Об утверждении Правил использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность
Постановление акимата Жалагашского района Кызылординской области от 9 ноября 2017 года № 231. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 22 ноября 2017 года № 6039
В соответствии с подпунктом 22) статьи 18 и со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе” акимат Жалагашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Жалагашского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Жалагашского района К. Сарсенбаев
Утверждено постановлением акимата Жалагашского района от 9 ноября 2017 года № 231
Правила использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе” и определяют порядок использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность.
2. Безнадзорные животные, поступившие в районную коммунальную собственность используются в соответствии с настоящими Правилами.
2. Оценка, учет и закрепление животных
3. Для дальнейшего использования животных, поступивших в районную коммунальную собственность, производится их занесение в перечень районного коммунального имущества и оценка (переоценка). Работы по занесению в перечень и оценке (переоценке) осуществляет коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел финансов” (далее-отдел финансов) в порядке определяемом законодательством Республики Казахстан.
4. После осуществления оценки животные на основании приказа отдела финансов закрепляются на баланс аппаратов соответствующих акимов. Принятие на баланс производится в порядке определяемом Правительством Республики Казахстан, на основе акта описи.
3. Дальнейшее использование животных
5. Безнадзорные животные, поступившие в районную коммунальную собственность, используются одним из следующих способов:
1) безвозмездная передача на баланс государственных юридических лиц, имеющих подсобные хозяйства;
2) продажа через аукцион;
3) продажа через торговые организации;
4) безвозмездная передача специализированным местам защиты животных (за исключением сельскохозяйственных животных и домашних птиц) или отдельным лицам.

Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды пайдалану Қағидаларын бекіту туралы
Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 9 қарашадағы № 231 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 22 қарашада № 6039 болып тіркелді
“Мемлекеттік мүлік туралы” Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңы 18-бабының 22) тармақшасына және 31-бабына сәйкес Жалағаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды пайдалану Қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Жалағаш ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жалағаш ауданының әкімі Қ. Сәрсенбаев
Жалағаш ауданы әкiмдiгiнiң 2017 жылғы 9 қарашадағы № 231қаулысымен бекiтiлген
Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды пайдалану Қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, “Мемлекеттік мүлік туралы” Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес әзірленді және коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Аудандық коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарлар осы Қағидаларға сәйкес пайдаланылады.
2. Жануарларды бағалау, есепке алу және бекiтiп беру
3. Аудандық коммуналдық меншiкке түскен жануарларды одан әрi пайдалану үшiн оларды аудандық коммуналдық мүлiктер тiзбесiне енгiзу және бағалау (қайта бағалау) жүргiзiледi. Тiзбеге енгiзу және бағалау (қайта бағалау) жөнiндегi жұмыстарды Қазақстан Республикасы заңнамасында белгiленген тәртiппен “Жалағаш аудандық қаржы бөлiмi” коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-қаржы бөлімі) жүзеге асырады.
4. Бағалау жүзеге асырылғаннан кейiн, жануарларды қаржы бөлімінің бұйрығы негізінде тиiстi әкiмдер аппараттарының теңгерiмiне бекiтiлiп берiледi. Теңгерiмге алу Қазақстан Республикасы Үкiметi белгiлеген тәртiппен тізімдеу актiсi негiзiнде жүзеге асырылады.
3. Жануарларды одан әрі пайдалану
5. Аудандық коммуналдық меншiкке түскен қараусыз жануарлар мынадай тәсiлдердiң бiреуiмен пайдаланылады:
1) қосалқы шаруашылығы бар мемлекеттiк заңды тұлғалардың теңгерiмiне өтеусiз беру;
2) аукцион арқылы сату;
3) сауда ұйымдары арқылы сату;
4) жануарларды (ауыл шаруашылығы жануарлары мен үй құстарын қоспағанда) қорғайтын арнайы орындарға немесе жеке адамдарға өтеусiз беру.

6. Способ дальнейшего использования животных, поступивших в районную коммунальную собственность, в каждом конкретном случае решает постоянная комиссия, созданная постановлением акимата района.
4. Возврат животных прежнему собственнику
7. В случае явки прежнего собственника животных после их перехода в районную коммунальную собственность прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, требовать их возврата ему на условиях, определяемых по соглашению с соответствующим местным исполнительным органом, а при недостижении согласия - в судебном порядке.
8. Возврат животных осуществляется после возмещения прежним собственником расходов в доход местного бюджета, связанных с их содержанием.
9. В случае, если животные проданы до поступления заявления об их возврате от прежнего собственника, выручка от продажи животных или их стоимость возмещается за счет средств местного бюджета прежнему собственнику. При этом вычитывается объем финансовых средств, связанных с содержанием животных.
10. Возврат животных или возмещение стоимости оформляется договором, заключаемым между прежним собственником и отделом финансов.
5. Заключительные положения
11. Отношения, не урегулированные настоящими правилами, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

6. Аудандық коммуналдық меншiкке түскен жануарларды одан әрi пайдалану тәсiлiн әрбiр нақты жағдайда аудандық әкiмдiктiң қаулысымен құрылған тұрақты комиссия шешеді.
4. Жануарларды бұрынғы меншік иесіне қайтару
7. Жануарлар аудандық коммуналдық меншікке өткеннен кейін олардың бұрынғы меншік иесі келген жағдайда, осы жануарлардың бұрынғы меншік иесіне үйірсектігі сақталғанын немесе жаңа меншік иесінің оларға қатал не өзгедей мейірімсіз қарағанын дәлелдейтін мән-жайлар болған кезде - ол тиісті жергілікті атқарушы органмен келісім бойынша айқындалатын шарттармен, ал келісімге қол жеткізілмеген кезде сот тәртібімен оларды өзіне қайтарып беруді талап етуге құқылы.
8. Жануарларды қайтару бұрынғы меншік иесінің оларды күтімге алуға байланысты шығыстарды жергілікті бюджет кірісіне өтегеннен кейін жүзеге асырылады.
9. Жануарлар бұрынғы меншік иесінен оларды қайтару жөнінде өтініш түскенге дейін сатылып кеткен жағдайда жануарларды сатудан түскен түсім немесе оның құны жергілікті бюджет есебінен бұрынғы меншік иесіне өтеледі. Бұл ретте жануарларды бағуға байланысты қаржының көлемі шегеріледі.
10. Жануарларды қайтару немесе құнын өтеу бұрынғы меншік иесі мен қаржы бөлімі арасында жасалатын шартпен ресімделеді.
5. Қорытынды ережелер
11. Осы Қағидалармен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.