О Глубоковском районном бюджете на 2018-2020 годы
Решение Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21 декабря 2017 года № 18/2-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 28 декабря 2017 года № 5368. Утратило силу решением Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23 декабря 2019 года № 37/2-VI.
Сноска. Утратило силу решением Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23.12.2019 № 37/2-VI (вводится в действие с 01.01.2020).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2017 года № 16/176-VI "Об областном бюджете на 2018-2020 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5341), Глубоковский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Глубоковский районный бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 6437190,4 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2191581,5 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 10875,7 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 84081 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 4150652,2 тысячи тенге;
2) затраты – 6698869,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 141823,5 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 175988,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 34165 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -403502,9 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 403502,9 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов – 175988,5 тысяч тенге;
погашение займов – 34165 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 261679,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 26.11.2018 № 26/2-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Принять к исполнению на 2018 год нормативы распределения доходов в районный бюджет по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу в размере 100 процентов, установленные решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2017 года № 16/176-VI "Об областном бюджете на 2018-2020 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5341).

2018-2020 жылдарға арналған Глубокое аудандық бюджет туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 2017 жылғы 21 желтоқсандағы № 18/2-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 28 желтоқсанда № 5368 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 2019 жылғы 23 желтоқсандағы № 37/2-VI шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 23.12.2019 № 37/2-VI шешімімен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджеттік кодексінің 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1 - тармағының 1) тармақшасына, "2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2017 жылғы 13 желтоқсандағы № 16/176-VІ Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының шешіміне сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5341 болып тіркелген), Глубокое аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2018-2020 жылдарға арналған Глубокое аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6437190,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2191581,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 10875,7 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 84081 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4150652,2 мың теңге;
2) шығындар – 6698869,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 141823,5 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 175988,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 34165 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -403502,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 403502,9 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 175988,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 34165 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 261679,4 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 26.11.2018 № 26/2-VI шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. "2018-2020 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2017 жылғы 13 желтоқсандағы № 16/176-VІ Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының шешімімен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5341 болып тіркелген) белгіленген, 2018 жылға арналған аудандық бюджетке әлеуметтік салық, жеке табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 100 пайыз көлемінде атқаруға қабылдансын.

Сноска. В пункт 2 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется решением Глубоковского районного маслихата Восточно - Казахстанской области от 13.09.2018 № 24/11-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
3. Учесть в районном бюджете на 2018 год объем субвенции передаваемой из областного бюджета, в районный бюджет в сумме 2771805 тысяч тенге.
4. В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года установить специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, за счет бюджетных средств повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, определяется местным исполнительным органом по согласованию с местным представительным органом.
5. Предусмотреть в районном бюджете на 2018 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты поселков и сельских округов, в сумме 154929 тысяч тенге, в том числе:
поселок Алтайский
13998 тысяч тенге;
поселок Белоусовка
10938 тысяч тенге;
Бобровский сельский округ
11324 тысячи тенге;
поселок Верхнеберезовский
11260 тысяч тенге;
поселок Глубокое
10030 тысяч тенге;
Кировский сельский округ
10045 тысяч тенге;
Кожоховский сельский округ
13789 тысяч тенге;
Красноярский сельский округ
10129 тысяч тенге;
Опытнопольский сельский округ
10569 тысяч тенге;
Секисовский сельский округ
12633 тысячи тенге;
Ушановский сельский округ
14353 тысячи тенге;
Фрунзенский сельский округ
11149 тысяч тенге;
Черемшанский сельский округ
14712 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете целевые трансферты из областного бюджета в сумме 714511,2 тысяч тенге, в том числе:
целевые текущие трансферты в сумме 345119,3 тысяч тенге;
целевые трансферты на развитие в сумме 369391,9 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 6 - в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 26.11.2018 № 26/2-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
7. Учесть в районном бюджете целевые трансферты из республиканского бюджета в сумме 664336 тысяч тенге, в том числе:
целевые текущие трансферты в сумме 217885 тысяч тенге;
целевые трансферты на развитие в сумме 446451 тысяча тенге.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 13.09.2018 № 24/11-VI шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
3. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берiлетiн субвенциялар көлемi 2771805 мың теңге сомасында ескерілсін.
4. 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 139-бабына сәйкес, азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға бюджет қаражаты есебiнен қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгiленедi.
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесiн жергiлiктi өкiлдi органмен келiсу бойынша жергiлiктi атқарушы орган айқындайды.
5. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен кенттер мен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін субвенциялардың көлемдерi 154929 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Алтайский кенті
13998 мың теңге;
Белоусовка кенті
10938 мың теңге;
Бобровка ауылдық округі
11324 мың теңге;
Верхнеберезовский кенті
11260 мың теңге;
Глубокое кенті
10030 мың теңге;
Киров ауылдық округі
10045 мың теңге;
Кожохово ауылдық округі
13789 мың теңге;
Краснояр ауылдық округі
10129 мың теңге;
Опытное поле ауылдық округі
10569 мың теңге;
Секисовка ауылдық округі
12633 мың теңге;
Ушаново ауылдық округі
14353 мың теңге;
Фрунзе ауылдық округі
11149 мың теңге;
Черемшанка ауылдық округі
14712 мың теңге.
6. Аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер 714511,2 мың теңге сомасында ескерілсін, оның ішінде:
ағымдағы нысаналы трансферттер 345119,3 мың теңге сомасында;
дамытуға нысаналы трансферттер 369391,9 мың теңге сомасында.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 26.11.2018 № 26/2-VI шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. Республикалық бюджеттен аудандық бюджетте нысаналы трансферттер 664336 мың теңге сомасында ескерілсін, оның ішінде:
ағымдағы нысаналы трансферттер 217885 мың теңге сомасында;
дамытуға нысаналы трансферттер 446451 мың теңге сомасында.

Сноска. Пункт 7 - в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 26.11.2018 № 26/2-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
8. Учесть в районном бюджете бюджетные кредиты из республиканского бюджета в сумме 176768 тысяч тенге на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
9. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2018 год в сумме 45730 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 9 - в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 26.11.2018 № 26/2-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
10. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2018 год, согласно приложению 4 к настоящему решению.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 26.11.2018 № 26/2-VI шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
8. Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға республикалық бюджеттен аудандық бюджетте бюджеттік кредиттер 176768 мың теңге сомасында ескерілсін.
9. 2018 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 45730 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 26.11.2018 № 26/2-VI шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
10. 2018 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі осы шешімнің 4 қосымшасына сәйкес бекітілсін.

11. В расходах районного бюджета учтены затраты по программам аппаратов акимов поселков и сельских округов согласно приложению 5 к настоящему решению.
12. В расходах районного бюджета учтено распределение целевых текущих трансфертов органам местного самоуправления между аппаратами акимов поселков и сельских округов согласно приложению 6 к настоящему решению.
13. Распределение целевых текущих трансфертов из областного бюджета бюджетам поселков и сельских округов на 2018 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.

11. Аудандық бюджет шығыстарында кенттер мен ауылдық округтер әкімдері аппараттарының бағдарламалары бойынша шығындар осы шешімнің 5 қосымшасына сәйкес ескерілді.
12. Аудандық бюджет шығыстарында жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттерді кенттер мен ауылдық округтер әкімдері аппараттарының арасында бөлу осы шешімнің 6 қосымшасына сәйкес ескерілді.
13. Облыстық бюджеттен кенттер мен ауылдық округтердің бюджеттеріне 2018 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен белгіленеді.

Сноска. Приложение 5 - в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 26.11.2018 № 26/2-VI (вводится в действие с 01.01.2018).
№ п/п
Наименование аппарата акима поселка и сельского округа
Затраты на услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
Капитальные расходы государственного органа
Затраты по реализации мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы развития регионов до 2020 года
Программа 123001000
Программа 123022000
Программа 123040000
1
ГУ "Аппарат акима Веселовского сельского округа"

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 26.11.2018 № 26/2-VI шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
№ р/н
Кенттер мен ауылдық округ әкімі аппаратының атауы
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз етуге шығындар
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыру бойынша шығындар
123001000 бағдарлама
123022000 бағдарлама
123040000 бағдарлама
1
"Веселовка ауылдық округі әкімінің аппараты" ММ