О внесении изменений и дополнений в решение Уральского городского маслихата от 15 декабря 2017 года № 17-3 "О городском бюджете на 2018-2020 годы"
Решение Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 30 марта 2018 года № 20-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 13 апреля 2018 года № 5148. Утратило силу решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 28 марта 2019 года № 30-6
Сноска. Утратило силу решением Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 28.03.2019 № 30-6 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Уральский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уральского городского маслихата от 15 декабря 2017 года №17-3 "О городском бюджете на 2018-2020 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №5008, опубликованное 9 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить городской бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 27 962 911 тысяч тенге:
налоговые поступления – 20 001 768 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 209 298 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 349 086 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 402 759 тысяч тенге;
2) затраты – 29 116 046 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 9 875 000 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 9 875 000 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -11 028 135 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 11 028 135 тысяч тенге:
поступления займов – 9 875 000 тысяч тенге;
погашение займов – 1 375 221 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 528 356 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Учесть, что в городском бюджете на 2018 год предусмотрены целевые трансферты и кредиты из вышестоящего бюджета:
республиканского бюджета в общей сумме 3 289 671 тысяча тенге:

Орал қалалық мәслихатының 2017 жылғы 15 желтоқсандағы № 17-3 "2018-2020 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2018 жылғы 30 наурыздағы № 20-2 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 13 сәуірде № 5148 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2019 жылғы 28 наурыздағы № 30-6 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 28.03.2019 № 30-6 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Орал қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Орал қалалық мәслихатының 2017 жылғы 15 желтоқсандағы №17-3 "2018-2020 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5008 тіркелген, 2018 жылғы 9 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2018-2020 жылдарға арналған қалалық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға арналған бюджет мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 27 962 911 мың теңге:
салықтық түсімдер – 20 001 768 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 209 298 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 349 086 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7 402 759 мың теңге;
2) шығындар – 29 116 046 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 9 875 000 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 9 875 000 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -11 028 135 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 11 028 135 мың теңге:
қарыздар түсімі – 9 875 000 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 375 221 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 528 356 мың теңге.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. 2018 жылға арналған қалалық бюджетте жоғары тұрған бюджеттерден бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің қарастырылғаны ескерілсін:
республикалық бюджеттен жалпы сомасы 3 289 671 мың теңге:

на введение стандартов оказания специальных социальных услуг – 4 405 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 8 306 тысяч тенге;
на молодежную практику – 24 531 тысяча тенге;
размещение государственного социального заказа на развитие служб "Инватакси" – 2 796 тысяч тенге;
увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 94 141 тысяча тенге;
оказание услуг специалиста жестового языка – 22 784 тысячи тенге;
расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 57 013 тысяч тенге;
на выплату адресной социальной помощи – 68 511 тысяч тенге;
на оказание специальных социальных услуг престарелым и инвалидам в условиях полустационара на дому – 10 878 тысяч тенге;
на оказание специальных социальных услуг жертвам торговли людьми – 11 411 тысяч тенге;
на оказание специальных социальных услуг жертвам бытового насилия – 11 319 тысяч тенге;
на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов – 272 тысячи тенге;
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения – 6 896 тысяч тенге;
на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника – 12 553 тысячи тенге;
на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам – 104 495 тысяч тенге;
установка дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов – 392 тысячи тенге;
на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 1 603 923 тысячи тенге;
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 1 245 045 тысяч тенге;
из Национального фонда Республики Казахстан в общей сумме 1 265 617 тысяч тенге:
кредиты на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения – 1 265 617 тысяч тенге;
из областного бюджета в общей сумме 12 722 471 тысяча тенге:
на приобретение учебников, в связи введением новых образовательных программ и перевыпуском новых учебников – 1 021 192 тысячи тенге;
на приобретение компьютеров в комплекте для школ области для обучения учебников по обновленной программе – 9 900 тысяч тенге;
для направления учителей области на тренинг "Интерактивные инструменты для образования. Технологии, которые должен знать учитель" и подписку на образовательный онлайн портал "Виртуальная лаборатория педагогического мастерства "Академия"– 7 425 тысяч тенге;
на приобретение контента компьютера-трансформера Bilimbook для малокомплектных школ области – 2 200 тысяч тенге;

арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге – 4 405 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 8 306 мың теңге;
жастар практикасына – 24 531 мың теңге;
"Инватакси" қызметін дамытуға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру – 2 796 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту – 94 141 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызмет көрсетуге – 22 784 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 57 013 мың теңге;
атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 68 511 мың теңге;
үйде және жартылай стационар жағдайында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету – 10 878 мың теңге;
адамдар саудасының құрбандарына арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету – 11 411 мың теңге;
тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету -11 319 мың теңге;
мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға – 272 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге – 6 896 мың теңге;
оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 12 553 мың теңге;
тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 104 495 мың теңге;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнатуға – 392 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға – 1 603 923 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға – 1 245 045 мың теңге;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан жалпы сомасы 1 265 617 мың теңге:
жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялау және құрылыс үшін кредит беру – 1 265 617 мың теңге;
облыстық бюджеттен жалпы сомасы 12 722 471 мың теңге:
жаңа оқу бағдарламаларының енуіне және жаңа оқулықтар шығуына байланысты оқулықтар сатып алуға – 1 021 192 мың теңге;
облыстық мектептерге жаңартылған білім бағдарламасы бойынша оқушыларды оқыту үшін жиынтықтағы компьютер сатып алуға – 9 900 мың теңге;
"Білім беруге интерактивті құралдар. Мұғалімге қажетті технологиялар" тренингіне мұғалімдерді жолдауға және "Академия" педагогикалық шеберлік виртуалды лабораториясы" білім берудегі онлайн порталына жазылуға – 7 425 мың теңге;
шағын жинақталған мектептерге Bilimbook компьютер-трансформер контентін сатып алуға – 2 200 мың теңге;

на капитальный ремонт здания коммунального государственного учреждения "Средняя образовательная школа №19" отдела образования города Уральска – 200 473 тысячи тенге;
размещение государственного социального заказа на развитие служб "Инватакси" – 25 164 тысячи тенге;
краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам – 21 346 тысяч тенге;
на молодежную практику – 13 840 тысяч тенге;
на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог и улиц населенных пунктов – 961 197 тысяч тенге;
на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 8 808 097 тысяч тенге;
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 521 021 тысяча тенге;
на развитие благоустройства городов и населенных пунктов – 494 172 тысячи тенге;
на развитие объектов спорта – 224 185 тысяч тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 29 072 тысячи тенге;
на приобретение трансформатора мощностью 25 МВА – 164 830 тысяч тенге;
на благоустройство дворовых территорий – 218 357 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Учесть, что в городском бюджете на 2018 год предусмотрен возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов в сумме 28 604 тысячи тенге.";
дополнить пунктом 7-2 следующего содержания:
"7-2. Учесть, что в городском бюджете на 2018 год предусмотрены целевые текущие трансферты бюджетам поселков, выделяемые за счет средств областного и городского бюджетов в общей сумме 117 329 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм бюджетам поселков осуществляется на основании постановления акимата города Уральска.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2018 год в размере 400 849 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Руководителю аппарата Уральского городского маслихата (С.Давлетов) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии Ж.Сафуллин
Секретарь маслихата А.Аубекеров
Приложение
к решению Уральского
городского маслихата
от 30 марта 2018 года №20-2
Приложение 1
к решению Уральского
городского маслихата
от 15 декабря 2017 года №17-3
Городской бюджет на 2018 год
тысяч тенге
Категория
Сумма
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

Орал қалалық білім бөлімінің "№19 орта жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимаратын күрделі жөндеуге – 200 473 мың теңге;
"Инватакси" қызметін дамытуға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 25 164 мың теңге;
жұмысшы кадрларды еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер және дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 21 346 мың теңге;
жастар практикасына – 13 840 мың теңге;
автомобиль жолдарды және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге – 961 197 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға – 8 808 097 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға – 521 021 мың теңге;
қалалар мен елді мекендерді абаттандыруды дамытуға – 494 172 мың теңге;
спорт объектілерін дамытуға – 224 185 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамыту – 29 072 мың теңге;
қуаты 25 МВА трансформатор сатып алуға – 164 830 мың теңге;
аула аумағын абаттандыруға – 218 357 мың теңге.";
7-1 тармағы келесідей редакцияда толықтырылсын:
"7-1. 2018 жылға арналған қалалық бюджетте 28 604 мың теңге сомасындағы нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтарылғаны ескерілсін.";
7-2 тармағы келесідей редакцияда толықтырылсын:
"7-2. 2018 жылға арналған қалалық бюджетте кенттік бюджеттерге облыстық және қалалық бюджеттер қаражат есебінен бөлінетін ағымдағы нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 117 329 мың теңге көлемінде қарастырылғаны ескерілсін.
Аталған сомаларды кенттік бюджеттерге бөлу Орал қаласы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. 2018 жылға арналған жергілікті атқарушы органдарының резерві – 400 849 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Орал қалалық мәслихаты аппаратының басшысы (С.Давлетов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Ж.Сафуллин
Мәслихат хатшысы А. Әубекеров
Орал қалалық мәслихатының
2018 жылғы 30 наурыздағы
№20-2 шешіміне қосымша
Орал қалалық мәслихатының
2017 жылғы 15 желтоқсандағы
№17-3 шешіміне
1-қосымша
2018 жылға арналған қалалық бюджет
мың теңге
Санаты
Сомасы
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Ерекшелігі
Атауы