О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 745 "Об утверждении Правил выдачи уведомления о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции и его формы"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 4 июля 2018 года № 246. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2018 года № 17214
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 745 "Об утверждении Правил выдачи уведомления о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции и его формы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12494, опубликован 8 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил выдачи уведомления о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка, государственного, местного исполнительного органов, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции и его формы";
пункт 1 приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) Правила выдачи уведомления о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка, государственного, местного исполнительного органов, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму уведомления о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка, государственного, местного исполнительного органов, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции согласно приложению 2 к настоящему приказу.";
Правила выдачи уведомления о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
форму уведомления о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, утвержденную указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.

"Нарық субъектіcінің әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзу белгілерінің бар екені туралы хабарламаны және оның нысанын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 745 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 4 шілдедегі № 246 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 18 шілдеде № 17214 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Нарық субъектісінің әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзу белгілерінің бар екені туралы хабарламаны және оның нысанын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 745 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12494 болып тіркелген, 2016 жылғы 8 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Нарық субъектісінің, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдардың, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымның әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерінің бар екені туралы хабарламаны беру қағидаларын және оның нысанын бекіту туралы";
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Нарық субъектісінің, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдардың, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымның әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерінің бар екені туралы хабарламаны беру қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес нарық субъектісінің, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдардың, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымның әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерінің бар екені туралы хабарлама нысаны бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Нарық субъектісінің әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерінің бар екені туралы хабарламаны беру қағидалары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген нарық субъектісінің әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерінің бар екені туралы хабарлама нысаны осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.

2. Комитету по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Т. Сулейменов
Приложение 1
к приказу Министра национальной экономики Республики Казахстан
от 4 июля 2018 года № 246
Приложение 1
к приказу Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 745
Правила выдачи уведомления о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка, государственного, местного исполнительного органов, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции
1. Настоящие Правила выдачи уведомления о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка, государственного, местного исполнительного органов, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции разработаны в соответствии со статьей 199 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (далее – Кодекс) и определяют порядок выдачи уведомления о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка, государственного, местного исполнительного органов, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Т. Сүлейменов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 4 шілдедегі
№ 246 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 30 қарашадағы
№ 745 бұйрығына
1-қосымша
Нарық субъектіcінің, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдардың, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымның әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерінің бар екені туралы хабарламаны беру қағидалары
1. Осы Нарық субъектісінің, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдардың, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымның әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерінің бар екені туралы хабарламаны беру қағидалары 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 199-бабына сәйкес әзірленді және Нарық субъектісінің, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдардың, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымның әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерінің бар екені туралы хабарламаны беру тәртібін айқындайды.

2. Уведомление о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка, государственного, местного исполнительного органов, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции (далее – уведомление) согласно утвержденной форме направляется заказным письмом с уведомлением в срок не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ведомству антимонопольного органа (далее – ведомство) стало известно о наличии следующих признаков:
1) антиконкурентных вертикальных соглашений субъектов рынка, за исключением пунктов 1 и 3 статьи 169 Кодекса;
2) злоупотребление доминирующим или монопольным положением, за исключением признаков, указанных в подпункте 1) статьи 174 Кодекса;
3) антиконкурентных согласованных действий субъектов рынка;
4) недобросовестной конкуренции;
5) антиконкурентных действий (бездействии), соглашений государственного, местного исполнительного органов, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка.
3. Уведомление оформляется на бланке строгой отчетности ведомства и содержит:
1) наименование субъекта рынка, государственного, местного исполнительного органов, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, в отношении которого составляется уведомление;
2) описание установленного, в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил, признака (признаков) нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, а также норм права, которые были нарушены субъектом рынка, государственными, местными исполнительными органами, организацией, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка;
3) действия, которые необходимо совершить субъекту рынка, государственному, местному исполнительному органам, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, для устранения признака (признаков) нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции и (или) от совершения которых необходимо воздержаться;
4) срок исполнения уведомления и представления информации об исполнении уведомления, который не превышает десяти рабочих дней, со дня его получения субъектом рынка, государственным, местным исполнительным органам, организацией, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка;
5) подпись лица, уполномоченного подписывать уведомление;
6) гербовая печать ведомства.

2. Нарық субъектісінің, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдардың, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымның әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерінің бар екені туралы хабарлама (бұдан әрі – Хабарлама) бекітілген нысанға сәйкес хабарламасы бар тапсырыс хатпен мынадай:
1) Кодекстің 169-бабының 1 және 3-тармақтарын қоспағанда, нарық субъектілерінің бәсекелестікке қарсы сатылас келісімдері;
2) Кодекстің 174-бабының 1) тармақшасында көрсетілген белгілерді қоспағанда, үстем немесе монополиялық жағдайды теріс пайдалану;
3) нарық субъектілерінің бәсекелестікке қарсы келісілген әрекеттері;
4) жосықсыз бәсекелестік;
5) мемлекеттiк, жергілікті атқарушы органдардың, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымның бәсекелестiкке қарсы әрекеттерi (әрекетсіздігі), келiсiмдерi белгілерінің бар екені туралы монополияға қарсы органның ведомствосына (бұдан әрі – ведомство) белгілі болған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде жіберіледі.
3. Хабарлама ведомствоның қатаң есептілік бланкісінде ресімделеді және мыналарды:
1) оған қатысты хабарлама жасалатын нарық субъектісінің, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдардың, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымның атауын;
2) осы Қағидалардың 2-тармағына сәйкес бекітілген Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын, сондай-ақ нарық субъектісі, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдар, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйым бұзған құқық нормаларын бұзушылық белгісінің (белгілерінің) сипаттамасын;
3) нарық субъектісі, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдар, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйым Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгісін (белгілерін) жою үшін жасауы қажет және (немесе) оны жасаудан тартынуы қажет әрекеттерді;
4) нарық субъектісі, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдар, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйым хабарламаны алған күннен бастап он жұмыс күнінен аспайтын хабарламаның орындалуы және хабарламаның орындалуы туралы ақпаратты ұсыну мерзімін;
5) хабарламаға қол қоюға уәкілетті адамның қолын;
6) ведомствоның елтаңбалы мөрін қамтиды.

4. Срок уведомления не продлевается.
5. Представление промежуточного ответа или представление информации о частичном исполнении уведомления не является его исполнением.
Приложение 2
к приказу Министра национальной экономики Республики Казахстан
от 4 июля 2018 года № 246
Приложение 2
к приказу Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 745
Форма
Уведомление о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка, государственного, местного исполнительного органов, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции
(дата вынесения)                                                 (место вынесения)
По результатам анализа сведений о нарушении законодательства Республики Казахстан
в области защиты конкуренции в действиях (бездействии)
________________________________________________________________________________
(указывается наименование объекта уведомления)
установлено ____________________________________________________________________
(описываются установленные признаки нарушения законодательства
Республики Казахстан в области защиты конкуренции, а также нормы права,
которые были нарушены субъектом рынка, государственным, местным исполнительным
органам, организацией, наделенной государством функциями регулирования
деятельности субъектов рынка)
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 199 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года, УВЕДОМЛЯЮ:
1. _____________________________________________________________________________
(указываются действия, которые совершит субъект рынка, государственный, местный
исполнительный органы, организация, наделенная государством функциями
регулирования деятельности субъектов рынка, для устранения признаков нарушения
законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции и (или)
от совершения которых воздержатся)
2. Уведомление исполнить и направить информацию об исполнении уведомления в срок не позднее 10 рабочих дней со дня его получения.
Неисполнение настоящего уведомления, исполнение его не в полном объеме, нарушение сроков его исполнения, установленных ведомством, является основанием для назначения расследования о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка, государственного, местного исполнительного органов, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.
Председатель ___________________________________________________________
(Руководитель территориального подразделения ведомства (Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)) (место печати)

4. Хабарлама мерзімі ұзартылмайды.
5. Аралық жауапты ұсыну немесе хабарламаның ішінара орындалғаны туралы ақпаратты беру оның орындалғаны болып табылмайды.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 4 шілдедегі
№ 246 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 30 қарашадағы
№ 745 бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Нарық субъектіcінің, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдардың, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйымның әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық белгілерінің бар екені туралы хабарлама
(шығару күні)                                           (шығару орны)
Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы
заңнамасын бұзу туралы мәліметтерді талдау нәтижесі бойынша
_________________________________________әрекеттерінде (әрекетсіздігінде)
(хабарлама объектісінің атауы көрсетіледі)
__________________________________________________________ анықталды.
(Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын,
сондай-ақ нарық субъектіcі, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдар,
мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйым
бұзған құқық нормаларын бұзудың анықталған белгілері сипатталады).
Мазмұндалғанның негізінде, 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы
Кәсіпкерлік кодексінің 199-бабының 1-бөлігін басшылыққа ала отырып,
ХАБАРЛАЙМЫН:
1. __________________________________________________________________
(нарық субъектіcі, мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдар, мемлекет нарық
субъектілерінің қызметін реттеу функцияларын берген ұйым Қазақстан
Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық
белгілерін жою үшін жасайтын және (немесе) жасаудан тартынуы қажет әрекеттер
көрсетіледі).
2. Хабарлама орындалсын және оны алған күннен бастап 10 жұмыс күнінен кеш емес
мерзімде хабарламаның орындалғаны туралы ақпарат жолдансын.
Осы Хабарламаны орындамау, оны толық көлемде орындамау, оны орындаудың
ведомство белгілеген мерзімін бұзу нарық субъектіcінің, мемлекеттік, жергілікті
атқарушы органдардың, мемлекет нарық субъектілерінің қызметін реттеу
функцияларын берген ұйымның әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) Қазақстан
Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылық
белгілерінің болуы туралы тергеп-тексеру тағайындау үшін негіз болып табылады.
Төраға ________________________________ ________________________
(Ведомствоның аумақтық бөлімшесінің басшысы) Тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда), қолы)) (мөр орны)