Об определении порядка отпуска древесины на корню для строительства индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 22 сентября 2017 года № 381. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 6 октября 2017 года № 4332. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 30 июля 2020 года № 208
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 30.07.2020 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии пунктом 5 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить порядок отпуска древесины на корню для строительства индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на коммунальные государственные учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Северо-Казахстанской области", "Управление координации занятости и социальных программ акимата Северо-Казахстанской области".
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Северо-Казахстанской области К. Аксакалов
Приложение
к постановлению акимата
Северо-Казахстанской области от 22 сентября 2017 года № 381
Порядок отпуска древесины на корню для строительства индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан
1. Общие положения
1. Настоящий порядок отпуска древесины на корню для строительства индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан (далее – порядок) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", другими нормативными правовыми актами и определяет единый порядок отпуска древесины на корню для строительства индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан, проживающим в Северо-Казахстанской области.
2. Древесина на корню для строительства индивидуальных жилых домов предоставляется инвалидам Великой Отечественной войны, а также семьям погибших военнослужащих, указанным в пункте 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" (далее – заявитель).

Азаматтардың жекелеген санаттарына жеке тұрғын үй салу үшін сүректі түбірімен босату тәртібін айқындау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 22 қыркүйектегі № 381 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 6 қазанда № 4332 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2020 жылғы 30 шілдедегі № 208 қаулысымен
Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 30.07.2010 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
"Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер және оларды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңы 12-бабының 5-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қоса берілген Азаматтардың жекелеген санаттарына жеке тұрғын үй салу үшін сүректі түбірімен босату тәртібі айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының
әкімі Қ. Ақсақалов
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 22 қыркүйек № 381 қаулысына қосымша
Азаматтардың жекелеген санаттарына жеке тұрғын үй салу үшін сүректі түбірімен
босату тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Осы азаматтардың жекелеген санаттарына жеке тұрғын үй салу үшін сүректі түбірімен босату тәртібі (бұдан әрі – тәртіп) Қазақстан Республикасының "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер және оларды әлеуметтік қорғау туралы" 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, өзге де норматвитік құқықтық актілерге сәйкес әзірленген және Солтүстік Қазақстан облысында тұратын азаматтардың жекелеген санаттарына жеке тұрғын үй салу үшін сүректі түбірімен босатудың бірыңғай тәртібін айқындайды.
2. Жеке тұрғын үй салу үшін сүрек түбірімен Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне, сондай-ақ "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер және оларды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 1-тармағында атап көрсетілген қаза тапқан әскери қызметшiлердiң отбасыларына (бұдан әрі – өтініш иесі) беріледі.

3. Деловая древесина на корню предоставляется заявителю исключительно для строительства индивидуального жилого дома.
4. Деловая древесина на корню предоставляется заявителю в размере не более 40 плотных кубических метров.
5. Деловая древесина на корню для строительства индивидуального жилого дома предоставляется заявителю один раз.
2. Основные понятия
6. Лесопользователь - физическое или юридическое лицо, которому предоставлено право временного лесопользования.
7. Лесовладелец – государственная организация, которой участки государственного лесного фонда предоставлены на праве постоянного землепользования, а также физическое и негосударственное юридическое лицо, в чьей собственности находятся участки частного лесного фонда.
3. Порядок отпуска древесины на корню
8. Для предоставления деловой древесины на корню заявитель обращается к акиму района (города областного значения) с предоставлением следующих документов:
1) заявления;
2) документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) документа, подтверждающего принадлежность к категории лиц, указанных в пункте 2 настоящего порядка;
4) документа, подтверждающего выделение земельного участка под строительство индивидуального жилого дома.
Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
9. Аким района (города областного значения) в течение пяти рабочих дней направляет ходатайство лесовладельцу об отпуске древесины на корню заявителю.
10. Лесовладелец в течение пяти рабочих дней рассматривает ходатайство и выдает решение лесопользователю, имеющему лесорубочный билет, на отпуск древесины на корню заявителю с указанием количества подлежащей отпуску древесины и сроков вырубки (далее – решение), либо отказывает в отпуске древесины на корню с указанием причин.
Причинами отказа в отпуске древесины на корню являются установление недостоверности документов, представленных заявителем, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
11. После получения решения, лесопользователь в течение двух рабочих дней исчисляет сумму платы за древесину и указывает ее в справке на получение деловой древесины на корню, выдаваемой заявителю, с указанием реквизитов счета лесопользователя (далее – справка).
Справка составляется в двух экземплярах, один экземпляр хранится у лесопользователя, второй экземпляр направляется в течение одного рабочего дня акиму района (города областного значения).
12. Аким района (города областного значения) в течение одного рабочего дня выдает справку заявителю.
13. В течение пяти рабочих дней со дня получения справки, заявителю необходимо оплатить пятьдесят процентов стоимости древесины на счет, указанный лесопользователем.

3. Өтініш иесіне қабығы алынбаған іске жарамды сүрек түбірімен тек жеке тұрғын үй салу үшін ғана беріледі.
4. Өтініш иесіне қабығы алынбаған іске жарамды сүрек түбірімен 40 тығыз текше метрден артық болмайтын мөлшерде беріледі.
5. Өтініш иесіне жеке тұрғын үй салу үшін қабығы алынбаған іске жарамды сүрек түбірімен бір рет беріледі.
2. Негізгі мәндер
6. Орман пайдаланушы – уақытша орман пайдалану құқығы берiлген жеке немесе заңды тұлға.
7. Орман иеленушi – мемлекеттiк орман қоры учаскелерi тұрақты жер пайдалану құқығымен берiлген мемлекеттiк ұйым, сондай-ақ жекеше орман қоры учаскесi меншiгiнде болатын жеке және мемлекеттiк емес заңды тұлғалар.
3. Сүректі түбірімен босату тәртібі
8. Өтініш иесі қабығы алынбаған іске жарамды сүректі алу үшін мынадай:
1) өтініш;
2) өтініш иесінің жеке басын куәландыратын құжат;
3) осы тәртіптің 2-тармағында атап көрсетілген санаттарға жататынын растайтын құжат;
4) жеке тұрғын үй салу үшін жер участке бөлінгенін растайтын құжаттарды қоса бере отырып, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкіміне жүгінеді.
Құжаттар салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларда және көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш иесіне қайтарылады.
9. Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімі бес жұмыс күні ішінде орман иеленушіге өтініш иесіне сүректі түбірімен босату туралы қолдаухат жібереді.
10. Орман иеленуші қолдаухатты бес жұмыс күні ішінде қарайды және сүректі түбірімен босатуға жататын санын және кесу мерзімін көрсете отырып, өтініш иесіне сүректі түбірімен босатуға ағаш кесу билеті бар орман пайдаланушыға шешімді (бұдан әрі – шешім) береді, не себебін көрсете отырып, сүректі түбірімен босатудан бас тартады.
Сүректі түбірімен босатудан бас тарту себептері өтініш иесі ұсынған құжаттардың және (немесе) ондағы деректердің (мәліметтердің) анық болмауын белгілеу болып табылады.
11. Орман пайдаланушы шешімді алғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде сүрек үшін төлемақы сомасын есептейді және орман пайдаланушы шотының деректемелерін көрсете отырып, өтініш иесіне берілетін қабығы алынбаған іске жарамды сүрек түбірімен алуға анықтамада сомасын атап көрсетеді.
Анықтама екі данада жасалады, бір данасы ораман пайдаланушыда сақталады, екінші данасы ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкіміне бір жұмыс күні ішінде жіберіледі.
12. Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі бір жұмыс күні ішінде өтініш иесіне анықтама береді.
13. Өтініш иесі анықтама алған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде сүрек құнының елу пайызын орман пайдаланушы атап көрсеткен шотқа төлеуі қажет.

14. Для получения социальной помощи в виде возмещения расходов, связанных с оплатой лесопользователю оставшейся части стоимости древесины, заявитель обращается в исполнительный орган района (города областного значения) в сфере социальной защиты населения, финансируемый за счет местного бюджета, осуществляющий оказание социальной помощи (далее – уполномоченный орган) с предоставлением следующих документов:
1) заявления;
2) документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства;
4) документа, подтверждающего принадлежность к категории лиц, указанных в пункте 2 настоящего порядка;
5) разрешение на получение деловой древесины на корню.
Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
15. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи.
16. Уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа – с указанием основания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
17. Отпуск древесины заявителю производится лесопользователем после полной оплаты за предоставляемый объем древесины.
18. Вырубка древесины производится лесопользователем в сроки, указанные в решении.
19. Вывозка древесины производится заявителем самостоятельно в сроки, указанные в решении.

14. Өтініш иесі сүрек құнының қалған бөлігін орман пайдаланушыға төлеуге байланысты шығыстарды өтеу түрінде әлеуметтік көмек алу үшін мынадай құжаттар ұсына отырып, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын, әлеуметтік көмек көрсетуді жүзеге асыратын атқарушы органына (бұдан әрі –уәкілетті орган) жүгінеді:
1) өтініш;
2) өтініш иесінің жеке басын куәландыратын құжат;
3) тұрғылықты жері бойынша тіркелуін растайтын құжат;
4) осы тәртіптің 2-тармағында атап көрсетілген санаттарға жататынын растайтын құжат;
5) қабығы алынбаған іске жарамды сүрек түбірін алуға анықтама.
Құжаттар салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларда және көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш иесіне қайтарылады.
15. Уәкілетті орган өтініш иесінің әлеуметтік көмек көрсетуге құжаттары тіркелген күнінен бастап он жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек тағайындау не одан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
16. Уәкілетті орган шешім қабылданған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы (бас тарту жағдайында – негіздемесін көрсете отырып) өтініш иесін жазбаша хабардар етеді.
17. Орман пайдаланушы өтініш иесіне берілетін сүрек көлемін толық төлегеннен кейін сүректі босатады.
18. Орман пайдаланушы шешімде атап көрсетілген мерзімде сүректі кеседі.
19.Өтініш иесі сүректі шешімде атап көрсетілген мерзімде өз бетінше тасып әкетеді.