Об определении условий, объема и целевого назначения выпуска государственных ценных бумаг местными исполнительными органами Западно-Казахстанской, Костанайской, Жамбылской областей и города Астаны
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 февраля 2019 года № 71. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 февраля 2019 года № 18282
В соответствии со статьей 212 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и пунктом 8 Правил выпуска ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2009 года № 1520, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Определить следующие условия, объем и целевое назначение выпуска местными исполнительными органами Западно-Казахстанской, Костанайской, Жамбылской областей и города Астаны государственных ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке:
1) условия:
год выпуска государственных ценных бумаг – 2019 год;
вид ценных бумаг – государственные ценные бумаги, выпускаемые местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы, для обращения на внутреннем рынке для финансирования строительства жилья в рамках реализации государственных и правительственных программ;
2) объемы:
Западно-Казахстанской области – не более 5 628 000 000 (пять миллиардов шестьсот двадцать восемь миллионов) тенге;
Костанайской области – не более 12 119 402 000 (двенадцать миллиардов сто девятнадцать миллионов четыреста две тысячи) тенге;
Жамбылской области – не более 6 215 059 000 (шесть миллиардов двести пятнадцать миллионов пятьдесят девять тысяч) тенге;
города Астаны – не более 10 000 000 000 (десять миллиардов) тенге;
3) целевое назначение – финансирование строительства жилья в рамках реализации государственных и правительственных программ.
2. Департаменту государственного заимствования Министерства финансов Республики Казахстан (Мейрханов Р.Т.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Батыс Қазақстан, Қостанай, Жамбыл облыстары және Астана қаласы жергілікті атқарушы органдарының мемлекеттік бағалы қағаздар шығаруының шарттарын, көлемін және нысаналы мақсатын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 4 ақпандағы № 71 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 12 ақпанда № 18282 болып тіркелді
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 212-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 2 қазандағы № 1520 қаулысымен бекітілген Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының ішкі нарықта айналысқа жіберу үшін бағалы қағаздар шығару қағидаларының 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Батыс Қазақстан, Қостанай, Жамбыл облыстары және Астана қаласы жергілікті атқарушы органдарының ішкі нарықта айналысқа жіберуі үшін мемлекеттік бағалы қағаздар шығаруының мынадай шарттары, көлемі және нысаналы мақсаты айқындалсын:
1) шарттар:
мемлекеттік бағалы қағаздарды шығару жылы – 2019 жыл;
бағалы қағаздардың түрі – мемлекеттік және үкіметтік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде тұрғын үй құрылысын қаржыландыру үшін ішкі нарықта айналысқа жіберуге арналған облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары шығаратын мемлекеттік бағалы қағаздар;
2) көлемдері:
Батыс Қазақстан облысы – 5 628 000 000 (бес миллиард алты жүз жиырма сегіз миллион) теңгеден артық емес;
Қостанай облысы – 12 119 402 000 (он екі миллиард бір жүз он тоғыз миллион төрт жүз екі мың) теңгеден артық емес;
Жамбыл облысы – 6 215 059 000 (алты миллиард екі жүз он бес миллион елу тоғыз мың) теңгеден артық емес;
Астана қаласы – 10 000 000 000 (он миллиард) теңгеден артық емес;
3) нысаналы мақсаты - мемлекеттік және үкіметтік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде тұрғын үй құрылысын қаржыландыру.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қарыз алу департаменті (Р.Т. Мейрханов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации.
Министр финансов
Республики Казахстан
А. Смаилов

3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Ә. Смайылов