Об утверждении Правил управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Жаксынского района
Решение Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 25 декабря 2017 года № 6ВС-20-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 15 января 2018 года № 6344. Утратило силу решением Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 10 ноября 2021 года № 7ВС-14-4
Сноска. Утратило силу решением Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 10.11.2021 № 7ВС-14-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) статьи 19-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года, Жаксынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Жаксынского района.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
Жаксынского районного
маслихата
Г.Мухамбетжанова
Секретарь Жаксынского
районного маслихата
Б.Джанадилов
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Жаксынского района К.Суюндиков
"25" 12 2017 год
Утверждены
решением Жаксынского
районного маслихата
от "25" 12 2017 года
№ 6ВС-20-2
Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Жаксынского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Жаксынского района, разработаны в соответствии с подпунктом 5) статьи 20-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность Жаксынского района.
2. Передача бесхозяйных отходов в коммунальную собственность Жаксынского района осуществляется на основании судебного решения.
3. Управление бесхозяйными отходами осуществляется местным исполнительным органом Жаксынского района.
4. Для целей управления бесхозяйными отходами местным исполнительным органом создается комиссия (далее – комиссия).
Органом по организации работ по управлению бесхозяйными отходами определяется государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жаксынского района".
5. Управление бесхозяйными отходами – это деятельность по оценке, учету, дальнейшему использованию, реализации, утилизации и удалению отходов.

Сот шешімімен Жақсы ауданының коммуналдық меншігіне түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы
Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы № 6ВС-20-2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 15 қаңтарда № 6344 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 10 қарашадағы № 7ВС-14-4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 10.11.2021 № 7ВС-14-4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 19-1 бабының 3) тармақшасына сәйкес, Жақсы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Сот шешімімен Жақсы ауданының коммуналдық меншігіне түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жақсы аудандық
мәслихатының сессия
төрайымы
Г.Мұхамбетжанова
Жақсы аудандық
мәслихатының хатшысы
Б.Жанәділов
"КЕЛІСІЛДІ"
Жақсы ауданының әкімі Қ.Сүйіндіков
2017 жыл "25" 12
Жақсы аудандық мәслихатының
2017 жылғы " 25 " 12
№ 6ВС-20-2 шешiмiмен
бекiтiлген
Сот шешімімен Жақсы ауданының коммуналдық меншігіне түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Сот шешімімен Жақсы ауданының коммуналдық меншiгіне түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару қағидалары Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 20-1 бабының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және сот шешiмiмен Жақсы ауданының коммуналдық меншiгіне түскен болып танылған иесiз қалдықтарды басқару тәртiбiн айқындайды.
2. Иесіз қалдықтарды Жақсы ауданының коммуналдық меншікке беру сот шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
3. Иесіз қалдықтарды басқаруды Жақсы ауданың жергіліқті атқарушы органы жүзеге асырады.
4. Иесіз қалдықтарды басқару мақсатында ауданың жергiлiктi атқарушы органы комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрады.
Иесіз қалдықтарды басқару бойынша жұмыстарды ұйымдастыратын орган ретінде "Жақсы ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі белгіленеді.
5. Иесіз қалдықтарды басқару – бұл қалдықтарды бағалау, есепке алу, одан әрі пайдалану, іске асыру, кәдеге жарату және жою бойынша қызмет.

2. Порядок управления бесхозяйными отходами, признанными решением суда поступившими в коммунальную собственность
6. Учет, хранение, оценка, дальнейшее использование бесхозяйных отходов осуществляется в соответствии с Правилами учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833.
7. Организация работы по безопасной утилизации и удалению невостребованных бесхозяйных отходов осуществляется местным исполнительным органом с учетом рекомендаций комиссии в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан за счет средств местного бюджета.
8. Выбор поставщика услуг по утилизации и удалению бесхозяйных отходов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
9. Рекультивация территорий, на которых были размещены бесхозяйные отходы, после их реализации, утилизации и удаления отходов производится в соответствии с требованиями земельного законодательства Республики Казахстан.
3. Заключительные положения
10. В процессе обращения с бесхозяйными отходами соблюдаются требования, предусмотренные экологическим законодательством Республики Казахстан.

2. Сот шешімімен коммуналдық меншiкке түскен болып танылған иесіз қалдықтарды басқару тәртібі
6. Иесіз қалдықтарды есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрi пайдалану Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 қаулысымен бекітілген, Жекелеген негiздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрi пайдалану Қағидаларына сәйкес атқарылады.
7. Талап етілмеген иесіз қалдықтарды қауіпсіз кәдеге жарату және жою бойынша жұмыстарды ұйымдастыруды ауданның жергілікті атқарушы орган коммиссияның ұсыныстарын ескере отырып Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына талаптарына сәйкес жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.
8. Иесіз қалдықтарды кәдеге жарату және жою бойынша көрсетілетін қызметтерді жеткізушіні таңдау Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Иесіз қалдықтар іске асырылғаннан, кәдеге жаратылғаннан және жойылғаннан кейін олардын орналасқан аумақтарын қалпына келтіру Қазақстан Республикасының жер заңнамасының талаптарына сәйкес жүргізіледі.
3. Қорытынды ережелер
10. Иесіз қалдықтармен жұмыс iстеу барысында Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында көзделген талаптар сақталады.