Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 9 апреля 2018 года № 88. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 4 мая 2018 года № 7735. Утратило силу постановлением акимата Житикаринского района Костанайской области от 3 июля 2020 года № 145
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Житикаринского района Костанайской области от 03.07.2020 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18, пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, акимат Житикаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Житикаринского района от 4 апреля 2016 года № 93 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6300, опубликовано 4 мая 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Житикаринского района" обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Житикаринского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на курирующего заместителя акима района.

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 9 сәуірдегі № 88 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 4 мамырда № 7735 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 3 шілдедегі № 145 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 03.07.2020 № 145 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 18-бабының 2) тармақшасына, 139-бабының 9-тармағына сәйкес Жітіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер алуға құқылы азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. "Жітіқара ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 4 сәуірдегі № 93 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6300 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 4 мамырда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. "Жітіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Жітіқара ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Житикаринского района А. Ибраев
СОГЛАСОВАНО
Секретарь Житикаринского
районного маслихата
______________ А. Кабиев
Приложение
к постановлению акимата
от 9 апреля 2018 года № 88
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностных окладов и тарифных ставок
Сноска. Приложение - в редакции постановления акимата Житикаринского района Костанайской области от 09.08.2019 № 165 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Должности специалистов в области здравоохранения:
1) акушер (ка);
2) сестра/брат медицинская(ий) расширенной практики;
3) медицинская (ий) сестра (брат);
4) фельдшер.
2. Должности специалистов в области социального обеспечения:
1) социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами;
2) социальный работник по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями.
3. Должности специалистов в области образования:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного (городского) значения: малокомплектной школы;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного (городского) значения: малокомплектной школы;
3) учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования, в том числе преподаватель-организатор начальной военной подготовки;
4) педагог-психолог организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования;
5) психолог;
6) вожатый;
7) социальный педагог;
8) педагог дополнительного образования;
9) воспитатель;
10) библиотекарь;
11) медицинская (ий) сестра (брат).
4. Должности специалистов в области культуры:
1) библиотекарь;
2) культорганизатор (основных служб).
5. Должности специалистов в области спорта:
1) тренер-преподаватель.
6. Должности специалистов в области ветеринарии:
1) ветеринарный врач;
2) ветеринарный фельдшер.

5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара ауданының әкімі А. Ибраев
КЕЛІСІЛДІ
Жітіқара аудандық
мәслихатының хатшысы
___________ А. Кабиев
Әкімдіктің
2018 жылғы 9 сәуірдегі
№ 88 қаулысына қосымша
Кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер алуға құқылы азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 09.08.2019 № 165 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) акушер;
2) кеңейтілген практика мейіргері;
3) мейіргер;
4) фельдшер.
2. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) қарттар мен мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
2) психоневрологиялық аурулары бар мүгедек балалар мен 18 жастан асқан мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер.
3. Білім беру саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық (қалалық) маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның: шағын жинақталған мектептің басшысы;
2) аудандық (қалалық) маңызы бар мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның: шағын жинақты мектеп басшысының орынбасары;
3) мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарының барлық мамандықты мұғалімдері, оның ішінде бастапқы әсери даярлықты ұйымдастырушы оқытушы;
4) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының педагог-психологі;
5) психолог;
6) тәлімгер;
7) әлеуметтік педагог;
8) қосымша білім беретін педагог;
9) тәрбиелеуші;
10) кітапханашы;
11) мейірбике (мейіргер).
4. Мәдениет саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) кітапханашы;
2) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер).
5. Спорт саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) жаттықтырушы-оқытушы.
6. Ветеринария саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) ветеринариялық дәрігер;
2) ветеринариялық фельдшер.