О внесении изменений в решение Меркенского районного маслихата от 21 декабря 2018 года №39-3 "О районном бюджете на 2019-2021 годы"
Решение Меркенского районного маслихата Жамбылской области от 13 мая 2019 года № 46-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 15 мая 2019 года № 4229
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и на основании решения Жамбылского областного маслихата № 34-2 от 30 апреля 2019 года "О внесении изменений в решение Жамбылского областного маслихата от 13 декабря 2018 года № 30-3 "Об областном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4212) районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Меркенского районного маслихата от 21 декабря 2018 года № 39-3 "О районном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4060, опубликовано 9 января 2019 года в эталонном конрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
в пункте 1:
в подпункте 1):
цифры "12 158 369" заменить цифрами "14 311 246";
цифры "1 425 167" заменить цифрами "1 445 167";
цифры "10 676 369" заменить цифрами "12 809 246";
в подпункте 2):

"2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Меркі аудандық мәслихатының 2018 жылғы 21 желтоқсандағы №39-3 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жамбыл облысы Меркі аудандық мәслихатының 2019 жылғы 13 мамырдағы № 46-2 шешімі. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 15 мамырда № 4229 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 109 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына және "2019-2021 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Жамбыл облыстық мәслихатының 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 30-3 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" Жамбыл облыстық мәслихатының 2019 жылғы 30 сәуірдегі № 34-2 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4212 болып тіркелген) негізінде аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Меркі аудандық мәслихатының 2018 жылғы 21 желтоқсандағы № 39-3 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4060 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электронды түрде 2019 жылдың 9 қаңтарында жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақта:
1) тармақшада:
"12 158 369" сандары "14 311 246" сандарымен ауыстырылсын;
"1 425 167" сандары "1 445 167" сандарымен ауыстырылсын;
"10 676 369" сандары "12 809 246" сандарымен ауыстырылсын;
2) тармақшада:

цифры "12 234 339" заменить цифрами "14 387 216";
Приложения 1 к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию шестого созыва районного маслихата по вопросам социально-экономического, финансов, бюджету и налогам, местного самоуправления и индустриально-инновационного развития.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель сессии районного маслихата Ж. Оспанова
Cекретарь районного маслихата И. Ахметжанов
Приложение к решению
маслихата Меркенского района
от 13 мая 2019 года № 46-2
Приложение 1 к решению
маслихата Меркенского района
от 21 декабря 2018 года № 39-3
Районный бюджет на 2019 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3

"12 234 339" сандары "14 387 216" сандарымен ауыстырылсын;
Аталған шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы шешімнің орындалуына бақылау алтыншы шақырылған аудандық мәслихаттың әлеуметтік–экономикалық, қаржы, бюджет пен салық және жергілікті өзін-өзі басқару, индустриялық-инновациялық даму мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және 2019 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат сессиясының төрағасы Ж. Оспанова
Аудандық мәслихат хатшысы І. Ахметжанов
Меркі аудандық мәслихатының
2019 жылғы 13 мамырындағы
№ 46-2 шешіміне қосымша
Меркі аудандық мәслихатының
2018 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 39-3 шешіміне 1 қосымша
2019 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
1
2
3

29479
022
Капитальные расходы государственного органа
1570
452
Отдел финансов района (города областного значения)
86144
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
20085
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2200
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
2000
018
Капитальные расходы государственного органа
390
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
7335
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
54134
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
28000
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
28000
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
125298
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
16074
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
109224
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
11123
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
10733
003
Капитальные расходы государственного органа
390
02
Оборона
6244
122
Аппарат акима района (города областного значения)
6244
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
1000
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
5244
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
12032
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
12032
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
12032
04
Образование
8758985
464
Отдел образования района (города областного значения)
883782
024
Целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
468489
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
415293
464
Отдел образования района (города областного значения)

29479
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1570
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
86144
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетін орындау және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
20085
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2200
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
2000
018
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
390
028
Коммуналдық меншікке мүлікті сатып алу
7335
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
54134
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
28000
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28000
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
125298
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16074
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
109224
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
11123
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10733
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
390
02
Қорғаныс
6244
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
6244
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
1000
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
5244
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
12032
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
12032
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
12032
04
Бiлiм беру
8758985
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
883782
024
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырыстарын іске асыруға аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
468489
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
415293
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі

6751535
003
Общеобразовательное обучение
6406803
006
Дополнительное образование для детей
344732
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
178853
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
178853
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
470894
021
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
470894
464
Отдел образования района (города областного значения)
473921
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
39513
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
150000
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
21444
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
39526
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
206806
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
16632
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2081604
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1420500
005
Государственная адресная социальная помощь
1420500
464
Отдел образования района (города областного значения)
15928
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
1551
031
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа
14377
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
561759
002
Программа занятости
357651
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
28000
006
Оказание жилищной помощи
200
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
56052
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
8995
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
20000
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

6751535
003
Жалпы білім беру
6406803
006
Балаларға қосымша білім беру
344732
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
178853
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
178853
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
470894
021
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
470894
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
473921
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39513
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
150000
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
21444
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
39526
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
206806
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
16632
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
2081604
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1420500
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1420500
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
15928
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
1551
031
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
14377
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
561759
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
357651
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
28000
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
200
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
56052
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
8995
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
20000
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну

6000
009
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
11509
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
11192
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
62397
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
61273
007
Капитальные расходы государственного органа
1124
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
151009
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
151009
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
10887
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
10887
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
66508
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
66508
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
18670
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
47000
015
Капитальные расходы государственного органа
838
12
Транспорт и коммуникации
652640
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
652640
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
31750
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
427079
051
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
193811
13
Прочие
208179
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
1518
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы развития регионов до 2020 года
1518
452
Отдел финансов района (города областного значения)
206661
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
22000
026
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
167244
066
Целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих

6000
009
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
11509
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
11192
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
62397
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61273
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1124
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
151009
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
151009
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
10887
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
10887
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
66508
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
66508
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
18670
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
47000
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
838
12
Көлік және коммуникация
652640
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
652640
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
31750
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
427079
051
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
193811
13
Басқалар
208179
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
1518
040
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыру
1518
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
206661
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
22000
026
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
167244
066
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер