Об определении порядка и размера оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность Акмолинской области за счет бюджетных средств
Решение Акмолинского областного маслихата от 25 октября 2019 года № 6С-38-6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 30 октября 2019 года № 7445. Утратило силу решением Акмолинского областного маслихата от 21 декабря 2021 года № 7С-13-3
Сноска. Утратило силу решением Акмолинского областного маслихата от 21.12.2021 № 7С-13-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула - в редакции решения Акмолинского областного маслихата от 26.04.2021 № 7С-3-5 (вводится в действие со дня официального опубликования).
1. Определить порядок и размер оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность Акмолинской области за счет бюджетных средств согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
Акмолинского областного
маслихата
Г.Бекмагамбетов
Секретарь Акмолинского
областного маслихата
А.Баймагамбетов
"СОГЛАСОВАНО"
Государственное учреждение "Управление
здравоохранения Акмолинской области"
Государственное учреждение
"Управление экономики и
бюджетного планирования
Акмолинской области"
Приложение
к решению Акмолинского
областного маслихата
от 25 октября 2019 года
№ 6С-38-6
Порядок и размер оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность Акмолинской области за счет бюджетных средств
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяет порядок и размер социальной поддержки медицинским работникам, направленным для работы в сельскую местность Акмолинской области за счет бюджетных средств.
2. Медицинский работник, направленный для работы в сельскую местность (далее – работник) – физическое лицо, получившее высшее или послевузовское медицинское образование, имеющее соответствующий сертификат специалиста, направленный для работы в сельскую местность, выпускник 2019 года выпуска и последующих лет, заключивший трудовой договор с работодателем.

Бюджет қаражаты есебінен Ақмола облысының ауылдық жеріне жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы
Ақмола облыстық мәслихатының 2019 жылғы 25 қазандағы № 6С-38-6 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 30 қазанда № 7445 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облыстық мәслихатының 2021 жылғы 21 желтоқсандағы № 7С-13-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облыстық мәслихатының 21.12.2021 № 7С-13-3 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 12 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Ақмола облыстық мәслихатының 26.04.2021 № 7С-3-5 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес бюджет қаражаты есебінен Ақмола облысының ауылдық жеріне жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі мен мөлшері айқындалсын.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облыстық
мәслихаты сессиясының
төрағасы
Ғ.Бекмағамбетов
Ақмола облыстық
мәслихатының хатшысы
А.Баймағамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Ақмола облысының денсаулық сақтау
басқармасы" мемлекеттік мекемесі
"Ақмола облысының экономика
және бюджеттік жоспарлау
басқармасы" мемлекеттік мекемесі
Ақмола облыстық
мәслихатының
2019 жылғы 25 қазандағы
№ 6С-38-6 шешіміне
қосымша
Бюджет қаражаты есебінен Ақмола облысының ауылдық жеріне жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі мен мөлшері
1. Жалпы ереже
1. Осы тәртіп Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодексіне сәйкес әзірленді және бюджет қаражаты есебінен Ақмола облысының ауылдық жерлеріне жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі мен мөлшерін айқындайды.
2. Ауылдық жерге жұмыс істеуге жіберілген медицина қызметкері (бұдан әрі – қызметкер) – жұмыс берушімен шарт жасасқан, 2019 жылы және келесі жылдары оқу бітірген түлектер, ауылдық жерге жұмыс істеуге жолданған, жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білім алған, маманның тиісті сертификаты бар жеке тұлға.

3. Фармацевтический работник, направленный для работы в сельскую местность (далее – работник) – физическое лицо, получившее высшее или послевузовское фармацевтическое образование, имеющее соответствующий сертификат специалиста, направленный для работы в сельскую местность, выпускник 2019 года выпуска и последующих лет, заключивший трудовой договор с работодателем.
4. Уполномоченный орган по оказанию социальной поддержки - государственное учреждение "Управление здравоохранения Акмолинской области" (далее - уполномоченный орган).
5. Работодатель – государственная медицинская организация, финансируемая из соответствующего бюджета, заключившая трудовой договор с медицинским и фармацевтическим работником.
2. Порядок и размер оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам
5. Работник для получения социальной поддержки предоставляет в уполномоченный орган:
1) письменное заявление в произвольной форме;
2) копию удостоверения личности;
3) копию диплома о высшем или послевузовском медицинском или фармацевтическом образовании;
4) копию трудовой книжки;
5) копию приказа о принятии на работу в государственную медицинскую организацию;
6) фото 3х4 (2 штуки);
7) копию трудового договора;
8) справку об открытии счета в банке.
6. Социальная поддержка состоит из единовременной выплаты в размере 1 000 000 (один миллион) тенге за счет средств областного бюджета.
7. Единовременная выплата выплачивается после заключения трудового договора с работником и государственной медицинской организацией путем перечисления на лицевой счет работника, открытый в банке второго уровня.
8. В случае расторжения трудового договора с работником работодателю необходимо известить об этом уполномоченный орган не позднее 10 рабочих дней.

3. Ауылдық жерге жұмыс істеуге жіберілген фармацевтика қызметкері (бұдан әрі - қызметкер) – жұмыс берушімен шарт жасасқан, 2019 жылы және келесі жылдары оқу бітірген түлектер, ауылдық жерге жұмыс істеуге жолданған, жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі фармацевтикалық білім алған, маманның тиісті сертификаты бар жеке тұлға.
4. Әлеуметтік қолдау көрсету бойынша уәкілетті орган - "Ақмола облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - уәкілетті орган).
5. Жұмыс беруші – медицина және фармацевтика қызметкерімен еңбек шартын жасасқан, тиісті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік медициналық ұйым.
2. Медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі мен мөлшері
5. Қызметкер әлеуметтік қолдау алу үшін уәкілетті органға:
1) еркін нысандағы жазбаша өтініш;
2) жеке куәліктің көшірмесін;
3) жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық немесе фармацевтикалық білімі туралы дипломның көшірмесін;
4) еңбек кітапшасының көшірмесін;
5) мемлекеттік медициналық ұйымға жұмысқа қабылданғаны туралы бұйрықтың көшірмесін;
6) 3х4 фото (2 дана);
7) еңбек шартының көшірмесін;
8) банкте шот ашқаны туралы анықтаманы ұсынады.
6. Әлеуметтік қолдау облыстық бюджет қаражатының есебінен 1 000 000 (бір миллион) теңге көлеміндегі біржолғы төлемнен тұрады.
7. Біржолғы төлем қызметкер мен медициналық ұйым арасында еңбек шарты жасалғаннан кейін, екінші деңгейлі банкте ашылған қызметкердің есепшотына аудару арқылы төленеді.
8. Жұмыскермен еңбек шарты бұзылған жағдайда жұмыс беруші ол туралы уәкілетті органды 10 жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар ету қажет.