Об утверждении границ оценочных зон и поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы за земельные участки города Щучинска, поселка Бурабай и сельских населенных пунктов Бурабайского района
Решение Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 24 мая 2019 года № 6С-43/5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 28 мая 2019 года № 7214.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, подпунктом 13) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Бурабайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить границы оценочных зон и поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки города Щучинска, поселка Бурабай и сельских населенных пунктов Бурабайского района согласно приложениям 1, 2, 3.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Бурабайского районного маслихата согласно приложению 4 к настоящему решению.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель
XLIІI сессии
районного маслихата
Р.Махаев
Секретарь
районного маслихата
У.Бейсенов
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Бурабайского района К.Караулов
Приложение 1 к решению
Бурабайского районного
маслихата от 24 мая
2019 года № 6С-43/5
Границы оценочных зон и поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки города Щучинска
№ зоны
Поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки
Границы зон
1
2
3
I
1,9
Зона расположена в центре города. Ограничена следующими улицами: улицей Ломоносова с юга, улицей Пугачева с запада, рекой Кылшакты с востока. С севера граничит с зоной XI. Зона представляет собой центр города, жилой массив которого представлен благоустроенными и частными домами. В этой же зоне сосредоточены большинство объектов социально-культурного быта, магазины, аптеки, кафе, рестораны, гостиницы, рынок, школы, фотосалоны, дом культуры, парк, также здесь расположены большинство административных зданий: районный акимат, городской акимат, прокуратура, суд, военкомат, казначейство, архив, филиал народного банка. Основными и главными улицами являются улица Ауэзова и улица Абылайхана, по этим улицам и примыкающим к ним расположены благоустроенные дома. Значительную часть территории зоны занимает частный сектор.
II
1,6
Зона расположена ближе к центру города Щучинска. Ограничена: улицей Одесская с юга, улицей Ломоносова с севера и с востока рекой. На территории зоны расположены школа, стадион, семейно-врачебная амбулатория. По улице Абылайхана расположены благоустроенные дома. По улице Ауэзова имеется станция технического обслуживания, автомойка, минимаркет, кафе. Зона также большей частью представлена частным сектором. Инженерные сети и коммуникации проведены частично.
III
1,4
Зона ограничена: улицей Малик Габдуллин с юга, улицами Пугачева и Думан с востока, улицей Одесская и зоной ХIV с севера, с западной стороны граничит с зоной ХIV. Жилой массив зоны представлен частным сектором.
IV
1,5
Зона расположена к северу от зоны V и соответственно южная граница зоны проходит по железной дороге. С западной стороны ограничена объездной трассой, с севера граница зоны проходит по улице Одесской и улице Малик Габдуллин, с востока граничит с зоной V. Жилой сектор зоны представлен большей частью частными домами. Часть территории с западной стороны занимают промышленные объекты.
V
1,3
Зона представляет собой территорию, расположенную на южной окраине города Щучинска, представленную частным сектором. Инженерные сети и коммуникации отсутствуют. Из промышленных объектов на территории находятся мясокомбинат, товарищество с ограниченной ответственностью "Газтехнология", нефтебаза, электроподстанция. Ограничена с севера и с востока железной дорогой, с юга и с запада граница не доходит до границы города Щучинска и не включенными в территорию остаются автозаправочные станции по трассе на Нур-Султан.
VI
1,5
Зона расположена в северной части города. Ограничена: с севера и северо-востока зоной IX и улицей Коктау, с востока и юго-востока улицами Степана Разина и Пугачева, с юга и юго-запада улицей Ломоносова, с запада и северо-запада улицами Тумар и Трудовая, и железной дорогой на производственные базы. Зона в основной части представлена частной застройкой, включает производственные объекты и объекты рекреационного назначения.
VII
1,4
Зона расположена на северо-западной окраине города. Ограничена: с запада и юго-запада трассой Кокшетау- Нур-Султан, улицей Алтын куз, на севере и северо-востоке зоной IX вдоль железной дороги, на востоке железной дорогой на производственные базы, на юге улицей Амангельды. Зона представлена в основной своей части частной застройкой, также расположены средняя школа № 4, магазины, производственные здания, автозаправочные станции, газозаправочная станция.
VIII
1,5
Зона расположена в северо-западной части города. Ограничена: с севера, запада и юго-запада административной границей города Щучинск, на юге и востоке трассой Кокшетау-Нур-Султан и прибрежной зоной IX. Зона в основном представлена объектами рекреационного и оздоровительного назначения, также расположены объекты придорожного сервиса, пожарная часть, автозаправочные станции, газозаправочные станции.
IX
1,6
Зона расположена в северо-восточной части города. Ограничена: с севера, востока и юго-востока административной границей города Щучинск, на юге улицами Ботаническая, Профессиональная и Канай би, на западе территорией лыжной базы и гольфклуба. Зона представлена частной застройкой, также расположены школа, магазины, гостиницы, производственные объекты.
X
1,3
Зона расположена в восточной части города. Ограничена: с севера и северо-востока XII зоной, с востока ХIII зоной и объездной дорогой на поселок Бурабай, на юге V зоной, на западе I и II зонами. Зона представлена отдельным микрорайоном "Айнакол", застройка в основном частная. Инженерные сети и коммуникации проведены частично.
XI
2,0
Зона охватывает прибрежную территорию озера Щучье. Расположена в границах Государственного национального природного парка "Бурабай", на юго-востоке, юге и западе ограничена I, VI, VII, VIII, IX зонами. Зона представлена объектами рекреационного и оздоровительного назначения, включает в себя свободную экономическую зону, санаторий "Щучинский", гольфклуб, товарищество с ограниченной ответственностью "Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства".
XII
1,4
Зона расположена на востоке города Щучинск. Ограничена: с востока административной границей города, на юге и юго-западе X и ХIII зонами, на западе I зоной, на севере и северо-западе IX и XI зонами. На территории зоны расположена центральная районная больница, лыжная база, поликлиника, спортивная школа, земли Республиканского коммунального государственного предприятия "Кокшетауский лесной селекционный центр".
ХIII
1,1
Зона расположена в юго-восточной части города. Ограничена: с востока, юга и юго-запада административной границей города и ХV зоной, на западе, севере и северо-востоке V, X и XII зонами. Зона представлена объектами дачных кооперативов. Инженерные сети и коммуникации отсутствуют.
ХIV
1,4
Зона расположена в западной части города. Ограничена: с запада административной границей города Щучинска, с севера и северо-востока VI и VII зонами, на востоке и юго-востоке II и III зонами по улицам Тумар и Одесская, на юге IV и ХV зонами. Зона представлена производственными объектами. Инженерные сети и коммуникации проведены, в основном местные.
ХV
1,1
Зона расположена в южной и юго-восточной окраине города. Ограничена: с севера ХIV, V, ХIII зонами вдоль трассы Нур-Султан-Кокшетау и проектируемой автодороги по генеральному плану, с востока, юга и запада административной границей города Щучинска. Зона представлена производственными объектами и сельхозпредприятиями. Инженерные сети и коммуникации местные.
Приложение 2 к решению
Бурабайского районного
маслихата от 24 мая
2019 года № 6С-43/5
Границы оценочных зон и поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки поселка Бурабай
№ зоны
Поправочный коэффициент к базовым ставкам платы за земельные участки
Название населенных пунктов входящих в зону
1
2
3
І
2,0

Бурабай ауданының Щучинск қаласы, Бурабай кенті мен ауылдық елді мекендеріндегі бағалау аймақтарының шекараларын және жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкаларына түзету коэффициенттерін бекіту туралы
Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 2019 жылғы 24 мамырдағы № 6С-43/5 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 28 мамырда № 7214 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 11 бабының 1 тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының 1 тармағының 13) тармақшасына сәйкес, Бурабай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бурабай ауданының Щучинск қаласы, Бурабай кенті мен ауылдық елді мекендеріндегі бағалау аймақтарының шекаралары және жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкаларына түзету коэффициенттері 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
2. Бурабай аудандық мәслихаттың кейбір шешімдері осы шешімнің 4 қосымшасына сәйкес күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың
XLIІI сессиясының
төрағасы
Р.Махаев
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
Ө.Бейсенов
"КЕЛІСІЛДІ"
Бурабай ауданының әкімі Қ.Қарауылов
Бурабай аудандық мәслихаттың
2019 жылғы 24 мамырдағы
№ 6С-43/5 шешіміне
1 қосымша
Щучинск қаласының бағалау аймақтарының шекаралары және жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкаларына түзету коэффициенттері
Аймақ №
Жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкаларына түзету коэффициенттері
Аймақтардың шекаралары
1
2
3
I
1,9
Аймақ қаланың орталығында орналасқан. Келесі көшелермен шектелген: оңтүстігінде Ломоносов көшесімен, батысында Пугачев көшесімен, шығысында Қылшақты өзенімен. Солтүстігінде XI аймақпен шектеседі. Аймақ қаланың орталығы болып табылады, оның тұрғын массиві абаттандырылған және жеке тұрғын үйлерден тұрады. Бұл аймақтың басым бөлігінде әлеуметтік-мәдени тұрмыстық объектілері шоғырланған, дүкендер, дәріханалар, дәмханалар, мейрамханалар, қонақ үйлер, базар, мектеп, фотосалондар, мәдениет үйі, саябақ орналасқан, сондай-ақ мұнда әкімшілік ғимараттар: аудандық әкімдік, қалалық әкімдік, прокуратура, сот, әскери комиссариат, қазынашылық, мұрағат, халық банкінің филиалы орналасқан. Негізі және басты көшелері болып Әуезов көшесі мен Абылайхан көшесі табылады, осы көшелер мен оларға іргелес көшелер бойынша абаттандырылған үйлер орналасқан. Аймақ аумағының басым бөлігін жеке сектор алып отыр.
II
1,6
Аймақ Щучинск қаласының орталығына жақын орналасқан. Оңтүстігінде Одесская көшесімен, солтүстігінде Ломоносов көшесімен және шығысында өзенмен шектеледі. Аймақ аумағында мектеп, стадион, отбасылық дәрігерлік амбулатория орналасқан. Абылайхан көшесі бойында абаттандырылған үйлер орналасқан. Әуезов көшесінде техникалық қызмет көрсету станциясы, көлік жуу, шағын маркет, дәмхана орналасқан. Аймақ сондай-ақ басым бөлігінде жеке сектормен қамтылған. Инженерлік желілер мен коммуникациялар жартылай өткізілген.
III
1,4
Аймақ оңтүстігінде Мәлік Ғабдуллин көшесімен, шығысында Пугачев және Думан көшелерімен, солтүстігінде Одесская көшесімен және ХIV аймақпен шектеледі, батыс жағынан ХIV аймақпен шектеседі. Аймақтың тұрғын массиві жеке сектордан тұрады.
IV
1,5
Аймақ V аймақтың солтүстік жағында орналасқан және сәйкесінше аймақтың оңтүстік шекарасы темір жолмен өтеді. Батыс жағы айналу трассасымен шектелген, солтүстігінен аймақ шекарасы Одесская көшесі және Мәлік Ғабдуллин көшесімен өтеді, шығысында V аймақпен шектеседі. Аймақтың тұрғын секторының басым бөлігі жеке үйлерден тұрады. Батыс жағының бір бөлігін өндірістік объектер алып жатыр.
V
1,3
Аймақ Щучинск қаласының оңтүстік шетінде орналасқан, жеке сектордан тұратын аумақ болып табылады. Инженерлік желілер мен коммуникациялар жоқ. Өндірістік объектілерден аумақта ет комбинаты, "Газтехнология" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, мұнай базасы, электрподстанция орналасқан. Солтүстік және шығысында темір жолмен шектеледі, оңтүстік және батысында шекарасы Щучинск қаласының шекарасына жетпейді және Нұр-Сұлтанға барар трасса бойындағы жанармай құю станциялары аумаққа енбейді.
VI
1,5
Аймақ қаланың солтүстік бөлігінде орналасқан. Солтүстік және солтүстік-шығысында IX аймақпен және Көктау көшесімен, шығыс және оңтүстік-шығысында Степан Разин және Пугачев көшелерімен, оңтүстік және оңтүстік-батысында Ломоносов көшесімен, батыс және солтүстік-батысында Тұмар және Трудовая көшелерімен және өндірістік базаларға барар темір жолмен шектеледі. Аймақ негізгі бөлігінде жеке құрылыстан тұрады, өндірістік объектілер мен рекреациялық мәндегі объектілер де орналасқан.
VII
1,4
Аймақ қаланың солтүстік-батыс шетінде орналасқан. Батыс және оңтүстік-батысында Көкшетау-Нұр-Сұлтан трассасымен, Алтын күз көшесімен, солтүстік және солтүстік-шығысында темір жол бойындағы IX аймақпен, шығысында өндірістік базаларға барар темір жолмен, оңтүстігінде Амангелді көшесімен шектеледі. Аймақ өзінің негізгі бөлігінде жеке құрылыстан тұрады, сондай-ақ № 4 орта мектеп, дүкендер, өндірістік ғимараттар, жанармай құю станциялары, газ құю станциясы орналасқан.
VIII
1,5
Аймақ қаланың солтүстік-батыс бөлігінде орналасқан. Солтүстік, батыс және оңтүстік-батысында Щучинск қаласының әкімшілік шекарасымен, оңтүстік пен шығысында Көкшетау-Нұр-Сұлтан трассасымен және жағалаудағы IX аймақпен шектеледі. Аймақ басым бөлігінде рекреациялық және сауықтыру мақсатындағы объектілерден тұрады, сондай-ақ жол бойындағы қызмет көрсету объектілері, өртке қарсы бөлімі, жанармай құю станциялары, газ құю станциялары орналасқан.
IX
1,6
Аймақ қаланың солтүстік-шығыс бөлігінде орналасқан. Солтүстік, шығыс және оңтүстік-шығысында Щучинск қаласының әкімшілік шекарасымен, оңтүстігінде Ботаническая, Профессиональная және Канай би көшелерімен, батысында шаңғы базасы мен гольфклубының аумағымен шектеледі. Аймақ жеке құрылыстан тұрады, сондай-ақ мектеп, дүкендер, қонақ үйлер, өндірістік объектілері орналасқан.
X
1,3
Аймақ қаланың шығыс бөлігінде орналасқан. Солтүстік және солтүстік-шығысында XII аймақпен, шығысынан ХIII аймақпен және Бурабай кентіне айналып өту жолымен, оңтүстігінде V аймақпен, батысында I және II аймақтармен шектеледі. Аймақ дербес "Айнакөл" шағын ауданынан тұрады, құрылыстың басым бөлігі жеке. Инженерлік желілермен коммуникациялар жартылай өткізілген.
XI
2,0
Аймақ Щучье көлінің жағалау аумағын алып жатыр. "Бурабай" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің шекараларында орналасқан, оңтүстік-шығысында, оңтүстігінде және батысында I, VI, VII, VIII, IX аймақтарымен шектеледі. Аймақ рекреациялық және сауықтыру мақсатындағы объектілерінен тұрады, оған еркін экономикалық аймақ, "Щучинский" шипажайы, гольфклуб, "Қазақ орман шаруашылығының ғылыми-зерттеу институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі орналасқан.
XII
1,4
Аймақ Щучинск қаласының шығысында орналасқан. Шығысында Щучинск қаланың әкімшілік шекарасымен, оңтүстік және оңтүстік-батысында X және ХIII аймақтарымен, батысында I аймақпен, солтүстік және солтүстік-батысында IX және XI аймақтарымен шектеледі. Аймақ аумағында орталық аудандық аурухана, шаңғы базасы, емхана, спорт мектебі, "Көкшетау орман селекциясы орталығы" Республикалық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының жерлері орналасқан.
ХIII
1,1
Аймақ қаланың оңтүстік-шығыс бөлігінде орналасқан. Шығыс, оңтүстік және оңтүстік-батысында Щучинск қаласының әкімшілік шекарасы мен ХV аймақпен, батысында, солтүстік және солтүстік-шығысында V, X және XII аймақтармен шектеледі. Аймақ саяжай кооперативтерінің объектілерінен тұрады. Инженерлік желілер мен коммуникациялар жоқ.
ХIV
1,4
Аймақ қаланың батыс бөлігінде орналасқан. Батысында Щучинск қаласының әкімшілік шекарасымен, солтүстік және солтүстік-шығысында VI және VII аймақтармен, шығыс және оңтүстік-шығысында Тұмар және Одесская көшелері бойындағы II және III аймақтармен, оңтүстігінде IV және ХV аймақтармен шектеледі. Аймақ өндірістік объектілерінен тұрады. Басым бөлігінде жергілікті инженерлік желілер мен коммуникациялар жүргізілген.
ХV
1,1
Аймақ қаланың оңтүстік және оңтүстік-шығыс шетінде орналасқан. Солтүстігінде Нұр-Сұлтан-Көкшетау трассасы мен бас жоспармен жобаланған автожол бойындағы ХIV, V, ХIII аймақтармен, шығысында, оңтүстік және батысында Щучинск қаланың әкімшілік шекарасымен шектеледі. Аймақ өндірістік объектілер мен ауылшаруашылық кәсіпорындарынан тұрады. Инженерлік желілер мен коммуникациялар жергілікті.
Бурабай аудандық мәслихаттың
2019 жылғы 24 мамырдағы
№ 6С-43/5 шешіміне
2 қосымша
Бурабай кентіндегі бағалау аймақтарының шекаралары және жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкаларына түзету коэффициенттері
Аймақ №
Жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкаларына түзету коэффициенттері
Аймаққа кіретін елді мекендердің атауы
1
2
3
І
2,0

01-171-014
село Жанатуган
(Веденовский сельский округ)
0,6
01-171-016
село Карабулак
(Веденовский сельский округ)
0,71
среднее значение по зоне
V
0,5
01-171-014
село Федосеевка
(Веденовский сельский округ)
0,5
среднее значение по зоне
Приложение 4 к решению
Бурабайского районного
маслихата от 24 мая
2019 года № 6С-43/5
Перечень некоторых решений Бурабайского районного маслихата, признанных утратившими силу
1) "Об утверждении поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы за земельные участки в городе Щучинске, поселке Бурабай и сельских населенных пунктах Бурабайского района" от 21 ноября 2013 года № 5С-23/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3926, опубликовано 19 декабря 2013 года в районных газетах "Бурабай", "Луч");

01-171-014
Жаңатуған ауылы
(Веденов ауылдық округі)
0,6
01-171-016
Қарабұлақ ауылы
(Веденов ауылдық округі)
0,71
аймақ бойынша орташа мағына
V
0,5
01-171-014
Федосеевка ауылы
(Веденов ауылдық округі)
0,5
аймақ бойынша орташа мағына
Бурабай аудандық мәслихаттың
2019 жылғы 24 мамырдағы
№ 6С-43/5 шешіміне
4 қосымша
Бурабай аудандық мәслихаттың күші жойылды деп танылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1) "Бурабай ауданының Щучинск қаласы, Бурабай кенті мен ауылдық елді мекендеріндегі жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкаларына түзету коэффициенттерін бекіту туралы" 2013 жылғы 21 қарашадағы № 5С-23/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3926 болып тіркелген, 2013 жылғы 19 желтоқсанда аудандық "Бурабай", "Луч" газеттерінде жарияланған);

2) "О внесении изменения в решение Бурабайского районного маслихата от 21 ноября 2013 года № 5С-23/2 "Об утверждении поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы за земельные участки в городе Щучинске, поселке Бурабай и сельских населенных пунктах Бурабайского района" от 19 ноября 2014 года № 5С-36/16 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4508, опубликовано 30 декабря 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет");
3) "О внесении изменений в некоторые решения Бурабайского районного маслихата" от 11 июня 2015 года № 5С-43/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4867, опубликовано 30 июля 2015 года в районных газетах "Бурабай", "Луч").

2) "Бурабай аудандық мәслихаттың 2013 жылғы 21 қарашадағы № 5С-23/2 "Бурабай ауданының Щучинск қаласы, Бурабай кенті мен ауылдық елді мекендеріндегі жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкаларына түзету коэффициенттерін бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2014 жылғы 19 қарашадағы № 5С-36/16 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4508 болып тіркелген, 2014 жылғы 30 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған);
3) "Бурабай аудандық мәслихаттың кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" 2015 жылғы 11 маусымдағы № 5С-43/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4867 болып тіркелген, 2015 жылғы 30 шілдеде аудандық "Бурабай", "Луч" газеттерінде жарияланған).