Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов по Жанибекскому району
Постановление акимата Жанибекского района Западно-Казахстанской области от 24 февраля 2017 года № 33. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 10 марта 2017 года № 4708. Утратило силу постановлением акимата Жанибекского района Западно-Казахстанской области от 26 июля 2019 года № 172
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жанибекского района Западно-Казахстанской области от 26.07.2019 № 172 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2011 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", от 6 апреля 2016 года "О занятости населения" и Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года №498 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для инвалидов" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июля 2016 года №14010), акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда со списочной численностью работников по Жанибекскому району:
1) от пятидесяти до ста человек – в размере двух процентов списочной численности работников;
2) от ста одного до двухсот пятидесяти человек – в размере трех процентов списочной численности работников;
3) свыше двухсот пятидесяти одного человек – в размере четырех процентов списочной численности работников.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Жанибекского района от 22 апреля 2016 года № 71 "Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №4425, опубликованное 3 июня 2016 года в газете "Шұғыла").
3. Руководителю аппарата акима Жанибекского района (Абдолов Ж.) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Менешова Б.Н.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима района Куаналиев Б.

Жәнібек ауданы бойынша мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 24 ақпандағы № 33 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 10 наурызда № 4708 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 26 шілдедегі № 172 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 26 шілдедегі № 172 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі, "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңдарына және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы №498 "Мүгедектер үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 28 шілде №14010 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жәнібек ауданы бойынша мынадай тізімдік саны бар ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота жұмыскерлердің екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде белгіленсін:
1) елуден жүз адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының екі пайызы мөлшерінде;
2) жүз бірден екі жүз елу адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының үш пайызы мөлшерінде;
3) екі жүз елуден артық адам – жұмыскерлердің тізімдік санының төрт пайызы мөлшерінде.
2. Жәнібек ауданы әкiмдiгiнiң 2016 жылғы 22 сәурдегі №71 "Мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы" қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №4425 тіркелген, 2016 жылдың 3 маусымда "Шұғыла" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Жәнібек ауданы әкімі аппаратының басшысы (Ж.Абдолов) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілері эталондық бақылау банкінде оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Б. Н. Меңешовке жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы Б.Қуаналиев