О внесении изменений в решение Астраханского районного маслихата от 22 декабря 2017 года № 6С-28-2 "О районном бюджете на 2018 - 2020 годы"
Решение Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 29 июня 2018 года № 6С-38-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 19 июля 2018 года № 6731
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 4 статьи 106, пунктом 5 статьи 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Астраханский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Астраханского районного маслихата "О районном бюджете на 2018 - 2020 годы" от 22 декабря 2017 года № 6С-28-2 (зарегистрированно в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6310, опубликовано 12 января 2018 года в районной газете "Маяк") следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2018 – 2020 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 3662100,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 586392,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 4360,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6850,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3064498,8 тысяч тенге;
2) затраты – 3665924,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 80458,4 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 93795,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 13336,6 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 18184,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 18184,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -102465,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 102465,7 тысяч тенге.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Учесть, что в районном бюджете предусмотрен возврат средств в вышестоящий бюджет на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства в сумме 96009,0 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2018 год в сумме 0,0 тысяч тенге.";
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2018 год предусмотрены трансферты органам местного самоуправления в сумме 24421,8 тысяч тенге согласно приложению 7.";

Астрахан аудандық мәслихатының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 6С-28-2 "2018 - 2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 2018 жылғы 29 маусымдағы № 6С-38-2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 19 шілдеде № 6731 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106 бабының 4 тармағына, 109 бабының 5 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Астрахан аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Астрахан аудандық мәслихатының "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 6С-28-2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6310 тіркелген, 2018 жылғы 12 қаңтарда аудандық "Маяк" газетінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2018 - 2020 жылдарға арналған аудандық бюджет, тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3662100,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 586392,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 4360,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6850,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3064498,8 мың теңге;
2) шығындар – 3665924,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 80458,4 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 93795,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 13336,6 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 18184,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 18184,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -102465,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 102465,7 мың теңге.";
7 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"7. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте 96009,0 мың теңге сомасында заңнаманың өзгеруіне байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге жоғары тұрған бюджетке қаражатты қайтару қарастырылғаны ескерілсін.";
8 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"8. 2018 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 0,0 мың теңге сомасында бекітілсін.";
11 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"11. 2018 жылға арналған аудандық бюджет шығындарының құрамында 24421,8 мың теңге сомасында жергілікті өзін-өзі басқару органдарына 7 қосымшаға сәйкес трансферттердің қарастырылғаны ескерілсін.";

458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10273,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
10273,3
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
28771,6
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
26001,5
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
815,1
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1955,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1100,0
040
Развитие объектов государственных органов
1100,0
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
9216,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
9216,0
02
Оборона
8605,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
8605,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
3065,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5090,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
450,0
04
Образование
2026670,9
464
Отдел образования района (города областного значения)
1993749,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
16022,1
003
Общеобразовательное обучение
1636959,1
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
42796,2
006
Дополнительное образование для детей
38956,7
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
98884,4
012
Капитальные расходы государственного органа
400,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
17015,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
106932,5
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10273,3
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10273,3
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
28771,6
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясаты іске асыру жөніндегі қызметтер
26001,5
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
815,1
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1955,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
1100,0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
1100,0
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
9216,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9216,0
02
Қорғаныс
8605,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
8605,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
3065,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5090,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
450,0
04
Бiлiм беру
2026670,9
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1993749,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16022,1
003
Жалпы білім беру
1636959,1
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
42796,2
006
Балаларға қосымша білім беру
38956,7
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
98884,4
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
400,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
17015,0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
106932,5
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары

308811,9
Целевые текущие трансферты
215016,9
в том числе
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
43473,9
На развитие рынка труда, в том числе
на частичное субсидирование заработной платы и молодежную практику
14740,0
на оказание мер государственной поддержки лицам, добровольно переселяющимся гражданам в регионы, определенные Правительством РК и работодателям оказывающим содействие в переселении
169,0
гранты на реализацию новых бизнес-идей
4810,0
На субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов
275,0
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
1088,0
На увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами
3206,0
На расширение Перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств
676,0
На внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения
8509,9
На выплату государственной адресной социальной помощи
10000,0
Отдел образования района (города областного значения)
171543,0
На доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам
7930,0
На доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника
25829,0
На доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования
7293,0
На доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов
130491,0
Бюджетные кредиты
93795,0
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
93795,0
Бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов
93795,0
Приложение 3 к решению
Астраханского районного
маслихата от 29 июня
2018 года № 6С-38-2
Приложение 5 к решению
Астраханского районного
маслихата от 22 декабря
2017 года № 6С-28-2
Целевые трансферты из областного бюджета на 2018 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
ВСЕГО
835798,9
Целевые текущие трансферты
251156,4
в том числе
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
154243,0
на финасирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
112453,0
на текущий ремонт улично-дорожной сети сел Жалтыр, Астраханка Астраханского района
26682,0
на подготовку к отопительному сезону теплоснабжающим предприятиям

308811,9
Нысаналы ағымдағы трансферттер
215016,9
соның ішінде
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
43473,9
Еңбек нарығын дамыту, оның ішінде жалақыны ішінара субсидиялауға және жастар практикасына
14740,0
Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге ерікті түрде қоныс аударған азаматтарға және тұлғаларға қоныс аударуға жәрдемдесетін жұмыс берушілерге мемлекеттік қолдау шараларын көрсетуге
169,0
Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға гранттар
4810,0
Мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға
275,0
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
1088,0
Мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын арттыруға
3206,0
Техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар тізбесін кеңейтуге
676,0
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен халықты жұмыспен қамту орталықтарында ассистент енгізуге
8509,9
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
10000,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
171543,0
Тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақыға
7930,0
Негізгі қызметкердің оқу кезеңінде алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге
25829,0
Білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беретін мұғалімдерге педагогикалық шеберлік санаты үшін қосымша ақыға
7293,0
Жаңартылған білім мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы және жергілікті бюджет қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыты бойынша төленген соманы қайтаруға
130491,0
Бюджеттік кредиттер
93795,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
93795,0
Мамандарға әлеуметтік қолдау шараларын жүзеге асыру үшін бюджеттік кредиттер
93795,0
Астрахан аудандық
мәслихатының
2018 жылғы 29 маусымдағы
№ 6С-38-2 шешіміне
3 қосымша
Астрахан аудандық
мәслихатының
2017 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 6С-28-2 шешіміне
5 қосымша
2018 жылға облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Атауы
Сома, мың тенге
БАРЛЫҒЫ
835798,9
Ағымдағы нысаналы трансферттер
251156,4
соның ішінде
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
154243,0
көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға
112453,0
Астрахан ауданы Жалтыр, Астрахан ауылдарының көше-жол жүйесінің ағымдағы жөндеуі
26682,0
жылумен жабдықтаушы кәсіпорындардың жылу беру маусымына дайындалуына

15108,0
Отдел образования района (города областного значения)
31054,9
на приобретение школьных автобусов для объектов образования
14282,0
на приобретение и доставку учебников для школ
13637,0
на оснащение Wi-Fi сетями районные и городские школы
3135,9
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
13002,5
на реализацию краткосрочного профессионального обучения
10459,0
на субсидии по возмещению расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и оралманов
619,5
на развитие рынка труда: гранты на реализацию новых бизнес-идей
1924,0
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
52856,0
на проведение противоэпизоотических мероприятий
50456,0
на возмещение стоимости сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота) больных бруцеллезом направляемых на санитарный убой

15108,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
31054,9
білім беру объектілеріне мектеп автобустарын сатып алуға
14282,0
мектептер үшін оқулықтарды сатып алуға және жеткізуге
13637,0
аудандық және қалалық мектептерді WiFi желілерімен қамтамасыз етуге
3135,9
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
13002,5
қысқа мерзімді кәсіби оқытуды іске асыруға
10459,0
қоныс аударушылар мен оралмандар үшін тұрғын үйді жалдау (жалға алу) бойынша шығындарды өтеу үшін субсидияларға
619,5
еңбек нарығын дамытуға: жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға гранттарға
1924,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
52856,0
эпизоотияға қарсы іс-шаралар
50456,0
санитариялық союға бағытталған, бруцелезбен ауыратын ауыл шаруашылығы жануарларынының (ірі қара және ұсақ малдың) құнын өтеуге

2400,0
Целевые трансферты на развитие
584642,5
в том числе
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
566458,5
Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Астраханка Астраханского района
259807
Строительство 36-ти квартирного жилого дома в селе Астраханка Астраханского района
236651,5
Реконструкция котельной №3 государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Комхоз" в селе Жалтыр
70000
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
18184
Увеличение уставного капитала государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Комхоз"
18184
Приложение 4 к решению
Астраханского районного
маслихата от 29 июня
2018 года № 6С-38-2
Приложение 6 к решению
Астраханского районного
маслихата от 22 декабря
2017 года № 6С-28-2
Бюджетные программы села, сельских округов на 2018 год
Администратор бюджетных программ
Сумма, тысяч тенге
Программа
Наименование
Всего

2400,0
Дамуға арналған нысаналы трансферттер
584642,5
соның ішінде
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
566458,5
Астрахан ауданы Астрахан ауылында денешынықтыру-сауықтыру кешенінің құрылысы
259807,0
Астрахан ауданы Астрахан ауылында 36 пәтерлі тұрғын үйдің құрылысы
236651,5
Жалтыр ауылында шаруашылық жүргізу құқығы бар "Комхоз" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны №3 қазандығын қайта жаңартуға
70000,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
18184,0
Шаруашылық жүргізу құқығы бар "Комхоз" мемлекеттік коммуналыдқ кәсіпорыны жарғылық капиталын арттыруға
18184,0
Астрахан аудандық мәслихатының
2018 жылғы 29 маусымдағы
№ 6С-38-2 шешіміне
4 қосымша
Астрахан аудандық
мәслихатының
2017 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 6С-28-2 шешіміне
6 қосымша
2018 жылға ауыл, ауылдық округтердің бюджеттік бағдарламалары
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Сома, мың теңге
Бағдарлама
Атауы
Барлығы