О внесении изменений и дополнений в совместный приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 декабря 2015 года № 1205 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 823 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области автомобильного, железнодорожного, внутреннего водного транспорта и торгового мореплавания"
Совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 755 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 37. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 декабря 2018 года № 17854
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 декабря 2015 года № 1205 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 823 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области автомобильного, железнодорожного, внутреннего водного транспорта и торгового мореплавания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12769, опубликован 10 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в пункте 1:
дополнить подпунктами 2-1) и 2-2) следующего содержания:
"2-1) критерии оценки степени риска в области внутреннего водного транспорта согласно приложению 2-1 к настоящему совместному приказу;
2-2) критерии оценки степени риска в области торгового мореплавания согласно приложению 2-2 к настоящему совместному приказу;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении перевозчиков такси и информационно-диспетчерских служб такси согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу;";
дополнить подпунктами 3-1), 3-2), 3-3), 3-4), 3-5), 3-6), 3-7), 3-8) и 3-9) следующего содержания:
"3-1) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении лиц, оказывающих услуги автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров согласно приложению 3-1 к настоящему совместному приказу;
3-2) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении автомобильных перевозчиков, осуществляющих и (или) оказывающих услуги по перевозке пассажиров и багажа согласно приложению 3-2 к настоящему совместному приказу;

"Автомобиль, теміржол, ішкі су көлігі және сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 14 желтоқсандағы № 1205 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 823 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 755 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 37 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 4 желтоқсанда № 17854 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Автомобиль, теміржол, ішкі су көлігі және сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 14 желтоқсандағы № 1205 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 823 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12769 болып тіркелген, 2016 жылғы 10 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақта:
мынадай мазмұндағы 2-1) және 2-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-1) осы бірлескен бұйрыққа 2-1-қосымшаға сәйкес ішкі су көлігі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
2-2) осы бірлескен бұйрыққа 2-2-қосымшаға сәйкес сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес таксимен тасымалдаушыларға және ақпараттық-диспетчерлік такси қызметіне қатысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;";
мынадай мазмұндағы 3-1), 3-2), 3-3), 3-4), 3-5), 3-6), 3-7), 3-8) және 3-9) тармақшалармен толықтырылсын:
"3-1) осы бірлескен бұйрыққа 3-1-қосымшаға сәйкес автовокзалдарға, автостанцияларға және жолаушыларға қызмет көрсету пункттеріне қызмет көрсететін тұлғаларға қатысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-2) осы бірлескен бұйрыққа 3-2-қосымшаға сәйкес жолаушылар мен багажды тасымалдауды жүзеге асыратын және (немесе) қызмет көрсететін автомобильмен тасымалдаушыларға қатысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;

3-3) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении автомобильных перевозчиков, осуществляющих и (или) предоставляющих услуги по перевозке опасных грузов согласно приложению 3-3 к настоящему совместному приказу;
3-4) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении автомобильных перевозчиков, осуществляющих и (или) предоставляющих услуги по перевозке грузов, а также перевозке крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов согласно приложению 3-4 к настоящему совместному приказу;
3-5) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении лиц, выступающих в качестве грузоотправителей и (или) грузополучателей согласно приложению 3-5 к настоящему совместному приказу;
3-6) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении автомобильных перевозчиков, осуществляющих международные автомобильные перевозки согласно приложению 3-6 к настоящему совместному приказу;
3-7) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении автомобильных перевозчиков, предоставляющих услуги по перевозке скоропортящихся грузов согласно приложению 3-7 к настоящему совместному приказу;
3-8) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении операторов технического осмотра согласно приложению 3-8 к настоящему совместному приказу;
3-9) проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта в отношении лиц, осуществляющих деятельность по установке и обслуживанию тахографов, изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам согласно приложению 3-9 к настоящему совместному приказу;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта в отношении ветвевладельцев согласно приложению 4 к настоящему совместному приказу;";
дополнить подпунктами 4-1), 4-2), 4-3), 4-4), 4-5), 4-6), 4-7) и 4-8) следующего содержания:
"4-1) проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта в отношении вспомогательной службы железнодорожного транспорта согласно приложению 4-1 к настоящему совместному приказу;
4-2) проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта в отношении национального оператора инфраструктуры согласно приложению 4-2 к настоящему совместному приказу;

3-3) осы бірлескен бұйрыққа 3-3-қосымшаға сәйкес қауіпті жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын және (немесе) қызмет көрсететін автомобильмен тасымалдаушыларға қатысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-4) осы бірлескен бұйрыққа 3-4-қосымшаға сәйкес жүктерді, сондай-ақ ірі габаритті және ауыр салмақты жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын және (немесе) қызмет көрсететін автомобильмен тасымалдаушыларға қатысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-5) осы бірлескен бұйрыққа 3-5-қосымшаға сәйкес жүк жөнелтушiлер және (немесе) жүк алушылар ретінде әрекет ететін тұлғаларға қатысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-6) осы бірлескен бұйрыққа 3-6-қосымшаға сәйкес халықаралық автомобиль тасымалын жүзеге асыратын автомобильмен тасымалдаушыларға қатысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-7) осы бірлескен бұйрыққа 3-7-қосымшаға сәйкес тез бұзылатын жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсететін автомобильмен тасымалдаушыларға қатысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-8) осы бірлескен бұйрыққа 3-8-қосымшаға сәйкес техникалық қарап тексеру операторларына қатысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
3-9) осы бірлескен бұйрыққа 3-9-қосымшаға сәйкес тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету, электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру жөнiндегi қызметтi жүзеге асыратын тұлғаларға катысты автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) осы бірлескен бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес тармақ иеленушiлерге қатысты теміржол көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;";
мынадай мазмұндағы 4-1), 4-2), 4-3), 4-4), 4-5), 4-6), 4-7) және 4-8) тармақшалармен толықтырылсын:
"4-1) осы бірлескен бұйрыққа 4-1-қосымшаға сәйкес теміржол көлігінің көмекші қызметіне қатысты теміржол көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
4-2) осы бірлескен бұйрыққа 4-2-қосымшаға сәйкес ұлттық инфрақұрылым операторына қатысты теміржол көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;

4-3) проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта в отношении перевозчика согласно приложению 4-3 к настоящему совместному приказу;
4-4) проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта в отношении оператора локомотивной тяги согласно приложению 4-4 к настоящему совместному приказу;
4-5) проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта в отношении железнодорожных вокзалов согласно приложению 4-5 к настоящему совместному приказу;
4-6) проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта в отношении операторов вагонов (контейнеров) согласно приложению 4-6 к настоящему совместному приказу;
4-7) проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта в отношении городского рельсового транспорта (метрополитен) согласно приложению 4-7 к настоящему совместному приказу;
4-8) проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта в отношении городского рельсового транспорта (трамвай) согласно приложению 4-8 к настоящему совместному приказу;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) проверочный лист в сфере государственного контроля и надзора в области внутреннего водного транспорта в отношении владельцев судоходных водных путей и сооружений, расположенных на внутренних водных путях согласно приложению 5 к настоящему совместному приказу;";
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) проверочный лист в сфере государственного контроля и надзора в области внутреннего водного транспорта в отношении владельцев баз-стоянок для маломерных судов согласно приложению 5-1 к настоящему совместному приказу;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) проверочный лист в сфере государственного контроля и надзора в области торгового мореплавания в отношении владельцев портов и портовых сооружений согласно приложению 6 к настоящему совместному приказу;";
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) проверочный лист в сфере государственного контроля и надзора в области торгового мореплавания в отношении владельцев баз-стоянок для маломерных судов согласно приложению 6-1 к настоящему совместному приказу.";
критерии оценки степени риска в области автомобильного транспорта, утвержденные указанным совместным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
критерии оценки степени риска в области железнодорожного транспорта, утвержденные указанным совместным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
проверочный лист в сфере государственного контроля в области автомобильного транспорта, утвержденный указанным совместным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу;
проверочный лист в сфере государственного контроля в области железнодорожного транспорта, утвержденный указанным совместным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему совместному приказу;
проверочный лист в сфере государственного контроля и надзора в области внутреннего водного транспорта, утвержденный указанным совместным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему совместному приказу;
проверочный лист в сфере государственного контроля и надзора в области торгового мореплавания, утвержденный указанным совместным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему совместному приказу.

4-3) осы бірлескен бұйрыққа 4-3-қосымшаға сәйкес тасымалдаушыға қатысты теміржол көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
4-4) осы бірлескен бұйрыққа 4-4-қосымшаға сәйкес локомотивтiк тартқыш операторына қатысты теміржол көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
4-5) осы бірлескен бұйрыққа 4-5-қосымшаға сәйкес теміржол вокзалдарына қатысты теміржол көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
4-6) осы бірлескен бұйрыққа 4-6-қосымшаға сәйкес вагондар (контейнерлер) операторлар қатысты теміржол көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
4-7) осы бірлескен бұйрыққа 4-7-қосымшаға сәйкес қалалық рельстік көлікке (метрополитен) қатысты теміржол көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
4-8) осы бірлескен бұйрыққа 4-8-қосымшаға сәйкес рельстік қала көлігіне (трамвай) қатысты теміржол көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) осы бірлескен бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес ішкі су жолдарында орналасқан кеме қатынасы су жолдарының және ішкі су жолдарындағы құрылыстардың иелеріне қатысты ішкі су көлігі аясында мемлекеттік бақылау және қадағалау саласындағы тексеру парағы;";
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) осы бірлескен бұйрыққа 5-1-қосымшаға сәйкес шағын көлемді кемелер тоқтауға арналған базалардың иелеріне қатысты ішкі су көлігі аясында мемлекеттік бақылау және қадағалау саласындағы тексеру парағы;";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) осы бірлескен бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес порттар мен порт құрылыстарының иелеріне қатысты сауда мақсатында теңізде жүзу аясында мемлекеттік бақылау және қадағалау саласындағы тексеру парағы;";
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-1) осы бірлескен бұйрыққа 6-1-қосымшаға сәйкес шағын көлемді кемелер тоқтауға арналған базалардың иелеріне қатысты сауда мақсатында теңізде жүзу аясында мемлекеттік бақылау және қадағалау саласындағы тексеру парағы;";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген автомобиль көлігі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген теміржол көлігі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген автомобиль көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген теміржол көлігі аясында мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы осы бірлескен бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген ішкі су көлігі аясында мемлекеттік бақылау және қадағалау саласындағы тексеру парағы осы бірлескен бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген сауда мақсатында теңізде жүзу аясында мемлекеттік бақылау және қадағалау саласындағы тексеру парағы осы бірлескен бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

дополнить приложениями 2-1, 2-2, 3-1, 3-2, 3-3, 3-4, 3-5, 3-6, 3-7, 3-8, 3-9, 4-1, 4-2, 4-3, 4-4, 4-5, 4-6, 4-7, 4-8, 5-1 и 6-1 согласно приложениям 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 и 27.
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в установленном законодательством порядке, обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Т. Сулейменов
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой
статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
"___" _________ 2018 года
Приложение 1
к совместному приказу
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 755 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 37
Приложение 1
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Критерии оценки степени риска в области автомобильного транспорта
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие критерии оценки степени риска в области автомобильного транспорта (далее – критерии) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 141, пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года и Правилами формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17371).

7, 8, 9, 10, 11 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 және 27 қосымшаларға сәйкес 2-1, 2-2, 3-1, 3-2, 3-3, 3-4, 3-5, 3-6, 3-7, 3-8, 3-9, 4-1, 4-2, 4-3, 4-4, 4-5, 4-6, 4-7, 4-8, 5-1 және 6-1 қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
________________ Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
________________ Т. Сүлейменов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
Құқықтық статистика және арнайы
есепке алу жөніндегі комитеті
2018 жылғы "__" ____________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 755 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 37 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Автомобиль көлігі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы автомобиль көлігі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – өлшемшарттар) Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 29 қазандағы Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабының 3-тармағына, 143-бабының 1-тармағына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушысының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 14 қыркүйекте 2018 жылы № 17371 болып тіркелген) мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларына және тексеру парақтарының нысанына сәйкес әзірленген.

2. В критериях используются следующие основные понятия:
1) субъекты (объекты) контроля в области автомобильного транспорта – перевозчики такси и информационно-диспетчерские службы такси, лица, оказывающие услуги автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров, автомобильные перевозчики, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и грузов, лица, выступающие в качестве грузоотправителя и (или) грузополучателя, автомобильные перевозчики, предоставляющие услуги по перевозке опасного груза, автомобильные перевозчики, предоставляющие услуги по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов, автомобильные перевозчики, осуществляющие международные автомобильные перевозки, автомобильные перевозчики, предоставляющие услуги по перевозке скоропортящихся грузов, операторы технического осмотра, лица, осуществляющие деятельность по установке и обслуживанию тахографов, лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам;
2) значительное нарушение – нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта при организации и осуществлении автомобильных перевозок скоропортящихся грузов, а также при осуществлении деятельности по установке и обслуживанию тахографов, изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам, которое может привести к наступлению неблагоприятных происшествии для жизни или здоровья человека, законных интересов физических и юридических лиц, государства;
3) незначительное нарушение – нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта, которое не угрожает жизни и здоровью человека, законным интересам физических и юридических лиц, государства, но носит обязательный характер;
4) грубое нарушение – нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта при организации и осуществлении автомобильных перевозок пассажиров и грузов, опасных грузов, крупногабаритных и тяжеловесных грузов с использованием автотранспортных средств, осуществлении международных автомобильных перевозок, перевозок такси и информационно-диспетчерских служб такси, а также при оказании услуг по проведению обязательного технического осмотра, услуг автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров, и лицами, выступающими в качестве грузоотправителей и (или) грузополучателей, которое угрожает жизни, здоровью человека и законным интересам физических и юридических лиц, государства;

2. Өлшемшарттарда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) автомобиль көлігі саласындағы бақылау субъектілері (объектілері) – таксимен тасымалдаушылар және ақпараттық - диспетчерлік такси қызметтері, автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттері қызметтерін көрсететін адамдар, жолаушылар мен жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсететін автомобильмен тасымалдаушылар, жүк жөнелтуші және (немесе) жүк алушы ретінде әрекет ететін адамдар, қауіпті жүкті тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсететін автомобильмен тасымалдаушылар, ірі көлемді және ауыр салмақты жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсететін автомобильмен тасымалдаушылар, халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыратын автомобильмен тасымалдаушылар, тез бұзылатын жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсететін автомобильмен тасымалдаушылар, техникалық қарап-тексеру операторлары, тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын адамдар, электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын адамдар;
2) елеулі бұзушылық – адамның өміріне немесе денсаулығына, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделері үшін қолайсыз оқиғалардың туындауына әкелетін, тез бұзылатын жүктерді автомобильмен тасымалдауды ұйымдастыру және жүзеге асыру кезінде, сондай-ақ тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету, электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру жөніндегі қызметті жүзеге жүзеге асыру кезінде автомобиль көлігі саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарды бұзу;
3) елеулі емес бұзушылық – адамның өмірі мен денсаулығына, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қауіп төндірмейтін, бірақ міндетті сипаттағы автомобиль көлігі саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарды бұзу;
4) өрескел бұзушылық – адамның өміріне, денсаулығына, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қауіп төндіретін, автокөлік құралдарын пайдалана отырып, жолаушылар мен багажды, қауіпті жүктерді, ірі көлемді және ауыр салмақты жүктерді автомобильмен тасымалдауды ұйымдастыру мен жүзеге асыру, халықаралық автомобиль тасымалдарын, такси тасымалдарын және ақпараттық - диспетчерлік такси қызметтерін жүзеге асыру, сондай-ақ, міндетті техникалық қарап тексеруді жүргізу қызметтерін көрсету, автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің қызметтерін және жүк жөнелтуші және (немесе) жүк алушы ретінде әрекет ететін адамдардың қызметтерін көрсету кезінде автомобиль көлігі саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарды бұзу;

5) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля жизни или здоровью человека, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
6) система оценки рисков – комплекс мероприятий, проводимых органом контроля с целью назначения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля;
7) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля;
8) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля;
9) проверочный лист – перечень требований, включающий в себя требования к деятельности субъектов контроля, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, законным интересам физических и юридических лиц, государства.
3. Критерии оценки степени риска для профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля формируются посредством объективных и субъективных критериев.
Глава 2. Объективные критерии
4. Определение риска в области автомобильного транспорта осуществляется в зависимости от вероятности причинения вреда в результате деятельности проверяемого субъекта жизни или здоровью человека, законным интересам физических и юридических лиц, от несоблюдения безопасности эксплуатации автотранспортных средств.
5. По объективным критериям к высокой степени риска относятся:
1) перевозчики такси и информационно-диспетчерские службы такси;
2) автомобильные перевозчики, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и грузов;
3) лица, выступающие в качестве грузоотправителя и (или) грузополучателя;
4) автомобильные перевозчики, предоставляющие услуги по перевозке опасного груза;
5) автомобильные перевозчики, предоставляющие услуги по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
6) автомобильные перевозчики, осуществляющие международные автомобильные перевозки;
7) лица, оказывающие услуги автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров;
8) операторы технического осмотра.
К не высокой степени риска относятся:

5) тәуекел – бақылау субъектісінің қызметі нәтижесінде салдарының ауырлық дәрежесі ескеріле отырып, адамның өміріне немесе денсаулығына, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне зиян келтіру ықтималдығы;
6) тәуекелдерді бағалау жүйесі – бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды белгілеу мақсатында бақылау органы жүргізетін іс-шаралар кешені;
7) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі – объективті өлшемшарттар) – белгілі бір қызмет саласында тәуекел дәрежесіне байланысты және жеке бақылау субъектісіне (объектісіне) тікелей байланыссыз бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
8) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – нақты бақылау субъектісінің (объектісінің) қызметі нәтижелеріне байланысты бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары.
9) тексеру парағы – орындалмауы адам өмірі мен денсаулығына, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қауіп төндіруге алып келетін бақылау субъектілерінің қызметіне қойылатын талаптарды ғана қамтитын талаптар тізбесі.
3. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары объективті және субъективті өлшемшарттар арқылы қалыптастырылады.
2-тарау. Объективті өлшемшарттар
4. Автомобиль көлігі саласындағы тәуекелді анықтау автокөлік құралдарын пайдалану қауіпсіздігін сақтамауына байланысты тексерілетін субъектінің қызметі нәтижесінде адамның өміріне немесе денсаулығына, жеке және заңды тұлғаларының заңды мүддесіне зиян келтіру ықтималдығына қарай жүзеге асырылады.
5. Объективті өлшемшарттар бойынша жоғары тәуекел дәрежесіне:
1) такси тасымалдаушылары мен ақпараттық - диспетчерлік такси қызметі;
2) жолаушылар мен жүктерді тасымалдау бойынша қызмет көрсететін автомобильмен тасымалдаушылар;
3) жүк жөнелтуші және/немесе жүк алушы ретінде әрекет ететін тұлғалар;
4) қауіпті жүкті тасымалдау бойынша қызмет көрсететін автомобильмен тасымалдаушылар;
5) ірі көлемді және ауыр салмақты жүктерді тасымалдау бойынша қызмет көрсететін автомобильмен тасымалдаушылар;
6) халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыратын автомобильмен тасымалдаушылар;
7) автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттеріне қызмет көрсететін тұлғалар;
8) техникалық қарап-тексеру операторлары жатады.
Жоғары тәуекел дәрежесіне жатпайтындарға:

1) автомобильные перевозчики, предоставляющие услуги по перевозке скоропортящихся грузов;
2) лица, осуществляющие деятельность по установке и обслуживанию тахографов;
3) лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам.
6. В отношении субъектов (объектов) контроля, отнесенных по объективным критериям к высокой степени риска, применяются субъективные критерий с целью проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.
Глава 3. Субъективные критерии
7. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценки рисков.
8. Для оценки субъективных критериев используются следующие источники информации:
1) результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля;
2) результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля, в том числе посредством автоматизированных информационных систем, проводимого государственными органами, учреждениями и отраслевыми организациями;
3) наличие неблагоприятных происшествий, возникших по вине субъекта контроля. К неблагоприятным происшествиям относятся пожары, происшествия, инциденты, аварий, крушения, дорожно-транспортные происшествия и иные чрезвычайные ситуации на автомобильном транспорте;
4) результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (итоговые документы, выданные по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (справка, заключение, рекомендации);
5) наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений, анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации;
6) результаты анализа сведений, представляемых уполномоченными государственными органами и организациями.
С целью повышения эффективности оценки рисков, проводится работа по взаимному обмену информацией с другими государственными органами.
9. На основании источников информации, указанных в пункте 8 настоящих критериев определяются субъективные критерии, подлежащие оценке.
При анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. В зависимости от возможного риска и значимости проблемы, единичности или системности нарушения, анализа принятых ранее решений по каждому источнику информации определяются субъективные критерии, которые в соответствии с настоящими критериями соответствуют степени нарушения – грубое, значительное и не значительное.
При формировании субъективных критериев степень нарушения (грубое, значительное, незначительное) присваивается в соответствии с установленными в настоящих критериях определениями грубых, значительных, незначительных нарушений.

1) тез бүлінетін жүктерді тасымалдау бойынша қызмет көрсететін автомобильмен тасымалдаушылар;
2) тахографтарды орнату және қызмет көрсету бойынша қызметті жүзеге асыратын тұлғалар;
3) электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру бойынша қызметті жүзеге асыратын тұлғалар жатады.
6. Объективті өлшемшарттар бойынша жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілеріне (объектілеріне) қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды жүргізу мақсатымен субъективті өлшемшарттар қолданылады.
3-тарау. Субъективті өлшемшарттар
7. Субъективті өлшемшарттарды анықтау мынадай кезеңдерді қолдана отырып жүзеге асырылады:
1)деректер қорын қалыптастыру және ақпарат жинау;
2)ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау.
8. Субъективті өлшемшарттарды бағалау үшін мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) алдыңғы тексерулер және бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері;
2) бақылау субъектісі беретін, оның ішінде мемлекеттік органдар, мекемелер және салалық ұйымдар жүргізетін автоматтандырылған ақпараттық жүйе арқылы берілетін есептілік пен мәліметтерді мониторингілеу нәтижелері;
3) бақылау субъектісінің кінәсінен пайда болған қолайсыз оқиғалардың болуы. Қолайсыз оқиғаларға өрт, оқиғалар, оқыс оқиғалар, авариялар, апаттар, жол-көлік оқиғалары және автомобиль көлігіндегі өзге де төтенше жағдайлар жатады;
4) бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері (бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша берілген қорытынды құжаттар (анықтама, қорытынды, ұсынымдар);
5) расталған шағымдар мен өтініштердің болуы және саны, мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстарын, бұқаралық ақпарат құралдарын талдау;
6) мемлекеттік уәкілетті органдар және ұйымдар берген мәліметтерді талдау нәтижелері.
Тәуекелдерді бағалау тиімділігін арттыру мақсатында басқа мемлекеттік органдармен өзара ақпаратпен алмасу бойынша жұмыс жүргізіледі.
9. Осы өлшемшарттардың 8-тармағында көрсетілген ақпарат көздері негізінде бағалауға жататын субъективті өлшемшарттар анықталады.
Талдау мен бағалау кезінде нақты бақылау субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған субъективті өлшемшарттардың деректері немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап қою мерзімі өтіп кеткен деректер қолданылмайды.
10. Ықтимал тәуекел мен проблеманың маңыздылығына, бұзушылықтың біржолғы немесе жүйелі сипатына, әрбір ақпарат көзі бойынша бұрын қабылданған шешімдерді талдауға байланысты субъективті өлшемшарттар анықталады, олар осы өлшемшарттарға сәйкес бұзушылық дәрежесіне – өрескел, елеулі және елеулі емес дәрежелерге сәйкес келеді.
Субъективті өлшемшарттарды қалыптастыру кезінде бұзушылық дәрежесі (өрескел, елеулі, елеулі емес) өрескел, елеулі, елеулі емес бұзушылықтардың белгіленген анықтамаларына сәйкес беріледі.

11. Показатель степени риска по субъективным критериям оценивается по шкале от 0 до 100.
По показателям степени риска субъект (объект) контроля относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 61 до 100 включительно и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля;
2) не отнесенной к высокой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 60 включительно и в отношении него не проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля.
12. Кратность проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля определяется по результатам проводимого анализа и оценки получаемых сведений по субъективным критериям и не чаще одного раза в год.
13. Профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля проводятся на основании полугодовых списков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля, формируемых в соответствии с пунктом 3 статьи 141 Кодекса.
14. Списки профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля составляются с учетом приоритетности субъекта контроля с наибольшим показателем степени риска по субъективным критериям.
Глава 4. Порядок расчета общего показателя степени риска по субъективным критериям
15. Для отнесения субъекта контроля к степени риска в соответствии с пунктом 11 настоящих критериев, применяется следующий порядок расчета показателя степени риска.
Каждое выявленное нарушение при определении значительных и незначительных показателей считается как отдельное нарушение.
При выявлении одного грубого нарушения, субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля.
В случае если грубых нарушений не выявлено, для определения показателя степени риска рассчитывается суммарный показатель по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7
где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений;
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:

11. Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша бағаланады.
Тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша бақылау субъектісі (объектісі):
1) тәуекелдің жоғары дәрежесіне - тәуекел дәрежесі 61-ден бастап 100-ге дейін көрсеткіші болған кезде және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі.
2) тәуекелдің жоғары дәрежесіне жатпайтын - тәуекел дәрежесі 0-ден 60-қа дейін қоса алғанда көрсеткіш болған кезде және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізілмейді.
12. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды жүргізудің мерзімділігі субъективті өлшемшарттар бойынша алынатын мәліметтерге жүргізілетін талдау мен бағалаудың нәтижелері бойынша айқындалады және жылына ең көбі бір реттен аспайды.
13. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау Кодекстің 141-бабының 3-тармағына сәйкес құрылатын бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудың жартыжылдық тізімдері негізінде жүргізіледі.
14. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау тізімдері субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші жоғары бақылау субъектісінің басымдығын ескерумен жасалады.
4-тарау. Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткішін есептеу тәртібі
15. Осы өлшемшарттардың 11-тармағына сәйкес бақылау субъектісін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеудің мынадай тәртібі қолданылады.
Елеулі және елеулі емес көрсеткіштерді анықтау кезіндегі әрбір анықталған бұзушылық жеке бұзушылық ретінде есептеледі.
Бір өрескел бұзушылық анықталған жағдайда, бақылау субъектісіне тәуекел дәрежесінің 100 көрсеткіші теңестіріледі және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі.
Егер өрескел бұзушылық анықталмаса, онда тәуекел дәрежесінің көрсеткішін анықтау үшін елеулі және елеулі емес дәрежедегі бұзушылықтар бойынша жиынтық көрсеткіш есептеледі.
Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7
мұндағы:
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – елеулі бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған елеулі бұзушылықтардың саны;
Елеулі емес бұзушылықтардың көрсеткішін айқындау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады және бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:

SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3
где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений;
Общий показатель степени риска (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн
где:
SР – общий показатель степени риска;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
Приложение
к критериям оценки степени
риска в области автомобильного транспорта
Субъективные критерии оценки степени рисков
Наименование критериев
Степень нарушения
"Результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля"
1.
Осуществление деятельности в качестве перевозчика такси без направления в местный исполнительный орган уведомления о начале осуществления деятельности
грубое
2.
Использование для перевозок такси автотранспортных средств со специальным управлением, в том числе полностью ручным, правосторонним рулевым управлением, а также с количеством боковых дверей менее четырех
грубое
3.
Необеспечение перевозчиком такси прохождения предрейсового технического освидетельствования автотранспортных средств, а также предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей такси лицом, имеющим диплом о высшем или среднем медицинском образовании, с которым заключен договор на осуществление профилактических медицинских осмотров с отметкой в бортовом журнале или путевом листе
грубое
4.
Отсутствие в такси исправного таксометра или контрольно-кассовой машины
значительное
5.
Оказание услуг такси при отсутствии информационно-диспетчерской службы такси или договора с информационно-диспетчерской службой такси
грубое
6.
Несвоевременная замена такси, в случае его неисправности
грубое
7.
Отсутствие в салоне такси в поле зрения пассажиров визитной карточки водителя с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), а также информационного табло с указанием: официального наименования перевозчика, его адреса и номера телефона и стоимости проезда до 1 километра, а также стоимости проезда за последующее расстояние поездки при наличии таксометра
незначительное
8.
Необеспечение перевозчиком такси соблюдения режима труда и отдыха водителей такси
грубое
9.

SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3
мұндағы:
SРн – елеулі емес бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – елеулі емес бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған елеулі емес бұзушылықтардың саны;
Тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші (SР) 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі және мына формула бойынша елеулі және елеулі емес бұзушылықтардың көрсеткіштерін қосу арқылы айқындалады:
SР = SРз + SРн
мұндағы:
SР – тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SРн – елеулі емес бұзушылықтардың көрсеткіші.
Автомобиль көлігі саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
қосымша
Тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары
Өлшемшарттардың атауы
Бұзушылықтар дәрежесі
"Алдыңғы тексерулердің және бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері"
1.
Жергілікті атқарушы органға қызметті жүзеге асыра бастағаны туралы хабарламаны жіберусіз таксимен тасымалдаушы ретінде қызметті жүзеге асыру
өрескел
2.
Такси тасымалдау үшін арнаулы басқаруы бар, оның iшiнде барлығы қолмен, басқару рулi оң жақтағы, сондай-ақ бүйірлік есіктерінің саны төртеуден кем автокөлік құралдарын пайдалану
өрескел
3.
Такси тасымалдаушысының автокөлік құралдарын рейс алдындағы техникалық куәландырудан өтуін, сондай-ақ такси жүргізушілерін рейс алдындағы және рейстен кейінгі медициналық тексеруден өткізуді борт журналына немесе жол қағазына белгі қоя отырып, профилактикалық медициналық тексеруді жүзеге асыруға шарт жасалған жоғары немесе орта медициналық білімі туралы дипломы бар адамның қамтамасыз етпеуі
өрескел
4.
Таксиде жарамды таксометр немесе бақылау - кассалық машинаның болмауы
елеулі
5.
Таксидің ақпараттық-диспетчерлік қызметі немесе таксидің ақпараттық-диспетчерлік қызметімен шарт болмаған жағдайда такси қызметін көрсету
өрескел
6.
Таксидің ақауы болған жағдайда оны уақтылы ауыстырмау
өрескел
7.
Такси салонында жолаушылар көретіндей жерде жүргізушінің фотосуреті бар, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) көрсетілген визит карточкасының, сондай-ақ: тасымалдаушының ресми атауы, оның мекенжайы мен телефон нөмірі және 1 километрге дейінгі жол жүру құны, сондай-ақ таксометр болған кезде жол жүрудің кейінгі қашықтығы үшін жол жүру құны көрсетілген ақпараттық таблоның болмауы
елеулі емес
8.
Такси тасымалдаушысының такси жүргізушілерінің еңбек және демалыс режимін сақтауын қамтамасыз етпеуі
өрескел
9.

Использование для перевозок пассажиров и багажа такси внешне неоформленные в единой цветовой гамме, путем нанесения по всей длине боковых сторон легкового автомобиля на одном уровне, цвет кузова которого определяется самим перевозчиком такси, пояса, состоящего из черных и (или) желтых квадратов, расположенных в шахматном порядке, высотой не менее 10 и не более 14 сантиметров
незначительное
10.
Несоблюдение перевозчиком такси требований нормативных правовых актов по оборудованию такси опознавательным знаком, расположенным на крыше и хорошо различимым с расстояния до 500 - метров. Отсутствие в такси опознавательного знака с надписью "Т" (такси) и/или характерного шашечного пояса и подсвечивающего в темное время суток
незначительное
11.
Необеспечение информационно-диспетчерской службой такси, создаваемой лицом, не являющимся перевозчиком, ведения учета заказов клиентов и передачи их водителю такси в бумажной или электронной форме
значительное
12.
Необеспечение оформления путевой документации
значительное
13.
Отсутствие на автовокзалах и автостанциях площадки для стоянки автобусов и микроавтобусов
грубое
14.
Отсутствие на автовокзалах и автостанциях зала ожидания для пассажиров
грубое
15.
Отсутствие на автовокзалах и автостанциях билетных касс
значительное
16.
Отсутствие на автовокзалах и автостанциях камеры (камер) хранения багажа
значительное
17.
Отсутствие на автовокзалах комнаты матери и ребенка
значительное
18.
Отказ в заключении договора с перевозчиками пассажиров и багажа, допущенными к данному виду деятельности администрацией автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров
грубое
19.
Производство посадки пассажиров с территорий автовокзалов (автостанций, пунктов обслуживания пассажиров) и по маршрутам регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа перевозчиками, осуществляющими нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа
грубое
20.
Отсутствие на автовокзалах и автостанциях диспетчерских пунктов
грубое
21.
Отсутствие на автовокзалах и автостанциях санитарно-бытовых помещений для персонала и пассажиров
значительное
22.
Отсутствие на автовокзалах и автостанциях служебных помещений для отдыха водителей
грубое
23.
Отсутствие на автовокзалах пунктов общественного питания
незначительное
24.
Отсутствие на автовокзалах постов для осмотра автобусов и микроавтобусов
грубое
25.
Отсутствие на автовокзалах пунктов охраны общественного порядка
значительное
26.
Отсутствие на автовокзалах пунктов медицинской помощи и аптечного киоска
значительное
27.
Отсутствие на автовокзалах беспроводной точки доступа к сети Интернет
незначительное
28.
Отсутствие на автовокзалах видеонаблюдения в пунктах для посадки и высадки пассажиров, зале ожидания для пассажиров, площадках для стоянки автобусов и микроавтобусов
незначительное
29.
Отсутствие на автовокзалах комнаты для совершения религиозных обрядов
незначительное
30.
Нарушение физическими или юридическими лицами требований нормативных правовых актов по подаче уведомления о начале или прекращении деятельности автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров в электронной или бумажной форме
грубое
31.
Расположение автовокзалов на территории менее пяти тысяч квадратных метров, автостанций на территории менее двух с половиной тысяч квадратных метров
грубое
32.
Отсутствие в составе пунктов обслуживания пассажиров: площадки для безопасной посадки и высадки пассажиров, загрузки и разгрузки багажа, площадки для стоянки автобусов, мест для продажи проездных документов (билетов) и багажных квитанций и сооружения для защиты пассажиров от различных погодных условий
грубое
33.
Отсутствие на автовокзалах специально оборудованных помещений для отдыха (сна) водителей автобусов, микроавтобусов, работающих на маршрутах регулярных междугородных межобластных перевозок пассажиров и багажа, в случае, когда по условиям режима труда и отдыха им предстоит отдых не по месту постоянного жительства.
Отсутствие в комнатах отдыха водителей душевой с холодной и горячей водой, штор - затемнителей для обеспечения отдыха в дневное время. Необеспечение в комнатах возможности хранения имеющихся у водителей ценностей, выручки за проданные билеты, а также бланков проездных документов (билетов) и багажных квитанций
значительное
34.
Обслуживание автовокзалами, автостанциями и пунктами обслуживания пассажиров перевозчиков, осуществляющих регулярные международные, междугородные межобластные, межрайонные, внутрирайонные и пригородные автомобильные перевозки пассажиров и багажа без заключения договора, заключаемого между перевозчиками и администрацией автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров.
Необеспечение заключения договора с перевозчиками пассажиров и багажа, допущенными к данному виду деятельности автовокзалами, автостанциями и пунктами обслуживания пассажиров
грубое
35.
Необеспечение на автовокзалах, автостанциях и пунктах обслуживания пассажиров организации работы справочно-информационной службы, предназначенной для обеспечения пассажиров четкой, исчерпывающей и своевременной информацией по вопросам движения автобусов (расписание движения автобусов, микроавтобусов), условий проезда и провоза багажа и предоставляемых услуг. Необеспечение осуществления информационного обеспечения пассажиров посредством визуальной справки, громкоговорящей связи и устной справки
значительное
36.
Неисполнение транспортными предприятиями и перевозчиками обязанности по использованию предоставленных им земель в соответствии с целевым назначением и условиями их предоставления
значительное
37.
Продажа проездных документов (билетов) на нерегулярные перевозки пассажиров автовокзалами, автостанциями, пунктами обслуживания пассажиров и кассовыми пунктами
значительное
38.
Продажа автовокзалами, автостанциями и пунктами обслуживания пассажиров проездных документов (билетов) на рейсы автобусов и микроавтобусов, осуществляющих регулярные международные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, на проезд между населенными пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан
грубое
39.

Жолаушыларды және багажды тасымалдау үшін бірыңғай түстік гаммада ресімделмеген таксиді сыртқы жағынан бір деңгейде жеңіл автомобильдің бүйірлік жағын барлық ұзындығы бойынша түсіру жолымен пайдалану, оның шанағының түсі такси тасымалдаушысының өзімен айқындалатын, шахмат тәртібімен орналасқан қара және (немесе) сары шаршылардан тұратын, биіктігі кемінде 10 және 14 сантиметрден аспайтын белдеуді қамтитын таксилердi пайдалану
елеулі емес
10.
Такси тасымалдаушысының төбесінде орналасқан және 500 метрге дейінгі қашықтықтан жақсы ажыратылатын тану белгісімен таксиді жабдықтау жөніндегі нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтамауы. Таксиде "Т" (такси) деген жазуы бар тану белгісінің және/немесе өзіне тән шашкалы белдеуінің және тәуліктің қараңғы уақытында жарық беретін белгісінің болмауы
елеулі емес
11.
Тасымалдаушы болып табылмайтын адам құратын ақпараттық-диспетчерлік қызметтің клиенттердің тапсырыстарын есепке алуды жүргізуді және оларды қағаз немесе электрондық нысанда такси жүргізушісіне беруді қамтамасыз етпеуі
елеулі
12.
Жол жүру құжаттамасын ресімдеуді қамтамасыз етпеу
елеулі
13.
Автовокзалдарда және автостанцияларда автобустардың және шағын автобустардың тұрағы үшін алаңшалардың болмауы
өрескел
14.
Автовокзалдарда және автостанцияларда жолаушыларға арналған күту залының болмауы
өрескел
15.
Автовокзалдар мен автостанцияларда билет сату кассасының (кассаларының) болмауы
елеулі
16.
Автовокзалдар мен автостанцияларда багажды сақтау камерасының (камераларының) болмауы
елеулі
17.
Автовокзалдарда ана мен бала бөлмесінің болмауы
елеулі
18.
Автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттері әкімшілігімен осы қызмет түріне рұқсат етілген жолаушылар мен багажды тасымалдаушылармен шарт жасасудан бас тарту
өрескел
19.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты емес тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушылардың автовокзалдар (автостанциялар, жолаушыларға қызмет көрсету пункттері) аумағынан және жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттары бойынша жолаушыларды отырғызуды жүргізуі
өрескел
20.
Автовокзалдар мен автостанцияларда диспетчерлiк пункттердің болмауы
өрескел
21.
Автовокзалдар мен автостанцияларда персонал мен жолаушылар үшін санитариялық-тұрмыстық үй-жайлардың болмауы
елеулі
22.
Автовокзалдар мен автостанцияларда жүргiзушiлер демалатын қызметтiк үй-жайлардың болмауы
өрескел
23.
Автовокзалдарда қоғамдық тамақтану пункттерiнің болмауы
елеулі емес
24.
Автовокзалдарда автобустар мен шағын автобустарды тексеруге арналған бекеттердің болмауы
өрескел
25.
Автовокзалдарда қоғамдық тәртiптi қорғау пунктiнің болмауы
елеулі
26.
Автовокзалдарда медициналық көмек пунктiнің және дәрiхана киоскілерінің болмауы
елеулі
27.
Автовокзалдарда Интернет желісіне сымсыз қол жеткізу нүктелерінің болмауы
елеулі емес
28.
Автовокзалдарда жолаушыларды отырғызу және түсiру пункттерiнде, жолаушыларға арналған күту залында, автобустар мен шағын автобустардың тұрағына арналған алаңдарда бейнебақылаудың болмауы
елеулі емес
29.
Автовокзалдарда діни рәсімдер жасау үшін бөлменің болмауы
елеулі емес
30.
Жеке немесе заңды тұлғалардың автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттері қызметінің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы электрондық немесе қағаз нысанда хабарлама беру жөніндегі нормативтік құқықтық актілердің талаптарын бұзуы
өрескел
31.
Автовокзалдар бес мың шаршы метрден кем аумақта, автостанцияларды екі жарым мың шаршы метрден кем аумақта орналастыру
өрескел
32.
Жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің құрамында: жолаушыларды қауіпсіз отырғызуға және түсіруге, багажды тиеуге және түсіруге арналған алаңдардың, автобустардың тұрағына арналған алаңдардың, жол жүру құжаттарын (билеттерді) және багаж түбіртектерін сатуға арналған орындардың және жолаушыларды әртүрлі ауа райы жағдайларынан қорғауға арналған құрылыстардың болмауы
өрескел
33.
Автовокзалдарда жолаушылар мен багажды қалааралық облысаралық тұрақты тасымалдау маршруттарында жұмыс істейтін автобустар, шағын автобустар жүргізушілеріне еңбек және демалыс режимiнiң шарттары бойынша оларға тұрақты тұратын жерiнен басқа жерде демалуға тура келген жағдайда, демалуға (ұйқыға) арналған арнайы жабдықталған үй-жайлардың болмауы. Жүргiзушiлердiң демалыс бөлмелерiнде суық және ыстық суы бар душ бөлмесi, күндiзгi уақытта демалысты қамтамасыз етуге арналған қараңғылаушы перделердің болмауы. Бөлмелерде жүргiзушiлердегi құнды заттарды, сатылған билеттердiң ақшасын, сондай-ақ жол жүру құжаттарының (билеттердiң) бланкiлерi мен багаж түбiртектерiн сақтау мүмкiндiгiн қамтамасыз етпеу
елеулі
34.
Тасымалдаушылар мен автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің әкімшілігі арасында жасалатын шартсыз жолаушылар мен багажды автомобильмен халықаралық, қалааралық облысаралық, ауданаралық, ауданішілік және қала маңындағы тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын автовокзалдарға, автостанцияларға және жолаушыларға қызмет көрсету пункттеріне қызмет көрсету. Автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттері қызметінің осы түріне рұқсат етілген жолаушылар мен багажды тасымалдаушылармен шарт жасасуды қамтамасыз етпеу
өрескел
35.
Автовокзалдарда, автостанцияларда және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінде жолаушыларды автобустардың қозғалысы (автобустардың, шағын автобустардың қозғалыс кестесі), жол жүру және багажды алып жүру шарттары және көрсетілетін қызметтер мәселелері бойынша нақты, толық және уақтылы ақпаратпен қамтамасыз етуге арналған анықтамалық-ақпараттық қызметтің жұмысын ұйымдастыруды қамтамасыз етпеу. Көрнекі анықтама, дауыстап айту байланысы және ауызша анықтама арқылы жолаушыларды ақпараттық қамтамасыз етпеу
елеулі
36.
Көлік кәсіпорындары мен тасымалдаушылардың өздеріне берілген жерлерді нысаналы мақсатына және оларды беру шарттарына сәйкес пайдалану жөніндегі міндеттерін орындамауы
елеулі
37.
Автовокзалдар, автостанциялар, жолаушыларға қызмет көрсету пункттері және кассалық пункттердің жолаушыларды тұрақты емес тасымалдауға жол жүру құжаттарын (билеттерді) сатуы
елеулі
38.
Автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің жолаушылар мен багажды автомобильмен халықаралық тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын автобустар мен шағын автобустардың рейстеріне, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан елді мекендер арасында жол жүруге жол жүру құжаттарын (билеттерін) сатуы
өрескел
39.

Предварительная продажа проездных документов (билетов), в том числе оформление заказа на приобретение билета, ранее, чем за 30 календарных дней до отправления автобуса, микроавтобуса и в течение 24 часов до отправления автобуса, микроавтобуса
незначительное
40.
Осуществление текущей продажи проездных документов (билетов) в течение 5 минут до отправления автобуса, микроавтобуса
незначительное
41.
Необеспечение хранения невостребованного багажа в камере хранения в течение шести месяцев. Не уничтожение невостребованного багажа по истечении указанного срока
незначительное
42.
Принятие на хранение вещей, которые по своим свойствам загрязняют или вредят вещам других пассажиров, а также огнеопасные, взрывчатые, отравляющие, ядовитые, едкие и зловонные вещества
грубое
43.
Невыписывание владельцу багажа квитанции с указанием: реквизитов камеры хранения, даты, фамилии, имени и отчества (при его наличии) владельца багажа, количества багажных мест, принятых на хранение, срока хранения, объявленной (при желании владельца) стоимости багажа, сумма платы за хранение багажа, дефектов упаковки багажа (при его наличии) при сдаче багажа в неавтоматическую камеру хранения
незначительное
44.
Неисполнение перевозчиком, осуществляющим регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа обязанности по содержанию автотранспортного средства в технически исправном состоянии и не допущению выезда на маршрут автотранспортного средства, состояние которого не соответствует установленным техническим требованиям и требованиям пожарной безопасности
грубое
45.
Неисполнение перевозчиком, осуществляющим регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа обязанности по проведению предрейсового и послерейсового медицинского осмотра, соблюдению режима труда и отдыха водителей автотранспортных средств
грубое
46.
Неисполнение перевозчиком, осуществляющим регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа обязанности по бесплатному провозу отдельных категорий граждан или предоставлению им иных льгот по оплате проезда
значительное
47.
Неисполнение перевозчиком, осуществляющим регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа обязанности по оборудованию автотранспортного средства устройствами непрерывной передачи данных в режиме реального времени о скорости, соблюдения маршрута и расписания движения с предоставлением информации организатору перевозок
грубое
48.
Неисполнение перевозчиком, осуществляющим регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа обязанности по обеспечению продажи проездных документов (билетов) и багажных квитанций при осуществлении регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа на всех остановочных пунктах маршрута – самостоятельно либо через пассажирские агентства, автовокзалы, автостанции, и (или) пункты обслуживания пассажиров, в том числе электронную продажу проездных документов (билетов) и багажных квитанций
значительное
49.
Несоблюдение перевозчиком, осуществляющим регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа обязанности по объявлению тарифов на перевозку пассажиров и багажа, фиксированию их в договорах, проездном документе (билете) и багажной квитанции
значительное
50.
Отсутствие у перевозчика, осуществляющего нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа бортового журнала с отметкой о прохождении предрейсового и послерейсового медицинского осмотра и технического осмотра автотранспортного средства
грубое
51.
Необеспечение перевозчиком, осуществляющим нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа безопасной посадки и высадки пассажиров
грубое
52.
Несоблюдение перевозчиком условий договора организации регулярных внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров и багажа, заключенного с местными исполнительными органами
значительное
53.
Отсутствие в договоре организации регулярных внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров и багажа расписания движения, типа (класса) и количества автобусов, троллейбусов, микроавтобусов, используемых на маршруте
значительное
54.
Посадка пассажиров с территорий автовокзалов (автостанций, пунктов обслуживания пассажиров) и по маршрутам регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа перевозчиками, осуществляющими нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа
грубое
55.
Отсутствие договора перевозки пассажиров и багажа при нерегулярных перевозках во внутриреспубликанском сообщении заключенного между заказчиком и перевозчиком в письменной форме
грубое
56.
Допуск к перевозкам пассажиров автобусами, микроавтобусами, троллейбусами водителей в возрасте менее двадцати одного года, имеющих водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем менее трех лет, в том числе стаж управления транспортными средствами, относящимися к категории "С", менее одного года
грубое
57.
Перевозка организованных групп детей в автобусах, необорудованных проблесковым маячком желтого цвета
значительное
58.
Перевозка организованных групп детей в автобусах, без установления спереди и сзади опознавательных знаков "Перевозка детей"
значительное
59.
Осуществление перевозок организованных групп детей водителями в возрасте менее двадцати пяти лет, имеющих водительские удостоверения соответствующей категории и стаж работы водителем менее пяти лет
грубое
60.
Использование при автомобильной перевозке организованных групп детей автобусов, имеющих менее двух дверей
значительное
61.
Отсутствие либо не соответствие служб и квалифицированного персонала для проведения предрейсового технического осмотра автотранспортных средств и предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей либо отсутствие договоров с соответствующими организациями
значительное
62.
Неисполнение перевозчиками, осуществляющими автомобильные перевозки пассажиров и багажа обязанностей по обеспечению предрейсового (предсменного) технического осмотра и своевременной замены автобусов, микроавтобусов, троллейбусов в случае их неисправности
грубое
63.
Несоответствие подвижного состава, ремонтной и производственной базы, технических средств, погрузочно-разгрузочных механизмов, контрольно-измерительной аппаратуры, оборудованного служебного помещения либо договоров с соответствующими организациями
грубое
64.
Эксплуатация автобусов:

Жол жүру құжаттарын (билеттерді) алдын ала сату, оның ішінде автобус, шағын автобус жөнелтілгенге дейін күнтізбелік 30 күн бұрын және автобус, шағын автобус жөнелтілгенге дейін 24 сағат ішінде билетті сатып алуға тапсырысты ресімдеу
елеулі емес
40.
Автобус, шағын автобус жөнелтілгенге дейін 5 минут ішінде жол жүру құжаттарын (билеттерді) ағымдағы сатуды жүзеге асыру
елеулі емес
41.
Талап етілмеген багажды сақтау камерасында алты ай бойы сақтауды қамтамасыз етпеу. Талап етілмеген багажды көрсетілген мерзім өткеннен кейін жоймау
елеулі емес
42.
Өзінің қасиеттері бойынша басқа жолаушылардың заттарын ластайтын немесе зақымдайтын, сондай-ақ өртену қаупi бар, жарылғыш, улағыш, улы, өткiр және күлiмсi иiстi заттарды сақтауға қабылдау
өрескел
43.
Багажды автоматты емес сақтау камерасына тапсыру кезiнде багаждың иесiне: сақтау камерасының деректемелерi, күнi, багаж иесiнiң тегi, аты және әкесiнiң аты (бар болған жағдайда), сақтауға қабылданған багаж орындарының саны, сақталу мерзiмі, багаждың көрсетiлген құны (иесi қалаған кезде), багажды сақтау ақысының сомасы, багаж орамасының ақаулықтары (бар болған жағдайда) көрсетiлген түбiртектің жазып берiлмеуі
елеулі емес
44.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушының автокөлік құралын техникалық жарамды күйде ұстау және жай-күйі белгіленген техникалық талаптарға және өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келмейтін автокөлік құралының маршрутқа шығуына жол бермеу жөніндегі міндеттерді орындамауы
өрескел
45.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушының рейс алдындағы және рейстен кейінгі медициналық тексеру жүргізу, автокөлік құралдары жүргізушілерінің еңбек және демалыс режимін сақтау жөніндегі міндеттерді орындамауы
өрескел
46.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушының азаматтардың жекелеген санаттарын тегін тасымалдау немесе оларға жол жүру ақысы бойынша өзге де жеңілдіктер беру жөніндегі міндеттерді орындамауы
елеулі
47.
Жолаушыларды және багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушының тасымалдауды ұйымдастырушыға ақпарат бере отырып, автокөлік құралын жылдамдық, маршрутты және қозғалыс кестесін сақтау туралы нақты уақыт режимінде деректерді үздіксіз беру құрылғыларымен жабдықтау жөніндегі міндеттерді орындамауы
өрескел
48.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушының жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыру кезінде жол жүру құжаттарын (билеттерді) және багаж түбіртектерін маршруттың барлық аялдама пункттерінде – дербес не жолаушылар агенттіктері, автовокзалдар, автостанциялар және (немесе) жолаушыларға қызмет көрсету пункттері арқылы сатуды, оның ішінде жол жүру құжаттарын (билеттерді) және багаж түбіртектерін электронды түрде сатуды қамтамасыз ету жөніндегі міндеттерді орындамауы
елеулі
49.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушының жолаушылар мен багажды тасымалдауға арналған тарифтерді жариялау, оларды шарттарда, жол жүру құжатында (билетте) және багаж түбіртегінде тіркеу жөніндегі міндеттерді сақтамауы
елеулі
50.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты емес тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушыда рейс алдындағы және рейстен кейінгі медициналық қарап-тексеруден және автокөлік құралын техникалық қарап-тексеруден өткені туралы белгісі бар борт журналының болмауы
өрескел
51.
Жолаушыларды және багажды автомобильмен тұрақты емес тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушының жолаушыларды қауіпсіз отырғызуды және түсіруді қамтамасыз етпеуі
өрескел
52.
Тасымалдаушының жергілікті атқарушы органдармен жасасқан жолаушылар мен багажды автомобильмен республикаішілік тұрақты тасымалдауды ұйымдастыру шартының талаптарын сақтамауы
елеулі
53.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен республикаішілік тұрақты тасымалдауды ұйымдастыру шартында маршрутта пайдаланылатын автобустардың, троллейбустардың, шағын автобустардың қозғалыс кестесінің, түрі (класы) мен санының болмауы
елеулі
54.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты емес тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушылардың жолаушыларды автовокзалдар (автостанциялар, жолаушыларға қызмет көрсету пункттері) аумағынан және жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттары бойынша отырғызуы
өрескел
55.
Республикаішілік қатынаста тұрақты емес тасымалдау кезінде тапсырыс беруші мен тасымалдаушы арасында жазбаша нысанда жасасқан жолаушылар мен багажды тасымалдау шартының болмауы
өрескел
56.
Жасы жиырма бір жастан кем емес, тиісті санаттағы жүргізуші куәлігі және жүргізушінің үш жылдан кем емес еңбек өтілі, оның ішінде бір жылдан кем емес, "С" санатына жататын көлік құралдарымен басқару өтілі бар жүргізушілерге жолаушыларды автобустармен, шағын автобустармен, троллейбустармен тасымалдауға рұқсат беру
өрескел
57.
Ұйымдастырылған балалар тобын сары түсті жарқылдауық шамшырақпен жабдықталмаған автобустарда тасымалдау
елеулі
58.
Ұйымдастырылған балалар тобын алдында және артында "Балаларды тасымалдау" тану белгісі орнатылмаған автобустармен тасымалдау
елеулі
59.
Ұйымдастырылған балалар тобын тасымалдауды тиісті санаттағы жүргізуші куәлігі және жүргізушінің кемінде бес жыл жұмыс өтілі бар кемінде жиырма бес жастағы жүргізушілердің жүзеге асыруы
өрескел
60.
Ұйымдастырылған балалар тобын автомобильмен тасымалдау кезінде кемінде екі есігі бар автобустарды пайдалану
елеулі
61.
Автокөлік құралдарын рейс алдындағы техникалық қарап-тексеруден және жүргізушілерді рейс алдындағы және рейстен кейінгі медициналық қарап-тексеруден өткізу үшін қызметтер мен білікті персоналдың болмауы не сәйкес келмеуі не тиісті ұйымдармен шарттардың болмауы
елеулі
62.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушылардың автобустардың, шағын автобустардың, троллейбустардың рейс алдындағы (ауысым алдындағы) техникалық қарап - тексеруді және олар жарамсыз болған жағдайда уақтылы ауыстыруды қамтамасыз ету жөніндегі міндеттерді орындамауы
өрескел
63.
Жылжымалы құрамның, жөндеу және өндірістік базаның, техникалық құралдардың, тиеу-түсіру механизмдерінің, бақылау-өлшеу аппаратурасының, жабдықталған қызметтік үй-жайдың немесе тиісті ұйымдармен шарттардың сәйкес келмеуі
өрескел
64.
Автобустарды:

1) без контрольных устройств регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографов);
2) с выключенным исправным тахографом;
3) с незаполненными диаграммными дисками;
4) с применением ранее использованных диаграммных дисков;
5) без использования электронных карточек в случае применения электронных (цифровых) тахографов;
6) без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха водителей (в случае неисправности контрольного устройства) при осуществлении международных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, междугородных межобластных регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, междугородных межобластных, межрайонных (междугородных внутриобластных) нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа
грубое
65.
Перевозка груза в автобусах, в том числе багажа, вне багажного отделения
грубое
66.
Перевозка пассажиров между пунктами на территории Республики Казахстан при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа в международном сообщении
значительное
67.
Осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров, багажа, грузов автотранспортными средствами, зарегистрированными на территории иностранного государства, между пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан, за исключением перевозки автотранспортными средствами, временно ввезенными на территорию Республики Казахстан
грубое
68.
Необеспечение перевозчиком хранения заполненных диаграммных дисков каждого водителя в течение не менее чем 12 месяцев со дня последней записи и сертификатов о поверке тахографов вместе со свидетельствами о периодической проверке тахографа - в течение одного года со дня их выдачи
незначительное
69.
Необеспечение перевозчиком при осуществлении регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа наличия на автотранспортном средстве путевого листа, который оформляется перевозчиком на смену или рейс, с отметками о прохождении предрейсового и послерейсового медицинского освидетельствования водителя и технического осмотра автотранспортного средства
значительное
70.
Необеспечение водителей и кондукторов единой форменной одеждой при осуществлении регулярных городских (сельских) и пригородных автомобильных перевозок пассажиров и багажа
незначительное
71.
Незаполнение перевозчиком дорожного листа при перевозке пассажиров и багажа разового характера в международном сообщении, по согласованию с территориальными органами транспортного контроля
значительное
72.
Занятие деятельностью по нерегулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в междугородном межобластном, межрайонном (междугородном внутриобластном) и международном сообщениях без лицензии
грубое
73.
Использование при осуществлении регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа автотранспортных средств, необорудованных устройствами вызова экстренных оперативных служб
грубое
74.
Отсутствие у перевозчика специального разрешения на перевозку опасного груза 1, 6 и 7 класса
грубое
75.
Отсутствие на автотранспортных средствах, перевозящих опасные грузы классов 1, 6 и 7, устройства непрерывной передачи данных в режиме реального времени о скорости, соблюдении маршрута движения
грубое
76.
Несоответствие водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов автотранспортным средством, следующим требованиям:

1) жүргізушілердің еңбек және демалыс режимін тіркейтін бақылау құрылғыларынсыз (тахографтар));
2) ақаусыз тахографпен сөндірілген;
3) толтырылмаған диаграммалық дискілермен;
4) бұрын пайдаланылған диаграммалық дискілерді қолдана отырып;
5) электрондық (цифрлық) тахографтар қолданылған жағдайда электрондық карточкаларды пайдаланбай;
6) жолаушылар мен багажды автомобильмен халықаралық тасымалдауды, жолаушылар мен багажды автомобильмен қалааралық облысаралық тұрақты тасымалдауды, жолаушылар мен багажды автомобильмен қалааралық облысаралық, қалааралық облысаралық, ауданаралық (облысішілік қалааралық) тұрақты емес тасымалдауды жүзеге асыру кезінде жүргізушілердің еңбек және демалыс режимінің күнделікті тіркеу парақтарын жүргізбестен (бақылау құрылғысы бұзылған жағдайда) пайдалану
өрескел
65.
Автобустарда жүкті, оның iшiнде багажды багаж қоятын бөлiмшеден тыс орында тасымалдау
өрескел
66.
Жолаушылар мен багажды халықаралық қатынаста тұрақты тасымалдауды жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының аумағындағы пункттердің арасында жолаушыларды тасымалдау
елеулі
67.
Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелінген автокөлік құралдарымен тасымалдауды қоспағанда, шет мемлекеттің аумағында тіркелген автокөлік құралдарымен Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан пункттер арасында жолаушыларды, багажды, жүктерді тасымалдау бойынша кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру
өрескел
68.
Әр жүргізушінің толтырылған диаграммалық дискілерін соңғы жазба жазылған күннен бастап кемінде 12 ай бойы және тахографтарды тексеру туралы куәліктерді тасымалдаушының тахографтарды кезең сайын тексеру туралы куәліктерімен бірге оларды берген күннен бастап бір жыл бойы сақтауын қамтамасыз етпеуі
елеулі емес
69.
Тасымалдаушының жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыру кезінде жүргізушінің рейс алдындағы және рейстен кейінгі медициналық куәландырудан және автокөлік құралының техникалық қарап-тексеруден өткені туралы белгілері бар, тасымалдаушы ауысымға немесе рейске ресімделетін автокөлік құралында жол жүру парағының болуын қамтамасыз етпеуі
елеулі
70.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен қалалық (ауылдық) және қала маңындағы тұрақты тасымалдауды жүзеге асыру кезінде жүргізушілер мен кондукторларды бірыңғай нысанды киіммен қамтамасыз етпеу
елеулі емес
71.
Аумақтық көліктік бақылау органдарымен келісу бойынша бір жолғы сипаттағы халықаралық қатынаста жолаушылар мен багажды тасымалдау кезінде тасымалдаушының жол жүру парағын толтырмауы
елеулі
72.
Жолаушыларды облысаралық қалааралық, ауданаралық (облысішілік қалааралық) және халықаралық қатынастарда автобустармен, шағын автобустармен тұрақты емес тасымалдау жөніндегі қызметпен лицензиясыз айналысу
өрескел
73.
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыру кезінде шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғыларымен жабдықталмаған автокөлік құралдарын пайдалану
өрескел
74.
Тасымалдаушыда 1, 6 және 7 - сыныптағы қауіпті жүкті тасымалдауға арнайы рұқсаттың болмауы
өрескел
75.
1, 6 және 7-сыныптағы қауiптi жүктi тасымалдайтын автокөлік құралдарында жылдамдық, қозғалыс маршрутының сақталуы туралы нақты уақыт режимінде деректерді үзіліссіз жіберу жабдықтарының болмауы
өрескел
76.
Қауіпті жүктерді автокөлік құралымен тасымалдауды жүзеге асыратын жүргізушілердің мынадай талаптарға сәйкес келмеуі:

1) наличие удостоверения на управление транспортным средством соответствующей категории;
2) наличие стажа непрерывной работы в качестве водителя транспортного средства этой категории не менее трех лет;
3) прохождение общего медицинского освидетельствования и предрейсового и послерейсового медицинского осмотра для профессиональных водителей с отметкой на путевом листе;
4) наличие свидетельства о допуске водителя к перевозке опасного груза по территории Республики Казахстан
грубое
77.
Эксплуатация грузовых, в том числе специализированных автомобилей при осуществлении автомобильных перевозок опасных грузов:
1) без контрольных устройств регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографов);
2) с выключенным исправным тахографом;
3) с незаполненными диаграммными дисками;
4) с применением ранее использованных диаграммных дисков;
5) без использования электронных карточек в случае применения электронных (цифровых) тахографов;
6) без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха водителей (в случае неисправности контрольного устройства)
грубое
78.
Необеспечение перевозчиком хранения заполненных диаграммных дисков каждого водителя в течение не менее чем 12 месяцев со дня последней записи и сертификатов о поверке тахографов вместе со свидетельствами о периодической проверке тахографа - в течение одного года со дня их выдачи
незначительное
79.
Отсутствие при перевозке опасного груза следующих сопроводительных документов:
1) регистрационные документы на автотранспортное средство;
2) путевой лист с указанием маршрута перевозки с отметкой "Опасный груз";
3) инструкция для водителя;

1) тиісті санаттағы көлік құралын жүргізуге арналған куәліктің болуы;
2) осы санаттағы көлік құралының жүргізушісі ретінде кемінде үш жыл үзіліссіз жұмыс өтілінің болуы;
3) кәсіби жүргізушілер үшін жалпы медициналық куәландырудан және рейс алдындағы және рейстен кейінгі медициналық қарап-тексеруден өту және жол жүру парағына белгі қою;
4) жүргізушіні Қазақстан Республикасының аумағы бойынша қауіпті жүкті тасымалдауға рұқсат беру туралы куәліктің болуы
өрескел
77.
Қауіпті жүктерді автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыру кезінде жүк автомобильдерін, оның ішінде мамандандырылған автомобильдерді:
1) жүргізушілердің еңбек және демалыс режимін тіркейтін бақылау құрылғыларынсыз (тахографтар));
2) сөндірілген ақаусыз тахографпен;
3) толтырылмаған диаграммалық дискілермен;
4) бұрын пайдаланылған диаграммалық дискілерді қолдана отырып;
5) электрондық (цифрлық) тахографтар қолданылған жағдайда электрондық карточкаларды пайдаланбай;
6) жүргізушілердің еңбек және демалыс режимінің күнделікті тіркеу парақтарын жүргізбестен (бақылау құрылғысы бұзылған жағдайда) пайдалану
өрескел
78.
Әр жүргізушінің толтырылған диаграммалық дискілерін соңғы жазба жазылған күннен бастап кемінде 12 ай бойы және тахографтарды тексеру туралы куәліктерді тасымалдаушының тахографтарды кезең сайын тексеру туралы куәліктерімен бірге оларды берген күннен бастап бір жыл бойы сақтауын қамтамасыз етпеуі
елеулі емес
79.
Қауіпті жүкті тасымалдау кезінде мынадай ілеспе құжаттардың болмауы:
1) автокөлік құралына тіркеу құжаттары;
2) "Қауiптi жүк" белгiсi бар, тасымалдау маршруты көрсетiлген жол жүру парағы;
3) жүргiзушiлерге арналған нұсқаулық;

4) бланк маршрута перевозки опасного груза классов 1, 6 и 7, согласно перечню опасных грузов, допускаемых к перевозкам автотранспортными средствами на территории Республики Казахстан;
5) товарно-транспортная накладная;
6) план действий в аварийной ситуации, разработанный грузоотправителем;
7) адреса и телефоны перевозчика, грузоотправителя, грузополучателя, уполномоченных органов по контролю за обеспечением безопасной эксплуатации транспорта, безопасности дорожного движения, в сфере гражданской защите, расположенных по маршруту движения
грубое
80.
Необеспечение перевозчиком проведения предрейсового инструктажа для водителя, осуществляющего перевозку опасного груза
значительное
81.
Отсутствие свидетельства о допущении транспортного средства к перевозке опасных грузов в международном сообщении
грубое
82.
Необеспечение перевозчиком хранения путевых листов автотранспортного средства и товарно-транспортных накладных с журналами учета движения путевых листов и товарно-транспортных накладных в течение пяти лет
значительное
83.
Необорудование опознавательными знаками автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы
значительное
84.
Необорудование автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы локальной системой оповещения населения на случаи бесконтрольного разлива, выброса опасного груза
грубое
85.
Необорудование автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, устройствами вызова экстренных оперативных служб
грубое
86.
Несоблюдение требований Правил организации курсов специальной подготовки водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов
грубое
87.
Отсутствие специальных разрешений на проезд по автомобильным дорогам Республики Казахстан крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средств
грубое
88.
Осуществление автомобильных перевозок грузов самосвалом, максимальная разрешенная масса которого превышает установленную законодательством Республики Казахстан допустимую общую массу автотранспортного средства, по автомобильным дорогам общего пользования Республики Казахстан
грубое
89.
Необеспечение перевозчиком наличия путевых листов автотранспортных средств и товарно-транспортных накладных с регистрацией в журналах учета движения путевых листов и товарно-транспортных накладных, и хранению перевозчиком вместе с журналами в течение пяти лет
значительное
90.
Необеспечение перевозчиком в процессе эксплуатации автотранспортных средств, прохождение предрейсового технического осмотра автотранспортных средств
грубое
91.
Необорудование крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств, а также автомобилей прикрытия специальными световыми сигналами (проблесковыми маячками) оранжевого или желтого цвета
значительное
92.
Внесение в Специальное разрешение каких-либо изменений или дополнений при осуществлении проезда крупногабаритного и (или) тяжеловесного автотранспортного средства
грубое
93.
Отклонение от установленного маршрута движения при осуществлении проезда крупногабаритного и (или) тяжеловесного автотранспортного средства
грубое
94.
Неосуществление перевозчиком контроля за укладкой и креплением груза при погрузочно-разгрузочных работах в целях соблюдения допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан
грубое
95.
Необеспечение грузоотправителем в карьерах:

4) Қазақстан Республикасының аумағына автокөлік құралдарымен тасымалдауға рұқсат етілген қауiптi жүктер тізбесіне сәйкес 1, 6 және 7-сыныптағы қауiптi жүкті тасымалдау маршрутының бланкiсi;
5) тауар-көлiк жүкқұжаты;
6) жүк жөнелтуші әзiрлеген авариялық жағдайда іс-қимыл жоспары;
7) тасымалдаушының, жүк жөнелтушiнiң, жүк алушының, қозғалыс маршруты бойынша орналасқан көлiктi қауiпсiз пайдалануды қамтамасыз етуді бақылау, жол қозғалысы қауiпсiздiгi, азаматтық қорғау саласындағы уәкiлеттi органдардың мекенжайлары мен телефондары
өрескел
80.
Тасымалдаушының қауіпті жүкті тасымалдауды жүзеге асыратын жүргізушілерге рейс алдындағы нұсқаулықтың жүргізілуін қамтамасыз етпеуі
елеулі
81.
Көлік құралдарын халықаралық қатынаста қауіпті жүктерді тасымалдауға жіберу туралы куәліктің болмауы
өрескел
82.
Тасымалдаушының жол жүру парақтары мен тауар-көлік жүкқұжаттары қозғалысын есепке алу журналдарымен бірге автокөлік құралының жол жүру парақтарын және тауар-көлік жүкқұжаттарын бес жыл бойы сақтауын қамтамасыз етпеуі
елеулі
83.
Қауіпті жүктерді тасымалдайтын автокөлік құралдарын тану белгілерімен жабдықтамау
елеулі
84.
Қауіпті жүкті тасымалдайтын автокөлік құралдарын бақылаусыз төгілу, қауіпті жүк шығарынды болған жағдайда халықты хабардар етудің жергілікті жүйесімен жабдықтамау
өрескел
85.
Қауіпті жүкті тасымалдайтын автокөлік құралдарын шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғыларымен жабдықтамау
өрескел
86.
Қауіпті жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын автокөлік құралдарының жүргізушілерін арнайы даярлау курстарын ұйымдастыру қағидаларының талаптарын сақтамау
өрескел
87.
Қазақстан Республикасының автомобиль жолдары бойынша ірі көлемді және (немесе) ауыр салмақты көлік құралдарының жүріп өтуіне арнайы рұқсаттардың болмауы
өрескел
88.
Қазақстан Республикасының ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген барынша рұқсат етілген салмағы, автокөлік құралының жол берілген жалпы салмағынан асатын жүктерді өзі аударғыш автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыру
өрескел
89.
Тасымалдаушының автокөлік құралының жол жүру парақтары және тауар-көлік жүкқұжаттарының жол жүру парақтары мен тауар-көлік жүкқұжаттары қозғалысын есепке алу журналдарында тіркеуде болуын және тасымалдаушыда журналдармен бірге бес жыл бойы сақталуын қамтамасыз етпеуі
елеулі
90.
Тасымалдаушының автокөлік құралдарын пайдалану процесінде автокөлік құралдарының рейс алдында техникалық қарап - тексеруден өтуін қамтамасыз етпеуі
өрескел
91.
Iрi көлемді және (немесе) ауыр салмақты автокөлiк құралдарын, сондай-ақ бүркемелеу автомобильдерi қызғылт немесе сары түстi арнайы жарық беру сигналдарымен (жарқылдауық маяктармен) жабдықтамау
елеулі
92.
Ірі көлемді және (немесе) ауыр салмақты автокөлік құралының жүріп өтуін жүзеге асыру кезінде арнайы рұқсатқа қандай да бір өзгерістер немесе толықтырулар енгізу
өрескел
93.
Ірі көлемді және (немесе) ауыр салмақты автокөлік құралының жүріп өтуін жүзеге асыру кезінде белгіленген қозғалыс бағыттарынан ауытқу
өрескел
94.
Тиеу-түсіру жұмыстары кезінде тасымалдаушының Қазақстан Республикасының автомобиль жолдарымен жүруге арналған автокөлік құралдарының жол берілетін параметрлерін сақтау мақсатында жүктiң салынуы мен бекiтiлуiне бақылауды жүзеге асырмауы
өрескел
95.
Карьерлерде жүк жөнелтушінің:

1) ограждения проезжей части дороги внутри карьера со стороны нижнего откоса земляным валом или защитной стенкой высотой не менее 0,7 метров;
2) при наличии уклона дороги внутри карьера более 8 градусов, оборудования участка дороги длиной 50 – 100 метров с нулевым уклоном, на расстоянии, не превышающем 100 метров, от начала подъема дороги;
3) на погрузочных площадках, имеющих уклоны, установление упор под колеса автотранспортного средства;

1) карьердің ішіндегі жолдың өтетін бөлігін төменгі еңіс жағынан биіктігі 0,7 метр топырақ үйіндісімен немесе қорғаныш қабырғамен қоршауды;
2) карьер ішіндегі жолдың 8 градустан артық еңісі болған кезде, жолдың өрінен бастап, 100 метрден аспайтын қашықтықта ұзындығы 50-100 метр еңіссіз жол учаскесін жабдықтауды;
3) еңістері бар тиеу алаңшаларында автокөлік құралы дөңгелектерінің астына тіреулер қоюды;

4) уборки кусков угля, руды и других полезных ископаемых, препятствующих движению автотранспортного средства;
5) поливки при необходимости дороги внутри карьера для удаления пыли;
6) установление освещения мест работы внутри карьера
грубое
96.
Необеспечение грузоотправителем (грузополучателем) отметки в товарно-транспортной накладной и (или) путевом листе времени прибытия (убытия) автотранспортного средства в (из) пункт погрузки (разгрузки)
незначительное
97.
Превышение грузоотправителем допустимых весовых и габаритных параметров в процессе загрузки автотранспортного средства
грубое
98.
Перевозка грузов без оформления товарно-транспортных накладных, а в случаях перевозки некоторых видов грузов, перевозимых насыпью (навалом), акта замера или акта взвешивания
грубое
99.
Необеспечение грузоотправителем (грузополучателем) наличия в пунктах погрузки и разгрузки штатного и вспомогательного оборудования для производства погрузочно-разгрузочных и вспомогательных работ
незначительное

4) автокөлік құралының қозғалысына кедергі жасайтын көмірдің, кеннің және басқа да пайдалы қазбалардың кесектерін жинауды;
5) карьер ішіндегі жолға қажет кезде шаңды кетіру үшін су шашуды;
6) карьер ішіндегі жұмыс орындарына жарық орнатуды қамтамасыз етпеуі
өрескел
96.
Жүк жөнелтушінің (жүк алушының) тауар-көлік жүкқұжатында және (немесе) жол жүру парағында автокөлік құралының тиеу (түсіру) пунктіне (нен) келген (кеткен) уақытын белгілеуді қамтамасыз етпеуі
елеулі емес
97.
Жүк жөнелтушінің автокөлік құралын тиеу процесінде жол берілетін салмақтық және көлемдік параметрлерді арттыруы
өрескел
98.
Жүктерді тауар-көлік жүкқұжаттарын, ал үйіп (бос) тасымалданатын жүктердің кейбір түрлерін тасымалдаған жағдайларда өлшеу актісін немесе таразыға тарту актісін ресімдемей тасымалдау
өрескел
99.
Жүк жөнелтушінің (жүк алушының) тиеу және түсіру пункттерінде тиеу-түсіру және қосалқы жұмыстарды жүргізуге арналған штаттық және қосалқы жабдықтың болуын қамтамасыз етпеуі
елеулі емес

100.
Необеспечение грузоотправителем (грузополучателем) наличия в пунктах погрузки и разгрузки подъездных путей, обеспечивающих свободный и безопасный проезд автотранспортных средств к месту погрузки (разгрузки) при любых погодных условиях
значительное
101.
Необеспечение грузоотправителем (грузополучателем) наличия в пунктах погрузки и разгрузки отдельного помещения для обеспечения качественного и своевременного оформления необходимых документов
незначительное
102.
Необеспечение грузоотправителем (грузополучателем) наличия в пунктах погрузки и разгрузки контрольно-пропускных пунктов, весового и другого оборудования, позволяющего определить массу отправляемого и поступающего груза, а также специальных мест для производства работ по очистке, промывке и дезинфекции кузовов автотранспортных средств после выгрузки грузов
грубое

100.
Жүк жөнелтушінің (жүк алушының) тиеу және түсіру пункттерінде кез келген ауа райы жағдайында автокөлік құралдарының тиеу (түсіру) орнына еркін және қауіпсіз өтуін қамтамасыз ететін кірме жолдардың болуын қамтамасыз етпеуі
елеулі
101.
Жүк жөнелтушінің (жүк алушының) тиеу және түсіру пункттерінде қажетті құжаттарды сапалы және уақтылы ресімдеуді қамтамасыз ету үшін жеке үй-жайдың болуын қамтамасыз етпеуі
елеулі емес
102.
Жүк жөнелтушінің (жүк алушының) тиеу және түсіру пункттерінде жөнелтілетін және келіп түсетін жүктің массасын анықтауға мүмкіндік беретін бақылау-өткізу пункттерінің, таразы және басқа да жабдықтардың, сондай-ақ жүктерді түсіргеннен кейін автокөлік құралдарының шанақтарын тазалау, жуу және дезинфекциялау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған арнайы орындардың болуын қамтамасыз етпеуі
өрескел

103.
Отсутствие договора на осуществление перевозки опасного груза, заключенного между грузоотправителем (грузополучателем) и перевозчиком, подтверждаемого составлением товарно-транспортной накладной
значительное
104.
Осуществление погрузки и разгрузки опасных грузов грузоотправителем, грузополучателем, не имеющим разрешение (допуск) на производство этих работ
грубое
105.
Непредставление грузоотправителем вместе с заключенным договором на перевозку опасных грузов перевозчику:

103.
Тауар-көлік жүкқұжатын жасаумен расталатын, жүк жөнелтуші (жүк алушы) мен тасымалдаушы арасында жасалған қауіпті жүкті тасымалдауды жүзеге асыруға арналған шарттың болмауы
елеулі
104.
Қауіпті жүктерді тиеуді және түсіруді осы жұмыстарды жүргізуге рұқсаты (кіру рұқсаты) жоқ жүк жөнелтушінің, жүк алушының жүзеге асыруы
өрескел
105.
Жүк жөнелтушiнің тасымалдаушыға қауiптi жүктердi тасымалдауға жасалған шартпен бiрге мыналарды:

1) информационного табло на каждое автотранспортное средство;
2) инструкции для водителя на каждый вид опасного груза
грубое
106.
Непредставление грузоотправителем перевозчику вместе с оформленной им товарно-транспортной накладной документов, необходимых для перевозки скоропортящихся грузов, с указанием в них фактической температуры груза перед погрузкой, а также качественного состояния грузов и упаковки, также наименования помологических сортов при перевозке овощей и фруктов
незначительное
107.
Необеспечение грузоотправителем хранения товарно-транспортных накладных с журналами учета движения товарно-транспортных накладных в течение пяти лет
значительное
108.
Отсутствие удостоверения допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок
грубое
109.
Отсутствие карточки допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок
грубое
110.
Эксплуатация грузовых, в том числе специализированных автомобилей при осуществлении международных автомобильных перевозок грузов:
1) без контрольных устройств регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографов);
2) с выключенным исправным тахографом;

1) әрбір автокөлік құралына ақпараттық табло;
2) қауiптi жүктiң әрбiр түрiне жүргiзушiге арналған нұсқаулықты ұсынбауы
өрескел
106.
Жүк жөнелтушінің тасымалдаушыға өзі ресімдеген тауар-көлік жүкқұжатымен бірге тиеу алдындағы жүктің нақты температурасын, сондай-ақ жүктер мен ораманың сапалық жай-күйін, сондай-ақ көкөністер мен жемістерді тасымалдау кезіндегі помологиялық сорттардың атауын көрсете отырып, тез бүлінетін жүктерді тасымалдау үшін қажетті құжаттарды ұсынбауы
елеулі емес
107.
Жүк жөнелтушінің тауар-көлік жүкқұжаттарының қозғалысын есепке алу журналдарымен бірге тауар-көлік жүкқұжаттарын бес жыл ішінде сақтауын қамтамасыз етпеуі
елеулі
108.
Халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыруға рұқсат куәлігінің болмауы
өрескел
109.
Халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыруға рұқсат карточкасының болмауы
өрескел
110.
Жүктерді халықаралық автомобиль тасымалдауларды жүзеге асыру кезінде автобустарды, жүк автомобильдерін, оның ішінде арнайы бейімделген автомобильдерді:
1) жүргізушілердің еңбек және демалыс режимін тіркеудің бақылау құрылғыларынсыз (тахографтарсыз);
2) ақауы жоқ тахографты ажыратып;

3) с незаполненными диаграммными дисками;
4) с применением ранее использованных диаграммных дисков;
5) без использования электронных карточек в случае применения электронных (цифровых) тахографов;
6) без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха водителей (в случае неисправности контрольного устройства)
грубое
111.
Передача перевозчиком выданных ему иностранных разрешительных документов другому перевозчику
грубое

3) диаграммалық дискілерді толтырмай;
4) бұрын пайдаланылған диаграммалық дискілерді қолданып;
5) электрондық (цифрлық) тахографтарды қолданған жағдайда, электрондық карточкаларды пайдаланбай;
6) жүргізушілердің еңбек және демалыс режимін күнделікті тіркеу парақтарын жүргізбей (бақылау құрылғысының ақауы болған жағдайда) пайдалану
өрескел
111.
Тасымалдаушының өзіне берілген шетелдік рұқсат беру құжаттарын басқа тасымалдаушыға беруі
өрескел

112.
Необеспечение перевозчиком хранения заполненных диаграммных дисков каждого водителя в течение не менее чем 12 месяцев со дня последней записи и сертификатов о поверке тахографов вместе со свидетельствами о периодической проверке тахографа – в течение одного года со дня их выдачи
незначительное
113.
Использование иностранных разрешений на автотранспортное средство, не указанное в карточках допуска данного отечественного перевозчика
грубое
114.
Осуществление перевозок грузов автотранспортными средствами без путевого листа и товарно-транспортной накладной, зарегистрированных в журналах учета движения путевых листов и товарно-транспортных накладных, не обеспечение перевозчиком хранения путевых листов, товарно-транспортных накладных и журнала их учета в течение пяти лет
значительное
115.
Отсутствие у оператора технического осмотра составления графика выезда для проведения обязательного технического осмотра транспортных средств в пределах региона деятельности
значительное
116.
Проведение обязательного технического осмотра без использования стационарных и (или) мобильных линий технического осмотра
грубое
117.
Проведение оператором технического осмотра обязательного технического осмотра транспортных средств за пределами региона деятельности
значительное
118.
Необеспечение оператором технического осмотра внесения данных свидетельства о государственной регистрации транспортного средства и сведений, содержащихся в диагностической карте технического осмотра, в единую информационную систему обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним
значительное
119.
Невыдача оператором технического осмотра владельцу транспортного средства диагностической карты технического осмотра, с указанием срока прохождения следующего обязательного технического осмотра
грубое
120.
Неисполнение оператором технического осмотра обязанности по уведомлению в течение пяти календарных дней уполномоченного органа в области транспорта и коммуникаций об изменении места нахождения центра технического осмотра
грубое
121.
Совмещение оказания услуг по проведению обязательного технического осмотра и ремонту, техническому обслуживанию транспортных средств
грубое
122.
Оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств на территории оператора технического осмотра
грубое
123.
Необеспечение информирования населения о графике проведения обязательного технического осмотра в регионе деятельности
незначительное
124.
Осуществление обязательного технического осмотра в столице, городах республиканского и областного значения без использования стационарных линий технического осмотра
значительное

112.
Тасымалдаушының әр жүргізушінің толтырылған диаграммалық дискілерін соңғы жазба жазылған күннен бастап кемінде 12 ай бойы және тахографтарды тексеру туралы куәліктерді тахографтарды кезең сайын тексеру туралы куәліктерімен бірге оларды берген күннен бастап бір жыл бойы сақтауын қамтамасыз етпеуі
елеулі емес
113.
Шетел рұқсаттарын осы отандық тасымалдаушының рұқсат беру карточкасында көрсетілмеген автокөлік құралына пайдалану
өрескел
114.
Жол жүру парақтарының және тауар-көлік жүкқұжаттарының қозғалысын есепке алу журналында тіркелген жол жүру парақтарынсыз және тауар-көлік жүкқұжатынсыз автокөлік құралдарымен жүктерді тасымалдауды жүзеге асыру, тасымалдаушының жол жүру парақтарын, тауар-көлік жүкқұжаттарын және оларды есепке алу журналын бес жыл бойы сақтауды қамтамасыз етпеуі
елеулі
115.
Техникалық қарап-тексеру операторында қызмет көрсету аймағы шегінде көлік құралдарын міндетті техникалық қарап-тексеруді жүргізу үшін шығу кестесінің болмауы
елеулі
116.
Стационарлық және (немесе) мобильді техникалық қарап - тексеру желілерін пайдаланбай міндетті техникалық қарап - тексеруді жүргізу
өрескел
117.
Техникалық қарап-тексеру операторының қызмет көрсету аймағынан тыс жерлерде көлік құралдарына міндетті техникалық қарап-тексеруді жүргізуі
елеулі
118.
Техникалық қарап - тексеру операторларының көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу туралы куәлігіне деректердің енгізілуін және механикалық көлік құралдарына және олардың тіркемелеріне міндетті техникалық қарап - тексерудің бірыңғай ақпараттық жүйесінде, диагностикалық картада мәліметтің сақталуын қамтамасыз етпеуі
елеулі
119.
Техникалық қарап-тексеру операторының көлік құралының иесіне келесі міндетті техникалық қарап-тексеруден өту мерзімін көрсете отырып, техникалық қарап-тексерудің диагностикалық картасын бермеуі
өрескел
120.
Техникалық қарап-тексеру операторының техникалық қарап-тексеру орталығының орналасқан жерінің өзгергені туралы көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті органды күнтізбелік бес күн ішінде хабардар ету жөніндегі міндетті орындамауы
өрескел
121.
Көлiк құралдарын мiндеттi техникалық қарап - тексеруден өткiзу және жөндеу, оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметтерді көрсетуді қоса атқару
өрескел
122.
Техникалық қарап - тексеру операторының аумағында көлiк құралдарын жөндеу және оларға техникалық қызмет көрсету бойынша қызметтер көрсетуі
өрескел
123.
Тұрғындарды қызмет өңірінде міндетті техникалық қарап - тексеруді жүргізу кестесі туралы хабардар етуді қамтамасыз етпеу
елеулі емес
124.
Астанада, республикалық және облыстық маңызы бар қалаларда техникалық қарап-тексерудің стационарлық желілерін пайдаланбай міндетті техникалық қарап-тексеруді жүзеге асыру
елеулі

125.
Необоснованный отказ оператором технического осмотра в прохождении обязательного технического осмотра
грубое
126.
Предоставление оператором технического осмотра недостоверной информации при включении в реестр операторов технического осмотра
значительное
127.
Осуществление обязательного технического осмотра без применения контрольно-диагностического оборудования
грубое
128.
Использование неисправного и (или) не прошедшего поверку контрольно-диагностического оборудования при проведении обязательного технического осмотра
грубое
129.
Необеспечение оператором технического осмотра проверки тормозной системы транспортного средства на роликовом тормозном стенде с фотофиксацией
грубое
130.
Неразмещение оператором технического осмотра средства фотофиксации в месте, с которого обеспечивается одновременный обзор государственного регистрационного номерного знака и передней оси транспортного средства или задней оси прицепа (полуприцепа), находящейся на роликах тормозного стенда
грубое
131.
Необеспечение оператором технического осмотра фиксирования процесса проведения обязательного технического осмотра посредством фото и видеофиксации, обеспечивающим идентификацию транспортного средства по государственному регистрационному номерному знаку
грубое
132.
Неразмещение оператором технического осмотра средства видеофиксации на месте, с которого обеспечивается обзор всей линии технического осмотра
грубое
133.
Необеспечение оператором технического осмотра архивного хранения видеофайла ежедневной записи всей процедуры проверок обязательного технического осмотра транспортных средств и фотофиксации в течение одного года со дня проведения обязательного технического осмотра
грубое
"Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля, в том числе посредством автоматизированных информационных систем, проводимого государственными органами, учреждениями и отраслевыми организациями"
1.
Внесение в единую информационную систему "Техосмотр" и в диагностическую карту технического осмотра недостоверных сведений о государственном регистрационном номерном знаке, марки, модели и категории транспортного средства, дате следующего прохождения обязательного технического осмотра, а также недостоверных сведений по проверяемым параметрам транспортного средства
грубое
2.
Проверка тормозного управления транспортного средства на роликовом тормозном стенде, не соответствующего категории транспортного средства
грубое
3.
Отсутствие фотофиксации транспортного средства и не обеспечение одновременного обзора государственного регистрационного номерного знака и передней оси автомобиля, находящегося на роликах тормозного стенда
грубое
"Наличие неблагоприятных происшествий, возникших по вине субъекта контроля"
1.
Происшествия, пожары, инциденты, аварий, крушения, дорожно-транспортные происшествия и иные чрезвычайные события, имевшие место по вине субъекта контроля при осуществлении автомобильных перевозок грузов, пассажиров и багажа
грубое
2.
Происшествия, пожары, инциденты, аварий, крушения и иные чрезвычайные события, имевшие место по вине субъекта контроля при оказании услуг автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров
грубое
3.
Происшествия, пожары, инциденты, аварий, крушения и иные чрезвычайные события, имевшие место по вине субъекта контроля при оказании услуг оператора технического осмотра
грубое
"Результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (итоговые документы, выданные по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (справка, заключение, рекомендации)"
1.
Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля
грубое
"Наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений, анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации"
1.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при перевозке пассажиров, багажа и грузов повлекшее вред здоровью и гибели человека
грубое
2.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при перевозке пассажиров, багажа и грузов не повлекшее вред здоровью и гибели человека
незначительное
3.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при перевозке опасного груза, повлекшее вред здоровью и гибели человека
грубое
4.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при перевозке опасного груза, не повлекшее вред здоровью и гибели человека
незначительное
5.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при перевозке крупногабаритного и тяжеловесного груза, повлекшее вред здоровью и гибели человека, интересам государства
грубое
6.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при перевозке крупногабаритного и тяжеловесного груза, не повлекшее вред здоровью и гибели человека, интересам государства, безопасности движения на автомобильном транспорте
незначительное
7.
Наличие нарушений в области автомобильного транспорта при проведении обязательного технического осмотра, повлекшее вред здоровью и гибели человека, безопасности дорожного движения
грубое
8.
Наличие нарушений в области автомобильного транспорта при проведении обязательного технического осмотра, не повлекшее вред здоровью и гибели человека, безопасности дорожного движения
незначительное
9.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при осуществлении международных автомобильных перевозок, повлекшее вред здоровью и гибели человека, интересам физических и юридических лиц, государства
грубое
10.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при осуществлении международных автомобильных перевозок, не повлекшее вред здоровью и гибели человека, интересам физических и юридических лиц, государства
незначительное
11.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при осуществлении перевозки скоропортящихся грузов, повлекшее вред здоровью и гибели человека
грубое
12.
Наличие нарушений (в том числе дорожно-транспортное происшествие) в области автомобильного транспорта при осуществлении перевозки скоропортящихся грузов, не повлекшее вред здоровью и гибели человека
незначительное
13.
Наличие нарушений в области автомобильного транспорта при осуществлении деятельности по установке и обслуживанию тахографов, повлекшее вред здоровью и гибели человека
грубое
14.
Наличие нарушений в области автомобильного транспорта при осуществлении деятельности по установке и обслуживанию тахографов, не повлекшее вред здоровью и гибели человека
незначительное
15.
Наличие нарушений в области автомобильного транспорта при оказании услуг автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров, повлекшее вред здоровью и гибели человека
грубое
16.
Наличие нарушений в области автомобильного транспорта при оказании услуг автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров, не повлекшее вред здоровью и гибели человека
незначительное
"Результаты анализа сведений, представляемых уполномоченными государственными органами и организациями"
1.
Наличие информации от уполномоченного органа в области обеспечения безопасного дорожного движения о наличии двух и более административных материалов в отношении субъектов (объектов) контроля в области автомобильного транспорта (в том числе его работников) отнесенных к компетенции уполномоченного органа в области транспорта
грубое
2.
Наличие двух и более административных материалов составленных органами транспортного контроля на линии и (или) по показаниям специальных автоматизированных измерительных средств, работающих в автоматическом режиме и фиксирующих совершение административного правонарушения в сфере автомобильного транспорта
грубое
Приложение 2
к совместному приказу
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 755 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 37
Приложение 2
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Критерии оценки степени риска в области железнодорожного транспорта
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие критерии оценки степени риска в сфере железнодорожного транспорта (далее – критерии) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 141, пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года и Правилами формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года №3 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17371).

125.
Техникалық қарап-тексеру операторының міндетті техникалық қарап-тексеруді өткізуден негізсіз бас тартуы
өрескел
126.
Техникалық қарап-тексеру операторының техникалық қарап-тексеру операторларының тізіліміне енгізу кезінде дұрыс емес ақпарат беруі
елеулі
127.
Міндетті техникалық қарап-тексеруді бақылау-диагностикалық жабдықты қолданбай жүзеге асыру
өрескел
128.
Міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізу кезінде ақаулы және (немесе) тексеруден өтпеген бақылау-диагностикалық жабдықты пайдалану
өрескел
129.
Техникалық қарап-тексеру операторының көлік құралының тежегіш жүйесін фото тіркелген роликті тежегіш стендінде тексеруді қамтамасыз етпеуі
өрескел
130.
Техникалық қарап-тексеру операторының мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісіне және көлік құралының алдыңғы осін немесе тежегіш стендінің роликтеріндегі тіркеменің (жартылай тіркеменің) артқы осін бір мезгілде шолу қамтамасыз етілетін орында фото тіркеу құралын орналастырмауы
өрескел
131.
Техникалық қарап-тексеру операторының көлік құралын мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі бойынша сәйкестендіруді қамтамасыз ететін фото және бейне тіркеу арқылы міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізу процесін тіркеуді қамтамасыз етпеуі
өрескел
132.
Техникалық қарап-тексеру операторының барлық техникалық қарап-тексеру желісіне шолу қамтамасыз етілетін жерде бейне тіркеу құралын орналастырмауы
өрескел
133.
Техникалық қарап-тексеру операторының міндетті техникалық қарап-тексеру өткізілген күннен бастап бір жыл ішінде көлік құралдарын міндетті техникалық қарап-тексерудің және фото тіркеуді тексерудің барлық рәсімдерінің күнделікті жазбасының бейнефайлының мұрағаттық сақталуын қамтамасыз етпеуі
өрескел
"Бақылау субъектісі беретін, оның ішінде мемлекеттік органдар, мекемелер және салалық ұйымдар жүргізетін автоматтандырылған ақпараттық жүйелер арқылы берілетін есеп мен мәліметтерді мониторингілеу нәтижелері"
1.
"Техникалық қарап - тексеру" бірыңғай ақпараттық жүйесіне және техникалық қарап - тексерудің диагностикалық картасына көлік құралының мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі, маркасы, моделі және санаты, келесі міндетті техникалық қарап - тексерудің күні туралы жалған мәліметті, сондай-ақ көлік құралының тексерілетін параметрлері бойынша жалған мәліметті енгізу
өрескел
2.
Көлік құралының сәйкес емес санатында роликтік тежеу стендінде көлік құралының тежеуішін басқаруын тексеру
өрескел
3.
Көлік құралында фототіркеудің болмауы және мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісін және тежеуіш стендінің роликтерінде тұрған автомобильдің алдыңғы осін бір уақытта шолуын қамтамасыз етпеу
өрескел
"Бақылау субъектісінің кінәсінан пайда болған қолайсыз оқиғалардың болуы"
1.
Жүкті, жолаушыларды және багажды автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыру кезінде бақылау субъектісінің кінәсінан орын алған оқиғалар, өрт, оқыс оқиғалар, авариялар, апаттар, жол-көлік оқиғалары және өзге де төтенше жағдайлар
өрескел
2.
Автовокзалдарға, автостанцияларға және жолаушыларға қызмет көрсету пункттеріне қызмет көрсету кезінде бақылау субъектісінің кінәсінан орын алған оқиғалар, өрт, оқыс оқиғалар, авариялар, апаттар, жол-көлік оқиғалары және өзге де төтенше жағдайлар
өрескел
3.
Техникалық қарап - тексеру операторы қызметтерді көрсету кезінде бақылау субъектісінің кінәсінан орын алған оқиғалар, өрт, оқыс оқиғалар, авариялар, апаттар, жол-көлік оқиғалары және өзге де төтенше жағдайлар
өрескел
"Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері (бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша берілген қорытынды құжаттар (анықтама, қорытынды, ұсынымдар)"
1.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылақтарды жою туралы ұсынымның белгіленген мерзімде орындалмауы
өрескел
"Расталған шағымдар мен өтініштердің болуы және саны, мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурсын, бұқаралық ақпарат құралдарын талдау"
1.
Жолаушыларды, багажды және жүкті тасымалдау кезінде адамның денсаулығына зиян және өліміне әкелген автомобиль көлігі саласындағы бұзушылықтардың болуы (оның ішінде жол-көлік оқиғасы)
өрескел
2.
Жолаушыларды, багажды және жүкті тасымалдау кезінде адамның денсаулығына зиян және өліміне әкелмеген автомобиль көлігі саласындағы бұзушылықтардың болуы (оның ішінде жол-көлік оқиғасы)
елеулі емес
3.
Қауіпті жүкті тасымалдау кезінде адамның денсаулығына зиян және өліміне әкелген автомобиль көлігі саласындағы бұзушылықтардың (оның ішінде жол-көлік оқиғасы) болуы
өрескел
4.
Қауіпті жүкті тасымалдау кезінде адамның денсаулығына зиян және өліміне әкелмеген автомобиль көлігі саласындағы бұзушылықтардың (оның ішінде жол-көлік оқиғасы) болуы
елеулі емес
5.
Ірі көлемді және ауыр салмақты жүкті тасымалдау кезінде адамның денсаулығына зиян және өліміне, мемлекет мүддесіне зиян әкелген автомобиль көлігі саласындағы бұзушылықтардың (оның ішінде жол-көлік оқиғасы) болуы
өрескел
6.
Ірі көлемді және ауыр салмақты жүкті тасымалдау кезінде адамның денсаулығына зиян және өліміне, мемлекет мүддесіне, автомобиль саласындағы қозғалыс қауіпсіздігіне зиян әкелмеген автомобиль көлігі саласындағы бұзушылықтардың (оның ішінде жол-көлік оқиғасы) болуы
елеулі емес
7.
Міндетті техникалық қарап - тексеруді өткізу кезінде адамның денсаулығына зиян және өліміне, қозғалыс қауіпсіздігіне зиян әкелген автомобиль көлігі саласындағы бұзушылықтардың болуы
өрескел
8.
Міндетті техникалық қарап - тексеруді өткізу кезінде адамның денсаулығына зиян және өліміне, қозғалыс қауіпсіздігіне зиян әкелмеген автомобиль көлігі саласындағы бұзушылықтардың болуы
елеулі емес
9.
Халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезінде адамның денсаулығына зиян және өліміне, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің мүддесіне зиян әкелген автомобиль көлігі саласындағы бұзушылықтардың (оның ішінде жол-көлік оқиғасы) болуы
өрескел
10.
Халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезінде адамның денсаулығына зиян және өліміне, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің мүддесіне зиян әкелмеген автомобиль көлігі саласындағы бұзушылықтардың (оның ішінде жол-көлік оқиғасы) болуы
елеулі емес
11.
Тез бұзылатын жүкті тасымалдау кезінде адамның денсаулығына зиян және өліміне әкелген автомобиль көлігі саласындағы бұзушылықтардың (оның ішінде жол-көлік оқиғасы) болуы
өрескел
12.
Тез бұзылатын жүкті тасымалдауды жүзеге асыру кезінде адамның денсаулығына зиян және өліміне әкелмеген автомобиль көлігі саласындағы бұзушылықтардың (оның ішінде жол-көлік оқиғасы) болуы
елеулі емес
13.
Тахографтарды орнату мен қызмет көрсету бойынша қызметті жүзеге асыру кезінде адамның денсаулығына зиян және өліміне әкелген автомобиль көлігі саласындағы бұзушылықтардың болуы
өрескел
14.
Тахографтарды орнату мен қызмет көрсету бойынша қызметті жүзеге асыру кезінде адамның денсаулығына зиян және өліміне әкелмеген автомобиль көлігі саласындағы бұзушылықтардың болуы
елеулі емес
15.
Автовокзалдарға, автостанциялар мен жолаушыларға қызмет көрсету пунктеріне қызмет көрсету кезінде адамның денсаулығына зиян және өліміне әкелген автомобиль көлігі саласындағы бұзушылықтардың болуы
өрескел
16.
Автовокзалдарға, автостанциялар мен жолаушыларға қызмет көрсету пункттеріне қызмет көрсету кезінде адамның денсаулығына зиян және өліміне әкелмеген автомобиль көлігі саласындағы бұзушылықтардың болуы
елеулі емес
"Уәкілетті мемлекеттік органдар және ұйымдар берген мәліметтерді талдау нәтижелері"
1.
Көлік саласындағы уәкілетті органның құзыретіне қатысты (оның қызметкерлері) автомобиль көлігі саласындағы бақылау субъектілеріне (объектілеріне) қатысты екі және одан артық материалдардың болуы туралы қауіпсіз жол қозғалысын қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органнан ақпараттың болуы
өрескел
2.
Көліктік бақылау органдарының желіде және (немесе) автоматты режимде жұмыс істейтін және автомобиль көлігі саласында әкімшілік бұзушылық жасауды тіркейтін арнайы автоматтандырылған өлшеу құралдарының көрсеткіштері бойынша жасалған екі және одан артық әкімшілік материалдардың болуы
өрескел
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 755 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 37 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрі
міндетін атқарушының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Теміржол көлігі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары
1. Жалпы ережелер
1. Осы теміржол көлігі саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі - өлшемшарттар) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексінің 141-бабының 3-тармағына, 143-бабының 3-тармағына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушысының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 14 қыркүйекте 2018 жылы № 17371 болып тіркелген) мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларына және тексеру парақтарының нысанына сәйкес әзірленген.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) грубое нарушение – нарушение требований нормативных правовых актов при осуществлении перевозки пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлении железнодорожным транспортом, эксплуатации, содержании железнодорожного подвижного состава, магистральной железнодорожной сети и объектов транспортной инфраструктуры, которое угрожает жизни и здоровью человека и безопасности движения на железнодорожном транспорте. Происшествия (крушения, аварий, столкновения, сходы подвижного состава) на магистральных, станционных, подъездных путях и железнодорожных путях, не включенных в магистральную железнодорожную сеть;
2) значительное нарушение – нарушение требований нормативных правовых актов к разрешительным документам и лицензии, а также по оказанию услуг населению в пассажирских поездах и на железнодорожных вокзалах;
3) незначительное нарушение – нарушение требований нормативных правовых актов в области железнодорожного транспорта, которое не влияет на безопасность движения на железнодорожном транспорте, не угрожает жизни и здоровью человека, но носят обязательный характер;
4) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля;
5) проверочный лист – перечень требований, включающий в себя требования к деятельности субъектов контроля, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, законным интересам физических и юридических лиц, государства.
6) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля жизни или здоровью человека, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
7) система оценки рисков – комплекс мероприятий, проводимых органом контроля с целью назначения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля;
8) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля;

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) елеулі бұзушылық – рұқсат беру құжаттары және лицензияға қатысты, сондай-ақ жолаушылар поездары және теміржол вокзалдарында халыққа көрсетілетін қызметтер бойынша нормативтік құқықтық актілер талаптарын бұзушылық;
2) елеулі емес бұзушылық – теміржол көлігіндегі қозғалыс қауіпсіздігі, адам өмірі мен денсаулығына қауіп төндірмейтін, қоршаған ортаға әсер етпейтін, бірақ міндетті сипаттағы нормативтік құқықтық актілер талаптарын бұзушылық;
3) өрескел бұзушылық – теміржол көлігімен жолаушылар, багаж, жүк тасымалын, жүк багажын және пошталық жөнелтілімдерін, теміржол жылжымалы құрамын күтіп ұстау, пайдалану, магистральдық теміржол желісін және көлік инфрақұрылымы объектілерін жүзеге асыру кезінде адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға және теміржол көлігіндегі қозғалыс қауіпсіздігіне қауіп төндіретін нормативтік құқықтық актілер талаптарын бұзушылық. Магистральдық, станциялық және кірме жолдардағы (қирау, авариялар, соқтығысулар, жылжымалы құрамның рельстен шығуы) және магистральдық теміржол желісіне қосылмаған теміржол жолдарындағы оқиғалар.
4) тәуекел – темір жол көлігі саласында бақылау субъектісінің қызметі нәтижесінде адам өмірі немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне, оның салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдылығы;
5) тәуекелдерді бағалау жүйесі – бақылаушы органмен субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тескеруді және профилактикалық бақылауды өткізу тағайындау мақсатында жүргізілетін іс-шаралар жиынтығы.
6) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі – объективті өлшемшарттар) – белгілі бір қызмет саласында тәуекел дәрежесіне байланысты және жеке бақылау субъектісіне (объектісіне) тікелей байланыссыз бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
7) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – нақты бақылау субъектісінің (объектісінің) қызмет нәтижелеріне байланысты бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
8) теміржол көлігі саласындағы бақылау субъектілері – Ұлттық инфрақұрылым операторы, локомотивтiк тартқыш операторы, қалалық рельс көлігі (метрополитен, трамвай), вагондар (контейнерлер) операторы, тасымалдаушы, тармақ иеленушi, теміржол көлігінің көмекші қызметі, меншік құқығымен немесе өзге де заңды негіздерде теміржол вокзалдарын иеленуші тұлғалар;

9) субъекты контроля в области железнодорожного транспорта – Национальный оператор инфраструктуры, оператор локомотивной тяги, городской рельсовый транспорт (метрополитен, трамвай), оператор вагонов (контейнеров), перевозчик, ветвевладелец, вспомогательная служба железнодорожного транспорта, лица, владеющие на праве собственности или иных законных основаниях железнодорожными вокзалами;
3. Критерии оценки степени риска для профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля формируются посредством объективных и субъективных критериев.
Глава 2. Объективные критерии
4. Определение риска в области железнодорожного транспорта осуществляется в зависимости от вероятности причинения вреда жизни и здоровью человека, законным интересам физических и юридических лиц, а также от несоблюдения условий безаварийной работы субъектов (объектов) контроля, содержания в исправности магистральной железнодорожной сети, подвижного состава, железнодорожных путей, сооружений, оборудования, механизмов и приспособлений, устранения последствий аварий.
5. По объективным критериям к высокой степени риска относятся все подконтрольные субъекты (объекты) в области железнодорожного транспорта.
6. В отношении субъектов (объектов) контроля, отнесенных по объективным критериям к высокой степени риска, применяются субъективные критерии с целью проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.
Глава 3. Субъективные критерии
7. Определение субъективных критериев осуществляется на основании анализа результатов проверок, информаций, сведений, жалоб и обращений от государственных органов, юридических и физических лиц и информации по транспортным происшествиям.
8. Для оценки степени риска используются следующие источники информации:
1) наличие транспортных происшествий по вине проверяемого субъекта (объекта);
2) наличие информации, сведений, жалоб и обращений от государственных органов, юридических и физических лиц о причинений вреда, либо угрозе жизни и здоровью человека и безопасности движения на железнодорожном транспорте;
3) результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля;
4) результаты анализа официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации;
5) результаты анализа сведений, предоставляемых уполномоченными органами и организациями;
6) результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (итоговые документы, выданные по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (справка, заключение, рекомендации).

9) тексеру парағы - бақылау субъектілерінің қызметіне қойылатын, олардың сақталмауы адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қатер төндіруге әкеп соғатын талаптарды қамтитын талаптар тізбесі.
3. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттар арқылы қалыптастырылады.
2. Объективті өлшемшарттар
4. Теміржол көлігі саласында тәуекелді айқындау адам өмірі және денсаулығына, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, қоршаған ортаға, сондай-ақ бақылау субъектілерінің (объектілерінің) авариясыз жұмыс iстеуі, магистральдық темiржол желiсiн, темiржол жылжымалы құрамын, теміржолдарды, құрылыстарды, жабдықтарды, механизмдер мен тетiктердi ақаусыз ұстау шарттарын сақтамаудан зиян келтіру ықтималдылығы, авария салдарын жоюға байланысты жүзеге асырылады.
5. Объективті өлшемшарттар бойынша жоғарғы тәуекел дәрежесіне теміржол көлігі саласындағы барлық бақылаудағы субъектілер (объектілер) жатады.
6. Объективті өлшемшарттар бойынша жоғарғы тәуекел дәрежесіне жатқызылған субъектілеріне (объектілеріне) қатысты, бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау өткізу мақсатында субъективті өлшемшарттар қолданылады.
3. Субъективті өлшемшарттар
7. Субъективті өлшемшарттарды айқындау тексерулер нәтижесінің, мемлекеттік органдар, заңды және жеке тұлғалардан келіп түскен ақпарат, мәлімет, шағым және жүгінулердің және көлік оқиғалары бойынша ақпарат талдауының негізінде жүзеге асырылады.
8. Тәуекел дәрежесін бағалау үшін келесі ақпарат көздері қолданылады:
1) тексерілетін субъекті (объекті) кінәсінен көлік оқиғаларының орын алуы;
2) мемлекеттік органдар, заңды және жеке тұлғалардан адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға және теміржол көлігіндегі қозғалыс қауіпсіздігіне зиян келтіру, немесе қауіп төндіру туралы келіп түскен ақпараттар, мәліметтер, шағым және жүгінулердің болуы;
3) бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы алдыңғы тексерулер мен профилактикалық бақылау нәтижелері;
4) мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстарының, бұқаралық ақпарат құралдарының талдауы;
5) уәкілетті органдар және ұйымдар ұсынған мәліметтер талдауының нәтижелері.
6) бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау қорытындылары (Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау қорытынды бойынша берілетін құжаттар (анықтама, қорытынды, ұсыным).

9. На основании источников информации, указанных в пункте 8 настоящих критериев определяются субъективные критерии оценки степени риска согласно приложению к настоящим критериям, по которым присваиваются показатели степени риска.
10. Показатель степени риска субъективных критериев оценивается по шкале от 0 до 100.
11. Субъективные критерии разрабатываются на основании требований проверочных листов, несоблюдение которых в соответствии с критериями оценки степени риска регулирующего государственного органа соответствуют определенной степени нарушения. В отношении каждого требования из проверочных листов определяется степень нарушения – грубое, значительное и незначительное.
При расчете показателя степени риска определяется удельный вес не выполненных критериев.
При выявлении одного грубого нарушения, субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля.
В случае если грубых нарушений не выявлено, для определения показателя степени риска рассчитывается суммарный показатель по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7
где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 - количество выявленных значительных нарушений;
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3
где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений.
12. Общий показатель степени риска (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн
где:
SР – общий показатель степени риска;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
13. По показателям степени риска субъект (объект) контроля относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 61 до 100 включительно и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля;
2) не отнесенной к высокой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 60 включительно и в отношении него не проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля.

9. Осы өлшемшарттардың 9-тармағында көрсетілген ақпарат көздері негізінде осы өлшемшартқа қосымшаға сәйкес тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары айқындалады, олар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері беріледі.
10. Субъективті өлшемшарттардың тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша бағаланады.
11. Алдыңғы тексерулер нәтижелері бойынша тәуекелдер дәрежесін бағалау үшін бақылау субъектілеріне (объектілеріне) ұсынылатын бұзушылыұтар өрескел, елеулі және елеулі емеске бөлінген.
Тәуекел дәрежесін есептеу кезінде орындалмаған өлшемшарттардың үлес салмағы анықталады.
Бір өрескел бұзушылық болған жағдайда, бақылау субъектісіне 100 тәуекел дәрежесінің көрсеткіші теңестіріледі және оған қатысты субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі.
Егер өрескел бұзушылық анықталмаса, тәуекел дәрежесінің көрсеткішін анықтау үшін елеулі және елеулі емес бұзушылықтар бойынша қосынды көрсеткіш есептеледі.
Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7
мұндағы:
SРз – елеулі бұзушылықтар көрсеткіші;
SР1 – елеулі бұзушылықтардың қажетті саны;
SР2 - анықталған елеулі бұзушылықтардың саны;
Елеулі емес бұзушылықтардың көрсеткішін айқындау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады және бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3
мұндағы:
SРн – елеулі емес бұзушылықтар көрсеткіші;
SР1 – елеулі емес бұзушылықтар қажетті саны;
SР2 – анықталған елеулі емес бұзушылықтар саны.
12. Тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші (SР) 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі және мына формула бойынша елеулі және елеулі емес бұзушылықтардың көрсеткіштерін қосу арқылы анықталады:
SР = SРз + SРн
мұндағы:
SР – тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
SРз – елеулі бұзушылықтар көрсеткіші;
SРн – елеулі емес бұзушылықтар көрсеткіші.
13. Тәуекел дәрежесінің көрсеткіші бойынша бақылау субъектісі (объектісі) мыналарға жатады:
1) жоғарғы тәуекел дәрежесіне – 61-ден 100-ге дейін қоса алғандағы көрсеткіш кезінде және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі;
2) жоғарғы тәуекел дәрежесіне жатқызылмағандар - 0-ден 60-қа дейін қоса алғандағы көрсеткіш кезінде және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізілмейді.

14. При анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Кратность проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля определяется по результатам проводимого анализа и оценки получаемых сведений по субъективным критериям и не может быть чаще одного раза в год.
16. Профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля проводятся на основании полугодовых списков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.
17. Списки профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля составляются с учетом приоритетности субъекта контроля с наибольшим показателем степени риска по субъективным критериям.
Приложение
к критериям оценки степени
риска в области
железнодорожного транспорта
Субъективные критерии оценки степени риска
Критерии
Степень нарушений
Наличие транспортных происшествий по вине субъекта (объекта) контроля
1
Происшествия, в результате которых допущено столкновение, сход железнодорожного подвижного состава в грузовых или пассажирских поездах на магистральных, станционных, подъездных путях и железнодорожных путях.
грубое
2
Происшествия, в результате которых допущено повреждение железнодорожного подвижного состава до состояния, не подлежащего восстановлению.
грубое
3
Происшествия, в результате которых допущено повреждение железнодорожного подвижного состава в объеме требующем его отцепку и подачу на ремонт.
грубое
Наличие информаций, сведений, жалоб и обращений от государственных органов, юридических и физических лиц
1
Информация, сведения, жалобы и обращения о причинении вреда, либо угрозе жизни и здоровью человека и безопасности движения на железнодорожном транспорте
грубое
Анализ сведений, предоставляемых уполномоченными органами и организациями, анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации
1
Подтверждение информации о происшествии на железнодорожном транспорте, либо угрозе жизни и здоровью человека
грубое
Результаты предыдущих проверок (степень тяжести нарушений (грубое, значительное, незначительное) устанавливается в случае несоблюдения требований законодательства Республики Казахстан)
1
Отсутствие государственной регистрации подвижного состава.
значительное
2
Отсутствие инструкции о порядке обслуживания и организации движения на подъездном пути, разработанной ветвевладельцем и утвержденной Национальным оператором инфраструктуры в соответствии с правилами перевозок.
незначительное
3
Несвоевременное прохождение подвижного состава и специального подвижного состава (далее – СПС) планово-предупредительных видов ремонта и технического обслуживания.
грубое
4
Осуществление эксплуатаций железнодорожного подвижного состава с истекшим сроком службы, а также исключенный (списанный) на своих осях, на магистральной железнодорожной сети.
грубое
5
Отсутствие акта осмотра о проведении комиссионного осмотра два раза в год (весной и осенью) тягового подвижного состава, пассажирских вагонов и СПС.
незначительное
6
Оставление стоящих в рабочем состоянии локомотивов, моторвагонного и СПС под наблюдением работника, знающего правила их обслуживания, а на станционных путях – машиниста, водителя СПС или их помощников на деповских путях и путях хозяйствующих субъектов.
грубое
7
Отсутствие на локомотивах и мотор-вагонном подвижном составе, (специальном самоходном подвижном составе) средств поездной радиосвязи, совместимых с поездной радиосвязью инфраструктуры по маршрутам обращения поездов (в случае эксплуатации на инфраструктуре), скоростемеров обеспечивающих регистрацию установленных показаний, локомотивных устройств автоматической локомотивной сигнализации и устройств безопасности.
грубое
8
Отсутствие устройств дистанционной отцепки маневровых локомотивов от вагонов, обслуживаемых одним машинистом.
грубое
9
Отсутствие второго пульта управления на маневровых локомотивах, обслуживаемых одним машинистом.
грубое
10
Отсутствие зеркал заднего вида на маневровых локомотивах, обслуживаемых одним машинистом.
грубое
11
Отсутствие устройств, обеспечивающих автоматическую остановку на случай внезапной потери машинистом способности к ведению локомотива на маневровых локомотивах, обслуживаемых одним машинистом.
грубое
12
Осуществление выпуска в эксплуатацию и к следованию в поездах подвижного состава, в том числе СПС, имеющий неисправности, угрожающие безопасности движения.
грубое
13
Не оборудование подвижного состава, в том числе специального самоходного подвижного состава автоматическими тормозами, кроме того не оборудование пассажирских вагонов, моторвагонного подвижного состава и локомотивов, предназначенных для вождения пассажирских поездов электропневматическими тормозами.
грубое
14
Не оборудование локомотивов, пассажирских, грузовых вагонов, моторвагонных и СПС ручными тормозами.
грубое
15
Не оборудование подвижного состава и СПС сцепным устройством, исключающим самопроизвольное разъединение единиц железнодорожного подвижного состава.
грубое
16
Несоответствие высоты оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов у локомотивов, пассажирских и грузовых порожних вагонов - не более 1080 миллиметров (далее – мм.).
грубое
17
Несоответствие высоты оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов у локомотивов и пассажирских вагонов с людьми - не менее 980 мм.
грубое
18
Несоответствие высоты оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов у грузовых вагонов (груженых) - не менее 950 мм.
грубое
19

14. Талдау және бағалау кезінде нақты бақылау субъектісін (объектісін) қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған субъективті өлшемшарттардың деректері не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап қоюдың ескіру мерзімі өткен деректер қолданылмайды.
15. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу еселігі жүргізілген талдау және субъективті өлшемшарттар бойынша алынған мәліметтерді бағалау нәтижелері бойынша жүргізіледі және мерзімділігі жылына бір рет.
16. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жартыжылдық бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау тізімі негізінде жүргізіледі.
17. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау субъективті өлшемшарттар бойынша ең жоғары тәуекел дәрежесі көрсеткіші бар бақыланатын субъектілерінің (объектілерінің) басымдығын есепке ала отырып жасалады.
Теміржол көлігі саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
қосымша
Тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары
Өлшемшарттар
Бұзушылықтар дәрежесі
Бақылау субъектісі (объектісі) кінәсінен көлік оқиғаларының орын алуы
1
Нәтижесінде магистральдық, станциялық, кірме жолдар мен теміржолдарда жүк немесе жолаушылар поездарының жылжымалы теміржол құрамының соқтығысуына, жолдан шығып кетуіне жол берілген оқиғалар.
өрескел
2
Теміржол жылжымалы құрамның қалпына келтіруге болмайтын дәрежеге дейін зақымдалуына алып келген оқиғалар.
өрескел
3
Нәтижесінде жылжымалы құрамды ағыту және жөндеуге беру талап етілетін көлемде зақымдауға жол берілген оқиғалар.
өрескел
Мемлекеттік органдар, заңды және жеке тұлғалардан келіп түскен ақпараттар, мәліметтер, шағымдар мен жүгінулердің бар болуы
1
Адам өмірі мен денсаулығына, теміржол көлігіндегі қозғалыс қауіпсіздігіне зиян келтіру немесе қауіп төндіру туралы келіп түскен ақпараттар, мәліметтер, шағымдар және жүгінулер.
өрескел
Уәкілетті органдар және ұйымдар ұсынған мәліметтердің талдауы, мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстарының, бұқаралық ақпарат құралдары талдауы
1
Теміржол көлігіндегі оқиғалар немесе адам өмірі мен денсаулығына қауіп төндіру туралы ақпараттардың расталуы.
өрескел
Алдыңғы тексерулердің нәтижелері (бұзушылықтың ауыртпалық дәрежесі (өрескел, елеулі, елеулі емес) Қазақстан Республикасының заң талаптарын сақтамаған жағдайда белгіленеді)
1
Жылжымалы құрамның мемлекеттік тiркеуінің болмауы.
елеулі
2
Кiрме жолды пайдалану тасымалдау қағидаларына сәйкес тармақ иеленуші әзірлейтін және Ұлттық инфрақұрылым операторы бекiтетiн кiрме жолдағы қозғалысқа қызмет көрсету және оны ұйымдастыру тәртібі туралы нұсқаулықтың болмауы.
елеулі емес
3
Жылжымалы құрам және арнайы жылжымалы құрамның (бұдан әрі – АЖҚ) жоспарлы-ескерту жөндеу түрлерінен және техникалық қызмет көрсетуден уақытылы өтпеуі.
өрескел
4
Қызмет мерзімі өткен, сондай-ақ өз осьтерінде алып тасталған (есептен шығарылған) теміржол жылжымалы құрамын магистральды теміржол желісінде пайдаланудың жүзеге асырылуы.
өрескел
5
Тартқыш жылжымалы құрамды, жолаушылар вагондарымен, АЖҚ жылына екi рет (көктемде және күзде) комиссиялық түрде қарап тексеру актісінің болмауы.
елеулі емес
6
Жұмыс iстеп тұрған локомотивтер, моторвагонды және АЖҚ оларды пайдалану қағидаларын білетін жұмыскердiң, ал станциялық жолдарда - машинистің, АЖҚ жүргізушісінің немесе депо жолдары мен шаруашылық жүргізу субъектілері жолдарындағы олардың көмекшілерінің қадағалауын қалдыруы.
өрескел
7
Локомотивтер мен моторвагонды жылжымалы құрамда (өздiгiнен жүретiн арнайы жылжымалы құрамда) поездардың айналым бағыттары бойынша инфрақұрылымның поездық радиобайланыспен үйлесетiн (инфрақұрылымда пайдаланған жағдайда) поездық радиобайланыс құрылғыларының, белгiленген көрсеткiштердi тiркейтiн жылдамдық өлшегiштердің, автоматты локомотивтiк сигнализацияның локомотивтiк құрылғыларының және қауiпсiздiк құрылғыларының болмауы.
өрескел
8
Бiр машинист қызмет көрсететiн маневрлiк локомотивтерде оларды вагондардан дистанциялық ағыту құрылғыларының болмауы.
өрескел
9
Бiр машинист қызмет көрсететiн маневрлiк локомотивтерде екiншi басқару пультiнің болмауы.
өрескел
10
Бiр машинист қызмет көрсететiн маневрлiк локомотивтерде артқы көрiнiс айналарының болмауы.
өрескел
11
Бiр машинист қызмет көрсететiн маневрлiк локомотивтерде машинист кенеттен локомотив жүргiзу қабiлетiнен айырылған кезде автоматты тоқтату құрылғыларының болмауы.
өрескел
12
Қозғалыс қауіпсіздігіне қауіп төндіретін ақаулары бар жылжымалы құрамды, оның ішінде АЖҚ пайдалануға және поездарда жүрудің жүзеге асырылуы.
өрескел
13
Жылжымалы құрам, соның iшiнде өздiгiнен жүретiн арнайы жылжымалы құрамның автоматты тежегiштермен, одан басқа жолаушылар вагондары, моторвагонды жылжымалы құрам және электрпневматикалық тежегiштермен жабдықталған жолаушылар поездарын жүргiзуге арналған локомотивтердің жабдықталмауы.
өрескел
14
Локомотивтер, жолаушылар, жүк вагондары, моторвагонды және АЖҚ қол тежегіштерімен жабдықталмауы.
өрескел
15
Жылжымалы құрам және АЖҚ темiржол жылжымалы құрам бiрлiктерiнiң өздiгiнен ажырауына жол бермейтiн тiркеу құрылғысымен жабдықталмауы.
өрескел
16
Автотiркегiш осiнiң рельс бастиектерiнiң үстi деңгейiнiң үстiнен биiктiгі локомотивтерде, жолаушылар және бос жүк вагондарында - 1080 миллиметрден (бұдан әрі - мм). артық болмауы.
өрескел
17
Автотiркегiш осiнiң рельс бастиектерiнiң үстiңгі деңгейiнiң үстiнен биiктiгі локомотивтерде және адамдары бар жолаушылар вагондарында – кем дегенде 980 мм. болмауы.
өрескел
18
Автотiркегiш осiнiң рельс бастиектерiнiң үстiңгі деңгейiнiң үстiнен биiктiгі жүк вагондарында (жүк тиелген) - кем дегенде 950 мм. болмауы.
өрескел
19

Несоответствие высоты оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов у СПС в порожнем состоянии - не более 1080 мм., в груженом - не менее 980 мм.
грубое
20
Необеспечение габарита сооружений и устройств при проведении любых ремонтных, строительных и других работ.
грубое
21
Не укладывание и не закрепление грузов выгруженных или подготовленных к погрузке около пути так, чтобы габарит приближения строений не нарушался.
грубое
22
Нахождение грузов (кроме балласта, выгружаемого для путевых работ) при высоте до 1200 мм. от наружной грани головки крайнего рельса не ближе 2,0 метр (далее – м.), а при большой высоте - не ближе 2,5 м.
грубое
23
Необеспечение при эксплуатации всех элементов железнодорожного пути (земляное полотно, верхнее строение и искусственные сооружения) безопасного и плавного движения поездов со скоростями, установленными на данном участке.
грубое
24
Несоответствие железнодорожного пути в отношении радиусов кривых, сопряжение прямых и кривых, крутизны уклонов плану и профилю линии.
грубое
25
Не установление величины отклонений от номинальных размеров ширины колеи на прямых и кривых участках пути: в сторону сужения -4 мм., уширения +8 мм., а на участках, где установлены скорости движения 50 км/час и менее, в сторону: сужения -4 мм., уширения +10 мм.
грубое
26
Не установление величины отклонений от номинальных размеров ширины колеи менее 1512 мм. и более 1548 мм.
грубое
27
Осуществление эксплуатаций пути на прямых участках по величине отклонения уровня одной рельсовой нити относительно другой на 6 мм.
грубое
28
Возвышение наружной рельсовой нити на кривых участках с превышением 150 мм.
грубое
29
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущено разъединение стрелочных остряков и подвижных сердечников крестовин с тягами.
грубое
30
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущено отставание остряка от рамного рельса, подвижного сердечника крестовины от усовика на 4 мм. и более, измеряемое у остряка и сердечника тупой крестовины против первой тяги, у сердечника острой крестовины - в острие сердечника при запертом положении стрелки.
грубое
31
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущена выкрашивание остряка или подвижного сердечника, при котором создается опасность набегания гребня, и во всех случаях выкрашивание длиной на главных путях 200 мм. и более.
грубое
32
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущена выкрашивание остряка или подвижного сердечника, при котором создается опасность набегания гребня, и во всех случаях выкрашивание длиной на приемоотправочных путях 300 мм.
грубое
33
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущена выкрашивание остряка или подвижного сердечника, при котором создается опасность набегания гребня, и во всех случаях выкрашивание длиной на прочих станционных путях 400 мм.
грубое
34

Автотiркегiш осiнiң рельс бастиектерiнiң үстiңгі деңгейiнiң үстiнен биiктiгі АЖҚ-да бос күйiнде - 1080 мм. артық болмайды, тиелген күйiнде – кем дегенде 980 мм. болмауы.
өрескел
20
Кез келген жөндеу, құрылыс және басқа жұмыстарды жүргізген кезде құрылыстар мен құрылғылардың габариттерін қамтамасыз етпепеуі.
өрескел
21
Жолдың жанына түсiрiлген немесе тиеуге дайындалған жүктің құрылыстардың жақындау габаритi бұзылмайтындай етiп жиналмауы және бекiтпеуi.
өрескел
22
Жүктiң (жол жұмыстарына арналып түсiрiлген балластан басқа) биiктiгi 1200 мм. дейiн болғанда ол шеткi рельс бастиегiнiң сыртқы қырынан 2,0 метрден (бұдан әрі – м.) жақын, ал биiктiгi жоғары болғанда 2,5 м. жақын тұруы.
өрескел
23
Темiр жолдың барлық элементтерi (жер төсемi, жоғарғы құрылысы және жасанды құрылыстар) пайдаланған кезде поездың осы учаскеде белгiленген жылдамдықтармен қауiпсiз және жатық қозғалысын қамтамасыз етпеуі.
өрескел
24
Темiр жол қисықтардың радиустары, түзулер мен қисықтардың жанасуы, еңiстердiң қия беткейлiгiне қатысты желiнiң жоспарына және профилiне сәйкес келмеуі.
өрескел
25
Жолдың түзу және қисық учаскелерiнде жолтабан енiнiң номиналдық өлшемдерден ауытқуының шамасын: тарту жағына қарай - 4 мм., кеңею +8 мм., ал қозғалыс жылдамдықтары сағатына 50 километр (бұдан әрі – км.) және одан төмен учаскелерде тарылу жағына қарай - 4 мм., ал кеңею - +10 мм. мөлшерінде белгіленбеуі.
өрескел
26
Жолтабан енiнiң номиналдық мөлшерден ауытқу шамасын 1512 мм. кем және 1548 мм. артық болмауы.
өрескел
27
Жолдардың түзу учаскелерiнде жолды пайдалану бiр рельстiк жіктің екiншiсiнен 6 мм. биiк қатынаста деңгейде ауытқу шамасы бойынша жүзеге асырылуы.
өрескел
28
Қисық учаскелерде сыртқы рельс жігінің жоғары тұруы 150 мм. артық болуы.
өрескел
29
Бағыттамалық үшкiрлерінiң және тартқыштары бар айқастырмалардың жылжымалы өзекшелерiнiң ажырауы орын алған бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды пайдалануы.
өрескел
30
Бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды үшкiрде бiрiншi тартымның қарсы тұсында, үшкiр айқастырманың өзегiнiң ұшында стрелканың жабық күшiнде өлшенетiн үшкiрдiң рамалық рельстен айқастырмалық жылжымалы өзегiнiң жақтаудан 4 мм. және одан да артық кейiн қалғанда пайдалануы.
өрескел
31
Бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды үшкiрдiң немесе жылжымалы өзекшенiң үгiтiлуi кезінде жотаның төну қаупi туындайтын және барлық жағдайда ұзындығы басты жолда 200 мм. және одан көп пайдалануы.
өрескел
32
Үшкiрдiң немесе жылжымалы өзекшенiң жотаның төну қаупi туындайтындай үгітілуіне және барлық жағдайда қабылдау-жөнелту жолдарында ұзындығы 300 мм. үгітілуге жол берілген жағдайда бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды пайдалануы.
өрескел
33
Үшкiрдiң немесе жылжымалы өзекшенiң жотаның төну қаупi туындайтындай үгітілуіне және барлық жағдайда қабылдау-жөнелту жолдарында ұзындығы 400 мм. үгітілуге жол берілген жағдайда бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды пайдалануы.
өрескел
34

Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущена понижение остряка против рамного рельса и подвижного сердечника против усовика на 2 мм. и более, измеряемое в сечении, где ширина головки остряка или подвижного сердечника поверху 50 мм. и более.
грубое
35
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущено расстояние между рабочей гранью сердечника крестовины и рабочей гранью головки контррельса менее 1472 мм.
грубое
36
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущено расстояние между рабочими гранями головки контррельса и усовика более 1435 мм.
грубое
37
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущен излом остряка или рамного рельса, излом крестовины (сердечника, усовика или контррельса).
грубое
38
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечениях, у которых допущен разрыв контррельсового болта в одноболтовом или обоих в двухболтовом вкладыше.
грубое
39
Эксплуатация пути кроме случаев обнаружения на звеньевом пути зазоров между рельсом и подкладкой, при которых подошва рельса оказывается выше реборд подкладок, и превышают 5 шпал или брусьев подряд.
грубое
40
Отсутствие предохранительных тупиков, охранных стрелок, сбрасывающих башмаков, сбрасывающих остряков или сбрасывающих стрелок в местах примыкания железнодорожных подъездных и соединительных путей к приемоотправочным и другим станционным путям, для предотвращения самопроизвольного выхода подвижного состава на станцию или перегон. Отсутствие полезной длины предохранительных тупиков не менее 50 м.
грубое
41
Не установление предельных столбиков посередине междупутья в том месте, где расстояние между осями сходящихся путей составляет 4100 мм..
грубое
42
Не установление на перегрузочных путях с суженым междупутьем предельного столбика в том месте, где ширина междупутья достигает 3600 мм..
грубое
43
В зонах проезда и перехода через железнодорожные пути: подкладывание, сбрасывание и оставления на железнодорожных путях предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного транспорта.
грубое
44
Необеспечение и осуществление ветвевладельцем технического содержания и ремонта подъездных путей.
грубое
45
Отсутствие у ветвевладельца на каждый подъездной путь двух экземпляров пакетов технического паспорта с продольным профилем пути.
незначительное
46
Отсутствие у ветвевладельца на каждый подъездной путь двух экземпляров пакетов чертежей искусственных сооружений.
незначительное
47
Отсутствие у ветвевладельца на каждый подъездной путь двух экземпляров пакетов масштабной схемы-плана с нанесенными на ней местами погрузки-выгрузки (разгрузки), с указанием специализации путей и складских площадей.
незначительное
48
Отсутствие в техническом паспорте соответствующих изменений, после ввода в эксплуатацию новых объектов или их закрытия.
незначительное
49
Отсутствие инструментальной проверки плана и профиля подъездного пути проведенной один раз в десять лет.
грубое
50
Необеспечение ветвевладельцем освещения подъездных путей в пределах занимаемой ими территории, а также проведение очистки подъездных путей от мусора и снега.
незначительное
51
Необеспечение первыми руководителями организаций - участников перевозочного процесса, полноты ведения первичного учета и правильности классификации случаев нарушений безопасности.
незначительное
52
Очистка крыши, загрузочных люков крытых и специализированных вагонов от остатков погруженного груза, протирает трафаретные надписи на вагоне, также раму и ходовые части вагона.
грубое
53
Предоставление уполномоченному органу участниками перевозочного процесса и владельцами железнодорожного подвижного состава информации о проведенном плановом ремонте железнодорожного подвижного состава, а также магистральных, станционных, подъездных путей с момента завершения ремонта.
незначительное
54
Содержание в исправном состоянии и эффективное использование средств дефектоскопии и систем диагностики.
значительное
55
Осуществление внесения изменений в конструкцию эксплуатируемого железнодорожного подвижного состава, влияющих на его эксплуатационные характеристики, при условии соблюдения требований эксплуатационной документации.
грубое
56
Все элементы вагонов по прочности, устойчивости и техническому состоянию обеспечивают безопасное и плавное движение поездов.
грубое
57
Отсутствие исправности действия устройств безопасности и устройств радиосвязи, тормозного оборудования и автосцепного устройства, контрольных, измерительных и сигнальных приборов, электрических цепей при техническом обслуживании.
грубое
58
Отсутствие ограничителей вертикальных перемещений на автосцепках пассажирских вагонов, а также на автосцепках СПС, локомотива работающего по технологии совместно в сцепе с пассажирским поездом.
грубое
59
Отсутствие на каждой колесной паре на оси четкого знака о времени и месте формирования и полного освидетельствования колесной пары, а также клейма о приемке ее при формировании.
грубое
60

Үшкiр басының немесе жылжымалы өзекшенiң енi үстiңгi бетiнде 50 мм. және одан астам болып келетiн қимасында өлшенетiн үшкiрдiң рамалық рельсiнiң қарсысында және жылжымалы өзекшенiң жақтаудың қарсысында 2 мм. және одан астамға төмендеуiне жол берілген бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды пайдалануы.
өрескел
35
Бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды айқастырма өзекшесiнiң жұмыстың қыры мен жанама рельс тiк қалпақшасының жұмыстық қырының арасындағы қашықтық 1472 мм. кем болғанда пайдалануы.
өрескел
36
Бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды жанама рельс пен жақтаудың жұмыс қырлары арасындағы қашықтық 1435 мм. артық болғанда пайдалануы.
өрескел
37
Бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды үшкiрдiң немесе рамалық рельстiң опырылуына, айқастырманың (өзекшенiң, жақтаудың немесе контррельстiң) опырылуына жол берілгенде пайдалануы.
өрескел
38
Бағыттамалық бұрмаларды және тұйық қиылысуларды бiр бұрандамалы iшпекте контррельстiк бұрандаманың немесе қос болтты iшпекте екеуiнiң де ажырауына жол берілгенде пайдалануы.
өрескел
39
Жолдарды пайдалану рельстің табаны төсемелер ребордынан жоғары және 5 шпалдан немесе қатар төселген білеулерден асып түсетін рельс пен төсемдер арасындағы бунақ жолдарында саңылаулар анықталған жағдайлардан басқа жағдайларда пайдалануы.
өрескел
40
Темiр жолдардың кiрме және қосылу жолдарының қабылдау-жөнелту жолдарына және басқа станциялық жолдарға қосылу жерлерiнде жылжымалы құрамның өздiгiнен станцияға немесе аралыққа қарай шығып кетуiне жол бермеу үшiн сақтандырғыш тұйықтары, қорғағыш бағыттамалар, лақтырғыш табандықтар, лақтырғыш үшкiрлер немесе түсiргiш бағыттамалардың болмауы тиiс. Сақтандырғыш тұйықтардың пайдалы ұзындығы кем дегенде 50 м. болмауы.
өрескел
41
Шектiк бағаншалар жолтабандар аралығының ортасында қосылатын жолдардың осьтерiнiң арасындағы қашықтық 4100 мм. тең тұсында орнатылмауы.
өрескел
42
Жолтабан аралығының енi азайтылған жүктi аударып тиеу жолдарында шектiк бағаншалар жолтабан аралығының енi 3600 мм. дейiн жететiн жерiнде орнатылмауы.
өрескел
43
Теміржолдар арқылы жүріп өту және өту аймақтарында теміржол көлігі қозғалысының бұзылуын тудыратын заттарды теміржолдарға қоюы, тастауы, қалдыруы.
өрескел
44
Тармақ иеленушінің кірме жолдарды техникалық күтіп ұстауды қамтамасыз ету және жөндеу жұмыстарын жүзеге асырмауы.
өрескел
45
Тармақ иеленуші әрбір кірме жолға жолдың бойлық пішіні бар техникалық паспорттың екі данасының болмауы.
елеулі емес
46
Тармақ иеленуші әрбір кірме жолға жасанды құрылыстар сызбасының екі данасының болмауы.
елеулі емес
47
Тармақ иеленушіде әрбір кірме жолға жолдар мен қойма алаңдарының түрін көрсете отырып, тиеу-түсіру (босату) орындары көрсетілген масштабты схема-жоспары пакетінің екі данасының болмауы.
елеулі емес
48
Жаңа объектілерді пайдалануға бергеннен кейін немесе олар жабылған соң техникалық паспортта тиісті өзгерістердің болмауы.
елеулі емес
49
Он жылда бір рет жүргізілген кірме жолдардың жоспары мен бейінін аспаптық тексерудің болмауы.
өрескел
50
Тармақ иеленушілердің өздерінің орналасқан аумағы шегінде кірме жолдарды жарықпен, сондай-ақ кірме жолдарды қоқыс пен қардан тазалауын қамтамасыз етпеуі.
елеулі емес
51
Тасымалдау процесіне қатысушы ұйымдардың бірінші басшыларының қауіпсіздікті жағдайларының бастапқы есепке алудың толық жүргізілуін және олардың дұрыс жіктелуін қамтамасыз етпеуі.
елеулі емес
52
Жабық және мамандандырылған вагондардың шатырын, жүк тиеу люктерін тиелген жүктің қалдықтарынан тазаламауы, вагондағы трафареттік жазбаларды, сондай-ақ, вагонның рамасы мен жүріс бөлігін сүртпеуі.
өрескел
53
Тасымалдау процесіне қатысушылардың және жылжымалы теміржол құрамының иелерінің жылжымалы теміржол құрамына, сондай-ақ магистральдық, станциялық, кірме жолдарға жүргізілген жоспарлы жөндеу туралы ақпаратты жөндеу аяқталған кезден бастап уәкілетті органға бермеуі.
елеулі емес
54
Дефектоскопия құралдары мен диагностика жүйелерін жарамды жағдайда ұстамауы және тиімді пайдаланбауы.
елеулі
55
Пайдаланылатын теміржол жылжымалы құрамының конструкциясына пайдалану сипаттамаларына әсерін тигізетін өзгерістер енгізуді пайдалану құжаттамасының талаптарын сақтамауы.
өрескел
56
Вагондардың барлық элементтері беріктігі, орнықтылығы және техникалық жай-күйі бойынша поездардың қауіпсіз және жатық қозғалуын қамтамасыз етеді.
өрескел
57
Техникалық қызмет көрсету кезiнде қауiпсiздiк және радиобайланыс құрылғыларының, тежегiш жабдықтарының және автотiркегiш құрылғысының, бақылау, өлшеу және сигнал беру аспаптарының, электр тiзбектерiнің жұмысының дұрыстығының болмауы.
өрескел
58
Жолаушылар вагондарының автотiркегiшiнде, сондай-ақ технология бойынша жолаушылар поезымен тiркелiп жұмыс iстейтiн АЖҚ, локомотивтiң автотiркегiшiнде тiгiнен ауыстыруды шектегiштердің болмауы.
өрескел
59
Әрбір дөңгелек жұбының осiнде дөңгелек жұбының қалыптастырылу және толық куәландырылу уақыты мен орны туралы анық белгiнің, сондай-ақ қалыптастыру кезiнде оны қабылдау туралы таңбалардың болмауы.
өрескел
60

Отсутствие расстояния между внутренними гранями колес у ненагруженной колесной пары 1440 мм. У локомотивов и вагонов, а также специального самоходного подвижного состава, обращающихся в поездах со скоростью свыше 120 км/час. до 140 км/час, допущения отклонения в сторону увеличения не более 3 мм. и в сторону уменьшения не более 1 мм., при скоростях до 120 км/час. допущения отклонения в сторону увеличения и уменьшения не более 3 мм.
грубое
61
Выпуск в эксплуатацию и к следованию в поездах подвижного состава, включая СПС с трещиной в любой части оси колесной пары или трещиной в ободе, бандаже, диске и ступице колеса, при наличии остроконечного наката на гребне колесной пары.
грубое
62
Расстояние между внутренними гранями колес пассажирских вагонов производства компании "PatentesTalgoS.L." 1440 мм., обращающихся в поездах со скоростью до 160 км/час., отклонения допускаются в сторону увеличения не более 3 мм. и в сторону уменьшения не более 1 мм.
грубое
63
Толщина гребня колес пассажирских вагонов производства компании "PatentesTalgoS.L." не менее 28 мм., толщина обода колеса – не менее 40 мм., прокат по кругу катания - не более 3 мм.
грубое
64
Разница диаметров колес пассажирских вагонов производства компании "PatentesTalgoS.L." по кругу катания при обточке с выкаткой колесной пары - не более 0,5 мм, без выкатки - не более 1 мм.
грубое
65
Разница диаметров колес пассажирских вагонов производства компании "PatentesTalgoS.L." между тележками смежных вагонов – не более 5 мм.
грубое
66
Не превышение скорости движения 140 км/час. при наличие ползунов (выщербин) на поверхности катания колес пассажирских вагонов производства компании "PatentesTalgoS.L." глубиной до 0,5 мм.
грубое
67
Не превышение скорости движения 120 км/час. при наличии ползунов (выщербин) на поверхности катания колес пассажирских вагонов производства компании "PatentesTalgoS.L." глубиной от 0,5 мм. до 1 мм.
грубое
68
Невыполнение деповского и капитального ремонта вагонов с истекшим сроком службы после диагностирования их технического состояния по Техническому решению, при этом не превышение 5 лет продлеваемого срока службы, общий установленный срок службы вагонов, с учетом продления, не превышение полуторного назначенного срока службы, указанного в Технических условиях завода-изготовителя на базовый вагон.
незначительное
69
Не испытание и не освидетельствование устройств электрической защиты, средств пожаротушения, пожарной сигнализации и автоматики, манометров, предохранительных клапанов, воздушных резервуаров на локомотивах и моторвагонном подвижном составе.
грубое
70
Разница по высоте между продольными осями автосцепок не более 100 мм. в грузовом поезде.
грубое
71
Разница по высоте между продольными осями автосцепок не более 110 мм. между локомотивом и первым груженым вагоном грузового поезда.
грубое
72
Разница по высоте между продольными осями автосцепок не более 100 мм. между локомотивом и первым вагоном пассажирского поезда.
грубое
73

Жүктелмеген дөңгелек жұбы дөңгелектерінің ішкі қырлары арасында 1440 мм. қашықтықтың болмауы. Жылдамдығы сағатына 120 км. жоғары және сағатына 140 км. дейінгі поездарда айналатын локомотивтерде және вагондарда, сондай-ақ өздігінен жүретін арнайы жылжымалы құрамда ұлғаю жағына қарай 3 мм. артық болмайтын ауытқуларға және кему жағына қарай 1 мм. артық болмайтын ауытқуларға рұқсат етіледі, жылдамдығы сағатына 120 км. дейін болғанда, 3 мм. артық болмайтын ауытқуларға жол беріледі.
өрескел
61
Жылжымалы құрамды, сонымен қоса АЖҚ-ны, егер оның дөңгелек жұбы осінің кез келген бөлігінде немесе оның құрсауында, бандажында, дискісінде және дөңгелек күпшегінде жарығы, дөңгелек сүйірленген қажағы болса, пайдалануға беруге және поездармен жүруі.
өрескел
62
"Patentes Talgo S.L." компаниясы шығарған жылдамдығы сағатына 160 км. дейiнгi поездарда жолаушы вагондарының дөңгелектерінің iшкi қырларының арасындағы қашықтық 1440 мм. болуға ауытқулары ұлғаюы жағына 3 мм. және азаю жағына да 1 мм. аспауға тиiс.
өрескел
63
"Patentes Talgo S.L." компаниясы шығарған жолаушы вагондары дөңгелектерінің жотасының қалыңдығы 28 мм. кем болмауға, дөңгелек құрсауының қалыңдығы – кем дегенде 40 мм., дөңгелеу шеңберi бойынша айналып жүруі 3 мм. артық болмауға тиiс.
өрескел
64
"Patentes Talgo S.L." компаниясы шығарған жолаушы вагондары дөңгелектерінің сырғанау шеңберi бойынша дөңгелек диаметрлерiнiң айырмашылығы дөңгелек жұбын шығарып қайрау кезiнде – 0,5 мм. артық болмайды, шығарусыз – 1 мм. артық болмайды.
өрескел
65
"Patentes Talgo S.L." компаниясы шығарған жолаушы вагондарының шектес вагондар арбаларының арасындағы дөңгелек диаметрлерiнiң айырмашылығы – 5 мм. артық болмайды.
өрескел
66
"Patentes Talgo S.L." компаниясы шығарған жолаушы вагондарының сырғанау бетiнде тереңдiгi 0,5 мм. дейiнгi сырғақ (ойық) бар болған жағдайда, қозғалыс жылдамдығы сағатына 140 км. артық аспауы.
өрескел
67
"Patentes Talgo S.L." компаниясы шығарған жолаушы вагондарының сырғанау бетiнде тереңдiгi 0,5 мм. 1 мм. дейiнгi сырғақ (ойық) бар болған жағдайда, қозғалыс жылдамдығы сағатына 120 км. артық аспауы.
өрескел
68
Қызмет ету мерзімі өткен вагондарға деполық және күрделі жөндеу жүргізбеуі, олардың техникалық жағдайын Техникалық шешім бойынша диагностикадан өткізген соң орындалады, бұл ретте ұзартылған қызмет ету мерзімі 5 жылдан аспайды, вагондардың жалпы белгіленген қызмет ету мерзімі, ұзартуды ескергенде, шығарушы зауыттың базалық вагонға арналған техникалық шарттарында көрсетілген қызмет ету мерзімінің біржарымдық мөлшерінен аспауы.
елеулі емес
69
Электр сақтандырғыш құрылғыларын, өрт сөндiру құралдарын, өрт сигнализациясы және локомотивтердегi және моторвагонды жылжымалы құрамдағы автоматика, манометрлер, сақтандырғыш клапандар, ауа резервуарларын белгiленген мерзiмдерде сынақтан және куәландырудан өткiзбеуi.
өрескел
70
Жүк поезында автотiркегiштердiң бойлық осьтерiнiң арасындағы биiктiк бойынша айырмашылықты 100 мм. асырмауы.
өрескел
71
Локомотив пен жүк поезының жүк тиелген бiрiншi вагоны арасында автотiркегiштердiң бойлық осьтерiнiң арасындағы биiктiк бойынша айырмашылықты 110 мм. асырмауы.
өрескел
72
Локомотив пен жолаушылар поезының бiрiншi вагоны арасында автотiркегiштердiң бойлық осьтерiнiң арасындағы биiктiк бойынша айырмашылықты 100 мм. асырмауы.
өрескел
73

Разница по высоте между продольными осями автосцепок не более 70 мм. в пассажирском поезде, следующем со скоростью до 120 км/час.
грубое
74
Разница по высоте между продольными осями автосцепок не более 50 мм. то же со скоростью 121-140 км/час.
грубое
75
Разница по высоте между продольными осями автосцепок не более 100 мм. между локомотивом и подвижными единицами СПС.
грубое
76
Не оборудование пассажирских поездов, следующих со скоростью 161 км/час. и более беззазорной автосцепкой между вагонами.
грубое
77
Невыдача за счет работодателя форменной одежды (без погон) с соответствующими знаками различия работников железнодорожного транспорта, связанных с обслуживанием пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей, а также непосредственно связанных с движением поездов.
незначительное
78
Выпас скота в зонах повышенной опасности железнодорожного транспорта.
грубое
79
Беспрепятственный пропуск в зону повышенной опасности боевых расчетов пожарных и аварийно-спасательных команд для ликвидации пожаров, аварий и других стихийных бедствий, бригады скорой и неотложной медицинской помощи.
грубое
80
Отсутствие письменного разрешения Национального оператора инфраструктуры на размещение объектов и проведение работ в зонах повышенной опасности железнодорожного транспорта.
грубое
81
Необеспечение технически исправным инструментом и техническими средствами в соответствии со спецификой проводимых работ.
незначительное
82
Не информирование уполномоченного органа и его территориальные подразделения, участниками перевозочного процесса и вспомогательными службами железнодорожного транспорта о нарушениях безопасности движения на магистральных, станционных и подъездных путях.
значительное
83
Ведение на каждый локомотив, вагон и единицу моторвагонного подвижного состава и СПС технического паспорта завода-изготовителя, содержащего технические и эксплуатационные характеристики.
незначительное
84
Отсутствие в грузовых вагонах, включаемые в хозяйственные, пригородные поезда для перевозки людей, стоп-крана.
грубое
85
Расстояние между осями путей на перегонах двухпутных линий на прямых участках не менее 4100 мм.
грубое
86
Расстояние между осями путей на трехпутных и четырехпутных линиях, расстояние между осями второго и третьего путей на прямых участках не менее 5000 мм.
грубое
87
Расстояние между осями смежных путей на железнодорожных станциях (далее - станции) на прямых участках не менее 4800 мм., на второстепенных путях и путях грузовых районов - не менее 4500 мм.
грубое
88
Расстояние 4100 мм. при расположении главных путей крайними на станциях.
грубое
89
Расстояние между осями путей, предназначенных для непосредственной перегрузки грузов из вагона в вагон, 3600 мм..
грубое
90
Отсутствие у Национального оператора инфраструктуры чертежей и описания всех имеющихся на дистанции сооружений и устройств путевого хозяйств.
незначительное
91
Отсутствие у Национального оператора инфраструктуры масштабные и схематические планы станций, продольные профили всех главных и станционных путей, сортировочных горок, а также железнодорожных подъездных путей, где обращаются локомотивы.
незначительное
92
Несоответствие ширины земляного полотна, поверху на прямых участках пути верхнему строению пути.
грубое
93

Автотiркегiштердiң бойлық осьтерiнiң арасындағы биiктiк бойынша айырмашылықты сағатына 120 км. жылдамдықпен жүретін жолаушылар поезында 70 мм. асырмауы.
өрескел
74
Автотiркегiштердiң бойлық осьтерiнiң арасындағы биiктiк бойынша айырмашылықты сондай сағатына 121-140 км. жылдамдықпен 50 мм. аспауы.
өрескел
75
Автотiркегiштердiң бойлық осьтерiнiң арасындағы биiктiк бойынша айырмашылықты локомотив пен АЖҚ-тың жылжымалы бiрлiктерi арасында 100 мм. аспауы.
өрескел
76
Сағатына 161 км. және одан артық жылдамдықпен жүретін жолаушылар поезында вагондар арасының саңылаусыз автотiркегiшпен жабдықталмауы.
өрескел
77
Темiржол көлiгiнiң жолаушыларға, жүк жөнелтушiлерге және жүк алушыларға қызмет көрсетуге байланысты, сондай-ақ поездар қозғалысына тiкелей байланысты қызметкерлерiне жұмыс берушiнiң есебiнен тиiстi айырым белгiлерi бар нысанды киiм (погонсыз) бермеуі.
елеулі емес
78
Теміржол көлігінің қауіптілігі жоғары аймақтарында мал жайылуы.
өрескел
79
Қауіптілігі жоғары аймақтарға өрттерді, аварияларды және басқа да табиғат апаттарын жою үшін өрт сөндірушілердің және авариялық-құтқару командаларының жауынгерлік топтары жедел және шұғыл медициналық көмек бригадаларын кедергісіз жіберу.
өрескел
80
Қауіптілігі жоғары аймақтарда объектілерді орналастыру және жұмыстарды жүргізуге Ұлттық инфрақұрылым операторы берген жазбаша рұқсаттың болмауы.
өрескел
81
Жүргізілетін жұмыс ерекшелігіне сәйкес техникалық іске жарамды құрал-саймандармен және техникалық құралдармен қамтамасыз етпеуі.
елеулі емес
82
Тасымалдау процесіне қатысушылар мен теміржол көлігінің көмекші қызметтерінің магистральдық, станциялық және кірме жолдарда қозғалыс қауіпсіздігінің бұзылуы туралы уәкілетті органға және оның аумақтық бөлімшелеріне хабарламауы.
елеулі
83
Әр локомотивке, вагон мен моторвагонды жылжымалы құрамның әр бiрлiгiне және АЖҚ-ға техникалық және пайдалану сипаттамалары қамтылған дайындаушы-зауыттың техникалық паспортын жүргiзуі.
Елеулі емес
84
Шаруашылық, қала маңындағы поездардың құрамына адамдарды тасымалдау үшiн енгiзiлетiн жүк вагондарын тоқтату кранының болмауы.
өрескел
85
Қос жолды желiлердiң аралықтарындағы түзу учаскелердiң жолдар осьтерiнiң арасындағы қашықтық 4100 мм. кем болмауға тиiс.
өрескел
86
Үш және төрт жолды желiлерде екiншi және үшiншi жолдар осьтерiнiң арасындағы қашықтық 5000 мм. кем болмауға тиiс.
өрескел
87
Темiр жол станцияларында (бұдан әрi - станциялар) түзу учаскелерде шектес жолдар осьтерiнiң арасындағы қашықтық 4800 мм. кем болмайды, екiншi дәрежелi жолдар мен жүк аудандарының жолдарында 4500 мм. кем болмайды.
өрескел
88
Станцияларда бас жолдар шетте орналасқан болса, олардың арасындағы қашықтықтық 4100 мм..
өрескел
89
Жүкті тікелей вагоннан вагонға қайта тиеуге арналған жолдардың осьтері арасындағы қашықтықтық 3600 мм..
өрескел
90
Ұлттық инфрақұрылым операторында дистанцияда бар барлық жол шаруашылығын құрылыстары мен құрылғыларының сызбалары мен сипаттамаларының болмауы.
елеулі емес
91
Ұлттық инфрақұрылым операторында станциялардың масштабтық және схемалық жоспарларының, барлық бас және станциялық жолдардың, сұрыптау дөңестерiнiң, сондай-ақ локомотивтер айналатын темiр жол кiрме жолдарының бойлық бейiндерiнің болмауы.
елеулі емес
92
Жер төсемiнiң үстiңгi жағындағы енi жолдың түзу учаскелерiнде жолдың үстiңгi құрылысына сәйкес болмауы.
өрескел
93

Допущение на существующих линиях до их реконструкции ширины земляного полотна не менее: на однопутных линиях - 5,5 м., двухпутных - 9,6 м., а в скальных и дренирующих грунтах на однопутных линиях не менее – 5,0 м., двухпутных - 9,1 м..
грубое
94
Отсутствие минимальная ширина обочины земляного полотна поверху 0,4 м. с каждой стороны пути.
грубое
95
Соответствие номинального размера ширины колеи между внутренними гранями головок-рельсов на прямых участках пути и на кривых радиусу 350 м. и более - 1520 мм..
грубое
96
Ширина колеи на более крутых кривых предусмотрена 1530 мм. - при радиусе от 349 до 300 м. на деревянных шпалах.
грубое
97
Ширина колеи на более крутых кривых предусмотрена 1520 мм. - при радиусе от 349 до 300 м. на железобетонных шпалах.
грубое
98
Ширина колеи на более крутых кривых предусмотрена 1535 мм. - при радиусе 299 м. и менее для всех видов шпал.
грубое
99
Эксплуатация участков железнодорожных путей шириной колеи - 1524 мм. на прямых и кривых участках пути радиусом более 650 м..
грубое
100
Ограждение мостов и тоннелей контрольно-габаритными устройствами, оборудование оповестительной сигнализацией и заградительными светофорами.
грубое
101
Снабжение искусственных сооружений противопожарными средствами и приспособлениями для осмотра.
грубое
102
Не применение путеизмерительных вагонов и тележек, вагон-дефектоскопов, дефектоскопных автомотрис, дефектоскопных тележек, лаборатории по дефектоскопии, мостовых, тоннельных, путевых обследовательских, габарито-обследовательских, испытательных, ремонтно-обследовательско-водолазных станции для контроля за состоянием пути и сооружений на магистральной железнодорожной сети.
незначительное
103
Не установление ограждающих устройств на станциях и в местах близко расположенных к населенным пунктам, выпаса скота, для обеспечения безопасности движения поездов на железнодорожных путях.
грубое
104
Несоответствие условиям эксплуатации (грузонапряженности, осевым нагрузкам и скоростям движения поездов) рельсов и стрелочных переводов на главных и станционных путях по мощности и состоянию.
грубое
105
Не установление перед остряками всех противошерстных стрелочных переводов на главных путях отбойных брусьев.
грубое
106
Укладка вновь стрелочных переводов в главные пути на кривых участках.
грубое
107
Не оборудование централизованных стрелок в зависимости от климатических условий устройствами механизированной очистки или снеготаяния.
грубое
108
Необорудование нецентрализованных стрелок контрольными стрелочными замками расположенные на путях, по которым производится прием и отправление поездов, а также охранные.
грубое

Қолданыстағы желiлерде оларды реконструкциялауға дейiн жер төсемiнiң енi кем дегенде: дара жолды желiлерде - 5,5 м., қосжолды желiлерде - 9,6 м., ал дара жолды желiлердегi жартастық және құрғатқыш топырақтарда кем дегенде - 5,0 м., қосжолды желiлерде 9,1 м. болуына рұқсат етпеу.
өрескел
94
Жер жиегiнiң үстiңгi бетiндегi ең аз енi жолдың әр жағынан 0,4 м..
өрескел
95
Жолдың түзу учаскелерiнде және радиусы 350 м. және одан үлкен қисықтардағы рельстердiң бастиектерiнiң iшкi шеттерi арасындағы жолтабан енiнiң номиналдық көлемiнің - 1520 мм. сәйкестігі.
өрескел
96
Едәуiр тiк келетiн учаскелердегi жолтабанның енi радиусы 349-дан 300 м. дейiн ағаш шпалдарда - 1530 мм..
өрескел
97
Едәуiр тiк келетiн учаскелердегi жолтабанның енi, радиусы 349-дан 300 м. дейiн темiрбетон шпалдарда - 1520 мм..
өрескел
98
Едәуiр тiк келетiн учаскелердегi жолтабанның енi, радиусы 299 м. және одан кем барлық шпалдар түрiнде - 1535 мм..
өрескел
99
Темір жол желілерінің учаскелері мен жолдарында радиусы 650 м. артық учаскелерде жолтабан енінің номиналдық көлемі 1524 мм. пайдалануы.
өрескел
100
Көпiрлер мен тоннельдерді бақылау-габариттiк құрылғыларымен қоршау, хабарлау сигнализациясымен және бөгегiш бағдаршамдарымен жабдықтау.
өрескел
101
Жасанды құрылыстарды өртке қарсы құралдармен және қарап тексеруге арналған аспаптармен жабдықтау.
өрескел
102
Жолдың және құрылыстардың жай-күйiн бақылау магистральдық темiр жол желiсiнде жол өлшегiш вагондар мен арбашалар, ақаутапқыш вагондар, ақаутапқыш автомотрисалар, ақаутапқыш арбашалар, ақаутабу жөнiндегi зертханалар, көпiрлiк, тоннельдiк, жолды тексерушiлiк, габарит-тексерушiлiк, сынау, жөндеу-тексеру-сүңгуiр станцияларының қолданылмауы.
елеулі емес
103
Темір жолдармен поездар қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін станцияларда және елді мекендерге, мал бағу орындарына жақын орналасқан жерлерде қоршау құрылғыларын орнатпауы.
өрескел
104
Басты және станциялық жолдардағы рельстер мен бағыттамалық бұрмалардың қуаты мен жай-күйi бойынша пайдалану жағдайларына (жүктасымалдылығы, осьтiк жүктемелер және поездардың қозғалыс жылдамдықтары) сәйкес келмеуі.
өрескел
105
Бас жолдардағы барлық қарсы бағыттамалық бұрмалардың үшкiрлерi алдынан бастап тепкiш бiлеулер орнатпауы.
өрескел
106
Қисық учаскелерде басты жолдарға жаңадан бағыттамалық бұрмаларды орнатуы.
өрескел
107
Орталықтандырылған бағыттамаларды климаттық және басқа жағдайларға байланысты механикаландырылған тазарту немесе қар ерiту құрылғыларымен жабдықтамауы.
өрескел
108
Орталықтандырылмаған бағыттамаларды поездарды қабылдау және жөнелту жүргiзiлетiн жолдарда орналасқан бақылау бағыттама, сондай-ақ күзеттік құлыптармен жабдықтамауы.
өрескел

109
Не оборудование нецентрализованных стрелок контрольными стрелочными замками ведущие на пути, выделенные для стоянки вагонов с опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами).
грубое
110
Не оборудование нецентрализованных стрелок контрольными стрелочными замками ведущие на пути, предназначенные для стоянки восстановительных и пожарных поездов.
грубое
111
Не оборудование нецентрализованных стрелок контрольными стрелочными замками ведущие в предохранительные и улавливающие тупики.
грубое
112
Не оборудование нецентрализованных стрелок контрольными стрелочными замками ведущие на пути, выделенные для отстоя вагонов-дефектоскопов, путеизмерительных вагонов, железнодорожно-строительных машин.
грубое
113
Не оборудование стрелок и подвижных сердечников крестовин (кроме расположенных на горочных и сортировочных путях), в том числе централизованных и имеющих контрольные замки типовыми приспособлениями для возможности запирания их навесными замками. Обеспечение этих приспособлении плотным прилеганием остряка к рамному рельсу, подвижного сердечника крестовины к усовику.
грубое
114
Расположение предохранительных тупиков или охранных стрелок в местах пересечения магистральной железнодорожной сети в одном уровне, а также примыкания линий, железнодорожных подъездных и соединительных путей к главным путям на перегонах и станциях.
грубое
115
Отсутствие улавливающих тупиков на перегонах, имеющих затяжные спуски, а также на станциях, ограничивающих такие перегоны.
грубое
116
Не установление у главных путей сигнальных и путевых знаков.
грубое
117
Не установление у стрелочных переводов и в других местах соединения путей предельных столбиков.
грубое
118
Не установление особых путевых знаков для указания границ железнодорожной полосы отвода, а также для обозначения на поверхности земли скрытых сооружений земляного полотна.
грубое
119
Сохранение расстояния 3810 мм. на существующих станционных путях, по которым не обращается подвижной состав, построенный по габариту Т.
грубое
120
Обеспечение пешеходных переходов в одном уровне с железнодорожными путями, заменой пешеходными тоннелями, пешеходными мостами или отведение под ближайшее искусственное сооружение (трубу, малый мост).
грубое
121
Сохранение на период строительства существующих пешеходных дорожек через пути с оборудованием их сигнализацией, предупреждающей о приближении поезда, предохранительными барьерами, щитами с предупредительными надписями.
грубое
122
Обслуживание дежурным работником переездов, по которым осуществляется скоростное движение пассажирских поездов.
грубое

109
Орталықтандырылмаған бағыттамаларды 1-класты қауiптi жүктерi (жарылғыш материалдары) бар вагондардың тұруына бөлiнген жолдарға апаратын бақылау бағыттама құлыптарымен жабдықтамауы.
өрескел
110
Орталықтандырылмаған бағыттамаларды қалпына келтiру және өрт сөндiру поездарының тұруына бөлiнген жолдарға апаратын бағыттамалар бақылау бағыттама құлыптарымен жабдықтамауы.
өрескел
111
Орталықтандырылмаған бағыттамаларды сақтандырғыш және ұстағыш тұйықтарға апаратын бақылау бағыттама құлыптарымен жабдықтамауы.
өрескел
112
Орталықтандырылмаған бағыттамаларды дефектоскоп вагондардың, жол өлшегiш вагондардың, темiржол құрылыс машиналарын тоқтатып қоюға бөлiнген жолдарға апаратын бақылау бағыттама құлыптарымен жабдықтамауы.
өрескел
113
Бағыттамалар және айқастырмалардың жылжымалы өзекшелерi (дөңестiк және сұрыптау жолдарында орналасқандардан басқа), соның iшiнде орталықтандырылған және бақылау құлыптары барлары, оларды iлiнбелi құлыппен жабудың мүмкiндiгi болу үшiн үлгi құралдармен жабдықталады. Бұл құралдар үшкiрдiң рамалық рельске, айқастырманың жылжымалы өзекшесiн жақтауға тығыз жанасуын қамтамасыз етпеуі.
өрескел
114
Магистральдық темiр жол желiсiнiң бiр деңгейде қиылысатын, сондай-ақ желiлердiң, темiр жол кiрме және қосылу жолдарының басты жолдарға қосылатын жерлерiнде аралықтар мен станцияларда сақтандырғыш тұйықтары немесе қорғағыш бағыттамалардың орналасуы.
өрескел
115
Созылмалы еңiстерi бар аралықтарда, сондай-ақ осындай аралықтарды шектейтiн станцияларда сақтандырғыш тұйықтарының болмауы.
өрескел
116
Бас жолдардың жанында жол және сигнал белгiлерiнің орнатылмауы.
өрескел
117
Бағыттамалық бұрмалардың жанында және жолдар қосылатын басқа жерлерде шектiк бағаншалардың орнатылмауы.
өрескел
118
Темiр жолға бөлiнген белдеу шекарасын көрсету үшiн, сондай-ақ жер төсемiнiң көрiнбейтiн құрылыстарын жер бетiнде белгiлеу үшiн ерекше жол белгiлерiнің орнатылмауы.
өрескел
119
Т габаритi бойынша салынған жылжымалы құрам айналмайтын пайдаланудағы станциялық жолдарда 3810 мм. қашықтықты қалдырылуы.
өрескел
120
Жаяу жүргiншi өтпелерiнің темiр жолдармен бiр деңгейдегі жаяу жүргiншi тоннельдерi немесе жаяу жүргiншi көпiрлерiмен алмастырылуы не болмаса, жақын жердегi жасанды құрылыстың (құбырдың, кiшi көпiрдiң) астына жiберiлуi.
өрескел
121
Құрылыс кезеңіне қолданыстағы жолдар арқылы өтетін жаяу жүргінші жолдарының, оларды поездың жақындауы туралы ескертетін сигнализациямен, сақтандырғыш тосқауылдармен, ескерту қалқандарымен жабдықтай отырып, сақталуы.
өрескел
122
Жолаушылар поездарының жүрдек жылдамдығы жүзеге асырылатын барлық өтпелерге кезекшi қызметкерлердің қызмет көрсетуі.
өрескел

123
Прекращение движения через переезд транспортных средств и закрытие шлагбаума за 5 минут до прохода скоростного пассажирского поезда дежурным по переезду или работниками, выполняющие его обязанности.
грубое
124
Пропуск через железнодорожный переезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств с грузом или без груза, тихоходных машин и автопоездов менее чем за 1 час до прохода скоростного пассажирского поезда.
грубое
125
Не ограждение сигналами с обеих сторон всякого препятствия для движения (место, требующее остановки) на перегоне и станции, а также место производства работ, опасное для движения, требующее остановки или уменьшения скорости, независимо от того, ожидается поезд (маневровый состав) или нет.
грубое
126
Начало работ до ограждения сигналами препятствия или места производства работ, опасного для движения.
грубое
127
Снятие сигналов, ограждающих препятствие или место производства работ, до устранения препятствий, полного окончания работ, проверок состояния пути, контактной сети и соблюдения габаритов.
грубое
128
Отсутствие заявки о выдаче предупреждений в связи с предстоящим производством предвиденных работ дорожными мастерами, начальниками и электромеханиками районов контактной сети, электромеханиками дистанций сигнализации и связи - на время производства работ, но не более чем на 12 часов.
незначительное
129
Отсутствие заявки о выдаче предупреждений в связи с предстоящим производством предвиденных работ директорами дистанции пути, сигнализации и связи, дистанций электроснабжения - на срок до 5 суток.
незначительное
130
Переход через железнодорожные пути обеспечивается в установленных местах по пешеходным мостам, через тоннели, железнодорожные переезды. Допущение перехода железнодорожных путей по пешеходным настилам на станциях, где нет мостов и тоннелей.
грубое
131
Отсутствие показании выходных и маршрутных светофоров главных путей отчетливо различимые на расстоянии не менее 400 м., выходных и маршрутных светофоров боковых путей, а также пригласительных сигналов и маневровых светофоров - на расстоянии не менее 200 м..
грубое
132
Отсутствие ключа - жезла для хозяйственных поездов на станциях, расположенных на участках, оборудованных путевой блокировкой, а на станциях участков с полуавтоматической блокировкой, где применяется подталкивание поездов с возвращением подталкивающего локомотива, - ключей-жезлов и для них.
грубое
133
Отсутствие устройств на станциях, расположенных на линиях, оборудованных автоматической и полуавтоматической блокировкой и радиоблокировкой не допускающие открытия входного светофора при маршруте, установленном на занятый путь
грубое

123
Өтпе бойынша кезекшi немесе оның мiндеттерiн орындайтын қызметкердің жүрдек жолаушылар поезының өтуiне 5 минут қалғанда өтпе бойынша көлiк құралдарының қозғалысын тоқтатуы және тоспаны жабуы.
өрескел
124
Темiр жол өтпесi бойынша жүгi бар немесе жүксiз iрi габариттi және ауыр салмақты көлiк құралдарын, баяу жүрiстi машиналар мен автопоездарды жүрдек поездың өтуiне 1 сағат қалғанда өткiзуі.
өрескел
125
Аралықта және станцияда қозғалыс үшiн кез келген кедергi (тоқтауды талап ететiн жер), сондай-ақ қозғалыс үшiн қауiптi, тоқтауды немесе жылдамдықты азайтуды талап ететiн, жұмыстар жүргiзiлетiн жер поездың (маневрлiк құрамның) келуiне қарамастан екi жақтан да сигналдармен қоршалмауы.
өрескел
126
Қозғалыс үшiн қауiптi, жұмыстар жүргiзiлетiн жер сигналдармен қоршалғанға дейiн жұмыстарға кiрiсуі.
өрескел
127
Кедергi жойылғанға, жұмыстар толық аяқталғанға, жолдың, түйiспе желiсiнiң күйi, габариттiң сақталуы тексерiлгенге дейiн, кедергiнi немесе жұмыстар жүргiзiлетiн жердi қоршап тұрған сигналдарды алуы.
өрескел
128
Алда болатын көзделген жұмыстарды жүргізумен байланысты жол шеберлері, түйіспе желісі аудандарының бастықтары мен электрмеханиктері, сигнал беру және байланыс дистанцияларының электрмеханиктерінің жұмыстарды жүргізу уақытына, бірақ 12 сағаттан аспайтын уақытқа ескертулер беру туралы өтінімдердің болмауы.
елеулі емес
129
Алда болатын көзделген жұмыстарды жүргізумен байланысты жол, сигнал беру және байланыс дистанциялары, электрмен жабдықтау дистанциялары бастықтарының 5 тәулікке дейінгі мерзімге ескертулер беру туралы өтінімдердің болмауы.
елеулі емес
130
Теміржолдардан өту тек белгіленген орындардарда, жаяу жүргіншілер көпірлері, туннельдері, теміржол өткелдері арқылы ғана қамтамасыз етіледі. Көпірлері мен туннельдері жоқ станцияларда теміржолдардан жаяу жүргіншілер төсемдері арқылы өтуге жол беру.
өрескел
131
Басты жолдардың шығу және маршруттық бағдаршамдарының көрсетулерi кем дегенде көрсетулерiнің 400 м. дейiн, бүйiр жолдардың шығу және маршруттық бағдаршамдарының, сондай-ақ шақыру сигналдарының және маневрлiк бағдаршамдардың көрсетулерiнің кем дегенде 200 м. қашықтықта анық көрiнбеуi.
өрескел
132
Жол бұғаттауымен жарақтандырылған учаскелерде орналасқан станцияларда бұл құрылғылардың шаруашылықтық поездарға арналған жезл-кiлттерi, ал поездарды итермейтiн локомотивтi қайтарып алып, итермелеу қолданылатын жартылай автоматтық бұғаттауы бар учаскелердiң станцияларын - итергiш локомотивтерге де арналатын жезл-кiлттерiнің болмауы.
өрескел
133
Автоматты және жартылай автоматты бұғаттаумен және радиобұғаттаумен жарақтандырылған желiлерде орналасқан станцияларда бос емес жолға қойылған маршрут кезiнде кiру бағдаршамының ашылуына жол бермейтін құрылғылардың болмауы.
өрескел

134
Отсутствие контроля занятости путей и стрелок на аппарате управления.
грубое
135
Открытие входного светофора при маршруте, установленном на занятый путь, устройствами электрической централизации.
грубое
136
Перевод стрелки под подвижным составом устройствами электрической централизации.
грубое
137
Открытие светофоров, соответствующих данному маршруту, если стрелки не поставлены в надлежащее положение устройствами электрической централизации.
грубое
138
Перевод входящий в маршрут стрелки или открытия светофора противоположному маршруту при открытом светофоре, ограждающем установленный маршрут устройствами электрической централизации.
грубое
139
Обеспечение приводами и замыкателями централизованных стрелок при крайних положениях стрелок плотного прилегания прижатого остряка к рамному рельсу и подвижного сердечника крестовины к усовику.
грубое
140
Обеспечение приводами и замыкателями централизованных стрелок не допущения замыканий остряков стрелок или подвижного сердечника крестовины при зазоре между прижатым остряком и рамным рельсом или подвижным сердечником и усовиком 4 миллиметров и более.
грубое
141
Обеспечение приводами и замыкателями централизованных стрелок отвода другого остряка от рамного рельса на расстояние не менее 125 мм..
грубое
142
Допущение стрелочными контрольными замками извлечения ключа только при запертой стрелке.
грубое
143
Допущение стрелочными контрольными замками запирания стрелок только в положении, указанном на вынутом из замка ключе, при условии плотного прилегания остряка к рамному рельсу.
грубое
144
Допущение стрелочными контрольными замками возможности запирания стрелки при зазоре между прижатым остряком и рамным рельсом 4 мм. и более.
грубое
145
Выделение отдельных радиочастот для каждого маневрового района станции и обслуживающих его локомотивов.
грубое
146
Нахождение кабельной линии связи, выполненные методом подвески, при максимальной стреле провеса на высоте не менее 5,0 м. - от земли в ненаселенной местности.
грубое
147
Нахождение кабельной линии связи, выполненные методом подвески, при максимальной стреле провеса на высоте не менее 6,0 м. - от земли в населенной местности.
грубое
148
Нахождение кабельной линии связи, выполненные методом подвески, при максимальной стреле провеса на высоте не менее 4,5 м. - от поверхности пассажирских платформ.
грубое
149
Нахождение кабельной линии связи, выполненные методом подвески, при максимальной стреле провеса на высоте не менее 7,0 м. - от полотна автомобильных дорог на железнодорожных переездах.
грубое

134
Басқару аппаратында жолдар мен бағыттамалардың бос еместiгiн бақылаудың болмауы.
өрескел
135
Электрлiк орталықтандыру құрылғылары бос емес жолға маршрут қойылған кезiнде кiру бағдаршамының ашылуы.
өрескел
136
Электрлiк орталықтандыру құрылғыларының жылжымалы құрамның астындағы бағыттаманың ауыстырылуы.
өрескел
137
Егер бағыттамалар тиiстi қалыпқа қойылмаса, электрлiк орталықтандыру құрылғыларының осы маршрут бойынша тиiстi бағдаршамдардың ашылуы.
өрескел
138
Электрлiк орталықтандыру құрылғылар маршрутқа кiретiн бағыттаманың ауыстырылуына немесе қойылған маршрутты шектейтiн ашық бағдаршам кезiнде қарсы маршрут бағдаршамының ашылуы.
өрескел
139
Орталықтандырылған бағыттамалардың жетектерi мен тұйықтағыштары бағыттамалардың шеткi жағдайларында қысылған үшкiрдiң рамалық рельске және айқастырманың жылжымалы өзекшесiнiң жақтауға тығыз жанасуын қамтамасыз етуі.
өрескел
140
Орталықтандырылған бағыттамалардың жетектерi мен тұйықтағыштары қысылған үшкiр мен рамалық рельс немесе жылжымалы өзекшемен жақтаудың арасындағы саңылау 4 мм. және одан астам болған кезде бағыттама үшкiрлерiнiң немесе айқастырманың жылжымалы өзекшесiнiң тұйықталуына жол бермеуiн қамтамасыз етуі.
өрескел
141
Орталықтандырылған бағыттамалардың жетектерi мен тұйықтағыштарының басқа үшкiрдi рамалық рельстен кем дегенде 125 мм. бұруын қамтамасыз етуі.
өрескел
142
Бағыттамалардың бақылау құлыптарының кiлттiң тек бағыттаманың жабық күйiнде ғана алынуына жол беруi.
өрескел
143
Бағыттамалардың бақылау құлыптары бағыттамаларды тек құлыптан суырып алынған кiлтте көрсетiлген қалпында, үшкiрдiң рамалық рельске тығыз жанасқан жағдайында ғана жол беруі.
өрескел
144
Бағыттамалардың бақылау құлыптары қыстырылған үшкiр және рамалық рельс арасындағы саңылау 4 мм. және одан астам болғанда бағыттаманың жабылуына жол беріледі.
өрескел
145
Станцияның әр маневрлiк ауданы және оған қызмет көрсететiн локомотивтер үшiн жеке радиожиiлiктердің бөлiнуi.
өрескел
146
Аспалық әдiспен тартылған кәбiлдiк байланыс желiлерiнің иiлiс жебесi барынша төмен түсiңкiреген жағдайда халық қоныстанбайтын жерлерде жер бетiнен кем дегенде 5,0 м. биiктiкте болуы.
өрескел
147
Аспалық әдiспен тартылған кәбiлдiк байланыс желiлерiнің иiлiс жебесi барынша төмен түсiңкiреген жағдайда халық қоныстанбайтын жерлерде жер бетiнен кем дегенде 6,0 м. биiктiкте болуы.
өрескел
148
Аспалық әдiспен тартылған кәбiлдiк байланыс желiлерi иiлiс жебесi барынша төмен түсiңкiреген жағдайда кем дегенде мынадай биiктiкте жолаушылар платформаларының бетiнен - 4,5 м. биiктiкте болуы тиiс.
өрескел
149
Аспалық әдiспен тартылған кәбiлдiк байланыс желiлерiнің иiлiс жебесi барынша төмен түсiңкiреген жағдайда темiр жол өтпелерiндегi автомобиль жолдарының бетiнен кем дегенде 7,0 м. биiктiкте болуы тиiс.
өрескел

150
Расстояние от нижней точки проводов воздушных линий автоматики и телемеханики и связи до земли при максимальной стреле провеса не менее 2,5 м. - на перегонах, 3,0 м. - на станциях.
грубое
151
Расстояние от нижней точки проводов воздушных линий автоматики и телемеханики и связи до земли при максимальной стреле провеса не менее 5,5 м. - на пересечениях с автомобильными дорогами (на существующих линиях до их переустройства разрешается сохранить расстояние 4,5 м.).
грубое
152
Проведение на станционных путях работ, требующих ограждения сигналами остановки или уменьшения скорости, с согласия дежурного по станции и предварительной записи руководителем работ в Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств автоматики и телемеханики, связи и контактной сети.
грубое
153
Осуществление записи в журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств сигнализации, централизации и блокировки (далее - СЦБ), связи и контактной сети журнала осмотра формы ДУ-46 и извещение работника, обслуживающего устройства (дорожного мастера, электромехаников СЦБ и связи, электроснабжения) и дежурного инженера (диспетчера) соответствующей дистанций пути, сигнализации и связи, электроснабжения дежурным по станции, обнаруживший (лично или по докладам других работников) неисправность путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети.
грубое
154
Осуществление отметки в журнале осмотра формы ДУ-46 об устранении неисправностей соответствующим работником, удостоверивший его подписью и подписью дежурного по станции.
грубое
155
Отсутствие каждого жезла имеющего порядковый номер, серию и наименование станций, ограничивающих перегон. Соответствие серий жезлов каждому перегону.
грубое
156
Выдача предупреждений при неисправности пути, устройств контактной сети, переездной сигнализации, искусственных и других сооружений, а также при производстве ремонтных и строительных работ, требующих уменьшения скорости или остановки в пути.
грубое
157
Выдача предупреждений при вводе в действие новых видов средств сигнализации и связи, а также при включении новых, перемещении или упразднении существующих светофоров и при их неисправности, когда светофор невозможно привести в закрытое положение.
грубое
158
Выдача предупреждений при неисправности путевых устройств автоматической локомотивной сигнализации.
грубое
159
Выдача предупреждений при отправлении поезда с грузами, выходящими за пределы габарита погрузки, когда при следовании этого поезда необходимо снижать скорость или соблюдать особые условия.
грубое
160
Выдача предупреждений при работе на двухпутном перегоне снегоочистителя, балластера, путеукладчика, подъемного крана, щебнеочистителей и других машин.
грубое

150
Автоматика мен телемеханика және байланыс әуе желiлерi сымдарының төменгi нүктесiнен жерге дейiнгi қашықтық иiлiс жебесiнiң барынша түсiңкiреуi кем дегенде аралықтарда - 2,5 м., станцияларда - 3,0 м..
өрескел
151
Автоматика мен телемеханика және байланыс әуе желiлерi сымдарының төменгi нүктесiнен жерге дейiнгi қашықтық иiлiс жебесiнiң барынша түсiңкiреуi кем дегенде аралықтарда - автомобиль жолдарымен қиылыстарда - 5,5 м. (қолданыстағы желiлерде, олардың қайта құрылуына дейiн 4,5 м. қашықтықты сақтауға рұқсат етiледi).
өрескел
152
Станциялық жолдарда станция бойынша кезекшiнiң келiсiмiмен және жұмыс басшысы жолдарды, бағыттамалы бұрмаларды, автоматика мен телемеханика, байланыс және түйiспе желiсi құрылғыларын қарап тексеру журналына алдын ала жазумен тоқтау немесе жылдамдықты кемiту сигналдарымен қоршауды талап ететiн жұмыстардың жүргiзілуі.
өрескел
153
Станция бойынша кезекші жолдардың, бағыттамалық бұрмалардың, сигнал беру, орталықтандыру және бұғаттау (одан әрі – СОБ), байланыс құрылғыларының және түйіспелік желілердің ақаулықтарын анықтағанда (жеке немесе басқа қызметкерлердің баяндамалары бойынша) жолдарды, бағыттамалық бұрмаларды, СОБ, байланыс құрылғыларын және түйіспелік желілерді ДУ-46 қарап тексеру журналында жазба жүргізу.
өрескел
154
Ақаулықтарды жою туралы тиісті қызметкердің ДУ-46 нысанындағы қарап тексеру журналында тиісті белгіні қоюы, ол оның қолымен және станция бойынша кезекшінің қолымен куәландырылады.
өрескел
155
Реттік нөмірі, сериясы және аралықты шектеуші станция атауы бар әрбір жезлдің болмауы. Жезл серияларының әрбір аралыққа сәйкес келмеуі.
өрескел
156
Жол, түйіспе желісі құрылғылары, өтпелік сигнализация, жасанды және басқа құрылыс іске жарамсыз болған, сондай-ақ жылдымдықты азайту немесе жолда тоқтауды талап ететін жол және құрылыс жұмыстарын жүргізу кезінде ескертулер беру.
өрескел
157
Қолданысқа сигнал беру және байланыстың жаңа құралдарын енгізу кезінде, сондай-ақ бағдаршамдардың жаңаларын қосу, қолданыстағыларының орнын ауыстыру немесе жою және бағдаршамды жабық жағдайға келтіру мүмкін емес ақаулығы кезінде поезға жазбаша ескертулер беру.
өрескел
158
Автоматты локомотивтік сигнал беруінің жол құрылғылары іске жарамсыз болған кезде ескертулер беру.
өрескел
159
Поездардың жүруі кезінде поездарды тиеу габаритінен тыс шығатын жүктермен жөнелту кезінде, бұл поездың жүруі кезінде жылдамдықты төмендету немесе ерекше жағдайларда сақтау қажет бұл кезде жазбаша ескертулер беру.
өрескел
160
Жолды аралықта қар тазалағыш, балластер, жол төсегіш, көтеру краны, шағылтас тазалағыштар және басқа машиналардың жұмысы кезінде жазбаша ескертулер беру.
өрескел

161
Выдача предупреждений при постановке в поезд подвижного состава, который не может следовать со скоростью, установленной для данного участка.
грубое
162
Выдача предупреждений при работе съемных подвижных единиц в условиях плохой видимости, а также при перевозке на путевых вагончиках тяжелых грузов.
грубое
163
Выдача предупреждений во всех других случаях, когда требуется уменьшение скорости или остановка поезда в пути, а также когда необходимо предупредить локомотивные бригады об особых условиях следования поезда.
грубое
164
Проведение электромехаником СЦБ (при ключевой зависимости и монтером) выключения централизованных стрелок, изолированных участков, контрольных стрелочных замков и других устройств с сохранением пользования сигналами на срок до 8 ч - с разрешения начальника станции, а на участках с диспетчерской централизацией - поездного диспетчера и с ведома старшего электромеханика или дежурного инженера дистанции сигнализации и связи.
грубое
165
Не проведение электромехаником СЦБ (при ключевой зависимости и монтером) выключения централизованных стрелок, изолированных участков, контрольных стрелочных замков и других устройств с сохранением пользования сигналами на срок свыше 8 часов (до 5 суток) - с разрешения филиала Национальной железнодорожной компании - "Дирекция перевозочного процесса".
грубое
166
Не проведение электромехаником СЦБ (при ключевой зависимости и монтером) выключения централизованных стрелок, изолированных участков, контрольных стрелочных замков и других устройств с сохранением пользования сигналами на срок свыше 5 суток - с разрешения Национальной железнодорожной компании.
грубое
167
Несоответствие высоты подвески контактного провода над уровнем верха головки рельса на перегонах и станциях не ниже 5750 мм., а на переездах не ниже 6000 мм..
грубое
168
На существующих линиях расстояние в пределах искусственных сооружений, расположенных на путях станций, на которых не предусмотрена стоянка подвижного состава, а также на перегонах уменьшение до 5675 мм., при электрификации линии на переменном токе и до 5550 мм. - на постоянном токе.
грубое
169
Превышение высоты подвески контактного провода 6800 мм..
грубое
170
Отсутствие в пределах искусственных сооружений расстояния от токонесущих элементов токоприемника и частей контактной сети, находящихся под напряжением, до заземленных частей сооружений и подвижного состава не менее 200 миллиметров на линиях, электрифицированных на постоянном токе, и не менее 350 мм. – на переменном токе.
грубое

161
Поездардың жүруі кезінде локомотив бригадаларының ерекше қырағылығын қамтамасыз ету және оларды жұмыстардың жүргізілуі поезға осы учаске үшін белгіленген жылдамдықпен жүре алмайтын жылжымалы құрамды қойған кезінде жазбаша ескертулер беру.
өрескел
162
Алынып-салынатын жылжымалы бірліктердің нашар көріну жағдайындағы жұмысы кезінде, сондай-ақ жол вагоншаларында ауыр жүктерді тасымалдаған кезде жазбаша ескертулер беру.
өрескел
163
Жолда поездың жылдамдығын азайту немесе тоқтату талап етілетін барлық жағдайларда, сондай-ақ локомотив бригадаларын поездың жүруінің ерекше жағдайлары туралы ескерту қажет жағдайларда жазбаша ескертулер беру.
өрескел
164
Орталықтандырылған бағыттамаларды, оқшауланған учаскелерді, бақылаулық бағыттамалық құлыптарды және басқа құрылғыларды сигналдарды пайдалануды сақтаумен ажыратуды СОБ электрмеханигі (кілттік тәуелділік кезінде монтер де) мына мерзімге 8 сағатқа дейін – станция бастығының, ал диспетчерлік орталықтандыруы бар учаскелерде – поездық диспетчердің рұқсатымен және сигнал беру және байланыс дистанциясының аға электрмеханигінің немесе кезекші инженерінің рұқсатымен жүргізу.
өрескел
165
Орталықтандырылған бағыттамаларды, оқшауланған учаскелерді, бақылаулық бағыттамалық құлыптарды және басқа құрылғыларды сигналдарды пайдалануды сақтаумен ажыратуды СОБ электрмеханигі (кілттік тәуелділік кезінде монтер де) мына мерзімге 8 сағаттан артық (5 тәулікке дейін) – Ұлттық темір жол компаниясы – "Тасымалдау процессінің дирекциясы" филиалының рұқсатымен жүргізбеуі.
өрескел
166
Орталықтандырылған бағыттамаларды, оқшауланған учаскелерді, бақылаулық бағыттамалық құлыптарды және басқа құрылғыларды сигналдарды пайдалануды сақтаумен ажыратуды СОБ электрмеханигі (кілттік тәуелділік кезінде монтер де) мына мерзімге 5 тәуліктен артық - Ұлттық темір жол компаниясы рұқсатымен жүргізбеуі.
өрескел
167
Түйiспелiк сым аспасының рельс бастиегiнiң биiктiгi үстiңгi бетiнiң деңгейiнен аралықтарда және станцияларда 5750 мм. төмен емес, ал өтпелерде 6000 мм. төмен емеске сәйкес келмеуі.
өрескел
168
Қолданыстағы желiлерде бұл қашықтық жылжымалы құрамның тұруы көзделмеген станцияларда орналасқан жолдардағы, сондай-ақ аралықтардағы жасанды құрылыстар шектерiнде, ауыспалы токтағы электрлендiрiлген желiлерде 5675 мм. дейiн және тұрақты токтағы электрлендiрiлген желiлерде 5550 мм. дейiн кемiтілуі.
өрескел
169
Түйiспелiк сым аспасының биiктiгi 6800 мм.-ден асуы.
өрескел
170
Жасанды құрылыстар шегiнде кернеуде тұрған токқабылдағыштың токтасымалдауыш элементтерiн және түйiспелiк торап бөлiктерiнен құрылыстардың және жылжымалы құрамның жерге тұйықталған бөлiктерiне дейiнгi қашықтық тұрақты токпен электрлендiрiлген желiлерде кемiнде 200 мм. және айнымалы токпен электрлендiрiлген желiлерде кемiнде 350 м. болмауы.
өрескел

171
Расстояние от оси крайнего пути до внутреннего края опор контактной сети на перегонах и станциях не менее 3100 мм..
грубое
172
Установление опоры в выемках вне пределов кюветов.
грубое
173
Расстояние от оси крайнего пути до внутреннего края опор контактной сети не менее 5700 мм., в особо сильно снегозаносимых выемках (кроме скальных) и на выходах из них (на длине 100 м.).
грубое
174
Отсутствие на всех металлических сооружениях (мосты, путепроводы, опоры), на которых крепятся элементы контактной сети, детали крепления контактной сети на железобетонных опорах, железобетонных и неметаллических искусственных сооружений, а также отдельно стоящих металлических конструкциях (гидроколонки, светофоры, элементы мостов и путепроводов и др.), расположенные на расстоянии менее 5 м. от частей контактной сети, находящихся под напряжением - заземлении или устройств защитного отключения при попадании на сооружения и конструкции высокого напряжения.
грубое
175
Отсутствие на путепроводах и пешеходных мостах, расположенных над электрифицированными путями, предохранительных щитов и сплошного настила в местах прохода людей для ограждения частей контактной сети, находящихся под напряжением.
грубое
176
Расстояние от нижней точки проводов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1000 В до поверхности земли при максимальной стреле провеса не менее 6,0 м. - на перегонах.
грубое
177
Отсутствие расстояния от нижней точки проводов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1000 В до поверхности земли при максимальной стреле провеса не менее 5,0 м. - в том числе в труднодоступных местах.
грубое
178
Отсутствие расстояния от нижней точки проводов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1000 В до поверхности земли при максимальной стреле провеса не менее 7,0 м. - на пересечениях с автомобильными дорогами, станциях и в населенных пунктах; не менее 7,5 м. - при пересечениях железнодорожных путей расстояние от нижней точки проводов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1000 В до уровня верха головки рельса не электрифицированных путей.
грубое
179
Отсутствие на станциях освещения сооружении для обслуживания пассажиров, пути и парки приема и отправления поездов, производства погрузочно-выгрузочной и маневровой работы, экипировки, технического обслуживания и ремонта подвижного состава, территории грузовых районов, контейнерные площадки, сортировочные платформы, вагонные весы, смотровые вышки, габаритные ворота, устройства автоматического выявления коммерческих браков в поездах и вагонах, а также места, где работники встречают поезда, стрелочные горловины, склады, переезды, пути и пункты.
грубое

171
Аралықтарда және станцияларда шеткi жолдың осiнен түйiспе желiсi тiрегiнiң iшкi шетiне дейiнгi қашықтық кем дегенде 3100 мм. болмауы.
өрескел
172
Ойықтардағы тiректердің кюветтердiң шегiнен тыс жерлерде орнатылуы.
өрескел
173
Қар тым қатты басатын ойықтарда (жартастысынан басқа) және олардан шыға берiстерде (100 м. ұзындықта) шеткi жолдың осiнен түйiспе желiсi тiрегiнiң iшкi шетiне дейiнгi қашықтық кем дегенде 5700 мм. болу.
өрескел
174
Түйiспелi торабының элементтерi, темiрбетон тiректердегi, темiрбетон және металл емес жасанды құрылыстардағы түйiспелi тораптың бекiту бөлшектерi бекiтiлетiн барлық металлды құрылыстар (көпiрлер, жолөтпелер, тiректер), сондай-ақ кернеуде тұрған түйiспе желiсiнiң бөлiктерiнен кем дегенде 5 м. қашықтықта орналасқан, жеке тұрған металды конструкциялар (гидробағандар, бағдаршамдар, көпiрлер мен жолөтпелердiң элементтерi және басқалары) жерге тұйықталуы немесе құрылыстар мен конструкцияларға жоғары кернеу түскенде қорғанышты ажыратылу құрылғыларымен жабдықталуының болмауы.
өрескел
175
Электрлендiрiлген жолдардың үстiнде орналасқан жолөтпелер мен жаяу жүргiншiлер көпiрлерiнде сақтандырғыш қалқандар және кернеуде тұрған түйiспе желiсiнiң бөлiктерiнен сақтау үшiн адамдар өтетiн жерлерде жаппай төсемнің болмауы.
өрескел
176
Кернеуi 1000 В астам электр берiлiсi әуе желiлерi сымдарының төменгi нүктесiнен жер бетiне дейiнгi қашықтық барынша ұзын асу жебесi болғанда кем дегенде аралықтарда 6,0 м..
өрескел
177
Кернеуi 1000 В астам электр берiлiсi әуе желiлерi сымдарының төменгi нүктесiнен жер бетiне дейiнгi қашықтық барынша ұзын асу жебесi болғанда кем дегенде, оның iшiнде жетуi қиын жерлерде 5,0 м. болмауы.
өрескел
178
Кернеуi 1000 В астам электр берiлiсi әуе желiлерi сымдарының төменгi нүктесiнен жер бетiне дейiнгi қашықтық барынша ұзын асу жебесi болғанда кем дегенде 7,0 м. - автомобиль жолдарымен қиылысқанда, станцияларда және елдi мекендерде болуы тиiс темiржол жолдары қиылысқан кезде кернеуi 1000 В астам электр берiлiсi әуе желiлерi сымдарының төменгi нүктесiнен электрлендiрiлмеген жолдардың рельс бас тиегiнiң жоғарғы жағының деңгейiне дейiн кем дегенде 7,5 м. болмауы.
өрескел
179
Станцияларда жолаушыларға қызмет көрсетуге арналған құрылыстарға, поездарды қабылдау және жөнелту, тиеу-түсiру және маневрлiк жұмысты жүргiзу, жылжымалы құрамды жарақтандыру, техникалық қызмет көрсету және жөндеу жолдары мен парктерiне, жүк аудандарына, контейнерлiк алаңдарға, сұрыптау платформаларына, вагондық таразыларға, қарап тексеру мұнараларына, габариттiк қақпаларға, поездар мен вагондардағы коммерциялық ақаулықтарды автоматты анықтау құрылғыларына, сондай-ақ қызметкерлер поездарды қарсы алатын жерлерге, бағыттамалы алқымдарға, қоймаларға, өтпелерге, жолдар мен пункттерге жарық берудің болмауы.
өрескел

180
Своевременное прохождение планово-предупредительных видов ремонта, технического обслуживания и содержание в процессе эксплуатации в технически исправном состоянии восстановительных и пожарных поездов.
грубое
181
Расстояние между пунктами дислокации восстановительных поездов не менее 300 км., на малодеятельных участках не менее 400 км..
значительное
182
Не определение для пожарных поездов участки выезда из расчета времени (не более 1,5 часов), необходимого для доставки пожарного поезда на конечный пункт, ограниченных участков с радиусом выезда не более 100 км..
значительное
183
Отсутствие в пунктах нахождения в постоянной готовности восстановительных поездов для восстановления нормального движения и ликвидации последствий столкновений и схода с рельсов подвижного состава, специальные автомотрисы, дрезины и автомобили для восстановления пути и устройств электроснабжения, вагоны и автомобили ремонтно-восстановительных работ связи, аварийно-полевые команды.
грубое
184
Отсутствие в пунктах нахождения в постоянной готовности пожарных поездов и пожарных команд для предупреждения и тушения пожаров.
грубое
185
Занятие подвижным составом пути постоянной стоянки восстановительных и пожарных поездов, специальных автомотрис и дрезин, предназначенных для ведения восстановительных работ.
грубое
186
Не проведение проверки специальным самоходным подвижным составом (путеизмерительный вагон, вагон-дефектоскоп и т.д.) маршрутов следования пассажирских поездов со скоростью 60 км/час.
грубое
187
Не проведение отмены предупреждения, установленное впредь до отмены работником, которым оно установлено, или непосредственным его начальником.
значительное
188
Не проведение директором дистанции пути или его заместителем отмену предупреждений, выдаваемых по заявкам начальников путеизмерительных и дефектоскопных вагонов.
значительное
189
Своевременной и в сохранности доставки перевозчиком вверенный ему грузоотправителем груза на железнодорожную станцию назначения с соблюдением условий его перевозки.
незначительное
190
Осуществление перевозчиком подачи грузоотправителю под погрузку и уборки вагонов, контейнеров в сроки, установленные принятой заявкой и (или) договором.
незначительное
191
Подача перевозчиком грузоотправителю под погрузку вагонов и контейнеров пригодных для перевозки заявленных грузов (исправных, очищенных внутри и снаружи).
незначительное
192
Не предоставление перевозчиком места в поезде согласно проездному документу (билету), оплаченную пассажиром за проезд по договору перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа в пункт назначения.
грубое

180
Қалпына келтіру және өрт сөндіру поездары жөндеудің жоспарлы-ескерту түрлерінен, техникалық қызмет көрсетуді уақтылы өткізу және пайдалану процесінде техникалық жарамды күйде ұстау.
өрескел
181
Қалпына келтiру поездары орналасқан пункттер арасындағы қашықтық кемiнде 300 км., аз әрекеттi учаскелерде кемiнде 400 км. қашықтықта.
елеулі
182
Өрт сөндiру поездарының шығатын учаскелерi өрт сөндiру поезының шығу радиусы 100 км. артық болмайтын шектелген учаскелердiң соңғы пунктiне жеткiзу үшiн қажеттi уақыттың есебiнен (1,5 сағаттан артық болмайтын) белгiленбеуi.
елеулі
183
Пункттерде қалыпты қозғалысты қалпына келтiру және жылжымалы құрамның соқтығысуы мен рельстен шығып кетуi салдарларын жоюға арналған қалпына келтiру поездары, арнайы автомотрисалар, дрезиналар және жолдар мен электрмен жабдықтау құрылғыларын қалпына келтiруге арналған автомобильдер мен байланыстың жөндеу-қалпына келтiру вагондары мен автомобильдерi, авариялық-дала командаларының болмауы.
өрескел
184
Пункттерде өрттердiң алдын алуға және оларды сөндiруге арналған өрт сөндiру поездары мен өрт сөндiру командалары тұрақты әзiрлiкте тұрмауы.
өрескел
185
Қалпына келтіру және өрт сөндіру поездары, қалпына келтіру жұмыстарын жүргізуге арналған арнайы автомотрисалар мен дрезиналар тұрақты тұратын жолдарға жылжымалы құрамды қоюы.
өрескел
186
Жолаушылар поездары жылдамдығы сағатына 60 км. жүретін маршруттарды өздігінен жүретін жылжымалы құраммен (жол өлшегіш вагон, ақаутапқыш вагон мен т.б.) тексеруді жүргізбеуі.
өрескел
187
Күшін жойғанға дейін орнатылған ескертудің күшін жою оны орнатқан қызметкермен немесе оның тікелей бастығымен жүргізбеуі.
елеулі
188
Жол өлшегіш және ақаутапқыш вагондар бастықтарының өтінімдері бойынша берілген ескертулердің күшін жоюды жол дистанциясының директорымен немесе оның орынбасарымен жүргізбеуі.
елеулі
189
Тасымалдаушы жүк жөнелтушi өзiне сенiп тапсырған жүктi оның тасымалдау талаптарын сақтай отырып, баратын темiржол станциясына уақтылы кезiнде әрi сол күйiнде жеткiзу.
елеулі емес
190
Тасымалдаушы жүк жөнелтушiге вагондарды, контейнерлердi қабылданған өтiнiмде және (немесе) шартта белгiленген мерзiмдерде жүк тиеуге беруді және оларды алып кетуді жүргізу.
елеулі емес
191
Тасымалдаушы жүк жөнелтушiге мәлiмделген жүктердi тасымалдау үшiн вагондар мен контейнерлерге тиеуге беру (жарамды, iшi мен сырты тазаланған).
елеулі емес
192
Жолаушыны тасымалдау шарты бойынша тасымалдаушы жолаушымен жол жүру ақысын төленген жол жүру құжатына (билетiне) сәйкес поезда орын беру, жолаушыны, багажды, жүкбагажды баратын жерiне жеткiзбеуі.
өрескел

193
Не оформление договора на перевозку пассажира в форме проездного документа (билета), на перевозку багажа – багажной квитанций, а на перевозку грузобагажа – грузобагажной квитанцией.
грубое
194
Отсутствие актов ежедекадных проверок по тематике "День безопасности".
грубое
195
Не установление габаритных ворот для проверки правильности размещения грузов в пределах указанного габарита в местах массовой погрузки (на железнодорожных подъездных путях, в морских и речных портах, на станциях перегрузки).
грубое
196
Отсутствие штемпели на перевозочных документах на вагоны с взрывчатыми материалами, в том числе: при перевозке остальных взрывчатых материалов - штемпели красного цвета "ВМ", "Прикрытие", а также штемпель "Не спускать с горки".
грубое
197
Отсутствие штемпели: "Секция. Не расцеплять"; "Ядовито"; "В сопровождении специалиста"; "С печным отоплением"; "Охрана ж.д."
грубое
198
Не дополнение штемпелем "ВМ" дописанием от руки условного номера перевозимого груза.
грубое
199
Использование предназначенных для перевозки светлых нефтепродуктов цистерн под налив нефти, мазута, моторного топлива и других темных нефтепродуктов, а также масел.
грубое
200
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях если до их планового ремонта и/или технического освидетельствования котла и арматуры осталось менее одного месяца.
грубое
201
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях отсутствия четкого номера вагона, маркировочной таблички, табличек завода-изготовителя.
грубое
202
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях отсутствия или неисправности наружных (если она предусмотрена конструкцией вагона) лестниц, переходных мостиков, рабочих площадок и их ограждения.
грубое
203
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях: течи котла цистерны, бункера полувагона, неисправности запорно-предохранительной и сливо-наливной арматуры, наличия пробоины паровой рубашки цистерны, бункерного полувагона.
грубое
204
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях трещины на крышках загрузочных и сливных люков.
грубое
205
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях отсутствия исправного предохранительно-впускного клапана цистерны.
грубое
206
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях отсутствия на крышке загрузочного люка цистерны уплотнительной прокладки.
грубое
207
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях отсутствия знаков опасности, надписей, трафаретов и отличительной окраски.
грубое

193
Жолаушыны тасымалдау шарты - жол жүру құжатымен (билетпен), багажды тасымалдау - багаж түбіртегімен, жүк-багажды тасымалдау жүк-багаж түбіртегімен ресiмдемеуі.
өрескел
194
"Қауіпсіздік күні" тақырыбы бойынша онкүндік тексерулер актісінің болмауы.
өрескел
195
Көрсетiлген габарит шектерiнде жүктiң дұрыс орналастырылуын тексеру үшiн жаппай тиеу орындарында (темiржол кiрме жолдарында, теңіз және өзен порттарында, қайта тиеу станцияларында) габарит қақпаларын орнатпауы.
өрескел
196
Жарылғыш материалдар бар вагондарға арналған тасымалдау құжаттарына штемпельдер, оның ішінде қалған жарылғыш материалдарды тасымалдау кезінде "ЖМ", "Паналау" қызыл түсті штемпелдері, сондай-ақ "Дөңестен түсірілмесін" штемпелінің болмауы.
өрескел
197
"Секция. Ағытылмасын"; "Улы"; "Маманның ілесуімен"; "Пештік жылытумен"; "Т.Ж. күзеті." штемпельдерінің болмауы.
өрескел
198
"ЖМ" штемпелмен тасымалданатын жүктің қолмен жазылған шартты нөмірімен толықтырмауы.
өрескел
199
Ашық түсті мұнай өнімдерін тасымалдауға арналған цистерналарда мұнайды, мазутты, мотор отынын және басқа күңгірт түсті мұнай өнімдерін, сондай-ақ қатар майларды тасымалдауы.
өрескел
200
Егер оларды жоспарлы жөндеуге дейін және/немесе қазандық пен арматураны техникалық куәландыруға дейін бір айдан кем уақыт қалса, жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы.
өрескел
201
Вагонның нақты нөмірі, таңбалау тақтайшасы, дайындаушы зауыттың тақтайшалары болмаса, жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы.
өрескел
202
Сыртқы баспалдақтар (егер ол вагон құрылымында көзделген болса), өтпелі көпірлер, жұмыс алаңшалары және олардың қоршаулары болмаса немесе ақаулы болса жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы.
өрескел
203
Цистерна қазандығы, үсті ашық вагон бункері ақса, бекіткіш-сақтандырғыш және төгу-құю арматуралары ақаулы болса, цистернаның бу қаптамасында, үсті ашық вагон бункерінде жарықшақ болса жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы.
өрескел
204
Құю және төгу люктерінің қақпақтарында жарықшақ болса жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы.
өрескел
205
Цистерна қазандығы, үсті ашық вагон бункері ақса, бекіткіш-сақтандырғыш және төгу-құю арматуралары ақаулы болса, цистернаның бу қаптамасында, үсті ашық вагон бункерінде жарықшақ болса тасымалдауы.
өрескел
206
Цистернаның тиеу люгінің қақпағында тығыздаушы аралық төсем болмаса бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы.
өрескел
207
Қауіптілік белгілері, жазулар, трафареттер мен ажыратушы бояу болмаса бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы.
өрескел

208
Перевозка груза в цистернах, бункерных полувагонах в случаях: отсутствия или неисправности двух и более рядом стоящих откидных болтов для крепления загрузочного люка колпака цистерны, отсутствия проушины для пломбирования крышки люка установленным правилами пломбирования вагонов и контейнеров типом запорно-пломбировочного устройства.
грубое
209
Дежурным по станции, а на участках, оборудованных диспетчерской централизацией, поездным диспетчером дачи другого разрешения на занятие перегона, не убедившись в том, что маршрут для отправления поезда готов, стрелки заперты, маневры на стрелках маршрута отправления прекращены, техническое обслуживание и коммерческий осмотр состава закончены.
грубое
210
Отсутствие радиосвязи, а в необходимых случаях - устройства двусторонней парковой связи как основного средства передачи указаний при маневровой работе.
грубое
211
Не установление подвижного состава на станционных путях в границах, обозначенных предельными столбиками.
грубое
212
Не надежное закрепление от ухода тормозными башмаками, стационарными устройствами для закрепления вагонов, ручными тормозами или другими средствами закрепления, стоящие на станционных путях без локомотива составы поездов, вагоны и специальный подвижной состав.
грубое
213
В зонах повышенной опасности открывания дверей вагонов на ходу поезда и задержки открытия и закрытия автоматических дверей пригородных поездов.
грубое
214
Прием поездов с опасными грузами класса 1 (взрывчатые материалы) и негабаритными грузами на пути, указанные в техническо-распорядительном акте станции.
грубое
215
Ограждение со стороны горки, полугорки или вытяжного пути двумя охранными тормозными башмаками, укладываемыми на оба рельса через 25 м. друг от друга таким образом, чтобы общее расстояние от ограждаемых вагонов до тормозного башмака, расположенного первым от сортировочного устройства, было не менее 50 м. при наличии в перевозочных документах штемпеля "Не спускать с горки" вагоны с взрывчатыми материалами, цистерны со сжиженными газами и порожние цистерны из-под сжиженных газов после постановки на сортировочные пути.
грубое
216
Занятие улавливающих тупиков любым подвижным составом, а предохранительных тупиков – пассажирскими и грузовыми вагонами, занятыми людьми, грузовыми вагонами с опасными грузами.
грубое
217
Не установление на особых путях вагонов с взрывчатыми материалами на станциях вне поездов, где стоянка их наиболее безопасна, за исключением, вагонов, находящихся под накоплением на путях сортировочных парков.
грубое

208
Цистерна қалпағының тиеу люгін бекіту үшін екі не одан аса қатар тұрған лақтырмалы бұрандамалардың болмаса немесе ақаулы болса, вагондарды және контейнерлерді бекітуші-пломбалаушы құрылғылармен пломбалаудың белгіленген қағидаларына сәйкес люк қақпағын пломбалауға арналған тесіктер болмаса, жүкті цистерналарда, бункерлік үсті ашық вагондарда тасымалдауы.
өрескел
209
Станция бойынша кезекші, ал диспетчерлік орталықтанумен жабдықталған учаскелерде поездық диспетчердің поезды жөнелту үшін маршрут дайын екеніне, бағыттамалар бекітілгеніне, жөнелту маршрутындағы бағыттамаларда маневрлер тоқтатылғанына, техникалық қызмет көрсетуге және құрамды коммерциялық тексеру аяқталғанына көз жеткізбей отырып, шығу бағдаршамын ашпайды немесе аралықтың бос болмауына байланысты басқа рұқсат бермейді.
өрескел
210
Маневрлік жұмыс кезінде нұсқауларды берудің негізгі құралы радиобайланыс, ал қажетті жағдайларда – екі жақты парктік байланыс құрылғысы болмауы.
өрескел
211
Жылжымалы құрам станциялық жолдарда шекті бағандармен белгіленген шекараларда орналастырылмауы.
өрескел
212
Станциялық жолдарда локомотивсіз тұрған поездардың, вагондардың құрамдары мен арнайы жылжымалы құрам жылжып кетуден тежегіш табандықтарымен, вагондарды бекітуге арналған станциялық құрылғылармен, қол тежегіштерімен және басқа бекіту құралдарымен сенімді бекітілмеуі.
өрескел
213
Қауіптілігі жоғары аймақтарда жүріп келе жатқан поезд вагондарының есіктерін ашуға, қала маңына қатынайтын поездардың автоматтық есіктерінің ашылып-жабылуына бөгет жасауы.
өрескел
214
1-класты (жарылғыш материалдар) қауіпті жүктері бар және габаритті емес жүктері бар поезд станциясының техникалық-өкімдік актісінде көрсетілген жолдарда қабылдануы.
өрескел
215
Тасымалдау құжаттарында "Дөңестен түсірілмесін" штемпелі бар жарылғыш материалдары (жарылғыш материалдармен) бар вагондар, сығымдалған газдары бар цистерналар мен сығымдалған газдың бос цистерналары сұрыптау жолдарына қойылғаннан кейін дөңес, жартылай дөңес немесе тартымдық жол жағынан дереу қоршалатын вагондар мен сұрыптау құрылғысынан бірінші орналасқан тежегіш табандыққа дейінгі ара-қашықтық 50 м. кем болмайтындай бір бірінен 25 м. кейін екі рельске де төселетін екі күзеттік тежегіш табандықпен қоршалмауы.
өрескел
216
Ұстаушы тұйықтарды кез келген жылжымалы құрамның, ал сақтандырушы тұйықтарды - адамдары бар жолаушылар және жүк поездарының, қауіпті жүктері бар жүк поездарының иеленуі.
өрескел
217
Жарылғыш материалдар бар вагондар, сұрыптау парктерінің жолдарында жинақталуда тұрған вагондардан басқалары, поездардан тысқары станцияның техникалық-өкімдік актісінде көрсетілген, олардың тұруы неғұрлым қауіпсіз ерекше жолдарда орналастырылмауы.
өрескел

218
Сцепление, надежное закрепление от ухода и ограждение переносными сигналами остановки вагонов с взрывчатыми материалами.
грубое
219
Не установление стрелок, ведущих на пути стоянки вагонов с взрывчатыми материалами, в положение, исключающее возможность заезда на эти пути, и не запирания.
грубое
220
Не установление весов на станциях (вокзалах) для взвешивания перевозимой пассажиром ручной клади.
грубое
221
Не обеспечение владельцами железнодорожного подвижного состава и работниками железнодорожного транспорта, непосредственно его обслуживающие исправного технического состояния, технического обслуживания, ремонта и соблюдения установленных сроков службы железнодорожного подвижного состава.
грубое
222
Не оборудование системой автоматического управления электроотопление вагонов, включаемые в пассажирские поезда с электроотоплением.
грубое
223
Включение в поезда пассажирские вагоны, имеющие неисправности электропневматического тормоза, электрооборудования, пожарной сигнализации, системы кондиционирования воздуха, вентиляции, отопления, нарушающие условия перевозки пассажиров, а также пассажирские вагоны с радиокупе (штабные) с неисправной радиосвязью начальника (механика-бригадира) пассажирского поезда с машинистом локомотива.
грубое
224
Подача под погрузку грузов и посадка людей без предъявления вагонов к техническому обслуживанию.
грубое
225
Не проведение записи в журнале предъявления вагонов грузового парка к техническому обслуживанию ВУ-14 при признании их годными.
грубое
226
Отсутствие суммарного зазора между скользунами с обеих сторон тележки у всех типов четырехосных грузовых вагонов, включая хоппер-дозаторы типа ЦНИИ-ДВЗ, не более 20 мм. и не менее 4 мм., кроме хопперов для перевозки угля, горячего агломерата, апатитов и хоппер дозаторов типов ЦНИИ-2, ЦНИИ-3, думпкаров типа ВС-50, у которых зазор допускается не более 12 мм. и не менее 6 мм., у думпкаров типов ВС-80, ВС-82, ВС-85 - не более 20 мм. и не менее 12 мм..
грубое
227
Не обеспечение безопасного проследования пассажирских вагонов в составе поезда от пункта формирования и оборота до конечного пункта расформирования (назначения) поезда работниками станций, формирования составов пассажирских поездов и станций оборота составов.
грубое
228
Периодическое испытание устройств электрической защиты, средств пожаротушения, пожарной сигнализации и автоматики на пассажирских вагонах.
грубое
229
Отсутствие в части грузовых вагонов переходных площадок со стоп-краном и ручным тормозом согласно конструкции.
грубое
230
Содержание в неисправном состоянии и необеспечение расчетного тормозного нажатие ручным тормозам железнодорожного подвижного состава.
грубое

218
Вагондар тіркелген, жүріп кетуден сенімді бекітілген және тоқтаудың алып жүретін сигналдарымен қоршалуы.
өрескел
219
Жарылғыш материалдар бар вагондар тұру жолдарына апаратын бағыттамалар бұл жолдарға бару мүмкіндігін болдырмайтын жағдайда орнатылмауы және құлыпталмауы.
өрескел
220
Жолаушының тасымалданатын қол жүгін өлшеу үшін станцияларда (вокзалдарда) таразылар орнатылмауы.
өрескел
221
Темiр жол жылжымалы құрамының иелерi және оны күтетiн темiржол көлiгi қызметкерлерi дұрыс техникалық жай-күйiн, оған техникалық қызмет көрсетудi, жөндеудi және темiржол жылжымалы құрамының белгiленген қызмет көрсету уақытын сақтауды қамтамасыз етпеуі.
өрескел
222
Электр жылытуы бар жолаушылар поездарына қосылатын вагондар электр жылытуды автоматты басқару жүйесiмен жабдықталмауы.
өрескел
223
Поездарға электр пневматикалық тежегішінің, электр жабдықтарының, өрт сөндіру сигнализациясының, тасымалдау жағдайларын бұзатын ауаны баптау, желдету, жылыту жүйесінің ақаулықтары және жолаушыларды, жолаушылар вагондарын, сондай-ақ жолаушылар поезы бастығының (механик-бригадирінің) локомотив машинисімен радиобайланысы жұмыс істемейтін радиокупесі (штабтық) бар жолаушылар вагондарын қосуы.
өрескел
224
Жүк тиеуге және адамдарды отырғызуға техникалық қызмет көрсетуге ұсынылмаған вагондарды беруі.
өрескел
225
ВУ-14 жүк паркінің жылжымалы құрамдарын техникалық қызмет көрсетуге ұсыну журналында жүргізбеуі.
өрескел
226
Арбашаның екi жағындағы сырғақтар арасындағы қосынды саңылау барлық үлгiдегi төрт осьтi жүк вагондарында, ЦНИИ үлгiсiндегi хоппер-дозаторларды қоса алғанда, 20 мм. артық болмайтын және кем дегенде 4 мм., саңылауы 12 мм. артық болмайтын және кем дегенде 6 мм. болатын көмiрдi, ыстық агломератты, апатиттердi тасымалдауға арналған хопперлерден және ЦНИИ-2, ЦНИИ-3 үлгiсiндегi хоппер дозаторларынан, ВС-50 үлгiсiндегi думпкарларынан басқа, ал ВС-80, ВС-82, ВС-85 үлгiсiндегi думпкарларында 20 мм. артық болмайтын және кем дегенде 12 мм. болмауы.
өрескел
227
Жолаушылар поездарының құрамдарын қалыптастыру станцияларының және құрамдардың айналым станцияларының қызметкерлерi жолаушылар вагондарының поездың құрамында қалыптастыру және айналым пунктiнен поезды таратудың (тағайындалу) соңғы пунктiне дейiн қауiпсiз жүрiп өтуiн қамтамасыз етпеуі.
өрескел
228
Жолаушылар вагондарындағы электр қорғау құрылғылары, өрт сөндiру құралдары, өрт сигнализациясы және автоматика кезеңдiк сынақтан өткiзуі.
өрескел
229
Жүк вагондарының бір бөлігінде құрылымына сәйкес тоқтату краны және қол тежегіші бар өту алаңы болмауы.
өрескел
230
Теміржол жылжымалы құрамындағы қолмен тежегіштер жарамды жай-күйде ұстамауы және есептік тежегіш қысымын қамтамасыз етпеуі.
өрескел

231
Отсутствие в составе поезда вагона с подъемными устройствами для посадки и высадки лиц, передвигающихся на инвалидных кресло-колясках, со специализированными местами для лиц, передвигающихся на инвалидных кресло-колясках.
грубое
232
Не соблюдение перечня обязательных услуг, включая оказание неотложной медицинской помощи, оказываемых пассажирам в пассажирских поездах и на вокзалах.
грубое
233
Отсутствие лицензии на перевозку грузов в сфере железнодорожного транспорта.
значительное
234
Постановка в поезда грузовых вагонов, по состоянию, не обеспечивающих сохранность перевозимых грузов.
грубое
235
Не прохождение каждого вагона поезда технического обслуживания на станциях формирования и расформирования, в пути следования - на станциях, предусмотренных графиком движения поездов, а при выявлении неисправности – не осуществление ремонта.
грубое
236
Не проведение технического обслуживания и ремонта вагонов.
грубое
237
Не установление гарантийных участков для грузовых поездов исходя из протяженности участков обращения локомотивов, необходимости проведения полной пробы автотормозов, технического обслуживания и коммерческого осмотра вагонов.
грубое
238
Не соблюдение противопожарной безопасности, в части допуска к работе лиц, не прошедших инструктажа связанные с погрузкой и выгрузкой грузов, в том числе опасных грузов.
грубое
239
Не использование для оказания помощи без отцепки локомотива от состава для оказания помощи отцепки локомотив от людского поезда и поезда, в котором есть вагоны с опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами).
грубое
240
Переоформление проездного документа (билета) на другого пассажира.
грубое
241
Оформление проездных документов (билетов) более четырех мест на один поезд на одно лицо, за исключением организованных групп пассажиров и специальных перевозок.
грубое
242
Подчистка на проездных документах (билетах).
грубое
243
Выпуск в эксплуатацию СПС, оснащенный путеизмерительной и дефектоскопной аппаратурой, не прошедшей ежегодную метрологическую поверку, плановые ремонты аппаратуры согласно эксплуатационной документации производителя, но не реже: техническое обслуживание не реже 1 раза в год, средний ремонт не реже 1 раза в 2 года, модернизация не реже 1 раза в 4-6 лет.
грубое
244
Не проведение систематических проверок технического состояния подвижного состава и СПС при техническом обслуживании локомотивными бригадами или бригадами СПС, комплексными и специализированными бригадами в пунктах технического обслуживания, в грузовых и пассажирских депо, на заводах и в ремонтных базах, путевых машинных станциях и депо для специальных подвижных составов, оснащенных современными диагностическими средствами.
грубое

231
Поезд құрамы мүгедектер арбасымен қозғалатын тұлғаларды отырғызатын және түсіретін көтергіш құрылғысының, мүгедектер арбасымен қозғалатын жолаушыларға арналған арнайы орындарының болмауы.
өрескел
232
Жолаушылар поездарында және вокзалдарда жолаушыларға жедел медициналық көмекпен қатар көрсетілетін міндетті қызметтер тізбесін сақтамауы.
өрескел
233
Теміржол көлігі саласында жүк тасымалдауға арналған лицензияның болмауы.
елеулі
234
Поездарға жай-күйі тасымалданатын жүктердің сақталуын қамтамасыз етпейтін жүк вагондары тіркелмейді.
өрескел
235
Қалыптастыру және тарату станцияларында, жол жүрiп келе жатқанда – поездардың қозғалысы кестесiнде көзделген станцияларда поездың әр вагоны техникалық қызмет көрсетуден өтпеуi, ал ақаулықтары анықталған кезде – жөнделмеуi.
өрескел
236
Вагондарға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізбеуі.
өрескел
237
Жүк поездары үшiн кепiлдiк учаскелерi локомотивтердiң айналым учаскелерiнiң ұзақтығын, автотежегiштердi толық байқау, вагондарға сапалы техникалық қызмет көрсету және коммерциялық қарап тексеру қажеттiлiгiн негiзге ала отырып белгiленбеуi.
өрескел
238
Өрт қауіпсіздігі шараларын сақтау бөлігінде қауіпті жүктерді тиеуге және түсіруге өрт қауіпсіздігі шараларын сақтау жөнінде нұсқаулықтан өтпеген адамдарды жұмысқа жіберуі.
өрескел
239
Көмек көрсету үшін адамдарға арналған поездан және 1-класты қауіпті жүктері (жарылғыш материалдары) бар поездарды локомотивті құрамнан ажыратпай көмек көрсету үшін пайдаланбауы.
өрескел
240
Жол жүру құжатын (билет) басқа бір жолаушыға қайта ресімдеуі.
өрескел
241
Ұйымдасқан жолаушылар тобы мен арнайы тасымалды қоспағанда бір адамға бір поездан төрт орыннан артық орынға жол жүру құжатын (билетті) ресімдеуі.
өрескел
242
Жол жүру құжаттарын (билеттерін) түзету (өшіру).
өрескел
243
Жыл сайынғы метрологиялық тексеруден аппаратурасы өндірушінің пайдалану құжаттарына сәйкес жоспарлы жөндеуден өтпеген: техникалық қызмет көрсету кемінде жылына 1 рет, орташа жөндеу 2 жылда кемінде 1 рет, жаңғырту 4-6 жылда кемінде бір рет болмаса, жолөлшеуіш құралдармен және дефектоскопты аппаратурамен жабдықталған АЖҚ-ны қолданысқа жіберу.
өрескел
244
Жылжымалы құрамның және АЖҚ техникалық жай-күйін локомотив бригадалары немесе АЖҚ бригадалары техникалық қызмет көрсету орындарында қазіргі заманғы диагностика құралдарымен жабдықталған, жүк және жолаушылар деполарында, зауыттарда және жөндеу базаларында, жол машина станцияларында және АЖҚ арналған деполарда кешенді және мамандандырылған бригадалары жүйелі түрде тексермеуі.
өрескел

245
Периодический осмотр локомотивных, а также установленных на пассажирском, моторвагонном и специальном подвижном составе устройств безопасности и поездной радиосвязи на контрольном пункте с проверкой действия и регулировкой этих устройств, также владельцами инфраструктуры и железнодорожного подвижного состава.
грубое
246
Не оборудование пассажирских локомотивов устройствами управления электропневматического торможение, отбора мощности для высоковольтного отопления. Не оборудование локомотивов грузовых поездов устройством, приборами для контроля плотности тормозной магистрали.
грубое
247
Дополнительное оборудование поездных локомотивов при обслуживании одним машинистом системой автоматического управления торможением поезда или комплексным локомотивным устройством безопасности, а также системой контроля бодрствования машиниста.
грубое
248
Дополнительное оборудование поездных локомотивов при обслуживании одним машинистом зеркалами заднего вида или другими аналогичными устройствами.
грубое
249
Дополнительное оборудование поездных локомотивов при обслуживании одним машинистом автоматической пожарной сигнализацией и системой пожаротушения.
грубое
250
Дополнительное оборудование поездных локомотивов при обслуживании одним машинистом блокировкой тормоза.
грубое
251
Дополнительное оборудование поездных локомотивов при обслуживании одним машинистом системой автоведения.
грубое
252
Не оборудование моторвагонного подвижного состава сигнализацией контроля закрытия дверей и связью "пассажир - машинист".
грубое
253
Запрещение выдачи локомотивов и моторвагонного подвижного состава, выработавшие установленный срок службы под грузовые и пассажирские поезда.
грубое
254
Пломбирование установленных на локомотивах и моторвагонном подвижном составе манометров, предохранительных клапанов, а также аппараты и приборы, регистрирующие расход электроэнергии и топлива.
грубое
255
Отсутствие предохранительных устройств всех частей рычажной тормозной передачи, разъединение или излом которых вызывает выход из габарита или падение на путь.
грубое
256
Постоянное содержание в работоспособном и активном состоянии технических и программных средств и обеспечивать требуемую надежность и достоверность.
грубое
257
Назначение нового срока службы как после проведения капитального ремонта (далее – КР), так и после технического обслуживания усиленного объема (далее - ТОУ-8), технического обслуживания (далее - ТО-8), модернизации, переоборудования для работы с путевыми машинами и механизмами, а также переоборудования в подвижной состав не участвующий в перевозках пассажиров.
грубое

245
Локомотивтiк, сондай-ақ жолаушылар, моторвагонды және арнайы жылжымалы құрам орнатылған қауiпсiздiк және поездық радиобайланыс құрылғылары осы құрылғылардың жұмысын тексеру және оларды реттеу арқылы бақылау пунктiнде кезең-кезеңмен қарап тексерiледi, сондай-ақ инфрақұрылымның және темiржол жылжымалы құрамның иеленушiлерiмен.
өрескел
246
Жолаушылар локомотивтерi жоғары вольттi жылыту үшiн қуатты iрiктеу, электр пневматикалық тежегiштердi басқару құрылғыларымен жарақтандырылады. Жүк поездарының локомотивтерi магистральды тежегiш тығыздығын бақылау үшiн құрылғылармен, аспаптармен жабдықталмауы.
өрескел
247
Бiр машинист қызмет көрсеткен кезде қауiпсiздiк құралдарымен және құрылғыларымен, поездың тежелуiн автоматты басқару жүйесiмен немесе кешендi локомотивтiк қауiпсiздiк құрылғысымен, сондай-ақ машинистiң сергектiгiн бақылау жүйесiмен қосымша жабдықталмауы.
өрескел
248
Бiр машинист қызмет көрсеткен кезде мынадай қауiпсiздiк құралдарымен және құрылғыларымен, артқы көрiнiс айналарымен немесе басқа ұқсас құрылғылармен қосымша жабдықталмауы.
өрескел
249
Бiр машинист қызмет көрсеткен кезде мынадай қауiпсiздiк құралдарымен және құрылғыларымен автоматты өрт сөндiру жүйесiмен және өртсөндiргiш жүйемен қосымша жабдықталмауы.
өрескел
250
Бiр машинист қызмет көрсеткен кезде мынадай қауiпсiздiк құралдарымен және құрылғыларымен тежеу бұғаттамасымен қосымша жабдықталмауы.
өрескел
251
Бiр машинист қызмет көрсеткен кезде мынадай қауiпсiздiк құралдарымен және құрылғыларымен автожүргiзу жүйесiмен қосымша жабдықталмауы.
өрескел
252
Моторлы-вагонды жылжымалы құрам есiктердiң жабылуын бақылау сигнализациясымен және "жолаушы-машинист" байланысымен жабдықталмауы.
өрескел
253
Жөндеудің мерзімді жоспарлы-алдын алу түрлерінен өтпеген локомотивтер мен моторлы-вагонды жылжымалы құрамды жолаушылар поездары мен жүк поездарына қолдануға жол берілмеуі.
өрескел
254
Локомотивтерде және моторлы-вагонды жылжымалы құрамда орнатылған манометрлерге, сақтандырғыш клапандарға, сондай-ақ электр энергиясы мен отынның жұмсалуын тiркейтiн аппараттар мен аспаптарға пломба салу.
өрескел
255
Иiнтiректiк тежегiш берiлiстiң ажырауы немесе омырылуы габариттен шығып кетуге немесе жолға түсiп қалуға алып келуi мүмкiн барлық бөлiктерiнiң сақтандырғыш құрылғыларының болмауы.
өрескел
256
Техникалық және бағдарламалық құралдар жұмысқа қабiлеттi және белсендi күйде тұрақты ұсталуын, талап етiлетiн сенiмдiлiк пен нақтылықты қамтамасыз ету.
өрескел
257
Жаңа қызмет ету мерзімі күрделі жөндеу (бұдан әрі – КЖ) орындалғаннан кейін де, күшейтілген көлемдегі техникалық қызмет көрсету (бұдан әрі - ТҚК-8), техникалық қызмет көрсету (бұдан әрі - ТҚ-8), жаңғыртудан, жол машиналарымен және механизмдерімен жұмыс істеу үшін қайта жабдықтаудан, сондай-ақ жолаушыларды тасымалдауға қатыспайтын жылжымалы құрамды қайта жабдықтаудан кейін де белгіленуі.
өрескел

258
Принятие после проведения ремонтных работ нового назначенного срока службы ТПС согласно нормативам назначенных новых сроков службы ТПС, прошедших КР, ТОУ-8, ТО-8 или модернизацию.
грубое
259
Не обеспечение населения на железнодорожном вокзале достоверной информацией о времени отправления и прибытия пассажирских поездов, стоимости проезда пассажиров и перевозки багажа, грузобагажа, наличии свободных мест в поездах, неотложной медицинской помощи, месте нахождения книги жалоб и предложений, о режиме работы билетных и багажных касс, расположении вокзальных помещений, а также о перечне услуг, оказываемых населению.
значительное
260
Не содержание в исправном техническом состоянии вокзальных сооружений, предназначенные для обслуживания населения.
значительное
261
Занятие для других целей помещении, предназначенные для обслуживания пассажиров.
значительное
262
Не соответствие пассажирских и грузовых платформ, расположенных на линиях со смешанным движением пассажирских и грузовых поездов, в прямых участках по высоте и расстоянию от оси пути 1100 мм. - от уровня верха головок рельсов для высоких платформ.
грубое
263
Не соответствие пассажирских и грузовых платформ, расположенных на линиях со смешанным движением пассажирских и грузовых поездов, в прямых участках по высоте и расстоянию от оси пути 200 мм. - от уровня верха головок рельсов для низких платформ.
грубое
264
Не соответствие пассажирских и грузовых платформ, расположенных на линиях со смешанным движением пассажирских и грузовых поездов, в прямых участках по высоте и расстоянию от оси пути 1920 мм. - от оси пути для высоких платформ.
грубое
265
Не соответствие пассажирских и грузовых платформ, расположенных на линиях со смешанным движением пассажирских и грузовых поездов, в прямых участках по высоте и расстоянию от оси пути 1745 мм. - от оси пути для низких платформ.
грубое
266
Допущение в процессе эксплуатации изменении по расстоянию от оси пути до 30 мм. в сторону увеличения и до 25 мм. в сторону уменьшения.
грубое
267
Отсутствие на железнодорожном вокзале билетных касс, помещения для ожидания, санитарно-бытовые помещения, в том числе специально оборудованные для инвалидов и маломобильных групп населения, комнату матери и ребенка, объекты информационного обслуживания (в том числе объекты, связывающие пассажиров с единым справочно-информационным центром), медицинский пункт, пункт охраны общественного порядка.
значительное
268
Отсутствие на внеклассных и железнодорожных вокзалах 1-го класса дополнительно камеры хранения ручной клади, комнаты длительного отдыха транзитных пассажиров, пункты питания, парикмахерские, магазины, торговые киоски, почтовое отделение, обменный пункт, аптеки, банкоматы, платежные терминалы, интернет (WI-FI).
значительное

258
Жөндеу жұмыстарын жүргізгеннен кейін КЖ, ТҚК-8, ТҚ-8 немесе жаңғыртудан өткен тартқыш жылжымалы құрамға белгіленген жаңа қызмет мерзімінің нормативтеріне сәйкес ТЖҚ жаңа белгіленген қызмет ету мерзімі қабылдануы.
өрескел
259
Теміржол вокзалында халық жолаушылар поездарының жөнелтілу және келу уақыттары, жолаушылардың жол жүру және багажды, жүк-багажды тасымалдау құны, поездарда бос орындардың болуы, шұғыл медициналық көмек, шағымдар мен ұсыныстар кітапшасының тұрған орны туралы, билет және багаж кассаларының жұмыс режимі, вокзал үй-жайларының орналасуы, сондай-ақ халыққа көрсетілетін қызметтер тізбесі туралы шынайы ақпаратпен қамтамасыз етілмеуі.
елеулі
260
Халыққа қызмет көрсетуге арналған вокзал құрылыстары жарамды техникалық жай-күйде ұстамауы.
елеулі
261
Жолаушыларға қызмет көрсетуге тағайындалған үй-жайларды басқа мақсаттар үшін қолдануы.
елеулі
262
Жолаушылар және жүк поездарының қозғалысы аралас желiлерде орналасқан жолаушылар және жүк платформалары түзу учаскелерде биiктiгi және жол осiнен қашықтығы бойынша 1100 мм. – рельстер қалпақшаларының үстiңгi деңгейiнен биiк платформаларға сәйкес болмауы.
өрескел
263
Жолаушылар және жүк поездарының қозғалысы аралас желiлерде орналасқан жолаушылар және жүк платформалары түзу учаскелерде биiктiгi және жол осiнен қашықтығы бойынша 200 мм. - рельстер қалпақшаларының үстiңгi деңгейiнен төмен платформалар үшiн болмауы.
өрескел
264
Жолаушылар және жүк поездарының қозғалысы аралас желiлерде орналасқан жолаушылар және жүк платформалары түзу учаскелерде биiктiгi және жол осiнен қашықтығы бойынша мына нормаларға сәйкес 1920 мм. – жол осiнен биiк платформаларға сәйкес болмауы.
өрескел
265
Жолаушылар және жүк поездарының қозғалысы аралас желiлерде орналасқан жолаушылар және жүк платформалары түзу учаскелерде биiктiгi және жол осiнен қашықтығы бойынша мына нормаларға сәйкес 1745 мм. - жол осiнен төмен платформаларлар үшiн болмауы.
өрескел
266
Пайдалану барысында осы тармақта көрсетiлген нормалардың жол осiнен қашықтық бойынша ұлғаюы жағына қарай 30 мм. дейiн және азаю жағына қарай 25 мм. дейiн шекте өзгеруiне рұқсат етiледi.
өрескел
267
Теміржол вокзалында билет кассалары, күтуге арналған үй-жайлар, санитариялық-тұрмыстық, оның ішінде мүгедектер мен халықтың баяу қимылдайтын топтары үшін арнайы жабдықталған үй-жайлар, ана мен бала бөлмесі, ақпараттық қызмет көрсету объектілері (оның ішінде жолаушыларды бірыңғай анықтамалық-ақпараттық орталықпен байланыстыратын объектілер), медициналық пункт, қоғамдық тәртіпті сақтау пункті болмауы.
елеулі
268
Кластан тыс және 1-ші кластағы теміржол вокзалдарында қосымша қол жүгін сақтау камерасы, транзиттік жолаушылардың ұзақ демалатын бөлмелері, тамақтану орындары, шаштараз, дүкендер, сауда дүңгіршіктері, пошта бөлімі, ақша айырбастау орны, дәріхана, банкомат, төлем терминалдары, интернет (WI-FI) болмауы.
елеулі

269
Не обеспечение расположения залов ожидания близко к выходам на перрон.
значительное
270
Отсутствие медицинских пунктов путем заключения договоров владельцами вокзалов на железнодорожных вокзалах с физическими и юридическими лицами, имеющими лицензию на занятие медицинской деятельностью.
значительное
271
Неоказание населению бесплатной справочно-информационной услуги, связанных с перевозочным процессом, посредством визуальной информации через информационные стенды, табло: информации о прибытии и отправлении пассажирского и пригородного поезда, расписание движения пассажирских и пригородных поездов, сведения о перевозчиках, выполняющих пассажирские и пригородные перевозки; информация о правах и обязанностях пассажиров на железнодорожном вокзале.
значительное
272
Неоказание населению бесплатной справочно-информационной услуги, связанных с перевозочным процессом, через справочную службу посредством устной и (или) радиотрансляционной информации: фактическое время прибытия, отправления и (или) задержки пассажирского и пригородного поезда, о пути, на который подается или с которого отправляется пассажирский и пригородный поезд.
значительное
273
Организация безопасной посадки/высадки на перроне пассажиров в вагоны поездов.
значительное
274
Не составление актов об опоздании пассажирских и пригородных поездов.
значительное
275
Не обеспечение ожидания прибытия поезда в залах ожидания.
значительное
276
Не предоставление помещений для оказания услуг, связанных с обслуживанием и перевозкой пассажиров.
значительное
277
Загораживание ручной кладью, багажом, иными предметами проходы в или из здания вокзала, на перроны, посадочные платформы, пешеходные мосты, настилы, тоннели.
значительное
278
Использование помещений, предназначенных для обслуживания пассажиров, для целей, не связанных с их обслуживанием.
значительное
279
Расположение медицинских пунктов на первом этаже и имеющих свободный доступ на перроны, привокзальные площади и в залы ожидания пассажиров.
значительное
280
Размещение на перронах вокзалов павильонов и киосков на расстоянии от пути не менее 2,5 м. в местах, не препятствующих свободному передвижению пассажиров (населению) по территории вокзала и прохождению в или из здания вокзала.
значительное
281
Отсутствие освещения в темное время суток пассажирских платформ и сооружений, предназначенных для пассажиров.
значительное
282
Не обеспечение владельцем железнодорожного вокзала пассажирам бесплатного доступа к помещениям общего пользования (фойе, залы ожидания, кассовые залы, подземные переходы, пассажирские платформы (перроны), общественные туалеты и др., кроме помещений, предназначенных для оказания платных услуг).
значительное

269
Күту залдары перронға шығатын кіреберіске жақын орналаспауы.
елеулі
270
Теміржол вокзалдарында медициналық пункттердің болуын медициналық қызметпен айналысуға лицензиясы бар жеке және заңды тұлғалармен шарттар жасасу арқылы вокзал иелері қамтамасыз етілмеуі.
елеулі
271
Тасымалдау процесімен байланысты анықтама-ақпараттық қызметтер тұрғындарға ақпараттық стендтер, табло арқылы көзбен шолу ақпараты арқылы жолаушылар және қала маңы поездарының келуі және жүруі туралы ақпарат, жолаушылар және қала маңы поездарының жүру кестесі, жолаушылар және қала маңы тасымалын орындайтын тасымалдаушылар туралы мәліметтер, теміржол вокзалындағы жолаушылардың құқықтары мен міндеттері туралы ақпарат тегін көрсетілмеуі.
елеулі
272
Тасымалдау процесімен байланысты анықтама-ақпараттық қызметтер тұрғындарға ақпараттық қызмет бойынша ауызша және (немесе) радиотрансляциялық ақпарат арқылы, жолаушылар және қала маңы поезының нақты келу, жүру және (немесе) бөгелу уақыты, жолаушылар және қала маңы поезының берілетін және жүретін жолы туралы тегін көрсетілмеуі.
елеулі
273
Перронда жолаушыларды поезд вагондарына қауіпсіз отырғызуды/түсіруді ұйымдастырылады.
елеулі
274
Жолаушылар және қала маңы поездарының кешігуі туралы актілерді жасамауы.
елеулі
275
Күту залдарында поездың келуін күту қамтамасыз етпеуі.
елеулі
276
Жолаушыларға қызмет көрсетумен және тасымалдаумен байланысты қызметтер көрсету үшін үй-жайлар ұсынбауы.
елеулі
277
Вокзал ғимаратына, перрондарға кіретін/шығатын өтпелерді, отырғызу платформаларын, жаяу жүргінші көпірлерін, төсеніштерді, тоннельдерді қол жүгімен, багажбен, басқа заттармен бөгеуі.
елеулі
278
Жолаушыларға қызмет көрсетуге арналған үй-жайларды оларға қызмет етумен байланысты емес мақсаттар үшін пайдалануы.
елеулі
279
Медициналық пункттер бірінші қабатта орналастырылады және перрондарға, вокзал маңындағы алаңдарға және жолаушылардың күту залдарына еркін кіруі.
елеулі
280
Вокзал ғимаратына кіру/шығу және вокзал аумағында жолаушылардың (тұрғындардың) еркін қозғалуына вокзал перрондарында павильондар мен дүңгіршектерді жолдан кемінде 2,5 м. кедергі келтірмейтін орындарда орналасуы.
елеулі
281
Жолаушыларға арналған, жолаушылар платформалар мен құрылыстарға қараңғы уақыт тәулігінде жарық түсірудің болмауы.
елеулі
282
Теміржол вокзалының иесі жолаушыларға жалпы пайдаланылатын үй-жайларға (ақылы қызметтер көрсетуге арналған үй-жайлардан басқа, фойеге, күту залдарына, касса залына, жерасты өтпелеріне, жолаушылар платформаларына (перрондарға), қоғамдық дәретханаларға және т.б.) ақысыз кіруді қамтамасыз етпеуі.
елеулі

283
Несвоевременное прохождение подвижного состава и СПС планово-предупредительных видов ремонта, технического и сервисного обслуживания.
грубое
284
Эксплуатация электроподвижного состава, имеющий неисправность пневматических, электрических, стояночных или ручных тормозов.
грубое
285
Эксплуатация электроподвижного состава, имеющий неисправность автосцепных устройств.
грубое
286
Эксплуатация электроподвижного состава, имеющий неисправность сигнальных приборов, скоростемера.
грубое
287
Эксплуатация электроподвижного состава, имеющий неисправность автостопного устройства.
грубое
288
Эксплуатация электроподвижного состава, имеющий неисправность устройств поездной радиосвязи, громкоговорящего оповещения, экстренной связи "пассажир-машинист".
грубое
289
Эксплуатация электроподвижного состава с трещиной или изломом в раме тележки и других деталях подвагонного оборудования, с отсутствием пломб на приборах безопасности, а также имевший сход с рельсов или столкновение, до осмотра и признания его годным к эксплуатации.
грубое
290
Не оснащение электропоезда противопожарными средствами, набором инструментов и другим необходимым снаряжением.
грубое
291
Оставление машинистом в рабочем состоянии электроподвижного состава без наблюдения работника, знающего правила его обслуживания и умеющего его остановить.
грубое
292
Не оборудование каждой кабина машиниста электроподвижного состава краном или кнопкой для экстренного торможения, а в противоположной части вагона - стоп-краном с укороченной штангой и рукояткой за спинкой сиденья.
грубое
293
Не установление в вагоне без кабины машиниста стоп-крана в обеих торцевых частях вагона за спинками сидений.
грубое
294
Не оборудование стоп-кранами специальный подвижной состав, предназначенный для транспортировки локомотивами.
грубое
295
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии трещины или электроподжога в любой части оси колесной пары.
грубое
296
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии равномерного проката по кругу катания для подрезиненных колесных пар более 3 мм., для цельнокатаных колесных пар более 5 мм., а также с разницей проката колес одной колесной пары более 2 мм..
грубое
297
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии неравномерного проката колес по кругу катания для колесных пар установленными срывными клапанами - более 0,5 мм., для остальных колесных пар - более 0,7 мм..
грубое

283
Жылжымалы құрам және АЖҚ белгіленген мерзімде жоспарлы-ескерту жөндеу түрлерінен, техникалық және сервистік қызмет көрсетпеуі.
өрескел
284
Ақаулықтардың ең болмағанда біреуі болғанда, жылжымалы құрамды: пневматикалық, электрлі, тұрақталған немесе қол тежегішінің ақаулығы пайдалануға жол берілмейді.
өрескел
285
Ақаулықтардың ең болмағанда біреуі болғанда, жылжымалы құрамды автотіркегіш құрылғыларының ақаулығы пайдалануға жол берілмейді.
өрескел
286
Жылжымалы құрамды сигнал беру аспаптарының, жылдамдық өлшеуіштің ақаулығы пайдалануға жол берілмейді.
өрескел
287
Жылжымалы құрамды автотоқтау құрылғысының ақаулығы пайдалануға жол берілмейді.
өрескел
288
Жылжымалы құрамды поездық радиобайланыстың, дауыс зорайтқыш хабарлағыштың, "жолаушы-машинист" шұғыл байланысы құрылғыларының ақаулығы пайдалануға жол берілмейді.
өрескел
289
Қауіпсіздік аспаптарының пломбалары жоқ арбаша рамасында және вагон асты жабдығының басқа да бөлшектерінде жарығы бар немесе сынған, сондай-ақ тексергенге және пайдалануға беруге жарамды деп танылғанға дейін рельстен шыққан немесе соқтығысқан электр жылжымалы құрамды пайдалануға жіберілмейді.
өрескел
290
Электр поездар өрт сөндіру құралдарымен, аспаптар жиынтығымен және басқа да қажетті құрал-саймандармен жабдықталмауы.
өрескел
291
Машиниске жұмыс жағдайындағы электр жылжымалы құрамды, оған қызмет көрсету ережелерін және оны қалай тоқтатуды білетін жұмыскердің бақылауынсыз қалдыруға жол бермейді.
өрескел
292
Электр жылжымалы құрам машинисінің әрбір кабинасы кран немесе жедел тежеуге арналған кнопкамен, ал вагонның қарама-қарсы бөлігінде –орындықтың арқа жағында қысқартылған штангасы және тұтқасы бар тоқтату кранымен жабдықталмауы.
өрескел
293
Машинистің кабинасы жоқ вагонында тоқтатқыш крандар орындықтардың арқасының артынан вагонның екі артқы бөлігінде орнастырылмауы.
өрескел
294
Локомотивтерді тасымалдауға арналған арнайы жылжымалы құрам тоқтату крандарымен жабдықталмауы.
өрескел
295
Доңғалақ жұптарының мынадай тозулары мен зақымданулары болған кезде жылжымалы құрамды доңғалақ жұптары осінің кез келген бөлігінде сызат немесе электрлік тұтану пайдалануға жіберілуі.
өрескел
296
Резеңкелі доңғалақ жұптары үшін домалау шеңбері бойынша біркелкі желіну 3 мм. аса, тұтастай илемделген доңғалақ жұптары үшін 5 мм. аса, сондай-ақ доңғалақтардың желіну айырмашылығымен бір доңғалақ жұбы үшін 2 мм. астам болғанда пайдалануға жіберілуі.
өрескел
297
Үзілген клапандармен орнатылған доңғалақ жұптары үшін домалау шеңбері бойынша әркелкі желіну – 0,5 мм. аса, басқа доңғалақ жұптары үшін - 0,7 мм.-ден астам болса пайдалануға жіберілуі.
өрескел

298
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии толщины гребня - более 33 мм.. или менее 25 мм.. при измерении на расстоянии 18 мм. от вершины гребня.
грубое
299
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии вертикального подреза гребня на высоте более 18 мм., измеряемый специальным шаблоном и остроконечный накат гребня.
грубое
300
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии ползуна (выбоина) по поверхности катания глубиной более 0,3 мм..
грубое
301
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии трещины или расслоения в любом элементе, откол или раковина в бандаже, а также сетка трещин на поверхности катания.
грубое
302
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии ослабления посадки бандажа или его запорного кольца, сдвиг ступицы колеса или зубчатого колеса.
грубое
303
Выпуск в эксплуатацию подвижного состава при наличии выкрашивания на поверхности катания колеса площадью более 200 мм., глубиной более 1 мм..
грубое
304
Отсутствие акта проверок состояния путей и тоннелей вагоном-путеизмерителем или путеизмерительной тележкой - не реже одного раза в месяц.
грубое
305
Отсутствие акта проверок состояния путей и тоннелей габаритным вагоном или габаритной рамой для проверки габаритов приближения оборудования - не реже одного раза в год.
грубое
306
Отсутствие акта проверок состояния путей и тоннелей сплошным нивелированием при эксплуатации тоннелей сроком до 5 лет — не реже одного раза в год.
грубое
307
Отсутствие акта проверок состояния путей и тоннелей сплошным нивелированием при эксплуатации тоннелей сроком от 5 до 10 лет — не реже одного раза в три года.
грубое
308
Отсутствие акта проверок состояния путей и тоннелей сплошным нивелированием при эксплуатации тоннелей сроком более 10 лет — не реже одного раза в пять лет.
грубое
309
Отсутствие схематических планов станций, продольных профилей и планов главных и станционных путей, в которые своевременно вноситься все изменения.
грубое
310
Соединение рельс в тоннелях, на наземных участках и на парковых путях электродепо с металлическими конструкциями, оборудованием, трубопроводами и оболочками кабелей, путевым бетоном и балластом (на парковых путях электродепо разрешается выполнять заземление устройств на тяговую нитку однониточных рельсовых цепей). Допустимый зазор между ними - не менее 30 мм..
грубое
311
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, в которых допущена неисправность разъединение стрелочных остряков.
грубое
312
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, в которых допущена неисправность отставание остряка от рамного рельса на 4 мм. и более, измеряемое у остряка против первой соединительной тяги.
грубое

298
Жалдың қалыңдығы – 33 мм.-ден астам немесе жалдың басынан 18 мм. қашықтықтан өлшеген кезде 25 мм.-ден аз болғанда пайдалануға жіберілуі.
өрескел
299
Жалдың арнаулы шаблонымен және үшкір төсемімен өлшенетін биіктіктегі жалдың тік қиюы 18 мм.-ден астам болғанда, пайдалануға жіберілуі.
өрескел
300
Домалау беті бойынша ойық (шұңқыр) тереңдігі 0,3 мм. астам болғанда пайдалануға жіберілуі.
өрескел
301
Кез келген элементте сызат немесе жiктелу, бандажда сынық немесе қабыршақ болғанда, сондай-ақ домалау бетіндегі жарық торлары белгіленген мөлшерден көп болса пайдалануға жіберілуі.
өрескел
302
Доңғалақ жұптарының бандаж қондырғышы немесе бекетке шығыры босағанда, доңғалақ күпшегі немесе тісті доңғалағы жылжыған жағдайда пайдалануға жіберілуі.
өрескел
303
Доңғалақ жұптарының мынадай тозулары мен зақымдануларының ең болмағанда доңғалақтың домалау үстіндегі уатылып бітуі 200 мм., тереңдігі 1 мм.-ден астам болғанда жылжымалы құрамды пайдалануға жіберілуі.
өрескел
304
Жолдар мен тоннельдердің жай-күйіжол өлшегіш вагонмен немесе жол өлшегіш арбашамен айына кемінде бір рет тексерілуін қамтамасыз етілмеуі.
өрескел
305
Жолдар мен тоннельдердің жай-күйі жабдықтардың жақындау габаритін тексеруге арналған габаритті вагонмен немесе габаритті рамамен - жылына кемінде бір рет тексеруін қамтамасыз етілмеуі.
өрескел
306
Жолдар мен тоннельдердің жай-күйі 5 жылға дейін — жылына кемінде бір рет тексеруін қамтамасыз етілмеуі.
өрескел
307
Жолдар мен тоннельдердің жай-күйі 5 жылдан 10 жылға дейін — үш жылда кемінде бір рет тексеруін қамтамасыз етілмеуі.
өрескел
308
Жолдар мен тоннельдердің жай-күйі 10 жылдан аса — бес жылда кемінде бір рет тексеруін қамтамасыз етілмеуі.
өрескел
309
Жол дистанциялары барлық өзгерістер уақтылы енгізіліп отыратын, станциялардың схема түріндегі жоспарлары, басты және станциялық жолдардың бойлық пішіні мен жоспары болмауы.
өрескел
310
Тоннельде, жер үсті учаскелерде, электрдепоның парктік жолдарында рельстер, метал конструкциялармен, жабдықтармен, құбыр өткізгіштермен және кабель қабығымен, жол бетондарымен, балластармен байланысуына жол берілмейді (электр депоның парктік жолдарында құрылғыларды біржелілік рельстік тізбектің тартымдық желісімен жерге тұйықтауға рұқсат беріледі). Олардың арасындағы рұқсат етілген саңылау - кемінде 30 мм..
өрескел
311
Бағыттамалы бұрмаларды және тұйық қиылыстарды пайдалануға бағыт ұштары ажыраған жағдайда пайдалануы.
өрескел
312
Бағыттамалы бұрмаларды және тұйық қиылыстарды пайдалануға ұштарда бірінші жалғастырушы тартымға қарсы өлшенетін рамалық рельстен 4 мм.-ге және одан астам артта қалған жағдайда пайдалануы.
өрескел

313
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, в которых допущена неисправность выкрашивание остряка от острия до первой соединительной тяги глубиной более 3 мм., при котором создается опасность набегания гребня и во всех случаях выкрашивание длиной на главных и станционных путях (кроме парковых и прочих) - 200 мм. и более.
грубое
314
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, в которых допущена неисправность выкрашивание остряка от острия до первой соединительной тяги глубиной более 3 мм., при котором создается опасность набегания гребня и во всех случаях выкрашивание длиной на парковых и прочих станционных путях - 400 мм. и более.
грубое
315
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, в которых допущена неисправность понижение остряка против рамного рельса на 2 мм. и более, измеряемое в сечении, где ширина головки остряка поверху 50 мм. и более.
грубое
316
Эксплуатация стрелочных переводов и глухих пересечений, в которых допущена неисправность излом остряка или рамного рельса.
грубое
317
Отсутствие отбойных брусьев перед остряками при противошерстном движении поездов (составов) на главных путях и путях для оборота и отстоя электроподвижного состава.
грубое
318
Не обеспечение автоматизированной системы управления движением поездов невозможность автоматического приведения в движение поезда при запрещающем показании выходного светофора (светофоров автоблокировки) и не закрытие дверей вагонов, а при обороте состава — при запрещающем показании маневрового светофора или светофоров полуавтоматического действия.
грубое
319
Не проведение технического обслуживания и ремонта трамвайных вагонов.
грубое
320
Отсутствие на каждой конечной станции маршрута технико-распорядительного акта, определяющий границы конечной станции, порядок движения, расстановки трамваев и производства маневровых работ.
грубое
321
Возвышение межрельсового настила над верхом головки рельсов более 30 мм., а глубина неровностей в покрытии настила не более 40 мм..
грубое
322
Возвышение дорожного покрытия и сооружений, находящиеся в зоне полосы рельсовых путей, более чем на 30 мм. над головкой неизношенного рельса.
грубое
323
Превышение величины углов излома контактных проводов (в плане) на криволинейных участках допустимого угла излома, установленного техническими условиями для соответствующей арматуры и фиксирующих устройств (зажимов, фиксаторов, обратных фиксаторов, держателей кривой).
грубое
324
Превышение расчетной (средней) плотности тока в медных контактных проводах при нормальном режиме работы электроснабжения в летнее время свыше 5 А/мм2, в вынужденном режиме - 6,8 А/мм2.
грубое

313
Бағыттамалы бұрмаларды және тұйық қиылыстарды пайдалануға тарақтардың жылжу қаупін төндіретін ұштары боялған барлық жағдайларда тереңдігі 3 мм. астам ұшынан бірінші жалғастырушы тартымға дейін ұштары боялған басты және станциялық жолдарда (парктік және өзгелерінен басқа) – 200 мм. және одан артық болған жағдайда пайдалануы.
өрескел
314
Бағыттамалы бұрмаларды және тұйық қиылыстарды пайдалануға тарақтардың жылжу қаупін төндіретін ұштары боялған барлық жағдайларда тереңдігі 3 мм. астам ұшынан бірінші жалғастырушы тартымға дейін ұштары боялған парктік және басқа станциялық жолдарда – 400 мм. және одан артық ұштары боялған барлық жағдайларда пайдалануы.
өрескел
315
Бағыттамалы бұрмаларды және тұйық қиылыстарды пайдалануға үстіңгі беті 50 мм. және одан артық болып келетін ұш басының ені қиылу кезінде өлшенетін, ұш рамалық рельске қарсы 2 мм.-де және одан астам төмендеген жағдайда пайдалануы.
өрескел
316
Бағыттамалы бұрмаларды және тұйық қиылыстарды пайдалануға ұш немесе рамалық рельс сынған жағдайда пайдалануы.
өрескел
317
Басты жолдар мен электрлік жылжымалы құрамның айналуына және тұруына арналған жолдарда поездардың кері бағытта қозғалуы кезінде ұштардың алдына қырлы бөренелер төселуінің болмауы.
өрескел
318
Шығу бағдаршамының (автобұғақтау бағдаршамдары) тыйым салушы көрсеткіші кезінде поезды автоматты түрде қозғалысқа келтірудің және вагондар есіктерін жабудың, ал маневрлік бағдаршамның немесе жартылай қолданыстағы бағдаршамдардың тыйым салушы көрсеткіші кезінде - құрам айналуының мүмкiн еместiгi қамтамасыз етілмеуі.
өрескел
319
Трамвай вагондарына техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізбеуі.
өрескел
320
Маршруттың әрбір соңғы станциясына соңғы станцияның шекарасын, қозғалыс тәртібін, трамвайлардың орналасуын және маневр жұмыстарының жүргізілуін анықтайтын техникалық-өкімдік актінің болмауы.
өрескел
321
Рельс аралық төсемнің рельстің жоғарғы басынан 30 мм. асырып жоғарылатып орналасуына рұқсат етілмейді, ал төсем жабынының тегіс емес жерлердің тереңдігі 40 мм. аспауы керек.
өрескел
322
Рельс жолдарының жолақтары аймағындағы жол жабыны мен құрылыстарды рельстің тозбаған басынан 30 мм. аса биіктігі.
өрескел
323
Тиісті арматуралар мен белгілеу құрылғыларына (қысқыштар, бекіткіштер, кері бекіткіштер, қисықты ұстағыштар) арналған техникалық шарттарда белгіленген сынудың рұқсат етілген бұрыштарының қисық сызықты учаскелерінде түйіспелі өткізгіштері сыну бұрыштарының (жоспарда) көлемін асыруы.
өрескел
324
Токтың есептік (орташа) тығыздығын жез түйіспелі сымдарында электр жабдықтау дұрыс жұмыс тәртібінде жазғы уақытта 5 А/мм2 астам асыруға жол берілмейді, мәжбүр болған тәртіпте - 6,8 А/мм2.
өрескел

325
Падение напряжения токоприемников подвижного состава в нормальном режиме при расчетной частоте движения любой точке линии свыше 90 В, в вынужденном 170 В.
грубое
326
Отсутствие структурной схем кабельной линии на каждую кабельную линию.
грубое
327
Отсутствие исполнительных чертежей трассы в масштабе 1:200 или 1:500 на каждую кабельную линию.
грубое
328
Отсутствие кабельного журнала на кабельные линии 10 (6) кВ и 0,4 кВ, 600 В на каждую кабельную линию.
грубое
329
Отсутствие актов на "скрытые" работы на каждую кабельную линию.
грубое
330
Отсутствие актов на состояние концевых заделок кабелей на барабанах и, по необходимости, протоколы вскрытия и осмотра образцов на каждую кабельную линию.
грубое
331
Отсутствие протоколов заводских испытаний кабелей на каждую кабельную линию.
грубое
332
Отсутствие протоколов испытания кабелей после прокладки и монтажа перед постановкой под напряжение на каждую кабельную линию.
грубое
333
Отсутствие протоколов подогрева кабелей на барабане перед раскаткой по трассе и прокладке при температуре воздуха ниже минус 5оС на каждую кабельную линию.
грубое
334
Отсутствие журнала изменений трассы с перечнем производственных работ, пояснением причин, привязкой на местности и указанием даты и органа, согласовавшего изменения на каждую кабельную линию.
грубое
335
Отклонение от ширины рельсовой колеи по уширению на прямых не более 12 мм..
грубое
336
Отклонение от ширины рельсовой колеи по уширению на кривых (с учетом бокового) не более 18 мм..
грубое
337
Отклонение от ширины рельсовой колеи по сужению на прямых не более 4 мм..
грубое
338
Отклонение от ширины рельсовой колеи на кривых не более 2 мм..
грубое
339
Отклонение от ширины рельсовой колеи при ремонте и строительстве путей по уширению не более 3 мм..
грубое
340
Отклонение от ширины рельсовой колеи при ремонте и строительстве путей по сужению не более 2 мм..
грубое
341
Отклонение от ширины рельсовой колеи при использовании старогодных рельсов возможны отклонения от норм по уширению не более 5 мм..
грубое
342
Отклонение от ширины рельсовой колеи при использовании старогодных рельсов возможны отклонения от норм по сужению не более 2 мм..
грубое
343
Пересечения в одном уровне трамвайных линий с железнодорожными дорогами общей сети, внешними подъездными путями и с электрифицированными внутренними подъездными путями организаций.
грубое
344
Подвешивание контактного провода над уровнем головок рельсов под пролетными строениями путепровода менее 4,4 м., под существующим путепроводами допущение уменьшение до 4,2 м., в тоннелях - не менее 3,9 м..
грубое

325
Кернеудің РКҚ жылжымалы құрамының токқабылдағышқа дейін төмендеуінде қалыпты тәртібінде әрқайсы желі нүктесінде жиі есебінде 90 В астам, ең болмаса 170 В дейін аспауға жол берілмейді.
өрескел
326
Әрбір кабельдік сызықта кабельдік сызықтың құрылымдық схемасының болмауы.
өрескел
327
Әрбір кабельдік сызықта көлемі 1:200 немесе 1:500 трассаның орындаушы сызбаларының болмауы.
өрескел
328
Әрбір кабельдік сызықта кабельді сызықтарға кабельді журнал 10 (6) кВ және 0,4 кВ, 600 В болуы.
өрескел
329
Әрбір кабельдік сызықта "Жасырын" жұмыстарға актілерінің болмауы.
өрескел
330
Әрбір кабельдік сызықта барабандардағы кабелдердің соңғы қамсалу жай-күйіне актілер және қажеттілігіне қарай үлгілерді ашу және тексеру хаттамаларының болмауы.
өрескел
331
Әрбір кабельдік сызықта кабелдердің зауыттық сынақ хаттамасының болмауы.
өрескел
332
Әрбір кабельдік сызықта кернеуге қойғанға дейінгі төсемеден және монтаждан кейін кабелді сынау хаттамасының болмауы.
өрескел
333
Әрбір кабельдік сызықта ауа температурасы минус 50С төмен болғанда трасса және төсем бойынша жүргізу алдында барбандағы кабельді жылыту хаттамаларының болмауы.
өрескел
334
Әрбір кабельдік сызықта өндірістік жұмыстардың тізбесімен, себептерді түсіндірумен, жергілікті жеріне байланысты және күнді және өзгерістерді келіскен органды көрсете отырып, трассаны өзгерту журналының болмауы.
өрескел
335
Тура жолда рельс табанының ені 12 мм.-ден аспай кеңейіп ауытқуына пайдалануда жол беру.
өрескел
336
Қисық жолда рельс табанының ені (бүйірлік тозуын ескере отырып) 18 мм. ден аспай кеңейіп ауытқуына пайдалануда жол беру.
өрескел
337
Тура жолда рельс табанынң ені 4 мм.-ден аспай тарылуына пайдалануда жол беру.
өрескел
338
Қисық жолда рельс табанынң ені 2 мм.-ден аспай пайдалануына жол беру.
өрескел
339
Жолды жөндеу және құрылыс барысында рельс табанының ені 3 мм.-ден аспай кеңейіп ауытқуына пайдалануда жол беру.
өрескел
340
Жолды жөндеу және құрылыс барысында рельс табанының ені 2 мм.-ден аспай тарылып ауытқуына пайдалануда жол беру.
өрескел
341
Ескі жылды рельстерді пайдалануда рельс табаны ені 5 мм.-ден аспай кеңейіп ауытқуына мүмкіндігінше пайдалануда жол беру.
өрескел
342
Ескі жылды рельстерді пайдалануда рельс табаны ені 2 мм.-ден аспай тарылып ауытқуына мүмкіндігінше пайдалануда жол беру.
өрескел
343
Жалпы желілі теміржолдармен, сыртқы кірме жолдармен және ішкі электрленген кірме жолдармен бір деңгейде трамвай сызықтарын кесіп өтуі.
өрескел
344
Жол өткеліндегі бойлы құрылыстар үстіндегі рельс басындағы байланыс өткізгішінің асып қою ұзындығы 4,4 м. кем болуына жол берілмейді, бар жол өткелдерінде бұл аралықты 4,2 м., тоннельдерде 3,9 м. кем емес азайтуға жол беріледі.
өрескел

345
Эксплуатация рельс с износом, превышающим нормы.
грубое
346
Эксплуатация деревянных шпал с механическим износом глубиной свыше 20 мм., с продольной трещиной, доходящей до подошвы рельса, со значительным загниванием под подошвой рельсов, а также железобетонные шпалы со сквозными трещинами или разрушением бетона в зоне закладных деталей.
грубое
347
Трещины или изломы пера литых специальных частей.
грубое
348
Износ крепления пяты пера, при котором оно перемещается в вертикальной плоскости более чем на 6 мм. и в горизонтальной более чем на 4 мм. литых специальных частей.
грубое
349
Уступ в накате желоба "глухих" стрелок более 3 мм. литых специальных частей.
грубое
350
Суммарный зазор в элементах стрелочной тяги и замыкателя выше 3 мм. литых специальных частей.
грубое
351
Превышение или понижение пера двухперных стрелок по отношению к рамному рельсу более 4 мм. литых специальных частей.
грубое
352
Превышение пера одноперных стрелок над рамным рельсом более 17 мм. и менее 2 мм. литых специальных частей.
грубое
353
Боковой износ пера свыше 12 мм. литых специальных частей.
грубое
354
Превышение конца пера выше уровня рамного рельса.
грубое
355
Трещины или изломы пера сборных специальных частей.
грубое
356
Износ крепления пяты пера, при котором оно перемещается в вертикальной плоскости более чем на 7 мм. и в горизонтальной более, чем на 5 мм. сборных специальных частей.
грубое
357
Превышение или понижение пера стрелок по отношению к рамному рельсу более 6 мм. сборных специальных частей.
грубое
358
Боковой износ пера свыше 10 мм. сборных специальных частей.
грубое
359
Ступенчатый износ поверхности катания рамного рельса и пера более 5 мм. сборных специальных частей.
грубое
360
Не соблюдение установленных сроков службы железнодорожного подвижного состава.
грубое
361
Отсутствие на каждой единице железнодорожного подвижного состава наименования владельца железнодорожного подвижного состава.
грубое
362
Отсутствие на каждой единице железнодорожного подвижного состава номера, таблички завода-изготовителя с указанием даты и места постройки.
грубое

345
Тозу нормаларынан асатын рельсті пайдалануы.
өрескел
346
Рельстің табаны астындағы едәуір шіруімен, рельстің табанына дейін бойлай жеткен жарықпен, тереңдігі 20 мм. астам механикалық тозығы бар ағаш шпалдар, сондай-ақ өтпелі жарығы немесе бетонның бөлшектелген аймағының қирауымен пайдаланулары.
өрескел
347
Арнайы құйылған бөлшектердің сынуы немесе жарығы.
өрескел
348
Арнайы құйылған бөлшектердің авариялық жағдайының белгілері саптың тік жазықтықта 6 мм ден асып, көлденең жазықтықта 4-мм. ден асып жылжуында, төменгі бекітпенің тозуы.
өрескел
349
Арнайы құйылған бөлшектердің авариялық жағдайының белгілері "тұйық" бұрмалар науасында бүрлеу кемуі 3 мм.-ден жоғары болуы.
өрескел
350
Арнайы құйылған бөлшектердің авариялық жағдайының белгілері бұрмалы тартқыш элементтерінде және тұйықтатқышындағы саңылау жиынтығы 3-мм. ден жоғары болуы.
өрескел
351
Арнайы құйылған бөлшектердің авариялық жағдайының белгілері саптың асуы немесе төмендеуі екі қауырсындық бұрмаларда рамалық рельске қарағанда 4 мм.-ден артық болуы.
өрескел
352
Арнайы құйылған бөлшектердің авариялық жағдайының белгілері саптың бір қауырсындық бұрмаларда рамалық рельстен 17 мм.-ден артық және 2 мм.-ден кем болуы.
өрескел
353
Арнайы құйылған бөлшектердің авариялық жағдайының белгілері саптың бүйірлік тозуы 12 мм.-ден асуы.
өрескел
354
Саптың соңғы жағы рамалық рельс деңгейінен жоғары асуы.
өрескел
355
Арнаулы бөлшектер жиналымының сынуы немесе жарығы.
өрескел
356
Арнаулы бөлшектер жиналымының тік тегістікте 7 мм.-ден асып, көлденең тегістікте 5 мм.-ден асып жылжуында, төменгі бекітпенің тозуы.
өрескел
357
Арнаулы бөлшектер жиналымының авариялық жағдайларының белгілері саптың асуы немесе төмендеуі рамалық рельске қарағанда 6 мм.-ден жоғары асуы.
өрескел
358
Арнаулы бөлшектер жиналымының авариялық жағдайларының белгілері саптың бүйірлік тозуы 10 мм.-ден жоғары асуы.
өрескел
359
Арнаулы бөлшектер жиналымының авариялық жағдайларының белгілері, рамалық рельс пен қауырсынның дөңгелеу бетінде сатылық тозуына 5 мм.-ден асуы.
өрескел
360
Теміржол жылжымалы құрамдарының белгіленген қызмет мерзімдерін сақтамауы.
өрескел
361
Теміржол жылжымалы құрамның әр бірлігінде темiржол жылжымалы құрамы иесiнiң атауының болмауы.
өрескел
362
Теміржол жылжымалы құрамның әр бірлігінде нөмiрi, жасалған күнi мен орны көрсетiлген дайындаушы зауыттың тақтайшасының болмауы.
өрескел

363
Отсутствие на каждой единице железнодорожного подвижного состава идентификационного номера и приемочного клейма на составных частях.
грубое
364
Отсутствие на каждой единице железнодорожного подвижного состава даты и места производства установленных видов ремонта (кроме локомотивов).
грубое
365
Отсутствие на каждой единице железнодорожного подвижного состава массы тары (кроме локомотивов).
грубое
366
Отсутствие на каждой единице железнодорожного подвижного состава на локомотивах, мотор-вагонном железнодорожном подвижном составе и специальном подвижном составе - конструкционной скорости, серии и бортового номера, наименование места приписки, таблички и надписи об освидетельствовании резервуаров, контрольных приборов.
грубое

363
Теміржол жылжымалы құрамның әр бірлігінде құрама бөлшектерiнде сәйкестендiру нөмiрлерi мен қабылдау таңбаларының болмауы.
өрескел
364
Теміржол жылжымалы құрамның әр бірлігінде белгiленген жөндеу түрлерi жүргiзiлген күнi мен жерiнің (локомотивтерден басқа) болмауы.
өрескел
365
Теміржол жылжымалы құрамның әр бірлігінде ыдыстың салмағының (локомотивтерден басқа) болмауы.
өрескел
366
Теміржол жылжымалы құрамның әр бірлігінде локомотивтерде, моторвагонды темiржол жылжымалы құрамда және АЖҚ - конструкциялық жылдамдығы, сериясы мен бортының нөмiрi, тiркелген орнының атауы, резервуарлардың, бақылау аспаптарының және куәландырылғаны туралы тақтайшалар мен жазбаларының болмауы.
өрескел

367
Отсутствие на каждой единице железнодорожного подвижного состава на пассажирских вагонах, моторвагонном железнодорожном подвижном составе и специальном самоходном подвижном составе, на котором предусматривается доставка работников к месту производства работ и обратно - число мест.
грубое
368
Отсутствие на каждой единице железнодорожного подвижного состава на грузовых, почтовых, багажных вагонах - грузоподъемность.
грубое
369
Несвоевременное прохождение подвижного состава и СПС планово-предупредительных видов ремонта, технического и сервисного обслуживания.
грубое

367
Теміржол жылжымалы құрамның әр бірлігінде жолаушылар вагондарында, қызметкерлердi жұмыстарды жүргiзу орнына және керi қарай жеткiзу көзделiп отырған моторвагонды темiржол жылжымалы құрам мен өздiгiнен жүретiн арнайы жылжымалы құрамда – орындар санының болмауы.
өрескел
368
Теміржол жылжымалы құрамның әр бірлігінде жүк, почта, багаж вагондарында - жүк көтергiштiгiнің болмауы.
өрескел
369
Жылжымалы құрам және АЖҚ белгіленген мерзімде жоспарлы-ескерту жөндеу түрлерінен, техникалық және сервистік қызмет көрсетуден өтпеуі.
өрескел

370
Отсутствие технического паспорта завода-изготовителя на каждую единицу локомотива, вагона, моторвагонного подвижного состава и специального подвижного состава.
грубое
Приложение 6
к совместному приказу
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 755 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 37
Приложение 2-1
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Критерии оценки степени риска в области внутреннего водного транспорта
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие критерии оценки степени риска в области внутреннего водного транспорта (далее – критерии) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 141 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (далее – Кодекс) и Правилами формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17371).
2. В критериях используются следующие основные понятия:
1) проверяемые субъекты в области внутреннего водного транспорта – судовладельцы, физические или юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией судов, портов, портовых средств, береговых объектов, судоходных шлюзов и сооружений на море и внутренних водных путях;
2) незначительное нарушение – нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами в области внутреннего водного транспорта при содержании и эксплуатации судоходных водных путей и сооружений, расположенных на внутренних водных путях и баз-стоянок для маломерных судов, которые не угрожают жизни и здоровью человека, и законным интересам физических и юридических лиц, государства;
3) грубое нарушение – нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами в области внутреннего водного транспорта при содержании и эксплуатации судоходных водных путей и сооружений, расположенных на внутренних водных путях и баз-стоянок для маломерных судов, которые угрожают жизни, здоровью человека, законным интересам физических и юридических лиц, государства;
4) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля и надзора жизни или здоровью человека, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;

370
Әр локомотивке, вагон мен моторвагонды жылжымалы құрамның әр бiрлiгiне және АЖҚ техникалық және пайдалану сипаттамалары қамтылған дайындаушы-зауыттың техникалық паспортының болмауы.
өрескел
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 755 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 37 бірлескен бұйрығына
6-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына
2-1-қосымша
Ішкі су көлігі саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы ішкі су көлігі саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – өлшемшарттар) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 141-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Өлшемшарттарда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ішкі су көлігі саласындағы тексерілетін субъектілер – кеме иелері, кемелерді, порттарды, порт құралдарын, жағалау объектілерін, кеме қатынасы шлюздері мен теңіздегі және ішкі су жолдарындағы құрылыстарды пайдаланумен байланысты қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалар;
2) елеулі емес бұзушылық – адамның өмірі мен денсаулығына, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қауіп төндірмейтін, ішкі су көлігі жолдарында орналасқан кеме қатынасы жолдары және құрылыстарын күтіп ұстау және пайдалану кезінде ішкі су көлігі саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарды бұзу;
3) өрескел бұзушылық – адамның өміріне, денсаулығына, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қауіп төндіретін, ішкі су көлігі жолдарында орналасқан кеме қатынасы жолдары және құрылыстарын күтіп ұстау және пайдалану кезінде ішкі су көлігі саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарды бұзу;
4) тәуекел – бақылау және қадағалау субъектісінің қызметі нәтижесінде салдарының ауырлық дәрежесі ескеріле отырып, адамның өміріне немесе денсаулығына, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне зиян келтіру ықтималдығы;

5) система оценки рисков – комплекс мероприятий, проводимых органом контроля и надзора с целью назначения проверок и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
6) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля и надзора;
7) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора;
8) проверочный лист – перечень требований, включающий в себя требования к деятельности субъектов контроля и надзора, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, законным интересам физических и юридических лиц, государства.
3. Критерии оценки степени риска (далее – Критерии) для профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора формируются посредством объективных и субъективных критериев.
Глава 2. Объективные критерии
4. Определение риска в области внутреннего водного транспорта и торгового мореплавания осуществляется в зависимости от вероятности причинения вреда в результате деятельности проверяемого субъекта жизни или здоровью человека, законным интересам физических и юридических лиц, от несоблюдения требований безопасности судоходства.
5. По объективным критериям к высокой степени риска относятся субъекты (объекты) контроля в области внутреннего водного транспорта содержащие судоходные водные пути и сооружений, расположенных на внутренних водных путях и баз-стоянок для маломерных судов которое угрожает или которое может привести к наступлению неблагоприятных происшествии для жизни, здоровью человека и законным интересам физических и юридических лиц, государства.
6. В отношении субъектов (объектов) контроля и надзора, отнесенных к высокой степени риска, применяются субъективные критерий с целью проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.
Глава 3. Субъективные критерии
7. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:

5) тәуекелдерді бағалау жүйесі – тексерулер мен бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалауды белгілеу мақсатында бақылау және қадағалау органы жүргізетін іс-шаралар кешені;
6) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі – объективті өлшемшарттар) – белгілі бір қызмет саласында тәуекел дәрежесіне байланысты бақылау және қадағалау субъектісін (объектісін) іріктеу үшін пайдаланылатын нақты бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) тікелей байланысты емес тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
7) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – бақылау және қадағалау субъектісін (объектісін) іріктеу үшін пайдаланылатын нақты бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) қызмет нәтижесіне байланысты тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
8) тексеру парағы – орындалмауы адам өмірі мен денсаулығына, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қауіп төндіруге алып келетін бақылау және қадағалау субъектілерінің қызметіне қойылатын талаптарды ғана қамтитын талаптар тізбесі.
3. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалау үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) объективті және субъективті өлшемшарттар арқылы қалыптастырылады.
2-тарау. Объективті өлшемшарттар
4. Ішкі су көлігі және сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы тәуекелді анықтау тексерілетін субъектінің қызметі нәтижесінде адамның өмірі мен денсаулығына зиян келтіру, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне зиян келтіру ықтималдығына, кеме қатынасы қауіпсіздігі талаптарын сақтамауға байланысты жүргізіледі.
5. Объективті өлшемшарттар бойынша жоғары тәуекел дәрежесіне: адамның өміріне, денсаулығына, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүддесіне қауіп төндіретін немесе оқиғалардың туындауына әкеп соқтыруы мүмкін шағын көлемді кемелерге арналған тұрақ базаларда және ішкі су жолдарында орналасқан кемелер жүретiн iшкi су жолдары мен құрылыстарды құрайтын ішкі су көлігі саласындағы барлық бақылау субъектілері (объектілері) жатады.
6. Жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) қатысты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалауды жүргізу мақсатында субъективті өлшемшарттар қолданылады.
3-тарау. Субъективті өлшемшарттар
7. Субъективті өлшемшарттарды айқындау мынадай:

1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценки рисков.
8. Для оценки субъективных критериев используются следующие источники информации:
1) результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля и надзора;
2) наличие неблагоприятных происшествий, возникших по вине субъекта контроля и надзора. К неблагоприятным происшествиям относятся пожары, транспортные происшествия и иные чрезвычайные ситуации на водном транспорте;
3) наличие информации, сведений, жалоб и обращений от государственных органов, юридических и физических лиц;
4) результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора (итоговые документы, выданные по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора (справка, заключение, рекомендации);
5) анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации.
9. На основании источников информации, указанных в пункте 8 настоящих критериев определяются субъективные критерии, подлежащие оценке.
При анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. В зависимости от возможного риска и значимости проблемы, единичности или системности нарушения, анализа принятых ранее решений по каждому источнику информации определяются субъективные критерии, которые в соответствии с настоящими критериями соответствуют степени нарушения – грубое, значительное и не значительное.
При формировании субъективных критериев степень нарушения (грубое, значительное, незначительное) присваивается в соответствии с установленными в настоящих критериях определениями грубых, значительных, незначительных нарушений.
11. Показатель степени риска по субъективным критериям оценивается по шкале от 0 до 100.
По показателям степени риска субъект (объект) контроля и надзора относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 61 до 100 включительно и в отношении него проводится профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля;
2) не отнесенной к высокой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 60 включительно и в отношении него не проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля.

1) мәліметтер жүйесін құру және ақпараттарды жинақтау;
2) ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау.
8. Субъективті өлшемшарттарды бағалау үшін мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) бұрынғы тексерулер мен бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері;
2) бақылау және қадағалау субъектісі кінәсінен туындаған қолайсыз жағдайлардың болуы. Қолайсыз жағдайларға өрт, көлік оқиғалары және басқа да су көлігіндегі төтенше жағдайлар жатады;
3) мемлекеттік органдар, заңды және жеке тұлғалардан келіп түскен ақпарат, мәліметтер, шағымдар мен өтініштердің бар болуы;
4) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері (бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша берілген қорытынды құжаттар (анықтама, қорытынды, ұсынымдар және басқа);
5) мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстарын, бұқаралық ақпарат құралдарын талдау.
9. Осы өлшемшарттардың 8-тармағында көрсетілген ақпарат көздері негізінде бағалауға жататын субъективті өлшемшарттарды қалыптастырады.
Талдау және бағалау кезінде нақты бір бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын есепке алынған және пайдаланылған субъективті өлшемшарттардың деректері немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап қою мерзімі аяқталған деректер қолданылмайды.
10. Ықтимал тәуекел мен проблеманың маңыздылығына, бұзушылықтың біржолғы немесе жүйелі сипатына, әрбір ақпарат көзі бойынша бұрын қабылданған шешімдерді талдауға байланысты осы өлшемшарттарға сәйкес өрескел, елеулі және болмашы бұзушылық дәрежелеріне сәйкес келетін субъективті өлшемшарттар айқындалады.
Субъективті өлшемшарттарды қалыптастыру кезінде бұзушылық дәрежесі (өрескел, елеулі, болмашы) өрескел, елеулі, болмашы бұзушылықтардың осы өлшемшарттарда белгіленген анықтамаларына сәйкес беріледі.
11. Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша бағаланады.
Тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша бақылау және қадағалау субъектісі (объектісі) мыналарға:
1) жоғарғы тәуекел дәрежесіне – 61-ден 100 қоса алғандағы көрсеткіш кезінде және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау тексерулер жүргізіледі;
2) жоғарғы тәуекел дәрежесіне жатқызылмағандар - 0-ден 60 қоса алғандағы көрсеткіш кезінде және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау тексерулер жүргізілмейді.

12. Кратность проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора определяется по результатам проводимого анализа и оценки получаемых сведений по субъективным критериям и не может быть чаще одного раза в год.
13. Профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора проводятся на основании полугодовых списков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, формируемых в соответствии с пунктом 3 статьи 141 Кодекса.
14. Списки профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля составляются с учетом приоритетности субъекта контроля и надзора с наибольшим показателем степени риска по субъективным критериям.
Глава 4. Порядок расчета общего показателя степени риска по субъективным критериям
15. Для отнесения субъекта контроля и надзора к степени риска в соответствии с пунктом 11 настоящих критериев, применяется следующий порядок расчета показателя степени риска.
Каждое выявленное нарушение при определении значительных и незначительных показателей считается как отдельное нарушение.
При выявлении одного грубого нарушения, субъекту контроля и надзора приравнивается показатель степени риска 100 и в отношении него проводится профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.
В случае если грубых нарушений не выявлено, для определения показателя степени риска рассчитывается суммарный показатель по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7
где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений;
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3
где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений;
Общий показатель степени риска (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн
где:
SР – общий показатель степени риска;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
Приложение
к критериям оценки степени
риска в области внутреннего
водного транспорта
Субъективные критерии оценки степени рисков
Наименование критериев
Степень нарушения
Результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля и надзора
1.
Несоблюдение запрета на установку на береговой полосе внутренних водных путей каких-либо постоянных огней, направленных в сторону судового хода, за исключением навигационных
грубое
2.
Несоблюдение обязанностей по установке средств навигационного оборудования, в том числе плавучего и иного оборудования
грубое
3.
Несоблюдение обязанностей по обеспечению беспрепятственного и безопасного пропуска судов, плотов и других плавучих объектов
грубое
4.
Несоблюдение обязанностей по произведению за свой счет необходимых дноуглубительных и дноочистительных работ к их подходам
грубое
5.
Несоблюдение обязанностей по изготовлению, установлению и содержанию сооружения и приспособления, необходимых для безопасного прохода судов
грубое
6.
Несоблюдение обязанностей по разведению и поднятию пролетов подъемных мостов
грубое
7.
Несоблюдение требований на базе-стоянке по установлению режима по контролю за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов, их исправностью, наличия у судоводителей обязательных судовых и судоводительских документов, за соблюдением норм пассажировместимости и грузоподъемности, а также оповещения судоводителей о прогнозе погоды
грубое
8.
Несоблюдение требований по оборудованию территории базы-стоянки:

12. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізудің мерзімділігі субъективті өлшемшарттар бойынша алынатын мәліметтерге жүргізілетін талдау мен бағалаудың нәтижелері бойынша айқындалады және жылына ең көбі бір реттен аспайды.
13. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау Кодекстің 141-бабының 3-тармағына сәйкес құрылатын бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалаудың жарты жылдық тізімдері негізінде жүргізіледі.
14. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау тізімдері субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші жоғары бақылау және қадағалау субъектісінің басымдығын ескерумен жасалады.
4-тарау. Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткішін есептеу тәртібі
15. Осы өлшемшарттардың 11-тармағына сәйкес бақылау және қадағалау субъектісін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеудің мынадай тәртібі қолданылады.
Елеулі және елеулі емес көрсеткіштерді анықтау кезінде әрбір бұзушылық бөлек бұзушылық болып анықталады.
Бір өрескел бұзушылық анықталса, бақылау және қадағалау субъектісіне 100 тәуекел дәрежесінің көрсеткіші теңестіріледі және оған қатысты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау тексеру жүргізіледі.
Егер өрескел бұзушылық анықталмаса, онда тәуекел дәрежесінің көрсеткішін анықтау үшін елеулі және елеулі емес дәрежелі бұзушылықтар бойынша қосынды көрсеткіш есептеледі.
Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және бұл көрсеткіш мынадай формула бойынша есептеледі:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7
мұндағы:
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – талап етілетін елеулі бұзушылықтар саны;
SР2 – анықталған елеулі бұзушылықтардың саны;
Болмашы бұзушылықтардың көрсеткішін айқындау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады және бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3
мұнда:
SРн – елеулі емес бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – талап етілетін елеулі емес бұзушылықтар саны;
SР2 – анықталған болмашы бұзушылықтардың саны;
Тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші (SР) 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі және мына формула бойынша елеулі және болмашы бұзушылықтардың көрсеткіштерін қосу арқылы айқындалады:
SР = SРз + SРн
мұнда:
SР – тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SРн – болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші.
Ішкі су көлігі саласындағы
тәуекелдер дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
қосымша
Тәуекелдер дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары
Өлшемшарттардың атауы
Бұзушылық дәрежесі
Бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы алдыңғы тексерулер мен профилактикалық бақылау нәтижелері
1.
Iшкi су жолдарының жағалау белдеуiне, навигациялық шырақтарды қоспағанда, кеме жолына қарай бағытталған қандай да бiр тұрақты шырақтар орнатуға тыйым салудың сақталмауы
өрескел
2.
Навигациялық жабдық құралдарын, оның iшiнде жүзу жабдықтары мен өзге де жабдықтарды орнату бойынша міндеттердің сақталмауы
өрескел
3.
Кемелердi, салдарды және басқа да жүзу объектiлерiнi кедергiсiз және қауiпсiз өткiзу бойынша міндеттердің сақталмауы
өрескел
4.
Өз есебiнен олардың кiреберiстерiнде қажеттi су түбiн тереңдету және су түбiн тазалау жұмыстарын жүргiзу бойынша міндеттердің сақталмауы
өрескел
5.
Кемелердiң қауiпсiз жүрiп өтуi үшiн қажеттi құрылыстар мен керек-жарақтарды дайындау, орнату және күтiп ұстау бойынша міндеттердің сақталмауы
өрескел
6.
Көтерме көпiрлер қанаттарын ашу және көтеру бойынша міндеттердің сақталмауы
өрескел
7.
Тұрақ базасында шағын көлемді кемелердің жүзуге шығуға және қайтуына, олардың жарамдылығын, жолаушылар сыйымдылығы және жүккөтергіш нормаларын сақтау бойынша, сондай-ақ кеме жүргізушілерін ауа райы туралы хабарлауға кеме жүргізушілерінде міндетті кеме және кеме жүргізушінің құжаттары болуын көздейтін режимді орнату бойынша талаптардың сақталмауы
өрескел
8.
Тұрақ базасының аумағы мыналармен жабдықталуы бойынша талаптардың сақталмауы:

1) удобными подъездными путями;
2) специально оборудованными причалами для посадки и высадки пассажиров;
3) контейнерами и специальными емкостями для приема с маломерных судов подсланевых вод, отработанных нефтепродуктов, сухого мусора, пищевых отходов;
4) осветительными устройствами для освещения территории и водной акватории, пирсов, боксов, швартовых устройств, спасательных и противопожарных средств. Осветительные устройства оснащаются колпаками направленного действия. С наступлением темноты на стержневых кормах причалов зажигаются белые огни кругового освещения через каждые 50 метров, но не менее двух огней, расположенных на высоте двух метров от настила причала.
грубое
9.
Отсутствие на базе-стоянке журнала учета выхода маломерных судов и их возвращения в произвольной форме
незначительное
10.
Несоблюдение требовании по оформлению стенда на базе-стоянке, на котором размещаются:
1) схема движения маломерных судов по водной акватории базы-стоянки и в прилегающем районе;
2) мероприятия по поиску и оказанию помощи маломерным судам, не возвратившимся в установленные сроки на базу-стоянку;
3) внутренний распорядок работ на базе-стоянке;
4) правила пользования маломерными судами;
5) сведения о прогнозе погоды на текущие сутки;
6) плакаты по мерам предупреждения несчастных случаев с людьми на воде;
7) телефоны и адреса ближайших отделений правоохранительных органов и спасательной станции
незначительное
Наличие неблагоприятных происшествий, возникших по вине субъекта контроля и надзора
1.
Происшествия, в результате которых допущено транспортное происшествие на внутреннем водном транспорте во время их эксплуатации в судоходных водных путях и маломерных судов, во время их эксплуатации в базах-стоянках
грубое
Наличие информаций, сведений, жалоб и обращений от государственных органов, юридических и физических лиц
1.
Информация, сведения, жалобы и обращения о причинении вреда, либо угрозе жизни и здоровью человека и безопасности судоходства и на базах-стоянках для маломерных судов
грубое
Результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (итоговые документы, выданные по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (справка, заключение, рекомендации)
1.
Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля
грубое
Анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации
1.
Наличие подтвержденной информации о транспортном происшествий на внутреннем водном транспорте во время их эксплуатации в судоходных водных путях и с маломерными судами во время их эксплуатации в базах-стоянках либо угрозе жизни и здоровью человека
грубое
Приложение 7
к совместному приказу
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 755 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 37

1) қолайлы кiреберіс жолдармен;
2) жолаушыларды отырғызу мен түсiру үшiн арнайы жабдықталған айлақтармен;
3) шағын көлемді кемелерден сарқынды суларды, өңделген мұнай өнiмдерiн, құрғақ қоқысты, тағам қалдықтарын қабылдауға арналған контейнерлер мен арнайы ыдыстармен;
4) аумақтарды және су акваториясын, пирстердi, бокстарды, арқандап байлау құрылғыларын, құтқару және өртке қарсы құралдарды жарықтандыру үшiн жарық беру құрылғыларымен. Жарық беру құрылғылары бағытты әрекетке арналған қалпақтармен жарақталады. Қараңғы түскеннен бастап айлақтардың өзектi артқы жағында айнала жарық беретiн ақ оттар әрбiр 50 метр сайын жағылады, бiрақ олар айлақ төсемiнен екi метр биiктiкте орналасқан екi оттан кем болмауға тиіс
өрескел
9.
Еркін нысандағы тұрақ базасында шағын көлемді кемелердiң шығуы мен олардың қайта келуiн есепке алу журналының болмауы.
болмашы
10.
Мыналар орналастыратын тұрақ базасында стендті ресімдеу бойынша талаптардың сақталмауы:
1) шағын көлемді кемелердiң тұрақ базасының су айдыны бойынша және iргелес ауданда жүзу схемасы;
2) белгiленген мерзiмде тұрақ базасына қайтып келмеген шағын көлемді кемелердi iздестіру және оларға көмек көрсету жөнiндегi iс-шаралар;
3) тұрақ базасындағы iшкi жұмыс тәртiбi;
4) шағын көлемдi кемелердi пайдалану қағидалары;
5) ағымдағы тәулiктерге ауа райы болжамы туралы мәлiметтер;
6) адамдармен суда болатын жазатайым оқиғалардың алдын алу шаралары жөнiндегі плакаттар;
7) жақын жердегі құқық қорғау органдары мен құтқару станциясы бөлімдерінің телефондары мен мекенжайлары
болмашы
Бақылау және қадағалау субъектісі (объектісі) кінәсінен туындаған қолайсыз көлік оқиғалардың болуы
1.
Нәтижесінде кеме қатынасы жолдарында ішкі су көлігінде және шағын көлемді кемелерді тұрақ базаларында пайдалану кезінде көліктік оқиғаларға алып келген оқиғалар
өрескел
Мемлекеттік органдар, заңды және жеке тұлғалардан келіп түскен ақпарат, мәліметтер, шағымдар мен өтініштердің бар болуы
1
Адам өмірі мен денсаулығына және кеме қатынасы мен шағын көлемді кемелерге арналған тұрақ базалары қауіпсіздігіне зиян келтіру немесе қауіп төндіру туралы келіп түскен ақпарат, мәліметтер, шағымдар және өтініштер
өрескел
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері (бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша берілген қорытынды құжаттар (анықтама, қорытынды, ұсынымдар)
1.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижесінде анықталған бұзушылықтарды жою бойынша ұсынысты белгіленген мерзімде орындамау
өрескел
Мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстарын, бұқаралық ақпарат құралдарын талдау
Кеме қатынасы жолдарында ішкі су көлігінде пайдалану кезінде және шағын көлемді кемелерді тұрақ базаларында пайдалану кезіндегі көлік оқиғалары немесе адам өмірі мен денсаулығына қауіп төндіру туралы расталған ақпараттың болуы
өрескел
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 755 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 37 бірлескен бұйрығына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына

Приложение 2-2
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Критерии оценки степени риска в области торгового мореплавания
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие критерии оценки степени риска в области торгового мореплавания (далее – критерии) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 141, пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (далее – Кодекс) и Правилами формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года №3 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17371).
2. В критериях используются следующие основные понятия:
1) проверяемые субъекты в области торгового мореплавания – судовладельцы, физические или юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией судов, портов, портовых средств, береговых объектов и сооружений на море;
2) незначительное нарушение – нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами в области торгового мореплавания при содержании и эксплуатации портов, портовых сооружений и баз-стоянок для маломерных судов, которые не угрожают жизни и здоровью человека, и законным интересам физических и юридических лиц, государства;
3) грубое нарушение – нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами в области торгового мореплавания при содержании и эксплуатации портов, портовых сооружений и баз-стоянок для маломерных судов, которые угрожают жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства;
4) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля и надзора жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
5) система оценки рисков – комплекс мероприятий, проводимых органом контроля и надзора с целью назначения проверок и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
6) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля и надзора;

2-2-қосымша
Сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – өлшемшарттар) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодекстің (бұдан әрі - Кодекс) 141-бабының 3-тармағына, 143-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Өлшемшарттарда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы тексерілетін субъектілер – кеме иелері, кемелерді, порттарды, порт құралдарын, жағалау объектілерін және теңіздегі құрылыстарды пайдаланумен байланысты қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалар;
2) елеулі емес бұзушылық – адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға және жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қауіп төндірмейтін, бірақ міндетті сипаттағы сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарды бұзу;
3) өрескел бұзушылық – адамның өміріне, денсаулығына, қоршаған ортаға және жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қауіп төндіретін, порттарды, порт құрылыстарын күтіп ұстау және пайдалану кезінде сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарды бұзу;
4) тәуекел – бақылау және қадағалау субъектінің қызметі нәтижесінде салдарының ауырлық дәрежесі ескеріле отырып, адамның өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне зиян келтіру ықтималдығы;
5) тәуекелдерді бағалау жүйесі – тексерулер мен бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалауды белгілеу мақсатында бақылау және қадағалау органы жүргізетін іс-шаралар кешені;
6) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – бақылау қадағалау тәуекел дәрежесіне байланысты бақылау және қадағалау субъектісін (объектісін) іріктеу үшін пайдаланылатын нақты бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) тікелей байланысты емес тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;

7) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора;
8) проверочный лист – перечень требований, включающий в себя требования к деятельности субъектов контроля и надзора, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.
3. Критерии оценки степени риска (далее – Критерии) для профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора формируются посредством объективных и субъективных критериев.
Глава 2. Объективные критерии
4. Определение риска в области внутреннего водного транспорта и торгового мореплавания осуществляется в зависимости от вероятности причинения вреда в результате деятельности проверяемого субъекта жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, от несоблюдения требований безопасности судоходства и мореплавания.
5. По объективным критериям к высокой степени риска относятся субъекты (объекты) контроля в области торгового мореплавания содержащие порты и портовые сооружения, расположенных баз-стоянок для маломерных судов которое угрожает или которое может привести к наступлению неблагоприятных происшествии для жизни, здоровью человека и законным интересам физических и юридических лиц, государства.
6. В отношении субъектов (объектов) контроля и надзора, отнесенных к высокой степени риска, применяются субъективные критерий с целью проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.
Глава 3. Субъективные критерии
7. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценки рисков.
8. Для оценки субъективных критериев используются следующие источники информации:
1) результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля и надзора;
2) наличие неблагоприятных происшествий, возникших по вине субъекта контроля и надзора. К неблагоприятным происшествиям относятся пожары, аварийные случаи, транспортные происшествия и иные чрезвычайные ситуации на водном транспорте;
3) наличие информации, сведений, жалоб и обращений от государственных органов, юридических и физических лиц;

7) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – бақылау және қадағалау субъектісін (объектісін) іріктеу үшін пайдаланылатын нақты бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) қызмет нәтижесіне байланысты тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
8) тексеру парағы – орындалмауы адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қауіп төндіруге алып келетін бақылау және қадағалау субъектілерінің қызметіне қойылатын талаптарды ғана қамтитын талаптар тізбесі.
3. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды және қадағалау үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – өлшемшарттар) объективті және субъективті өлшемшарттар арқылы қалыптастырылады.
2-тарау. Объективті өлшемшарттар
4. Ішкі су көлігі және сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы тәуекелді анықтау тексерілетін субъектінің қызметі нәтижесінде адамның өмірі мен денсаулығына зиян келтіру, қоршаған ортаға, ұйымдардың жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне зиян келтіру ықтималдығына кеме қатынасы мен теңізде жүзу қауіпсіздігі талаптарын сақтамауға байланысты жүргізіледі.
5. Объективті өлшемшарттар бойынша жоғары тәуекел дәрежесіне: адамның өміріне, денсаулығына, ұйымдардың, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүддесіне қауіп төндіретін немесе оқиғалардың туындауына әкеп соқтыруы мүмкін шағын көлемді кемелерге арналған тұрақ базалар орналасқан порттар және порт құрылыстары сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы барлық бақылау субъектілері (объектілері) жатады.
6. Жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) қатысты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалауды жүргізу мақсатында субъективті өлшемшарттар қолданылады.
3-тарау. Субъективті өлшемшарттар
7. Субъективті өлшемшарттарды айқындау мынадай:
1) мәліметтер жүйесін құру және ақпараттарды жинақтау;
2) ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау.
8. Субъективті өлшемшарттарды бағалау үшін мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) бұрынғы тексерулер мен бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері;
2) бақылау және қадағалау субъектісі кінәсінен туындаған қолайсыз жағдайлардың болуы. Қолайсыз жағдайларға өрттер, авариялық жағдайлар, көлік оқиғалары және басқа да су көлігіндегі төтенше жағдайлар жатады;
3) мемлекеттік органдар, заңды және жеке тұлғалардан келіп түскен ақпарат, мәліметтер, шағымдар мен өтініштердің бар болуы;

3) акт об очередном обследовании портовых сооружений;
4) акт о внеочередном обследовании портовых сооружений;
5) акты приемки-сдачи работ по капитальному ремонту портовых сооружений;
6) паспорт морского порта;
7) паспорта портовых сооружений
грубое
2.
Не установление обязательного радиолокационного проводки при видимости 2 мили и менее для всех портов и каналов, оборудованных береговыми радиолокационными станциями
грубое
3.
Необеспечение владельцем причала подготовку причала к подходу и отходу судна.
При подготовке причала:
1) обеспечивается достаточная свободная длина причала для швартовки подходящего судна;
2) освобождается кордон причала от грузов и других предметов, мешающих нормальной швартовке (отшвартовке);
3) прикордонная часть причала очищается ото льда и снега и посыпается песком на всем протяжении, где будут выполняться работы по швартовке (отшвартовке);
4) убираются прикордонные краны согласно схеме, утвержденной начальником порта;
5) прекращаются работы и движение всех видов транспорта в зоне швартовки;
6) в темное время суток включается полное освещение причала. Место швартовки судна, то есть местонахождение форштевня, указывается представителем владельца причала: днем - красным флажком, ночью - красным огнем
грубое
4.
Постановка судов и портовых плавучих средств к пожарным пирсам не допускается
грубое
5.
Не обеспечение следующих требований при эксплуатации портовых сооружений:
1) разработкой и ведением паспорта портового сооружения;
2) установлением режима эксплуатации сооружений и его соблюдением;
3) ведением технического осмотра и обследования портовых сооружений и акватории;
4) своевременным проведением в необходимых объемах ремонтно-восстановительных работ;
5) перспективным планированием реконструкции и ремонта важнейших сооружений в сочетании и увязке с новым строительством;
6) текущим и капитальным ремонтом сооружений;
7) разработкой и соблюдением инструкций и других документов, обеспечивающих, безопасную эксплуатацию сооружений и акваторий;

3) порт құрылыстарын кезектi қарап тексеру туралы акт;
4) порт құрылыстарын кезектен тыс қарап тексеру туралы актi;
5) порт құрылыстарын күрделi жөндеу жөнiндегi жұмыстарды қабылдау-тапсыру актiлерi;
6) теңiз портының паспорты;
7) порт құрылыстарының паспорттары.
өрескел
2.
Жағалаудағы радиолокациялық станциялармен (ЖРЛС) жабдықталған барлық порттар мен арналар үшін, 2 миль және одан төмен көзбен шолып көру жағдайында мiндеттi радиолокациялық өткізуді орнатпау.
өрескел
3.
Айлақ иесi кемелердiң кiруi мен шығуына айлақ дайындығын қамтамасыз етілмеуі.
Айлақты дайындаған кезде:
1) кiретiн кеменi арқандап байлау үшiн айлақтың жеткiлiктi бос ұзындығы қамтамасыз етiледi;
2) қалыпты арқандап байлауға (арқаннан босатуға) кедергi болатын жүктер мен басқа заттардан айлақ кордоны босатылады;
3) арқандау (арқаннан босату) бойынша жұмыстар жүргiзiлетiн айлақтың кордон маңының бөлiгi мұз бен қардан тазартылады және барлық ұзындығы бойына құм шашылады;
4) айлақ бастығы бекіткен схемаға сәйкес кордон маңының крандары шығарылады;
5) арқандап байлау аймағында барлық көлiк түрлерiнiң жұмыстары мен қозғалысы тоқтатылады;
6) тәулiктiң қараңғы уақытында айлақтың толық жарықтандыру жүйесi қосылады. Кеменiң арқандап байланатын орны, яғни форштевтiң тұрған жерiн айлақ иесiнiң өкiлi былай көрсетедi: күндiз - қызыл тумен, түнде - қызыл отпен
өрескел
4.
Кемелер мен порттық жүзбелi құралдарды өрт пирстерiне қою.
өрескел
5.
Порт құрылыстарын пайдалану кезінде келесі талаптарды қамтамасыз етпеу:
1) порт құрылыстарының паспорттарын әзірлеумен және жүргізумен;
2) құрылыстарды пайдалану режимін белгілеумен және оны сақтаумен;
3) порт құрылыстары мен акваториясын техникалық тексеріп қарау және зерттеп қараумен;
4) қажетті көлемдегі жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын уақытылы жүргізумен;
5) аса маңызды құрылыстарды реконструкциялауды және жөндеуді жаңа құрылыспен байланыстыра және үйлестіре отырып, перспективалы жоспарлаумен;
6) құрылыстарды ағымдағы және күрделі жөндеумен;
7) құрылыстар мен акваториялардың қауіпсіз пайдаланылуын қамтамасыз ететін нұсқаулықтар мен басқа да құжаттарды әзірлеумен және оларды орындаумен;

8) наличием квалифицированного персонала, обслуживающего портовые сооружения
грубое
6.
Складирование каких-либо предметов на откосах берегоукрепительных сооружений не допускается
грубое
7.
Сходни и трапы, поданные с судна на причал, прочно закрепляются и оборудуются поручнями или леерами, спасательным кругом с линем длиной не менее 30 метров.
Под площадкой трапа и сходней натягивается предохранительная сетка, исключающая возможность падения людей в воду. В темное время суток трапы (сходни) освещаются
грубое
8.
Оборудование неисправными переходными соединениями международного образца "берег" пирсов и причалов в местах стоянок судов, которые позволяют присоединить к ним судовое переходное соединение международного образца "судно" для подачи воды в случае возникновения пожара
грубое
9.
Необеспечение судна искрогасительной защитой при его стоянке в районе нефтепричалов и мест стоянки танкеров
грубое
10.
Для обеспечения безопасной эксплуатации портовых сооружений эксплуатирующая организация разрабатывает и утверждает:

8) порт құрылыстарына қызмет көрсететін білікті персоналдың болуымен.
өрескел
6.
Жағалауды күшейтетін құрылыстардың беткейінде қандай да болмасын бір заттарды жинап қою.
өрескел
7.
Айлаққа кемеден берiлетiн түскiштер мен траптар берiк бекiтiледi және тұтқалармен немесе леерлермен, басқыштар ауданында жiбi кемiнде 30 м болатын құтқару шеңберiмен жабдықталады.
Трап және түскіш аланының астына адамдардың суға құлап кету ықтималдығын болдырмайтын тежегіш тор тартылады. Қаранғы мезгілде траптар (түскіштер) жарықтандырады.
өрескел
8.
Кемелер тұрған жерлердегi пристер мен айлақтар халықаралық үлгiдегi "жағалау" іске жарамсыз өтпелi жалғағыштармен жабдықталады, олар оған өрт туындаған жағдайда су беру үшiн халықаралық үлгiдегi "кеме" кемелiк өтпелi жалғағышты қосуға мүмкiндiк бередi.
өрескел
9.
Кемелер мұнай айлақтары ауданында және танкерлер тұратын жерлерде тұрған кезде ұшқын сөндiргiш қорғанышпен қамтамасыз етпеу.
өрескел
10.
Порт құрылыстарын қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ету үшін пайдаланушы ұйым мыналарды:

1) инструкцию по предотвращению загрязнения территории морского порта, расположенных на ней портовых сооружений, акватории, а также атмосферы в их районе;
2) программу технических осмотров и обследований портовых сооружений и акватории
грубое
11.
Одобренный уполномоченным органом отчет об оценке охраны портового средства и план охраны портовых средств и поправки к ним
грубое
12.
Рейдовые причальные сооружения (швартовные палы и бочки) эксплуатируются при строгом соблюдении установленных для них норм нагрузок от швартующихся судов. Швартование судов к сооружениям, на которых отсутствуют или повреждены отбойные устройства представляющие реальную угрозу повреждения корпусу судна или сооружению, не допускается
грубое
13.
Нахождение в неисправном техническом состоянии и несоответствие по своим характеристикам судам, швартующимся к причалам, швартовных и отбойных устройств
грубое
14.
Швартовка судов производится швартовными канатами только за швартовные устройства. Не допускается подача на швартовные якорных цепей
грубое
15.
Отсутствие колесоотбойных устройств по кордону в причальных сооружениях
грубое
16.
Не нанесение цифровых обозначений на поверхности головы каждой швартовой тумбы, читаемые со стороны берега:

1) теңіз порты аумағының, онда орналасқан порт құрылыстарының, акваториясының, сондай-ақ олардың ауданындағы атмосфераның ластануын болдырмау жөніндегі нұсқаулықты;
2) порт құрылыстары мен акваториясын техникалық тексеру және зерттеу бағдарламасын әзірлейді және бекітеді.
өрескел
11.
Уәкілетті органмен мақұлданған порт құралдарын күзету бағалауы туралы есебі мен порт құралдарын күзету жоспары және оларға түзетулер
өрескел
12.
Рейдтік айлақтық құрылыстар (арқандап байланатын палдар мен бөшкелер) арқандап байланатын кемелерден оларға белгіленген түсірілетін жүктемелердің нормаларын қатаң түрде сақтай отырып пайдаланылады.
Кері итергіш құрылғылардың жоқтығы немесе зақымдалғаны кеме корпусына немесе құрылыстарға нақты зақымдану қауіп-қатерін көрсетсе құрылыстарға кемелерді арқандап байлауға рұқсат етілмейді.
өрескел
13.
Айлақтық құрылыстың арқандап байлау және кері итергіш құрылғыларының жарамсыз техникалық жай-күйде болуы және өздерінің сипаттамалары бойынша айлаққа арқандап байланатын кемелердің сипаттамаларымен сәйкес боламауы.
өрескел
14.
Кемелерді арқандап байлау арқандап байлауға арналған арқандармен тек арқандап байлау құрылғыларын жүргізіледі. Арқандап байлауға зәкір шынжырларын ұсынуға жол берілмейді.
өрескел
15.
Кордон бойынша айлақтық құрылыста доңғалақ ұрғыш құрылғыларының болмауы
өрескел
16.
Әрбір арқандап байлау тумбасының бас жағының бетіне жағалау жақтан оқылатын цифрлық белгілеулерді жазбау:

1) сверху – порядковый номер тумбы (нумерация сквозная), отсчитываемой с начала набережной линии причала;
2) ниже под горизонтальной чертой – расстояние в метрах до ближайших швартовых тумб – слева и справа, разделенное друг от друга вертикальной чертой
грубое
17.
Для обеспечения необходимых условий швартовки судов и выполнения других операций у кордона причальных сооружений не допускается складирование грузов в пределах полосы шириной 2 метра от линии кордона
грубое
18.
Откосы берегоукрепительных сооружений, не имеющие "одежды", предохраняют от размыва. Не уничтожение растительности появляющаяся на откосах берегоукрепительных сооружений и разрушающая их "одежду"
грубое
19.
Не соблюдение требований на базе-стоянке по установлению режима по контролю за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов, их исправностью, наличия у судоводителей обязательных судовых и судоводительских документов, за соблюдением норм пассажировместимости и грузоподъемности, а также оповещения судоводителей о прогнозе погоды
грубое
20.
Не соблюдение требований по оборудованию территории базы-стоянки:
1) удобными подъездными путями;
2) специально оборудованными причалами для посадки и высадки пассажиров;
3) контейнерами и специальными емкостями для приема с маломерных судов подсланевых вод, отработанных нефтепродуктов, сухого мусора, пищевых отходов;
4) осветительными устройствами для освещения территории и водной акватории, пирсов, боксов, швартовых устройств, спасательных и противопожарных средств. Осветительные устройства оснащаются колпаками направленного действия. С наступлением темноты на стержневых кормах причалов зажигаются белые огни кругового освещения через каждые 50 метров, но не менее двух огней, расположенных на высоте двух метров от настила причала.
грубое
21.
Отсутствие на базе-стоянке журнала учета выхода маломерных судов и их возвращения в произвольной форме
незначительное
22.
Не соблюдение требовании по оформлению стенда на базе-стоянке, на котором размещаются:
1) схема движения маломерных судов по водной акватории базы-стоянки и в прилегающем районе;
2) мероприятия по поиску и оказанию помощи маломерным судам, не возвратившимся в установленные сроки на базу-стоянку;
3) внутренний распорядок работ на базе-стоянке;
4) правила пользования маломерными судами;
5) сведения о прогнозе погоды на текущие сутки;
6) плакаты по мерам предупреждения несчастных случаев с людьми на воде;

1) жоғары жағына - айлақтың жағалау сызығынан бастап есептелетін тумбаның реттік нөмірі (толассыз нөмірлеу);
2) төменде көлденең сызықтың астында - ең жақын арқандап байлау тумбаларына дейінгі метрмен алғандағы қашықтық - сол жақтан және оң жақтан бір-бірінен тік сызықтармен бөлінген.
өрескел
17.
Кемелерді арқандап байлаудың қажетті жағдайларын қамтамасыз ету және айлақ құрылыстарының кордонында басқа операцияларды орындау үшін кордон сызығынан ені 2 метр жолақ шегінде жүктерді жинап қою рұқсат етілмейді.
өрескел
18.
Төсемесі жоқ жағалауды күшейтетін құрылыстардың беткейін судың шаюынан қорғайды. Жағалауды күшейтетін құрылыстардың беткейінде пайда болатын және олардың төсемесін бұзатын өсімдіктер түбімен және жүйелі түрде жойылмау.
өрескел
19.
Тұрақ базасында шағын көлемді кемелердің жүзуге шығуы және қайтуын, олардың жарамдылығын, кеме жүргізушілерінде міндетті кеме және кеме жүргізушінің құжаттарының болуын, жолаушылар сыйымдылығы және жүккөтергіш нормаларының сақталуын, сондай-ақ кеме жүргізушілеріне ауа райы туралы хабарлауды бақылау бойынша режимді орнату талаптарының сақталмауы.
өрескел
20.
Тұрақ базасы аумағын жабдықтау бойынша келесі талаптардың сақталмауы:
1) қолайлы кiреберіс жолдармен;
2) жолаушыларды отырғызу мен түсiру үшiн арнайы жабдықталған айлақтармен;
3) шағын көлемді кемелерден сарқынды суларды, өңделген мұнай өнiмдерiн, құрғақ қоқысты, тағам қалдықтарын қабылдауға арналған контейнерлер мен арнайы ыдыстармен;
4) аумақтарды және су акваториясын, пирстердi, бокстарды, арқандап байлау құрылғыларын, құтқару және өртке қарсы құралдарды жарықтандыру үшiн жарық беру құрылғыларымен. Жарық беру құрылғылары бағытты әрекетке арналған қалпақтармен жарақталады. Қараңғы түскеннен бастап айлақтардың өзектi артқы жағында айнала жарық беретiн ақ оттар әрбiр 50 метр сайын жағылады, бiрақ олар айлақ төсемiнен екi метр биiктiкте орналасқан екi оттан кем болмауға тиіс.
өрескел
21.
Еркін нысандағы тұрақ базасында шағын көлемді кемелердiң шығуы мен олардың қайта келуiн есепке алу журналының болмауы.
болмашы
22.
Мыналар орналастыратын тұрақ базасында стендті ресімдеу бойынша талаптардың сақталмауы:
1) шағын көлемді кемелердiң база-тұрақтың су айдыны бойынша және iргелес ауданда жүзу схемасы;
2) белгiленген мерзiмде тұрақ базасының қайтып келмеген шағын көлемді кемелердi iздестіру және оларға көмек көрсету жөнiндегi iс-шаралар;
3) тұрақ базасындағы iшкi жұмыс тәртiбi;
4) шағын көлемдi кемелердi пайдалану қағидалары;
5) ағымдағы тәулiктерге ауа райы болжамы туралы мәлiметтер;
6) адамдармен суда болатын жазатайым оқиғалардың алдын алу шаралары жөнiндегі плакаттар;

7) телефоны и адреса ближайших отделений правоохранительных органов и спасательной станции
незначительное
Наличие неблагоприятных происшествий, возникших по вине субъекта контроля и надзора
1.
Происшествия, в результате которых допущено аварийные случаи на морском транспорте во время их эксплуатации в морских портах и причальных сооружениях и транспортных происшествий маломерными судами, во время их эксплуатации в базах-стоянках
грубое
Наличие информаций, сведений, жалоб и обращений от государственных органов, юридических и физических лиц
1.
Информация, сведения, жалобы и обращения о причинении вреда, либо угрозе жизни и здоровью человека, окружающей среде и безопасности мореплавания в морских портах и причальных сооружениях и на базах-стоянках для маломерных судов
грубое
Результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (итоговые документы, выданные по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (справка, заключение, рекомендации)
1.
Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля
грубое
Анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации
1.
Наличие подтвержденной информации об аварийном случае на морском транспорте во время их эксплуатации в морских портах и причальных сооружениях, или транспортного происшествия с маломерными судами во время их эксплуатации в базах-стоянках либо угрозе жизни и здоровью человека, окружающей среде
грубое
Приложение 3
к совместному приказу
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 755 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 37
Приложение 3
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Проверочный лист в сфере государственного контроля в области
автомобильного транспорта в отношении перевозчиков такси и
информационно-диспетчерских служб такси (наименование
однородной группы субъектов (объектов) контроля)
Государственный орган, назначивший проверку _______________________________
________________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта (объекта)
контроля ________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(№, дата)
Наименование проверяемого субъекта (объекта) контроля ______________________
________________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес идентификационный номер субъекта
(объекта) контроля _______________________________________________________
________________________________________________________________________
Адрес места нахождения __________________________________________________
________________________________________________________________________
№ п/п
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
1.
Осуществление деятельности в качестве перевозчика такси без направления в местный исполнительный орган уведомления о начале осуществления деятельности
2.
Использование для перевозок такси автотранспортных средств со специальным управлением, в том числе полностью ручным, правосторонним рулевым управлением, а также с количеством боковых дверей менее четырех
3.
Необеспечение прохождения предрейсового технического освидетельствования автотранспортных средств, а также предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей такси лицом, имеющим диплом о высшем или среднем медицинском образовании, с которым заключен договор на осуществление профилактических медицинских осмотров с отметкой в бортовом журнале или путевом листе
4.
Отсутствие в такси исправного таксометра или контрольно-кассовой машины
5.
Оказание услуг такси при отсутствии информационно-диспетчерской службы такси или договора с информационно-диспетчерской службой такси
6.
Несвоевременная замена такси, в случае его неисправности
7.
Отсутствие в салоне такси в поле зрения пассажиров визитной карточки водителя с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), а также информационного табло с указанием: официального наименования перевозчика, его адреса и номера телефона и стоимости проезда до 1 километра, а также стоимости проезда за последующее расстояние поездки при наличии таксометра
8.
Необеспечение соблюдения режима труда и отдыха водителей такси
9.

7) жақын жердегі құқық қорғау органдары мен құтқару станциясы бөлімдерінің телефондары мен мекенжайлары.
болмашы
Бақылау және қадағалау субъектісі (объектісі) кінәсінен туындаған қолайсыз көлік оқиғаларының болуы
1.
Нәтижесінде теңіз көлігін теңіз порттарында және айлақтық құрылыстарында пайдалану кезінде авариялық жағдайларға және шағын көлемді кемелерді тұрақ базаларында пайдалану кезінде көліктік оқиғаларға алып келген оқиғалар
өрескел
Мемлекеттік органдар, заңды және жеке тұлғалардан келіп түскен ақпараттар, мәліметтер, шағымдар мен өтініштердің бар болуы
1.
Адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға және теңіз порттарында және айлақтық құрылыстарда теңізде жүзу қауіпсіздігіне зиян келтіру немесе қауіп төндіру туралы келіп түскен ақпарат, мәліметтер, шағымдар және өтініштер
өрескел
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері (бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша берілген қорытынды құжаттар (анықтама, қорытынды, ұсынымдар)
1.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижесінде анықталған бұзушылықтарды жою бойынша ұсынысты белгіленген мерзімде орындамау
өрескел
Мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстарын, бұқаралық ақпарат құралдарын талдау
1.
Теңіз көлігін теңіз порттарында және айлақтық құрылыстарында пайдалану кезіндегі авариялық жағдайлар және шағын көлемді кемелерді тұрақ базаларында пайдалану кезіндегі көлік оқиғалары немесе адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға қауіп төндіру туралы расталған ақпараттың болуы
өрескел
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 755 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 37 бірлескен бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына
3-қосымша
Автомобиль көлігі саласындағы мемлекеттік бақылау аясында тексеру парағы
Таксимен тасымалдаушыларға және таксидің ақпараттық - диспетчерлік қызметіне қатысты
(бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы)
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган ___________________________________________
________________________________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/ профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акт
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(№, күні)
Тексерілетін бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы ________________________________
________________________________________________________________________________
(Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі), бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________________________________________________
Орналасқан мекенжайы____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
5
6
1.
Жергілікті атқарушы органға қызметті жүзеге асыра бастағаны туралы хабарламаны жіберусіз таксимен тасымалдаушы ретінде қызметті жүзеге асыру
2.
Такси тасымалдау үшін арнаулы басқаруы бар, оның iшiнде барлығы қолмен, басқару рулi оң жақтағы, сондай-ақ бүйірлік есіктерінің саны төртеуден кем автокөлік құралдарын пайдалану
3.
Такси тасымалдаушысының автокөлік құралдарын рейс алдындағы техникалық куәландырудан өтуін, сондай-ақ такси жүргізушілерін рейс алдындағы және рейстен кейінгі медициналық тексеруден өткізуді борт журналына немесе жол қағазына белгі қоя отырып, профилактикалық медициналық тексеруді жүзеге асыруға шарт жасалған жоғары немесе орта медициналық білімі туралы дипломы бар адамның қамтамасыз етпеуі
4.
Таксиде жарамды таксометр немесе бақылау-кассалық машинаның болмауы
5.
Таксидің ақпараттық-диспетчерлік қызметі немесе таксидің ақпараттық-диспетчерлік қызметімен шарт болмаған жағдайда такси қызметін көрсету
6.
Таксидің ақауы болған жағдайда оны уақтылы ауыстырмау
7.
Такси салонында жолаушылар көретіндей жерде жүргізушінің фотосуреті бар, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) көрсетілген визит карточкасының, сондай-ақ: тасымалдаушының ресми атауы, оның мекенжайы мен телефон нөмірі және 1 километрге дейінгі жол жүру құны, сондай-ақ таксометр болған кезде жол жүрудің кейінгі қашықтығы үшін жол жүру құны көрсетілген ақпараттық таблоның болмауы
8.
Такси тасымалдаушысының такси жүргізушілерінің еңбек және демалыс режимін сақтауын қамтамасыз етпеуі
9.

Несоответствие высоты оси автосцепки над уровнем верха головок рельсов у СПС в порожнем состоянии - не более 1080 мм., в груженом - не менее 980 мм..
8
Необеспечение габарита сооружений и устройств при проведении любых ремонтных, строительных и других работ.
9
Осуществление внесения изменений в конструкцию эксплуатируемого железнодорожного подвижного состава, влияющих на его эксплуатационные характеристики, при условии соблюдения требований эксплуатационной документации.
10
Все элементы вагонов по прочности, устойчивости и техническому состоянию обеспечивают безопасное и плавное движение поездов.
11
Отсутствие ограничителей вертикальных перемещений на автосцепках пассажирских вагонов, а также на автосцепках СПС, локомотива работающего по технологии совместно в сцепе с пассажирским поездом.
12
Отсутствие расстояния между внутренними гранями колес у ненагруженной колесной пары 1440 мм. У локомотивов и вагонов, а также специального самоходного подвижного состава, обращающихся в поездах со скоростью свыше 120 км/час до 140 км/час, допущения отклонения в сторону увеличения не более 3 мм. и в сторону уменьшения не более 1 мм., при скоростях до 120 км/час допущения отклонения в сторону увеличения и уменьшения не более 3 мм.
13
Не допущение выпуска в эксплуатацию и к следованию в поездах подвижной состав, включая СПС с трещиной в любой части оси колесной пары или трещиной в ободе, бандаже, диске и ступице колеса, при наличии остроконечного наката на гребне колесной пары.
14
Расстояние между внутренними гранями колес пассажирских вагонов производства компании "PatentesTalgoS.L." 1440 мм., обращающихся в поездах со скоростью до 160 км. в час, отклонения допускаются в сторону увеличения не более 3 мм. и в сторону уменьшения не более 1 мм.
15
Толщина гребня колес пассажирских вагонов производства компании "PatentesTalgoS.L." не менее 28 мм., толщина обода колеса – не менее 40 мм., прокат по кругу катания - не более 3 мм.
16
Разница диаметров колес пассажирских вагонов производства компании "PatentesTalgoS.L." по кругу катания при обточке с выкаткой колесной пары - не более 0,5 мм., без выкатки - не более 1 мм..
17
Разница диаметров колес пассажирских вагонов производства компании "PatentesTalgoS.L." между тележками смежных вагонов – не более 5 мм..
18
Не превышение скорости движения 140 км/час при наличие ползунов (выщербин) на поверхности катания колес пассажирских вагонов производства компании "PatentesTalgoS.L." глубиной до 0,5 мм..
19

Автотiркегiш осiнiң рельс бастиектерiнiң үстiңгі деңгейiнiң үстiнен биiктiгі АЖҚ-да бос күйiнде - 1080 мм. артық болмайды, тиелген күйiнде – кем дегенде 980 мм. болмауы.
8
Кез келген жөндеу, құрылыс және басқа жұмыстарды жүргізген кезде құрылыстар мен құрылғылардың габариттерін қамтамасыз етпепеуі.
9
Пайдаланылатын теміржол жылжымалы құрамының конструкциясына пайдалану сипаттамаларына әсерін тигізетін өзгерістер енгізуді пайдалану құжаттамасының талаптарын сақтамауы.
10
Вагондардың барлық элементтері беріктігі, орнықтылығы және техникалық жай-күйі бойынша поездардың қауіпсіз және жатық қозғалуын қамтамасыз етеді.
11
Жолаушылар вагондарының автотiркегiшiнде, сондай-ақ технология бойынша жолаушылар поезымен тiркелiп жұмыс iстейтiн АЖҚ, локомотивтiң автотiркегiшiнде тiгiнен ауыстыруды шектегiштердің болмауы.
12
Жүктелмеген дөңгелек жұбы дөңгелектерінің ішкі қырлары арасында 1440 мм. қашықтықтың болмауы. Жылдамдығы сағатына 120 км. жоғары және сағатына 140 км. дейінгі поездарда айналатын локомотивтерде және вагондарда, сондай-ақ өздігінен жүретін арнайы жылжымалы құрамда ұлғаю жағына қарай 3 мм. артық болмайтын ауытқуларға және кему жағына қарай 1 мм. артық болмайтын ауытқуларға рұқсат етіледі, жылдамдығы сағатына 120 км. дейін болғанда, 3 мм. артық болмайтын ауытқуларға жол беріледі.
13
Жылжымалы құрамды, сонымен қоса АЖҚ-ны, егер оның дөңгелек жұбы осінің кез келген бөлігінде немесе оның құрсауында, бандажында, дискісінде және дөңгелек күпшегінде жарығы, дөңгелек сүйірленген қажағы болса, пайдалануға беруге және поездармен жүруі.
14
"Patentes Talgo S.L." компаниясы шығарған жылдамдығы сағатына 160 км. дейiнгi поездарда жолаушы вагондарының дөңгелектерінің iшкi қырларының арасындағы қашықтық 1440 мм. болуға ауытқулары ұлғаюы жағына 3 мм. және азаю жағына да 1 мм. аспауға тиiс.
15
"Patentes Talgo S.L." компаниясы шығарған жолаушы вагондары дөңгелектерінің жотасының қалыңдығы 28 мм. кем болмауға, дөңгелек құрсауының қалыңдығы – кем дегенде 40 мм., дөңгелеу шеңберi бойынша айналып жүруі 3 мм. артық болмауға тиiс.
16
"Patentes Talgo S.L." компаниясы шығарған жолаушы вагондары дөңгелектерінің сырғанау шеңберi бойынша дөңгелек диаметрлерiнiң айырмашылығы дөңгелек жұбын шығарып қайрау кезiнде – 0,5 мм. артық болмайды, шығарусыз – 1 мм. артық болмайды.
17
"Patentes Talgo S.L." компаниясы шығарған жолаушы вагондарының шектес вагондар арбаларының арасындағы дөңгелек диаметрлерiнiң айырмашылығы – 5 мм. артық болмайды.
18
"Patentes Talgo S.L." компаниясы шығарған жолаушы вагондарының сырғанау бетiнде тереңдiгi 0,5 мм. дейiнгi сырғақ (ойық) бар болған жағдайда, қозғалыс жылдамдығы сағатына 140 км. артық аспауы.
19

Превышение пера одноперных стрелок над рамным рельсом более 17 мм. и менее 2 мм. литых специальных частей.
35
Боковой износ пера свыше 12 мм. литых специальных частей.
36
Превышение конца пера выше уровня рамного рельса.
37
Трещины или изломы пера сборных специальных частей.
38
Износ крепления пяты пера, при котором оно перемещается в вертикальной плоскости более чем на 7 мм. и в горизонтальной более, чем на 5 мм. сборных специальных частей.
39
Превышение или понижение пера стрелок по отношению к рамному рельсу более 6 мм. сборных специальных частей.
40
Боковой износ пера свыше 10 мм. сборных специальных частей.
41
Ступенчатый износ поверхности катания рамного рельса и пера более 5 мм. сборных специальных частей.
Должностное (ые) лицо (а) ___________ __________ __________________________________
(должность)       (подпись)             (Ф. И. О (при его наличии))
___________ __________ __________________________________________________________
(должность)       (подпись)                   (Ф. И. О (при его наличии))
Руководитель субъекта контроля и надзора)
___________ __________ __________________________________________________________
(должность)       (подпись)                         (Ф. И. О (при его наличии))
Приложение 5
к совместному приказу
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 755 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 37
Приложение 5
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Проверочный лист в области внутреннего водного транспорта
в отношении владельцев судоходных водных путей и сооружений, расположенных на
внутренних водных путях___________________________________________________
________________________________________________________________________
(наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля и надзора)
________________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку _______________________________
________________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля и надзора с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора _______________________________________________
________________________________________________________________________
(№, дата)
Наименование проверяемого субъекта (объекта) контроля и надзора _____________
________________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес идентификационный номер субъекта
(объекта) контроля и надзора _______________________________________________
________________________________________________________________________
Адрес места нахождения __________________________________________________
________________________________________________________________________
№ п/п
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
1
Несоблюдение запрета на установку на береговой полосе внутренних водных путей каких-либо постоянных огней, направленных в сторону судового хода, за исключением навигационных.
2
Несоблюдение обязанностей по установке средств навигационного оборудования, в том числе плавучего и иного оборудования.
3
Несоблюдение обязанностей по обеспечению беспрепятственного и безопасного пропуска судов, плотов и других плавучих объектов.
4
Несоблюдение обязанностей по произведению за свой счет необходимых дноуглубительных и дноочистительных работ к их подходам.
5
Несоблюдение обязанностей по изготовлению, установлению и содержанию сооружения и приспособления, необходимых для безопасного прохода судов.
6
Несоблюдение обязанностей по разведению и поднятию пролетов подъемных мостов.
Должностное (ые) лицо (а) ___________ __________ __________________________________
(должность)       (подпись)             (Ф. И. О (при его наличии))
___________ __________ __________________________________________________________
(должность)       (подпись)                   (Ф. И. О (при его наличии))
Руководитель субъекта контроля и надзора)
___________ __________ __________________________________________________________
(должность)       (подпись)                         (Ф. И. О (при его наличии))

Арнайы құйылған бөлшектердің авариялық жағдайының белгілері саптың бір қауырсындық бұрмаларда рамалық рельстен 17 мм.-ден артық және 2 мм.-ден кем болуы.
35
Арнайы құйылған бөлшектердің авариялық жағдайының белгілері саптың бүйірлік тозуы 12 мм.-ден асуы.
36
Саптың соңғы жағы рамалық рельс деңгейінен жоғары асуы.
37
Арнаулы бөлшектер жиналымының сынуы немесе жарығы.
38
Арнаулы бөлшектер жиналымының тік тегістікте 7 мм.-ден асып, көлденең тегістікте 5 мм.-ден асып жылжуында, төменгі бекітпенің тозуы.
39
Арнаулы бөлшектер жиналымының авариялық жағдайларының белгілері саптың асуы немесе төмендеуі рамалық рельске қарағанда 6 мм.-ден жоғары асуы.
40
Арнаулы бөлшектер жиналымының авариялық жағдайларының белгілері саптың бүйірлік тозуы 10 мм.-ден жоғары асуы.
41
Арнаулы бөлшектер жиналымының авариялық жағдайларының белгілері, рамалық рельс пен қауырсынның дөңгелеу бетінде сатылық тозуына 5 мм.-ден асуы.
Лауазымдық тұлға (тұлғалар) _______________ _________ ______________________________
(лауазымы) (қолы) (Т.А.Ә. болған жағдайы)
________________ _________ __________________________
(лауазымы) (қолы) (Т.А.Ә. болған жағдайы)
Тексерілетін субъектінің жетекшісі ________________________ _______________ __________
(Т.А.Ә. болған жағдайы) (лауазымы) (қолы)
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 755 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 37 бірлескен бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрі
міндетін атқарушының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына
5-қосымша
Ішкі су көлігі саласындағы тексеру парағы
ішкі су жолдарында орналасқан кеме жүзетiн су жолдары мен құрылыстарының иелеріне қатысты ________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) біртекті тобының атауы)
________________________________________________________________________________
Тексеру тағайындаған мемлекеттік орган _____________________________________________
________________________________________________________________________________
Бақылау және тексеру субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау/ тексеру тағайындау туралы акт _____________________________________________________
________________________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) атауы ______________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН), бизнес сәйкестендіру нөмірі (БСН) ________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Орналасқан жері _________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
№ р/н
Талаптар тізбесі
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
5
6
1.
Iшкi су жолдарының жағалау белдеуiне, навигациялық шырақтарды қоспағанда, кеме жолына қарай бағытталған қандай да бiр тұрақты шырақтар орнатуға тыйым салудың сақтамау
2.
Навигациялық жабдықтар құралдарын, оның iшiнде жүзу жабдықтары мен өзге де жабдықтарды орнату бойынша міндеттердің сақтамау
3.
Кемелердiң, салдардың және басқа да жүзу объектiлерiнiң кедергiсiз және қауiпсiз өткiзiлуi бойынша міндеттердің сақтамау
4.
Өз есебiнен олардың кiреберiстерiнде қажеттi су түбiн тереңдету және су түбiн тазалау жұмыстарын жүргiзу бойынша міндеттердің сақтамау
5.
Кемелердiң қауiпсiз жүрiп өтуi үшiн қажеттi құрылыстар мен керек-жарақтарды дайындау, орнату және күтiп ұстау бойынша міндеттердің сақтамау
6.
Көтерме көпiрлер қанаттарын ашу және көтеру бойынша міндеттердің сақтамау
Лауазымды тұлға (тұлғалар) ________________ _________________ ______________________
(лауазымы) (қолы) (Т.А.Ә. (болған жағдайда)
____________________ _________ __________________________
(лауазымы) (қолы) (Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Бақылау және қадағалау
субъектісінің жетекшісі ____________________________________ _______________ _______
(Т.А.Ә. (болған жағдайда) (лауазымы) (қолы)
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 755 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 37 бірлескен бұйрығына

Приложение 5-1
к совместному приказу
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 755 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 37
Приложение 5
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Проверочный лист в области внутреннего водного транспорта
в отношении владельцев баз-стоянок для маломерных судов
________________________________________________________________________
(наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля и надзора)
________________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку _______________________________
________________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля и надзора с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора _______________________________________________
_________________________________________________________________________
(№, дата)
Наименование проверяемого субъекта (объекта) контроля и надзора ______________
_________________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес идентификационный номер субъекта
(объекта) контроля и надзора ________________________________________________
__________________________________________________________________________
Адрес места нахождения ____________________________________________________
__________________________________________________________________________
№ п/п
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
1
Не соблюдение требований на базе-стоянке по установлению режима по контролю за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов, их исправностью, наличия у судоводителей обязательных судовых и судоводительских документов, за соблюдением норм пассажировместимости и грузоподъемности, а также оповещения судоводителей о прогнозе погоды.
2
Не соблюдение требований по оборудованию территории базы-стоянки удобными подъездными путями.
3
Не соблюдение требований по оборудованию территории базы-стоянки специально оборудованными причалами для посадки и высадки пассажиров.
4
Не соблюдение требований по оборудованию территории базы-стоянки контейнерами и специальными емкостями для приема с маломерных судов подсланевых вод, отработанных нефтепродуктов, сухого мусора, пищевых отходов на территории базы-стоянки.
5
Не соблюдение требований по оборудованию территории базы-стоянки осветительными устройствами для освещения территории и водной акватории, пирсов, боксов, швартовых устройств, спасательных и противопожарных средств. Осветительные устройства оснащаются колпаками направленного действия. С наступлением темноты на стержневых кормах причалов зажигаются белые огни кругового освещения через каждые 50 метров, но не менее двух огней, расположенных на высоте двух метров от настила причала.
6
Отсутствие на базе-стоянке журнала учета выхода маломерных судов и их возвращения в произвольной форме.
7
Несоблюдение требовании по оформлению стенда на базе-стоянке, на котором размещаются схема движения маломерных судов по водной акватории базы-стоянки и в прилегающем районе.
8
Несоблюдение требовании по оформлению стенда на базе-стоянке, на котором размещаются мероприятия по поиску и оказанию помощи маломерным судам, не возвратившимся в установленные сроки на базу-стоянку.
9
Не соблюдение требовании по оформлению стенда на базе-стоянке, на котором размещаются внутренний распорядок работ на базе-стоянке.
10
Несоблюдение требовании по оформлению стенда на базе-стоянке, на котором размещаются правила пользования маломерными судами.
11
Несоблюдение требовании по оформлению стенда на базе-стоянке, на котором размещаются сведения о прогнозе погоды на текущие сутки.
12
Несоблюдение требовании по оформлению стенда на базе-стоянке, на котором размещаются плакаты по мерам предупреждения несчастных случаев с людьми на воде.
13
Несоблюдение требовании по оформлению стенда на базе-стоянке, на котором размещаются телефоны и адреса ближайших отделений правоохранительных органов и спасательной станции.
Должностное (ые) лицо (а) ___________ __________ __________________________________
(должность)       (подпись)             (Ф. И. О (при его наличии))
___________ __________ __________________________________________________________
(должность)       (подпись)                   (Ф. И. О (при его наличии))
Руководитель субъекта контроля и надзора)
___________ __________ __________________________________________________________
(должность)       (подпись)                         (Ф. И. О (при его наличии))
Приложение 6
к совместному приказу
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 755 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 31 октября 2018 года № 37
Приложение 5
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 14 декабря 2015 года № 1205 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 823
Проверочный лист в области торгового мореплавания
в отношении владельцев портов и портовых сооружений
________________________________________________________________________
(наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля и надзора)
________________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку _______________________________
________________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля и надзора с посещением субъекта
(объекта) контроля и надзора _______________________________________________
________________________________________________________________________
(№, дата)
Наименование проверяемого субъекта (объекта) контроля и надзора _____________
________________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес идентификационный номер субъекта
(объекта) контроля и надзора _______________________________________________
________________________________________________________________________
Адрес места нахождения __________________________________________________
________________________________________________________________________
№ п/п
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
1
Отсутствие и ненадлежащее ведение журнала технического осмотра за состоянием и режимом эксплуатации портовых сооружений.
2
Отсутствие и ненадлежащее ведение актов и отчетов по периодическим осмотрам портовых сооружений.
3
Отсутствие акта об очередном обследовании портовых сооружений.
4
Отсутствие акта о внеочередном обследовании портовых сооружений.
5
Отсутствие акта приемки-сдачи работ по капитальному ремонту портовых сооружений.
6
Отсутствие паспорта морского порта.
7
Отсутствие паспорта портовых сооружений.
8
Неустановление обязательного радиолокационного проводки при видимости 2 мили и менее для всех портов и каналов, оборудованных береговыми радиолокационными станциями.
9
Необеспечение владельцем причала подготовку причала к подходу и отходу судна. При подготовке причала обеспечивается достаточная свободная длина причала для швартовки подходящего судна
10
Необеспечение владельцем причала подготовку причала к подходу и отходу судна. При подготовке причала освобождается кордон причала от грузов и других предметов, мешающих нормальной швартовке (отшвартовке).
11
Необеспечение владельцем причала подготовку причала к подходу и отходу судна. При подготовке причала прикордонная часть причала очищается ото льда и снега и посыпается песком на всем протяжении, где будут выполняться работы по швартовке (отшвартовке).
12
Необеспечение владельцем причала подготовку причала к подходу и отходу судна. При подготовке причала убираются прикордонные краны согласно схеме, утвержденной начальником порта.
13
Необеспечение владельцем причала подготовку причала к подходу и отходу судна. При подготовке причала прекращаются работы и движение всех видов транспорта в зоне швартовки.
14
Не обеспечение владельцем причала подготовку причала к подходу и отходу судна. При подготовке причала в темное время суток включается полное освещение причала. Место швартовки судна, то есть местонахождение форштевня, указывается представителем владельца причала: днем - красным флажком, ночью - красным огнем.
15
Не допускается постановка судов и портовых плавучих средств к пожарным пирсам
16
Не обеспечение разработки и ведения паспорта портового сооружения при эксплуатации портовых сооружений.
17
Не обеспечение установления режима эксплуатации сооружения и его соблюдения при эксплуатации портовых сооружений.
18
Не обеспечение ведения технического осмотра и обследования портовых сооружений и акватории при эксплуатации портовых сооружений.
19
Не обеспечение своевременным проведением в необходимых объемах ремонтно-восстановительных работ при эксплуатации портовых сооружений.
20
Не обеспечение перспективным планированием реконструкции и ремонта важнейших сооружений в сочетании и увязке с новым строительством при эксплуатации портовых сооружений.
21
Не обеспечение текущим и капитальным ремонтом сооружений при эксплуатации портовых сооружений.
22
Не обеспечение разработки и соблюдения инструкций и других документов, обеспечивающих, безопасную эксплуатацию сооружений и акваторий при эксплуатации портовых сооружений.
23
Не обеспечение наличия квалифицированного персонала при эксплуатации портовых сооружений.
24
Складирование каких-либо предметов на откосах берегоукрепительных сооружений не допускается
25
Сходни и трапы, поданные с судна на причал, прочно закрепляются и оборудуются поручнями или леерами, спасательным кругом с линем длиной не менее 30 метров.
Под площадкой трапа и сходней натягивается предохранительная сетка, исключающая возможность падения людей в воду. В темное время суток трапы (сходни) освещаются.
26
Оборудование неисправными переходными соединениями международного образца "берег" пирсов и причалов в местах стоянок судов, которые позволяют присоединить к ним судовое переходное соединение международного образца "судно" для подачи воды в случае возникновения пожара.
27
Необеспечение судна искрогасительной защитой при его стоянке в районе нефтепричалов и мест стоянки танкеров.
28
Наличие разработанной и утвержденной эксплуатирующей организацией инструкций по предотвращению загрязнения территории морского порта, расположенных на ней портовых сооружений, акватории, а также атмосферы в их районе.
29
Наличие разработанной и утвержденной эксплуатирующей организацией программы технических осмотров и обследований портовых сооружений и акватории.
30
Одобренный уполномоченным органом отчет об оценке охраны портового средства и план охраны портовых средств и поправки к ним.
31
Рейдовые причальные сооружения (швартовные палы и бочки) эксплуатируются при строгом соблюдении установленных для них норм нагрузок от швартующихся судов. Швартовка судов к сооружениям, на которых отсутствие или повреждение отбойных устройств представляют реальную угрозу повреждения корпусу судна или сооружению, не допускается
32
Нахождение в неисправном техническом состоянии и несоответствие по своим характеристикам судам, швартующимся к причалам, швартовных и отбойных устройств.
33
Швартовка судов производится швартовными канатами только за швартовные устройства. Не допускается подача на швартовные якорных цепей
34
Отсутствие колесоотбойных устройств по кордону в причальных сооружениях.
35
Не нанесение цифровых обозначений на поверхности головы каждой швартовой тумбы, читаемые со стороны берега, сверху – порядковый номер тумбы (нумерация сквозная), отсчитываемой с начала набережной линии причала.
36
Не нанесение цифровых обозначений на поверхности головы каждой швартовой тумбы, читаемые со стороны берега, ниже под горизонтальной чертой – расстояние в метрах до ближайших швартовых тумб – слева и справа, разделенное друг от друга вертикальной чертой.
37
Для обеспечения необходимых условий швартовки судов и выполнения других операций у кордона причальных сооружений не допускается складирование грузов в пределах полосы шириной 2 метра от линии кордона
38
Откосы берегоукрепительных сооружений, не имеющие "одежды", предохраняют от размыва. Растительность, появляющаяся на откосах берегоукрепительных сооружений и разрушающая их "одежду", тщательно и систематически уничтожается
Должностное (ые) лицо (а) ___________ __________ __________________________________
(должность)       (подпись)             (Ф. И. О (при его наличии))
___________ __________ __________________________________________________________
(должность)       (подпись)                   (Ф. И. О (при его наличии))
Руководитель субъекта контроля и надзора)
___________ __________ __________________________________________________________
(должность)       (подпись)                         (Ф. И. О (при его наличии))

5-1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрі
міндетін атқарушының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына
5-қосымша
Ішкі су көлігі саласындағы тексеру парағы
шағын көлемді кемелер үшін тұрақ-базалары иелеріне қатысты __________________________
________________________________________________________________________________
(бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) біртекті тобының атауы)
________________________________________________________________________________
Тексеру тағайындаған мемлекеттік орган _____________________________________________
________________________________________________________________________________
Бақылау және тексеру субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау/ тексеру тағайындау туралы акт _____________________________________________ (№, күні)
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) атауы ______________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН), бизнес сәйкестендіру нөмірі (БСН) ________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Орналасқан жері _________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
№ р/н
Талаптар тізбесі
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
5
6
1.
База-тұрақта шағын көлемді кемелердің жүзуге шығуға және қайтуына, олардың жарамдылығын, жолаушылар сыйымдылығы және жүккөтергіш нормаларын сақтау бойынша, сондай-ақ кеме жүргізушілерін ауа райы туралы хабарлауға кеме жүргізушілерінде міндетті кеме және кеме жүргізушінің құжаттары болуын көздейтін режимді орнату бойынша талаптардың сақтамау.
2.
База-тұрақтың аумағы қолайлы кiреберіс жолдармен жабдықталуы бойынша талаптардың сақтамау.
3.
База-тұрақтың аумағы жолаушыларды отырғызу мен түсiру үшiн арнайы жабдықталған айлақтармен жабдықталуы бойынша талаптардың сақтамау.
4.
Шағын көлемді кемелерден сарқынды суларды, өңделген мұнай өнiмдерiн, құрғақ қоқысты, тағам қалдықтарын қабылдауға арналған контейнерлер мен арнайы ыдыстардың болмауы.
5.
Аумақтарды және су акваториясын, пирстердi, бокстарды, арқандап байлау құрылғыларын, құтқару және өртке қарсы құралдарды жарықтандыру үшiн жарық беру құрылғыларының болмауы. Жарық беру құрылғылары бағытты әрекетке арналған қалпақтармен жарақталады. Қараңғы түскеннен бастап айлақтардың өзектi артқы жағында айнала жарық беретiн ақ оттар әрбiр 50 метр сайын жағылады.
6
Еркін нысандағы тұрақ базасында шағын көлемді кемелердiң шығуы мен олардың қайта келуiн есепке алу журналының болмауы
7
База-тұрақта шағын көлемді кемелердiң база-тұрақтың су айдыны бойынша және iргелес ауданда жүзу схемасы орналасқан стендті ресімдеу бойынша талаптардың сақталмауы.
8
База-тұрақта белгiленген мерзiмде база-тұраққа қайтып келмеген шағын көлемді кемелердi iздестіру және оларға көмек көрсету жөнiндегi iс-шаралар орналасқан стендті ресімдеу бойынша талаптардың сақталуы.
9
База-тұрақта база-тұрақтағы жұмыстың iшкi тәртiбi орналасқан стендті ресімдеу бойынша талаптардың сақталмауы.
10
База-тұрақта шағын көлемдi кемелердi пайдалану қағидалары орналасқан стендті ресімдеу бойынша талаптардың сақталмауы.
11
База-тұрақта ағымдағы тәулiктерге ауа райы болжамы орналасқан стендті ресімдеу бойынша талаптардың сақталмауы.
12
База-тұрақта адамдармен суда болатын жазатайым оқиғалардың алдын алу шаралары жөнiндегі плакаттар орналасқан стендті ресімдеу бойынша талаптардың сақталмауы.
13
База-тұрақта жақын жердегі құқық қорғау органдары мен құтқару станциясы бөлімдерінің телефондары мен мекенжайлары орналасқан стендті ресімдеу бойынша талаптардың сақталмауы.
Лауазымды тұлға (тұлғалар) ________________ _________________ ______________________
(лауазымы) (қолы) (Т.А.Ә. (болған жағдайда)
____________________ _________ __________________________
(лауазымы) (қолы) (Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Бақылау және қадағалау
субъектісінің жетекшісі ____________________________________ _______________ _______
(Т.А.Ә. (болған жағдайда) (лауазымы) (қолы)
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 755 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 37 бірлескен бұйрығына
6-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрі
міндетін атқарушының
2015 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1205 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 823 бірлескен бұйрығына
5-қосымша
Сауда мақсатында теңiзде жүзу саласындағы тексеру парағы
порт және порттық құрылыстар иелеріне қатысты _____________________________________
________________________________________________________________________________
(бақылау субъектілері (объектілері) біртекті тобының атауы)
________________________________________________________________________________
Тексеру тағайындаған мемлекеттік орган _____________________________________________
________________________________________________________________________________
Бақылау және тексеру субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау/ тексеру тағайындау туралы акт_____________________________________________________
________________________________________________________________________ (№, күні)
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) атауы ______________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН), бизнес сәйкестендіру нөмірі (БСН) ________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Орналасқан жері _________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
№ р/н
Талаптар тізбесі
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
5
6
1.
Порт құрылыстарының жай-күйiн және оларды пайдалану режимiн техникалық қарап тексеру журналының болмауы және тиісті жүргізілмеуі.
2
Порт құрылыстарын кезеңдiк қарап тексерулер бойынша актiлер мен есептердің болмауы және тиісті жүргізілмеуі.
3
Порт құрылыстарын кезектi қарап тексеру туралы актiнің жоқ болуы.
4
Порт құрылыстарын кезектен тыс қарап тексеру туралы актiнің жоқ болуы.
5
Порт құрылыстарын күрделi жөндеу жөнiндегi жұмыстарды қабылдау-тапсыру актiсінiң жоқ болуы.
6
Теңiз порты паспортының жоқ болуы.
7
Порт құрылыстарының паспорттарының жоқ болуы.
8
Жағалаудағы радиолокациялық станциялармен жабдықталған барлық порттар мен каналдар үшін, 2 миль және одан аз көріну кезiнде мiндеттi радиолокациялық алып өткізудің болмауы.
9
Айлақ иесi кемелердiң кiруi мен шығуына айлақ дайындығын қамтамасыз етедi. Айлақтарды дайындаған кезде кiретiн кеменi арқандап байлау үшiн айлақтың жеткiлiктi бос ұзындығы қамтамасыз етiлмеуi.
10
Айлақ иесi кемелердiң кiруi мен шығуына айлақ дайындығын қамтамасыз етпеу. Айлақтарды дайындаған кезде қалыпты арқандап байлауға (арқаннан босатуға) кедергi болатын жүктер мен басқа заттардан айлақ кордоны босатылады.
11
Айлақ иесi кемелердiң кiруi мен шығуына айлақ дайындығын қамтамасыз етпеу. Айлақтарды дайындаған кезде арқандау (арқаннан босату) бойынша жұмыстар жүргiзiлетiн айлақтың кордон маңының бөлiгi мұз бен қардан тазартылады және барлық ұзындығы бойына құм шашылады.
12
Айлақ иесi кемелердiң кiруi мен шығуына айлақ дайындығын қамтамасыз етпеу. Айлақтарды дайындаған кезде айлақ бастығы бекіткен схемаға сәйкес кордон маңының крандары шығарылады.
13
Айлақ иесi кемелердiң кiруi мен шығуына айлақ дайындығын қамтамасыз етпеу. Айлақтарды дайындаған кезде арқандап байлау аймағында барлық көлiк түрлерiнiң жұмыстары мен қозғалысы тоқтатылады.
14
Айлақ иесi кемелердiң кiруi мен шығуына айлақ дайындығын қамтамасыз етпеу. Айлақтарды дайындаған кезде тәулiктiң қараңғы уақытында айлақтың толық жарықтандыру жүйесi қосылады. Кеменiң арқандап байланатын орны, яғни форштевтiң тұрған жерiн айлақ иесiнiң өкiлi былай көрсетедi: күндiз - қызыл тумен, түнде - қызыл отпен.
15
Кемелер мен порттық жүзбелi құралдарды өрт пирстерiне қоюға рұқсат етiлмейдi.
16
Порт құрылыстарын пайдалану кезінде порт құрылыстары паспорттарын әзірлеуді және жүргізуді қамтамасыз етпеу.
17
Порт құрылыстарын пайдалану кезінде құрылысты пайдалану режимін белгілеуді және оны сақталуын қамтамасыз етпеу.
18
Порт құрылыстарын пайдалану кезінде порт құрылыстары мен акваториясын техникалық қарауды және зерттеуді жүргізуді қамтамасыз етпеу.
19
Порт құрылыстарын пайдалану кезінде қажетті көлемдегі жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын уақытылы жүргізумен қамтамасыз етпеу.
20
Порт құрылыстарын пайдалану кезінде аса маңызды құрылыстарды реконструкциялауды және жөндеуді жаңа құрылыспен байланыстыра және үйлестіре отырып, перспективалы жоспарлаумен қамтамасыз етпеу.
21
Порт құрылыстарын пайдалану кезінде құрылыстарды ағымдағы және күрделі жөндеумен қамтамасыз етпеу.
22
Порт құрылыстарын пайдалану кезінде құрылыстар мен акваториялардың қауіпсіз пайдаланылуын қамтамасыз ететін нұсқаулықтар мен өзге де құжаттарды әзірлеуді және оларды сақталуды қамтамасыз етпеу.
23
Порт құрылыстарын пайдалану кезінде білікті персонал болуын қамтамасыз етпеу.
24
Жағалауды күшейткіш құрылыстардың беткейінде қандай да болмасын бір заттарды жинап қоюға жол берілмейді.
25
Айлаққа кемеден берiлетiн түскiштер мен траптар берiк бекiтiледi және тұтқалармен немесе леерлермен, басқыштар ауданында жiбi кемiнде 30 м болатын құтқару шеңберiмен жабдықталады. Трап және түскіш аланының астына адамдардың суға құлап кету ықтималдығын болдырмайтын тежегіш тор тартылады. Қаранғы мезгілде траптар (түскіштер) жарықтандырады.
26
Кемелер тұрған жерлердегi пристер мен айлақтар халықаралық үлгiдегi "жағалау" іске жарамды өтпелi жалғағыштармен жабдықталады, олар оған өрт туындаған жағдайда су беру үшiн халықаралық үлгiдегi "кеме" кемелiк өтпелi жалғағышты қосуға мүмкiндiк бередi.
27
Кемелер мұнай айлақтары ауданында және танкерлер тұратын жерде тұрған кезде ұшқын сөндiргiш қорғанышпен қамтамасыз етпеу.
28
Пайдаланушы ұйыммен әзірленген және бекітілген теңіз порты аумағын, оның бойында орналасқан порт құрылыстарын, акваторияларды, сондай-ақ олардың ауданындағы атмосфераның ластануын болдырмау жөніндегі нұсқаулықтын болуы.
29
Пайдаланушы ұйыммен әзірленген және бекітілген порт құрылыстары мен акваториясын техникалық тексерудің және зерттеудің бағдарламаның болуы.
30
Уәкілетті органмен мақұлданған порт құралдарын күзету бағалауы туралы есебі мен порт құралдарын күзету жоспарын және оларға түзетулер.
31
Рейдтік айлақтық құрылыстар (арқандап байланатын палдар мен бөшкелер) арқандап байланатын кемелерден оларға белгіленген түсірілетін жүктемелердің нормаларын қатаң түрде сақтай отырып пайдаланылады. Кері итергіш құрылғылардың жоқтығы немесе зақымдалғаны кеме корпусына немесе құрылыстарға нақты зақымдану қауіп-қатерін көрсетсе құрылыстарға кемелерді арқандап байлауға рұқсат етілмейді.
32
Жарамсыз техникалық күйде болу және өзінің мінездемелері бойынша айлаққа, бекітуге және кері итергіш құрылғыларға арқандап байланатын кемелерге сәйкес келмеуі.
33
Кемелерді арқандап байлау арқандап байлауға арналған арқандармен тек арқандап байлау құрылғыларына жүргізіледі. Арқандап байлауға зәкір шынжырларын ұсынуға болмайды.
34
Айлақтық құрылыстарда кордон бойынша доңғалақ ұрғыш құрылғыларының болмауы.
35
Әрбір арқандап байлау тумбасының бас жағының бетіне жағалау жақтан оқылатын цифрлық белгілеулер жазылады, жоғары жағына - айлақтың жағалау сызығынан бастап есептелетін тумбаның реттік нөмірі (толассыз нөмірлеу).
36
Әрбір арқандап байлау тумбасының бас жағының бетіне жағалау жақтан оқылатын цифрлық белгілеулер жазылады, төменде, көлденең сызықтың астында - ең жақын арқандап байлау тумбаларына дейінгі метрмен алғандағы қашықтық - сол жақтан және оң жақтан бір-бірінен тік сызықтармен бөлінген.
37
Кемелерді арқандап байлаудың қажетті жағдайларын қамтамасыз ету және айлақ құрылыстарының кордонында басқа операцияларды орындау үшін кордон сызығынан ені кемінде 2 метр жолақ шегінде жүктерді жинап қоюға тыйым салынады.
38
Төсемесі жоқ жағалауды күшейтетін құрылыстардың беткейін судың шаюынан қорғайды. Жағалауды күшейтетін құрылыстардың беткейінде пайда болатын және олардың төсемесін бұзатын өсімдіктер түбімен және жүйелі түрде жойылады.
Лауазымды тұлға (тұлғалар) ________________ _________________ ______________________
(лауазымы) (қолы) (Т.А.Ә. (болған жағдайда)
____________________ _________ __________________________
(лауазымы) (қолы) (Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Бақылау және қадағалау
субъектісінің жетекшісі ____________________________________ _______________ _______
(Т.А.Ә. (болған жағдайда) (лауазымы) (қолы)
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 755 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 31 қазандағы
№ 37 бірлескен бұйрығына