О внесении изменений в решение Сырымского районного маслихата от 20 декабря 2017 года № 21-2 "О районном бюджете на 2018-2020 годы"
Решение Сырымского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 19 октября 2018 года № 32-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 31 октября 2018 года № 5380. Утратило силу решением Сырымского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 15 февраля 2019 года № 37-6
Сноска. Утратило силу решением Сырымского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 15.02.2019 № 37-6 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Сырымского районного маслихата от 20 декабря 2017 года № 21-2 "О районном бюджете на 2018-2020 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №5012, опубликованное в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 8 января 2018 года) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2018–2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 233 678 тысяч тенге:
налоговые поступления – 434 504 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 7 150 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 220 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 788 804 тысячи тенге;
2) затраты – 4 231 814 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 46 316 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 112 087 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 65 771 тысяча тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 12 488 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 12 488 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 56 940 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 56 940 тысяч тенге:
поступление займов – 111 833 тысячи тенге;
погашение займов – 65 771 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 10 878 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского, областного бюджета в общей сумме 986 323 тысячи тенге:
1) трансферты из республиканского бюджета в сумме – 434 865 тысяч тенге:
на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам – 314 тысяч тенге;

Сырым аудандық мәслихатының 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 21-2 "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Сырым аудандық мәслихатының 2018 жылғы 19 қазандағы № 32-1 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 31 қазанда № 5380 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Сырым аудандық мәслихатының 2019 жылғы 15 ақпандағы № 37-6 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Сырым аудандық мәслихатының 15.02.2019 № 37-6 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Сырым аудандық мәслихатының 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 21-2 "2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5012 тіркелген, 2018 жылғы 8 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2018 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 233 678 мың теңге:
салықтық түсімдер – 434 504 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 7 150 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 220 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 788 804 мың теңге;
2) шығындар – 4 231 814 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 46 316 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 112 087 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 65 771 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 12 488 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 12 488 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 56 940 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 56 940 мың теңге:
қарыздар түсімі – 111 833 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 65 771 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 10 878 мың теңге.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. 2018 жылға арналған аудандық бюджетке бөлінетін нысаналы республикалық, облыстық трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 986 323 мың теңге көлемінде қарастырылсын:
1) республикалық бюджет трансферттер сомасы – 434 865 мың теңге:
тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 314 мың теңге;

на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника – 3 303 тысячи тенге;
на оказание специальных социальных услуг престарелым и инвалидам в условиях полустационара и на дому – 3 626 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 4 515 тысяч тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных средств – 2 000 тысячи тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 7 234 тысячи тенге;
на молодежную практику – 12 987 тысяч тенге;
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения – 9 190 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 20 510 тысяч тенге;
на строительство водопровода села Булдурта – 261 853 тысячи тенге;
на дополнительную оплату за квалификацию педагогических навыков учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и которым реализуют образовательные программы начального, основного и общего среднего образования – 12 952 тысячи тенге;
на выплату дополнительной платы преподавателям в соответствии с содержанием обновленного образования и погашением сумм, уплачиваемых местными бюджетами за счет местных бюджетов – 95 700 тысяч тенге;
на выдачу государственных грантов реализацию новых бизнес идеи – 481 тысяча тенге;
на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов – 200 тысяч тенге;
2) трансферты из областного бюджета в сумме – 439 371 тысяча тенге:
на молодежную практику – 8 741 тысяча тенге;
на строительство административного здания и гаража в село Жымпиты – 15 000 тысяч тенге;
на приобретение учебников, в связи с введением новых образовательных программ и перевыпуском новых учебников – 68 760 тысяч тенге;
на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам – 11 163 тысячи тенге;
на разработку проектно-сметной документаций для реконструкции системы водоснабжения села Тоганас – 6 600 тысяч тенге;
на разработку проектно-сметной документаций для реконструкции системы водоснабжения села Таскудык – 7 280 тысяч тенге;
на газификацию социальных объектов села Тоганас – 10 909 тысяч тенге;
на средний ремонт въездной дороги села Улента – 79 414 тысяч тенге;
на проведение комплексной вневедомственной экспертизы по рабочему проекту реконструкции водопровода села Косарал – 2 085 тысяч тенге;
на проведение комплексной вневедомственной экспертизы по рабочему проекту реконструкции строительства водоснабжения села Жымпиты из месторождения подземных вод "Кенащы" – 1 721 тысяча тенге;

оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 3 303 мың теңге;
үйде және жартылай стационар жағдайында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге – 3 626 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 4 515 мың теңге;
техникалық көмекшi құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 2 000 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 7 234 мың теңге;
жастар практикасына – 12 987 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге – 9 190 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 20 510 мың теңге;
Бұлдырты ауылының су құбырын салуға – 261 853 мың теңге;
ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге – 12 952 мың теңге;
жаңартылған білім беру мазмұны бойынша мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыты бойынша төленген сомаларын өтеуге – 95 700 мың теңге;
жаңа бизнес идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беруге – 481 мың теңге;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнатуға – 200 мың теңге;
2) облыстық бюджет трансферттер сомасы – 439 371 мың теңге:
жастар практикасына – 8 741 мың теңге;
Жымпиты ауылының әкімшілік ғимараты мен гараж құрылысына – 15 000 мың теңге;
жаңа оқу бағдарламаларының енуіне және жаңа оқулықтар шығуына байланысты оқулықтар сатып алуға – 68 760 мың теңге;
жұмысшы кадрларды еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер және дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға – 11 163 мың теңге;
Тоғанас ауылының сумен жабдықтау жүйесін қайта құруға жобалық-сметалық құжаттама жасақтауға – 6 600 мың теңге;
Тасқұдық ауылының сумен жабдықтау жүйесін қайта құруға жобалық-сметалық құжаттама жасақтауға – 7 280 мың теңге;
Тоғанас ауылының әлеуметтік нысандарын газдандыруға – 10 909 мың теңге;
Өлеңті ауылының кіре беріс жолын орташа жөндеуге – 79 414 мың теңге;
Қосарал ауылының су құбырын қайта құруға жұмыс жобасы бойынша кешенді мемлекеттік ведомостводан тыс сараптама өткізуге – 2 085 мың теңге;
Жымпиты ауылында "Кенащы" жер асты су кен орнынан сумен қамту жүйесінің құрылысына жұмыс жобасы бойынша кешенді мемлекеттік ведомостводан тыс сараптама өткізуге – 1 721 мың теңге;

на приобретение компьютеров в комплекте для школ области для обучения учеников по обновленной программе – 7 500 тысяч тенге;
для направления учителей области на тренинг "Интерактивные инструменты для образования. Технологии, которые должен знать учитель" и подписку на образовательный онлайн портал "Виртуальная лаборатория педагогического мастерства "Академия"" – 2 500 тысяч тенге;
на приобретение контента компьютера-трансформера "BilimBook" для малокомплектных школ – 34 100 тысяч тенге;
на погашение кредиторской задолженности по налогам, командировочным расходам и обязательным пенсионным взносам – 7 278 тысяч тенге;
на газификацию социальных объектов села Сасыкколь – 2 898 тысяч тенге;
на газификацию социальных объектов села Караганда – 14 418 тысяч тенге;
на газификацию социальных объектов села Куспанкуль – 11 676 тысяч тенге;
на газификацию социальных объектов села Жымпиты – 21 216 тысяч тенге;
на газификацию социальных объектов села Жанаонир – 9 122 тысячи тенге;
на газификацию социальных объектов села Анката – 9 609 тысяч тенге;
на выдачу государственных грантов реализацию новых бизнес идеи – 481 тысяча тенге;
на открытие информационно-технологических классов в районных школах – 3 319 тысяч тенге;
на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектно-сметной документаций на средний ремонт въездной дороги села Тоганас – 1 299 тысяч тенге;
на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектно-сметной документаций на средний ремонт въездной дороги села Алгабас – 550 тысяч тенге;
на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектно-сметной документаций на средний ремонт дорог улицы Датова села Алгабас – 400 тысяч тенге;
на строительство клуба села Кособа – 65 000 тысяч тенге;
на строительство водопровода села Булдурта – 32 732 тысячи тенге;
на проведение экспертизы проекта реконструкции системы водоснабжения села Тоганас – 1 800 тысяч тенге;
на проведение экспертизы проекта реконструкции системы водоснабжения села Таскудык – 1 800 тысяч тенге;
3) бюджетные кредиты в сумме – 112 087 тысяч тенге:
бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов – 112 087 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

аудандық мектептерге жаңартылған білім бағдарламасы бойынша оқушыларды оқыту үшін жиынтықтағы компьютерлер сатып алуға – 7 500 мың теңге;
мұғалімдерді "Білім беруге интерактивті құралдар. Мұғалімге қажетті технологиялар" тренингіне жолдауға және ""Академия" педагогикалық шеберлік виртуалды лабораториясы" білім берудегі онлайн порталына жазылуға – 2 500 мың теңге;
шағын жинақталған мектептерге "Bilimbook" компьютер-трансформер контентін сатып алуға – 34 100 мың теңге;
салық, іс-сапар және міндетті зейнетақы жарналары шығындары бойынша кредиторлық берешектерді өтеуге – 7 278 мың теңге;
Сасықкөл ауылындағы әлеуметтік нысандарды газдандыруға – 2 898 мың теңге;
Қарағанды ауылындағы әлеуметтік нысандарды газдандыруға – 14 418 мың теңге;
Құспанкөл ауылындағы әлеуметтік нысандарды газдандыруға – 11 676 мың теңге;
Жымпиты ауылындағы әлеуметтік нысандарды газдандыруға – 21 216 мың теңге;
Жаңаөңір ауылындағы әлеуметтік нысандарды газдандыруға – 9 122 мың теңге;
Аңқаты ауылындағы әлеуметтік нысандарды газдандыруға – 9 609 мың теңге;
жаңа бизнес идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беруге – 481 мың теңге;
аудан мектептерінде ақпараттық технологиялық сыныптар ашуға – 3 319 мың теңге;
Тоғанас ауылына кіреберіс жолын орташа жөндеуге жобалық-сметалық құжаттаманы кешенді ведомстводан тыс сараптамадан өткізуге – 1 299 мың теңге;
Алғабас ауылына кіреберіс жолын орташа жөндеуге жобалық-сметалық құжаттаманы кешенді ведомстводан тыс сараптамадан өткізуге – 550 мың теңге;
Алғабас ауылы Датов көшесі жолдарын орташа жөндеуге жобалық-сметалық құжаттаманы кешенді ведомстводан тыс сараптамадан өткізуге – 400 мың теңге;
Қособа ауылының клуб құрылысына – 65 000 мың теңге;
Бұлдырты ауылының су құбырын салуға – 32 732 мың теңге;
Тоғанас ауылында су жүйесін қайта құру жобасын сараптамадан өткізуге – 1 800 мың теңге;
Тасқұдық ауылында су жүйесін қайта құру жобасын сараптамадан өткізуге – 1 800 мың теңге;
3) бюджеттік кредиттер сомасы – 112 087 мың теңге:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға берілетін бюджеттік кредиттер – 112 087 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1- қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.