О предоставлении в 2018 году подъемного пособия и социальной поддержки для приобретения или строительства жилья специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты Есильского района
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2017 года № 23/116. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 17 января 2018 года № 4515
В соответствии с пунктом 8, 9 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2009 года №183 "Об определении размеров предоставления мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 44279), пунктом 4 Правил предоставления мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 ноября 2014 года №72 "Об утверждении Правил предоставления мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9946), маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. С учетом потребности, заявленной акимом района, специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты Есильского района, предоставить:
1) подъемное пособие в сумме, равной семидесятикратному месячному расчетному показателю, на момент подачи заявления;
2) социальную поддержку в виде бюджетного кредита для приобретения или строительства жилья в сумме заявленной специалистом, но не превышающей одну тысячу пятисоткратного размера месячного расчетного показателя, на момент подачи заявления.

Есіл ауданының ауылдық елді мекендеріне жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіп кешендері мамандарына тұрғын-үй салуға немесе сатып алуға 2018 жылы әлеуметтік қолдау және көтерме жәрдемақы ұсыну туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2017 жылғы 26 желтоқсандағы № 23/116 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 17 қаңтарда № 4515 болып тіркелді
"Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 18 бабы 8, 9-тармақтарына "Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну мөлшерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 18 ақпандағы № 183 Қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 44279 тіркелген), "Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 6 қарашадағы № 72 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 9946 тіркелген) бекітілген, Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну Қағидаларының 4-тармағына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Аудан әкімімен мәлімделген қажеттілікті есепке ала отыра Есіл ауданының ауылдық елді мекендеріне жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіп кешендері мамандарына ұсынылсын:
1) өтінішті тапсыру кезіндегі жетпіс еселік айлық есептік көрсеткішке тең сомадағы көтерме жәрдемақы;
2) өтінішті тапсыру кезіндегі маманмен мәлімделген сомада, бірақ айлық есептік көрсеткіштің бір мың бес жүз көлемінен аспайтын сомада тұрғын-үй сатып алуға және салуға бюджеттік несие түрінде әлеуметтік қолдау.

2. Действие пункта 1 настоящего решения распространяется также на ветеринарных специалистов ветеринарных пунктов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Председатель сессии
маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области
Д.Калиев
Секретарь маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
А.Бектасова

2. Осы шешімнің 1 тармағының күші сонымен қатар ветеринария облысында өз қызметін жүзеге асыратын ветеринариялық пунктердің ветеринария мамандарына таралады.
3. Осы шешім бірінші ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күннің аяқталуынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихаты
сессиясының төрағасы
Д.Қалиев
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
хатшысы
А.Бектасова