Об утверждении Правил и сроков представления плана мероприятий по улучшению финансового положения и его одобрения уполномоченным органом, а также требований к его содержанию
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 250. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 декабря 2018 года № 17883.
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 01.01.2019
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и сроки представления плана мероприятий по улучшению финансового положения и его одобрения уполномоченным органом, а также требования к его содержанию.
2. Департаменту надзора за банками (Кизатов О.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Национального Банка Д. Акишев
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 250
Правила и сроки представления плана мероприятий по улучшению финансового положения и его одобрения уполномоченным органом, а также требования к его содержанию

Қаржылық жағдайды жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын ұсыну және оны уәкілетті органның мақұлдау қағидалары мен мерзімдерін, сондай-ақ оның мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 250 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 7 желтоқсанда № 17883 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қаржылық жағдайды жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын ұсыну және оны уәкілетті органның мақұлдау қағидалары мен мерзімдері, сондай-ақ оның мазмұнына қойылатын талаптар бекітілсін.
2. Банктерді қадағалау департаменті (Қизатов О.Т.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
5. Осы қаулы 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Ұлттық Банк Төрағасы Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 250 қаулысымен
бекітілді
Қаржылық жағдайды жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын ұсыну және оны уәкілетті органның мақұлдау қағидалары мен мерзімдерін, сондай-ақ оның мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки представления плана мероприятий по улучшению финансового положения и его одобрения уполномоченным органом, а также требования к его содержанию разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках) и устанавливают порядок и сроки представления плана мероприятий по улучшению финансового положения банка, филиала банка-нерезидента, отнесенного к категории банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан с неустойчивым финансовым положением, создающим угрозу интересам его депозиторов и кредиторов и (или) угрозу стабильности финансовой системы (далее – банк), и его одобрения уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган), а также требования к его содержанию.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Основанием представления банком в уполномоченный орган плана мероприятий по улучшению финансового положения (далее – план мероприятий) является решение уполномоченного органа об отнесении банка к категории банков с неустойчивым финансовым положением, создающим угрозу интересам его депозиторов и кредиторов и (или) угрозу стабильности финансовой системы (далее – решение уполномоченного органа).
Глава 2. Порядок и сроки предоставления плана мероприятий и его одобрения уполномоченным органом
3. Банк в срок, не превышающий 10 (десяти) рабочих дней с даты поступления решения уполномоченного органа в банк, представляет план мероприятий для его одобрения уполномоченным органом.
4. План мероприятий содержит следующую информацию:
1) меры по улучшению финансового состояния банка с указанием количественных и качественных параметров, которые планируется достичь по итогам каждого отчетного периода плана мероприятий;
2) порядок и сроки реализации мер, предусмотренных планом мероприятий (с указанием сроков исполнения и сроков предоставления промежуточных отчетов об исполнении по каждому пункту плана мероприятий);
3) фамилия, имя, отчество (при наличии) ответственных должностных лиц за исполнение плана мероприятий по каждому его пункту;
4) предполагаемые финансовые результаты от проводимых мероприятий по улучшению финансового состояния банка;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қаржылық жағдайды жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын ұсыну және оны уәкілетті органның мақұлдау қағидалары мен мерзімдері, сондай-ақ оның мазмұнына қойылатын талаптар "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Банктер туралы заң) сәйкес әзірленді және банк депозиторларының және кредиторларының мүдделеріне қауіп және (немесе) қаржылық жүйесінің тұрақтылығына қауіп келтіретін тұрақсыз қаржылық жағдайымен банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына жатқызылған банктің (бұдан әрі – банк), бейрезидент-банкі филиалының қаржылық жағдайын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын ұсыну және оны қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) мақұлдау қағидалары мен мерзімдерін, сондай-ақ оның мазмұнына қойылатын талаптарды белгілейді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Банкті банк депозиторларының және кредиторларының мүдделеріне қауіп және (немесе) қаржылық жүйесінің тұрақтылығына қауіп келтіретін тұрақсыз қаржылық жағдайымен банктер санатына жатқызу жөнінде уәкілетті органның шешімі (бұдан әрі – уәкілетті органның шешімі) банктің уәкілетті органға қаржылық жағдайды жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын (бұдан әрі – іс-шаралар жоспары) ұсынуға негіз болып табылады.
2-тарау. Іс-шаралар жоспарын ұсыну және оны уәкілетті органның мақұлдау тәртібі мен мерзімдері
3. Банк уәкілетті органның шешімі банкке келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде уәкілетті органның мақұлдауына іс-шаралар жоспарын ұсынады.
4. Іс-шаралар жоспарында мынадай ақпарат қамтылады:
1) іс-шаралар жоспарының әрбір есепті кезеңінің қорытындысы бойынша жетуге жоспарланып отырған сандық және сапалық параметрлерін көрсете отырып, банктің қаржылық жай-күйін жақсарту бойынша шаралар;
2) іс-шаралар жоспарында көзделген шараларды іске асыру тәртібі мен мерзімдері (орындау мерзімдерін және іс-шаралар жоспарының әрбір тармағы бойынша орындалуы туралы аралық есептерін ұсыну мерзімдерін көрсете отырып);
3) іс-шаралар жоспарының әрбір тармағы бойынша оны орындауға жауапты лауазымды тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
4) банктің қаржылық жай-күйін жақсарту бойынша жүргізілген іс-шаралардан болжанатын қаржылық нәтижелер;

5) принимаемые банком ограничения в деятельности, в том числе предусмотренные пунктом 3 статьи 61-6 Закона о банках;
6) иная информация по требованию уполномоченного органа.
5. Меры по улучшению финансового состояния банка в зависимости от признаков неустойчивого финансового положения включают в себя комплекс мероприятий, способствующих повышению эффективности управления банком, снижению кредитного риска и расходов банка, привлечению средств, минимизации оттока средств, а также иные мероприятия, улучшающие финансовое состояние банка.
Требование по принятию мер по улучшению финансового состояния банка, минимизации рисков посредством приведения его деятельности в соответствие с законодательством Республики Казахстан и требованиями уполномоченного органа распространяется на банк, его крупных участников, банковский холдинг, банк-нерезидент Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Уполномоченный орган рассматривает план мероприятий, представленный банком, и направляет результаты его рассмотрения банку в срок, не превышающий 10 (десяти) рабочих дней с даты поступления плана мероприятий в уполномоченный орган.
Уполномоченный орган в письменной форме одобряет или не одобряет план мероприятий, представленный банком.
В случае несогласия уполномоченного органа с планом мероприятий уполномоченный орган и банк проводят совместные обсуждения с целью доработки плана мероприятий. Банк дорабатывает план мероприятий для устранения замечаний уполномоченного органа или в случае несогласия с такими замечаниями предоставляет свои обоснования.
При этом срок для одобрения уполномоченным органом плана мероприятий не превышает 30 (тридцати) рабочих дней с даты принятия решения уполномоченного органа.

5) банк қабылдайтын қызметіндегі, оның ішінде Банктер туралы заңның 61-6-бабының 3-тармағында көзделген шектеулер;
6) уәкілетті органның талабы бойынша өзге де ақпарат.
5. Тұрақсыз қаржылық жағдайдың белгілеріне байланысты банктің қаржылық жай-күйін жақсарту жөніндегі шараларда банкті басқарудың тиімділігін арттыруға, банктің кредиттік тәуекелі мен шығыстарын төмендетуге, қаражат тартуға, қаражаттың жылыстауын азайтуға мүмкіндік беретін іс-шаралар кешенін, сондай-ақ банктің қаржылық жай-күйін жақсартатын өзге де іс-шаралар қамтылады.
Банктің қаржылық жай-күйін жақсарту бойынша шаралар қабылдау, оның қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына және уәкілетті органның талаптарына сәйкес келтіру арқылы тәуекелдерді азайту жөніндегі талап банкке, оның ірі қатысушыларына, банк холдингіне, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкіне қолданылады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Уәкілетті орган банк ұсынған іс-шаралар жоспарын қарайды және оны қарау нәтижелерін банкке іс-шаралар жоспары уәкілетті органға келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жібереді.
Уәкілетті орган банк ұсынған іс-шаралар жоспарын жазбаша нысанда мақұлдайды немесе мақұлдамайды.
Уәкілетті орган жоспармен келіспеген жағдайда уәкілетті орган және банк іс-шаралар жоспарын толықтырып аяқтау мақсатында бірлесіп талқыға салады. Банк уәкілетті органның ескертуін жою мақсатында іс-шаралар жоспарын пысықтайды немесе жасалған ескертулермен келіспеген жағдайда өз негіздемесін ұсынады.
Бұл ретте уәкілетті органның іс-шаралар жоспарын мақұлдау мерзімі уәкілетті орган шешім қабылдаған күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күнінен аспайды.