О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 423 "Об утверждении нормативов оснащения доклинических симуляционных кабинетов медицинских колледжей"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 мая 2019 года № ҚР ДСМ-72. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 мая 2019 года № 18659. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 февраля 2023 года № 24.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 16.02.2023 № 24 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 28-1) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 423 "Об утверждении нормативов оснащения доклинических симуляционных кабинетов медицинских колледжей" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11644, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 11 июля 2015 года), следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении нормативов оснащения симуляционных кабинетов (центров) организаций образования в области здравоохранения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Утвердить нормативы оснащения симуляционных кабинетов (центров) организаций образования в области здравоохранения";
нормативы оснащения доклинических симуляционных кабинетов медицинских колледжей, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;

"Медициналық колледждердің клиникаға дейінгі симуляциялық кабинеттерін жарақтандыру нормативтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 мамырдағы № 423 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 13 мамырдағы № ҚР ДСМ-72 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 13 мамырда № 18659 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2023 жылғы 16 ақпандағы № 24 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 16.02.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабы 1-тармағына 28-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Медициналық колледждердің клиникаға дейінгі симуляциялық кабинеттерін жарақтандыру нормативтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 мамырдағы № 423 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 91840 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 11 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының симуляциялық кабинеттерін (орталықтарын) жарақтандыру нормативтерінің бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының симуляциялық кабинеттерін (орталықтарын) жарақтандыру нормативтері бекітілсін";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Медициналық колледждердің клиникаға дейінгі симуляциялық кабинеттерін жарақтандыру нормативтері осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрде, мемлекеттік және орыс тілдерінде бұйрықтың көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Абишева О.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов
Приложение к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 13 мая 2019 года № ҚР ДСМ-72
Приложение к приказу
Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 29 мая 2015 года № 423
Нормативы оснащения симуляционных кабинетов (центров) организации образования в области здравоохранения
Перечень оборудования
Единица измерения
Рекомендуемая норма
Симуляционный центр
Симуляционный кабинет
1
Манекен для отработки сердечно-легочной реанимации
штук
2 (на группу из 6-7 человек)
2 (на группу из 8-12 человек)
2
Учебный дефибриллятор
штук
2 (на центр)
1 (на группу из 8-12 человек)
3
Тренажер для отработки навыков инъекций (взрослый/ребенок)
штук

4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы бұйрықтың 1), 2) және 3-тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі О.А. Әбішевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2019 жылғы 13 мамырдағы
№ ҚР ДСМ-72 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 29 мамырдағы
№ 423 бұйрығына
қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының симуляциялық кабинеттерін (орталықтарын) жарақтандыру нормативтері
Жабдықтың атауы
Өлшем бірлігі
Ұсынылатын норма
Симуляциялық орталық
Симуляциялық кабинет
1
Жүрек-өкпе реанимациясын орындауға арналған манекен
дана
2 (6-7 адамнан тұратын топқа)
2 (8-12 адамнан тұратын топқа)
2
Оқу дефибрилляторы
дана
2 (орталыққа)
1 (8-12 адамнан тұратын топқа)
3
Инъекциялар дағдыларын орындауға арналған тренажер (ересек / балалар)
дана