Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки
Постановление акимата Карасуского района Костанайской области от 27 июня 2018 года № 92. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 13 июля 2018 года № 7973. Утратило силу постановлением акимата Карасуского района Костанайской области от 15 апреля 2020 года № 56
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карасуского района Костанайской области от 15.04.2020 № 56 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Карасуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Карасуского района от 14 апреля 2016 года № 77 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6382, опубликовано 7 июня 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Карасуского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін лауазымдық айлықақылары мен тарифтік мөлшерлемелерін кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатуға құқығы бар денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 27 маусымдағы № 92 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 13 шілдеде № 7973 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 15 сәуірдегі № 56 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 15.04.2020 № 56 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 139-бабы 9-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Қарасу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін лауазымдық айлықақылары мен тарифтік мөлшерлемелерін кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатуға құқығы бар денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесi осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Қарасу ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 14 сәуірдегі № 77 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін лауазымдық айлықақылары мен тарифтік мөлшерлемелерін кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатуға құқығы бар әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесiн айқындау туралы" қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6382 болып тіркелген, 2016 жылғы 7 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. "Қарасу ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулысы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Карасуского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Карасуского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Карасуского района В. Ионенко
"СОГЛАСОВАНО"
Секретарь Карасуского
районного маслихата
________________ С. Казиев
27 июня 2018 года
Приложение
к постановлению акимата
от 27 июня 2018 года
№ 92
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки
Должности специалистов здравоохранения:
1) руководитель и заместитель руководителя государственного казенного предприятия;
2) руководитель отделения, заведующие клиническими и параклиническими подразделениями;
3) врачи всех специальностей;
4) акушер (ка);
5) диетическая сестра;
6) зубной врач (дантист);
7) медицинская (ий) сестра (брат);
8) специалист общественного здравоохранения (статистик);
9) лаборант (медицинский);
10) провизор (фармацевт);
11) специалист психолог;
12) рентгенолаборант;
13) социальный работник;
14) фельдшер;
15) медицинский регистратор.
Должности специалистов социального обеспечения:
16) руководитель Центра занятости населения района;
17) специалист по социальной работе;
18) консультант по социальной работе;
19) специалист структурного подразделения центра (службы) занятости;
20) социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами;
21) социальный работник по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
22) социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах.
Должности специалистов образования:
23) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
24) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия: малокомплектной школы, дошкольной организации образования;
25) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия (кроме малокомплектной школы);
26) учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования, в том числе учитель-дефектолог, учитель-логопед, преподаватель-организатор начальной военной подготовки;

3) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Қарасу ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарасу ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарасу ауданының әкімі В. Ионенко
"КЕЛІСІЛДІ"
Қарасу аудандық
мәслихатының хатшысы
_____________ С. Қазиев
2018 жылғы 27 маусым
Әкімдіктің 2018 жылғы 27
маусымдағы № 92 қаулысына
қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін лауазымдық айлықақылары мен тарифтік мөлшерлемелерін кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатуға құқығы бар денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесi
Денсаулық сақтау мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік қазыналық кәсіпорының басшысы және басшысының орынбасары;
2) құрылымдық бөлімінің басшысы, клиникалық және параклиникалық бөлімшелерінің меңгерушілері;
3) барлық мамандықтағы дәрігерлер;
4) акушер;
5) диеталық мейіргер;
6) тiс дәрігері (дантист);
7) мейіргер;
8) қоғамдық денсаулық сақтау маманы (статистик);
9) зертханашы (медициналық);
10) провизор (фармацевт);
11) психолог маман;
12) рентген зертханашысы;
13) әлеуметтік қызметкер;
14) фельдшер;
15) медициналық тіркеуші.
Әлеуметтік қамсыздандыру мамандарының лауазымдары:
16) аудандық Халықты жұмыспен қамту орталығының басшысы;
17) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
18) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант;
19) жұмыспен қамту орталығының (қызметінің) құрылымдық бөлімшесінің маманы;
20) қарттар мен мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
21) психоневрологиялық аурулары бар мүгедек балаларды және 18 жастан асқан мүгедектерді күту жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
22) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер.
Білім беру мамандарының лауазымдары:
23) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорының басшысы;
24) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорының: шағын жинақталған мектептің, мектепке дейінгі білім беру ұйымының;
25) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны (шағын жинақталған мектептен басқа) басшысының орынбасары;
26) мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарының барлық мамандықты мұғалімдері, оның ішінде мұғалім-дефектолог, мұғалім-логопед, бастапқы әскери даярлықты ұйымдастырушы оқытушы;

27) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия: малокомплектной школы;
28) руководитель отдела государственного учреждения и государственного коммунального предприятия (заведующий методическим кабинетом);
29) логопед;
30) социальный педагог;
31) педагог дополнительного образования;
32) педагог-организатор;
33) педагог-психолог;
34) психолог;
35) методист (основных служб);
36) музыкальный руководитель (основных служб);
37) вожатый;
38) инструктор по физкультуре (основных служб);
39) медицинская (ий) сестра (брат);
40) диетическая сестра;
41) воспитатель;
42) библиотекарь;
43) лаборант;
44) хореограф (основных служб).
Должности специалистов культуры:
45) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
46) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
47) художественный руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
48) заведующий (руководитель) библиотекой;
49) библиотекарь;
50) библиограф;
51) культорганизатор (основных служб);
52) аккомпаниатор;
53) хореограф;
54) методист всех наименований (основных служб);
55) художники всех наименований (основных служб);
56) учителя казахского, английского языков;
57) музыкальный руководитель.
Должности специалистов спорта:
58) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
59) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
60) тренер;
61) методист.
Должности специалистов ветеринарии:
62) ветеринарный врач;
63) ветеринарный фельдшер.

27) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорының: шағын жинақты мектеп басшысының орынбасары;
28) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорының бөлім басшысы (әдістемелік кабинеттің меңгерушісі);
29) логопед;
30) әлеуметтік педагог;
31) қосымша білім беретін педагог;
32) ұйымдастырушы педагог;
33) педагог-психолог;
34) психолог;
35) әдіскер (негізгі қызметтердің);
36) музыкалық жетекші (негізгі қызметтердің);
37) тәлімгер;
38) дене тәрбиесі нұсқаушысы (негізгі қызметтердің);
39) мейірбике (мейіргер);
40) емдәмдік мейірбике;
41) тәрбиелеуші;
42) кітапханашы;
43) зертханашы;
44) хореограф (негізгі қызметтердің).
Мәдениет мамандарының лауазымдары:
45) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорының басшысы;
46) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны басшысының орынбасары;
47) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорының көркемдік жетекшісі;
48) кітапхана меңгерушісі (басшысы);
49) кітапханашы;
50) библиограф;
51) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);
52) аккомпаниатор;
53) хореограф;
54) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
55) барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
56) қазақ, ағылшын тілдер мұғалімдері;
57) музыкалық жетекші.
Спорт мамандарының лауазымдары:
58) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорының басшысы;
59) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны басшысының орынбасары;
60) жаттықтырушы;
61) әдіскер.
Ветеринария мамандарының лауазымдары:
62) ветеринариялық дәрігер;
63) ветеринариялық фельдшер.