О дополнительном регламентировании порядка проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в городе Жанаозен
Решение Жанаозенского городского маслихата Мангистауской области от 12 декабря 2019 года № 39/444. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 19 декабря 2019 года № 4062. Утратило силу решением Жанаозенского городского маслихата Мангистауской области от 25 июня 2020 года № 46/515
Сноска. Утратило силу решением Жанаозенского городского маслихата Мангистауской области от 25.06.2020 № 46/515(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 17 марта 1995 года "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан" и от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Жанаозенский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Дополнительно регламентировать порядок проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в городе Жанаозен согласно приложению к настоящему решению.
2. Признать утратившим силу решение Жанаозенского городского маслихата от 16 мая 2016 года № 2/26 "О дополнительном регламентировании порядка проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в городе Жанаозен" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3067, опубликовано 29 июня 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Жанаозенского городского маслихата по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, экологии, общественной безопасности и социальной защиты (председатель комиссии М. Сарыев).
4. Государственному учреждению "Аппарат Жанаозенского городского маслихата" (руководитель аппарата А. Ермуханов) обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и средствах массовой информации.
5. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии, секретарь городского маслихата С. Мыңбай
Приложение
к решению Жанаозенского городского
маслихата от 12 декабря 2019 года № 39/444
Дополнительно регламентированный порядок проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в городе Жанаозен

Жаңаөзен қаласында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер мен демонстрациялар өткізу тәртібін қосымша реттеу туралы
Маңғыстау облысы Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2019 жылғы 12 желтоқсандағы № 39/444 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2019 жылғы 19 желтоқсанда № 4062 болып тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облысы Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2020 жылғы 25 маусымдағы № 46/515 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Жаңаөзен қалалық мәслихатының 25.06.2020 № 46/515 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 наурыздағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру мен өткізу тәртібі туралы" және 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына сәйкес, Жаңаөзен қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫҚ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Жаңаөзен қаласында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер мен демонстрациялар өткізу тәртібі қосымша реттелсін.
2. Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2016 жылғы 16 мамырдағы № 2/26 "Жаңаөзен қаласында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер мен демонстрациялар өткізу тәртібін қосымша реттеу туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3067 болып тіркелген, 2016 жылғы 29 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Жаңаөзен қалалық мәслихатының білім беру, денсаулық сақтау, мәдениет, спорт, экология, қоғамдық қауіпсіздік және әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (комиссия төрағасы М. Сарыев).
4. "Жаңаөзен қалалық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (аппарат басшысы А. Ермуханов) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
5. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы, қалалық мәслихат хатшысы С. Мыңбай
Жаңаөзен қалалық мәслихатының
2019 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 39/444 шешіміне қосымша
Жаңаөзен қаласында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің қосымша реттелген тәртібі

1. Настоящий дополнительно регламентированный порядок проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в городе Жанаозен (далее - Дополнительный порядок) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 марта 1995 года "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан".
2. Для проведения собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подается заявление в акимат города Жанаозен.
3. Заявление о проведении собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подают уполномоченные трудовых коллективов, общественных объединений или отдельных групп граждан Республики Казахстан, достигшие восемнадцатилетнего возраста.
4. Заявление о проведении собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подается в письменной форме не позднее, чем за десять дней до намеченной даты его проведения.
В заявлении указываются цель, форма, место проведения мероприятия или маршруты движения, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов) и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка, место их жительства и работы (учебы), дата подачи заявления. Срок подачи заявления исчисляется со дня его регистрации в акимате города Жанаозен.
5. Акимат города Жанаозен рассматривает заявление и сообщает уполномоченным (организаторам) о принятом решении не позднее, чем за пять дней до времени проведения мероприятия, указанного в заявлении.
6. В случае не соблюдения требования пункта 4 настоящего Дополнительного порядка при подаче заявления о проведении мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций акиматом города Жанаозен дается официальный ответ с предложением устранить допущенные нарушения путем подачи нового заявления. Сроки рассмотрения нового заявления исчисляются с момента его поступления.
7. Акимат города Жанаозен в целях обеспечения прав и свобод других лиц, общественной безопасности, а также нормального функционирования транспорта, объектов инфраструктуры, сохранности зеленых насаждений и малых архитектурных форм при необходимости предлагает организаторам иные время и место проведения мероприятия.
8. В ответе, организаторам письменно указывается на незамедлительное принятие мер по отмене всех подготовительных процедур и по надлежащему оповещению об этом потенциальных участников.
Решение акимата города Жанаозен может быть обжаловано в порядке, установленным действующим законодательством Республики Казахстан.

1. Осы Жаңаөзен қаласында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің қосымша реттелген тәртібі (әрі қарай - Қосымша тәртіп) Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 наурыздағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру мен өткізу тәртібі туралы" Заңына сәйкес әзірленді.
2. Жиналыс, митинг, шеру, пикет немесе демонстрация өткізу үшін Жаңаөзен қаласының әкімдігіне өтініш беріледі.
3. Жиналыс, митинг, шеру, пикет немесе демонстрация өткізу туралы өтініш еңбек ұжымдарының, қоғамдық бірлестіктердің немесе Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген топтарының он сегізге толған уәкілдері береді.
4. Жиналыс, митинг, шеру, пикет немесе демонстрация өткізу туралы өтініш оны өткізудің белгіленген күнінен кемінде он күн бұрын жазбаша нысанда беріледі.
Өтініште шараны өткізу мақсаты, нысаны, өткізілетін жері немесе қозғалыс маршруттары, оның басталатын және аяқталатын уақыты, қатысушылардың ықтимал саны, уәкілдердің (ұйымдастырушылардың) және қоғамдық тәртіптің сақталуына жауапты адамдардың тектері, аттары, әкесінің аттары, олардың тұратын және жұмыс (оқу) орны, өтініш берілген күні көрсетіледі. Өтініштің берілген мерзімі оның Жаңаөзен қаласының әкімдігінде тіркелген күнінен бастап есептеледі.
5. Жаңаөзен қаласының әкімдігі өтінішті қарайды және уәкілдерге (ұйымдастырушыларға) өтініште көрсетілген шараның өткізілетін уақытынан кемінде бес күн бұрын қабылданған шешім туралы хабарлайды.
6. Бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу туралы өтініш беру кезінде осы Қосымша тәртіптің 4-тармағының талаптары сақталмаған жағдайда, Жаңаөзен қаласының әкімдігі жаңа өтініш беру арқылы жол берілген бұзушылықтарды жою туралы ұсыныспен ресми жауап береді. Жаңа өтінішті қарау мерзімі ол түскен сәттен бастап есептеледі.
7. Жаңаөзен қаласының әкімдігі басқа тұлғалардың құқықтары мен бостандықтарын, қоғамдық қауіпсіздікті, сондай-ақ көліктің, инфрақұрылым объектілерінің қалыпты жұмыс істеуін, жасыл желектер мен шағын сәулет нысандарын сақтауды қамтамасыз ету мақсатында, қажет болған жағдайда ұйымдастырушыларға шараны өткізудің өзге уақыты мен орындарын ұсынады.
8. Жауапта ұйымдастырушыларға барлық дайындық рәсімдерін тоқтату бойынша және бұл туралы ықтимал қатысушыларды тиісті түрде хабардар ету бойынша шұғыл шараларды қабылдауға жазбаша нұсқалады.
Жаңаөзен қаласы әкімдігінің шешімі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген тәртіпте шағымдалуы мүмкін.

9. Местом проведения мирных собраний, митингов в городе Жанаозен определить: площадь, расположенная около парка микрорайона 3 "А".
10. Местом проведения шествий и демонстраций в городе Жанаозен определить следующий маршрут: автомобильная дорога от гостиницы "Ақсарай" до светофора, расположенный возле дома 54 микрорайона "Шугыла".
11. При проведении собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций уполномоченные (организаторы), а также иные участники обязаны соблюдать общественный порядок.
12. Организаторам и участникам мероприятия запрещается:
1) препятствовать движению транспорта и пешеходов;
2) создавать помехи для бесперебойного функционирования объектов инфраструктуры населенного пункта;
3) устанавливать юрты, палатки, иные временные сооружения без согласования с акиматом города Жанаозен;
4) наносить ущерб зеленым насаждениям, малым архитектурным формам;
5) иметь при себе холодное, огнестрельное и иное оружие, а также, специально подготовленные или приспособленные предметы, могущие быть использованными против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба гражданам и собственности юридических лиц;
6) вмешиваться в любой форме в деятельность представителей государственных органов, обеспечивающих общественный порядок при проведении мероприятий.
Уполномоченные (организаторы) в установленном законом порядке несут ответственность за нарушение предусмотренных норм.
13. В местах проведения собрания, митинга, шествия, пикета и демонстрации не допускается:
1) распитие алкогольных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров;
2) использование транспарантов, лозунгов, иных материалов (визуальных, аудио и видео), а также публичные выступления, содержащие призывы к нарушению общественного порядка, совершению преступлений, оскорбления в адрес кого бы то ни было.
14. Пикеты должны проводиться в соответствии с целями, указанными в заявлении, в определенные сроки и обусловленном месте.
15. При пикетировании разрешается:
1) располагаться у пикетируемого объекта (стоять, сидеть);
2) использовать средства наглядной агитации;
3) выкрикивать краткие лозунги, слоганы в соответствии с тематикой пикета.
16. Акимат города Жанаозен может разрешить проведение в один и тот же день и время на одном и том же месте не более трех одиночных пикетов. Участники различных одиночных пикетов должны располагаться относительно друг друга на расстоянии не менее пятидесяти метров или быть в пределах прямой видимости.
17. В случае изменения проведения пикета на иную форму (митинг, собрание, шествие, демонстрацию) требуется получение в установленном порядке разрешение акимата города Жанаозен.

9. Жаңаөзен қаласында бейбіт жиналыстар, митингілер өткізу орны болып белгіленсін: 3 "А" шағын ауданының саябақ жанында орналасқан алаң.
10. Жаңаөзен қаласында шерулер және демонстрациялар өткізу орны болып келесі маршрут белгіленсін: "Ақсарай" қонақ үйінен "Шұғыла" шағын ауданындағы 54 үйдің маңында орналасқан бағдаршамға дейінгі автокөлік жолы.
11. Жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу кезінде уәкілдер (ұйымдастырушылар), сондай-ақ өзге де қатысушылар қоғамдық тәртіпті сақтауға міндетті.
12. Шараны ұйымдастырушылар мен қатысушыларға тыйым салынады:
1) көлік пен жаяу жүргіншілердің қозғалысына кедергі жасауына;
2) елді мекеннің инфрақұрылым объектілерінің үздіксіз жұмыс істеуі үшін кедергі келтіруіне;
3) Жаңаөзен қаласы әкімдігінің келісімінсіз киіз үйлер, шатырлар, өзге де уақытша құрылыстар орнатуына;
4) жасыл желектерге, шағын сәулет нысандарына зиян келтіруіне;
5) өзімен бірге суық, атыс қаруын және өзге де қаруды, сондай-ақ адамдардың өмірі мен денсаулығына қарсы, азаматтарға және заңды тұлғалардың меншігіне материалдық залал келтіру үшін пайдаланылуы мүмкін арнайы дайындалған немесе бейімделген заттарды алып жүруіне;
6) іс-шараларды өткізу кезінде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ететін мемлекеттік органдар өкілдерінің қызметіне кез келген нысанда араласуына.
Қарастырылған нормалардың бұзылғаны үшін уәкілдер (ұйымдастырушылар) заңда белгіленген тәртіпте жауапкершілікке тартылады.
13. Жиналысты, митингті, шеруді, пикетті және демонстрацияны өткізу орындарында жол берілмейді:
1) алкоголь ішімдіктерін ішуге, есірткі құралдарын, психотроптық заттарды, сол тектестерді, прекурсорларды пайдалануға;
2) транспаранттарды, ұрандарды, өзге де материалдарды (көзбен шолу, аудио және бейне) пайдалануға, сондай-ақ қоғамдық тәртіпті бұзуға, қылмыс жасауға шақырулары бар көпшілік алдында сөз сөйлеуге, біреулердің атына тіл тигізуге.
14. Пикеттер өтініште көрсетілген мақсаттарға сәйкес белгіленген мерзімде және келісілген жерде өткізілуі тиіс.
15. Пикеттеу кезінде рұқсат етіледі:
1) пикеттелетін объектіде орналасуға (тұруға, отыруға);
2) көрнекі үгіт құралдарын пайдалануға;
3) пикет тақырыбына сәйкес қысқа ұрандарды, слогандарды айғайлап айтуға.
16. Жаңаөзен қаласының әкімдігі бір күнде және сол күнмен уақытта бір және сол орында үшеуден аспайтын жеке дара пикетті өткізуге рұқсат беруі мүмкін. Түрлі жеке дара пикеттерге қатысушылар бір-бірінен елу метрден кем емес қашықтықта орналасуы немесе тікелей көрінуі шегінде болуы тиіс.
17. Пикетті өткізу өзге нысанға (митинг, жиналыс, шеру, демонстрация) өзгерген жағдайда белгіленген тәртіпте Жаңаөзен қаласы әкімдігінен рұқсат алу талап етіледі.

18. Акимат города Жанаозен запрещает проведение собраний, митинга, шествий, пикетирований или демонстраций, если целью их проведения является разжигание расовой, национальной, социальной, религиозной нетерпимости, сословной исключительности, насильственное ниспровержение конституционного строя, посягательство на территориальную целостность республики, а также нарушение других положений Конституции, законов и иных нормативных актов Республики Казахстан, либо их проведение угрожает общественному порядку и безопасности граждан.
19. Не допускается проведение массовых мероприятий на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а также у организаций, обеспечивающих обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения (общественный транспорт, снабжение водой, электроэнергией, теплом и другими энергоносителями), и учреждений здравоохранения и образования.
20. Собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации должны быть безусловно прекращены по требованию представителя акимата города Жанаозен, если:
1) не было подано заявление;
2) состоялось решение о запрещении;
3) нарушен порядок их проведения;
4) возникла опасность для жизни и здоровья населения;
5) нарушен общественный порядок.
21. В случае отказа от выполнения законных требований представителя акимата города Жанаозен, по его указанию органами внутренних дел принимаются необходимые меры по прекращению собрания, митинга, шествия, пикетирования и демонстрации.
22. Лица, нарушившие установленный порядок организации и проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Материальный ущерб, причиненный во время проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций их участниками гражданам, общественным объединениям, государству, подлежит возмещению в установленном законом порядке.
24. Все дополнительно возникшие затраты, в том числе по охране общественного порядка, предоставлению помещений, санитарной очистке и освещению места проведения собрания, митинга, шествия, пикета и демонстрации, возмещаются их организаторами.

18. Егер жиналысты, митингіні, шеруді, пикет қоюды немесе демонстрацияны өткізудің мақсаты нәсілдік, ұлттық, әлеуметтік араздықты, діни төзбеушілікті, тектік астамшылықты қоздыру, республиканың конституциялық құрылысын күштеп құлату, аумақтық тұтастығына қол сұғу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдары мен өзге де нормативтік актілерінің басқа қағидаларын бұзу болса немесе оларды өткізу қоғамдық тәртіп пен азаматтардың қауіпсіздігіне қатер төндіретін болса, Жаңаөзен қаласының әкімдігі бұларды өткізуге тыйым салады.
19. Бұқаралық шараларды темір жол, су және әуе көлігінің обьектілерінде, сондай-ақ, мемлекеттің қорғаныс қабілетін, қауіпсіздігін және тұрғындардың тіршілігін қамтамасыз ететін ұйымдардың (қоғамдық көлік, сумен, электр энергиясымен, жылумен және басқа да энергия тасымалдаушылармен жабдықтау) жанында, денсаулық сақтау мен білім беру мекемелерінің жанында өткізуге жол берілмейді.
20. Жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар Жаңаөзен қаласы әкімдігі өкілінің талабы бойынша сөзсіз тоқтатылуға тиіс, егер:
1) өтініш берілмесе;
2) тыйым салу туралы шешім қабылданса;
3) оларды өткізу тәртібі бұзылса;
4) тұрғындардың өмірі мен денсаулығына қауіп төнсе;
5) қоғамдық тәртіп бұзылса.
21. Жаңаөзен қаласы әкімдігі өкілінің заңды талаптарын орындаудан бас тартқан жағдайда, оның нұсқауы бойынша ішкі істер органдары жиналысты, митингіні, шеруді, пикетті және демонстрацияны тоқтату бойынша қажетті шараларды қабылдайды.
22. Жиналыстарды, митингілерді, шерулерді, пикеттерді және демонстрацияларды ұйымдастыру мен өткізудің белгіленген тәртібін бұзған адамдар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауап береді.
23. Жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу кезінде олардың қатысушыларымен азаматтарға, қоғамдық бірлестіктерге, мемлекетке келтірілген материалдық залал заңда белгіленген тәртіпте өтелуге жатады.
24. Жиналыс, митинг, шеру, пикет және демонстрация өткізілетін жерде барлық туындаған қосымша шығындарды, оның ішінде қоғамдық тәртіпті сақтау, үй-жайлар беру, санитарлық тазарту және жарық беру бойынша оларды ұйымдастырушылар өтейді.