О наименовании центральной площади и переименовании составных частей города Житикары Житикаринского района
Постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 27 июня 2018 года № 155 и решение маслихата Житикаринского района Костанайской области от 27 июня 2018 года № 214. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 13 июля 2018 года № 7962
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", с учетом мнения населения города Житикары Житикаринского района, на основании заключения областной ономастической комиссии при акимате Костанайской области от 16 ноября 2017 года акимат Житикаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ и Житикаринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Присвоить наименование безымянной центральной площади "Тәуелсіздік алаңы".
2. Переименовать следующие улицы города Житикары:
1) 40 лет Октября в улицу Бірлік;
2) Аэродромная в улицу Бәйтерек;
3) Комарова в улицу Береке;
4) Степная в улицу Кең дала.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Житикаринского района" обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного постановления и решения в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного постановления и решения направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного постановления и решения на интернет-ресурсе акимата Житикаринского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления и решения возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее совместное постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Житикаринского района А. Ибраев
Cекретарь Житикаринского районного маслихата А. Кабиев

Жітіқара ауданы Жітіқара қаласының орталық алаңына атау беру және құрамдас бөліктерін қайта атау туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 27 маусымдағы № 155 қаулысы және Қостанай облысы Жітіқара ауданы мәслихатының 2018 жылғы 27 маусымдағы № 214 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 13 шілдеде № 7962 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 5-1) тармақшасына сәйкес, Жітіқара ауданы Жітіқара қаласы халқының пікірін ескере отырып, Қостанай облысының әкімдігі жанындағы облыстық ономастика комиссиясының 2017 жылғы 16 қарашадағы қорытындысы негізінде, Жітіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Жітіқара аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Атаусыз орталық алаңға "Тәуелсіздік алаңы" атауы берілсін.
2. Жітіқара қаласының мынадай көшелері қайта аталсын:
1) 40 лет Октября Бірлік көшесіне;
2) Аэродромная Бәйтерек көшесіне;
3) Комарова Береке көшесіне;
4) Степная Кең дала көшесіне.
3. "Жітіқара ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) осы бірлескен қаулы және шешімнің аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен қаулы және шешімнің мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде енгізу үшін жіберілуін;
3) осы бірлескен қаулы және шешімнің ресми жарияланғанынан кейін Жітіқара ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен қаулы және шешімнің орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бірлескен қаулы және шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара ауданының әкімі А. Ибраев
Жітіқара аудандық мәслихатының хатшысы А. Кабиев