О внесении изменений в решение Мангистауского районного маслихата от 21 декабря 2016 года №6/81 "О районном бюджете на 2017-2019 годы"
Решение Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 29 ноября 2017 года № 11/125. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 12 декабря 2017 года № 3477
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Мангистауского областного маслихата от 22 ноября 2017 года №14/165 "О внесении изменений в решение областного маслихата от 8 декабря 2016 года №6/65 "Об областном бюджете на 2017-2019 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №3472), Мангистауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мангистауского районного маслихата от 21 декабря 2016 года № 6/81 "О районном бюджете на 2017-2019 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №3245, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан от 17 января 2017 года) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2017-2019 годы согласно приложению соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы - 6 602 428,1 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 4 974 293,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям- 49 094,1 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 17 794,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 1 561 247,0 тысяч тенге;
2) затраты - 6 628 666,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 1 208,5 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 30 632,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов -29 423,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 25 000,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов -25 000,0 тысяч тенге;
поступления от продажифинансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -52 447,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета -
52 447,2 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов - 30 632,0 тысяч тенге;
погашение займов - 29 423,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств -51 238,7 тысяч тенге.";
пункт 2 изложить в новой редакции:

Маңғыстау аудандық мәслихатының 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 6/81 "2017 - 2019 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 2017 жылғы 29 қарашадағы № 11/125 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2017 жылғы 12 желтоқсанда № 3477 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Маңғыстау облыстық мәслихатының 2017 жылғы 22 қарашадағы №14/165 "Облыстық мәслихаттың 2016 жылғы 8 желтоқсандағы №6/65 "2017-2019 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №3472 болып тіркелген) сәйкес, Маңғыстау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Маңғыстау аудандық мәслихатының 2016 жылғы 21 желтоқсандағы №6/81 "2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №3245 болып тіркелген, 2017 жылғы 17 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджет қосымшаға сәйкес, тиісінше оның ішінде 2017 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 6 602 428,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша - 4 974 293,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша - 49 094,1 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер- 17 794,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша - 1 561 247,0 мың теңге;
2) шығындар - 6 628 666,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу -1 208,5 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 30 632,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу -29 423,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 25 000,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу -25 000,0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 52 447,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) -
52 447,2 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі - 30 632,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 29 423,5 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары -51 238,7 мың теңге.
2 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"2. Предусмотреть в бюджет Мангистауского района на 2017 год в сумме 579 570,0 тысяч тенге бюджетную субвенцию из областного бюджета.".
подпункт 3) пункта 3 изложить в новой редакции:
"3) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты- 100 процентов;";
пункт 4:
абзац первый изложить в новой редакции:
"3 804,0 тысяч тенге - на выплату надбавки учителям в сфере образования;";
В пункте 6:
абзацы первое, шестое изложить в новой редакции:
"89 000,0 тенге тысяч - на развитие водоснабжения;
19 015,0 тысяч тенге - на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Утвердить резерв акима района в сумме 2 121,0 тысяч тенге.".
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Мангистауского районного маслихата" (руководитель аппарата Калиев Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Мангистауского района (Кыланов Т.).
4. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года.
Председатель сессии Қ.Манаш
Секретарь районного маслихата А.Сарбалаев
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного учреждения
"Мангистауский районный отдел
экономикии финансов"
Шабикова Рима Нерражимовна
29 ноябрь 2017год
Приложение
к решению Мангистауского районного
маслихата от 29 ноября 2017 года №11/125
Районный бюджет на 2017 год
Категория
Класс
Под -класс
Наименование
Сумма,
тысяч тенге
I.Доходы

"2. 2017 жылға арналған Маңғыстау ауданының бюджетіне облыстық бюджеттен 579 570,0 мың теңге сомасында бюджеттік субвенция белгіленсін.
3 тармақтың 3) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"3) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы - 100 пайыз;".
4 тармақта:
бірінші абзац жаңа редакцияда жазылсын:
"3 804,0 мың теңге - білім саласының мұғалімдеріне үстеме ақы төлеуге;";
6 тармақта:
бірінші, алтыншы абзацтар жаңа редакцияда жазылсын:
"89 000,0 мың теңге - сумен қамтуды дамытуға;
19 015,0 мың теңге - нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған бағдарламасы аясында еңбек нарығын дамытуға бағытталған іс шараларды іске асыруға.";
10 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. Аудан әкімдігінің резерві 2 121,0 мың теңге сомасында бекітілсін.".
Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Маңғыстау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (аппарат басшысы Е.Қалиев) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Маңғыстау ауданының әкімінің орынбасарына (Т.Қылаңов) жүктелсін.
4. Осы шешім 2017 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Қ.Манаш
Аудандық мәслихат хатшысы А.Сарбалаев
"КЕЛІСІЛДІ"
"Маңғыстау аудандық экономика
және қаржы бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
Шабикова Рима Нерражимовна
29 қараша 2017 жыл
Маңғыстау аудандық мәслихатының
2017 жылғы 29 қарашадағы
№11/125 шешіміне
қосымша
2017 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сыныбы
Ішкі сыныбы
А т а у ы
Сомасы, мың теңге
I.Кірістер

593 222,0
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
25 374,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
25 374,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
111 312,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
111 312,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
225 922,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
225 922,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
32 585,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
19 985,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
12 600,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
47 834,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 645,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
46 189,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
128 726,0
040
Развитие объектов государственных органов
128 726,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
21 469,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
21 469,0
2
Оборона
10 963,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
10 963,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
10 963,0
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
8 474,0
499
Отдел регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
8 474,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области регистрации актов гражданского состояния
8 474,00
4
Образование
3 663 113,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
3 509 642,0
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
258 423,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
360 830,0
003
Общеобразовательное обучение

593 222,0
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
25 374,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
25 374,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
111 312,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
111 312,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
225 922,0
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
225 922,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
32 585,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19 985,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
12 600,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
47 834,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 645,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46 189,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
128 726,0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
128 726,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
21 469,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 469,0
2
Қорғаныс
10 963,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
10 963,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
10 963,0
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
8 474,0
499
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
8 474,0
001
Жергілікті деңгейде азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 474,0
4
Бiлiм беру
3 663 113,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
3 509 642,0
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
258 423,0
040
Мектепке дейінгі бiлiм беру ұйымдарында мемлекеттік бiлiм беру тапсырысын іске асыруға
360 830,0
003
Жалпы білім беру

2 573 538,0
006
Дополнительное образование для детей
65 606,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
18 680,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
113 310,0
007
Проведение школьных олимпиад и внешкольных мероприятий районного (городского) масштаба
5 349,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
5 446,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
108 460,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
153 471,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
153 471,0
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
428 337,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
1 352,0
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
1 352,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
9 417,0
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
9 417,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
416 878,0
005
Государственная адресная социальная помощь
1 264,0
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
2 014,0
025
Внедрение обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу"
11 262,0
002
Программа занятости
56 426,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
31 775,0
006
Жилищная помощь
569,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
228 848,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 374,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
9 642,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
21 681,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
19 973,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
28 980,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

2 573 538,0
006
Балаларға қосымша білім беру
65 606,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18 680,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттiк бiлiм беру мекемелер үшiн оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткiзу
113 310,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу
5 349,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
5 446,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
108 460,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
153 471,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
153 471,0
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
428 337,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1 352,0
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
1 352,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
9 417,0
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
9 417,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
416 878,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 264,0
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
2 014,0
025
"Өрлеу" жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізу
11 262,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
56 426,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
31 775,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
569,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
228 848,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 374,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
9 642,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
21 681,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
19 973,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 980,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу