О размещении государственного образовательного заказа на подготовку кадров по медицинским и фармацевтическим специальностям с послевузовским образованием на 2018 – 2019 учебный год
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 августа 2018 года № ҚР ДСМ-6. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 сентября 2018 года № 17342
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2018 года № 199 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2018 – 2019, 2019 – 2020, 2020 – 2021 учебные года" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Разместить государственный образовательный заказ на подготовку кадров по медицинским и фармацевтическим специальностям с послевузовским образованием на 2018 – 2019 учебный год согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательном Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
4) доведение настоящего приказа до сведения организаций образования и науки в области здравоохранения, предусмотренных в приложении к настоящему приказу, и обеспечить заключение с ними договоров государственных закупок по программе 006 "Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся";
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

2018-2019 оқу жылына арналған жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 23 тамыздағы № ҚР ДСМ-6 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 6 қыркүйекте № 17342 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес, "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2018 - 2019, 2019 - 2020, 2020 - 2021 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 сәуірдегі № 199 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 2018-2019 оқу жылына арналған жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті заңнамамен белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күннің ішінде қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі оның көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты осы бұйрыққа қосымшада көзделген денсаулық сақтау саласындағы білім беру және ғылым ұйымдарына мәлімет үшін жеткізуді және олармен 006 "Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандарды даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету" бағдарламасы бойынша мемлекеттік сатып алу шарттарын жасауды;
5) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Актаеву Л.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов
Приложение
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 августа 2018 года
№ ҚР ДСМ-6
Государственный образовательный заказ на подготовку кадров по медицинским и фармацевтическим специальностям с послевузовским образованием на 2018-2019 учебный год
Научные организации и организации образования в области здравоохранения
Количество выделенных мест
Наименование специальности
Количество выделенных мест по специальности
Резидентура
1.
Акционерное общество "Национальный медицинский университет"

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Л. М. Ақтаеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2018 жылғы 23 тамыздағы
№ ҚР ДСМ-6 бұйрығына
қосымша
2018-2019 оқу жылына арналған жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар және білім беру ұйымдары Бөлінген орындардың саны Мамандықтың атауы Мамандық бойынша бөлінген орындардың саны
1. Резидентура
1.
"Ұлттық медицина университеті" акционерлік қоғамы