О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 57 "Об утверждении Правил конкурсного замещения руководителей государственных учреждений среднего образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 510. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2018 года № 17641
В соответствии с подпунктом 35) статьи 5, а также пункта 3 статьи 44 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 57 "Об утверждении Правил конкурсного замещении руководителей государственных учреждений среднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7495, опубликован 26 мая 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 154-156 (26973-26975) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил конкурсного замещения руководителей государственных организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования и конкурсного назначения на должность руководителей государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, среднего образования и образовательные программы дополнительного образования";
пункт 1 указанного приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила конкурсного замещения руководителей государственных организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования и конкурсного назначения на должность руководителей государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, среднего образования и образовательные программы дополнительного образования.";
в Правилах конкурсного замещения руководителей государственных учреждений среднего образования, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила конкурсного замещения руководителей государственных организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования и конкурсного назначения на должность руководителей государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, среднего образования и образовательные программы дополнительного образования";
пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила конкурсного замещения руководителей государственных организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования и конкурсного назначения на должность руководителей государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, среднего образования и образовательные программы дополнительного образования (далее – правила) разработаны в соответствии с подпунктом 35) статьи 5 и абзацем третьим пункта 3 статьи 44 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и определяют порядок проведения конкурсного замещения руководителей государственных организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования и конкурсного назначения на должность руководителей государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, среднего образования и образовательные программы дополнительного образования (далее – государственные организаций образования).

"Мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің басшыларын конкурстық тағайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 21 ақпандағы № 57 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 28 қыркүйектегі № 510 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 30 қазанда № 17641 болып тіркелді.
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 35) тармақшасына, сондай-ақ 44-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің басшыларын конкурстық тағайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 21 ақпандағы № 57 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7495 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2012 жылғы 26 мамырдағы № 269-273 (27347) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының басшыларын конкурстық орналастыру және мектепке дейінгі, орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымының басшысы лауазымына конкурстық тағайындау қағидаларын бекіту туралы";
көрсетілген бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының басшыларын конкурстық орналастыру және мектепке дейінгі, орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымының басшысы лауазымына конкурстық тағайындау қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік орта білім беру мекемелерінің басшыларын конкурстық тағайындау қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының басшыларын конкурстық орналастыру және мектепке дейінгі, орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымының басшысы лауазымына конкурстық тағайындау қағидалары";
1, 2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының басшыларын конкурстық орналастыру және мектепке дейінгі, орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымының басшысы лауазымына конкурстық тағайындау қағидалары (бұдан әрі – қағидалар) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 35) тармақшасына және 44-бабы 3-тармағының үшінші абзацына сәйкес әзірленген және мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының басшыларын конкурстық орналастыру және мектепке дейінгі, орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымының басшысы лауазымына конкурстық тағайындау тәртібін анықтайды (бұдан әрі – мемлекеттік білім беру ұйымдары).

2. Конкурсное замещение и назначение руководителей государственных организаций образования проводится для установления соответствия квалификационным требованиям профессиональных и личностных характеристик кандидата на должность руководителя государственных организаций образования (далее – кандидат).
3. Конкурс на замещение и назначение должности руководителей государственных организаций образования (далее - конкурс) проводится органом управления образования, в чьем ведомстве и подчинении находится организация образования, имеющая вакантную должность.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок проведения конкурсного замещения и назначения руководителей государственных организаций образования";
в пункте 10:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) полное наименование государственной организации образования с указанием местонахождения, краткого описания его деятельности;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) должностные обязанности руководителя государственной организации образования;";
в пункте 11:
в абзац первый внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) наличие первой или высшей квалификационной категории, и (или) категорий "педагог-модератор", "педагог-эксперт", "педагог-исследователь", "педагог-мастер" (за исключением государственных служащих, работников организаций технического и профессионального, послесреднего образования, высшего и (или) послевузовского образования, методических служб);";
подпункт 11) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"11) перспективный План развития государственной организации образования.";
подпункт 2) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"2) согласование кандидатов с попечительским советом государственной организации образования (далее – попечительский совет);";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. На заседании попечительского совета кандидат представляет перспективный План развития государственной организации образования.";
абзац первый пункта 22 изложить в следующей редакции:
"22. В случае определения попечительским советом кандидатов, комиссия органа управления образования, в чьем ведомстве и подчинении находится организация образования, направляет на согласование в управление образования области.";
абзац первый пункта 25 изложить в следующей редакции:
"25. Кандидаты проходят тестирование на знание Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995 года, Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье", Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года "О противодействии коррупции", Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О государственных закупках", Закона Республики Казахстан от 24 апреля 2010 года "О профилактике правонарушений", Закона Республики Казахстан от 11 октября 2011 года "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" и основ педагогики, психологии и собеседование.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:

2. Мемлекеттік білім беру ұйымдарының басшыларын конкурстық орналастыру және тағайындау мемлекеттік білім беру ұйымдарының басшысы лауазымына кандидаттың (бұдан әрі - кандидат) кәсіби және жеке мінездемелерінің біліктілік талаптарына сәйкестігін белгілеу үшін жүргізіледі.
3. Мемлекеттік білім беру ұйымдарының басшылары лауазымына тағайындау және орналастыру конкурсын (бұдан әрі - конкурс) ведомствосында және бағынысында бос лауазымы бар білім беру ұйымы орналасқан білім беруді басқару органы жүргізеді.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Мемлекеттік білім беру ұйымдарының басшыларын конкурстық орналастыру және лауазымына тағайындау тәртібі";
10-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) орналасқан орнын көрсете, оның қызметін қысқаша сипаттай отырып, мемлекеттік білім беру ұйымының толық атауы;";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) мемлекеттік білім беретін ұйымы басшысының лауазымдық міндеттері;";
11-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Конкурсқа қатысу үшін кандидаттардан мыналар талап етіледі:";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) бірінші немесе жоғары біліктілік санатының және (немесе) "педагог-модератор", "педагог-сарапшы", "педагог-зерттеуші", "педагог-шебер" санатының болуы (мемлекеттік қызметшілерді, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының, әдістемелік қызметтердің қызметкерлерін қоспағанда);";
12-тармақтың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) мемлекеттік білім беру ұйымын дамытудың перспективалық жоспары.";
14-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) мемлекеттік білім беру ұйымының қамқоршылық кеңесімен (бұдан әрі – қамқоршылық кеңес) кандидаттарды келісу;";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Қамқоршылық кеңесінің отырысында кандидат мемлекеттік білім беру ұйымын дамытудың перспективалық жоспарын ұсынады.";
22-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Қамқоршылық кеңес кандидаттарды айқындаған жағдайда ведомствосында және бағынысында білім беру ұйымы орналасқан білім беруді басқару органының комиссиясы облыстың білім басқармасына келісуге жолдайды.";
25-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Кандидаттар 1995 жылғы 30 тамыздағы Қазақстан Республикасының Конституциясын, 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексін, 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексін, "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексін, "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы" 2015 жылғы 18 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңын, "Мемлекеттiк сатып алу туралы" 2015 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын, "Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" 2010 жылғы 24 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңын, "Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы" 2011 жылғы 11 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңын, "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" 2002 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын және сондай-ақ педагогика, психология негіздерін білуге арналған тестілеуден және әңгімелесуден өтеді.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"26. Тестирование при конкурсе проводится для определения уровня профессиональной компетентности кандидатов.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. Кандидаты тестирование проходят заранее, вне зависимости от объявления конкурса. При этом результаты тестирования действуют в течение одного календарного года и на территории региона, где было сдано тестирование.":
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Кандидаты для прохождения тестирования по объявленным конкурсам подают заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Управления образования областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента формируют список кандидатов, участвующих в тестировании в рамках объявленного конкурса или заранее без объявленного конкурса Список кандидатов, участвующих в тестировании в рамках объявленного конкурса или заранее без объявленного конкурса на замещение руководителей государственных организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования и назначение на должность руководителей государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, среднего образования и образовательные программы дополнительного образования, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. По завершении тестирования в программном обеспечении кандидату выдается результат тестирования – Справка о прохождении тестирования, участвующих в конкурсе/вне конкурса на замещение руководителей государственных организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования и назначение на должность руководителей государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, среднего образования и образовательные программы дополнительного образования; по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.";
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"43. Для проведения собеседования на каждого кандидата заполняется "Оценочный лист кандидата на должность руководителя государственной организации среднего, технического и профессионального, послесреднего образования или государственной организации образования, реализующей общеобразовательные учебные программы дошкольного, среднего образования и образовательные программы дополнительного образования согласно приложению 4 к настоящим правилам и Тематические направления для собеседования с кандидатом на вакантную должность руководителя государственной организации среднего, технического и профессионального, послесреднего образования или государственной организации образования, реализующей общеобразовательные учебные программы дошкольного, среднего образования и образовательные программы дополнительного образования согласно приложению 5 к настоящим Правилам.";
пункт 45 изложить в следующей редакции:

"26. Конкурс кезінде тестілеу кандидаттардың кәсіби құзыреттілік деңгейін анықтау үшін жүргізіледі.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Кандидаттар тестілеуден конкурстың жариялануына қарамастан алдын ала өтеді. Бұл ретте тестілеу нәтижесі күнтізбелік бір жыл ішінде және тест тапсырған өңірдің аумағында жарамды болып табылады.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Жарияланған конкурстар бойынша кандидаттар тестілеуден өту үшін осы қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының білім басқармалары жарияланған мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының басшыларын орналастыру және мектепке дейінгі, орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымының басшысы лауазымына тағайындау конкурсы шеңберінде тестілеуге немесе конкурс жарияламастан алдын ала тестілеуге қатысатын кандидаттардың тізімін осы қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырады.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Бағдарламалық жасақтамада тестілеу аяқталғаннан кейінкандидатқа тестілеу нәтижесі – Мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының басшыларын орналастыру және мектепке дейінгі, орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымының басшысы лауазымына тағайындау конкурсына/конкурстан тыс қатысушылардың тестілеуден өткендігі туралы анықтама осы қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес беріледі.";
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Әңгімелесу өткізу үшін осы қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес "Мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының немесе мектепке дейінгі, орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымының басшысы лауазымына кандидаттың бағалау парағы" толтырылады және осы қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес "Мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының басшыларын орналастыру және мектепке дейінгі, орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымының басшысы лауазымына тағайындалатын кандидатпен әңгімелесу үшін тақырыптық бағыттар" беріледі.";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"45. Собеседование проводится комиссией, в чьем ведомстве и подчинении находится организация образования, с учетом результатов 1, 2, 3 этапов конкурса с целью определения уровня теоретических знаний кандидата законодательства Республики Казахстан в области психологии детского и подросткового возраста, психологии управления и делового взаимодействия в коллективе, кадрового менеджмента и служебной этики, а также уточнение информации, касающейся педагогических достижений, профессиональных и личностных качеств, организаторских способностей кандидата, определения перспектив деятельности в предполагаемой должности. Порядок проведения собеседования определяется комиссией самостоятельно.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:
"49. Руководитель органа управления образованием, объявившего конкурс, в течение трех рабочих дней заключает трудовой договор с участником конкурса, получившим положительный результат, сроком на четыре года и издает приказ о приеме на работу.";
правый верхний угол приложения 1 к Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Правилам конкурсного
замещения руководителей
государственных организаций
среднего, технического и
профессионального,
послесреднего образования и
конкурсного назначения на
должность руководителей
государственных организаций
образования, реализующих
общеобразовательные учебные
программы дошкольного,
среднего образования и
образовательные программы
дополнительного образования";
в приложении 2 к Правилам:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к Правилам конкурсного
замещения руководителей
государственных организаций
среднего, технического и
профессионального,
послесреднего образования и
конкурсного назначения на
должность руководителей
государственных организаций
образования, реализующих
общеобразовательные учебные
программы дошкольного,
среднего образования и
образовательные программы
дополнительного образования";
заголовок изложить в следующей редакции:
"Список кандидатов, участвующих в тестировании в рамках объявленного конкурса или заранее без объявленного конкурса на замещение руководителей государственных организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования и назначение на должность руководителей государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, среднего образования и образовательные программы дополнительного образования;
в приложении 3 к Правилам:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 3
к Правилам конкурсного
замещения руководителей
государственных организаций
среднего, технического и
профессионального,
послесреднего образования и
конкурсного назначения на
должность руководителей
государственных организаций
образования, реализующих
общеобразовательные учебные
программы дошкольного,
среднего образования и
образовательные программы
дополнительного образования";
заголовок изложить в следующей редакции:
"Справка о прохождении тестирования, участвующих в конкурсе/вне конкурса на замещение руководителей государственных организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования и назначение на должность руководителей государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, среднего образования и образовательные программы дополнительного образования";
абзац первый изложить в следующей редакции:
"удостоверяет в том, что
_______________________________________________________________________________
Ф.И.О. (отчество при его наличии) аттестуемого
участвовал(а) в тестировании в городе ____________ на должность руководителя государственной организации среднего, технического и профессионального, послесреднего образования или государственной организации образования, реализующей общеобразовательные учебные программы дошкольного, среднего образования и образовательные программы дополнительного образования
__________________________________________
в конкурсе / вне конкурса";
в приложении 4 к Правилам:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 4
к Правилам конкурсного
замещения руководителей
государственных организаций
среднего, технического и
профессионального,
послесреднего образования и
конкурсного назначения на
должность руководителей
государственных организаций
образования, реализующих
общеобразовательные учебные
программы дошкольного,
среднего образования и
образовательные программы
дополнительного образования";
заголовок изложить в следующей редакции:
"Оценочный лист кандидата на должность руководителя государственной организации среднего, технического и профессионального, послесреднего образования или государственной организации образования, реализующей общеобразовательные учебные программы дошкольного, среднего образования и образовательные программы дополнительного образования;
примечание изложить в следующей редакции:
"Примечание: Критерии кандидата на должность руководителя государственной организации среднего, технического и профессионального, послесреднего образования или государственной организации образования, реализующей общеобразовательные учебные программы дошкольного, среднего образования и образовательные программы дополнительного образования оцениваются по 10 балльной шкале членами комиссии:";
в приложении 5 к Правилам:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 5
к Правилам конкурсного
замещения руководителей
государственных организаций
среднего, технического и
профессионального,
послесреднего образования и
конкурсного назначения на
должность руководителей
государственных организаций
образования, реализующих
общеобразовательные учебные
программы дошкольного,
среднего образования и
образовательные программы
дополнительного образования";
заголовок изложить в следующей редакции:
"Тематические направления для собеседования с кандидатом на вакантную должность руководителя государственной организации среднего, технического и профессионального, послесреднего образования или государственной организации образования, реализующей общеобразовательные учебные программы дошкольного, среднего образования и образовательные программы дополнительного образования";

"45. Әңгімелесуді ведомствосында және бағынысында білім беру ұйымы орналасқан білім беруді басқару органының комиссиясы бала және жасөспірімдер жасының психологиясы саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын, ұжымдағы басқару және іскер өзара іс-қимыл психологиясы, кадрлық менеджмент және қызмет этикасы мәселелері бойынша теориялық білім деңгейін айқындау, сондай-ақ кандидаттың педагогикалық жетістіктерін, кәсіби және жеке қасиеттерін, ұйымдастырушылық қабілеттерін, болжанатын лауазым қызметінің перспективасын айқындауға қатысты ақпаратты нақтылау мақсатында конкурстың 1, 2, 3 - кезеңдерінің нәтижелерін ескере отырып, әңгімелесу өткізеді. Әңгімелесуді өткізу тәртібін комиссия дербес анықтайды.";
49-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"49. Конкурс жариялаған білім беруді басқару органының басшысы үш жұмыс күні ішінде оң нәтиже алған конкурс қатысушысымен төрт жыл мерзімге шарт жасасады және жұмысқа қабылдау туралы бұйрық шығарады.";
Қағидаларға 1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік орта, техникалық
және кәсіптік, орта білімнен
кейінгі білім беру ұйымдарының
басшыларын конкурстық
орналастыру және мектепке
дейінгі, орта білімнің жалпы
білім беретін оқу
бағдарламаларын және қосымша
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
мемлекеттік білім беру
ұйымының басшысы
лауазымына конкурстық
тағайындау қағидаларына
1-қосымша";
Қағидаларға 2-қосымшаның:
оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік орта, техникалық
және кәсіптік, орта білімнен
кейінгі білім беру ұйымдарының
басшыларын конкурстық
орналастыру және мектепке
дейінгі, орта білімнің жалпы
білім беретін оқу
бағдарламаларын және қосымша
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
мемлекеттік білім беру
ұйымының басшысы
лауазымына конкурстық
тағайындау қағидаларына
2-қосымша";
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының басшыларын конкурстық орналастыруға және мектепке дейінгі, орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымының басшысы лауазымына конкурстық тағайындауға жарияланған конкурстың шеңберінде немесе конкурс жарияланбастан алдын ала тестілеуге қатысатын кандидаттардың тізімі";
Қағидаларға 3-қосымшаның:
оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік орта, техникалық
және кәсіптік, орта білімнен
кейінгі білім беру ұйымдарының
басшыларын конкурстық
орналастыру және мектепке
дейінгі, орта білімнің жалпы
білім беретін оқу
бағдарламаларын және қосымша
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
мемлекеттік білім беру
ұйымының басшысы
лауазымына конкурстық
тағайындау қағидаларына
3-қосымша";
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының басшыларын орналастыру және мектепке дейінгі, орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымының басшысы лауазымына тағайындау конкурсына/конкурстан тыс қатысушылардың тестілеуден өткендігі туралы анықтама";
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"_________________________________________________
аттестатталушының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
___________ қ. мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымының немесе мектепке дейінгі, орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымының басшысы лауазымына тестілеуден өткендігін растайды ____________________________________
конкурстан / конкурстан тыс ";
Қағидаларға 4-қосымшаның:
оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік орта, техникалық
және кәсіптік, орта білімнен
кейінгі білім беру ұйымдарының
басшыларын конкурстық
орналастыру және мектепке
дейінгі, орта білімнің жалпы
білім беретін оқу
бағдарламаларын және қосымша
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
мемлекеттік білім беру
ұйымының басшысы
лауазымына конкурстық
тағайындау қағидаларына
4-қосымша";
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының немесе мектепке дейінгі, орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымының басшысы лауазымына кандидаттың бағалау парағы";
ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпе: Мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымының немесе мектепке дейінгі, орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымының басшысы лауазымына кандидаттың өлшемшарттарын комиссия мүшелері 10 балдық шәкіл бойынша бағалайды:";
Қағидаларға 5-қосымшаның:
оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік орта, техникалық
және кәсіптік, орта білімнен
кейінгі білім беру ұйымдарының
басшыларын конкурстық
орналастыру және мектепке
дейінгі, орта білімнің жалпы
білім беретін оқу
бағдарламаларын және қосымша
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
мемлекеттік білім беру
ұйымының басшысы
лауазымына конкурстық
тағайындау қағидаларына
5-қосымша";
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының басшыларын орналастыру және мектепке дейінгі, орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымының басшысы лауазымына тағайындалатын кандидатпен әңгімелесу үшін тақырыптық бағыттар";

пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Инновации в управлении организацией образования.
5. Критерии успешной организации образования, успешного руководителя, успешного обучающегося, успешного педагога.".
2. Департаменту технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Оспанова Н.Ж.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Асылову Б.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев

4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Білім беру ұйымын басқарудағы инновациялар.
5. Табысты білім беру ұйымы, табысты басшы, табысты білім алушы, табысты педагог өлшемшарттары.".
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Техникалық және кәсіби білім беру департаменті (Н.Ж. Оспанова) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қағаз және электронды түрдегі қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң Эталондық бақылау банкiне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін ресми жариялау үшін мерзімді баспа басылымдарына жолдауды;
4) осы бұйрық ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделгенн іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асыловаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі Е. Сағадиев