О внесении изменений и дополнения в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2017 года № 23/2 "О районном бюджете на 2018-2020 годы"
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 10 сентября 2018 года № 33/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 5 октября 2018 года № 4907
В соответствии со статьями 106 и 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, пунктом 4 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2017 года № 23/2 "О районном бюджете на 2018-2020 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4502, опубликовано 24 января 2018 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы –3067826,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 431528 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 67713,5 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 31532 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 2537053 тысячи тенге;
2) затраты – 3069598,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование –14202 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 21368 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 7166 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -15974,4 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 15974,4 тысячи тенге;
поступления займов – 21368 тысяч тенге;
погашение займов – 7166 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1772,4 тысячи тенге.";
дополнить пунктом 6-2 следующего содержания:
"6-2. Предусмотреть в бюджете Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2018 год объемы целевых текущих трансфертов передаваемых из районного бюджета в бюджет коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Мамлютка Северо-Казахстанской области" в сумме 5386 тысяч тенге.";
подпункт 3) пункта 8 изложить в следующей редакции:

Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 23/2 "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер және толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2018 жылғы 10 қыркүйектегі № 33/2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 5 қазанда № 4907 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексiнің 106 және 109-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 7-бабы 4-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 23/2 "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4502 болып тіркелді, 2018 жылғы 24 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) келесі өзгерістер және толықтыру енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
"1. 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 -қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2018 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3067826,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 431528 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 67713,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 31532 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2537053 мың теңге;
2) шығындар – 3069598,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 14202 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 21368 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 7166 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -15974,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 15974,4 мың теңге;
қарыздар түсімі – 21368 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 7166 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1772,4 мың теңге.";
келесі мазмұндағы 6-2-тармағымен толықтырылсын:
"6-2. 2018 жылға Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық бюджетте "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлютка қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін нысаналы ағымды трансферттер көлемі 5386 мың теңге сомада көзделсін.";
8-тармақтың 3) тармақшасы келесі редакцияда баяндалсын:

"3) 14545 тысяч тенге – в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 919 "Об утверждении Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1136 "Об утверждении перечня правительственных программ и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан", на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, включая обучение в мобильных учебных центрах;";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Утвердить в районном бюджете на 2018 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 21368 тысяч тенге.".

"3) 14545 мың теңге – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 919 "Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту және "Үкіметтік бағдарламалардың тізбесін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 1136 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" қаулысымен бекітілген "Еңбек" нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған Бағдарламасының щеңберінде, мобильдік оқу орталықтарында оқуды қоса алғанда, еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер мен дағдылар бойынша жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға;";
9-тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
"9. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте 21368 мың теңге сомада республикалық бюджеттен мамандарға әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі іс-шараларды іске асыруға бюджеттік несиелер бекітілсін.".

Приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель
сессии маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
К.Бекенов
Секретарь маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
Р. Нурмуканова
Приложение 1 к решению маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 10 сентября 2018 года № 33/2

Көрсетілген шешімнің 1, 4-қосымшалары осы шешімнің 1, 2- қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледi.
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихаты
сессиясының төрағасы
Қ.Бекенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы
мәслихатының хатшысы
Р. Нұрмұқанова
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2018 жылғы 10 қыркүйектегі № 33/2 шешіміне 1-қосымша

869
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
700
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
26705
015
Капитальные расходы государственного органа
35
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
29920,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
13909,4
003
Капитальные расходы государственного органа
400
040
Развитие объектов государственных органов
7225,1
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
8386
02
Оборона
9150
122
Аппарат акима района (города областного значения)
9150
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
4980
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
3900
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
270
04
Образование
2016568,1
464
Отдел образования района (города областного значения)
137867
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
42816
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
95051
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
5066
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
5066
464
Отдел образования района (города областного значения)
1780390,8
003
Общеобразовательное обучение
1730402,2
006
Дополнительное образование для детей
49988,6
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
26090
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
26090
464
Отдел образования района (города областного значения)
67154,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
12244
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
27483
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей

869
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
700
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26705
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
35
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
29920,5
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13909,4
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
400
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
7225,1
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
8386
02
Қорғаныс
9150
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
9150
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
4980
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
3900
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
270
04
Білім беру
2016568,1
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
137867
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
42816
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
95051
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
5066
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
5066
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1780390,8
003
Жалпы білім беру
1730402,2
006
Балаларға қосымша білім беру
49988,6
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
26090
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
26090
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
67154,3
001
Жергіліктті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12244
005
Ауданның (облыстык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
27483
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі

8952
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
798,5
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
9097,6
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
8579,2
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
261569
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
12038
005
Государственная адресная социальная помощь
12038
464
Отдел образования района (города областного значения)
20264
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
15174
031
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
5090
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
229267
002
Программа занятости
118004
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
9073
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
665
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
37542
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
24399
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
26274
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
350
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
9501
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3459
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
14881,8
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3457,6
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
3457,6
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
4162
014
Организация водоснабжения населенных пунктов
4162
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3492,2
013
Развитие коммунального хозяйства

8952
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
798,5
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
9097,6
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
8579,2
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
261569
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
12038
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
12038
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
20264
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
15174
031
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
5090
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
229267
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
118004
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
9073
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
665
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
37542
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
24399
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26274
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
350
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
9501
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
3459
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
14881,8
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3457,6
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
3457,6
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
4162
014
Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыру
4162
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3492,2
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту