О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 мая 2016 года № 204 "Об утверждении Правил субсидирования стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 10 октября 2019 года № 364. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2019 года № 19480. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 мая 2020 года № 181
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 25.05.2020 № 181 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см.
п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 мая 2016 года № 204 "Об утверждении Правил субсидирования стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13717, опубликован 23 мая 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах субсидирования стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений", утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) удешевленная стоимость - стоимость средств защиты растений, реализуемых сельскохозяйственным товаропроизводителям или сельскохозяйственный кооператив (далее - сельхозкооператив), по цене удешевленной не ниже утвержденной нормы субсидий;
2) сельскохозяйственный товаропроизводитель (далее - сельхозтоваропроизводитель) - физическое или юридическое лицо, занимающееся товарным производством сельскохозяйственной продукции;
3) регламент применения гербицидов и биопрепаратов - требования к условиям и порядку применения гербицидов и биопрепаратов;
4) лицевой счет - совокупность записей, позволяющих идентифицировать зарегистрированное лицо с целью регистрации заявок (переводных заявок) на субсидирование и учета операций с ними;
5) поставщик услуг - лицо, обеспечивающее доступ к информационной системе субсидирования и ее сопровождение в качестве владельца, которое определяется структурным подразделением местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения и столицы, осуществляющих функции в области сельского хозяйства (далее - управление) в соответствии с законодательством о государственных закупках;

"Өсiмдiктердi қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердiң, биоагенттердiң (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 5 мамырдағы № 204 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 10 қазандағы № 364 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 17 қазанда № 19480 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 25 мамырдағы № 181 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 25.05.2020 № 181 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өсімдіктерді қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 5 мамырдағы № 204 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13717 болып тіркелген, 2016 жылғы 23 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өсімдіктерді қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын субсидиялау қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) арзандатылған құн – бекітілген субсидиялар нормасынан төмен емес арзандатылған баға бойынша ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге немесе ауыл шаруашылығы кооперативтеріне (бұдан әрі – ауылшаркооперативі) өткізілетін өсімдік қорғау құралдарының құны;
2) ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (бұдан әрі – ауылшартауарынөндіруші) – ауыл шаруашылығы өнімін тауарлық өндірумен айналысатын жеке немесе заңды тұлға;
3) гербицидтер мен биопрепараттарды қолдану регламенті – гербицидтер мен биопрепараттарды қолдану шарттары мен тәртібіне қойылатын талаптар;
4) жеке шот – субсидиялауға арналған өтінімдерді (өтпелі өтінімдерді) тіркеу және олармен жасалатын операцияларды есепке алу мақсатында тіркелген адамды сәйкестендіруге мүмкіндік беретін жазбалар жиынтығы;
5) көрсетілетін қызметтерді жеткізуші – мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органының ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – басқарма) айқындайтын, субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне қолжетімділікті және иесі ретінде оны сүйемелдеуді қамтамасыз ететін тұлға;

6) отечественный производитель средств защиты растений (далее - производитель СЗР) - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее производство гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов на территории Республики Казахстан и имеющее специально оснащенные производственные помещения, биолаборатории, биофабрики, осуществляющие реализацию биоагентов (энтомофагов) и (или) зарегистрированных в соответствии с законодательством Республики Казахстан гербицидов и биопрепаратов;
7) средства защиты растений (далее - СЗР) - гербициды, биоагенты (энтомофаги) и биопрепараты, предназначенные для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений;
8) поставщик СЗР - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее производство (формуляцию) и (или) реализацию биоагентов (энтомофагов) и зарегистрированных в соответствии со статьей 14-6 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О защите растений" гербицидов и биопрепаратов;
9) минимальная стоимость СЗР - сложившаяся на территории Республики Казахстан минимальная цена гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов определяемая местными исполнительными органами области, городов республиканского значения, столицы путем анализа ценовых предложений, а также информации полученной от государственных органов для установления нормы субсидии;
10) заявка - электронная заявка на получение сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) субсидии за приобретенные СЗР;
11) переводная заявка - электронная заявка на получение субсидий производителем СЗР за приобретаемые сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) СЗР по удешевленной стоимости;
12) информационная система субсидирования - организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для оказания услуг по выполнению процессов субсидирования, предоставляющая возможность взаимодействия с веб-порталом "электронного правительства", регистрации заявки (переводной заявки) на получение субсидий, а также ее обработки посредством автоматической проверки заявки (переводной заявки) на соответствие условиям субсидирования;
13) веб-портал информационной системы субсидирования (далее - веб-портал) - интернет-ресурс, размещенный в сети интернет, предоставляющий доступ к информационной системе субсидирования;
14) электронный реестр заявок на субсидирование (далее - реестр) - совокупность сведений о заявках (переводных заявках) на субсидирование, а также о заемщиках, финансовых институтах, и иные сведения, отраженные в информационной системе субсидирования;

6) отандық өсімдіктерді қорғау құралдарын өндіруші (бұдан әрі – ӨҚҚ өндіруші) – Қазақстан Республикасы аумағында гербицидтерді, биоагенттерді (энтомофагтарды) және биопрепараттарды өндіруді жүзеге асыратын және арнайы жарақтандырылған өндірістік үй-жайлары, биозертханалары, биофабрикалары бар, биоагенттерді (энтомофагтарды) және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркелген гербицидтер мен биопрепараттарды өткізуді жүзеге асыратын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға;
7) өсімдіктерді қорғау құралдары (бұдан әрі – ӨҚҚ) – өсімдіктерді қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтер, биоагенттер (энтомофагтар) және биопрепараттар;
8) ӨҚҚ жеткізуші – биоагенттерді (энтомофагтарды) және "Өсімдіктерді қорғау туралы" 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 14-6-бабына сәйкес тіркелген гербицидтер мен биопрепараттарды өндіруді (формуляциялауды) және (немесе) өткізуді жүзеге асыратын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға;
9) ӨҚҚ-ның ең төменгі құны – субсидия нормасын белгілеу үшін баға ұсыныстарын, сондай-ақ мемлекеттік органдардан алынған ақпаратты талдау жолымен облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары айқындайтын, гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың Қазақстан Республикасы аумағында қалыптасқан ең төменгі бағасы;
10) өтінім – ауылшартауарынөндірушінің (ауылшаркооперативінің) сатып алынған ӨҚҚ үшін субсидиялар алуға арналған электрондық өтінімі;
11) өтпелі өтінім – ауылшартауарынөндіруші (ауылшаркооперативі) арзандатылған құнмен сатып алатын ӨҚҚ үшін ӨҚҚ өндірушінің субсидиялар алуға арналған электрондық өтінімі;
12) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі – "электрондық үкімет" веб-порталымен өзара іс-қимыл жасауға, субсидия алуға арналған өтінімді (өтпелі өтінімді) тіркеуге, сондай-ақ өтінімді (өтпелі өтінімді) субсидиялау шарттарына сәйкестігіне автоматты түрде тексеру арқылы оны өңдеуге мүмкіндік беретін, субсидиялау процестерін орындау жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған, ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып, ретке келтірілген жиынтығы;
13) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – интернет желісінде орналасқан, субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне қолжетімділік беретін интернет ресурс;
14) субсидиялауға арналған өтінімдердің электрондық тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – субсидиялауға арналған өтінімдер (өтпелі өтінімдер), сондай-ақ қарыз алушылар, қаржы институттары туралы мәліметтердің жиынтығы және субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде көрсетілген өзге де мәліметтер;

15) электронная карта поля - информация о поле, расположенном на земельном участке сельскохозяйственного назначения, включающая координаты поворотных точек, информацию о севооборотах за последние два года, и данные со спутников дистанционного зондирования земли;
16) веб-портал "электронного правительства" - информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
17) электронная цифровая подпись (далее - ЭЦП) - набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Перечень производителей отечественных СЗР предоставляется уполномоченным органом в области индустрии и инфраструктурного развития местным исполнительным органам области, городов республиканского значения, столицы не позднее 1 декабря текущего года на последующий год и не позднее 1 июля соответствующего года.
Местные исполнительные органы области, городов республиканского значения, столицы размещают на веб-портале перечень производителей отечественных гербицидов в течение трех рабочих дней после его получения.
Местные исполнительные органы области, городов республиканского значения, столицы, не позднее 1 декабря текущего года на последующий год и не позднее 1 июня соответствующего года, формируют перечни производителей отечественных биоагентов (энтомофагов) и в течение трех рабочих дней размещают данные перечни на веб-портале.
Местные исполнительные органы области, городов республиканского значения, столицы размещают на веб-портале перечень поставщиков СЗР не позднее 1 декабря текущего года на последующий год.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Перечень субсидируемых видов СЗР и нормы субсидий на 1 литр (килограмм, грамм, штук), а также объемы бюджетных средств на субсидирование СЗР (далее – объемы субсидий) представляются на одобрение в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Министерство) сопроводительным письмом за подписью заместителя акима области, города республиканского значения, столицы, в случае отсутствия лицом, исполняющим его обязанности, не позднее 1 декабря соответствующего года.
При этом документы (прайс-листы, коммерческие или ценовые предложения), подтверждающие сложившиеся рыночные цены на соответствующие виды СЗР, а также расчеты по объемам, подлежащим субсидированию видов СЗР с учетом норм их расхода, предоставляются местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы в Министерство не позднее 1 ноября текущего года на последующий год.
При положительном результате Министерство возвращает соответствующим сопроводительным письмом перечень субсидируемых СЗР и норм субсидий на 1 литр (килограмм, грамм, штук), а также объемы субсидий.
При отрицательном результате Министерство возвращает перечень субсидируемых СЗР и норм субсидий на 1 литр (килограмм, грамм, штук), а также объемы субсидий письмом с мотивированным отказом в одобрении. При этом доработанный перечень субсидируемых видов СЗР и нормы субсидий, а также объемы субсидий на повторное рассмотрение направляются в Министерство в течение пяти рабочих дней.
После одобрения Министерством перечень субсидируемых видов СЗР и нормы субсидий на 1 литр (килограмм, грамм, штук), а также объемы субсидий утверждаются постановлением местного исполнительного органа области, городов республиканского значения, столицы (далее – постановление).
Местный исполнительный орган области, городов республиканского значения, столицы после государственной регистрации в органах юстиции нормативного правового акта об утверждении перечня субсидируемых СЗР и норм субсидий, а также объемов субсидий в течение трех рабочих дней размещает их на веб-портале.
Внесение изменений и (или) дополнений в перечень субсидируемых видов СЗР и норм субсидий на 1 литр (килограмм, грамм, штук), а также объемы субсидий осуществляется в порядке, предусмотренном частями первой – пятой настоящего пункта Правил.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

15) танаптың электрондық картасы – бұрылыс нүктелерінің координаталарын, соңғы екі жылдағы ауыспалы егіс туралы ақпаратты және жерді қашықтықтан зондтайтын спутниктерден алынған деректерді қоса алғанда, ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскесінде орналасқан танап туралы ақпарат;
16) "электрондық үкімет" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
17) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық символдар жиынтығы.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Индустрия және инфрақұрылымдық даму саласындағы уәкілетті орган облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарына отандық ӨҚҚ өндірушілердің тізбесін келесі жылға ағымдағы жылдың 1 желтоқсанынан және тиісті жылдың 1 шілдесінен кешіктірмей береді.
Облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары отандық гербицидтер өндірушілердің тізбесін оны алғаннан кейін үш жұмыс күн ішінде веб-порталға орналастырады.
Облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары келесі жылға ағымдағы жылдың 1 желтоқсанынан және тиісті жылдың 1 маусымынан кешіктірмей, отандық биоагенттер (энтомофагтар) өндірушілердің тізбесін қалыптастырады және үш жұмыс күні ішінде тізбенің деректерін веб-порталға орналастырады.
Облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары ӨҚҚ жеткізушілердің тізбесін келесі жылға ағымдағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірмей веб-порталға орналастырады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Субсидияланатын ӨҚҚ түрлерінің тізбесі және 1 литрге (килограмға, грамға, данаға) арналған субсидиялар нормалары, сондай-ақ ӨҚҚ-ны субсидиялауға арналған бюджет қаражатының көлемдері (бұдан әрі – субсидиялар көлемдері) облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің орынбасары, ол болмаған жағдайда оның міндетін атқарушы адам қол қойған ілеспе хатпен Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне (бұдан әрі – Министрлік) тиісті жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірмей мақұлдауға ұсынылады.
Бұл ретте ӨҚҚ-ның тиісті түрлеріне қалыптасқан нарықтық бағаларды растайтын құжаттарды (прайс-парақтар, коммерциялық немесе бағалық ұсыныстар), сондай-ақ шығыс нормаларын ескере отырып, субсидиялауға жататын ӨҚҚ түрлерінің көлемдері бойынша есептемелерді облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы келесі жылға ағымдағы жылдың 1 қарашасынан кешіктірмей Министрлікке береді.
Оң шешім қабылданған жағдайда, Министрлік тиісті ілеспе хатпен субсидияланатын ӨҚҚ тізбесін және 1 литрге (килограмға, грамға, данаға) арналған субсидиялар нормаларын, сондай-ақ субсидиялар көлемдерін кері қайтарады.
Теріс шешім қабылданған жағдайда, Министрлік субсидияланатын ӨҚҚ тізбесін және 1 литрге (килограмға, грамға, данаға) арналған субсидиялар нормаларын, сондай-ақ субсидиялар көлемдерін мақұлдаудан уәжді бас тартуы бар хатпен кері қайтарады. Бұл ретте пысықталған субсидияланатын ӨҚҚ түрлерінің тізбесі және субсидиялар нормалары, сондай-ақ субсидиялар көлемдері қайта қарау үшін бес жұмыс күні ішінде Министрлікке жолданады.
Министрлік мақұлдағаннан кейін, субсидияланатын ӨҚҚ түрлерінің тізбесі және 1 литрге (килограмға, грамға, данаға) арналған субсидиялар нормалары, сондай-ақ субсидиялар көлемдері облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органының қаулысымен (бұдан әрі – қаулы) бекітіледі.
Облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы субсидияланатын ӨҚҚ түрлерінің тізбесін және субсидиялар нормаларын, сондай-ақ субсидиялар көлемдерін бекіту туралы нормативтік құқықтық акт әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оларды веб-порталға орналастырады.
Субсидияланатын ӨҚҚ түрлерінің тізбесіне және 1 литрге (килограмға, грамға, данаға) арналған субсидиялар нормаларына, сондай-ақ субсидиялар көлемдеріне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу Қағидалардың осы тармағының бірінші – бесінші бөліктерінде көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"9. Субсидии выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) подачи сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) заявки по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, либо переводной заявки по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, посредством веб-портала "электронного правительства".
Информационное взаимодействие веб-портала "электронного правительства" и информационной системы субсидирования осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При переводной заявке субсидии выплачиваются производителю СЗР.
В случае подачи заявки (переводной заявки) сельхозтоваропроизводителем, созданным в форме крестьянского или фермерского хозяйства, за приобретенные СЗР своими членами, сведения по составу членов крестьянского или фермерского хозяйства должны быть подтверждены в результате информационного взаимодействия информационной системе субсидирования с интегрированной налоговой информационной системой Республики Казахстан.
В случае отсутствия на праве землепользования и (или) частной собственности земельных участков сельскохозяйственного назначения у сельхозкооператива, сельхозкооператив подает заявку (переводную заявку) на получение субсидий сельхозтоваропроизводителями, являющимися членами сельхозкооператива. При этом получателями субсидий будут являться сельхозтоваропроизводители;
2) регистрации заявки или переводной заявки в информационной системе субсидирования.
При наличии у сельхозтоваропроизводителя лицевого счета в информационной системе субсидирования, он может самостоятельно осуществить регистрацию заявки (переводной заявки) в информационной системе субсидирования;
3) наличии лицевого счета в информационной системе субсидирования у сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива), данные которого подтверждены в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица". При этом для переводной заявки также необходимо наличие лицевого счета в информационной системе субсидирования у производителя СЗР.
При приобретении сельхозтоваропроизводителем (сельхозкооперативом) СЗР напрямую у иностранного производителя СЗР, не использующего информационную систему электронных счетов-фактур, затраты на приобретение СЗР подтверждаются декларированием сведений грузовой таможенной декларации (для сельскохозяйственного товаропроизводителя или сельскохозяйственного кооператива, который приобрел СЗР из стран, не входящих в Евразийский экономический союз) или сведениями документа, выданного органом государственных доходов, подтверждающего, что товар ввезен из стран Евразийского экономического союза;

"9. Субсидиялар мынадай шарттар сақталған жағдайда төленеді:
1) ауылшартауарынөндірушінің (ауылшаркооперативінің) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінімді не осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтпелі өтінімді "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы беруі.
"Электрондық үкімет" веб-порталы мен субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің өзара ақпараттық іс-қимылы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Өтпелі өтінім кезінде субсидия ӨҚҚ өндірушіге төленеді.
Шаруа немесе фермерлік қожалық нысанында құрылған ауылшартауарынөндіруші өзінің мүшелері сатып алған ӨҚҚ үшін өтінім (өтпелі өтінім) берген жағдайда, шаруа немесе фермерлік қожалық мүшелерінің құрамы жөніндегі мәліметтер субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің Қазақстан Республикасының интеграцияланған салықтық ақпараттық жүйесімен өзара ақпараттық іс-қимылы нәтижесінде расталуы тиіс.
Ауылшаркооперативінде жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелері жоқ болған жағдайда, ауылшаркооперативі ауылшаркооперативінің мүшелері болып табылатын ауылшартауарынөндірушілердің субсидиялар алуына өтінім (өтпелі өтінім) береді. Бұл ретте субсидияларды алушылар ауылшартауарынөндірушілер болып табылады.
2) өтінімнің немесе өтпелі өтінімнің субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде тіркелуі.
Субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде ауылшартауарынөндірушінің жеке шоты болған жағдайда, ол өз бетімен субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде өтінімді (өтпелі өтінімді) тіркеуді жүзеге асыра алады;
3) деректері субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің "Заңды тұлға" немесе "Жеке тұлға" мемлекеттік дерекқорларымен өзара ақпараттық іс-қимылы нәтижесінде расталған, ауылшартауарынөндірушінің (ауылшаркооперативінің) субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде жеке шотының болуы. Бұл ретте өтпелі өтінім үшін де субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде ӨҚҚ өндірушінің жеке шоты болуы қажет.
Ауылшартауарынөндіруші (ауылшаркооперативі) ӨҚҚ-ны электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін қолданбайтын шетелдік ӨҚҚ өндірушіден тікелей сатып алған жағдайда, ӨҚҚ-ны сатып алуға жұмсалған шығындар жүк кедендік декларациясының мәліметтерін декларациялаумен (Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден ӨҚҚ сатып алған ауылшартауарынөндіруші немесе ауылшаркооперативі үшін) немесе тауар Еуразиялық экономикалық одақ елдерінен әкелінгенін растайтын мемлекеттік кірістер органы берген құжат мәліметтерімен расталады;

4) подтверждении реализации сельхозтоваропроизводителю (сельхозкооперативу) СЗР в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования и информационной системы по приему и обработке электронных счетов-фактур.
При этом не допускается отзыв, аннулирование и корректировка электронных счетов-фактур для получения субсидий на заявленные СЗР;
5) наличии у сельхозтоваропроизводителя или сельхозтоваропроизводителей, являющихся членами сельхозкооператива земельного (ых) участка (ов) сельскохозяйственного назначения на праве землепользования и (или) частной собственности соответствующей площади, подтвержденное в результате информационного взаимодействия информационной системы субсидирования с автоматизированной информационной системой государственного земельного кадастра и государственной базой данных "Регистр недвижимости".
Условие о наличии земельных участков сельскохозяйственного назначения на праве землепользования и (или) частной собственности в случае подачи заявки (переводной заявки) сельхозтоваропроизводителем, действующим на основании договора о совместной хозяйственной деятельности в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, применяется в отношении участника договора о совместной хозяйственной деятельности, имеющего такие земельные участки. При этом получателем субсидий будет являться сельхозтоваропроизводитель, подавший заявку (переводную заявку) с приложением копии договора о совместной хозяйственной деятельности;
6) регистрации в информационной системе субсидирования электронных карт полей на всю площадь пашни земельных участков сельхозтоваропроизводителя (сельхозкооператива).";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.

4) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі мен электрондық шот-фактураларды қабылдау және өңдеу жөніндегі ақпараттық жүйенің өзара ақпараттық іс-қимылы нәтижесінде ауылшартауарынөндірушіге (ауылшаркооперативіне) ӨҚҚ өткізілгенінің расталуы.
Бұл ретте, өтінім берілген ӨҚҚ-ға субсидиялар алу үшін электрондық шот-фактураларды кері қайтаруға, күшін жоюға және түзетуге жол берілмейді;
5) ауылшартауарынөндірушіде немесе ауылшаркооперативінің мүшелері болып табылатын ауылшартауарынөндірушілерде субсидиялаудың ақпараттық жүйесінің мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесімен және "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік дерекқорымен өзара ақпараттық іс-қимылы нәтижесінде расталған, жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында тиісті алаңдағы ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскесінің (лерінің) болуы.
Жер пайдалану және (немесе) жеке меншік құқығында ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің болуы туралы шарт Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес бірлескен шаруашылық қызмет туралы шарт негізінде әрекет ететін ауылшартауарынөндіруші өтінім (өтпелі өтінім) берген жағдайда, осындай жер учаскелері бар бірлескен шаруашылық қызмет туралы шартқа қатысушыға қатысты қолданылады. Бұл ретте бірлескен шаруашылық қызмет туралы шарттың көшірмесін қоса бере отырып, өтінім (өтпелі өтінім) берген ауылшартауарынөндіруші субсидия алушы болып табылады;
6) ауылшартауарынөндірушінің (ауылшаркооперативінің) жер учаскелері егістігінің бүкіл алаңына арналған танаптардың электрондық карталарының субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде тіркелуі.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования. При этом абзац сорок девятый пункта 1 настоящего приказа действует до 1 января 2020 года.
Министр С. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 октября 2019 года № 364
Приложение 1
к Правилам субсидирования
стоимости гербицидов,
биоагентов (энтомофагов) и
биопрепаратов, предназначенных
для обработки сельскохозяйственных культур
в целях защиты растений
Форма
Заявка
1. В ___________________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа области,
(города республиканского значения, столицы))
от __________________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица)
2. Прошу выплатить мне субсидии за приобретенные СЗР в объеме
___________ литров (килограммов, граммов, штук) ________________________________,
(вид СЗР)
в размере ________________________________________________________________ тенге.
(сумма цифрами и прописью)
3. Сведения о заявителе*:
для юридического лица:
наименование________________________________________________________
БИН ________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя_______________________
ИИН руководителя ___________________________________________________
адрес:_______________________________________________________________
номер телефона (факса):_______________________________________________
4. Для физического лица, индивидуального предпринимателя:
наименование ________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)________________________________
ИИН________________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность:
номер _______________________________________________________________
кем выдано__________________________________________________________
дата выдачи__________________________________________________________
адрес: _______________________________________________________________
номер телефона (факса): _______________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя – для физического лица:
местонахождение_____________________________________________________
дата уведомления_____________________________________________________

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі. Бұл ретте осы бұйрықтың 1-тармағының қырық тоғызыншы абзацы 2020 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болады.
Министр С. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2019 жылғы 10 қазандағы
№ 364 бұйрығына
1-қосымша
Өсімдіктерді қорғау мақсатында
ауыл шаруашылығы
дақылдарын өңдеуге арналған
гербицидтердің, биоагенттердің
(энтомофагтардың) және
биопрепараттардың құнын
субсидиялау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Өтінім
1. (кімге) _____________________________________________________
(облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың)
жергілікті атқарушы органының толық атауы)
(кімнен) __________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
2. Маған ___________ литр (килограмм, грамм, дана) көлемінде сатып
алынған _____________________________________________________ үшін
(ӨҚҚ түрі)
________________________ теңге мөлшерінде субсидия төлеуді сұраймын.
(сома санмен және жазбаша)
3. Өтінім беруші туралы мәліметтер*:
заңды тұлға үшін:
атауы ___________________________________________________________
БСН ____________________________________________________________
басшысының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі _______________________
басшысының ЖСН-сы ____________________________________________
мекенжайы: _____________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: ____________________________________________
4. Жеке тұлға, дара кәсіпкер үшін:
атауы __________________________________________________________
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ___________________________________
ЖСН ___________________________________________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі __________________________________________________________
кім берді ________________________________________________________
берілген күні _____________________________________________________
мекенжайы: ______________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: _____________________________________________
Дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарлама – жеке тұлға үшін:
орналасқан жері __________________________________________________
хабарлама күні ___________________________________________________

5. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
№ п/п
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
БИН/ИИН члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
1
2
3
6. Сведения о земельном участке:
Кадастровый номер земельного участка
Площадь всего, гектар
В том числе, пашни
Целевое назначение
Наименование собственника земельного участка или землепользователя
1
2
3
4
5
6
7. Сведения о наличии текущего счета у сельскохозяйственного товаропроизводителя или сельскохозяйственного кооператива в банке второго уровня*:
ИИН/БИН ___________________________________________________________
Кбе_________________________________________________________________
Реквизиты банка: _____________________________________________________
Наименование банка:__________________________________________________
БИК ________________________________________________________________
ИИК ________________________________________________________________
БИН ________________________________________________________________
Кбе _________________________________________________________________

5. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері туралы мәліметтер:
Субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің БСН-сы/ЖСН-сы
1
2
3
6. Жер учаскесі туралы мәліметтер:
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі
Барлық алаң, гектар
Оның ішінде егістік
Нысаналы мақсаты
Жер учаскесі иесінің немесе жер пайдаланушының атауы
1
2
3
4
5
6
7. Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушінің немесе ауыл шаруашылығы кооперативінің екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шотының бар-жоғы туралы мәліметтер*:
ЖСН/БСН ________________________________________________________
Кбе ______________________________________________________________
Банк деректемелері: _______________________
Банк атауы: ______________________________
БСК ______________________________________________________________
ЖСК _____________________________________________________________
БСН _____________________________________________________________
Кбе ______________________________________________________________

8. Сведения договора купли-продажи между сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) и производителем/поставщиком СЗР:
номер договора______________________________________________________
дата заключения договора_____________________________________________
цена с НДС (тенге)___________________________________________________
наименование и БИН производителя СЗР ________________________________
адрес местонахождения производителя СЗР ______________________________
наименование СЗР ___________________________________________________
объем СЗР, литров (килограммов, граммов, штук) _________________________
срок оплаты__________________________________________________________
пункт назначения (отпуска)_____________________________________________
9. Сведения платежных документов, подтверждающие фактическое приобретение (на момент подачи заявки) СЗР:
номер платежного документа _________________________________________
дата платежного документа ___________________________________________
номер счет-фактуры __________________________________________________
дата выдачи _________________________________________________________
10. Сведения из таможенной декларации на товары (для сельскохозяйственного товаропроизводителя или сельскохозяйственного кооператива, который приобрел СЗР из стран, не входящих в Евразийский экономический союз):
номер таможенной декларации на товары_________________________________
дата выдачи__________________________________________________________
наименование СЗР_____________________________________________________
единица измерения____________________________________________________
количество (объем)**__________________________________________________
цена с НДС (тенге)**__________________________________________________
всего стоимость реализации**__________________________________________
наименование иностранного производителя СЗР___________________________
адрес местонахождения иностранного производителя СЗР___________________
11. Сведения документа, выданного органом государственных доходов, подтверждающего, что товар ввезен из стран Евразийского экономического союза:
номер документа_____________________________________________________
дата выдачи_________________________________________________________
наименование иностранного производителя СЗР _________________________
адрес местонахождения иностранного производителя СЗР _________________
количество (объем)**_________________________________________________
цена с НДС (тенге)**__________________________________________________
всего стоимость реализации**__________________________________________

8. Ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) және ӨҚҚ өндіруші/жеткізуші арасындағы сатып алу-сату шартының мәліметтері:
шарттың нөмірі ___________________________________________________
шарт жасалған күн _________________________________________________
ҚҚС-мен бағасы (теңге) _____________________________________________
ӨҚҚ өндірушінің атауы және БСН-сы _________________________________
ӨҚҚ өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы _______________________
ӨҚҚ атауы ________________________________________________________
ӨҚҚ көлемі, литр (килограмм, грамм, дана) ____________________________
төлеу мерзімі ______________________________________________________
межелі (босату) пункті ______________________________________________
9. ӨҚҚ-ның нақты сатып алынғанын растайтын (өтінім берген сәтте) төлем құжаттарының мәліметтері:
төлем құжатының нөмірі ____________________________________________
төлем құжатының күні ______________________________________________
шот-фактура нөмірі ________________________________________________
берілген күні ______________________________________________________
10. Тауарларға арналған кедендік декларациядан алынған мәліметтер (Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден ӨҚҚ сатып алған ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші немесе ауыл шаруашылығы кооперативі үшін):
тауарларға арналған кедендік декларацияның нөмірі ___________________
берілген күні ______________________________________________________
ӨҚҚ атауы ________________________________________________________
өлшем бірлігі _____________________________________________________
мөлшері (көлемі)**_________________________________________________
ҚҚС-мен бағасы (теңге)**___________________________________________
өткізу құны, барлығы** ____________________________________________
шетелдік ӨҚҚ өндірушінің атауы ____________________________________
шетелдік ӨҚҚ өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы ______________
11. Тауар Еуразиялық экономикалық одақ елдерінен әкелінгенін растайтын, мемлекеттік кірістер органы берген құжаттың мәліметтері:
құжаттың нөмірі __________________________________________________
берілген күні _____________________________________________________
шетелдік ӨҚҚ өндірушінің атауы ____________________________________
шетелдік ӨҚҚ өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы ______________
мөлшері (көлемі)**________________________________________________
ҚҚС-мен бағасы (теңге)**___________________________________________
өткізу құны, барлығы** ____________________________________________

12. Сертификат соответствия/сертификат качества/сертификат анализа/ декларация о соответствии на приобретенные СЗР:
номер сертификата/декларации_________________________________________
дата выдачи сертификата/декларации____________________________________
срок действия сертификата/декларации (если указан) ______________________
идентифицированная продукция (наименование, страна происхождения)______
заявитель (наименование, адрес) ________________________________________
кем выдан____________________________________________________________

12. Сатып алынған ӨҚҚ-ға арналған сәйкестік сертификаты/сапа сертификаты/талдау сертификаты/ сәйкестік туралы декларация:
сертификаттың/ декларацияның нөмірі_______________________________
сертификаттың/декларацияның берілген күні _________________________
сертификаттың/декларацияның қолданылу мерзімі (көрсетілген жағдайда) ____
сәйкестендірілген өнім (атауы, шығарушы ел)__________________________
өтінім беруші (атауы, мекенжайы) ___________________________________
кім берді _________________________________________________________

13. Сведения сертификата происхождения товара или декларации о происхождении товара (для сельскохозяйственного товаропроизводителя или сельскохозяйственного кооператива, который приобрел СЗР из стран, не входящих в Евразийский экономический союз):
номер и дата выдачи___________________________________________________
наименование товара___________________________________________________
экспортер/грузоотправитель____________________________________________
импортер/грузополучатель______________________________________________

13. Тауардың шығарылған жері туралы сертификаттың немесе тауардың шығарылған жері туралы декларацияның мәліметтері (Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден ӨҚҚ сатып алған ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші немесе ауыл шаруашылығы кооперативі үшін):
нөмірі мен берілген күні ____________________________________________
тауардың атауы ___________________________________________________
экспорттаушы/жүк жөнелтуші _______________________________________
импорттаушы/жүк алушы ___________________________________________

Сумма причитающейся субсидии, тенге (графа 8 х графа 10)
8
9
10
11
12
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной информации.
Обязуюсь применить в текущем году, приобретенные СЗР в целях защиты растений, в случае не применения обязуюсь вернуть полученные субсидии.

Тиесілі субсидия сомасы, теңге (8-баған х 10-баған)
8
9
10
11
12
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді және өзге де ақпаратты жинауға, өңдеуге, сақтауға, шығарып алуға және пайдалануға келісім беремін.
Өсімдіктерді қорғау мақсатында сатып алынған ӨҚҚ-ны ағымдағы жылы қолдануға міндеттенемін, қолданбаған жағдайда, алынған субсидияларды қайтарып беруге міндеттенемін.

Подписано и отправлено заявителем в 00:00 часов "__" ________ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Заявка принята к рассмотрению "__" 20____ года в ____ часов:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Расшифровка аббревиатур и обозначений:
СЗР - средства защиты растений;
ЭЦП – электронная цифровая подпись;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
БИК – банковский идентификационный код;
БИН – бизнес-идентификационный номер;
НДС – налог на добавленную стоимость;
Кбе – код бенефициара;
* - при полной автоматизации процесса субсидирования стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов сведения заявки заполняются автоматически за счет интеграции;
** указанные сведения строк 10 и 11 заполняются сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственным кооперативом) при приобретении гербицида напрямую у иностранного производителя СЗР.
Примечание:
В случае подачи настоящей заявки сельскохозяйственным кооперативом на получение субсидий сельскохозяйственными товаропроизводителями, сведения, указанные в строках 5, 6, 7, 8 и 9 заявки, заполняются на каждого члена сельскохозяйственного кооператива, для которого причитается субсидия.
Приложение 2
к приказу Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 10 октября 2019 года № 364
Приложение 2
к Правилам субсидирования
стоимости гербицидов,
биоагентов (энтомофагов) и
биопрепаратов, предназначенных
для обработки сельскохозяйственных культур
в целях защиты растений
Форма
Переводная заявка
1. В _______________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа области,
(города республиканского значения, столицы))
от _______________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица)
2. Настоящим заявляю, что мною заключен договор купли-продажи СЗР по удешевленной стоимости с
__________________________________________________________________________
(наименование производителя СЗР)
в объеме _________ литров (килограммов, граммов, штук) _________________________
(вид СЗР)
и прошу перечислить отечественному производителю СЗР
______________________________________ причитающиеся мне субсидии,
(наименование отечественного производителя СЗР)
в размере ______________________________________ тенге после внесения
(сумма цифрами и прописью)
отечественным производителем СЗР ____________________________________________
(наименование отечественного производителя СЗР)
сведений в реестр по объемам фактической реализации СЗР.

Өтінім беруші 20__ жылғы "__" ________ сағат 00:00 қол қойып, жіберді:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қойылған күн мен уақыт
Өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Өтінім қарауға 20__ жылғы "__" ________ сағат ____ қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қойылған күн мен уақыт
Аббревиатуралардың толық жазылуы және түсіндірмесі:
ӨҚҚ – өсімдіктерді қорғау құралдары;
ЭЦҚ – электрондық цифрлық қолтаңба;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
БИН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ҚҚС – қосылған құн салығы;
Кбе – бенефициар коды;
* – гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын субсидиялау процесі толық автоматтандырылған жағдайда, өтінімдегі мәліметтер интеграция есебінен автоматты түрде толтырылады;
** – 10 және 11-жолдарда көрсетілген мәліметтерді ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші (ауыл шаруашылығы кооперативі) гербицидтерді тікелей шетелдік тыңайтқыштарды өндірушіден сатып алған кезде толтырады.
Ескертпе:
Ауыл шаруашылығы кооперативі осы өтінімді ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің субсидия алуы үшін де берген жағдайда, өтінімнің 5, 6, 7, 8 және 9-жолдарында көрсетілген мәліметтер субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативінің әр мүшесіне толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2019 жылғы 10 қазандағы
№ 364 бұйрығына
2-қосымша
Өсімдіктерді қорғау мақсатында
ауыл шаруашылығы
дақылдарын өңдеуге арналған
гербицидтердің, биоагенттердің
(энтомофагтардың) және
биопрепараттардың құнын
субсидиялау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Өтпелі өтінім
1. (кімге) _____________________________________________________
(облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың)
жергілікті атқарушы органының толық атауы)
(кімнен) __________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
2. Осымен ________________________________ арзандатылған құнмен
(ӨҚҚ өндірушінің атауы)
__________ литр (килограмм, грамм, дана) көлемінде ___________________
(ӨҚҚ түрі)
сатып алу-сату шартын жасасқанымды мәлімдеймін және маған тиесілі ____
______________________________________ теңге мөлшеріндегі субсидияны
(сома санмен және жазбаша)
отандық ӨҚҚ өндіруші ______________________________________________
(отандық ӨҚҚ өндірушінің атауы)
нақты өткізілген ӨҚҚ көлемдері жөніндегі тізілімге мәліметтер ұсынғаннан кейін
отандық ӨҚҚ өндіруші _________________________________________
(отандық ӨҚҚ өндірушінің атауы)
аударуды сұраймын.

3. Сведения о заявителе*:
для юридического лица:
наименование _____________________________________________________
БИН _____________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя ____________________
ИИН руководителя _________________________________________________
адрес: ____________________________________________________________
номер телефона (факса): ____________________________________________
4. Для физического лица, индивидуального предпринимателя*:
наименование _____________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) _____________________________
ИИН _____________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность:
номер ____________________________________________________________
кем выдано ________________________________________________________
дата выдачи _______________________________________________________
адрес: ____________________________________________________________
номер телефона (факса): _____________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя – для физического лица:
местонахождение__________________________________________________
дата уведомления__________________________________________________

3. Өтінім беруші туралы мәліметтер*:
заңды тұлға үшін:
атауы ___________________________________________________________
БСН ____________________________________________________________
басшысының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ________________________
басшысының ЖСН-сы _____________________________________________
мекенжайы: ______________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: _____________________________________________
4. Жеке тұлға, дара кәсіпкер үшін*:
атауы ___________________________________________________________
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ___________________________________
ЖСН ___________________________________________________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі __________________________________________________________
кім берді ________________________________________________________
берілген күні _____________________________________________________
мекенжайы: ______________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: _____________________________________________
Дара кәсіпкер ретінде қызметін бастағаны туралы хабарлама – жеке тұлға үшін:
орналасқан жері __________________________________________________
хабарлама күні ___________________________________________________

5. Сведения о членах сельскохозяйственного кооператива:
Наименование члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
БИН/ИИН члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
1
2
3
6. Сведения о земельном участке:
Кадастровый номер
Площадь всего, гектар
В том числе, пашни
Целевое назначение
Наименование собственника земельного участка или землепользователя
1
2
3
4
5
6
7. Договор купли-продажи между сельскохозяйственным товаропроизводителем и производителем СЗР:
номер договора ____________________________________________________
дата заключения договора ___________________________________________
цена с НДС (тенге) _________________________________________________
наименование и БИН производителя СЗР ______________________________
адрес местонахождения производителя СЗР ____________________________
наименование СЗР _________________________________________________
объем СЗР, литров (килограммов, граммов, штук) _______________________
срок оплаты _______________________________________________________
пункт назначения (отпуска) __________________________________________

5. Ауыл шаруашылығы кооперативінің мүшелері туралы мәліметтер:
Субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің атауы
Субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің БСН-сы/ЖСН-сы
1
2
3
6. Жер учаскесі туралы мәліметтер:
Кадастрлық нөмірі
Барлық алаң, гектар
Оның ішінде егістік
Нысаналы мақсаты
Жер учаскесі иесінің немесе жер пайдаланушының атауы
1
2
3
4
5
6
7. Ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші мен ӨҚҚ өндіруші арасындағы сатып алу-сату шарты:
шарттың нөмірі ____________________________________________________
шарт жасалған күн _________________________________________________
ҚҚС-мен бағасы (теңге) _____________________________________________
ӨҚҚ өндірушінің атауы және БСН-сы _________________________________
ӨҚҚ өндірушінің орналасқан жерінің мекенжайы _______________________
ӨҚҚ атауы ________________________________________________________
ӨҚҚ көлемі, литр (килограмм, грамм, дана) ____________________________
төлеу мерзімі ______________________________________________________
межелі (босату) пункті ______________________________________________

8. Сведения о текущем счете производителя СЗР в банке второго уровня*:
наименование банка: ________________________________________________
БИК ______________________________________________________________
ИИК ______________________________________________________________
БИН ______________________________________________________________
Кбе _______________________________________________________________

8. ӨҚҚ өндірушінің екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шотының бар-жоғы туралы мәліметтер*:
банктің атауы: _____________________________________________________
БСК _____________________________________________________________
ЖСК _____________________________________________________________
БСН _____________________________________________________________
Кбе ______________________________________________________________

9. Сертификат соответствия на приобретенные СЗР:
номер сертификата _________________________________________________
срок действия сертификата ___________________________________________
идентифицированная продукция (наименование, страна происхождения) ____
заявитель (наименование, адрес) ____________________________________
кем выдан _______________________________________________________
10. Расчет причитающихся субсидий:
Торговое название СЗР
Производство СЗР (отечественное/ иностранное)
Наименование сельскохозяйственной культуры (обрабатываемый объект), пар
Кадастровый номер земельного участка и его площадь, гектар
Кадастровый номер поля и его площадь, гектар
Норма расхода (применения) СЗР литр (килограмм, грамм, штук) на 1 гектар
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Обрабатываемая площадь, гектар
Фактический объем использования СЗР (литр, килограмм, грамм, штук)
Цена 1 литра (килограмма, грамма, штуки), тенге
Норма субсидий на 1 литр (килограмм, грамм, штук), тенге
Сумма причитающейся субсидии, тенге (графа 8 х графа 10)
8
9
10
11
12
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных и иной информации.
Обязуюсь применить в текущем году, приобретенные СЗР в целях защиты растений, в случае не применения обязуюсь вернуть полученные субсидии.

9. Сатып алынған ӨҚҚ-ға арналған сәйкестік сертификаты:
сертификаттың нөмірі ______________________________________________
сертификаттың қолданылу мерзімі ___________________________________
сәйкестендірілген өнім (атауы, шығарушы ел) __________________________
өтінім беруші (атауы, мекенжайы) ____________________________________
кім берді _________________________________________________________
10. Тиесілі субсидиялар есептемесі:
ӨҚҚ-ның саудалық атауы
ӨҚҚ өндіру (отандық/ шетелдік)
Ауыл шаруашылығы дақылының атауы (өңделетін объект), сүрі жер
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі және алаңы, гектар
Танаптың кадастрлық нөмірі және алаңы, гектар
1 гектарға ӨҚҚ шығысының (қолдану) нормасы, литр (килограмм, грамм, дана)
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Өңделетін алаң, гектар
ӨҚҚ пайдаланудың нақты көлемі (литр, килограмм, грамм, дана)
1 литрдің (килограмм, грамм, дана) бағасы, теңге
1 литрге (килограмм, грамм, дана) арналған субсидиялар нормасы, теңге
Тиесілі субсидия сомасы, теңге (8-баған х 10-баған)
8
9
10
11
12
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді және өзге де ақпаратты жинауға, өңдеуге, сақтауға, шығарып алуға және пайдалануға келісім беремін.
Өсімдіктерді қорғау мақсатында сатып алынған ӨҚҚ-ны ағымдағы жылы қолдануға міндеттенемін, қолданбаған жағдайда, алынған субсидияларды қайтарып беруге міндеттенемін.

Подписано и отправлено заявителем в 00:00 часов "__" _______ 20____ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии переводной заявки:
Переводная заявка принято к рассмотрению "_" ___ 20__ года в __ часов:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Расшифровка аббревиатур и обозначений:
СЗР - средства защиты растений;
ЭЦП – электронная цифровая подпись;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
БИК – банковский идентификационный код;
БИН – бизнес-идентификационный номер;
НДС – налог на добавленную стоимость;
Кбе – код бенефициара;
* - при полной автоматизации процессов субсидирования стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов сведения переводной заявки заполняются автоматически за счет интеграции.
Примечание:
В случае подачи настоящей переводной заявки сельскохозяйственным кооперативом на получение субсидий сельскохозяйственными товаропроизводителями, сведения, указанные в строках 5, 6, 7 и 8 переводной заявки, заполняются на каждого члена сельскохозяйственного кооператива, для которого причитается субсидия.

Өтінім беруші сағат 20__ жылғы "__" ________ сағат 00:00 қол қойып, жіберді:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қойылған күн мен уақыт
Өтпелі өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама:
Өтпелі өтінім қарауға 20__ жылғы "__" _____ сағат ____қабылданды:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қойылған күн мен уақыт
Аббревиатурлардың толық жазылуы және түсіндірмесі:
ӨҚҚ – өсімдіктерді қорғау құралдары;
ЭЦҚ – электрондық цифрлық қолтаңба;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
БИН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ҚҚС – қосылған құн салығы;
Кбе – бенефициар коды;
* – гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын субсидиялау процесі толық автоматтандырылған жағдайда, өтпелі өтінімдегі мәліметтер интеграция есебінен автоматты түрде толтырылады.
Ескертпе:
Ауыл шаруашылығы кооперативі осы өтпелі өтінімді ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің субсидия алуы үшін де берген жағдайда, өтпелі өтінімнің 5, 6, 7 және 8-жолдарында көрсетілген мәліметтер субсидия тиесілі ауыл шаруашылығы кооперативінің әр мүшесіне толтырылады.