетіледі.
9. 12.1-жолда нәтижесінде бір мезгілде бір тұлғада қаржы активі және басқа тұлғада қаржылық міндеттеме немесе барлық өзінің міндеттемелерін шегергеннен кейін қалған заңды тұлға активтерінің үлесіне құқығын растайтын өзге қаржы құралы туындайтын, № 144 нормативтерге 1-қосымшада және № 170 нормативтерге 4-қосымшада белгіленген критерийлерге сәйкес келетін мерзімсіз шарттар бойынша мәліметтер көрсетіледі.

10. В строке 12.2 указываются сведения по бессрочным финансовым инструментам в соответствии с требованиями пункта 12 Нормативов №170.
11. В строке 12.3 указываются сведения по оплаченным привилегированным акциям, соответствующим критериям, установленным в приложении 1 к Нормативам №144 и приложении 4 к Нормативам №170.
12. В строке 12.4 указываются сведения по оплаченным привилегированным акциям в соответствии с требованиями пункта 13 Нормативов №170.
13. В строке 15 указываются сведения по субординированному долгу, соответствующему критериям, установленным в приложении 1 к Нормативам №144 и приложении 4 к Нормативам №170.
14. В строке 16 указываются сведения по субординированному долгу, привлеченному до 1 января 2015 года, в национальной валюте в соответствии с требованиями пункта 9 Нормативов №144 и пункта 15 Нормативов №170.
15. В строке 17 указываются сведения по субординированному долгу, привлеченному до 1 января 2015 года, в иностранной валюте в соответствии с требованиями пункта 9 Нормативов №144 и пункта 15 Нормативов №170.
16. В строке 19 указывается сумма по строкам 19.1 и 19.2.
17. В случае если разница между суммой депозитов физических лиц и собственным капиталом согласно данным бухгалтерского баланса, умноженным на 5,5, подлежащая к вычету из собственного капитала является отрицательной, в строке 19.1 указывается 0.
18. В строке 19.2 положительная разница между провизиями (резервами) по займам и дебиторской задолженности по ранее выданным банковским займам, рассчитанными согласно приложениям 1 к Нормативам №144 и Нормативам №170 и провизиями (резервами), сформированными и отраженными в бухгалтерском учете банка в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности указывается с учетом требований части 3 пункта 6 Нормативов №144 и пункта 7 Нормативов №170.
19. В строке 19.2.1 указываются провизии (резервы) по займам и дебиторской задолженности по ранее выданным банковским займам, рассчитанные согласно приложениям 1 к Нормативам №144 и Нормативам №170. В случае, если провизии (резервы), сформированные в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности превышают провизии, рассчитанные согласно приложениям 1 к Нормативам №144 и Нормативам №170, то в строке 19.2.1 указываются провизии (резервы), сформированные в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
20. В строке 19.2.2 указываются провизии (резервы) по тем займам и дебиторской задолженности по ранее выданным банковским займам, сформированные и отраженные в бухгалтерском учете банка в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, по которым были рассчитаны провизии согласно приложениям 1 к Нормативам №144 и Нормативам №170.

10. 12.2-жолда № 170 нормативтердің 12-тармағының талаптарына сәйкес мерзімсіз қаржы құралдары бойынша мәліметтер көрсетіледі.
11. 12.3-жолда № 144 нормативтерге 1-қосымшада және № 170 нормативтерге 4-қосымшада белгіленген критерийлерге сәйкес келетін ақы төленген артықшылықты акциялар бойынша мәліметтер көрсетіледі.
12. 12.4-жолда № 170 нормативтердің 13-тармағының талаптарына сәйкес ақы төленген артықшылықты акциялар бойынша мәліметтер көрсетіледі.
13. 15-жолда № 144 нормативтерге 1-қосымшада және № 170 нормативтерге 4-қосымшада белгіленген критерийлерге сәйкес келетін реттелген борыш бойынша мәліметтер көрсетіледі.
14. 16-жолда № 144 нормативтердің 9-тармағының және № 170 нормативтердің 15-тармағының талаптарына сәйкес ұлттық валютамен 2015 жылғы 1 қаңтарға дейін тартылған реттелген борыш бойынша мәліметтер көрсетіледі.
15. 17-жолда № 144 нормативтердің 9-тармағының және № 170 нормативтердің 15-тармағының талаптарына сәйкес шетел валютасымен 2015 жылғы 1 қаңтарға дейін тартылған реттелген борыш бойынша мәліметтер көрсетіледі.
16. 19-жолда 19.1 және 19.2-жолдар бойынша сома көрсетіледі.
17. Егер жеке тұлғалар депозиттерінің сомасы мен бухгалтерлік баланстың деректеріне сәйкес 5,5-ке көбейтілген меншікті капиталдың арасындағы меншікті капиталдан шегерілуге тиіс айырмасы теріс болған жағдайда, 19.1-жолда 0 көрсетіледі.
18. 19.2-жолда № 144 нормативтерге және № 170 нормативтерге 1-қосымшаларға сәйкес есептелген қарыздар және бұрын берілген банктік қарыздар бойынша дебиторлық берешек бойынша провизиялар (резервтер) мен қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес қалыптастырылған және банктің бухгалтерлік есебінде көрсетілген провизиялар (резервтер) арасындағы оң айырма № 144 нормативтердің 6-тармағы 3-бөлігінің және № 170 нормативтердің 7-тармағының талаптары ескеріле отырып көрсетіледі.
19. 19.2.1-жолда № 144 нормативтерге және № 170 нормативтерге 1-қосымшаларға сәйкес есептелген қарыздар және бұрын берілген банктік қарыздар бойынша дебиторлық берешек бойынша провизиялар (резервтер) көрсетіледі. Егер қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына сәйкес қалыптастырылған провизиялар (резервтер) № 144 нормативтерге және №170 нормативтерге 1-қосымшаларға сәйкес есептелген провизиялардан асып түсетін болса, онда 19.2.1-жолда қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына сәйкес қалыптастырылған провизиялар (резервтер) көрсетіледі.
20. 19.2.2-жолда олар бойынша № 144 нормативтерге және № 170 нормативтерге 1-қосымшаларға сәйкес провизиялар есептелген, қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес қалыптастырылған және банктің бухгалтерлік есебінде көрсетілген қарыздар және бұрын берілген банктік қарыздар бойынша дебиторлық берешек бойынша провизиялар (резервтер) көрсетіледі.

21. Строка 19.2.3. рассчитывается как разница строк 19.2.1. и 19.2.2. (указывается только положительное значение), которая должна отражать сумму положительной разницы между провизиями (резервами) по займам и дебиторской задолженности по ранее выданным банковским займам, рассчитанными согласно приложениям 1 к Нормативам №144 и Нормативам №170 и провизиями (резервами), сформированными и отраженными в бухгалтерском учете банка в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
22. В строке 23 указывается сумма нераспределенного чистого дохода, на который накладывается ограничение в соответствии с приложением 4 к Нормативам №144 и приложением 3 к Нормативам №170, в части прекращения выплаты дивидендов и обратного выкупа акций.
23. Строка 25 заполняется в соответствии с данными отчета о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска.
24. Строка 26 заполняется в соответствии с данными отчета о расшифровке условных и возможных обязательств, взвешенных с учетом кредитного риска.
25. Строка 27 заполняется в соответствии с данными отчета о расшифровке условных и возможных требований и обязательств по производным финансовым инструментам, взвешенным с учетом кредитного риска.
26. Строка 28 заполняется в соответствии с данными отчета о расшифровке расчета специфичного процентного риска (в разрезе валют).
27. Строка 29 заполняется в соответствии с данными отчета о расшифровке расчета общего процентного риска (в разрезе валют).
28. Строки 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 и 54 заполняются в соответствии с данными отчета о расшифровке максимального размера риска на одного заемщика.
29. Строки 55, 56 и 57 заполняются в соответствии с данными отчета о расшифровке коэффициента текущей ликвидности k4.
30. Строки 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 и 65 заполняются в соответствии с данными отчета о расшифровке коэффициентов срочной ликвидности k4-1, k4-2, k4-3.
31. Строки 66, 66.1, 66.2, 66.3, 66.4, 67, 67.1, 67.2, 67.3, 67.4, 68, 68.1, 68.2, 68.3, 68.4, 69, 69.1, 69.2, 69.3, 69.4, 70, 70.1, 70.2, 70.3, 70.4, 71, 71.1, 71.2, 71.3, 71.4, 72, 72.1, 72.2, 72.3, 72.4, 73, 73.1, 73.2, 73.3, 73.4, 74, 74.1, 74.2, 74.3 и 74.4 заполняются в соответствии с данными отчета о расшифровке коэффициентов срочной валютной ликвидности k4-4, k4-5, k4-6.
32. Строка 77 заполняется в соответствии c пунктом 7 Правил применения мер раннего реагирования и методики определения факторов, влияющих на ухудшение финансового положения банка и банковского конгломерата, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 69 "Об установлении факторов, влияющих на ухудшение финансового положения банка и банковского конгломерата, а также утверждении Правил применения мер раннего реагирования и методики определения факторов, влияющих на ухудшение финансового положения банка и банковского конгломерата", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13606.

21. 19.2.3-жол № 144 нормативтерге және № 170 нормативтерге 1-қосымшаларға сәйкес есептелген қарыздар және бұрын берілген банктік қарыздар бойынша дебиторлық берешек бойынша провизиялар (резервтер) мен қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес қалыптастырылған және банктің бухгалтерлік есебінде көрсетілген провизиялар (резервтер) арасындағы оң айырма сомасын көрсетуге тиіс 19.2.1 және 19.2.2-жолдар айырмасы (тек қана оң мәні көрсетіледі) ретінде есептеледі.
22. 23-жолда № 144 нормативтерге 4-қосымшаға және № 170 нормативтерге 3-қосымшаға сәйкес дивиденд төлеуді тоқтату және акцияларды кері сатып алу бөлігінде шектеу қойылатын бөлінбеген таза кіріс сомасы көрсетіледі.
23. 25-жол кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есептің деректеріне сәйкес толтырылады.
24. 26-жол кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген шартты және ықтимал міндеттемелердің талдамасы туралы есептің деректеріне сәйкес толтырылады.
25. 27-жол кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген туынды қаржы құралдары бойынша шартты және ықтимал талаптар мен міндеттемелердің талдамасы туралы есептің деректеріне сәйкес толтырылады.
26. 28-жол айрықша пайыздық тәуекелді есептеудің талдамасы (валюталар бөлігінде) туралы есептің деректеріне сәйкес толтырылады.
27. 29-жол жалпы пайыздық тәуекелді есептеудің талдамасы (валюталар бөлігінде) туралы есептің деректеріне сәйкес толтырылады.
28. 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 және 54-жолдар бір қарыз алушыға келетін тәуекелдің ең жоғары мөлшерінің талдамасы туралы есептің деректеріне сәйкес толтырылады.
29. 55, 56 және 57-жолдар k4 ағымдағы өтімділік коэффициентінің талдамасы туралы есептің деректеріне сәйкес толтырылады.
30. 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 және 65-жолдар k4-1, k4-2, k4-3 мерзімді өтімділік коэффициенттерінің талдамасы туралы есептің деректеріне сәйкес толтырылады.
31. 66, 66.1, 66.2, 66.3, 66.4, 67, 67.1, 67.2, 67.3, 67.4, 68, 68.1, 68.2, 68.3, 68.4, 69, 69.1, 69.2, 69.3, 69.4, 70, 70.1, 70.2, 70.3, 70.4, 71, 71.1, 71.2, 71.3, 71.4, 72, 72.1, 72.2, 72.3, 72.4, 73, 73.1, 73.2, 73.3, 73.4, 74, 74.1, 74.2, 74.3 және 74.4-жолдар k4-4, k4-5, k4-6 мерзімді валюталық өтімділік коэффициенттерінің талдамасы туралы есептің деректеріне сәйкес толтырылады.
32. 77-жол Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13606 болып тіркелген "Банктің және банк конгломератының қаржылық жай-күйінің нашарлауына әсер ететін факторларды белгілеу, сондай-ақ Ертерек ден қою шараларын қолдану қағидаларын және банк пен банк конгломератының қаржылық жай-күйінің нашарлауына әсер ететін факторларды анықтау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 29 ақпандағы № 69 қаулысымен бекітілген Ертерек ден қою шараларын қолдану қағидаларының және банктің қаржылық жай-күйінің нашарлауына әсер ететін факторларды анықтау әдістемесінің 7-тармағына сәйкес толтырылады.

33. Строки 78, 79, 80, 81, 82 и 83 заполняются в соответствии с данными отчета о расшифровке коэффициентов капитализации банков к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан.
34. Строка 85 заполняется в соответствии с данными отчета о расчете среднемесячной величины внутренних активов, внутренних и иных обязательств, коэффициента размещения части средств во внутренние активы.
35. Строки 35, 36 и 84 заполняются только исламскими банками.
36. В строках 20, 21, 22, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 57, 59, 62, 65, 68, 68.1, 68.2, 68.3, 68.4, 71, 71.1, 71.2, 71.3, 71.4, 74, 74.1, 74.2, 74.3, 74.4, 79, 81, 83, 85 указываются значения с тремя знаками после запятой.
37. В случае отсутствия сведений в отчетном периоде Форма не заполняется и не представляется.
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2017 года № 237
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 75
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска
Отчетный период: на "___"________20__года
_________________________________________________________
(наименование банка)
Индекс: 2-BVU_RA
Периодичность: ежемесячная
Представляет: банк второго уровня
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: не позднее седьмого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
Форма
(в тысячах тенге)
Наименование статей
Сумма
Степень риска в процентах
Сумма к расчету
1
2
3
4
5
I группа
1
Наличные тенге
0
2
Наличная иностранная валюта стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
0
3
Аффинированные драгоценные металлы
0
4
Займы, предоставленные Правительству Республики Казахстан
0
5
Займы, предоставленные центральным правительствам стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
0
6
Займы, предоставленные Национальному Банку Республики Казахстан
0
7
Займы, предоставленные центральным банкам стран с суверенным рейтингом не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтингом аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
0
8
Займы, предоставленные международным финансовым организациям с долговым рейтингом не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтингом аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
0
9
Займы, предоставленные акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"
0
10
Вклады в Национальном Банке Республики Казахстан и иные требования к Национальному Банку Республики Казахстан
0
11
Вклады в центральных банках стран с суверенным рейтингом не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтингом аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
0
12
Вклады в международных финансовых организациях с долговым рейтингом не ниже
"АА-" агентства Standard & Poor's или рейтингом аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
0
13
Дебиторская задолженность Правительства Республики Казахстан
0
14
Дебиторская задолженность местных органов власти Республики Казахстан по налогам и другим платежам в бюджет
0
15
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан, выпущенные Правительством Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан
0
16
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан, выпущенные местными исполнительными органами городов Астаны и Алматы
0
17
Ценные бумаги, выпущенные акционерными обществами "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", "Фонд проблемных кредитов"
0
18
Ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами иностранных государств, суверенный рейтинг которых не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
0
19
Ценные бумаги, выпущенные международными финансовыми организациями, имеющими долговой рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
0
20
Требования по открытым корреспондентским счетам к банкам, имеющим долгосрочный рейтинг не ниже "ВВВ" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
0
21
Начисленное вознаграждение по активам, включенным в I группу риска
0
II группа
22
Наличная иностранная валюта стран, имеющих суверенный рейтинг ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и стран, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
20
23
Займы, предоставленные центральным правительствам стран, имеющих суверенный рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
24
Займы, предоставленные центральным банкам стран, имеющих суверенный рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
25
Займы, предоставленные международным финансовым организациям, имеющим долговой рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
26
Займы, предоставленные местным органам власти Республики Казахстан
20
27
Займы, предоставленные местным органам власти стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
28
Займы, предоставленные организациям, имеющим долговой рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
29
Вклады в центральных банках стран, имеющих суверенный рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
30
Вклады в международных финансовых организациях, имеющих долговой рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
31
Вклады в организациях, имеющих долговой рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
32
Дебиторская задолженность местных органов власти Республики Казахстан, за исключением дебиторской задолженности, отнесенной к I группе риска
20
33
Дебиторская задолженность организаций, имеющих долговой рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
34
Ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами стран, имеющих суверенный рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard and Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
35
Ценные бумаги, выпущенные международными финансовыми организациями, имеющими долговой рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard and Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
36
Ценные бумаги, выпущенные местными органами власти Республики Казахстан
20
37
Ценные бумаги, выпущенные местными органами власти стран, суверенный рейтинг которых не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
38
Ценные бумаги, выпущенные организациями, имеющими долговой рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
39
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на балансе и имеющие кредитный рейтинг от "ААА" до "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzAAA" до "kzAA-" по национальной шкале агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
20
40
Начисленное вознаграждение по активам, включенным во II группу риска
20
III группа
41
Неаффинированные драгоценные металлы
50
42
Займы, предоставленные центральным правительствам стран, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ+" до "ВВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
43
Займы, предоставленные центральным банкам стран, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ+" до "ВВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
44
Займы, предоставленные международным финансовым организациям, имеющим долговой рейтинг от "ВВВ+" до "ВВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
45
Займы, предоставленные местным органам власти стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
46
Займы, предоставленные организациям, имеющим долговой рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
47

33. 78, 79, 80, 81, 82 және 83-жолдар банктерді Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы міндеттемелерге капиталдандыру коэффициенттерінің талдамасы туралы есеп деректеріне сәйкес толтырылады.
34. 85-жол ішкі активтердің, ішкі және өзге міндеттемелердің орташа айлық шамасын, қаражат бөлігін ішкі активтерге орналастыру коэффициентін есептеу туралы есептің деректеріне сәйкес толтырылады.
35. 35, 36 және 84-жолдарды исламдық банктер ғана толтырады.
36. 20, 21, 22, 44,46, 48, 50, 52, 54, 57, 59, 62, 65, 68, 68.1, 68.2, 68.3, 68.4, 71, 71.1, 71.2, 71.3, 71.4, 74, 74.1, 74.2, 74.3, 74.4, 79, 81, 83, 85-жолдарда үтірден кейін үш таңбалы мәндер көрсетіледі.
37. Есепті кезеңде мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан толтырылмайды және ұсынылмайды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 29 қарашадағы
№ 237 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 75 қаулысына
3-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________
___________________________________
(банктің атауы)
Индекс: 2-BVU_RA
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: екiншi деңгейдегі банк
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың жетінші жұмыс күнінен кеш емес.
Нысан
(мың теңгемен)
Баптардың атауы
Сомасы
Тәуекел дәрежесі пайызбен
Есепке сомасы
1
2
3
4
5
I топ
1
Қолма-қол теңге
0
2
Standard & Poor's агенттігінің "АА-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің қолма-қол шетел валютасы
0
3
Тазартылған бағалы металдар
0
4
Қазақстан Республикасының Үкіметіне берілген қарыздар
0
5
Standard & Poor's агенттігінің "АА-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық үкіметтеріне берілген қарыздар
0
6
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне берілген қарыздар
0
7
Standard & Poor's агенттігінің "АА-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық банктеріне берілген қарыздар
0
8
Standard & Poor's агенттігінің "АА-" төмен емес борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдарына берілген қарыздар
0
9
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына берілген қарыздар
0
10
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі салымдар және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне өзге де талаптар
0
11
Standard & Poor's агенттігінің "АА-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық банктеріндегі салымдар
0
12
Standard & Poor's агенттігінің "АА-" төмен емес борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдарындағы салымдар
0
13
Қазақстан Республикасы Үкіметінің дебиторлық берешегі
0
14
Қазақстан Республикасының жергілікті билік органдарының салықтар мен бюджетке төленетін басқа төлемдер бойынша дебиторлық берешегі
0
15
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары
0
16
Астана және Алматы қалаларының жергілікті атқарушы органдары шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары
0
17
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры", "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі, "Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамдары шығарған бағалы қағаздар
0
18
Standard & Poor's агенттігінің "АА-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері шығарған мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар
0
19
Standard & Poor's агенттігінің "АА-" төмен емес борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар
0
20
Ашылған корреспонденттiк шоттар бойынша Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ" төмен емес ұзақ мерзімді рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктерге талаптар
0
21
І тәуекел тобына енгізілген активтер бойынша есептелген сыйақы
0
II топ
22
Standard & Poor's агенттігінің "АА-" төмен тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар және тиісті рейтингілік бағасы жоқ елдердің қолма-қол шетел валютасы
20
23
Standard & Poor's агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық үкіметтеріне берілген қарыздар
20
24
Standard & Poor's агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық банктеріне берілген қарыздар
20
25
Standard & Poor's агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдарына берілген қарыздар
20
26
Қазақстан Республикасының жергілікті билік органдарына берілген қарыздар
20
27
Standard & Poor's агенттігінің "АА-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің жергілікті билік органдарына берілген қарыздар
20
28
Standard & Poor's агенттігінің "АА-" төмен емес борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар ұйымдарға берілген қарыздар
20
29
Standard & Poor's агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық банктеріндегі салымдар
20
30
Standard & Poor's агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдарындағы салымдар
20
31
Standard & Poor's агенттігінің "АА-" төмен емес борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар ұйымдардағы салымдар
20
32
І тәуекел тобына жатқызылған дебиторлық берешекті қоспағанда, Қазақстан Республикасының жергілікті билік органдарының дебиторлық берешегі
20
33
Standard & Poor's агенттігінің "АА-" төмен емес борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар ұйымдардың дебиторлық берешегі
20
34
Standard & Poor's агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық үкіметтері шығарған мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар
20
35
Standard & Poor's агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар
20
36
Қазақстан Республикасының жергілікті билік органдары шығарған бағалы қағаздар
20
37
Standard & Poor's агенттігінің "АА-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің жергілікті билік органдары шығарған бағалы қағаздар
20
38
Standard & Poor's агенттігінің "АА-" төмен емес борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар ұйымдар шығарған бағалы қағаздар
20
39
Банк баланста ұстап тұрған және Standard & Рооr's агенттігінің "ААА"-дан "АА-" дейін кредит рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzААА"-дан "kzАА-" дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары
20
40
ІІ тәуекел тобына енгізілген активтер бойынша есептелген сыйақы
20
III топ
41
Тазартылмаған бағалы металдар
50
42
Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВВ-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық үкіметтеріне берілген қарыздар
50
43
Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВВ-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық банктеріне берілген қарыздар
50
44
Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВВ-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдарына берілген қарыздар
50
45
Standard & Poor's агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің жергілікті билік органдарына берілген қарыздар
50
46
Standard & Poor's агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар ұйымдарға берілген қарыздар
50
47

Ипотечные жилищные займы (за исключением, займов физическим лицам, указанных в строках 72, 74, 75 и 76 настоящей формы), соответствующие условию: отношение суммы предоставленного ипотечного жилищного займа к стоимости залога не превышает 50 (пятидесяти) процентов включительно от стоимости залога
35
48
Ипотечные жилищные займы (за исключением, займов физическим лицам, указанных в строках 72, 74, 75 и 76 настоящей таблицы), соответствующие условию: отношение суммы предоставленного ипотечного жилищного займа к стоимости залога находится в пределах от 51 (пятидесяти одного) процента до 85 (восьмидесяти пяти) процентов включительно от стоимости залога
50
49
Прочие ипотечные жилищные займы (за исключением, займов, выданных физическим лицам, указанных в строках 72, 74, 75 и 76 настоящей таблицы)
100
50
Займы с просроченной задолженностью по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению свыше 90 (девяноста) календарных дней, предоставленные резидентам Республики Казахстан (за исключением ипотечных жилищных займов и займов, указанных в строках 71, 72, 73, 74, 75, 76 и 102 настоящей таблицы), по которым сформировано менее 35 (тридцати пяти) процентов провизий (резервов) согласно международным стандартам финансовой отчетности от непогашенной части займов
100
51
Займы с просроченной задолженностью по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению свыше 90 (девяноста) календарных дней, предоставленные резидентам Республики Казахстан (за исключением ипотечных жилищных займов и займов, указанных в строках 71, 72, 73, 74, 75, 76 и 102 настоящей таблицы), по которым сформировано более 35 (тридцати пяти) процентов и менее 50 (пятидесяти) процентов провизий (резервов) согласно международным стандартам финансовой отчетности от непогашенной части займов
75
52
Займы с просроченной задолженностью по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению свыше 90 (девяноста) календарных дней, предоставленные резидентам Республики Казахстан (за исключением ипотечных жилищных займов и займов, указанных в строках 71, 72, 73, 74, 75, 76 и 102 настоящей таблицы), по которым сформировано более 50 (пятидесяти) процентов провизий (резервов) согласно международным стандартам финансовой отчетности от непогашенной части займов
50
53
Займы, предоставленные субъектам, отнесенным к малому или среднему предпринимательству, согласно Предпринимательскому кодексу Республики Казахстан от 29 октября 2015 года, соответствующие следующим критериям: 1) сумма займа не превышает 0,02 (ноль целых две сотых) процента от собственного капитала; 2) валюта займа – тенге
75
54
Вклады в центральных банках стран, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ+" до "ВВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
55
Вклады в международных финансовых организациях, имеющих долговой рейтинг от "ВВВ+" до "ВВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
56
Вклады в организациях, имеющих долговой рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
57
Дебиторская задолженность организаций, имеющих долговой рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
58
Ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами стран, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ+" до "ВВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
59
Ценные бумаги, выпущенные международными финансовыми организациями, имеющими долговой рейтинг от "ВВВ+" до "ВВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
60
Ценные бумаги, выпущенные местными органами власти стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
61
Ценные бумаги, выпущенные организациями, имеющими долговой рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
62
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на балансе и имеющие кредитный рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzA+" до "kzA-" по национальной шкале агентства Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
50
63
Требования по открытым корреспондентским счетам к банкам-резидентам Республики Казахстан, имеющим долговой рейтинг от "ВВВ-" до "ВВ-" (включительно) агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или банку-нерезиденту, имеющему долговой рейтинг от "ВВВ-" до "ВВ+" (включительно) агентства Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
50
64
Требования к акционерному обществу "Казахстанская фондовая биржа"
50
65
Начисленное вознаграждение по активам, включенным в III группу риска
50
IV группа
66
Займы, предоставленные центральным правительствам стран, имеющих суверенный рейтинг от "ВВ+" до "В-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и стран, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
100
67
Займы, предоставленные центральным банкам стран, имеющих суверенный рейтинг от "ВВ+" до "В-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и стран, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
100
68
Займы, предоставленные международным финансовым организациям, имеющим долговой рейтинг от "ВВ+" до "В-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и международным финансовым организациям, не имеющим соответствующей рейтинговой оценки
100
69
Займы, предоставленные местным органам власти стран, имеющих долговой рейтинг от "ВВВ+" до "ВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и стран, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
100
70
Займы, предоставленные организациям-резидентам, имеющим долговой рейтинг ниже "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, организациям-резидентам, не имеющим соответствующей рейтинговой оценки, и организациям-нерезидентам, имеющим долговой рейтинг от "ВВВ+" до "ВВ-" агентства Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
100
71

Мына талапқа сәйкес келетін ипотекалық тұрғын үй қарыздары (осы нысанның 72, 74, 75 және 76-жолдарында көрсетілген жеке тұлғаларға берілген қарыздарды қоспағанда): берілген ипотекалық тұрғын үй қарыз сомасының кепіл құнына қатынасы кепіл құнының 50 (елу) пайызынан қоса алғанда аспайды
35
48
Мына талапқа сәйкес келетін ипотекалық тұрғын үй қарыздары (осы кестенің 72, 74, 75 және 76-жолдарында көрсетілген жеке тұлғаларға берілген қарыздарды қоспағанда): берілген ипотекалық тұрғын үй қарыз сомасының кепіл құнына қатынасы кепіл құнының 51 (елу бірден) 85 (сексен бес) пайызды қоса алғандағы шекте болады
50
49
Басқа ипотекалық тұрғын үй қарыздары (осы кестенің 72, 74, 75 және 76-жолдарында көрсетілген жеке тұлғаларға берілген қарыздарды қоспағанда)
100
50
Негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен астам мерзімі өткен берешегі бар, Қазақстан Республикасының резиденттеріне берілген, қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына сәйкес қарыздардың өтелмеген бөлігінен 35 (отыз бес) пайыздан аз провизиялар (резервтер) қалыптастырылған қарыздар (ипотекалық тұрғын үй қарыздарын және осы кестенің 71, 72, 73, 74, 75, 76 және 102-жолдарында көрсетілген қарыздарды қоспағанда)
100
51
Негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен астам мерзімі өткен берешегі бар, Қазақстан Республикасының резиденттеріне берілген, қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына сәйкес қарыздардың өтелмеген бөлігінен 35 (отыз бес) пайыздан көп және 50 (елу) пайыздан аз провизиялар (резервтер) қалыптастырылған қарыздар (ипотекалық тұрғын үй қарыздарын және осы кестенің 71, 72, 73, 74, 75, 76 және 102-жолдарында көрсетілген қарыздарды қоспағанда)
75
52
Негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен астам мерзімі өткен берешегі бар, Қазақстан Республикасының резиденттеріне берілген, қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына сәйкес қарыздардың өтелмеген бөлігінен 50 (елу) пайыздан көп провизиялар (резервтер) қалыптастырылған қарыздар (ипотекалық тұрғын үй қарыздарын және осы кестенің 71, 72, 73, 74, 75, 76 және 102-жолдарында көрсетілген қарыздарды қоспағанда)
50
53
2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес шағын немесе орта кәсіпкерлікке жатқызылған субъектілерге берілген, мынадай критерийлерге сәйкес келетін қарыздар: 1) қарыз сомасы меншікті капиталдан 0,02 (нөл бүтін жүзден екі) пайыздан аспайды; 2) қарыз валютасы – теңге
75
54
Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВВ-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық банктеріндегі салымдар
50
55
Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВВ-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдарындағы салымдар
50
56
Standard & Poor's агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар ұйымдардағы салымдар
50
57
Standard & Poor's агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар ұйымдардың дебиторлық берешегі
50
58
Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВВ-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық үкіметтері шығарған мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар
50
59
Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВВ-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар
50
60
Standard & Poor's агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің жергілікті билік органдары шығарған бағалы қағаздар
50
61
Standard & Poor's агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар ұйымдар шығарған бағалы қағаздар
50
62
Банк баланста ұстап тұрған және Standard & Рооr's агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейін кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzА+"-тен "kzА-"-ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары
50
63
Ашылған корреспонденттiк шоттар бойынша Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ-"-тен "ВВ-"-ке дейінгі (қоса алғанда) борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының резиденттері-банктерге немесе Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ-"-тен "ВВ-"-ке дейінгі (қоса алғанда) борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент-банкке талаптар
50
64
"Қазақстан қор биржасы" акционерлік қоғамына талаптар
50
65
ІІІ тәуекел тобына енгізілген активтер бойынша есептелген сыйақы
50
IV топ
66
Standard & Poor's агенттігінің "ВВ+"-тен "В-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің және тиісті рейтингілік бағасы жоқ елдердің орталық үкіметтеріне берілген қарыздар
100
67
Standard & Poor's агенттігінің "ВВ+"-тен "В-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің және тиісті рейтингілік бағасы жоқ елдердің орталық банктеріне берілген қарыздар
100
68
Standard & Poor's агенттігінің "ВВ+"-тен "В-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдарына және тиісті рейтингілік бағасы жоқ халықаралық қаржы ұйымдарына берілген қарыздар
100
69
Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВ-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің және тиісті рейтингілік бағасы жоқ елдердің жергілікті билік органдарына берілген қарыздар
100
70
Standard & Poor's агенттігінің "А-" төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар резидент-ұйымдарға, тиісті рейтингілік бағасы жоқ резидент-ұйымдарға және Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВ-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент-ұйымдарға берілген қарыздар
100
71

Займы, выданные с 1 января 2016 года и предоставленные на срок более 1 года в иностранной валюте организациям-резидентам, имеющим долговой рейтинг ниже "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, организациям-резидентам, не имеющим соответствующей рейтинговой оценки, и организациям-нерезидентам, имеющим долговой рейтинг от "ВВВ+" до "ВВ-" агентства Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и не имеющим соответствующей валютной выручки, и (или) валютные риски которых не покрыты соответствующими инструментами хеджирования со стороны заемщика

2016 жылғы 1 қаңтардан бастап берілген және Standard & Poor's агенттігінің "А-" төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар резидент-ұйымдарға, тиісті рейтингілік бағасы жоқ резидент-ұйымдарға және Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВ-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар және тиісті валюталық түсімі жоқ және (немесе) валюталық тәуекелдері қарыз алушының тарапынан тиісті хеджирлеу құралдарымен өтелмеген бейрезидент-ұйымдарға шетел валютасымен 1 жылдан астам мерзімге берілген қарыздар

200
72
Займы, предоставленные физическим лицам до 1 января 2016 года, в том числе потребительские кредиты, за исключением отнесенных к III группе риска
100
73
Займы, выданные с 1 января 2016 года и предоставленные на срок более 1 года в иностранной валюте физическим лицам, в том числе потребительские кредиты, за исключением отнесенных к III группе риска, и не имеющим соответствующей валютной выручки и (или) валютные риски которых не покрыты соответствующими инструментами хеджирования со стороны заемщика
200
74
Необеспеченные займы, выданные физическим лицам с 1 января 2016 года, в том числе потребительские кредиты, соответствующие одному из следующих критериев согласно строке 74 приложения 5 к Нормативным значениям и методикам расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату, установленным согласно приложению 1 к постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 сентября 2017 года №170 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №15886 (далее – Нормативы № 170)
150
75
Необеспеченные займы, выданные физическим лицам с 1 января 2016 года, в том числе потребительские кредиты соответствующие одному из критериев согласно строке 75 приложения 5 к Нормативам №170
150
76
Прочие займы, предоставленные физическим лицам с 1 января 2016 года, в том числе потребительские кредиты (за исключением ипотечных жилищных займов и займов физическим лицам, указанных в строках 74 и 75 настоящей таблицы)
100
77
Вклады в центральных банках стран, имеющих суверенный рейтинг от "ВВ+" до "В-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и стран, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
100
78
Вклады в международных финансовых организациях, имеющих долговой рейтинг от "ВВ+" до "В-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и международных финансовых организациях, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
100
79
Вклады в организациях-резидентах, имеющих долговой рейтинг ниже "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, организациях-резидентах, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки, и организациях-нерезидентах, имеющих долговой рейтинг от "ВВВ+" до "ВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
100
80
Дебиторская задолженность организаций-резидентов, имеющих долговой рейтинг ниже "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, организаций-резидентов, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки, и организаций-нерезидентов, имеющих долговой рейтинг от "ВВВ+" до "ВВ-" агентства Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
100
81
Дебиторская задолженность физических лиц
100
82
Ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами стран, имеющих суверенный рейтинг от "ВВ+" до "В-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и стран, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
100
83
Ценные бумаги, выпущенные местными органами власти стран, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ+" до "ВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и стран, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
100
84
Ценные бумаги, выпущенные международными финансовыми организациями, имеющими долговой рейтинг от "ВВ+" до "В-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и международными финансовыми организациями, не имеющими соответствующей рейтинговой оценки
100
85
Ценные бумаги, выпущенные организациями-резидентами, имеющими долговой рейтинг ниже "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, организациями-резидентами, не имеющими соответствующей рейтинговой оценки, и организациями-нерезидентами, имеющими долговой рейтинг от "ВВВ+" до "ВВ-" агентства Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
100
86
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на балансе, и имеющие кредитный рейтинг от "ВВВ+" до "ВВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку от "kzBBB+" до "kzBBB-" по национальной шкале агентства Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
100
87
Ценные бумаги, выпущенные специальной финансовой компанией акционерного общества "Фонд стрессовых активов"
100
88
Требования по открытым корреспондентским счетам к банкам-резидентам Республики Казахстан, имеющим долговой рейтинг ниже "ВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или банку-нерезиденту, имеющему долговой рейтинг ниже "ВВ+" агентства Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
100
89
Начисленное вознаграждение по активам, включенным в IV группу риска
100
90
Расчеты по платежам
100
91
Основные средства
100
92
Материальные запасы
100
93
Предоплата суммы вознаграждения и расходов
100
V группа
94
Инвестиции, учитываемые по справедливой стоимости, в части акций (долей участия в уставном капитале) и вложений в субординированный долг юридических лиц, за исключением инвестиций банка
100
95

200
72
ІІІ тәуекел тобына жататындардан басқа, жеке тұлғаларға 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін берілген қарыздар, оның ішінде тұтынушылық кредиттер
100
73
ІІІ тәуекел тобына жататындарды және тиісті валюталық түсімі жоқ және (немесе) валюталық тәуекелдері қарыз алушының тарапынан тиісті хеджирлеу құралдарымен өтелмегендерін қоспағанда, 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап берілген және жеке тұлғаларға шетел валютасымен 1 жылдан астам мерзімге берілген қарыздар, оның ішінде тұтынушылық кредиттер
200
74
Жеке тұлғаларға 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап берілген, қамтамасыз етілмеген қарыздар, оның ішінде Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №15886 болып тіркелген "Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерiн, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiн және Ашық валюталық позицияларды есептеу қағидалары мен олардың лимиттерiн белгiлеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 170 қаулысына 1-қосымшаға сәйкес белгіленген Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерi, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiне (бұдан әрі – № 170 нормативтер) 5-қосымшаның 74-жолына сәйкес мынадай критерийлердің біріне сәйкес келетін тұтынушылық кредиттер
150
75
Жеке тұлғаларға 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап берілген, қамтамасыз етілмеген қарыздар, оның ішінде №170 нормативтерге 5-қосымшаның 75-жолына сәйкес критерийлердің біріне сәйкес келетін тұтынушылық кредиттер
150
76
Жеке тұлғаларға 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап берілген өзге қарыздар, оның ішінде тұтынушылық кредиттер (ипотекалық тұрғын үй қарыздарын және осы кестенің 74 және 75-жолдарында көрсетілген жеке тұлғаларға берілген қарыздарды қоспағанда)
100
77
Standard & Poor's агенттігінің "ВВ+"-тен "В-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар және тиісті рейтингілік бағасы жоқ елдердің орталық банктеріндегі салымдар
100
78
Standard & Poor's агенттігінің "ВВ+"-тен "В-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдарындағы және тиісті рейтингілік бағасы жоқ халықаралық қаржы ұйымдарындағы салымдар
100
79
Standard & Poor's агенттігінің "А-" төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар резидент ұйымдардағы, тиісті рейтингілік бағасы жоқ резидент ұйымдардағы және Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВ-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент ұйымдардағы салымдар
100
80
Standard & Poor's агенттігінің "А-" төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар резидент ұйымдардың, тиісті рейтингілік бағасы жоқ резидент ұйымдардың және Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВ-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент ұйымдардың дебиторлық берешегі
100
81
Жеке тұлғалардың дебиторлық берешегі
100
82
Standard & Poor's агенттігінің "ВВ+"-тен "В-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің және тиісті рейтингілік бағасы жоқ елдердің орталық үкіметтері шығарған мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар
100
83
Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВ-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің және тиісті рейтингілік бағасы жоқ елдердің жергілікті билік органдары шығарған бағалы қағаздар
100
84
Standard & Poor's агенттігінің "ВВ+"-тен "В-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдары және тиісті рейтингілік бағасы жоқ халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар
100
85
Standard & Poor's агенттігінің "А-" төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар резидент ұйымдар, тиісті рейтингілік бағасы жоқ резидент ұйымдар және Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВ-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент ұйымдар шығарған бағалы қағаздар
100
86
Банк баланста ұстап тұрған және Standard & Рооr's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВВ-"-ке дейін кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВВ+"-тен "kzВВВ-" дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары
100
87
"Стрестік активтер қоры" акционерлік қоғамының арнайы қаржы компаниясы шығарған бағалы қағаздар
100
88
Ашылған корреспонденттiк шоттар бойынша Standard & Poor's агенттігінің "ВВ-" төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының резиденттері-банктерге немесе Standard & Poor's агенттігінің "ВВ+" төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент-банкке талаптар
100
89
IV тәуекел тобына енгізілген активтер бойынша есептелген сыйақы
100
90
Төлемдер бойынша есептер
100
91
Негізгі құрал-жабдықтар
100
92
Материалдық қорлар
100
93
Сыйақының және шығыстар сомасының алдын ала төлемі
100
V топ
94
Заңды тұлғалардың банктің инвестициясынан басқа акциялар бөлігіндегі (жарғы капиталындағы қатысу үлесі) және реттелген борышқа салған салымдардағы әділ құн бойынша ескерілген инвестициялар
100
95

Сумма всех инвестиций банка, каждая из которых составляет менее 10 (десяти) процентов от выпущенных акций (долей участия в уставном капитале) юридического лица, финансовая отчетность которого не консолидируется при составлении финансовой отчетности банка, не превышающая 10 (десять) процентов основного капитала
100
96
Сумма всех инвестиций банка, каждая из которых составляет 10 (десять) и более процентов от выпущенных акций (долей участия в уставном капитале) юридического лица, финансовая отчетность которого не консолидируется при составлении финансовой отчетности банка, не превышающая 15 (пятнадцать) процентов основного капитала
250
97
Займы, предоставленные центральным правительствам стран, имеющих суверенный рейтинг ниже "В-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
150
98
Займы, предоставленные центральным банкам стран, имеющих суверенный рейтинг ниже "В-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
150
99
Займы, предоставленные международным финансовым организациям, имеющим долговой рейтинг ниже "В-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
150
100
Займы, предоставленные местным органам власти стран, имеющих суверенный рейтинг ниже "ВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
150
101
Займы, предоставленные организациям-нерезидентам, имеющим долговой рейтинг ниже "ВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и организациям-нерезидентам, не имеющим соответствующей рейтинговой оценки
150
102
Займы, выданные с 1 января 2016 года и предоставленные на срок более 1 (одного) года в иностранной валюте организациям-нерезидентам, имеющим долговой рейтинг ниже "ВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и организациям-нерезидентам, не имеющим соответствующей рейтинговой оценки, и не имеющим соответствующей валютной выручки и (или) валютные риски которых не покрыты соответствующими инструментами хеджирования со стороны заемщика
200
103
Займы, предоставленные нерезидентам Республики Казахстан, являющимся юридическими лицами, зарегистрированными на территории нижеуказанных иностранных государств*, или их* гражданами:
150
104
Вклады в центральных банках стран, имеющих суверенный рейтинг ниже "В-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств

Әрқайсысы банктің қаржылық есептілігін жасау кезінде қаржылық есептілігі шоғырландырылмайтын заңды тұлғаның шығарылған акцияларының (жарғылық капиталда қатысу үлестерінің) 10 (он) пайызынан аз болатын банктің барлық инвестицияларының негізгі капиталдың 10 (он) пайызынан аспайтын сомасы
100
96
Әрқайсысы банктің қаржылық есептілігін жасау кезінде қаржылық есептілігі шоғырландырылмайтын заңды тұлғаның шығарылған акцияларының (жарғылық капиталда қатысу үлестерінің) 10 (он) және одан көп пайызы болатын банктің барлық инвестицияларының негізгі капиталдың 15 (он бес) пайызынан аспайтын сомасы
250
97
Standard & Poor's агенттігінің "В-" төмен тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық үкіметтеріне берілген қарыздар
150
98
Standard & Poor's агенттігінің "В-" төмен тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық банктеріне берілген қарыздар
150
99
Standard & Poor's агенттігінің "В-" төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдарына берілген қарыздар
150
100
Standard & Poor's агенттігінің "ВВ-" төмен тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің жергілікті билік органдарына берілген қарыздар
150
101
Standard & Poor's агенттігінің "ВВ-" төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент-ұйымдарға және тиісті рейтингілік бағасы жоқ бейрезидент-ұйымдарға берілген қарыздар
150
102
2016 жылғы 1 қаңтардан бастап берілген және Standard & Poor's агенттігінің "ВВ-" төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент-ұйымдарға және тиісті рейтингілік бағасы жоқ және тиісті валюталық түсімі жоқ және (немесе) валюталық тәуекелдері қарыз алушының тарапынан тиісті хеджирлеу құралдарымен өтелмеген бейрезидент-ұйымдарға шетел валютасымен 1 (бір) жылдан астам мерзімге берілген қарыздар
200
103
Төменде көрсетілген шет мемлекеттердің* аумағында тіркелген заңды тұлғалар немесе олардың азаматтары* болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезиденттеріне берілген қарыздар:
150
104
Standard & Poor's агенттігінің "В-" төмен тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық банктеріндегі салымдар

150
105
Вклады в международных финансовых организациях, имеющих долговой рейтинг ниже "В-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
150
106
Вклады в организациях-нерезидентах, имеющих долговой рейтинг ниже "ВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и организациях-нерезидентах, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
150
107
Вклады в организациях-нерезидентах Республики Казахстан, зарегистрированных на территории иностранных государств*
150
108
Дебиторская задолженность организаций-нерезидентов, имеющих долговой рейтинг ниже "ВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и организаций-нерезидентов, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки
150
109
Дебиторская задолженность организаций-нерезидентов Республики Казахстан, зарегистрированных на территории иностранных государств*
150
110
Ценные бумаги, выпущенные центральными правительствами стран, имеющих суверенный рейтинг ниже "В-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
150
111
Ценные бумаги, выпущенные местными органами власти стран, суверенный рейтинг которых ниже "ВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
150
112
Ценные бумаги, выпущенные международными финансовыми организациями, имеющими долговой рейтинг ниже "В-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
150
113
Ценные бумаги, выпущенные организациями-нерезидентами, имеющими долговой рейтинг ниже "ВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и организациями-нерезидентами, не имеющими соответствующей рейтинговой оценки

150
105
Standard & Poor's агенттігінің "В-" төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдарындағы салымдар
150
106
Standard & Poor's агенттігінің "ВВ-" төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент ұйымдардағы және тиісті рейтингілік бағасы жоқ бейрезидент ұйымдардағы салымдар
150
107
Шет мемлекеттердің аумағында тіркелген* Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-ұйымдардағы салымдар
150
108
Standard & Poor's агенттігінің "ВВ-" төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент ұйымдардың және тиісті рейтингілік бағасы жоқ бейрезидент ұйымдардың дебиторлық берешегі
150
109
Шет мемлекеттердің аумағында тіркелген* Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-ұйымдардың дебиторлық берешегі
150
110
Standard & Poor's агенттігінің "В-" төмен тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық үкіметтері шығарған бағалы қағаздар
150
111
Standard & Poor's агенттігінің "ВВ-" төмен тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің жергілікті билік органдары шығарған бағалы қағаздар
150
112
Standard & Poor's агенттігінің "В-" төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар
150
113
Standard & Poor's агенттігінің "ВВ-" төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент ұйымдар және тиісті рейтингілік бағасы жоқ бейрезидент ұйымдар шығарған бағалы қағаздар

150
114
Ценные бумаги, выпущенные организациями-нерезидентами Республики Казахстан, зарегистрированными на территории иностранных государств*
150
115
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на балансе и имеющие кредитный рейтинг от "ВВ+" до "ВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzBB+" до "kzBB-" по национальной шкале агентства Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств

150
114
Шет мемлекеттердің аумағында тіркелген* Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-ұйымдар шығарған бағалы қағаздар
150
115
Банк баланста ұстап тұрған және Standard & Рооr's агенттігінің "ВВ+"-тен "ВВ-"-ке дейін кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВ+"-тен "kzВВ-" дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары

350
116
Начисленное вознаграждение по активам, включенным в V группу риска
150
117
Итого рисковые активы:
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Исполнитель
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Телефон:_________________________
Место для печати (при наличии)
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных,
приведено в приложении к настоящей форме.
Примечание:
* Перечень иностранных государств:
1) Княжество Андорра;
2) Государство Антигуа и Барбуда;
3) Содружество Багамских островов;
4) Государство Барбадос;
5) Государство Бахрейн;
6) Государство Белиз;
7) Государство Бруней Даруссалам;
8) Республика Вануату;
9) Республика Гватемала;
10) Государство Гренада;
11) Республика Джибути;
12) Доминиканская Республика;
13) Республика Индонезия;
14) Испания (только в части территории Канарских островов);
15) Республика Кипр;
16) Китайская Народная Республика (только в части территорий специальных административных районов Аомынь (Макао) и Сянган (Гонконг));
17) Федеральная Исламская Республика Коморские Острова;
18) Республика Коста-Рика;
19) Малайзия (только в части территории анклава Лабуан);
20) Республика Либерия;
21) Княжество Лихтенштейн;
22) Республика Маврикий;
23) Португалия (только в части территории островов Мадейра);
24) Мальдивская Республика;
25) Республика Мальта;
26) Республика Маршалловы острова;
27) Княжество Монако;
28) Союз Мьянма;
29) Республика Науру;
30) Нидерланды (только в части территории острова Аруба и зависимых территорий Антильских островов);
31) Федеративная Республика Нигерия;
32) Новая Зеландия (только в части территории островов Кука и Ниуэ);
33) Объединенные Арабские Эмираты (только в части территории города Дубай);
34) Республика Палау;
35) Республика Панама;
36) Независимое Государство Самоа;
37) Республика Сейшельские острова;
38) Государство Сент-Винсент и Гренадины;
39) Федерация Сент-Китс и Невис;
40) Государство Сент-Люсия;
41) Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (только в части следующих территорий):
Острова Ангилья;
Бермудские острова;
Британские Виргинские острова;
Гибралтар;
Каймановы острова;
Остров Монтсеррат;
Острова Теркс и Кайкос;
Остров Мэн;
Нормандские острова (острова Гернси, Джерси, Сарк, Олдерни);

350
116
V тәуекел тобына енгізілген активтер бойынша есептелген сыйақы
150
117
Тәуекелді активтер жиынтығы:
Бiрiншi басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Орындаушы
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Телефоны: _________________________
Мөр орны (бар болса)
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Ескерту:
* Шет мемлекеттер тізбесі:
1) Андорра Княздігі;
2) Антигуа және Барбуда мемлекеті;
3) Багам аралдарының Достастығы;
4) Барбадос мемлекеті;
5) Бахрейн мемлекеті;
6) Белиз мемлекеті;
7) Бруней Даруссалам мемлекеті;
8) Вануату Республикасы;
9) Гватемала Республикасы;
10) Гренада мемлекеті;
11) Джибути Республикасы;
12) Доминикан Республикасы;
13) Индонезия Республикасы;
14) Испания (Канар аралдарының аумағы бөлігінде ғана);
15) Кипр Республикасы;
16) Қытай Халық Республикасы (Аомынь (Макао) және Сянган (Гонконг) арнайы әкiмшiлiк аудандарының аумақтары бөлiгiнде ғана);
17) Ислам Федеральдық Комор аралдары Республикасы;
18) Коста-Рика Республикасы;
19) Малайзия (Лабуан анклавының аумағы бөлiгiнде ғана);
20) Либерия Республикасы;
21) Лихтенштейн Княздігі;
22) Маврикий Республикасы;
23) Португалия (Мадейра аралдарының аумағы бөлігінде ғана);
24) Мальдив Республикасы;
25) Мальта Республикасы;
26) Маршалл аралдары Республикасы;
27) Монако Княздігі;
28) Мьянма Одағы;
29) Науру Республикасы;
30) Нидерланд (Аруба аралының аумағы және Антиль аралдарының тәуелдi аумақтары бөлiгiнде ғана);
31) Нигерия Федеративтiк Республикасы;
32) Жаңа Зеландия (Кука және Ниуэ аралдарының аумағы бөлігінде ғана);
33) Бiрiккен Араб Әмiрлiктерi (Дубай қаласының аумағы бөлiгiнде ғана);
34) Палау Республикасы;
35) Панама Республикасы;
36) Самоа Тәуелсiз Мемлекетi;
37) Сейшель аралдары Республикасы;
38) Сент-Винсент және Гренадин мемлекеті;
39) Сент-Китс және Невис Федерациясы;
40) Сент-Люсия мемлекеті;
41) Ұлыбритания мен Солтүстiк Ирландияның Бiрiккен Корольдiгi (мынадай аумақтар бөлiгiнде ғана):
Ангилья аралдары;
Бермуд аралдары;
Британдық Виргин аралдары;
Гибралтар;
Кайман аралдары;
Монтсеррат аралы;
Теркс және Кайкос аралдары;
Мэн аралы;
Норманд аралдары (Гернси, Джерси, Сарк, Олдерни аралдары);

42) Соединенные Штаты Америки (только в части территорий Американских Виргинских островов, острова Гуам и содружества Пуэрто-Рико);
43) Королевство Тонга;
44) Республика Филиппины;
45) Демократическая Республика Шри-Ланка.
Приложение
к форме отчета о расшифровке
активов, взвешенных с
учетом кредитного риска
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно банками второго уровня по состоянию на первое число каждого месяца. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 3 указывается сумма активов, подлежащих взвешиванию по степени кредитного риска.
6. В графе 4 указывается степень риска в процентах для каждой группы активов.
7. В графе 5 указывается сумма активов, указанная в графе 3, умноженная на степень риска в процентах (графа 4).
8. В случае отсутствия сведений в отчетном периоде Форма не заполняется и не представляется.
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2017 года № 237
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 75
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о расшифровке условных и возможных обязательств, взвешенных с учетом кредитного риска
Отчетный период: на "___"_________20____года
________________________________________________
(наименование банка)
Индекс: 2-BVU_RUIVO
Периодичность: ежемесячная
Представляет: банк второго уровня
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: не позднее седьмого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
Форма
(в тысячах тенге)
Наименование статей
Сумма
Коэффициент конверсии в процентах
Коэффициент кредитного риска в процентах
Сумма к расчету
1
2
3
4
5
6
I группа
1.1
Гарантии и поручительства банка, обязательства по которым полностью обеспечены: встречными гарантиями (поручительствами) Правительства Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", Акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; деньгами или аффинированными драгоценными металлами, предоставленными в распоряжение банка; ценными бумагами Правительства Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", Акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard& Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выданные в пользу лиц, входящих в I группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
0
1.2
Гарантии и поручительства банка, обязательства по которым полностью обеспечены: встречными гарантиями (поручительствами) Правительства Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; деньгами или аффинированными драгоценными металлами, предоставленными в распоряжение банка; ценными бумагами Правительства Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выданные в пользу лиц, входящих в II группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
20
1.3
Гарантии и поручительства банка, обязательства по которым полностью обеспечены: встречными гарантиями (поручительствами) Правительства Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; деньгами или аффинированными драгоценными металлами, предоставленными в распоряжение банка; ценными бумагами Правительства Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выданные в пользу лиц, входящих в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
50
1.4
Гарантии и поручительства банка, обязательства по которым полностью обеспечены: встречными гарантиями (поручительствами) Правительства Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; деньгами или аффинированными драгоценными металлами, предоставленными в распоряжение банка; ценными бумагами Правительства Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выданные в пользу лиц, входящих в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0

42) Америка Құрама Штаттары (Американдық Виргин аралдарының, Гуам аралының және Пуэрто-Рико Достастығы аумақтары бөлiгiнде ғана);
43) Тонга корольдігі;
44) Филиппин Республикасы;
45) Шри-Ланка Демократиялық Республикасы.
Кредиттік тәуекел ескеріле отырып
мөлшерленген активтердің
талдамасы туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есеп
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды екiншi деңгейдегi банктер әр айдың біріндегі жағдай бойынша ай сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 3-бағанда кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленуге жататын активтер сомасы көрсетіледі.
6. 4-бағанда активтердің әрбір тобы үшін пайыздармен тәуекел дәрежесі көрсетіледі.
7. 5-бағанда 3-бағанда көрсетілген, пайыздармен тәуекел дәрежесіне көбейтілген активтер сомасы көрсетіледі (4-баған).
8. Есепті кезеңде мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан толтырылмайды және ұсынылмайды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 29 қарашадағы
№ 237 қаулысына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 75 қаулысына
4-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген шартты және ықтимал
міндеттемелердің талдамасы туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________
________________________________________________
(банктің атауы)
Индекс: 2-BVU_RUIVO
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: екiншi деңгейдегі банк
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың жетінші жұмыс күнінен кеш емес.
Нысан
(мың теңгемен)
Баптардың атауы
Сомасы
Пайыз-дармен конверсия коэффициенті
Пайыз-дармен кредиттік тәуекел коэффи-циенті
Есепке сомасы
1
2
3
4
5
6
I-топ
1.1
Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының, Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); банк иелігіне берілген ақшамен немесе тазартылған қымбат металдармен; Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының, Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен міндеттемелері толық қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің І тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банк кепілдіктері және кепілдемелері
0
0
1.2
Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); банк иелігіне берілген ақшамен немесе тазартылған қымбат металдармен; Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен міндеттемелері толық қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІ тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банк кепілдіктері және кепілдемелері
0
20
1.3
Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); банк иелігіне берілген ақшамен немесе тазартылған қымбат металдармен; Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен міндеттемелері толық қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІІ тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банк кепілдіктері және кепілдемелері
0
50
1.4
Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); банк иелігіне берілген ақшамен немесе тазартылған қымбат металдармен; Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен міндеттемелері толық қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІV тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банк кепілдіктері және кепілдемелері
0

100
1.5
Гарантии и поручительства банка, обязательства по которым полностью обеспечены: встречными гарантиями (поручительствами) Правительства Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; деньгами или аффинированными драгоценными металлами, предоставленными в распоряжение банка; ценными бумагами Правительства Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выданные в пользу лиц, входящих в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
150
1.6
Условные (возможные) обязательства по приобретению либо продаже ценных бумаг, выпущенных Правительством Республики Казахстан, Национальным Банком Республики Казахстан, Акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", Акционерным обществом "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" или ценных бумаг, выпущенных центральными правительствами и центральными банками иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, прочих высоколиквидных ценных бумаг, заключенные с контрпартнерами, входящими в I группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
0
1.7
Условные (возможные) обязательства по приобретению либо продаже ценных бумаг, выпущенных Правительством Республики Казахстан, Национальным Банком Республики Казахстан, Акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" или ценных бумаг, выпущенных центральными правительствами и центральными банками иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, прочих высоколиквидных ценных бумаг, заключенные с контрпартнерами, входящими в II группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
20
1.8
Условные (возможные) обязательства по приобретению либо продаже ценных бумаг, выпущенных Правительством Республики Казахстан, Национальным Банком Республики Казахстан, Акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" или ценных бумаг, выпущенных центральными правительствами и центральными банками иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, прочих высоколиквидных ценных бумаг, заключенные с контрпартнерами, входящими в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
50
1.9
Условные (возможные) обязательства по приобретению либо продаже ценных бумаг, выпущенных Правительством Республики Казахстан, Национальным Банком Республики Казахстан, Акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" или ценных бумаг, выпущенных центральными правительствами и центральными банками иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, прочих высоколиквидных ценных бумаг, заключенные с контрпартнерами, входящими в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0

100
1.5
Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); банк иелігіне берілген ақшамен немесе тазартылған қымбат металдармен; Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен міндеттемелері толық қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің V тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банк кепілдіктері және кепілдемелері
0
150
1.6
Қазақстан Республикасы Үкіметі, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы шығарған бағалы қағаздарды немесе Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері және орталық банктері шығарған бағалы қағаздарды кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің І тобына енгізілетін қарсы әріптестермен жасалған басқа да өтімділігі жоғары бағалы қағаздарды сатып алу не сату бойынша шартты (ықтимал) міндеттемелер
0
0
1.7
Қазақстан Республикасы Үкіметі, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы шығарған бағалы қағаздарды немесе Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері және орталық банктері шығарған бағалы қағаздарды кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІ тобына енгізілетін қарсы әріптестермен жасалған басқа да өтімділігі жоғары бағалы қағаздарды сатып алу не сату бойынша шартты (ықтимал) міндеттемелер
0
20
1.8
Қазақстан Республикасы Үкіметі, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы шығарған бағалы қағаздарды немесе Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері және орталық банктері шығарған бағалы қағаздарды кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІІ тобына енгізілетін қарсы әріптестермен жасалған басқа да өтімділігі жоғары бағалы қағаздарды сатып алу не сату бойынша шартты (ықтимал) міндеттемелер
0
50
1.9
Қазақстан Республикасы Үкіметі, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы шығарған бағалы қағаздарды немесе Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері және орталық банктері шығарған бағалы қағаздарды кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің IV тобына енгізілетін қарсы әріптестермен жасалған басқа да өтімділігі жоғары бағалы қағаздарды сатып алу не сату бойынша шартты (ықтимал) міндеттемелер
0

100
1.10
Условные (возможные) обязательства по приобретению либо продаже ценных бумаг, выпущенных Правительством Республики Казахстан, Национальным Банком Республики Казахстан, Акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" или ценных бумаг, выпущенных центральными правительствами и центральными банками иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, прочих высоколиквидных ценных бумаг, заключенные с контрпартнерами, входящими в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
150
1.11
Аккредитивы банка: без финансовых обязательств банка; обязательства по которым обеспечены: гарантиями (поручительствами) Правительства Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", Акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами Правительства Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", Акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; деньгами или аффинированными драгоценными металлами, предоставленными в распоряжение банка, выставленные в пользу лиц, входящих в 1 группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
0
1.12
Аккредитивы банка: без финансовых обязательств банка; обязательства по которым обеспечены: гарантиями (поручительствами) Правительства Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами Правительства Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; деньгами или аффинированными драгоценными металлами, предоставленными в распоряжение банка, выставленные в пользу лиц, входящих в II группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
20

100
1.10
Қазақстан Республикасы Үкіметі, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы шығарған бағалы қағаздарды немесе Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері және орталық банктері шығарған бағалы қағаздарды кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің V тобына енгізілетін қарсы әріптестермен жасалған басқа да өтімділігі жоғары бағалы қағаздарды сатып алу не сату бойынша шартты (ықтимал) міндеттемелер
0
150
1.11
Банктің қаржы міндеттемелерінсіз; мыналар бойынша: Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының, Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының, Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; банк иелігіне берілген ақшамен немесе тазартылған қымбат металдармен міндеттемелері қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің І тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банк аккредитивтері
0
0
1.12
Банктің қаржы міндеттемелерінсіз; мыналар бойынша: Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының, Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының, Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; банк иелігіне берілген ақшамен немесе тазартылған қымбат металдармен міндеттемелері қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІ тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банк аккредитивтері
0
20

1.13
Аккредитивы банка: без финансовых обязательств банка; обязательства по которым обеспечены: гарантиями (поручительствами) Правительства Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами Правительства Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; деньгами или аффинированными драгоценными металлами, предоставленными в распоряжение банка, выставленные в пользу лиц, входящих в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
50
1.14
Аккредитивы банка: без финансовых обязательств банка; обязательства по которым обеспечены: гарантиями (поручительствами) Правительства Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами Правительства Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; деньгами или аффинированными драгоценными металлами, предоставленными в распоряжение банка, выставленные в пользу лиц, входящих в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
100
1.15
Аккредитивы банка: без финансовых обязательств банка; обязательства по которым обеспечены: гарантиями (поручительствами) Правительства Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами Правительства Республики Казахстан, Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; деньгами или аффинированными драгоценными металлами, предоставленными в распоряжение банка, выставленные в пользу лиц, входящих в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0

1.13
Банктің қаржы міндеттемелерінсіз; мыналар бойынша: Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының, Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының, Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; банк иелігіне берілген ақшамен немесе тазартылған қымбат металдармен міндеттемелері қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІІ тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банк аккредитивтері
0
50
1.14
Банктің қаржы міндеттемелерінсіз; мыналар бойынша: Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының, Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының, Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; банк иелігіне берілген ақшамен немесе тазартылған қымбат металдармен міндеттемелері қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІV тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банк аккредитивтері
0
100
1.15
Банктің қаржы міндеттемелерінсіз; мыналар бойынша: Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының, Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының, Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; банк иелігіне берілген ақшамен немесе тазартылған қымбат металдармен міндеттемелері қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің V тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банк аккредитивтері
0

150
1.16
Возможные (условные) обязательства по размещению банком в будущем займов и вкладов, подлежащие отмене в любой момент по требованию банка, заключенные с лицами, входящими в I группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
0
1.17
Возможные (условные) обязательства по размещению банком в будущем займов и вкладов, подлежащие отмене в любой момент по требованию банка, заключенные с лицами, входящими в II группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
20
1.18
Возможные (условные) обязательства по размещению банком в будущем займов и вкладов, подлежащие отмене в любой момент по требованию банка, заключенные с лицами, входящими в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
50
1.19
Возможные (условные) обязательства по размещению банком в будущем займов и вкладов, подлежащие отмене в любой момент по требованию банка, заключенные с лицами, входящими в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
100
1.20
Возможные (условные) обязательства по размещению банком в будущем займов и вкладов, подлежащие отмене в любой момент по требованию банка, заключенные с лицами, входящими в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
150
1.21
Гарантии и поручительства банка, выданные в пользу дочерних компаний банка, входящих в I группу активов, взвешенных по степени кредитного риска при привлечении через них внешних займов и размещении долговых обязательств банка
0
0
1.22
Гарантии и поручительства банка, выданные в пользу дочерних компаний банка, входящих в II группу активов, взвешенных по степени кредитного риска при привлечении через них внешних займов и размещении долговых обязательств банка
0
20
1.23
Гарантии и поручительства банка, выданные в пользу дочерних компаний банка, входящих в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска при привлечении через них внешних займов и размещении долговых обязательств банка
0
50
1.24
Гарантии и поручительства банка, выданные в пользу дочерних компаний банка, входящих в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска при привлечении через них внешних займов и размещении долговых обязательств банка
0
100
1.25
Гарантии и поручительства банка, выданные в пользу дочерних компаний банка, входящих в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска при привлечении через них внешних займов и размещении долговых обязательств банка
0

150
1.16
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің І тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған, банктің талабы бойынша кез келген сәтте күші жойылуға тиіс, банктің болашақта қарыздар мен салымдарды орналастыруы бойынша ықтимал (шартты) міндеттемелер
0
0
1.17
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІ тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған, банктің талабы бойынша кез келген сәтте күші жойылуға тиіс, банктің болашақта қарыздар мен салымдарды орналастыруы бойынша ықтимал (шартты) міндеттемелер
0
20
1.18
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІІ тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған, банктің талабы бойынша кез келген сәтте күші жойылуға тиіс, банктің болашақта қарыздар мен салымдарды орналастыруы бойынша ықтимал (шартты) міндеттемелер
0
50
1.19
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІV тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған, банктің талабы бойынша кез келген сәтте күші жойылуға тиіс, банктің болашақта қарыздар мен салымдарды орналастыруы бойынша ықтимал (шартты) міндеттемелер
0
100
1.20
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің V тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған, банктің талабы бойынша кез келген сәтте күші жойылуға тиіс, банктің болашақта қарыздар мен салымдарды орналастыруы бойынша ықтимал (шартты) міндеттемелер
0
150
1.21
Банктің сыртқы қарыздарын тартқан және борыштық міндеттемелерін орналастырған кезде кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің І тобына енгізілетін банктің еншілес компанияларының пайдасына берілген банктің кепілдіктері мен кепілдемелері
0
0
1.22
Банктің сыртқы қарыздарын тартқан және борыштық міндеттемелерін орналастырған кезде кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІ тобына енгізілетін банктің еншілес компанияларының пайдасына берілген банктің кепілдіктері мен кепілдемелері
0
20
1.23
Банктің сыртқы қарыздарын тартқан және борыштық міндеттемелерін орналастырған кезде кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІІ тобына енгізілетін банктің еншілес компанияларының пайдасына берілген банктің кепілдіктері мен кепілдемелері
0
50
1.24
Банктің сыртқы қарыздарын тартқан және борыштық міндеттемелерін орналастырған кезде кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІV тобына енгізілетін банктің еншілес компанияларының пайдасына берілген банктің кепілдіктері мен кепілдемелері
0
100
1.25
Банктің сыртқы қарыздарын тартқан және борыштық міндеттемелерін орналастырған кезде кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің V тобына енгізілетін банктің еншілес компанияларының пайдасына берілген банктің кепілдіктері мен кепілдемелері
0

150
1.26
Гарантии, принятые банком в обеспечение выданного займа, заключенные с лицами, входящими в I группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
0
1.27
Гарантии, принятые банком в обеспечение выданного займа, заключенные с лицами, входящими в II группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
20
1.28
Гарантии, принятые банком в обеспечение выданного займа, заключенные с лицами, входящими в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
50
1.29
Гарантии, принятые банком в обеспечение выданного займа, заключенные с лицами, входящими в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
100
1.30
Гарантии, принятые банком в обеспечение выданного займа, заключенные с лицами, входящими в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
0
150
1.31
Инструменты ликвидности, предоставленные банком специальной финансовой компании
0
-
II группа
2.1
Возможные (условные) обязательства по размещению банком в будущем займов и вкладов со сроком погашения менее 1 года, заключенные с лицами, входящими в I группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20
0
2.2
Возможные (условные) обязательства по размещению банком в будущем займов и вкладов со сроком погашения менее 1 года, заключенные с лицами, входящими в II группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20
20
2.3
Возможные (условные) обязательства по размещению банком в будущем займов и вкладов со сроком погашения менее 1 года, заключенные с лицами, входящими в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20
50
2.4
Возможные (условные) обязательства по размещению банком в будущем займов и вкладов со сроком погашения менее 1 года, заключенные с лицами, входящими в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20
100
2.5
Возможные (условные) обязательства по размещению банком в будущем займов и вкладов со сроком погашения менее 1 года, заключенные с лицами, входящими в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20
150
2.6
Гарантии и поручительства банка, обязательства по которым полностью обеспечены: встречными гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выданные в лиц заемщиков, входящих в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20
0
2.7
Гарантии и поручительства банка, обязательства по которым полностью обеспечены: встречными гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выданные в пользу лиц, входящих в II группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20
20
2.8
Гарантии и поручительства банка, обязательства по которым полностью обеспечены: встречными гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выданные в пользу лиц, входящих в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20
50
2.9
Гарантии и поручительства банка, обязательства по которым полностью обеспечены: встречными гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выданные в пользу лиц, входящих в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20

150
1.26
Банк берілген қарызды қамтамасыз етуге қабылдаған, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің I тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған кепілдіктер
0
0
1.27
Банк берілген қарызды қамтамасыз етуге қабылдаған, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІI тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған кепілдіктер
0
20
1.28
Банк берілген қарызды қамтамасыз етуге қабылдаған, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің IІІ тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған кепілдіктер
0
50
1.29
Банк берілген қарызды қамтамасыз етуге қабылдаған, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің IV тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған кепілдіктер
0
100
1.30
Банк берілген қарызды қамтамасыз етуге қабылдаған, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің V тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған кепілдіктер
0
150
1.31
Банк арнайы қаржы компаниясына ұсынған өтімділік құралдары
0
-
II-топ
2.1
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің І тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған, банктің болашақта өтеу мерзімі 1 жылдан аз қарыздар мен салымдарды орналастыруы бойынша ықтимал (шартты) міндеттемелер
20
0
2.2
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІ тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған, банктің болашақта өтеу мерзімі 1 жылдан аз қарыздар мен салымдарды орналастыруы бойынша ықтимал (шартты) міндеттемелер
20
20
2.3
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІІ тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған, банктің болашақта өтеу мерзімі 1 жылдан аз қарыздар мен салымдарды орналастыруы бойынша ықтимал (шартты) міндеттемелер
20
50
2.4
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің IV тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған, банктің болашақта өтеу мерзімі 1 жылдан аз қарыздар мен салымдарды орналастыруы бойынша ықтимал (шартты) міндеттемелер
20
100
2.5
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің V тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған, банктің болашақта өтеу мерзімі 1 жылдан аз қарыздар мен салымдарды орналастыруы бойынша ықтимал (шартты) міндеттемелер
20
150
2.6
Standard & Poor's агенттiгiнiң "А-" тен "АА-" дейін тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor's агенттiгiнiң "А-" тен "АА-" дейін тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен міндеттемелері толық қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің І тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банк кепілдіктері және кепілдемелері
20
0
2.7
Standard & Poor's агенттiгiнiң "А-" тен "АА-" дейін тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor's агенттiгiнiң "А-" тен "АА-" дейін тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен міндеттемелері толық қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІ тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банк кепілдіктері және кепілдемелері
20
20
2.8
Standard & Poor's агенттiгiнiң "А-" тен "АА-" дейін тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor's агенттiгiнiң "А-" тен "АА-" дейін тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен міндеттемелері толық қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІІ тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банк кепілдіктері және кепілдемелері
20
50
2.9
Standard & Poor's агенттiгiнiң "А-" тен "АА-" дейін тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor's агенттiгiнiң "А-" тен "АА-" дейін тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен міндеттемелері толық қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІV тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банк кепілдіктері және кепілдемелері
20

100
2.10
Гарантии и поручительства банка, обязательства по которым полностью обеспечены: встречными гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выданные в пользу лиц, входящих в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20
150
2.11
Аккредитивы банка, обязательства по которым обеспечены: гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) банков, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами банков, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выставленные в пользу лиц, входящих в I группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20
0
2.12
Аккредитивы банка, обязательства по которым обеспечены: гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) банков, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами банков, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выставленные в пользу лиц, входящих в II группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20
20

100
2.10
Standard & Poor's агенттiгiнiң "А-" тен "АА-" дейін тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor's агенттiгiнiң "А-" тен "АА-" дейін тәуелсіз рейтингi немесе басқа рейтингілiк агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен міндеттемелері толық қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің V тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банк кепілдіктері және кепілдемелері
20
150
2.11
Міндеттемелері мыналар бойынша: Standard & Poor`s агенттігінің "А-" -тен "АА-" -ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "А-" -тен "АА-" -ке дейін және одан жоғары деңгейінде тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің бағалы қағаздарымен қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің І тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банк аккредитивтері
20
0
2.12
Міндеттемелері мыналар бойынша: Standard & Poor`s агенттігінің "А-" -тен "АА-" -ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "А-" -тен "АА-" -ке дейін және одан жоғары деңгейінде тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің бағалы қағаздарымен қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІ тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банк аккредитивтері
20
20

2.13
Аккредитивы банка, обязательства по которым обеспечены: гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) банков, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами банков, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выставленные в пользу лиц, входящих в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20
50
2.14
Аккредитивы банка, обязательства по которым обеспечены: гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) банков, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами банков, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выставленные в пользу лиц, входящих в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20
100
2.15
Аккредитивы банка, обязательства по которым обеспечены: гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) банков, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами банков, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выставленные в пользу лиц, входящих в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20

2.13
Міндеттемелері мыналар бойынша: Standard & Poor`s агенттігінің "А-" -тен "АА-" -ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "А-" -тен "АА-" -ке дейін және одан жоғары деңгейінде тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің бағалы қағаздарымен қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІІ тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банк аккредитивтері
20
50
2.14
Міндеттемелері мыналар бойынша: Standard & Poor`s агенттігінің "А-" -тен "АА-" -ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "А-" -тен "АА-" -ке дейін және одан жоғары деңгейінде тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің бағалы қағаздарымен қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІV тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банк аккредитивтері I группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20
100
2.15
Міндеттемелері мыналар бойынша: Standard & Poor`s агенттігінің "А-" -тен "АА-" -ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "А-" -тен "АА-" -ке дейін және одан жоғары деңгейінде тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің бағалы қағаздарымен қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің V тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банк аккредитивтері
20

150
2.16
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на счетах условных обязательств и имеющие кредитный рейтинг от "ААА" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzAAA" до "kzAA-" пo национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, по отношению к лицам, входящим в II группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20
20
2.17
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на счетах условных обязательств и имеющие кредитный рейтинг от "ААА" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzAAA" до "kzAA-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, по отношению к лицам, входящим в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20
50
2.18
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на счетах условных обязательств и имеющие кредитный рейтинг от "ААА" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzAAA" до "kzAA-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, по отношению к лицам, входящим в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20
100
2.19
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на счетах условных обязательств и имеющие кредитный рейтинг от "ААА" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzAAA" до "kzAA-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, по отношению к лицам, входящим в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
20
150
2.20
Инструменты ликвидности, предоставленные банком специальной финансовой компании с первоначальным сроком погашения до одного года включительно
20
-
III группа
3.1
Возможные (условные) обязательства по размещению банком в будущем займов и вкладов со сроком погашения более 1 года, заключенные с лицами, входящими в I группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
50
0
3.2
Возможные (условные) обязательства по размещению банком в будущем займов и вкладов со сроком погашения более 1 года, заключенные с лицами, входящими в II группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
50
20
3.3
Возможные (условные) обязательства по размещению банком в будущем займов и вкладов со сроком погашения более 1 года, заключенные с лицами, входящими в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
50
50
3.4
Возможные (условные) обязательства по размещению банком в будущем займов и вкладов со сроком погашения более 1 года, заключенные с лицами, входящими в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
50

150
2.16
Банк шартты міндеттемелер шоттарында ұстап тұрған және кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің II тобына енгізілетін тұлғаларға қатысты Standard & Рооr's агенттігінің "ААА"-тен "АА-"-ке дейін кредит рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzААА"-тен "kzАА-" -ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары
20
20
2.17
Банк шартты міндеттемелер шоттарында ұстап тұрған және кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің IIІ тобына енгізілетін тұлғаларға қатысты Standard & Рооr's агенттігінің "ААА"-тен "АА-"-ке дейін кредит рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzААА"-тен "kzАА-" -ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары
20
50
2.18
Банк шартты міндеттемелер шоттарында ұстап тұрған және кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің IV тобына енгізілетін тұлғаларға қатысты Standard & Рооr's агенттігінің "ААА"-тен "АА-"-ке дейін кредит рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzААА"-тен "kzАА-" -ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары
20
100
2.19
Банк шартты міндеттемелер шоттарында ұстап тұрған және кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің IV тобына енгізілетін тұлғаларға қатысты Standard & Рооr's агенттігінің "ААА"-тен "АА-"-ке дейін кредит рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzААА"-тен "kzАА-" -ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары
20
150
2.20
Банк арнайы қаржы компаниясына ұсынған бір жылға дейін қоса алғанда бастапқы өтеу мерзімі бар өтімділік құралдары
20
-
III-топ
3.1
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің І тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған, банктің болашақта өтеу мерзімі 1 жылдан аз қарыздар мен салымдарды орналастыруы бойынша ықтимал (шартты) міндеттемелер
50
0
3.2
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІ тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған, банктің болашақта өтеу мерзімі 1 жылдан аз қарыздар мен салымдарды орналастыруы бойынша ықтимал (шартты) міндеттемелер
50
20
3.3
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІІ тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған, банктің болашақта өтеу мерзімі 1 жылдан аз қарыздар мен салымдарды орналастыруы бойынша ықтимал (шартты) міндеттемелер
50
50
3.4
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің IV тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған, банктің болашақта өтеу мерзімі 1 жылдан аз қарыздар мен салымдарды орналастыруы бойынша ықтимал (шартты) міндеттемелер
50

100
3.5
Возможные (условные) обязательства по размещению банком в будущем займов и вкладов со сроком погашения более 1 года, заключенные с лицами, входящими в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
50
150
3.6
Гарантии и поручительства банка, обязательства по которым полностью обеспечены: встречными гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до
"А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) юридических лиц и страховыми полисами страховых (перестраховочных) организаций, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до "А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами юридических лиц, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выданные в пользу лиц, входящих в I группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
50
0
3.7
Гарантии и поручительства банка, обязательства по которым полностью обеспечены: встречными гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до
"А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) юридических лиц и страховыми полисами страховых (перестраховочных) организаций, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до "А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами юридических лиц, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выданные в пользу лиц, входящих в I группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
50
20
3.8
Гарантии и поручительства банка, обязательства по которым полностью обеспечены: встречными гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до "А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) юридических лиц и страховыми полисами страховых (перестраховочных) организаций, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до "А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами юридических лиц, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выданные в пользу лиц, входящих в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
50
50
3.9
Гарантии и поручительства банка, обязательства по которым полностью обеспечены: встречными гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до
"А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) юридических лиц и страховыми полисами страховых (перестраховочных) организаций, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до "А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами юридических лиц, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выданные в пользу лиц, входящих в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
50

100
3.5
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің V тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған, банктің болашақта өтеу мерзімі 1 жылдан аз қарыздар мен салымдарды орналастыруы бойынша ықтимал (шартты) міндеттемелер
50
150
3.6
Міндеттемелері мыналармен: Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-"-тен "А-"-ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "А"-тен "АА-"-ке дейін борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың кепілдіктерімен (кепілдемелерімен) және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру полистерімен; Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-"-тен "А-"-ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "А-"-тен "АА-"-ке дейін борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың бағалы қағаздарымен толығымен қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің І тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банк кепілдіктері және кепілдемелері
50
0
3.7
Міндеттемелері мыналармен: Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-"-тен "А-"-ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "А"-тен "АА-"-ке дейін борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың кепілдіктерімен (кепілдемелерімен) және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру полистерімен; Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-"-тен "А-"-ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "А-"-тен "АА-"-ке дейін борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың бағалы қағаздарымен толығымен қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІ тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банк кепілдіктері және кепілдемелері
50
20
3.8
Міндеттемелері мыналармен: Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-"-тен "А-"-ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "А"-тен "АА-"-ке дейін борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың кепілдіктерімен (кепілдемелерімен) және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру полистерімен; Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-"-тен "А-"-ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "А-"-тен "АА-"-ке дейін борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың бағалы қағаздарымен толығымен қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІІ тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банк кепілдіктері және кепілдемелері
50
50
3.9
Міндеттемелері мыналармен: Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-"-тен "А-"-ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "А"-тен "АА-"-ке дейін борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың кепілдіктерімен (кепілдемелерімен) және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру полистерімен; Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-"-тен "А-"-ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "А-"-тен "АА-"-ке дейін борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың бағалы қағаздарымен толығымен қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІV тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банк кепілдіктері және кепілдемелері
50

100
3.10
Гарантии и поручительства банка, обязательства по которым полностью обеспечены: встречными гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до
"А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) юридических лиц и страховыми полисами страховых (перестраховочных) организаций, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до "А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами юридических лиц, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выданные в пользу лиц, входящих в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
50
150
3.11
Аккредитивы банка, обязательства по которым полностью обеспечены: встречными гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до
"А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) юридических лиц и страховыми полисами страховых (перестраховочных) организаций, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до "А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами юридических лиц, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выставленные в пользу лиц, входящих в I группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
50
0

100
3.10
Міндеттемелері мыналармен: Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-"-тен "А-"-ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "А"-тен "АА-"-ке дейін борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың кепілдіктерімен (кепілдемелерімен) және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру полистерімен; Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-"-тен "А-"-ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "А-"-тен "АА-"-ке дейін борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың бағалы қағаздарымен толығымен қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің V тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банк кепілдіктері және кепілдемелері
50
150
3.11
Міндеттемелері мыналармен: Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-" -тен "А-"-ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "А"-тен "АА-" -ке дейін борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың кепілдіктерімен (кепілдемелерімен) және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру полистерімен; Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-"-тен "А-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "А-"-тен "АА-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың бағалы қағаздарымен толық қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің І тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банк аккредитивтері
50
0

3.12
Аккредитивы банка, обязательства по которым полностью обеспечены: встречными гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до
"А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) юридических лиц и страховыми полисами страховых (перестраховочных) организаций, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до "А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами юридических лиц, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выставленные в пользу лиц, входящих в II группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
50
20
3.13
Аккредитивы банка, обязательства по которым полностью обеспечены: встречными гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до
"А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) юридических лиц и страховыми полисами страховых (перестраховочных) организаций, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до "А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами юридических лиц, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выставленные в пользу лиц, входящих в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
50
50

3.12
Міндеттемелері мыналармен: Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-" -тен "А-"-ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "А"-тен "АА-" -ке дейін борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың кепілдіктерімен (кепілдемелерімен) және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру полистерімен; Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-"-тен "А-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "А-"-тен "АА-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың бағалы қағаздарымен толық қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІ тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банк аккредитивтері
50
20
3.13
Міндеттемелері мыналармен: Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-" -тен "А-"-ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "А"-тен "АА-" -ке дейін борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың кепілдіктерімен (кепілдемелерімен) және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру полистерімен; Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-"-тен "А-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "А-"-тен "АА-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың бағалы қағаздарымен толық қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІІ тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банк аккредитивтері
50
50

3.14
Аккредитивы банка, обязательства по которым полностью обеспечены: встречными гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до
"А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) юридических лиц и страховыми полисами страховых (перестраховочных) организаций, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до "А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами юридических лиц, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выставленные в пользу лиц, входящих в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
50
100
3.15
Аккредитивы банка, обязательства по которым полностью обеспечены; встречными гарантиями (поручительствами) центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до "А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; гарантиями (поручительствами) юридических лиц и страховыми полисами страховых (перестраховочных) организаций, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами центральных правительств и центральных банков иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "ВВВ-" до "А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами банков, имеющих долговой рейтинг от "А-" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств; ценными бумагами юридических лиц, имеющих долговой рейтинг на уровне "АА-" и выше агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, выставленные в пользу лиц, входящих в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
50

3.14
Міндеттемелері мыналармен: Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-" -тен "А-"-ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "А"-тен "АА-" -ке дейін борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың кепілдіктерімен (кепілдемелерімен) және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру полистерімен; Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-"-тен "А-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "А-"-тен "АА-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың бағалы қағаздарымен толық қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІV тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банк аккредитивтері
50
100
3.15
Міндеттемелері мыналармен: Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-" -тен "А-"-ке дейін тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің қарсы кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "А"-тен "АА-" -ке дейін борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің кепілдіктерімен (кепілдемелерімен); Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың кепілдіктерімен (кепілдемелерімен) және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру полистерімен; Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-"-тен "А-"-ке дейінгі тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің және орталық банктерінің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "А-"-тен "АА-"-ке дейінгі борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктердің бағалы қағаздарымен; Standard & Poor`s агенттігінің "АА-" және одан жоғары деңгейінде борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар заңды тұлғалардың бағалы қағаздарымен толық қамтамасыз етілген, кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің V тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банк аккредитивтері
50

150
3.16
Возможные (условные) обязательства по обратному выкупу у акционерного общества "Казахстанская ипотечная компания" прав требований по ипотечным жилищным займам
50
100
3.17
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на счетах условных обязательств и имеющие кредитный рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzA+" до "kzA-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, по отношению к лицам, входящим в II группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
50
20
3.18
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на счетах условных обязательств и имеющие кредитный рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzA+" до "kzA-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, по отношению к лицам, входящим в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
50
50
3.19
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на счетах условных обязательств и имеющие кредитный рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzA+" до "kzA-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, по отношению к лицам, входящим в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
50
100
3.20
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на счетах условных обязательств и имеющие кредитный рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzA+" до "kzA-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, по отношению к лицам, входящим в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
50
150
3.21
Инструменты ликвидности, предоставленные банком специальной финансовой компании с первоначальным сроком погашения свыше одного года
50
-
IV группа
4.1
Соглашение о продаже банку и с обязательством обратного выкупа банком финансовых инструментов, заключенное с лицами, входящими в I группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
0
4.2
Соглашение о продаже банку и с обязательством обратного выкупа банком финансовых инструментов, заключенное с лицами, входящими в II группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
20
4.3
Соглашение о продаже банку и с обязательством обратного выкупа банком финансовых инструментов, заключенное с лицами, входящими в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
50
4.4
Соглашение о продаже банку и с обязательством обратного выкупа банком финансовых инструментов, заключенное с лицами, входящими в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
100
4.5
Соглашение о продаже банку и с обязательством обратного выкупа банком финансовых инструментов, заключенное с лицами, входящими в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100

150
3.16
"Қазақстан ипотекалық компаниясы" акционерлік қоғамынан ипотекалық тұрғын үй қарыздары бойынша талап ету құқықтарын кері сатып алу бойынша ықтимал (шартты) міндеттемелер
50
100
3.17
Банк шартты міндеттемелер шоттарында ұстап тұрған және кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің II тобына енгізілетін тұлғаларға қатысты Standard & Рооr's агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейін кредит рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzА+"-тен "kzА-" -ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары
50
20
3.18
Банк шартты міндеттемелер шоттарында ұстап тұрған және кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің IIІ тобына енгізілетін тұлғаларға қатысты Standard & Рооr's агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейін кредит рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzА+"-тен "kzА-" -ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары
50
50
3.19
Банк шартты міндеттемелер шоттарында ұстап тұрған және кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің IV тобына енгізілетін тұлғаларға қатысты Standard & Рооr's агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейін кредит рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzА+"-тен "kzА-" -ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары
50
100
3.20
Банк шартты міндеттемелер шоттарында ұстап тұрған және кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің V тобына енгізілетін тұлғаларға қатысты Standard & Рооr's агенттігінің "А+"-тен "А-"-ке дейін кредит рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzА+"-тен "kzА-" -ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары
50
150
3.21
Банк арнайы қаржы компаниясына ұсынған бір жылдан астам бастапқы өтеу мерзімі бар өтімділік құралдары
50
-
IV-топ
4.1
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің І тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған қаржы құралдарын банкке сату туралы және банктің кері сатып алу міндеттемесі бар келісім
100
0
4.2
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІ тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған қаржы құралдарын банкке сату туралы және банктің кері сатып алу міндеттемесі бар келісім
100
20
4.3
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІІ тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған қаржы құралдарын банкке сату туралы және банктің кері сатып алу міндеттемесі бар келісім
100
50
4.4
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІV тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған қаржы құралдарын банкке сату туралы және банктің кері сатып алу міндеттемесі бар келісім
100
100
4.5
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің V тобына енгізілетін тұлғалармен жасалған қаржы құралдарын банкке сату туралы және банктің кері сатып алу міндеттемесі бар келісім
100

150
4.6
Иные гарантии (поручительства) банка, выданные в пользу лиц, входящих в I группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
0
4.7
Иные гарантии (поручительства) банка, выданные в пользу лиц, входящих в II группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
20
4.8
Иные гарантии (поручительства) банка, выданные в пользу лиц, входящих в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
50
4.9
Иные гарантии (поручительства) банка, выданные в пользу лиц, входящих в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
100
4.10
Иные гарантии (поручительства) банка, выданные в пользу лиц, входящих в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
150
4.11
Иные аккредитивы банка, выставленные в пользу лиц, входящих в І группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
0
4.12
Иные аккредитивы банка, выставленные в пользу лиц, входящих в II группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
20
4.13
Иные аккредитивы банка, выставленные в пользу лиц, входящих в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
50
4.14
Иные аккредитивы банка, выставленные в пользу лиц, входящих в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
100
4.15
Иные аккредитивы банка, выставленные в пользу лиц, входящих в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
150
4.16
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на счетах условных обязательств и имеющие кредитный рейтинг от "ВВВ+" до "ВВВ-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzBBB+" до "kzBBB-" пo национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, по отношению к лицам, входящим в II группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
20
4.17
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на счетах условных обязательств и имеющие кредитный рейтинг от "ВВВ+" до "ВВВ-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzBBB+" до "kzBBB-" пo национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, по отношению к лицам, входящим в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска

150
4.6
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің І тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банктің өзге кепілдіктері (кепілдемелері)
100
0
4.7
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІ тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банктің өзге кепілдіктері (кепілдемелері)
100
20
4.8
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІІ тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банктің өзге кепілдіктері (кепілдемелері)
100
50
4.9
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІV тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банктің өзге кепілдіктері (кепілдемелері)
100
100
4.10
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің V тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына берілген банктің өзге кепілдіктері (кепілдемелері)
100
150
4.11
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің І тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банктің өзге аккредитивтері
100
0
4.12
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІ тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банктің өзге аккредитивтері
100
20
4.13
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІІ тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банктің өзге аккредитивтері
100
50
4.14
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІV тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банктің өзге аккредитивтері
100
100
4.15
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің V тобына енгізілетін тұлғалардың пайдасына ұсынылған банктің өзге аккредитивтері
100
150
4.16
Банк шартты міндеттемелер шоттарында ұстап тұрған және кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІ тобына енгізілетін тұлғаларға қатысты Standard & Рооr's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВВ-"-ке дейін кредит рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВВ+"-тен "kzВВВ-" -ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары
100
20
4.17
Банк шартты міндеттемелер шоттарында ұстап тұрған және кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІІ тобына енгізілетін тұлғаларға қатысты Standard & Рооr's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВВ-"-ке дейін кредит рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВВ+"-тен "kzВВВ-" -ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары

100
50
4.18
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на счетах условных обязательств и имеющие кредитный рейтинг от "ВВВ+" до "ВВВ-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzBBB+" до "kzBBB-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, по отношению к лицам, входящим в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
100
4.19
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на счетах условных обязательств и имеющие кредитный рейтинг от "ВВВ+" до "ВВВ-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzBBB+" до "kzBBB-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, по отношению к лицам, входящим в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
150
4.20
Иные условные (возможные) обязательства банка, перед лицами, входящими в I группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
0
4.21
Иные условные (возможные) обязательства банка, перед лицами, входящими в II группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
20
4.22
Иные условные (возможные) обязательства банка, перед лицами, входящими в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
50
4.23
Иные условные (возможные) обязательства банка, перед лицами, входящими в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
100
4.24
Иные условные (возможные) обязательства банка, перед лицами, входящими в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
100
150
4.25
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на счетах условных обязательств и имеющие кредитный рейтинг от "ВВ+" до
"ВВ-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzBB+" до "kzBB-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, по отношению к лицам, входящим в II группу активов, взвешенных по степени кредитного риска
350
20
4.26
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на счетах условных обязательств и имеющие кредитный рейтинг от "ВВ+" до "ВВ-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzBB+" до "kzBB-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, по отношению к лицам, входящим в III группу активов, взвешенных по степени кредитного риска

100
50
4.18
Банк шартты міндеттемелер шоттарында ұстап тұрған және кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІV тобына енгізілетін тұлғаларға қатысты Standard & Рооr's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВВ-"-ке дейін кредит рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВВ+"-тен "kzВВВ-" -ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары
100
100
4.19
Банк шартты міндеттемелер шоттарында ұстап тұрған және кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің V тобына енгізілетін тұлғаларға қатысты Standard & Рооr's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВВ-"-ке дейін кредит рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВВ+"-тен "kzВВВ-" -ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары
100
150
4.20
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің І тобына енгізілетін тұлғалардың алдындағы банктің өзге шартты (ықтимал) міндеттемелері
100
0
4.21
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІ тобына енгізілетін тұлғалардың алдындағы банктің өзге шартты (ықтимал) міндеттемелері
100
20
4.22
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІІ тобына енгізілетін тұлғалардың алдындағы банктің өзге шартты (ықтимал) міндеттемелері
100
50
4.23
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІV тобына енгізілетін тұлғалардың алдындағы банктің өзге шартты (ықтимал) міндеттемелері
100
100
4.24
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің V тобына енгізілетін тұлғалардың алдындағы банктің өзге шартты (ықтимал) міндеттемелері
100
150
4.25
Банк шартты міндеттемелер шоттарында ұстап тұрған және кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІ тобына енгізілетін тұлғаларға қатысты Standard & Рооr's агенттігінің "ВВ+"-тен "ВВ-"-ке дейін кредит рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВ+"-тен "kzВВ-" -ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары
350
20
4.26
Банк шартты міндеттемелер шоттарында ұстап тұрған және кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІІІ тобына енгізілетін тұлғаларға қатысты Standard & Рооr's агенттігінің "ВВ+"-тен "ВВ-"-ке дейін кредит рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВ+"-тен "kzВВ-" -ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары

350
50
4.27
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на счетах условных обязательств и имеющие кредитный рейтинг от "ВВ+" до "ВВ-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzBB+" до "kzBB-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, по отношению к лицам, входящим в IV группу активов, взвешенных по степени кредитного риска

350
50
4.27
Банк шартты міндеттемелер шоттарында ұстап тұрған және кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің ІV тобына енгізілетін тұлғаларға қатысты Standard & Рооr's агенттігінің "ВВ+"-тен "ВВ-"-ке дейін кредит рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВ+"-тен "kzВВ-" -ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары

350
100
4.28
Позиции секьюритизации, удерживаемые банком на счетах условных обязательств и имеющие кредитный рейтинг от "ВВ+" до
"ВВ-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzBB+" до "kzBB-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, по отношению к лицам, входящим в V группу активов, взвешенных по степени кредитного риска

350
100
4.28
Банк шартты міндеттемелер шоттарында ұстап тұрған және кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген активтердің V тобына енгізілетін тұлғаларға қатысты Standard & Рооr's агенттігінің "ВВ+"-тен "ВВ-"-ке дейін кредит рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Рооr's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВ+"-тен "kzВВ-" -ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру позициялары

350
150
5
Итого условные обязательства, взвешенные по степени кредитного риска:
X
X
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Исполнитель
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Телефон:_________________________
Место для печати (при наличии)
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных,
приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о
расшифровке условных и
возможных обязательств,
взвешенных с учетом
кредитного риска
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о расшифровке условных и возможных обязательств, взвешенных с учетом кредитного риска
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о расшифровке условных и возможных обязательств, взвешенных с учетом кредитного риска" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно банками второго уровня по состоянию на первое число каждого месяца. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 сентября 2017 года №170 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №15886.

350
150
5
Кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген шартты міндеттемелер жиынтығы:
X
X
Бiрiншi басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Орындаушы
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Телефоны: _________________________
Мөр орны (бар болса)
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Кредиттік тәуекел ескеріле
отырып мөлшерленген шартты
және ықтимал міндеттемелердің
талдамасы туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген шартты және ықтимал
міндеттемелердің талдамасы туралы есеп
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген шартты және ықтимал міндеттемелердің талдамасы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды екiншi деңгейдегi банктер әр айдың біріндегі жағдай бойынша ай сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №15886 болып тіркелген "Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерiн, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiн және Ашық валюталық позицияларды есептеу қағидалары мен олардың лимиттерiн белгiлеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 170 қаулысына сәйкес толтырылады.

6. В графе 3 указывается сумма по условным и возможным обязательствам, подлежащим взвешиванию с учетом кредитного риска.
7. В графе 6 указывается сумма по условным и возможным обязательствам, указанная в графе 3, умноженная на значение коэффициента конверсии в процентах (графа 4), и значение коэффициента кредитного риска в процентах (графа 5).
8. В случае отсутствия сведений в отчетном периоде Форма не заполняется и не представляется.
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2017 года № 237
Приложение 6
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 75
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о расшифровке расчета специфичного процентного риска (в разрезе валют)
Отчетный период: на "___"________20__года
_______________________________________________
(наименование банка)
Индекс: 1-BVU_RSPR
Периодичность: ежемесячная
Представляет: банк второго уровня
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: не позднее седьмого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
Форма
(в тысячах тенге)
Наименование
Сумма
Коэффициент специфичного риска в процентах
Сумма к расчету
1
2
3
4
5
1
Сумма открытых позиций по однородным финансовым инструментам с рыночным риском, связанным с изменением ставки вознаграждения в виде государственных ценных бумаг Республики Казахстан, ценных бумаг, имеющих статус государственных, выпущенных центральными Правительствами и центральными банками иностранных государств, суверенный рейтинг которых не ниже "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
0
2
Сумма открытых позиций по однородным финансовым инструментам с рыночным риском, связанным с изменением ставки вознаграждения со сроком погашения менее 6 месяцев в виде государственных ценных бумаг Республики Казахстан, выпущенных местными органами власти Республики Казахстан, ценных бумаг, имеющих статус государственных, выпущенных центральными Правительствами и центральными банками иностранных государств, суверенный рейтинг которых не ниже "ВВВ-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, ценных бумаг, выпущенных международными финансовыми организациями, ценных бумаг, включенных в официальный список организаторов торгов Республики Казахстан и организаторов торгов, признаваемых международными фондовыми биржами

6. 3-бағанда кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленуге тиіс шартты және ықтимал міндеттемелер бойынша сома көрсетіледі.
7. 6-бағанда 3-бағанда көрсетілген, пайызбен конверсия коэффициентінің мәніне көбейтілген шартты және ықтимал міндеттемелер бойынша сома (4-баған) және пайызбен кредиттік тәуекел коэффициентінің мәні (5-баған) көрсетіледі.
8. Есепті кезеңде мәліметтер болмаған жағдайда Нысан толтырылмайды және ұсынылмайды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 29 қарашадағы
№ 237 қаулысына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 75 қаулысына
6-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Айрықша пайыздық тәуекелді есептеудің (валюталар бөлігінде)
талдамасы туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"_____________
_______________________________________________
(банктің атауы)
Индекс: 1-BVU_RSPR
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: екiншi деңгейдегі банк
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың жетінші жұмыс күнінен кеш емес.
Нысан
(мың теңгемен)
Атауы
Сомасы
Пайыздармен айрықша тәуекел коэффициенті
Есепке сомасы
1
2
3
4
5
1
Тәуелсіз рейтингі Standard&Poor's агенттігінің "АА-" төмен емес немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингінен төмен емес шет мемлекеттердің орталық үкіметтері және орталық банктері шығарған, мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар, Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары түріндегі сыйақы мөлшерлемесінің өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекелді бірыңғай қаржы құралдары бойынша ашық позициялар сомасы
0
2
Қазақстан Республикасының жергілікті өкімет органдары шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары, дербес рейтингі Standard&Poor's агенттігінің "ВВВ-" төмен емес немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған деңгейдегі ұқсас рейтингінен төмен емес шет мемлекеттердің орталық үкіметтері және орталық банктері шығарған, мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар, халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар, Қазақстан Республикасының сауда-саттықты ұйымдастырушылардың ресми тізіміне және халықаралық қор биржалары таныған сауда-саттықты ұйымдастырушылар тізіміне енгізілген, 6 айдан кем емес өтеу мерзімі бар, сыйақы мөлшерлемесінің өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекелді бірыңғай қаржы құралдары бойынша ашық позициялар сомасы

0,25
3
Сумма открытых позиций по однородным финансовым инструментам с рыночным риском, связанным с изменением ставки вознаграждения со сроком погашения от 6 месяцев до 24 месяцев в виде государственных ценных бумаг Республики Казахстан, выпущенных местными органами власти Республики Казахстан, ценных бумаг, имеющих статус государственных, выпущенных центральными Правительствами и центральными банками иностранных государств, суверенный рейтинг которых не ниже "ВВВ-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, ценных бумаг, выпущенных международными финансовыми организациями, ценных бумаг, включенных в официальный список организаторов торгов Республики Казахстан и организаторов торгов, признаваемых международными фондовыми биржами
1
4
Сумма открытых позиций по однородным финансовым инструментам с рыночным риском, связанным с изменением ставки вознаграждения со сроком погашения более 24 месяцев в виде государственных ценных бумаг Республики Казахстан, выпущенных местными органами власти Республики Казахстан, ценных бумаг, имеющих статус государственных, выпущенных центральными Правительствами и центральными банками иностранных государств, суверенный рейтинг которых не ниже "ВВВ-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, ценных бумаг, выпущенных международными финансовыми организациями, ценных бумаг, включенных в официальный список организаторов торгов Республики Казахстан и организаторов торгов, признаваемых международными фондовыми биржами
1,6
5
Сумма открытых позиций по однородным финансовым инструментам с рыночным риском, связанным с изменением ставки
8
Итого специфичный риск
0
X
0
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Исполнитель
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Телефон:_________________________
Место для печати (при наличии)
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных,
приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о расшифровке
расчета специфичного
процентного риска
(в разрезе валют)
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о расшифровке расчета специфичного процентного риска (в разрезе валют)

0,25
3
Қазақстан Республикасының жергілікті өкімет органдары шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары, дербес рейтингі Standard&Poor's агенттігінің "ВВВ-" төмен емес немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингінен төмен емес шет мемлекеттердің орталық үкіметтері және орталық банктері шығарған, мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар, халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар, Қазақстан Республикасының сауда-саттықты ұйымдастырушыларының және халықаралық қор биржалары таныған сауда-саттықты ұйымдастырушылардың ресми тізіміне енгізілген бағалы қағаздар түріндегі, 6 айдан 24 айға дейінгі өтеу мерзімі бар, сыйақы мөлшерлемесінің өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекелді бірыңғай қаржы құралдары бойынша ашық позициялар сомасы
1
4
Қазақстан Республикасының жергілікті өкімет органдары шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары, дербес рейтингі Standard&Poor's агенттігінің "ВВВ-" төмен емес немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингінен төмен емес шет мемлекеттердің орталық үкіметтері және орталық банктері шығарған, мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар, халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар, Қазақстан Республикасының сауда-саттықты ұйымдастырушыларының және халықаралық қор биржалары таныған сауда-саттықты ұйымдастырушылардың ресми тізіміне енгізілген бағалы қағаздар түріндегі, 24 айдан асатын өтеу мерзімі бар, сыйақы мөлшерлемесінің өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекелді бірыңғай қаржы құралдары бойынша ашық позициялар сомасы
1,6
5
Сыйақы мөлшерлемесінің өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекелді бірыңғай қаржы құралдары бойынша ашық позициялар сомасы
8
Айрықша тәуекел жиынтығы
0
X
0
Бiрiншi басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Орындаушы
__________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Телефоны: _________________________
Мөр орны (бар болса)
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Айрықша пайыздық тәуекелді
есептеудің (валюталар
бөлігінде) талдамасы
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Айрықша пайыздық тәуекелді есептеудің (валюталар бөлігінде)
талдамасы туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о расшифровке расчета специфичного процентного риска (в разрезе валют)" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно банками второго уровня по состоянию на первое число каждого месяца. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 сентября 2017 года №170 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №15886 (далее – Постановление № 170).
6. В графе 3 указывается сумма открытых позиций по однородным финансовым инструментам.
7. В графе 5 указывается сумма открытых позиций по однородным финансовым инструментам с учетом коэффициента специфичного риска в процентах.
8. В строках 2, 3 и 4 используются международные фондовые биржи, указанные в приложении 8 Нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату, установленных согласно приложению 1 к Постановлению №170.
9. В случае отсутствия сведений в отчетном периоде Форма не заполняется и не представляется.
Приложение 6
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2017 года № 237
Приложение 10
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 75
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о расшифровке максимального размера риска на одного заемщика (в разрезе заемщиков)
Отчетный период: на "___"________20__года
________________________________________________
(наименование банка)
Индекс: 1-BVU_R_MRZ_R
Периодичность: ежемесячная
Представляет: банк второго уровня
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: не позднее седьмого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
(в тысячах тенге)
Отчет о расшифровке совокупной задолженности одного заемщика или группы взаимосвязанных заемщиков, не связанных с банком особыми отношениями по любому виду обязательств перед банком
Наименование заемщика
БИН/
ИИН
Признак взаимосвязанности заемщиков
Сумма требований
Обеспечение
Размер риска, тысяч тенге
балансовый счет
тысяч тенге
вид обеспечения
тысяч тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
...
Итого
X
X
X
X
X
X
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Исполнитель
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Телефон:_________________________
Место для печати (при наличии)
Отчет о расшифровке совокупной задолженности одного заемщика или группы взаимосвязанных заемщиков, связанных с банком особыми отношениями по любому виду обязательств перед банком
Наименование заемщика
БИН/
ИИН
Признак связанности с банком особыми отношениями
Признак взаимосвязанности заемщиков
Сумма требований
Обеспечение
Размер риска, тысяч тенге
балансовый счет
тысяч тенге
вид обеспечения
тысяч тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
...
Итого
X
X
X
X
X
X
X
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Исполнитель
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Телефон:_________________________
Место для печати (при наличии)
Отчет о расшифровке суммы рисков по всем заемщикам, связанным с банком особыми отношениями
Наименование заемщика
БИН/
ИИН
Признак связанности с банком особыми отношениями
Сумма требований
Обеспечение
Размер риска, тысяч тенге
балансовый счет
тысяч тенге
вид обеспечения
тысяч тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
...
Итого
X
X
X
X
X
X
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Исполнитель
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Телефон:_________________________
Место для печати (при наличии)
Отчет о расшифровке максимальной суммы бланкового займа, необеспеченных условных обязательств перед заемщиком либо за заемщика в пользу третьих лиц, по которым у банка могут возникнуть требования к заемщику в течение текущего и двух последующих месяцев, по обязательствам соответствующих заемщиков, а также обязательств нерезидентов Республики Казахстан, зарегистрированных или являющихся гражданами оффшорных зон, за исключением требований к резидентам Республики Казахстан с рейтингом агентства Standard &Poor’s или рейтингом аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств не более чем на один пункт ниже суверенного рейтинга Республики Казахстан и нерезидентов, имеющих рейтинг не ниже "А" агентства Standard & Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, за исключением нерезидентов с рейтингом не ниже "А" агентства Standard & Poor’s или рейтингом аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, в отношении одного заемщика или группы взаимосвязанных заемщиков
Наименование заемщика
БИН/ИИН
Признак взаимосвязанности заемщиков
Размер риска, тысяч тенге
балансовый счет
тысяч тенге
1
2
3
4
5
6
2
...
Итого
X
X
X
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Исполнитель
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Телефон:_________________________
Место для печати (при наличии)
Отчет о расшифровке совокупной суммы рисков банка на одного заемщика, размер каждого из которых превышает 10 процентов от собственного капитала банка
Наименование заемщика
БИН/
ИИН
Признак взаимосвязанности заемщиков
Сумма требований
Обеспечение
Размер риска, тысяч тенге
балансовый счет
тысяч тенге
вид обеспечения
тысяч тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
...
Итого
X
X
X
X
X
X
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Исполнитель
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Телефон:_________________________
Место для печати (при наличии)
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных,
приведено в приложении к настоящей форме.
Отчет о расшифровке совокупной суммы секьюритизированных кредитов, переданных специальной финансовой компании акционерного общества "Фонд стрессовых активов"
Совокупная сумма секьюритизированных кредитов, переданных специальной финансовой компании акционерного общества "Фонд стрессовых активов"
Сумма переданных секьюритизированных кредитов
Размер риска, тысяч тенге
балансовый счет
тысяч тенге
1
2
3
4
5
1
2
...
Итого
X
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Исполнитель
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Телефон:_________________________
Место для печати (при наличии)
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных,
приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета
о расшифровке
максимального размера
риска на одного заемщика
(в разрезе заемщиков)
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о расшифровке максимального размера риска на одного заемщика (в разрезе заемщиков)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Айрықша пайыздық тәуекелді есептеудің (валюталар бөлігінде) талдамасы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды екiншi деңгейдегi банктер әр айдың біріндегі жағдай бойынша ай сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15886 болып тіркелген "Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерiн, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiн және Ашық валюталық позицияларды есептеу қағидалары мен олардың лимиттерiн белгiлеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 170 қаулысына (бұдан әрі - № 170 қаулы) қаулысына сәйкес толтырылады.
6. 3-бағанда бірыңғай қаржы құралдары бойынша ашық позициялар сомасы көрсетіледі.
7. 5-бағанда пайыздармен айрықша тәуекел коэффициенті ескеріле отырып, бірыңғай қаржы құралдары бойынша ашық позициялар сомасы көрсетіледі.
8. 2, 3 және 4-жолдарда № 170 қаулының 1-қосымшасына сәйкес белгіленген Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерi, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiнің 8-қосымшасында көрсетілген халықаралық қор биржалары пайдаланылады.
9. Есепті кезеңде мәліметтер болмаған жағдайда Нысан толтырылмайды және ұсынылмайды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 29 қарашадағы
№ 237 қаулысына
6-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 75 қаулысына
10-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Бір қарыз алушыға келетін тәуекелдің (қарыз алушылар бөлігінде)
ең жоғары мөлшерінің талдамасы туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"_____________
______________________________________________
(банктің атауы)
Индекс: 1-BVU_R_MRZ_R
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: екiншi деңгейдегі банк
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың жетінші жұмыс күнінен кеш емес.
Нысан
(мың теңгемен)
Бір қарыз алушының немесе банкпен айрықша қатынастармен байланысты емес өзара
байланысты қарыз алушылар тобының банк алдындағы міндеттемелердің кез келген
түрі бойынша жиынтық берешегінің талдамасы туралы есеп
Қарыз алушының атауы
БСН/
ЖСН
Өзара байланысты қарыз алушылардың белгісі
Талаптар сомасы
Қамтамасыз ету
Тәуекел мөлшері, мың теңге
баланстық шот
мың теңге
қамтамасыз ету түрі
мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
...
Жиынтығы
X
X
X
X
X
X
Бiрiншi басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Орындаушы
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Телефоны: _________________________
Мөр орны (бар болса)
Бір қарыз алушының немесе банкпен айрықша қатынастармен байланысты өзара байланысты
қарыз алушылар тобының банк алдындағы міндеттемелердің кез келген түрі бойынша
жиынтық берешегінің талдамасы туралы есеп
Қарыз алушының атауы
БСН/
ЖСН
Банкпен айрықша қатынас-тармен байланысты белгісі
Өзара байланысты қарыз алушы-лардың белгісі
Талаптар сомасы
Қамтамасыз ету
Тәуекел мөлшері, мың теңге
баланс-тық шот
мың теңге
қамта-масыз ету түрі
мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
...
Жиынтығы
X
X
X
X
X
X
X
Бiрiншi басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Орындаушы
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Телефоны: _________________________
Мөр орны (бар болса)
Банкпен айрықша қатынастармен байланысты барлық қарыз алушылар бойынша тәуекелдер
сомасының талдамасы туралы есеп
Қарыз алушының атауы
БCН/
ЖCН
Банкпен айрықша қатынастармен байланысты белгісі
Талаптар сомасы
Қамтамасыз ету
Тәуекел мөлшері, мың теңге
баланстық шот
мың теңге
қамтамасыз ету түрі
мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
...
Жиынтығы
X
X
X
X
X
X
Бiрiншi басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Орындаушы
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Телефоны: _________________________
Мөр орны (бар болса)
Тиісті қарыз алушылардың міндеттемелері бойынша бланктік қарыздың, қарыз алушы
алдындағы не банктiң ағымдағы және содан кейiнгi екi ай iшiнде қарыз алушыға талаптары
туындауы мүмкін үшінші тұлғалардың пайдасына қарыз алушы үшін қамтамасыз етiлмеген
шартты мiндеттемелердің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының тәуелсiз рейтингiнiң бiр
тармағынан төмен болмайтын Standard & Poor's агенттiгiнiң рейтингi немесе осыған ұқсас
деңгейдегi рейтингi бар Қазақстан Республикасының резиденттеріне талаптарды және
Standard & Poor's агенттiгiнiң "А" рейтингiнен төмен емес рейтингi немесе одан басқа
рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар бейрезиденттерді
қоспағанда, Standard & Poor's агенттігінің "А" рейтингінен төмен емес немесе бір қарыз
алушыға немесе өзара байланысты қарыз алушылар тобына қатысты басқа рейтингілік
агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бейрезиденттерді қоспағанда,
Қазақстан Республикасының оффшор аймақтарда тіркелген немесе азаматтары болып
табылатын бейрезиденттері мiндеттемелерiнің ең жоғарғы сомасының талдамасы туралы
есеп
Қарыз алушының атауы
БСН/ЖСН
Өзара байланысты қарыз алушылардың белгісі
Тәуекел мөлшері, мың теңге
баланстық шот
мың теңге
1
2
3
4
5
6
2
...
Жиынтығы
X
X
X
Бiрiншi басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Орындаушы
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Телефоны: _________________________
Мөр орны (бар болса)
Әрқайсысының мөлшері банктің меншікті капиталының 10 пайызынан асатын банктің бір
қарыз алушыға келетін тәуекелдерінің жиынтық сомасының талдамасы туралы есеп
Қарыз алушының атауы
БСН/ЖСН
Өзара байланысты қарыз алушылардың белгісі
Талаптар сомасы
Қамтамасыз ету
Тәуекел мөлшері, мың теңге
баланстық шот
мың теңге
қамтамасыз ету
мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
...
Жиынтығы
X
X
X
X
X
X
Бiрiншi басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Орындаушы
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Телефоны: _________________________
Мөр орны (бар болса)
"Стресті активтер қоры" акционерлік қоғамының арнайы қаржы компаниясына берілген
секьюритилендірілген кредиттердің жиынтық сомасының талдамасы туралы есеп
"Стресті активтер қоры" акционерлік қоғамының арнайы қаржы компаниясына берілген секьюритилендірілген кредиттердің жиынтық сомасының талдамасы туралы есеп
Берілген секьюритилендірілген кредиттердің сомасы
Тәуекел мөлшері, мың теңге
баланстық шот
мың теңге
1
2
3
4
5
1
2
...
Жиынтығы
X
Бiрiншi басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Орындаушы
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Телефоны: _________________________
Мөр орны (бар болса)
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Бір қарыз алушыға келетін
тәуекелдің (қарыз алушылар
бөлігінде)
ең жоғары мөлшерінің
талдамасы
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Бір қарыз алушыға келетін тәуекелдің (қарыз алушылар бөлігінде) ең жоғары
өлшерінің талдамасы туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению Формы "Отчет о расшифровке максимального размера риска на одного заемщика (в разрезе заемщиков)" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно банками второго уровня по состоянию на первое число каждого месяца. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в соответствии с постановлениями Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года №144 "Об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков, их нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №13939 (далее - Постановление № 144) и от 13 сентября 2017 года №170 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №15886 (далее – Постановление № 170).
6. При заполнении Формы указываются сведения, рассчитанные в соответствии с главой 3 "Максимальный размер риска на одного заемщика" Нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков, установленных согласно приложению 1 к Постановлению №144 и главой 4 "Максимальный размер риска на одного заемщика" Нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату, установленных согласно приложению 1 к Постановлению №170.
7. Форма содержит шесть таблиц. В случае отсутствия сведений в отчетном периоде указанные таблицы не заполняются и не представляются.
Приложение 7
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2017 года № 237
Приложение 11
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 75
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о расшифровке коэффициента текущей ликвидности k4
Отчетный период: за _________20__года
_______________________________________________
(наименование банка)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Бір қарыз алушыға келетін тәуекелдің (қарыз алушылар бөлігінде) ең жоғары мөлшерінің талдамасы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды екiншi деңгейдегi банктер әр айдың біріндегі жағдай бойынша ай сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13939 болып тіркелген "Ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтерді және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді, олардың нормативтік мәнін және ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтерді және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді есеп айырысу әдістемесін белгілеу туралы" 2016 жылғы 30 мамырдағы № 144 қаулысына (бұдан әрі – № 144 қаулы) және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15886 болып тіркелген "Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерiн, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiн және Ашық валюталық позицияларды есептеу қағидалары мен олардың лимиттерiн белгiлеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 170 қаулысына (бұдан әрі – № 170 қаулы) сәйкес толтырылады.
6. Нысанды толтырған кезде № 144-қаулының 1-қосымшасына сәйкес белгіленген Ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтердің нормативтік мәндері және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді есеп айырысу әдістемесінің "Бір қарыз алушыға келетін тәуекелдің ең жоғарғы мөлшері" 3-тарауына және № 170-қаулының 1-қосымшасына сәйкес белгіленген Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерi, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiнің "Бір қарыз алушыға келетін тәуекелдің ең жоғарғы мөлшері" 4-тарауына сәйкес есептелген мәліметтер көрсетіледі.
7. Нысанда алты кесте бар. Есепті кезеңде мәліметтер болмаған жағдайда көрсетілген кестелер толтырылмайды және ұсынылмайды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 29 қарашадағы
№ 237 қаулысына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 75 қаулысына
11-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
k4 ағымдағы өтімділік коэффициентінің талдамасы туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы ________
________________________________________
(банктің атауы)

Индекс: 1-BVU_R_K4
Периодичность: ежемесячная
Представляет: банк второго уровня
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: не позднее седьмого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
Форма
(в тысячах тенге)
Отчет о расшифровке среднемесячной величины высоколиквидных активов
Наименование статьи
1
2
3
...
31
Среднемесячная величина
1
Наличность в кассе
2
Банкноты и монеты в пути
3
Наличность в обменных пунктах
4
Наличность в банкоматах и электронных терминалах
5
Деньги в дорожных чеках в пути
6
Монеты, изготовленные из драгоценных металлов, в кассе
7
Деньги в дорожных чеках
8
Коллекционные монеты, изготовленные из недрагоценных металлов, в кассе
9
Аффинированные драгоценные металлы
10
Аффинированные драгоценные металлы в пути
11
Аффинированные драгоценные металлы, размещенные на металлических счетах
12
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
13
Собственные деньги на счетах в центральном депозитарии
14
Собственные деньги на счетах в клиринговой организации, являющиеся гарантийными, маржевыми взносами банка
15
Вклады в Национальном Банке Республики Казахстан (на одну ночь)
16
Вклады до востребования в Национальном Банке Республики Казахстан
17
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан, выпущенные Правительством Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан, ценные бумаги, выпущенные акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и акционерным обществом "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"
18
Вклады до востребования в банках Республики Казахстан и банках-нерезидентах Республики Казахстан, имеющих долгосрочный долговой рейтинг не ниже "ВВВ-" агентства Standard & Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
19
Займы "овернайт", предоставленные банкам Республики Казахстан и банкам-нерезидентам Республики Казахстан, имеющим долгосрочный долговой рейтинг не ниже "ВВВ-" агентства Standard & Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
20
Вклады, размещенные на одну ночь в банках Республики Казахстан и банках-нерезидентах Республики Казахстан, имеющих долгосрочный долговой рейтинг не ниже "ВВВ-" агентства Standard & Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
21
Государственные ценные бумаги стран, имеющих суверенный долгосрочный рейтинг в иностранной валюте не ниже уровня, установленного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 июня 2013 года № 141 "Об установлении рейтинговых агентств и минимального требуемого рейтинга для облигаций, с которыми банки могут осуществлять сделки", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8594
22
Облигации иностранных эмитентов, имеющими рейтинг не ниже "ВВВ-" (по классификации рейтинговых агентств Standard & Poor's и (или) Fitch) или не ниже "ВааЗ" (по классификации рейтингового агентства Moody's Investors Service)
23
Срочные депозиты в Национальном Банке Республики Казахстан со сроком погашения до 7 дней
24
Исламские ценные бумаги, выпущенные исламской специальной финансовой компанией, созданной оригинатором - национальным холдингом, национальным управляющим холдингом, юридическими лицами, 100 процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат национальному управляющему холдингу
25
Исламские ценные бумаги стран, имеющих суверенный долгосрочный рейтинг в иностранной валюте не ниже "ВВВ-" агентства Standard & Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
26
Исламские ценные бумаги иностранных эмитентов, имеющих рейтинг не ниже "ВВВ-" агентства Standard & Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
27
Начисленное вознаграждение, дисконты, премии, счета положительных/ отрицательных корректировок справедливой стоимости, включаемые в расчет высоколиквидных активов
28
Неинвестированные остатки средств, принятые банком на хранение на основании кастодиальных договоров и принятые в доверительное управление на основании договоров о доверительном управлении
29
Балансовая стоимость государственных ценных бумаг и прочих высоколиквидных ценных бумаг, проданных банком на условиях их обратного выкупа или переданных в залог
30
Требования по операциям валютный своп, учитываемые на балансовых счетах банка, в случае если обязательства по данным сделкам учитываются на балансовых счетах банка и включены в расчет коэффициентов срочной ликвидности
Итого:
Количество рабочих дней:___.
Отчет о расшифровке среднемесячной величины обязательств до востребования
Наименование статьи
1
2
3
...
31
Среднемесячная величина
1
Корреспондентские счета Национального Банка Республики Казахстан
2
Корреспондентские счета иностранных центральных банков
3
Корреспондентские счета других банков
4
Корреспондентские счета организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
5
Вклады до востребования Национального Банка Республики Казахстан
6
Вклады до востребования иностранных центральных банков
7
Вклады до востребования других банков
8
Просроченная задолженность по вкладам до востребования других банков
9
Займы овернайт, полученные от Национального Банка Республики Казахстан
10
Займы овернайт, полученные от иностранных центральных банков
11
Займы овернайт, полученные от других банков
12
Вклады, привлеченные от других банков на одну ночь
13
Деньги государственного бюджета
14
Текущие счета клиентов
15
Срочные обязательства с безусловным правом кредитора требовать досрочного погашения обязательств, в том числе срочные и условные депозиты банков, за исключением срочных и условных депозитов физических и юридических лиц, аффинированных драгоценных металлов
16
Вклады до востребования клиентов
17
Прочие обязательства до востребования, в том числе обязательства, по которым не установлен срок осуществления расчета, включаемые в расчет коэффициента текущей ликвидности
18
Неинвестированные остатки средств, принятые банком на хранение на основании кастодиальных договоров и принятые в доверительное управление на основании договоров о доверительном управлении
19
Начисленное вознаграждение, дисконты, премии, счета положительных /отрицательных корректировок справедливой стоимости по обязательствам до востребования
20

Индекс: 1- BVU_R_K4
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: екiншi деңгейдегi банк
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың жетінші жұмыс күнінен кешіктірмей.
Нысан
(мың теңгемен)
Өтімділігі жоғары активтердің орташа айлық шамасының талдамасы туралы есеп
Баптың атауы
1
2
3
...
31
Орташа айлық шамасы
1
Кассадағы қолма-қол ақша
2
Жолдағы банкноттар және монеталар
3
Айырбастау пункттеріндегі қолма-қол ақша
4
Банкоматтардағы және электрондық терминалдардағы қолма-қол ақша
5
Жолдағы жол чектеріндегі ақша
6
Кассадағы қымбат металдардан дайындалған монеталар
7
Жол чектеріндегі ақша
8
Кассадағы арзан металдардан дайындалған коллекциялық монеталар
9
Тазартылған қымбат металдар
10
Жолдағы тазартылған қымбат металдар
11
Метал шоттарындағы орналастырылған тазартылған қымбат металдар
12
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шоттар
13
Орталық депозитарийдің шоттарындағы меншікті ақша
14
Клирингтік ұйымның шоттарындағы банктің кепілдік берілген, маржалық жарналары болып табылатын меншікті ақша
15
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі салымдар (бір түнге)
16
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі талап етуге дейінгі салымдар
17
Қазақстан Республикасының Үкіметі және Ұлттық Банк шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары, "Қазақстан ипотекалық компаниясы" акционерлік қоғамы шығарған борыштық бағалы қағаздар, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы және "Бәйтерек" Ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы шығарған бағалы қағаздар
18
Ұлттық Банктегі, Қазақстан Республикасының банктеріндегі және Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ-"-тен төмен емес ұзақ мерзімді борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар резидент емес банктердегі талап етуге дейінгі салымдар
19
Standard & Poor's рейтингтік агенттіктің "ВВВ-"-тен төмен емес ұзақ мерзімді борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының резидент және резидент емес банктеріне берілген "овернайт" қарыздары
20
Қазақстан Республикасының банктерінде, сондай-ақ Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ-"-тен төмен емес ұзақ мерзімді борыштық рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар резидент емес банктерде бір түнге орналастырылған салымдар
21
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8594 тіркелген, "Рейтингілік агенттіктерді және банктер мәмілелерін жүзеге асыра алатын облигацияларға арналған ең төменгі талап етілетін рейтингіні белгілеу туралы" 2013 жылғы 28 маусымдағы № 141 қаулысында белгіленген деңгейден төмен емес шетел валютасындағы тәуелсіз ұзақ мерзімді рейтингі бар елдердің мемлекеттік бағалы қағаздары
22
"ВВВ-"-тен төмен емес (Standard & Poor's және (немесе) Fitch рейтингтік агенттiктерiнiң жіктеуі бойынша) немесе "ВааЗ"-тен төмен емес (Moody's Investors Service рейтингтік агенттiгiнiң жіктеуі бойынша) рейтингi бар шетел эмитенттерінің облигациялары
23
Ұлттық Банкте күнтізбелік 7 күнге дейінгі өтеу мерзімі бар мерзімді депозиттер
24
Ұлттық холдинг, ұлттық басқарушы холдинг, дауыс беруші акцияларының 100 пайызы (қатысу үлесі) ұлттық басқарушы холдингке тиесілі заңды тұлғалар - оригинаторлар құрған исламдық арнайы қаржы компаниясы шығарған ислам бағалы қағаздары
25
Standard & Poor's агенттiгiнiң "ВВВ-"-тен төмен емес шетел валютасында тәуелсіз ұзақ мерзiмдi рейтингi бар немесе басқа рейтингтік агенттiктердiң бірiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар елдердiң ислам бағалы қағаздары
26
Standard & Poor's агенттiгiнiң "ВВВ-"-тен төмен емес рейтингi бар немесе басқа рейтингтік агенттiктердiң бірiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi бар шетел эмитенттерінің ислам бағалы қағаздары
27
Жоғары өтімді активтерді есептеуге енгізілетін есептелген сыйақы, дисконттар, сыйлықтар, әділ құнды оң/теріс түзетудің шоттары
28
Банктің кастодиан шарты негізінде сақтауға қабылдаған және сенімгерлік басқару туралы шарты негізінде сенімгерлік басқаруға қабылдаған қаражатының инвестицияланбаған қалдықтары
29
Банк кері сатып алу талабымен сатқан немесе кепілге берілген мемлекеттік бағалы қағаздардың өтімділігі жоғары бағалы қағаздардың баланстық құны
30
Аталған операциялар бойынша міндеттемелер банктің баланстық шотында есепке алынатын және мерзімді өтімділік коэффициенттерінің есебіне кіргізілген валюталық своп операциялары бойынша талаптар
Жиынтығы:
Жұмыс күндерінің саны:___
Талап етілгенге дейінгі міндеттемелердің орташа айлық шамасының талдамасы туралы есеп
Баптың атауы
1
2
3
...
31
Орташа айлық шамасы
1
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шоттар
2
Шетелдік орталық банктердегі корреспонденттік шоттар
3
Басқа банктердің корреспонденттік шоттары
4
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың корреспонденттік шоттар
5
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі талап етілгенге дейінгі салымдар
6
Шетелдік орталық банктердегі талап етілгенге дейінгі салымдар
7
Басқа банктердегі талап етілгенге дейінгі салымдар
8
Басқа банктер талап еткенге дейінгі салымдар бойынша мерзімі ұзартылған берешек
9
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен алынған овернайт қарыздары
10
Шетелдік орталық банктерден алынған овернайт қарыздары
11
Басқа банктерден алынған овернайт қарыздары
12
Бір түнге басқа банктерден тартылған салымдар
13
Мемлекеттік бюджеттің ақшасы
14
Клиенттердің ағымдағы шоттары
15
Кредитордың міндеттемелерді мерзімінен бұрын өтеуді талап ету құқығымен мерзімді міндеттемелер, оның ішінде жеке және заңды тұлғалардың мерзімді және шартты депозиттерін қоспағандағы банктердің мерзімді және шартты депозиттері
16
Клиенттердің талап етуге дейін салымдары
17
Талап еткенге дейінгі басқа міндеттемелер, оның ішінде ағымдағы өтімділік коэффициенті есебіне енгізілетін есептеуді жүзеге асыру мерзімі белгіленбеген міндеттемелер
18
Кастодиандық шарттар негізінде банкпен сақтауға қабылданған және сенімгерлік басқару туралы шарттар негізінде сенімгерлік басқаруға қабылданған қаражаттың инвестицияланбаған қалдықтары
19
Талап етілгенге дейінгі міндеттемелер бойынша әділ құнның оң/теріс түзетулер шоты, есептелген сыйақы, дисконттар, сыйлықақылар
20

Необеспеченные гарантии и поручительства банка, выданные при привлечении внешних займов дочерними организациями банка, аффилиированными с банком юридическими лицами, а также в рамках сделок банка по секьюритизации, с правом кредитора требовать досрочного погашения обязательств должника, со сроком погашения менее трех лет, умноженный на коэффициент конверсии равный 50 процентов и коэффициент достаточности собственного капитала банка (k2) за исключением гарантий и поручительств банка, выданных при привлечении займов, включаемых в расчет норматива k4
21

k4 нормативінің есебіне енгізілетін қарыздарды тарту кезінде берілген банктің кепілдіктері мен кепілдемелерін қоспағанда, банктің еншілес ұйымдарының, банкпен үлестес заңды тұлғаларының сыртқы қарыздарды тарту кезінде, сондай-ақ банктің секьюритилендіру бойынша мәмілелері шеңберінде берілген, кредитордың борышкер міндеттемелерін мерзімінен бұрын өтеуін талап ету құқығымен өтеу мерзімі үш жылдан кем емес, 50 пайызға тең конверсия коэффициентіне және банктің меншікті капиталының жеткіліктілік коэффициентіне (k2) көбейтілген банктің қамтамасыз етілмеген кепілдіктері мен кепілдемелері
21

Необеспеченные гарантии и поручительства банка, выданные при привлечении внешних займов дочерними организациями банка, аффилиированными с банком юридическими лицами, а также в рамках сделок банка по секьюритизации, с правом кредитора требовать досрочного погашения обязательств должника, со сроком погашения три года и более, умноженный на коэффициент конверсии равный 100 процентов и коэффициент достаточности собственного капитала банка (k2) за исключением гарантий и поручительств банка, выданных при привлечении займов, включаемых в расчет норматива k4
Итого:
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Исполнитель
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Телефон:_________________________
Место для печати (при наличии)
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных,
приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета
о расшифровке коэффициента
текущей ликвидности k4
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о расшифровке коэффициента текущей ликвидности k4
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о расшифровке коэффициента текущей ликвидности k4" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно банками второго уровня и заполняется за каждый рабочий день отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в соответствии с постановлениями Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года №144 "Об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков, их нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №13939 (далее - Постановление № 144) и от 13 сентября 2017 года №170 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №15886 (далее – Постановление № 170).

k4 нормативінің есебіне енгізілетін қарыздарды тарту кезінде берілген банктің кепілдіктері мен кепілдемелерін қоспағанда, банктің еншілес ұйымдарының, банкпен үлестес заңды тұлғаларының сыртқы қарыздарды тарту кезінде, сондай-ақ банктің секьюритилендіру бойынша мәмілелері шеңберінде берілген, кредитордың борышкер міндеттемелерін мерзімінен бұрын өтеуін талап ету құқығымен өтеу мерзімі үш жыл және одан астам, 100 пайызға тең конверсия коэффициентіне және банктің меншікті капиталының жеткіліктілік коэффициентіне (k2) көбейтілген банктің қамтамасыз етілмеген кепілдіктері мен кепілдемелері
Жиынтығы:
Бiрiншi басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Орындаушы
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Телефоны: _________________________
Мөр орны (бар болса)
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
k4 ағымдағы өтімділік
коэффициентінің талдамасы
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
k4 ағымдағы өтімділік коэффициентінің талдамасы туралы есеп
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "k4 ағымдағы өтімділік коэффициентінің талдамасы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды екiншi деңгейдегi банктер ай сайын жасайды және есепті кезеңнің әр жұмыс күні үшін толтырылады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13939 болып тіркелген "Ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтерді және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді, олардың нормативтік мәнін және ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтерді және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді есеп айырысу әдістемесін белгілеу туралы" 2016 жылғы 30 мамырдағы № 144 қаулысына (бұдан әрі - № 144 қаулы) және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15886 болып тіркелген "Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерiн, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiн және Ашық валюталық позицияларды есептеу қағидалары мен олардың лимиттерiн белгiлеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 170 қаулысына (бұдан әрі - № 170 қаулы) сәйкес толтырылады.

6. При заполнении таблицы "Отчет о расшифровке среднемесячной величины высоколиквидных активов" указываются сведения по высоколиквидным активам в соответствии с пунктами 44 и 45 Нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков, установленных согласно приложению 1 к Постановлению №144 и пунктами 65, 66 и 67 Нормативных значений и методик расчетов расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату, установленных согласно приложению 1 к Постановлению №170.
7. Строки 24, 25 и 26 таблицы "Отчет о расшифровке среднемесячной величины высоколиквидных активов" заполняются только исламскими банками.
8. При заполнении Формы в графе "Среднемесячная величина" указывается отношение совокупной суммы высоколиквидных активов/обязательств до востребования за каждый рабочий день отчетного периода к количеству рабочих дней в отчетном периоде.
9. При заполнении Формы указывается количество рабочих дней.
10. Требования по операциям валютный своп, учитываемые на балансовых счетах банка, включаются в расчет высоколиквидных активов в случае, если обязательства по данным сделкам учитываются на балансовых счетах банка и включены в расчет коэффициентов срочной ликвидности.
11. В случае отсутствия сведений в отчетном периоде Форма не заполняется и не представляется.
Приложение 8
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2017 года № 237
Приложение 12
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 75
Форма, предназначенная для сбора административных данных

6. "Өтімділігі жоғары активтердің орташа айлық шамасының талдамасы туралы есеп" кестесін толтырған кезде № 144 қаулының 1-қосымшасына сәйкес белгіленген Ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтердің нормативтік мәндері және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді есеп айырысу әдістемесінің 44 және 45-тармақтарына және № 170 қаулының 1-қосымшасына сәйкес белгіленген Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерi, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiнің 65, 66 және 67-тармақтарына сәйкес өтімділігі жоғары активтер бойынша мәліметтер көрсетіледі.
7. "Өтімділігі жоғары активтердің орташа айлық шамасының талдамасы туралы есеп" кестесінің 24, 25 және 26-жолдарын тек исламдық банктер ғана толтырады.
8. Нысанды толтыру кезінде "Орташа айлық шама" бағанасында өтімділігі жоғары талап еткенге дейінгі активтер/міндеттемелердің жиынтықты сомасының есепті кезеңнің әрбір жұмыс күніне есепті кезеңдегі жұмыс күнінің санына арақатысы көрсетіледі.
9. Нысанды толтыру кезінде жұмыс күнінің саны көрсетіледі.
10. Егер аталған мәмілелер бойынша міндеттемелер банктің баланстық шоттарында есепке алынатын және өтімділік коэффициенттерінің есебіне кіргізілген жағдайда, банктің баланстық шоттарында есепке алынатын валюталық своп операциялары бойынша талаптар өтімділігі жоғары активтердің есебіне кіреді.
11. Есепті кезеңде мәліметтер болмаған жағдайда Нысан толтырылмайды және ұсынылмайды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 29 қарашадағы
№ 237 қаулысына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 75 қаулысына
12-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о расшифровке коэффициентов срочной ликвидности k4-1, k4-2, k4-3" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно банками второго уровня и заполняется за каждый рабочий день отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в соответствии с постановлениями Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года №144 "Об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков, их нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №13939 (далее - Постановление № 144) и от 13 сентября 2017 года №170 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №15886 (далее – Постановление № 170).
6. При заполнении формы по расчету коэффициента срочной ликвидности k4-1 указывается среднемесячная величина высоколиквидных активов и срочных обязательств с оставшимся сроком до погашения до семи дней включительно, рассчитанных в соответствии с пунктами 44, 45, 46, 47 и 48 Нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков, установленных согласно приложению 1 к Постановлению №144 (далее – Нормативы № 144) и с пунктами 65, 66, 67, 68, 69 и 70 Нормативных значений и методик расчетов расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату, установленных согласно приложению 1 к Постановлению №170 (далее – Нормативы № 170).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "k4-1, k4-2, k4-3 мерзімді өтімділік коэффициенттерінің талдамасы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды екiншi деңгейдегi банктер ай сайын жасайды және есепті кезеңнің әр жұмыс күні үшін толтырылады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13939 болып тіркелген "Ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтерді және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді, олардың нормативтік мәнін және ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтерді және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді есеп айырысу әдістемесін белгілеу туралы" 2016 жылғы 30 мамырдағы № 144 қаулысына (бұдан әрі – № 144 қаулы) және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15886 болып тіркелген "Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерiн, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiн және Ашық валюталық позицияларды есептеу қағидалары мен олардың лимиттерiн белгiлеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 170 қаулысына (бұдан әрі – № 170 қаулы) сәйкес толтырылады.
6. k4-1 мерзімді өтімділік коэффициентін есептеу бойынша нысанын толтыру кезінде № 144 қаулыға 1-қосымшаға сәйкес белгіленген Ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтердің нормативтік мәндері және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді есеп айырысу әдістемесінің (бұдан әрі - № 144 нормативтер) 44, 45, 46, 47 және 48-тармақтарына және № 170-қаулының 1-қосымшасына сәйкес белгіленген Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерi, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiнің (бұдан әрі - № 170 нормативтер) 65, 66, 67, 68, 69 және 70-тармақтарына сәйкес өтеуге дейін жеті күнге дейін қоса алғанда қалған мерзімі бар өтімділігі жоғары активтердің және мерзімді міндеттемелердің орташа айлық шамасы көрсетіледі.

7. При заполнении форм по расчету коэффициентов срочной ликвидности k4-2 и k4-3 указывается среднемесячная величина ликвидных активов с оставшимся сроком до погашения до одного месяца, включая высоколиквидные активы и срочных обязательств с оставшимся сроком до погашения до одного месяца включительно, рассчитанных в соответствии с пунктами 46, 47 и 48 Нормативов № 144 и пунктами 68, 69 и 70 Нормативов № 170.
8. При заполнении форм по расчету коэффициентов срочной ликвидности k4-1, k4-2 и k4-3 в строках "Итого: среднемесячная величина активов" и "Итого: среднемесячная величина обязательств" указывается отношение совокупной суммы включаемых в расчет ликвидных активов/обязательств за каждый рабочий день отчетного периода к количеству рабочих дней в отчетном периоде.
9. При заполнении Формы указывается количество рабочих дней.
10. Форма содержит три таблицы. В случае отсутствия сведений в отчетном периоде указанные таблицы не заполняются и не представляются.
Приложение 9
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2017 года № 237
Приложение 13
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 75
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о расшифровке коэффициентов срочной валютной

7. k4-2 мен k 4-3 мерзімді өтімділік коэффициенттерін есептеу нысанын толтыру кезінде № 144 нормативтердің 46, 47, және 48-тармақтарына және № 170 нормативтердің 68, 69 және 70-тармақтарына сәйкес есептелген бір айға дейін қалған өтімділігі жоғары активтер мен мерзімді міндеттемелерін қоса, өтеу мерзімі бір айға дейін қалған мерзімімен өтімді активтер орташа айлық шамасы көрсетіледі.
8. k4-1, k 4-2 және k 4-3 мерзімді өтімділік коэффициенттерін есептеу бойынша нысанын толтыру кезінде "Жиынтығы: активтердің орташа айлық шамасы" және "Жиынтығы: міндеттемелердің орташа айлық шамасы" жолдарында есепті кезеңнің әрбір жұмыс күні үшін есепке өтімді активтердің/міндеттемелердің жиынтықты сомасына есепті кезеңдегі жұмыс күнінің санына қатысты арақатысы көрсетіледі.
9. Нысанды толтыру кезінде жұмыс күнінің саны көрсетіледі.
10. Нысанда үш кесте бар. Есептік кезеңде мәліметтер болмаған жағдайда көрсетілген кестелер толтырылмайды және ұсынылмайды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 29 қарашадағы
№ 237 қаулысына
9-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 75 қаулысына
13-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о расшифровке коэффициентов срочной валютной ликвидности k4-4, k4-5, k4-6" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно банками второго уровня и заполняется за каждый рабочий день отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в соответствии с постановлениями Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года №144 "Об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков, их нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №13939 (далее - Постановление № 144) и от 13 сентября 2017 года №170 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №15886 (далее – Постановление № 170).
6. При заполнении Формы по расчету коэффициента срочной валютной ликвидности k4-4 указывается среднемесячная величина высоколиквидных активов в иностранной валюте и срочных обязательств в этой же иностранной валюте с оставшимся сроком до погашения до семи дней включительно, рассчитанных в соответствии с пунктами 42, 43, 44, 45, 46, 47 и 48 Нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков, установленных согласно приложению 1 к Постановлению №144 (далее – Нормативы № 144) и пунктами 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 и 70 Нормативных значений и методик расчетов расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату, установленных согласно приложению 1 к Постановлению №170 (далее – Нормативы № 170).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "k4-4, k4-5, k4-6 мерзімді валюталық өтімділік коэффициенттерінің талдамасы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды екiншi деңгейдегi банктер ай сайын жасайды және есепті кезеңнің әр жұмыс күні үшін толтырылады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13939 болып тіркелген "Ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтерді және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді, олардың нормативтік мәнін және ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтерді және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді есеп айырысу әдістемесін белгілеу туралы" 2016 жылғы 30 мамырдағы № 144 қаулысына (бұдан әрі - № 144 қаулы) және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15886 болып тіркелген тіркелген "Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерiн, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiн және Ашық валюталық позицияларды есептеу қағидалары мен олардың лимиттерiн белгiлеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 170 қаулысына (бұдан әрі - № 170 қаулы) сәйкес толтырылады.
6. k4-4 мерзімді өтімділік коэффициентін есептеу бойынша нысанын толтыру кезінде № 144 қаулыға 1-қосымшаға сәйкес белгіленген Ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтердің нормативтік мәндері және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді есеп айырысу әдістемесінің (бұдан әрі - № 144 нормативтер) 42, 43, 44, 45, 46, 47 және 48-тармақтарына және № 170 қаулыға 1-қосымшаға сәйкес белгіленген Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерi, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiнің (бұдан әрі - № 170 нормативтер) 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 және 70-тармақтарына сәйкес өтеуге дейін жеті күнге дейін қоса алғанда қалған мерзімі бар шетел валютасындағы өтімділігі жоғары активтердің және сол шетел валютасындағы мерзімді міндеттемелердің орташа айлық шамасы көрсетіледі.

7. При заполнении Формы по расчету коэффициентов срочной валютной ликвидности k4-5 указывается среднемесячная величина ликвидных активов в иностранной валюте с оставшимся сроком до погашения до одного месяца, включая высоколиквидные активы и срочных обязательств в этой же иностранной валюте с оставшимся сроком до погашения до одного месяца включительно, рассчитанных в соответствии с пунктами 42, 43, 44, 45, 46, 47 и 48 Нормативов № 144 и пунктами 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 и 70 Нормативов № 170.
8. При заполнении Формы по расчету коэффициентов срочной валютной ликвидности k4-6 указывается среднемесячная величина ликвидных активов в иностранной валюте с оставшимся сроком до погашения до трех месяцев, включая высоколиквидные активы и срочных обязательств в этой же иностранной валюте с оставшимся сроком до погашения до трех месяцев включительно, рассчитанных в соответствии с пунктами 42, 43, 44, 45, 46, 47 и 48 Нормативов № 144 и пунктами 63, 64, 65, 66, 67,68, 69 и 70 Нормативов № 170.
9. При заполнении Формы по расчету коэффициентов срочной валютной ликвидности k4-4, k4-5 и k4-6 сведения указываются в совокупности по иностранным валютам стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже "А" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и валюте "Евро" и в разрезе по иностранным валютам стран, имеющих суверенный рейтинг ниже "А" вышеуказанных рейтинговых агентств или не имеющих соответствующей рейтинговой оценки.
10. В строках "Итого: среднемесячная величина активов" и "Итого: среднемесячная величина обязательств" указывается отношение совокупной суммы включаемых в расчет ликвидных активов/обязательств за каждый рабочий день отчетного периода к количеству рабочих дней в отчетном периоде.
11. При заполнении Формы указывается количество рабочих дней.
12. Форма содержит три таблицы. В случае отсутствия сведений в отчетном периоде указанные таблицы не заполняются и не представляются.
Приложение 10
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2017 года № 237
Приложение 15
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 75
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о расчете среднемесячной величины внутренних активов, внутренних и иных обязательств, коэффициента размещения части средств во внутренние активы
Отчетный период: за ___________ 20__года
________________________________________
(наименование банка)
Индекс: 1-BVU_KVA
Периодичность: ежемесячная
Представляет: банк второго уровня
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: не позднее седьмого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
Форма
(в тысячах тенге)
Отчет о расчете среднемесячной величины внутренних активов
Активы
Внутренние активы по датам в течение отчетного периода
Среднемесячная величина
1
2
3
31
1
Деньги и вклады
2
Займы выданные
3
Долевые и долговые ценные бумаги
4
Дебиторская задолженность
5
Участие в уставном капитале
6
Аффинированные драгоценные металлы
7
Движимое имущество
8
Недвижимое имущество
9
Нематериальные активы
10
Начисленное вознаграждение, дисконты, премии, положительные/ отрицательные корректировки справедливой стоимости, провизии (резервы), сформированные на внутренние активы
11
Просроченная задолженность по внутренним активам
12
Итого величина внутренних активов
13

7. k4-5 мерзімді валюталық өтімділік коэффициенттерін есептеу нысанын толтыру кезінде № 144 нормативтердің 42, 43, 44, 45, 46, 47 және 48-тармақтарына және № 170 нормативтердің 63, 64, 65, 66, 67 және 68-тармақтарына сәйкес есептелген өтеуге дейін бір айға дейін қалған мерзімімен өтімділігі жоғары активтерді және мерзімді міндеттемелерді қоса, өтеуге дейін бір айға дейін қалған мерзімімен шетел валютасындағы өтімділігі жоғары активтердің және сол шетел валютасындағы өтімді активтердің орташа айлық шамасы көрсетіледі.
8. k4-6 мерзімді валюталық өтімділік коэффициенттерін есептеу нысанын толтыру кезінде № 144 нормативтердің 42, 43, 44, 45, 46, 47 және 48-тармақтарына және № 170 нормативтердің 63, 64, 65, 66, 67 және 68-тармақтарына сәйкес есептелген өтеуге дейін үш айға дейін қалған мерзімімен өтімділігі жоғары активтерді және мерзімді міндеттемелерді қоса, өтеуге дейін үш айға дейін қалған мерзімімен шетел валютасындағы өтімділігі жоғары активтердің және сол шетел валютасындағы өтімді активтердің орташа айлық шамасы көрсетіледі.
9. k4-4, k4-5 және k4-6 мерзімді валюталық өтімділік коэффициенттерін есептеу нысанды толтыру кезінде Standard&Poor's агенттігінің "А" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас рейтингі бар елдердің жиынтықты шетел валюталары және жоғарыда аталған агенттігінің "А" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе тиісті рейтингілік бағасы жоқ елдердің шетел валюталары бойынша "Еуро" валютасы бөлігінде мәліметтері көрсетіледі.
10. Нысанды толтыру кезінде "Жиынтығы: активтердің орташа айлық шамасы" және "Жиынтығы: міндеттемелердің орташа айлық шамасы" жолдарында есепті кезеңнің әрбір жұмыс күні үшін есепке өтімді активтердің/міндеттемелердің жиынтықты сомасына есепті кезеңдегі жұмыс күнінің санына қатысты арақатысы көрсетіледі.
11. Нысанды толтыру кезінде жұмыс күнінің саны көрсетіледі.
12. Нысанда үш кесте бар. Есептік кезеңде мәліметтер болмаған жағдайда көрсетілген кестелер толтырылмайды және ұсынылмайды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 29 қарашадағы
№ 237 қаулысына
10-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 75 қаулысына
15-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Ішкі активтердің, ішкі және өзге міндеттемелердің орташа айлық шамасын, қаражат
бөлігін ішкі активтерге орналастыру коэффициентін есептеу туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы ________
________________________________________ (банктің атауы)
Индекс: 1- BVU_KVA
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: екiншi деңгейдегi банк
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың жетінші жұмыс күнінен кеш емес.
Нысан
(мың теңгемен)
Ішкі активтердің орташа айлық шамасын есептеу туралы есеп
Активтер
Есепті кезең ішіндегі күндер бойынша ішкі активтер
Орташа айлық шама
1
2
3
31
1
Ақша және салымдар
2
Берілген қарыздар
3
Үлестік және борыштық бағалы қағаздар
4
Дебиторлық берешек
5
Жарғылық капиталға қатысу
6
Тазартылған бағалы металдар
7
Жылжымалы мүлік
8
Жылжымайтын мүлік
9
Материалдық емес активтер
10
Есептелген сыйақы, дисконттар, сыйақылар, әділ құнды оң/теріс түзету, ішкі активтерге қалыптастырылған провизиялар (резервтер)
11
Ішкі активтер бойынша мерзімі өткен берешек
12
Ішкі активтер шамасының жиынтығы
13

Величина внутренних активов больше или равна среднемесячной величине внутренних обязательств, субординированного долга, выпущенных банком долговых ценных бумаг, собственного капитала или уставного капитала за предыдущий отчетный месяц, умноженной на 0,95 (Да/Нет)
Отчет о расчете среднемесячной величины внутренних и иных обязательств, коэффициента размещения части средств банка во внутренние активы
Обязательства
Внутренние и иные обязательства по датам в течение отчетного периода
Среднемесячная величина
1
2
3
31
1
Вклады
2
Займы полученные
3
Кредиторская задолженность
4
Итого величина внутренних обязательств
5
Уставный капитал
6
Собственный капитал, за вычетом инвестиций в субординированный долг дочерних организаций-нерезидентов Республики Казахстан, в акций дочерних организаций-нерезидентов Республики Казахстан, умноженный на 0,75
7
Субординированный долг
8
Долговые ценные бумаги, выпущенные банком, за исключением долговых ценных бумаг, выпущенных банком в иностранной валюте
9
Начисленное вознаграждение, дисконты, премии, положительные/отрицательные корректировки справедливой стоимости
10
Просроченная задолженность по внутренним и иным обязательствам
11
Неинвестированные остатки средств, принятые банком от резидентов на основании кастодиального договора
12
Итого величина внутренних обязательств, субординированного долга, выпущенных банком долговых ценных бумаг и собственного капитала или уставного капитала
13
Итого величина внутренних обязательств, субординированного долга, выпущенных банком долговых ценных бумаг
14
Количество рабочих дней
15
Коэффициент размещения части средств банка во внутренние активы
16
Среднемесячная величина внутренних обязательств, субординированного долга, выпущенных банком долговых ценных бумаг, собственного капитала или уставного капитала за предыдущий отчетный месяц
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Исполнитель
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Телефон:_________________________
Место для печати (при наличии)
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных,
приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета
о расчете среднемесячной
величины внутренних активов,
внутренних и иных
обязательств,
коэффициента размещения
части средств
во внутренние активы
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о расчете среднемесячной величины внутренних активов, внутренних и иных обязательств, коэффициента размещения части средств во внутренние активы

Ішкі активтер шамасы 0,95-ке көбейтілген ішкі міндеттемелердің, реттелген борыштың, банк шығарған борыштық бағалы қағаздардың, меншікті капиталдың немесе алдыңғы есепті айдағы жарғылық капиталдың орташа айлық шамасынан көп немесе тең (Иә/Жоқ)
Ішкі және өзге міндеттемелердің орташа айлық шамасын, банк қаражатының бөлігін
ішкі активтерге орналастыру коэффициентін есептеу туралы есеп
Міндеттемелер
Есепті кезең ішіндегі күндер бойынша ішкі және өзге міндеттемелер
Орташа айлық шама
1
2
3
4
31
1
Cалымдар
2
Алынған қарыздар
3
Кредиторлық берешек
4
Ішкі міндеттемелер шамасының жиынтығы
5
Жарғылық капитал
6
Меншікті капитал, Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-еншілес ұйымдардың реттелген борышына инвестициялары, Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-еншілес ұйымдардың акцияларын шегергенде, 0,75-ке көбейтілген
7
Реттелген борыш
8
Банк шетел валютасымен шығарған борыштық бағалы қағаздарды қоспағанда, банк шығарған борыштық бағалы қағаздар
9
Есептелген сыйақы, дисконттар, сыйлықақылар, әділ құнды оң/теріс түзету
10
Ішкі және өзге міндеттемелер бойынша мерзімі өткен берешек
11
Банк кастодиандық шарт негізінде резиденттерден қабылдап алған қаражаттың инвестицияланбаған қалдықтар
12
Ішкі міндеттемелер, реттелген борыш, банк шығарған борыштық бағалы қағаздар және меншікті капитал немесе жарғылық капитал шамасының жиынтығы
13
Ішкі міндеттемелер, реттелген борыш, банк шығарған борыштық бағалы қағаздар шамасының жиынтығы
14
Жұмыс күндерінің саны
15
Банк қаражатының бөлігін ішкі активтерге орналастыру коэффициенті
16
Өткен есепті айдағы ішкі міндеттемелердің, реттелген борыштың, банк шығарған борыштық бағалы қағаздардың, меншікті капиталдың немесе жарғылық капиталдың орташа айлық шамасы
Бiрiншi басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Орындаушы
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Телефоны: _________________________
Мөр орны (бар болса)
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Ішкі активтердің, ішкі және
өзге міндеттемелердің орташа
айлық шамасын, қаражат
бөлігін ішкі активтерге
орналастыру коэффициентін
есептеу туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Ішкі активтердің, ішкі және өзге міндеттемелердің орташа айлық шамасын, қаражат бөлігін ішкі активтерге
орналастыру коэффициентін есептеу туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о расчете среднемесячной величины внутренних активов, внутренних и иных обязательств, коэффициента размещения части средств во внутренние активы" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно банками второго уровня и заполняется за каждый рабочий день отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в соответствии с постановлениями Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года №144 "Об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков, их нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №13939 и от 13 сентября 2017 года №170 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №15886.
6. По строке 6 формы "Отчет о расчете среднемесячной величины внутренних и иных обязательств, коэффициента размещения части средств банка во внутренние активы" указывается собственный капитал согласно данным бухгалтерского баланса за вычетом инвестиций в субординированный долг дочерних организаций-нерезидентов Республики Казахстан, в акции дочерних организаций-нерезидентов Республики Казахстан, умноженный на 0,75.
7. При заполнении формы "Отчет о расчете среднемесячной величины внутренних и иных обязательств, коэффициента размещения части средств банка во внутренние активы" за каждый рабочий день в строку 12 включаются данные, указанные в строке 5 либо в строке 6 в зависимости от того, среднемесячная величина по какой строке составляет минимальное значение.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Ішкі активтердің, ішкі және өзге міндеттемелердің орташа айлық шамасын, қаражат бөлігін ішкі активтерге орналастыру коэффициентін есептеу туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды екiншi деңгейдегi банктер ай сайын жасайды және есепті кезеңнің әрбір жұмыс күні үшін толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13939 болып тіркелген "Ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтерді және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді, олардың нормативтік мәнін және ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтерді және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді есеп айырысу әдістемесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 30 мамырдағы № 144 қаулысына және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15886 болып тіркелген "Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерiн, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiн және Ашық валюталық позицияларды есептеу қағидалары мен олардың лимиттерiн белгiлеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 170 қаулысына сәйкес толтырылады.
6. "Ішкі және өзге міндеттемелердің орташа айлық шамасын, банк қаражатының бөлігін ішкі активтерге орналастыру коэффициентін есептеу туралы есеп" кестесінің 6-жолы бойынша бухгалтерлік баланстың деректеріне сәйкес Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-еншілес ұйымдардың реттелген борышына, Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-еншілес ұйымдардың акцияларына инвестицияларды шегергенде, 0,75-ке көбейтілген меншікті капитал көрсетіледі.
7. "Ішкі және өзге міндеттемелердің орташа айлық шамасын, банк қаражатының бөлігін ішкі активтерге орналастыру коэффициентін есептеу туралы есеп" кестесін толтыру кезінде әрбір жұмыс күні үшін 12-жолға орташа айлық шамасының қай жол бойынша ең аз мәні болғанына қарай 5-жолда не 6-жолда көрсетілген деректер енгізіледі.

8. В случае отсутствия сведений в отчетном периоде Форма не заполняется и не представляется.
Приложение 11
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2017 года № 237
Приложение 16
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 75
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о расшифровке коэффициентов капитализации банков к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан
Отчетный период: на "___"___________20 года
________________________________________________
(наименование банка)

8. Есептік кезеңде мәліметтер болмаған жағдайда Нысан толтырылмайды және ұсынылмайды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 29 қарашадағы
№ 237 қаулысына
11-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 75 қаулысына
16-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Банктерді Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы міндеттемелерге
капиталдандыру коэффициенттерінің талдамасы туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________
________________________________________
(банктің атауы)

Индекс: 1-BVU_K7, K8, K9
Периодичность: ежемесячная
Представляет: банк второго уровня
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: не позднее седьмого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
Форма
(в тысячах тенге)
Наименование
Сумма
1
2
3
1
Обязательства перед нерезидентами Республики Казахстан до востребования, в том числе обязательства, по которым не установлен срок осуществления расчетов
2
Срочные обязательства перед нерезидентами Республики Казахстан с первоначальным сроком погашения до одного года включительно
3
Срочные обязательства перед нерезидентами Республики Казахстан с безусловным правом кредитора требовать досрочного погашения обязательств, в том числе срочные и условные депозиты банков, за исключением срочных и условных депозитов физических и юридических лиц
4
Краткосрочные обязательства перед филиалами и представительствами иностранных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан, которые входят в секторы экономики "другие финансовые организации - код 5", "государственные нефинансовые организации - код 6", "негосударственные нефинансовые организации - код 7" и "некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства - код 8"
5
Краткосрочные обязательства перед нерезидентами Республики Казахстан, являющимися международными финансовыми организациями
6
Краткосрочные обязательства перед нерезидентами Республики Казахстан, являющимися международными организациями, членом которых является Республика Казахстан, а также Евразийским банком развития
7
Краткосрочные обязательства перед нерезидентами Республики Казахстан, являющимися международными расчетными системами (ClearstreamBanking S.A. и EuroclearBankSA/NV)
8
Неинвестированные остатки средств, принятые банком на хранение на основании кастодиального договора
9
Субординированные долговые обязательства перед родительским банком нерезидентом Республики Казахстан
10
Совокупные обязательства перед нерезидентами Республики Казахстан
11
Необеспеченные гарантии и поручительства банка, выданные при привлечении внешних займов дочерними организациями банка, аффилиированными с банком юридическими лицами, а также в рамках сделок банка по секьюритизации, с правом кредитора требовать досрочного погашения обязательств должника по этим займам, кроме гарантий и поручительств банка, выданных при привлечении займов, включаемых в расчет норматива k8, k9
12
Выпущенные банком в обращение долговые ценные бумаги, находящиеся у нерезидентов Республики Казахстан
13
Выпущенные банком в обращение ценные бумаги (за исключением акций), находящиеся у нерезидентов Республики Казахстан
14
Ценные бумаги, выпущенные банком посредством дочерних организаций специального назначения в части гарантируемых банком сумм и учитываемых на бухгалтерском балансе банка
15

Индекс: 1- BVU_K7, K8, K9
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: екiншi деңгейдегi банк
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың жетінші жұмыс күнінен кеш емес.
Нысан
(мың теңгемен)
Атауы
Сомасы
1
2
3
1
Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы талап етілгенге дейінгі міндеттемелер, оның ішінде есеп айырысуды жүзеге асыру мерзімі белгіленбеген міндеттемелер
2
Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы мерзімді міндеттемелер, бастапқы өтеу мерзімі бір жылға дейін қоса алғанда
3
Кредитордың міндеттемелерді мерзімінен бұрын өтеуді талап ету шартсыз құқығымен Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы мерзімді міндеттемелер, оның ішінде жеке және заңды тұлғалардың мерзімді және шартты депозиттерін қоспағанда, банктердің мерзімді және шартты депозиттері
4
Өз қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын, экономиканың "басқа қаржы ұйымдары - коды 5", "мемлекеттік қаржылық емес ұйымдар - коды 6", "мемлекеттік емес қаржылық емес ұйымдар - коды 7" және "үй шаруашылықтарына қызмет көрсететін коммерциялық емес ұйымдар - коды 8" секторларына кіретін шетел компанияларының филиалдары мен өкілдіктері алдындағы қысқа мерзімді міндеттемелер
5
Халықаралық қаржы ұйымдары болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы қысқа мерзімді міндеттемелер
6
Қазақстан Республикасы мүшесі болып табылатын халықаралық ұйымдар, сондай-ақ Еуразиялық Даму Банкі болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы қысқа мерзімді міндеттемелер
7
Халықаралық есеп айырысу жүйелері (ClearstreamBanking S.A. және EuroclearBankSA/NV) болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы қысқа мерзімді міндеттемелер
8
Банк кастодиан шартының негізінде сақтауға қабылдаған қаражаттың инвестицияланбаған қалдықтары
9
Қазақстан Республикасының бейрезиденті бас банктің алдындағы реттелген борыштық міндеттемелер
10
Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы жиынтық міндеттемелер
11
8, k9 нормативтерінің есебіне енгізілетін қарыздарды тарту кезінде берілген банктің кепілдіктері мен кепілдемелерінен басқа, банктің еншілес ұйымдарының, банкпен үлестес заңды тұлғаларының сыртқы қарыздарды тарту кезінде, сондай-ақ банктің секьюритилендіру бойынша мәмілелері шеңберінде берілген, кредитордың осы қарыздар бойынша борышкердің міндеттемелерін мерзімінен бұрын өтеуін талап ету құқығымен банктің қамтамасыз етілмеген кепілдіктері мен кепілдемелері
12
Банк айналымға шығарған Қазақстан Республикасының бейрезиденттеріндегі борыштық бағалы қағаздар
13
Банк айналымға шығарған Қазақстан Республикасының бейрезиденттеріндегі бағалы қағаздар (акцияларды қоспағанда)
14
Банк кепілдік беретін және банктің бухгалтерлік балансында есепке алынатын сомалар бөлігінде банк арнайы мақсаттағы еншілес ұйымдары арқылы шығарған бағалы қағаздар
15

Обязательства перед филиалами и представительствами иностранных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан, которые входят в секторы экономики "другие финансовые организации - код 5", "государственные нефинансовые организации - код 6", "негосударственные нефинансовые организации - код 7" и "некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства - код 8"
16
Обязательства перед нерезидентами Республики Казахстан, являющимися международными финансовыми организациями
17
Обязательства перед нерезидентами Республики Казахстан, являющимися международными организациями, членом которых является Республика Казахстан, а также Евразийским банком развития
18
Выпущенные банком в обращение долговые ценные бумаги
19
Выпущенные банком в обращение ценные бумаги (за исключением акций)
20
Долговые ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан в тенге
21
Ценные бумаги банка (за исключением акций), выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан в тенге
22
Обязательства дочернего банка - резидента Республики Казахстан перед родительским банком - нерезидентом Республики Казахстан по полученным займам
23
Собственный капитал
24
Краткосрочные обязательства перед нерезидентами, включаемые в расчет коэффициента k7
25
Максимальный лимит краткосрочных обязательств перед нерезидентами, (k7)
26
Обязательства перед нерезидентами, включаемые в расчет коэффициента k8
27
Коэффициент капитализации банков к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан, (k8)
28
Обязательства перед нерезидентами и долговые ценные бумаги, включаемые в расчет коэффициента k9
29
Обязательства перед нерезидентами и исламские ценные бумаги, включаемые в расчет коэффициента k9
30
Коэффициент капитализации банков к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан, (k9)
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Исполнитель
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Телефон:_________________________
Место для печати (при наличии)
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных,
приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета
о расшифровке коэффициентов
капитализации банков к
обязательствам перед
нерезидентами
Республики Казахстан
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о расшифровке коэффициентов капитализации банков к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан

Өз қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын, экономиканың "басқа қаржы ұйымдары - коды 5", "мемлекеттік қаржылық емес ұйымдар - коды 6", "мемлекеттік емес қаржылық емес ұйымдар - коды 7" және "үй шаруашылықтарына қызмет көрсететін коммерциялық емес ұйымдар - коды 8" секторларына кіретін шетел компанияларының филиалдары мен өкілдіктері алдындағы міндеттемелер
16
Халықаралық қаржы ұйымдары болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы міндеттемелер
17
Қазақстан Республикасы мүшесі болып табылатын халықаралық ұйымдар, сондай-ақ Еуразиялық Даму Банкі болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы міндеттемелер
18
Банк айналымға шығарған борыштық бағалы қағаздар
19
Банк айналымға шығарған бағалы қағаздар (акцияларды қоспағанда)
20
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шығарылған борыштық бағалы қағаздар теңгемен
21
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шығарылған банктің бағалы қағаздары (акцияларды қоспағанда) теңгемен
22
Алынған қарыздар бойынша Қазақстан Республикасының бейрезиденті-бас банктің алдындағы Қазақстан Республикасының резиденті еншілес банктің міндеттемелері
23
Меншікті капитал
24
k7 коэффициентінің есебіне енгізілетін бейрезиденттер алдындағы қысқа мерзімді міндеттемелер
25
Бейрезиденттер алдындағы қысқа мерзімді міндеттемелердің ең төменгі лимиті, (k7)
26
k8 коэффициентінің есебіне енгізілетін бейрезиденттер алдындағы міндеттемелер
27
Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы міндеттемелерге банктердің капиталдандыру коэффициенті, (k8)
28
Бейрезиденттер алдындағы міндеттемелер және k9 коэффициентінің есебіне енгізілетін борыштық бағалы қағаздар
29
Бейрезиденттер алдындағы міндеттемелер және k9 коэффициентінің есебіне енгізілетін исламдық бағалы қағаздар
30
Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы міндеттемелерге банктердің капиталдандыру коэффициенті, (k9)
Бiрiншi басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Орындаушы
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Телефоны: _________________________
Мөр орны (бар болса)
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Банктерді Қазақстан
Республикасының
бейрезиденттері алдындағы
міндеттемелерге
капиталдандыру
коэффициенттерінің
талдамасы туралы есеп
нысанына қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Банктерді Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы міндеттемелерге капиталдандыру
коэффициенттерінің талдамасы туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о расшифровке коэффициентов капитализации банков к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно банками второго уровня по состоянию на первое число каждого месяца. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в соответствии с постановлениями Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года №144 "Об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков, их нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №13939 и от 13 сентября 2017 года №170 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №15886.
6. В строках 4 и 15 указываются краткосрочные обязательства, обязательства перед филиалами и представительствами иностранных юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан, которые входят в секторы экономики "другие финансовые организации - код 5", "государственные нефинансовые организации - код 6", "негосударственные нефинансовые организации - код 7" и "некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства - код 8" в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 203 "Об утверждении Правил применения кодов секторов экономики и назначения платежей", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14365.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Банктерді Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы міндеттемелерге капиталдандыру коэффициенттерінің талдамасы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды екiншi деңгейдегi банктер әр айдың біріндегі жағдай бойынша ай сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13939 болып тіркелген "Ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтерді және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді, олардың нормативтік мәнін және ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтерді және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді есеп айырысу әдістемесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 30 мамырдағы № 144 қаулысына және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15866 болып тіркелген "Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерiн, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiн және Ашық валюталық позицияларды есептеу қағидалары мен олардың лимиттерiн белгiлеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 170 қаулысына сәйкес толтырылады.
6. 4 және 15-жолдарда өз қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын, экономиканың "басқа қаржы ұйымдары - коды 5", "мемлекеттік қаржылық емес ұйымдар - коды 6", "мемлекеттік емес қаржылық емес ұйымдар - коды 7" және "үй шаруашылықтарына қызмет көрсететін коммерциялық емес ұйымдар - коды 8" секторларына кіретін шетелдік заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері алдындағы қысқа мерзімді міндеттемелер, міндеттемелер Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14365 болып тіркелген "Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 203 қаулысына сәйкес көрсетіледі.

7. В строках 6 и 17 указываются краткосрочные обязательства, обязательства перед нерезидентами Республики Казахстан, являющимися международными организациями, членом которых является Республика Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 декабря 2001 года "О членстве Республики Казахстан в Международном Валютном Фонде, Международном Банке Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорации, Международной Ассоциации Развития, Многостороннем Агентстве Гарантии Инвестиций, Международном Центре по Урегулированию Инвестиционных Споров, Европейском Банке Реконструкции и Развития, Азиатском Банке Развития, Исламском Банке Развития, Азиатском Банке Инфраструктурных Инвестиций", а также Евразийским банком развития.
8. Строки 6, 13, 17, 19, 21, 22 и 29 заполняются только исламскими банками.
9. Коэффициенты капитализации банков второго уровня к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан k7, k8, k9 указываются с тремя знаками после запятой.
10. В случае отсутствия сведений в отчетном периоде Форма не заполняется и не представляется.
Приложение 12
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2017 года № 237
Приложение 17
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 75
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о расчете коэффициентов достаточности собственного капитала
при секьюритизации
Отчетный период: на "___"________20__года
____________________________________________
(наименование банка)
Индекс: 1-BVU_KDSK
Периодичность: ежемесячная
Представляет: банк второго уровня
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: не позднее седьмого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
Форма
(в тысячах тенге)
Наименование компонента
Значения на последнюю отчетную дату, предшествующую осуществлению сделки секьюритизации
Значения после осуществления сделки секьюритизации
1
Капитал 1-го уровня
1.1
основной капитал
1.2
дополнительный капитал
2
Капитал 2-го уровня
3
Инвестиции
4
Собственный капитал (за минусом инвестиций)
5
Сумма позиций по сделке секьюритизации, удерживаемых банком и имеющих международную рейтинговую оценку от "В+" и ниже агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzBB+" и ниже по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств либо не имеющие рейтинговой оценки
X
6
Активы
7
Отношение капитала первого уровня за вычетом инвестиций банка, взятых в пределах доли капитала первого уровня в обшей сумме капитала первого уровня и включаемой в расчет собственного капитала части капитала второго уровня, к размеру активов банка (К1)
8
Активы, взвешенные с учетом кредитного риска, в том числе:
8.1
сумма позиций по сделке секьюритизации, удерживаемых банком, взвешиваемых с учетом кредитного риска и имеющих международную рейтинговую оценку от "ААА" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzAAA" до "kzAA-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
X
8.2
сумма позиций по сделке секьюритизации, удерживаемых банком, взвешиваемых с учетом кредитного риска и имеющих международную рейтинговую оценку от "А+" до "А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzA+" до "kzA-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
X
8.3
сумма позиций по сделке секьюритизации, удерживаемых банком, взвешиваемых с учетом кредитного риска и имеющих международную рейтинговую оценку от "ВВВ+" до "ВВВ-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzBBB+" до "kzBBB-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
X
8.4
сумма позиций по сделке секьюритизации, удерживаемых банком, взвешиваемых с учетом кредитного риска и имеющих международную рейтинговую оценку от "ВВ+" до "ВВ-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня
одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzBB+" до "kzBB-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
X
9
Условные и возможные обязательства, взвешенные с учетом кредитного риска, в том числе:
9-1
сумма позиций по сделке секьюритизации, удерживаемых банком, взвешиваемых с учетом кредитного риска и имеющих международную рейтинговую оценку от "ААА" до "АА-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzAAA" до "kzAA-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
X
9.2
сумма позиций по сделке секьюритизации, удерживаемых банком, взвешиваемых с учетом кредитного риска и имеющих международную рейтинговую оценку от "А+" до "А-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzA+" до "kzA-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
X
9.3
сумма позиций по сделке секьюритизации, удерживаемых банком, взвешиваемых с учетом кредитного риска и имеющих международную рейтинговую оценку от "ВВВ+" до "ВВВ-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzBBB+" до "kzBBB-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
X
9.4
сумма позиций по сделке секьюритизации, удерживаемых банком, взвешиваемых с учетом кредитного риска и имеющих международную рейтинговую оценку от "ВВ+" до "ВВ-" агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинговую оценку от "kzBB+" до "kzBB-" по национальной шкале агентства Standard&Poor’s или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
X
10
Производные финансовые инструменты, взвешенные с учетом кредитного риска, в том числе:

7. 6 және 17-жолдарда "Қазақстан Республикасының Халықаралық Валюта Қорына, Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкiне, Халықаралық Қаржы Корпорациясына, Халықаралық Даму Қауымдастығына, Инвестициялар Кепiлдiгiнiң Көпжақты Агенттiгiне, Инвестициялық Дауларды Реттеу жөнiндегi Халықаралық Орталыққа, Еуропа Қайта Құру және Даму Банкiне, Азия Даму Банкiне, Ислам Даму Банкiне, Азия Инфрақұрылымдық Инвестициялар Банкіне мүшелiгi туралы" 2001 жылғы 6 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы мүшесі болып табылатын халықаралық ұйымдар ретінде танылған Қазақстан Республикасының бейрезиденттері, сондай-ақ Еуразиялық даму банкі алдындағы қысқамерзімді міндеттемелер көрсетіледі.
8. 6, 13, 17, 19, 21, 22 және 29-жолдарды исламдық банктер ғана толтырады.
9. Екінші деңгейдегі банктерді Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы міндеттемелерге k7, k8, k9 капиталдандыру коэффициенттері үтірден кейін үш таңбамен көрсетіледі.
10. Есептік кезеңде мәліметтер болмаған жағдайда Нысан толтырылмайды және ұсынылмайды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 29 қарашадағы
№ 237 қаулысына
12-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 75 қаулысына
17-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Секьюритилендіру кезінде меншікті капиталдың жеткіліктілігі коэффициенттерін есептеу туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___" ________
____________________________________________
(банктің атауы)
Индекс: 1-BVU_KDSK
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: екiншi деңгейдегi банк
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың жетінші жұмыс күнінен кеш емес.
Нысан
(мың теңгемен)
Компонент атауы
Секьюритилендіру мәмілесін жүзеге асыру күнінің алдындағы соңғы есепті күнгі мәні
Секьюритилендіру мәмілесін жүзеге асырғаннан кейінгі мәні
1
1-деңгейдегі капитал
1.1
негізгі капитал
1.2
қосымша капитал
2
2-деңгейдегі капитал
3
Инвестициялар
4
Меншікті капитал (инвестицияларды шегергенде)
5
Банкпен ұсталынатын және Standard & Poor's агенттігінің "В+" бастап және одан төмен халықаралық рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе Standard & Poor's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВ+" бастап және одан төмен рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар не рейтингілік бағасы жоқ секьюритилендіру мәмілесі бойынша позициялар сомасы
X
6
Активтер
7
Банктің инвестицияларын шегергенде, бірінші деңгейдегі капиталдың жалпы сомасындағы бірінші деңгейдегі капиталдың үлесі шегінде алынған және екінші деңгейдегі капитал бөлігіндегі меншікті қапитал есебіне енгізілетін банктің активтер мөлшеріне бірінші деңгейдегі капиталдың арақатынасы (К1)
8
Кредиттік тәуекелді ескеріп, мөлшерленген активтер
8.1
кредиттік тәуекелді ескере отырып, мөлшерленген банкпен ұсталынатын және Standard & Poor's агенттігінің "ААА"-дан "АА-" дейінгі халықаралық рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе Standard & Poor's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzAАА"-дан "kzАА-" дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру мәмілесі бойынша позициялар сомасы
X
8.2
кредиттік тәуекелді ескере отырып, мөлшерленген банкпен ұсталынатын және Standard & Poor's агенттігінің "А+"-тен "А-" дейінгі халықаралық рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе Standard & Poor's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzA+"-тен "kzА-" дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру мәмілесі бойынша позициялар сомасы
X
8.3
кредиттік тәуекелді ескере отырып, мөлшерленген банкпен ұсталынатын және Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВВ-" дейінгі халықаралық рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе Standard & Poor's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВВ+"-тен "kzВВВ-" дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру мәмілесі бойынша позициялар сомасы
X
8.4
кредиттік тәуекелді ескере отырып, мөлшерленген банкпен ұсталынатын және Standard & Poor's агенттігінің "ВВ+"-тен "ВВ-" дейінгі халықаралық рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе Standard & Poor's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВ+"-тен "kzВВ-" дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру мәмілесі бойынша позициялар сомасы
X
9
Кредиттік тәуекелді ескере отырып, мөлшерленген шартты және ықтимал міндеттемелер, оның ішінде:
9-1
кредиттік тәуекелді ескере отырып, мөлшерленген банкпен ұсталынатын және Standard & Poor's агенттігінің "ААА"-дан "АА-" дейінгі халықаралық рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе Standard & Poor's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzААА"-дан "kzАА-" дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру мәмілесі бойынша позициялар сомасы
X
9.2
кредиттік тәуекелді ескере отырып, мөлшерленген банкпен ұсталынатын және Standard & Poor's агенттігінің "А+"-тен "А-" дейінгі халықаралық рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе Standard & Poor's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzА+"-тен "kzА-" дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру мәмілесі бойынша позициялар сомасы
X
9.3
кредиттік тәуекелді ескере отырып, мөлшерленген банкпен ұсталынатын және Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ+"-тен "ВВВ-" дейінгі халықаралық рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе Standard & Poor's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВВ+"-тен "kzВВВ-" дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру мәмілесі бойынша позициялар сомасы
X
9.4
кредиттік тәуекелді ескере отырып, мөлшерленген банкпен ұсталынатын және Standard & Poor's агенттігінің "ВВ+"-тен "ВВ-" дейінгі халықаралық рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегi рейтингi немесе Standard & Poor's агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzВВ+"-тен "kzВВ-" дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар секьюритилендіру мәмілесі бойынша позициялар сомасы
X
10
Кредиттік тәуекелді ескере отырып, мөлшерленген туынды қаржы құралдары, оның ішінде:

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о расчете коэффициентов достаточности собственного капитала при секьюритизации" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно банками второго уровня по состоянию на первое число каждого месяца. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 сентября 2017 года №170 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №15886 (далее – Постановление № 170).
6. Форма заполняется банками при расчете собственного капитала в соответствии с пунктами 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 и 51 Нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату, установленных согласно приложению 1 к Постановлению №170.
7. В случае отсутствия сведений в отчетном периоде Форма не заполняется и не представляется.
Приложение 13
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2017 года № 237
Приложение 20-1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 75
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о расшифровке коэффициента покрытия ликвидности
Отчетный период: на "___"_________20__года
________________________________________________
(наименование банка)
Индекс: 1-BVU_LCR
Периодичность: ежемесячная
Представляет: банк второго уровня
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: не позднее десятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
Форма
(в тысячах тенге)
Наименование статей
Cумма
Коэффициент учета в процентах
Сумма к расчету
1
2
3
4
5
Высококачественные ликвидные активы первого уровня
1
Наличные деньги
100
2
Депозиты в Национальном Банке Республики Казахстан
100
3
Требования к Правительству Республики Казахстан, Национальному Банку Республики Казахстан, центральным правительствам иностранных государств и центральным банкам иностранных государств, к международным финансовым организациям, взвешиваемые по степени кредитного риска 0 (ноль) процентов, в том числе:
100
3.1
ценные бумаги, гарантированные Правительством Республики Казахстан, Национальным Банком Республики Казахстан
100
3.2
ценные бумаги, гарантированные центральными правительствами иностранных государств и центральными банками иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
100
3.3
ценные бумаги, гарантированные международными финансовыми организациями, имеющими долговой рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
100
3.4
займы, предоставленные Правительству Республики Казахстан
100
3.5
займы, предоставленные Национальному Банку Республики Казахстан
100
3.6
займы, предоставленные центральным правительствам стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
100
3.7
займы, предоставленные центральным банкам стран с суверенным рейтингом не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтингом аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
100
3.8
займы, предоставленные международным финансовым организациям с долговым рейтингом не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтингом аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
100
3.9
вклады в центральных банках стран с суверенным рейтингом не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтингом аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
100

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Секьюритилендіру кезінде меншікті капиталдың жеткіліктілігі коэффициенттерін есептеу туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды екінші деңгейдегі банктер әр айдың біріндегі жағдай бойынша ай сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15886 болып тіркелген, "Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерiн, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiн және Ашық валюталық позицияларды есептеу қағидалары мен олардың лимиттерiн белгiлеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 13 қыркүйектегі №170 қаулысына (бұдан әрі – № 170 қаулы) сәйкес толтырылады.
6. Нысан банктердің меншікті капиталды есептеу кезінде № 170 қаулының 1-қосымшасына сәйкес белгіленген, Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерi, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiнің 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 және 51-тармақтарына сәйкес толтырылады.
7. Есепті кезеңде мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан толтырылмайды және ұсынылмайды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 29 қарашадағы
№ 237 қаулысына
13-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 75 қаулысына
20-1-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Өтімділікті өтеу коэффициентінің талдамасы туралы есеп
Есепті күн: 20__жылғы "___"________
_______________________________________
(банктің атауы)
Индекс: 1-BVU_LCR
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: екiншi деңгейдегі банк
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың оныншы жұмыс күнінен кеш емес
Нысан
(мың теңгемен)
Баптар атауы
Сомасы
Пайызбен есепке алу коэффициенті
Есептелетін сома
1
2
3
4
5
Бірінші деңгейдегі сапасы жоғары өтімді активтер
1
Қолма-қол ақша
100
2
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі депозиттері
100
3
Қазақстан Республикасының Үкіметіне, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне, шет мемлекеттердің орталық үкiметтерiне және шет мемлекеттердің орталық банктеріне, халықаралық қаржы ұйымдарына 0 (нөл) пайыз кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленетін талаптар, оның ішінде:
100
3.1
Қазақстан Республикасының Үкiметi, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі кепілдік берген бағалы қағаздар
100
3.2
Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері мен шет мемлекеттердің орталық банктері кепілдік берген бағалы қағаздар
100
3.3
Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" төмен емес борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдары кепілдік берген бағалы қағаздар
100
3.4
Қазақстан Республикасының Үкiметiне берілген қарыздар
100
3.5
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне берілген қарыздар
100
3.6
Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық үкiметтерiне берілген қарыздар
100
3.7
Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық банктеріне берілген қарыздар
100
3.8
Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" төмен емес борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдарына берілген қарыздар
100
3.9
Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық банктеріндегі салымдар
100

3.10
вклады в международных финансовых организациях с долговым рейтингом не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтингом аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
100
3.11
дебиторская задолженность Правительства Республики Казахстан
100
3.12
государственные ценные бумаги Республики Казахстан, выпущенные Правительством Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан
100
3.13
ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами иностранных государств, суверенный рейтинг которых не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
100
3.14
ценные бумаги, выпущенные международными финансовыми организациями, имеющими долговой рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
100
4
Ценные бумаги центральных правительств иностранных государств и центральных банков иностранных государств, номинированные в валюте соответствующих стран, в случае взвешивания по степени кредитного риска выше 0 (нуля) процентов
100
Высококачественные ликвидные активы второго уровня
5
Требования к местным органам власти Республики Казахстан, в том числе ценные бумаги, выпущенные местными органами власти Республики Казахстан, взвешиваемые по степени кредитного риска 20 (двадцать) процентов, в том числе:
85
5.1
займы, предоставленные местным органам власти Республики Казахстан
85
5.2
дебиторская задолженность местных органов власти Республики Казахстан
85
5.3
ценные бумаги, выпущенные местными органами власти Республики Казахстан
85
6
Требования к центральным правительствам иностранных государств, центральным банкам иностранных государств, местным органам власти иностранных государств, международным финансовым организациям, взвешиваемые по степени кредитного риска 20 (двадцать) процентов, в том числе:
85
6.1
ценные бумаги, гарантированные центральными правительствами иностранных государств и центральными банками иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
85
6.2
ценные бумаги, гарантированные местными органами власти иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
85
6.3
ценные бумаги, гарантированные международными финансовыми организациями, имеющими долговой рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
85
6.4
займы, предоставленные центральным правительствам стран, имеющих суверенный рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
85
6.5
займы, предоставленные центральным банкам стран, имеющих суверенный рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
85
6.6
займы, предоставленные международным финансовым организациям, имеющим долговой рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
85
6.7
займы, предоставленные местным органам власти стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
85
6.8
вклады в центральных банках стран, имеющих суверенный рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
85
6.9
вклады в международных финансовых организациях, имеющих долговой рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
85

3.10
Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" төмен емес борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдарындағы салымдар
100
3.11
Қазақстан Республикасы Үкіметінің дебиторлық берешегі
100
3.12
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары
100
3.13
Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкiметтерi шығарған мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар
100
3.14
Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" төмен емес борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар
100
4
0 (нөл) пайыздан жоғары кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген жағдайда, шет мемлекеттердің орталық үкiметтерiнің және шет мемлекеттердің орталық банктерінің тиісті елдердің валютасында номинирленген бағалы қағаздары
100
Екінші деңгейдегі сапасы жоғары өтімді активтер
5
Қазақстан Республикасының жергілікті билік органдарына талаптар, оның ішінде Қазақстан Республикасының жергілікті билік органдары шығарған, 20 (жиырма) пайыз кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленетін бағалы қағаздар, оның ішінде:
85
5.1
Қазақстан Республикасының жергілікті билік органдарына берілген қарыздар
85
5.2
Қазақстан Республикасының жергілікті билік органдарының дебиторлық берешегі
85
5.3
Қазақстан Республикасының жергілікті билік органдары шығарған бағалы қағаздар
85
6
Шет мемлекеттердің орталық үкiметтерiне, шет мемлекеттердің орталық банктеріне, шет мемлекеттердің жергілікті билік органдарына, халықаралық қаржы ұйымдарына 20 (жиырма) пайыз кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленетін талаптар, оның ішінде:
85
6.1
Standard & Poor's агенттiгiнiң "А+"-тан "А-"-ке дейiнгi тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері мен шет мемлекеттердің орталық банктері кепілдік берген бағалы қағаздар
85
6.2
Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің жергілікті билік органдары кепілдік берген бағалы қағаздар
85
6.3
Standard & Poor's агенттiгiнiң "А+"-тан "А-"-ке дейiнгi борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдары кепілдік берген бағалы қағаздар
85
6.4
Standard & Poor's агенттiгiнiң "А+"-тан "А-"-ке дейiнгi тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық үкіметтеріне берілген қарыздар
85
6.5
Standard & Poor's агенттiгiнiң "А+"-тан "А-"-ке дейiнгi тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық банктеріне берілген қарыздар
85
6.6
Standard & Poor's агенттiгiнiң "А+"-тан "А-"-ке дейiнгi борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдарына берiлген қарыздар
85
6.7
Standard & Poor's агенттiгiнiң "AA-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің жергiлiктi билік органдарына берілген қарыздар
85
6.8
Standard & Poor's агенттiгiнiң "А+"-тан "А-"-ке дейiнгi тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық банктеріндегі салымдар
85
6.9
Standard & Poor's агенттiгiнiң "А+"-тан "А-"-ке дейiнгi борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдарындағы салымдар
85

6.10
ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами стран, имеющих суверенный рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
85
6.11
ценные бумаги, выпущенные международными финансовыми организациями, имеющими долговой рейтинг от "А+" до "А-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
85
6.12
ценные бумаги, выпущенные местными органами власти стран, суверенный рейтинг которых не ниже "АА-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
85
7
Ценные бумаги, выпущенные нефинансовыми организациями, имеющие долгосрочный рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard & Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
85
8
Ипотечные ценные бумаги, не являющиеся обязательством банка, имеющие долгосрочный рейтинг не ниже "АА-" агентства Standard & Poor’s или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
85
Денежные оттоки по депозитам физических лиц
9
Стабильные депозиты
5
10
Менее стабильные депозиты
10
11
Иные денежные оттоки по обязательствам перед физическими лицами, не включенные в строки 9 и 10 настоящей таблицы
100
Денежные оттоки по обязательствам перед юридическими лицами, субъектами малого предпринимательства, необеспеченным активами банка
12
Вклады, размещенные нефинансовыми организациями, являющимися субъектами малого предпринимательства, полный объем которых не превышает в эквиваленте 1 (один) миллион долларов Соединенных Штатов Америки
10
13
Вклады, связанные с клиринговой, кастодиальной деятельностью, с деятельностью по управлению ликвидностью
25
14
Депозиты нефинансовых организаций, Правительства Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, местных органов власти Республики Казахстан, международных финансовых организаций, центральных правительств иностранных государств, центральных банков иностранных государств, местных органов власти иностранных государств
40
15
Депозиты нефинансовых организаций (группы нефинансовых организаций, в случаях когда одно юридическое лицо является крупным участником другого юридического лица, при этом размер обязательств каждого из юридических лиц превышает 0,5 (ноль целых пять десятых) процента основного капитала банка), в сумме, превышающей 5 (пять) процентов суммы обязательств банка
60
16
Обязательства перед иными юридическими лицами, в том числе обязательства по выпущенным ценным бумагам
100
Денежные оттоки по обязательствам перед юридическими лицами, обеспеченным активами банка
17
Обязательства, обеспеченные высококачественными ликвидными активами первого уровня
0
18
Обязательства перед Правительством Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан
0
19
Обязательства, обеспеченные высококачественными ликвидными активами второго уровня
15
20
Обязательства перед местными органами власти Республики Казахстан, международными финансовыми организациями, взвешиваемые по степени кредитного риска не выше 20 (двадцати) процентов, обеспеченные активами, не являющимися высококачественными ликвидными активами первого и второго уровней
25
21
Иные обеспеченные обязательства
100
Дополнительные денежные оттоки по условным и возможным обязательствам
22

6.10
Standard & Poor's агенттiгiнiң "А+"-тан "А-"-ке дейiнгi тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің орталық үкiметтерi шығарған мемлекеттік мәртебесi бар бағалы қағаздар
85
6.11
Standard & Poor's агенттiгiнiң "А+"-тан "А-"-ке дейiнгi борыштық рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар
85
6.12
Standard & Poor's агенттiгiнiң "АА-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар елдердің жергiлiктi билік органдары шығарған бағалы қағаздар
85
7
Standard & Poor's агенттiгiнiң "AA-" төмен емес ұзақ мерзімді рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар қаржылық емес ұйымдар шығарған бағалы қағаздар
85
8
Банктің міндеттемесі болып табылмайтын, Standard & Poor's агенттiгiнiң "AA-" төмен емес ұзақмерзімді рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттiктердiң бiрiнiң осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар ипотекалық бағалы қағаздар
85
Жеке тұлғалардың депозиттері бойынша ақшаның әкетілуі
9
Тұрақты депозиттер
5
10
Аздап тұрақсыз депозиттер
10
11
Осы кестенің 9 және 10 жолдарына енгізілмеген жеке тұлғалардың алдындағы міндеттемелер бойынша басқа ақша ағымдары
100
Заңды тұлғалардың, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің алдындағы банктің активтерімен қамтамасыз етілмеген міндеттемелер бойынша ақша ағымдары
12
Толық көлемі баламасында Америка Құрама Штаттарының 1 (бір) миллион долларынан аспайтын, шағын кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын қаржылық емес ұйымдар орналастырған салымдар
10
13
Клирингтік, кастодиандық қызметпен, өтімділікті басқару қызметімен байланысты салымдар
25
14
Қаржылық емес ұйымдардың, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің, Қазақстан Республикасының жергілікті билік органдарының, халықаралық қаржы ұйымдарының, шет мемлекеттердің орталық үкіметтерінің, шет мемлекеттердің орталық банктерінің, шет мемлекеттердің жергілікті билік органдарының депозиттері
40
15
Қаржылық емес ұйымдардың (қаржылық емес ұйымдардың тобы, бір заңды тұлға басқа заңды тұлғаның ірі қатысушысы болып табылған жағдайда, бұл ретте заңды тұлғалардың әрқайсысының міндеттемелер мөлшері банктің негізгі капиталының 0,5 (нөл бүтін оннан бес) пайызынан асады) банктің міндеттемелері сомасының 5 (бес) пайызынан асатын мөлшердегі депозиттері.
60
16
Өзге заңды тұлғалардың алдындағы міндеттемелер, оның ішінде шығарылған бағалы қағаздар бойынша міндеттемелер
100
Заңды тұлғалардың банктік активтермен қамтамасыз етілген міндеттемелері бойынша ақша ағымы
17
Бірінші деңгейдегі сапасы жоғары өтімді активтермен қамтамасыз етілген міндеттемелер
0
18
Қазақстан Республикасының Үкіметі және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі алдындағы міндеттемелер
0
19
Екінші деңгейдегі сапасы жоғары өтімді активтермен қамтамасыз етілген міндеттемелер
15
20
20 (жиырма) пайыздан жоғары кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленетін, бірінші және екінші деңгейлердегі сапасы жоғары өтімді активтер болып табылмайтын активтермен қамтамасыз етілген Қазақстан Республикасының жергілікті билік органдарының, халықаралық қаржы ұйымдарының алдындағы міндеттемелер
25
21
Өзге қамтамасыз етілген міндеттемелер
100
Шартты және ықтимал міндеттемелер
бойынша қосымша ақшаның әкетілуі
22

Дополнительная потребность в ликвидности по условным обязательствам, сделкам с производными финансовыми инструментами и иным операциям в полном размере при снижении рейтинга банка на 1 (одну), 2 (две) либо 3 (три) ступени от текущего рейтинга банка
100
23
Необходимость в дополнительной ликвидности при изменении рыночной оценки позиций по производным финансовым инструментам или иным операциям
Наибольший 30 (тридцати-дневный) нетто отток за предыдущие 24 (двадцать четыре) месяца
24
Необходимость в дополнительной ликвидности при переоценке обеспечения (за исключением высококачественных ликвидных активов первого уровня) по производным финансовым инструментам и иным операциям
20
25
Размер превышения обеспечения, удерживаемого банком в связи с поддержанием позиции по производным финансовым инструментам, по которому предусмотрен отзыв в любое время
100
26
Необходимость в дополнительной ликвидности по операциям, предусматривающим предоставление банком обеспечения, по требованию контрагента в соответствии с условиями договора в случае, если обеспечение не предоставлено
100
27
Необходимость в дополнительной ликвидности, связанная с возможностью замены обеспечения на активы, не являющиеся высококачественными ликвидными активами
100
28
Отток по ценным бумагам, выпущенным банком, обеспеченным поступлением денег по активам, и имеющим срок погашения в течение календарного месяца, следующего за датой расчета коэффициента покрытия ликвидности (в том числе по ипотечным ценным бумагам)
100
29
Отток по ценным бумагам, обеспеченным поступлением денег по активам и выпущенным дочерними специальными организациями банка, имеющим срок погашения в течение календарного месяца, следующего за датой расчета коэффициента покрытия ликвидности
100
30
Неиспользованная часть кредитных линий и линий ликвидности, предоставленных физическим лицам и субъектам малого предпринимательства
5
31
Неиспользованная часть кредитных линий, предоставленных нефинансовым организациям, Правительству Республики Казахстан, Национальному Банку Республики Казахстан, местным органам власти Республики Казахстан и международным финансовым организациям
10
32
Неиспользованная часть линий ликвидности, предоставленных нефинансовым организациям, Правительству Республики Казахстан, Национальному Банку Республики Казахстан, местным органам власти Республики Казахстан и международным финансовым организациям
30
33
Неиспользованная часть кредитных линий и линий ликвидности, предоставленных другим банкам
40
34
Неиспользованная часть кредитных линий, предоставленных финансовым организациям, не являющимся банками
40
35
Неиспользованная часть линий ликвидности, предоставленных иным финансовым организациям, не являющимся банками
100
36
Неиспользованная часть кредитных линий и линий ликвидности, предоставленных иным юридическим лицам (в том числе дочерними специальными организациями банка)
100
37
Обязательства, связанные с финансированием экспорта и импорта товаров и услуг (по гарантиям и поручительствам, аккредитивам, связанным с проведением факторинговых и форфейтинговых операций)
5
38
Обязательства, по гарантиям и поручительствам, аккредитивам, не связанным с финансированием экспорта и импорта товаров и услуг
10
39

Банктің ағымдағы рейтингісінен 1 (бір), 2 (екі) не 3 (үш) сатыға дейін төмендеген кезде шартты міндеттемелер, туынды қаржы құралдарымен мәмілелер және өзге де операциялар бойынша өтімділіктегі қосымша қажеттілік толық көлемде
100
23
Туынды қаржы құралдары немесе өзге де операциялар бойынша позицияларды нарықтық бағалаудың өзгеру кезінде өтімділіктегі қосымша қажеттілік
Алдыңғы 24 (жиырма төрт) айдағы ең көп 30 (отыз) күндік ақшаның нетто әкетілуі
24
Туынды қаржы құралдары мен өзге де операциялар бойынша қамтамасыз етуді қайта бағалау кезінде өтімділіктегі қосымша қажеттілік (бірінші деңгейдегі сапасы жоғары өтімді активтерді қоспағанда)
20
25
Кез келген уақытта қайтарып алу көзделген туынды қаржы құралдары бойынша позицияны қолдауға байланысты банк ұстап қалатын қамтамасыз етудің асып кету мөлшері
100
26
Егер қамтамасыз ету ұсынылмаған жағдайда шарттың талаптарына сәйкес қарсы агенттің талап етуі бойынша банктің қамтамасыз етуді ұсынуы көзделетін операциялар бойынша өтімділіктегі қосымша қажеттілік
100
27
Қамтамасыз етуді сапасы жоғары өтімді активтер болып табылмайтын активтерге ауыстыру мүмкіндігімен байланысты өтімділіктегі қосымша қажеттілік
100
28
Активтер бойынша, оның ішінде банк шығарған және өтімділікті өтеу коэффициентін есептеу күнінен кейінгі күнтізбелік ай ішінде өтеу мерзімі бар ақшаның келіп түсуімен қамтамасыз етілген бағалы қағаздар бойынша (оның ішінде ипотекалық бағалы қағаздар бойынша) ақшаның әкетілуі
100
29
Активтер бойынша ақшаның келіп түсуімен қамтамасыз етілген және банктің еншілес арнайы ұйымдары шығарған, өтімділікті өтеу коэффициентін есептеу күнінен кейінгі күнтізбелік ай ішінде өтеу мерзімі бар бағалы қағаздар бойынша ақшаның әкетілуі
100
30
Жеке тұлғаларға және шағын кәсіпкерлік субъектілеріне берілген кредиттік желілер мен өтімділік желілерінің пайдаланылмаған бөлігі
5
31
Қаржылық емес ұйымдарға, Қазақстан Республикасының Үкіметіне, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне, Қазақстан Республикасының жергілікті билік органдарына, халықаралық қаржы ұйымдарына берілген кредиттік желілердің пайдаланылмаған бөлігі
10
32
Қаржылық емес ұйымдарға, Қазақстан Республикасының Үкіметіне, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне, Қазақстан Республикасының жергілікті билік органдарына, халықаралық қаржы ұйымдарына берілген өтімділік желілерінің пайдаланылмаған бөлігі
30
33
Басқа банктерге берілген кредиттік желілер мен өтімділік желілерінің пайдаланылмаған бөлігі
40
34
Банктер болып табылмайтын қаржы ұйымдарына берілген кредиттік желілердің пайдаланылмаған бөлігі
40
35
Банктер болып табылмайтын өзге қаржы ұйымдарына берілген өтімділік желілерінің пайдаланылмаған бөлігі
100
36
Өзге заңды тұлғаларға берілген кредиттік желілер мен өтімділік желілерінің пайдаланылмаған бөлігі (оның ішінде банктің еншілес арнайы ұйымдары)
100
37
Тауарлар мен қызметтердің экспортын және импортын қаржыландыруға байланысты міндеттемелер (факторинг және форфейтинг операцияларын жүргізуге байланысты кепілдіктер мен кепілдемелер, аккредитивтер бойынша)
5
38
Тауарлар мен қызметтердің экспортын және импортын қаржыландыруға байланысты емес кепілдіктер мен кепілдемелер, аккредитивтер бойынша міндеттемелер
10
39

Иные денежные оттоки по обязательствам, не включенные в строки 12-38.
100
Денежные притоки
40
Заемные операции, обеспеченные высококачественными ликвидными активами первого уровня
0
41
Заемные операции, обеспеченные высококачественными ликвидными активами второго уровня
15
42
Займы, предоставленные для совершения купли-продажи ценных бумаг под обеспечение активов, не относящихся к высококачественным ликвидным активам (маржинальные сделки)
50
43
Заемные операции, обеспеченные иными активами
100
44
Кредитные линии, линии ликвидности, предоставленные другими банками
0
45
Вклады, связанные с клиринговой, кастодиальной деятельностью, с деятельностью по управлению ликвидностью клиента в других финансовых организациях
0
46
Притоки по кредитам, за исключением займов с просроченной задолженностью по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению, в том числе выданным:
46.1
физическим лицам и субъектам малого предпринимательства
50
46.2
нефинансовым организациям
50
46.3
финансовым организациям
100
47
Нетто притоки по производным финансовым инструментам
100
48
Иные денежные притоки от операций, по договорам которых ожидаются денежные притоки в течение календарного месяца, следующего за датой расчета коэффициента покрытия ликвидности
100
49
Высококачественные ликвидные активы
х
50
Денежные притоки
х
51
Денежные оттоки
х
52
Нетто отток денежных средств по операциям банка в течение календарного месяца, следующего за датой расчета коэффициента покрытия ликвидности
х
х
53
Коэффициент покрытия ликвидности
х
х
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Исполнитель
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Телефон:_________________________
Место для печати (при наличии)
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных,
приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета
о расшифровке коэффициента
покрытия ликвидности
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о расшифровке коэффициента покрытия ликвидности

12-38-жолдарға енгізілмеген міндеттемелер бойынша өзге де ақшаның әкетілуі
100
Ақшаның келуі
40
Бірінші деңгейдегі сапасы жоғары өтімді активтермен қамтамасыз етілген қарыз операциялары
0
41
Екінші деңгейдегі сапасы жоғары өтімді активтермен қамтамасыз етілген қарыз операциялары
15
42
Сапасы жоғары өтімді активтерге жатпайтын активтерді қамтамасыз етуге бағалы қағаздарды сатып алу-сатуды жасау үшін (маржалық мәмілелер) ұсынылған қарыздар
50
43
Өзге активтермен қамтамасыз етілген қарыз операциялары
100
44
Басқа банктер берген кредиттік желілер, өтімділік желілері
0
45
Басқа қаржы ұйымдарындағы клирингтік, кастодиандық қызметпен, клиенттің өтімділігін басқару қызметімен байланысты салымдар
0
46
Негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша мерзімі өткен берешегі бар қарыздарды қоспағанда, оның ішінде мыналарға берілген кредиттер бойынша ақшаның келуі:
46.1
жеке тұлғаларға және шағын кәсіпкерлік субъектілеріне
50
46.2
қаржылық емес ұйымдарға
50
46.3
қаржы ұйымдарына
100
47
Туынды қаржы құралдары бойынша нетто ақшаның келуі
100
48
Өтімділікті өтеу коэффициентін есептеу күнінен кейінгі күнтізбелік ай ішінде ақшаның келуі күтілетін шарттар бойынша операциялардан түсетін өзге де ақшаның келуі
100
49
Сапасы жоғары өтімді активтер
х
50
Ақшаның келуі
х
51
Ақшаның әкетілуі
х
52
Өтімділікті өтеу коэффициентін есептеу күнінен кейінгі күнтізбелік ай ішінде банктің операциялары бойынша ақша қаражатының нетто әкетілуі
х
х
53
Өтімділікті өтеу коэффициенті
х
х
Бiрiншi басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
________________________________________________________________________ ______ тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген күні болса) ___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Орындаушы
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Телефоны: _________________________
Мөр орны (бар болса)
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Өтімділікті өтеу коэффициентінің
талдамасы туралы есептің нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Өтімділікті өтеу коэффициентінің талдамасы туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о расшифровке коэффициента покрытия ликвидности" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно банками второго уровня по состоянию на первое число каждого месяца. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 сентября 2017 года №170 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №15886 (далее - Постановление № 170).
6. Высококачественные ликвидные активы банка рассчитываются с учетом требований, установленных пунктом 73 Нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату, установленных согласно приложению 1 к Постановлению №170 (далее – Нормативы № 170) и с применением коэффициентов учета, установленных в приложении 13 к Нормативам №170.
7. Денежный отток (приток) рассчитывается как сумма денежных оттоков (притоков) в течение последующего календарного месяца после отчетной даты, с применением коэффициентов оттока (притока), установленных в приложении 14 к Нормативам №170.
8. При заполнении Формы по графе 5 строки 49 суммируются данные по высококачественным ликвидным активам первого и второго уровней с учетом требований части 3 пункта 75 Нормативов №170.
9. В строке 50 суммируются данные по строкам 40-48.
10. В строке 51 суммируются данные по строкам 9-39.
11. При заполнении Формы в графе 5 строки 52 расчет производится с учетом пункта 76 Нормативов №170.
12. При заполнении Формы в строке 53 указывается отношение высококачественных ликвидных активов к нетто оттоку денежных средств по операциям банка в течение последующего календарного месяца с тремя знаками после запятой.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Өтімділікті өтеу коэффициентінің талдамасы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды екiншi деңгейдегі банктер әр айдың біріндегі жағдай бойынша ай сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15886 болып тіркелген "Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерiн, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiн және Ашық валюталық позицияларды есептеу қағидалары мен олардың лимиттерiн белгiлеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 13 қыркүйектегі №170 қаулысына (бұдан әрі - № 170 қаулы) сәйкес толтырылады.
6. Банктің сапасы жоғары өтімді активтері № 170 қаулыға 1-қосымшаға сәйкес белгіленген Пруденциалдық қалыптардың қалыптық және өзге де орындалуы мiндеттi нормалар мен лимиттердi маңызы мен есептеу әдiстемелерi, белгiлi бір күнге шектi банк капиталының мөлшерiнің (бұдан әрі – № 170 нормативтер) 73-тармағында белгіленген талаптар ескеріле отырып және № 170 нормативтердің 13-қосымшасында белгіленген есепке алу коэффициенттерін қолдана отырып есептеледі.
7. Ақшаның әкетілуі (келуі) № 170 нормативтердің 14-қосымшасында белгіленген әкетілу (келу) коэффициенттері қолданыла отырып есепті күннен кейінгі күнтізбелік ай ішіндегі ақшаның әкетілу (келу) сомасы ретінде есептеледі.
8. Нысанды толтыру кезінде 49-жолдың 5-бағанында № 170 нормативтердің 75-тармағы 3-бөлігінің талаптарын есепке ала отырып, бірінші және екінші деңгейдегі сапасы жоғары өтімді активтер туралы деректер жинақталады.
9. 50-жолда 40-48-жолдардың деректері жинақталады.
10. 51-жолда 9-39-жолдардың деректері жинақталады.
11. Нысанды толтыру кезінде 52-жолдың 5-бағанында есептеу № 170 нормативтердің 76-тармағын ескере отырып жүргізіледі.
12. Нысанды толтыру кезінде 53-жолда сапасы жоғары өтімді активтердің кейінгі күнтізбелік ай ішінде банктің операциялары бойынша ақша қаражатының нетто әкетілуіне қатынасы үтірден кейін үш таңбалы мәнмен көрсетіледі.

13. В графе 5 указываются суммы по графе 3, умноженные на коэффициенты учета в процентах, установленные в графе 4.
14. В случае отсутствия сведений в отчетном периоде Форма не заполняется и не представляется.
Приложение 14
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 ноября 2017 года № 237
Приложение 20-2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 75
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о расшифровке коэффициента нетто стабильного фондирования
Отчетный период: на "___"________20__года
________________________________________________
(наименование банка)
Индекс: 1-BVU_NFSR
Периодичность: ежемесячная
Представляет: банк второго уровня
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: не позднее десятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
Форма
(в тысячах тенге)
Наименование статей
Сумма
Коэффициент в процентах
Сумма к расчету
1
Доступное стабильное фондирование
1.1

13. 5-бағанда 4 бағанда белгіленген есепке алу коэффициенттерінің пайызымен көбейтілген 3-бағандағы сомалар көрсетіледі.
14. Есепті кезеңде мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан толтырылмайды және ұсынылмайды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 29 қарашадағы
№ 237 қаулысына
14-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 75 қаулысына
20-2-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Нетто тұрақты қаржыландыру коэффициентінің талдамасы туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___" ________ ______________________________________ (банктің атауы)
Индекс: 1-BVU_NFSR
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: екiншi деңгейдегі банк
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың оныншы жұмыс күнінен кеш емес
Нысан
(мың теңгемен)
Баптар атауы
Сома
Пайызбен есепке алу коэффициенті
Есептелетін сома
1
Қол жетімді тұрақты қаржыландыру
1.1

собственный капитал до вычета инвестиций, указанных в пункте 11 Нормативов (за исключением инструментов капитала второго уровня со сроком погашения менее 1 (одного) года)
100
1.2
иные инструменты капитала и обязательства с оставшимся сроком погашения 1 (один) год и более
100
1.3
стабильные депозиты
95
1.4
менее стабильные депозиты
90
1.5
обязательства с оставшимся сроком погашения менее 1 (одного) года, предоставленные нефинансовыми организациями
50
1.6
вклады, связанные с клиринговой, кастодиальной деятельностью, с деятельностью по управлению ликвидностью клиента
50
1.7
обязательства с оставшимся сроком погашения менее 1 (одного) года, предоставленные центральными правительствами иностранных государств, местными органами власти иностранных государств и международными финансовыми организациями
50
1.8
иные виды обязательств с оставшимся сроком погашения более 6 (шести) месяцев и менее 1 (одного) года
50
1.9
вклады юридических лиц с возможностью безусловного досрочного изъятия
0
1.10
иные обязательства, в том числе бессрочные обязательства (с установлением особого режима для отсроченных налоговых обязательств)
0
1.11
коэффициент нетто стабильного фондирования по обязательствам по производным финансовым инструментам за вычетом активов по производным финансовым инструментам, в случае если размер обязательств превышает размер активов по производным финансовым инструментам
0
1.12
платежи, возникающие от покупки финансовых инструментов, иностранной валюты в день покупки
0
2
Требуемые активы стабильного фондирования
2.1
наличные деньги
0
2.2
резервы в Национальном Банке
0
2.3
требования к центральным банкам иностранных государств с оставшимся сроком погашения менее 6 (шести) месяцев
0
2.4
приток, возникающий от продажи финансовых инструментов, иностранной валюты в день продажи
0
2.5
необремененные высококачественные ликвидные активы первого уровня, за исключением денежных средств и резервов в Национальном Банке
5
2.6
необремененные займы, предоставленные финансовым организациям с оставшимся сроком погашения менее 6 (шести) месяцев, обеспеченные высококачественными ликвидными активами первого уровня, по которым банком возможен перезалог
10
2.7
иные необремененные займы, предоставленные финансовым организациям с оставшимся сроком погашения менее 6 (шести) месяцев
15
2.8
необремененные высококачественные ликвидные активы второго уровня
15
2.9
высококачественные ликвидные активы, обремененные на период более 6 (шести) месяцев и менее 1 (одного) года
50
2.10
займы, предоставленные финансовым организациям, центральным банкам иностранных государств с оставшимся сроком погашения более 6 (шести) месяцев и менее 1 (одного) года
50

нормативтің 11-тармағында көрсетілген инвестицияларды шегергенге дейінгі меншікті капитал (өтеу мерзімі 1 (бір) жылдан кем екінші деңгейдегі капиталдың құралдарын қоспағанда)
100
1.2
капиталдың қалған өтеу мерзімі 1 (бір) жыл және одан жоғары өзге құралдары және міндеттемелері
100
1.3
тұрақты депозиттер
95
1.4
тұрақтылығы төмен депозиттер
90
1.5
қаржылық емес ұйымдар ұсынған, қалған өтеу мерзімі 1 (бір) жылдан кем міндеттемелер
50
1.6
клиенттің клиринг, кастодиандық қызмет, өтімділікті басқару жөніндегі қызметіне байланысты салымдар
50
1.7
шет мемлекеттердің орталық үкіметтері, шет мемлекеттердің жергілікті органдары және халықаралық қаржы ұйымдары ұсынған, қалған өтеу мерзімі 1 (бір) жылдан кем міндеттемелер.
50
1.8
қалған өтеу мерзімі 6 (алты) айдан астам және 1 (бір) жылдан кем міндеттемелердің басқа түрлері
50
1.9
ертерек мерзімінен бұрын алу мүмкіндігімен заңды тұлғалардың салымдары
0
1.10
басқа міндеттемелер, оның ішінде мерзімсіз міндеттемелер (кейінге қалдырылған салық міндеттемелері үшін арнайы режим белгілеумен)
0
1.11
міндеттемелердің мөлшері туында қаржы құралдары бойынша активтердің мөлшерінен асып кеткен жағдайда, туынды қаржы құралдары бойынша активтерді қоспағанда, туынды қаржы құралдары бойынша міндеттемелердің нетто тұрақты қорландыру коэффициенті
0
1.12
сатып алу күні қаржы құралдарын, шетел валютасын сатып алудан туындайтын төлемдер
0
2
Қажетті тұрақты қаржы активтері
2.1
қолма-қол ақша
0
2.2
ұлттық Банктегі резервтер
0
2.3
қалған өтеу мерзімі 6 (алты) айдан кем шетел мемлекеттерінің орталық банктеріне қойылатын талаптар
0
2.4
сату күні қаржы құралдарын, шетел валютасын сатудан туындайтын түсімдер
0
2.5
ауыртпалық салынбаған бірінші деңгейдегі жоғары сапалы өтімді активтер, Ұлттық Банктегі ақшалай қаражат пен резервтерді қоспағанда
5
2.6
банк қайта кепілге сала алатын, бірінші деңгейдегі жоғары сапалы өтімді активтермен қамтамасыз етілген, қалған өтеу мерзімі 6 (алты) айдан кем, қаржы ұйымдарына берілген ауыртпалық салынбаған қарыздар
10
2.7
қалған өтеу мерзімі 6 (алты) айдан кем, қаржы ұйымдарына берілген өзге ауыртпалық салынбаған қарыздар
15
2.8
екінші деңгейдегі ауыртпалық салынбаған жоғары сапалы өтімді активтер
15
2.9
алты (6) айдан астам және 1 (бір) жылдан кем мерзімге ауыртпалық салынған жоғары сапалы өтімді активтер
50
2.10
қалған өтеу мерзімі 6 (алты) айдан астам және 1 (бір) жылдан кем, қаржы ұйымдарына, шетел мемлекеттерінің орталық банктеріне берілген қарыздар
50

2.11
вклады, связанные с клиринговой, кастодиальной деятельностью, с деятельностью по управлению ликвидностью клиента в других банках
50
2.12
иные активы, не являющиеся высококачественными ликвидными активами, с оставшимся сроком погашения менее 1 (одного) года, включая займы нефинансовым организациям, потребительские займы, займы субъектам малого предпринимательства
50
2.13
необремененные ипотечные кредиты с оставшимся сроком погашения 1 (один) год и более взвешиваемые по степени кредитного риска не более 35 (тридцати пяти) процентов
65
2.14
иные необремененные займы, за исключением займов, предоставленных финансовым организациям с оставшимся сроком до погашения 1 (один) год и более, взвешиваемые по степени кредитного риска не более 35 (тридцати пяти) процентов
65
2.15
деньги, ценные бумаги и иные активы, являющиеся обеспечением в качестве начальной маржи по сделкам с производными финансовыми инструментами, деньги или иные активы, предоставленные в качестве обязательного платежа центральному контрагенту
85
2.16
необремененные кредиты, за исключением займов с просроченной задолженностью по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению, взвешиваемые по степени кредитного риска более 35 (тридцати пяти) процентов и с оставшимся сроком погашения 1 (один) год и более, за исключением займов, предоставленных финансовым организациям
85
2.17
необремененные ценные бумаги (акции) с оставшимся сроком погашения 1 (один) год и более, не являющиеся высококачественными ликвидными активами и обращающиеся на фондовых биржах
85
2.18
товары, обращающиеся на фондовых биржах, включая аффинированное золото
85
2.19
активы, обремененные на период от 1 (одного) года и более
100
2.20
коэффициент нетто стабильного фондирования по активам по производным финансовым инструментам за вычетом обязательств по производным финансовым инструментам, в случае если размер активов превышает размер обязательств по производным финансовым инструментам
100
2.21
иные активы, включая неработающие кредиты, займы, выданные финансовым организациям с оставшимся сроком погашения 1 (один) год и более
100

2.11
клиенттің басқа банктердегі клиринг, кастодиандық қызмет, өтімділікті басқару жөніндегі қызметіне байланысты салымдар
50
2.12
қаржылық емес ұйымдарға берілген қарыздарды, тұтынушылық қарыздарды, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне берілген қарыздарды қосқанда, қалған өтеу мерзімі 1 (бір) жылдан кем жоғары сапалы өтімді активтер болып табылмайтын өзге активтер
50
2.13
қалған өтеу мерзімі 1 (бір) жыл және одан жоғары, кредиттік тәуекел деңгейі бойынша 35 (отыз бес) пайыздан аспайтын ауыртпалық салынбаған ипотекалық кредиттер.
65
2.14
қаржы ұйымдарына берілген қарыздарды қоспағанда, қалған өтеу мерзімі 1 (бір) жыл және одан жоғары, кредиттік тәуекел деңгейі бойынша 35 (отыз бес) пайыздан аспайтын өзге ауыртпалық салынбаған қарыздар.
65
2.15
туынды қаржы құралдарымен жасалатын операциялар бойынша бастапқы маржа ретінде қамтамасыз ету болып табылатын ақша, бағалы қағаздар және өзге активтер,
орталық контрагентке міндетті төлем ретінде берілген ақша немесе өзге активтер.
85
2.16
қаржы ұйымдарына берілген қарыздарды қоспағанда, кредиттік тәуекел деңгейі бойынша 35 (отыз бес) пайыздан асатын және қалған өтеу мерзімі 1 (бір) жыл және одан жоғары, негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша мерзімі өткен берешек бар қарыздарды қоспағанда, ауыртпалық салынбаған кредиттер.
85
2.17
қалған өтеу мерзімі 1 (бір) жыл және одан жоғары, жоғары сапалы өтімді активтер болып табылмайтын және қор биржаларында айналымда болатын, ауыртпалық салынбаған бағалы қағаздар (акциялар).
85
2.18
қор биржаларында айналымда болатын тауарлар, оның ішінде тазартылған алтын
85
2.19
1 (бір) жыл және одан жоғары мерзімге ауыртпалық салынған активтер
100
2.20
активтердің мөлшері туында қаржы құралдары бойынша міндеттемелердің мөлшерінен асып кеткен жағдайда, туынды қаржы құралдары бойынша міндеттемелерді қоспағанда, туынды қаржы құралдары бойынша активтердің нетто тұрақты қорландыру коэффициенті
100
2.21
қалған өтеу мерзімі 1 (бір) жыл және одан жоғары, қаржы ұйымдарына берілген өзге активтер, оның ішінде жұмыс істемейтін кредиттер, қарыздар.
100

2.22
акции, не обращающиеся на фондовых биржах, материальные активы, статьи, вычтенные из собственного капитала банка, накопленное вознаграждение, страховые активы, доля в дочерних организациях, процентная ставка по просроченному долгу
100
3
Требуемые условные и возможные обязательства стабильного фондирования
3.1
безотзывные и условно-отзывные кредитные линии и линии ликвидности, предоставленные любым клиентам (доля от неиспользованного объема)
5
3.2
иные обязательства, включая следующие инструменты:
безусловно отзывные кредитные линии и линии ликвидности;
обязательства по торговому финансированию (включая гарантии и поручительства);
гарантии и поручительства, не связанные с финансированием экспорта и импорта товаров и услуг;
не контрактные обязательства, включая, возможные требования к выкупу долга, выпущенного банком, или связанного с структурированными продуктами
50
4
Коэффициент нетто стабильного фондирования
Первый руководитель или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Исполнитель
______________________________________________________________________ ________
фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) дата
Телефон:_________________________
Место для печати (при наличии)
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных,
приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета
о расшифровке коэффициента
нетто стабильного
фондирования
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о расшифровке коэффициента нетто стабильного фондирования
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о расшифровке коэффициента нетто стабильного фондирования" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".

2.22
қор биржаларында айналыста болмайтын акциялар, материалдық активтер, банктің меншікті капиталынан шегерілген баптар, жинақталған сыйақы, сақтандыру активтері, еншілес ұйымдардағы үлестер, мерзімі өткен борыш бойынша пайыздық мөлшерлеме.
100
3
Тұрақты қаржыландырудың қажетті шартты және болуы мүмкін міндеттемелері.
3.1
кез келген клиенттерге берілген қайтарылмайтын және шартты-қайтарып алынатын кредит желілері және өтімділік желілері (пайдаланылмаған көлемнің үлесі)
5
3.2
өзге міндеттемелер, оның ішінде мына құралдар:
сөзсіз қайтарып алынатын кредит желілері және өтімділік желілері;
саудалық қаржыландыру бойынша міндеттемелер (оның ішінде кепілдіктер мен кепілдемелер);
тауарлар мен қызметтерді экспорттау мен импорттауды қаржыландырумен байланысты емес кепілдіктер мен кепілдемелер;
шарттық емес міндеттемелер, оның ішінде банк шығарған борышты төлеп алудың мүмкін болатын талаптары, немесе құрылымдық өнімдерге байланысты.
50
4
Нетто тұрақты қорландыру коэффициенті
Бiрiншi басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Орындаушы
___________________________________________________________________ ______
тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын                  күні
құжатта көрсетілген болса)
Телефоны: _________________________
Мөр орны (бар болса)
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Нетто тұрақты қорландыру
коэффициентінің талдамасы туралы
есеп нысанына қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Нетто тұрақты қорландыру коэффициентінің талдамасы туралы есеп
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Нетто тұрақты қорландыру коэффициентінің талдамасы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.