Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов по Теректинскому району
Постановление акимата Теректинского района Западно-Казахстанской области от 12 сентября 2017 года № 297. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 27 сентября 2017 года № 4902. Утратило силу постановлением акимата Теректинского района Западно-Казахстанской области от 16 июня 2022 года № 139
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Теректинского района Западно-Казахстанской области от 16.06.2022 № 139 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", от 6 апреля 2016 года "О занятости населения" и приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для инвалидов" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июля 2016 года № 14010), акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда со списочной численностью работников по Теректинскому району:
1) от пятидесяти до ста человек – в размере двух процентов списочной численности работников;
2) от ста одного до двухсот пятидесяти человек – в размере трех процентов списочной численности работников;
3) свыше двухсот пятидесяти одного человека – в размере четырех процентов списочной численности работников.
2. Руководителю аппарата акима Теректинского района обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу постановление акимата Теректинского района от 17 июня 2008 года № 149 "Об установлении квоты рабочих мест для трудоустройства инвалидов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7-12-62).
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Теректинского района А.С.Тукжанова.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района К.Жакупов

Теректі ауданы бойынша мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 12 қыркүйектегі № 297 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 27 қыркүйекте № 4902 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 16 маусымдағы № 139 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы әкімдігінің 16.06.2022 № 139 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі, "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңдарына және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 498 "Мүгедектер үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 28 шілдеде № 14010 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Теректі ауданы бойынша мынадай тізімдік саны бар ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота жұмыскерлердің екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде белгіленсін:
1) елуден жүз адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының екі пайызы мөлшерінде;
2) жүз бірден екі жүз елу адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының үш пайызы мөлшерінде;
3) екі жүз елу бірден артық адам – жұмыскерлердің тізімдік санының төрт пайызы мөлшерінде.
2. Теректі ауданы әкімі аппаратының басшысы осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Теректі ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 17 маусымдағы № 149 "Мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орнының квотасын белгілеу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімде № 7-12-62 тіркелген) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.С.Тукжановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі К.Жакупов