О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с послесредним, высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием на 2019-2020 учебный год
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июля 2019 года № ҚР ДСМ-107. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2019 года № 19141.
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2018 года № 199 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2018 - 2019, 2019 - 2020, 2020 - 2021 учебные года" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Разместить государственный образовательный заказ:
1) на подготовку специалистов с послесредним образованием в организациях образования в области здравоохранения на 2019 - 2020 учебный год в количестве 400 мест согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2019 - 2020 учебный год в количестве 500 мест согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2019 - 2020 учебный год в количестве 2200 мест на конкурсной основе в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров;
4) на подготовку специалистов с послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в магистратуре на 2019 - 2020 учебный год в количестве 325 мест на конкурсной основе в организациях высшего и (или) послевузовского образования, осуществляющих подготовку медицинских кадров.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2019-2020 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 30 шілдедегі № ҚР ДСМ-107 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 31 шілдеде № 19141 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес және "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2018 - 2019, 2019 - 2020, 2020 - 2021 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 сәуірдегі № 199 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) 2019 - 2020 оқу жылына осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарында саны 400 орын орта білімнен кейінгі білімі бар маман даярлауға;
2) 2019 - 2020 оқу жылына осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес саны 500 орын жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар маман даярлауға;
3) 2019 - 2020 оқу жылына конкурс негізінде медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын жоғары оқу орындарында саны 2200 орын жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар маман даярлауға;
4) 2019 - 2020 оқу жылына конкурс негізінде медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын жоғары оқу орындарында саны 325 орын жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білімі бар маманды магистратурада даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрдегі, мемлекеттік және орыс тілдеріндегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Абишева О. А.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 июля 2019 года
№ ҚР ДСМ-107
Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послесредним образованием в организациях образования в области здравоохранения на 2019-2020 учебный год
Сноска. Государственный образовательный заказ с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 15.01.2020 № ҚР ДСМ-4/2020 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Организации образования в области здравоохранения
Общее количество выделенных мест
Количество выделенных мест по прикладному бакалавриату по специальности "Сестринское дело"
Сроки обучения
3 года 6 мес.
1 год 6 мес.
1.
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения (далее – ГКП на ПХВ) "Высший медицинский колледж" акимата города Астана
25 с русским языком обучения
-
25 с русским языком обучения
2.
ГКП на ПХВ "Кокшетауский высший медицинский колледж" при управлении здравоохранения Акмолинской области
20, в том числе 10 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
10 с русским языком обучения
3.
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения (далее – КГП на ПХВ) "Высший медицинский колледж" Управления здравоохранения города Алматы
40, в том числе 30 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
30, в том числе 20 с казахским языком обучения
4.
Товарищество с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) "Республиканский высший медицинский колледж"
30, в том числе 10 с казахским языком обучения
20, в том числе 10 с казахским языком обучения
10 с русским языком обучения
5.
ГКП на ПХВ "Талдыкорганский высший медицинский колледж" "Управление здравоохранения Алматинской области"
20 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
6.
ГКП на ПХВ "Высший медицинский колледж" Управления здравоохранения города Шымкент
20 с казахским языком обучения
5 с казахским языком обучения
15 с казахским языком обучения
7.
Акционерное общество "Южно-Казахстанская медицинская академия"

3) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 1, 2, 3-тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі О.А. Әбішевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2019 жылғы 30 шілдедегі
№ ҚР-ДСМ 107 бұйрығына
1-қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарында техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлаудың 2019-2020 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Ескерту. Тапсырысқа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 15.01.2020 № ҚР ДСМ-4/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары
Бөлінген орындардың саны
"Медбикелік іс" мамандығына қолданбалы бакалавриат бойынша бөлінген орындар саны
Оқыту мерзімі
3 жыл 6 ай
1 жыл 6 ай
1.
Астана қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Жоғары медицина колледж" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны (бұдан әрі – ШЖҚ МКК)
25 орыс тілінде білім алушылар
-
25 орыс тілінде білім алушылар
2.
Ақмола облысы Денсаулық сақтау басқармасының жанындағы "Көкшетау жоғары медициналық колледжі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
20 оның ішінде 10 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
10 орыс тілінде білім алушылар
3.
Алматы қаласы Денсаулық сақтау басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "Жоғары медициналық колледжі" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – ШЖҚ КМК)
40 оның ішінде 30 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
30 оның ішінде 20 қазақ тілінде білім алушылар
4.
"Республикалық жоғары медициналық колледжі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (бұдан әрі – ЖШС)
30 оның ішінде 10 қазақ тілінде білім алушылар
20 оның ішінде 10 қазақ тілінде білім алушылар
10 орыс тілінде білім алушылар
5.
"Алматы облысы денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Талдықорған жоғары медицина колледжі" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
20 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
6.
Шымкент қаласының денсаулық сақтау басқармасының "Жоғары медицина колледжі" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
20 қазақ тілінде білім алушылар
5 қазақ тілінде білім алушылар
15 қазақ тілінде білім алушылар
7.
"Оңтүстік Қазақстан медицина академиясы" акционерлік қоғамы

35, в том числе 20 с казахским языком обучения
10, в том числе 5 с казахским языком обучения
25, в том числе 15 с казахским языком обучения
8.
ГКП на ПХВ "Туркестанский высший медицинский колледж" управления здравоохранения Туркестанской области
15 с казахским языком обучения
5 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
9.
Частное учреждение "Высший многопрофильный медицинский колледж "Туркестан"
10 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
-
10.
КГП на ПХВ "Жамбылский высший медицинский колледж" управления здравоохранения акимата Жамбылской области"
20 с казахским языком обучения
5 с казахским языком обучения
15 с казахским языком обучения
11.
КГП на ПХВ "Павлодарский медицинский высший колледж" управления здравоохранения Павлодарской области Акимата Павлодарской области
20 с русским языком обучения
-
20 с русским языком обучения
12.
ГКП на ПХВ "Западно-Казахстанский Высший медицинский колледж" Управления здравоохранения акимата Западно-Казахстанской области
25, в том числе 15 с казахским языком обучения
-
25, в том числе 15 с казахским языком обучения
13.
КГП на ПХВ "Государственный высший медицинский колледж имени Дуйсенби Калматаева города Семей" Управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области
25, в том числе 10 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
15 с русским языком обучения
14.
Коммунальное государственное предприятие (далее – КГП) "Костанайский высший медицинский колледж" Управления здравоохранения акимата Костанайской области
15 с русским языком обучения
-
15 с русским языком обучения
15.
Государственное коммунальное предприятие "Актюбинский высший медицинский колледж имени героя Советского Союза Маншук Маметовой" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области"
25, в том числе 10 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
15 с русским языком обучения
16.
КГП на ПХВ "Кызылординский медицинский высший колледж" Управления здравоохранения Кызылординской области"
30 с казахским языком обучения
10 с казахским языком обучения
20 с казахским языком обучения
17.
КГП на ПХВ "Карагандинский областной высший сестринский колледж" Управления здравоохранения Карагандинской области
25, в том числе 15 с казахским языком обучения
5 с казахским языком обучения
20, в том числе 10 с казахским языком обучения
Итого:
400
120
280
Приложение 2
к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 июля 2019 года
№ ҚР ДСМ-107
Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2019-2020 учебный год
№ п/п
Организации образования в области здравоохранения
Наименование группы образовательной программы
Количество выделенных мест по специальности
1
2
3
4
1.
Некоммерческое акционерное общество "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова"
Общая медицина

35 оның ішінде 20 қазақ тілінде білім алушылар
10 оның ішінде 5 қазақ тілінде білім алушылар
25 оның ішінде 15 қазақ тілінде білім алушылар
8.
Түркістан облысының қоғамдық денсаулық басқарамасының "Түркістан жоғары медицина колледжі" ШЖҚ МКК
15 қазақ тілінде білім алушылар
5 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
9.
"Түркістан" көпсалалы жоғары медицина колледжі" жеке мекемесі
10 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
10.
"Жамбыл облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы "Жамбыл жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ КМК
20 қазақ тілінде білім алушылар
5 қазақ тілінде білім алушылар
15 қазақ тілінде білім алушылар
11.
Павлодар облысы әкімдігі Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының ШЖҚ "Павлодар медициналық жоғары колледжі" КМК
20 орыс тілінде білім алушылар
-
20 орыс тілінде білім алушылар
12.
Батыс Қазақстан облысының әкімдігі денсаулық сақтау басқармасының "Батыс Қазақстан Жоғары медициналық колледжі" ШЖҚ МКК
25, оның ішінде 15 қазақ тілінде білім алушылар
-
25, оның ішінде 15 қазақ тілінде білім алушылар
13.
Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Семей қаласының Дүйсенбі Қалматаев атындағы мемлекеттік жоғарғы медицина колледжі" ШЖҚ КМК
25, оның ішінде 10 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
15 орыс тілінде білім алушылар
14.
Қостанай облысы әкімдігі денсаулық сақтау басқармасының "Қостанай жоғары медициналық колледжі" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – КМК)
15 орыс тілінде білім алушылар
-
15 орыс тілінде білім алушылар
15.
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізі құқығындағы "Кеңес Одағының Батыры Мәншүк Мәметова атындағы Ақтөбе Жоғары медициналық колледжі" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны
25, оның ішінде 10 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
15 орыс тілінде білім алушылар
16.
"Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасының "Қызылорда медициналық жоғары колледжі" ШЖҚ КМК
30 қазақ тілінде білім алушылар
10 қазақ тілінде білім алушылар
20 с қазақ тілінде білім алушылар
17.
Қарағанды облысының денсаулық сақтау басқармасының "Қарағанды облыстық жоғары мейіргерлік колледжі" КМК
25, оның ішінде 15 қазақ тілінде білім алушылар
5 қазақ тілінде білім алушылар
20, оның ішінде 10 қазақ тілінде білім алушылар
Барлығы:
400
120
280
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2019 жылғы 30 шілдедегі
№ ҚР-ДСМ 107 бұйрығына
2-қосымша
Жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлаудың 2019-2020 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
р/с
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары
Білім беру бағдарламалары тобының атауы
Бөлінген орындардың саны
1.
"С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Жалпы медицина