О внесении изменений и дополнений в решение маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2016 года № 9/1 "О районном бюджете на 2017-2019 годы"
Решение маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 24 мая 2017 года № 14/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 9 июня 2017 года № 4222
В соответствии с пунктом 1 статьи 106, с пунктом 1 статьи 109 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат района Шал акына Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2016 года № 9/1 "О районном бюджете на 2017 – 2019 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4020 12 января 2017 года, опубликовано 20 января 2017 года в районной газете "Парыз", 20 января 2017 года в районной газете "Новатор") следующие изменения и дополнения.
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2017 – 2019 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 697 379 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 335 705 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 3 905 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 352 769 тысяч тенге;
2) затраты – 2 716 450,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 4 303 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 6 920 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2 617 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -23 374,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 23 374,1 тысяч тенге;
поступление займов – 6 807 тысяч тенге;
погашение займов – 2 617 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 19 184,1 тысяч тенге.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Утвердить в районном бюджете на 2017 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в сумме 84 744 тысяч тенге:
1) на субсидии на возмещение расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и оралманов;

"2017-2019 жылдарға арналған аудан бюджеті туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 9/1 шешіміне өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 2017 жылғы 24 мамырдағы № 14/1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 9 маусымда № 4222 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексінің 106-бабының 1-тармағына, 109-бабының 1-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. "2017-2019 жылдарға арналған аудан бюджеті туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 9/1 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2017 жылғы 12 қаңтарда № 4020 тіркелген, аудандық "Парыз" газетінде 2017 жылғы 20 қаңтарда, аудандық "Новатор" газетінде 2017 жылғы 20 қаңтарда жарияланған) келесі өзгертулер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақ келесі басылымда жазылсын:
"1. 2017-2019 жылдарға арналған аудан бюджеті тиісіне 1, 2, 3 қосымшаларға сай бекітілсін, соның ішінде 2017 жылға келесі көлемдерде:
1) кірістер – 2 697 379 мың теңге, соның ішінде келесілер бойынша:
салықтық түсімдер – 335 705 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 905 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 5 000 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 2 352 769 мың теңге;
2) шығындар – 2 716 450,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттау – 4 303 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 6 920 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 2 617 мың теңге;
4) қаржылық активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) – -23 374,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 23 374,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 6 807 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 2 617 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 19 184,1 мың теңге.";
9 тармақ келесі басылымда жазылсын:
"9. 2017 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы ағымдағы трансферттер 84 744 мың теңге сомасында бекітілсін:
1) қоныс аударушылар мен оралмандар үшін тұрғын үйді жалға алу (аренда) бойынша шығындардың орнын толтыруға субсидиялар үшін;

2) на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям, включая обучение в мобильных центрах;
3) для направления учащихся в город Астану для посещения ЭКСПО-2017;
4) на приобретение электронных учебников;
5) на проведение профилактических мероприятий против энзоотических болезней;
6) на строительство жилых домов в городе Сергеевка;
7) на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов.";
приложения 1, 4, 8 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.

2) жұмылдыру орталықтарында оқытуға енгізе отыра мамандықтың еңбек нарығында талап етілу бойынша кадр жұмысшыларын қысқа мерзімді кәсіби оқытуға;
3) ЭКСПО-2017 қатысу үшін оқушыларды Астана қаласына жіберуге;
4) электрондық оқулықтар алуға;
5) энзоотикалық ауруларға қарсы алдын алу іс-шараларын жүргізуге;
6) Сергеевка қаласында тұрғын үйлер салуға;
7) мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан орындарда жол белгілері мен көрсеткіштерін орнатуға.";
көрсетілген шешімге 1, 4, 8 қосымша осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа басылымда жазылсын.

24621,5
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
993,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
968,0
02
Оборона
6488,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
6488,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
5422,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
575,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
491,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
4893,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4893,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
4893,0
04
Образование
1963415,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
29070,0
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
29070,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
4674,0
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
4674,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
1901980,0
003
Общеобразовательное обучение
1601790,0
006
Дополнительное образование для детей
64183,0
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
170,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
161831,0
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
11280,0
031
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
2251,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
8225,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
27471,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
6923,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

24621,5
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
993,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
968,0
02
Қорғаныс
6488,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
6488,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
5422,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
575,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
491,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
4893,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4893,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
4893,0
04
Білім беру
1963415,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
29070,0
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
29070,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
4674,0
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
4674,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1901980,0
003
Жалпы білім беру
1601790,0
006
Балаларға қосымша білім беру
64183,0
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
170,0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
161831,0
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
11280,0
031
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған,
отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы
отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
2251,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8225,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
27471,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
6923,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары