О внесении изменений в решение маслихата от 12 декабря 2018 года № 347 "Об областном бюджете Костанайской области на 2019-2021 годы"
Решение маслихата Костанайской области от 15 апреля 2019 года № 387. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 19 апреля 2019 года № 8363. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьями 106, 108 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Костанайского областного маслихата "Об областном бюджете Костанайской области на 2019-2021 годы" от 12 декабря 2018 года № 347 (опубликовано 24 декабря 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8166) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Костанайской области на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 194 903 856,7 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 5 586 856,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 637 103,8 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12 430,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 188 667 466,9 тысячи тенге;
2) затраты – 197 116 623,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 9 888 315,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 16 373 813,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 6 485 498,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 12 101 081,5 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 12 101 081,5 тысячи тенге.";

Мәслихаттың 2018 жылғы 12 желтоқсандағы № 347 "Қостанай облысының 2019-2021 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2019 жылғы 15 сәуірдегі № 387 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 19 сәуірде № 8363 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 106, 108-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттік басқару және өзiн-өзi басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Қостанай облысының 2019-2021 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" Қостанай облыстық мәслихатының 2018 жылғы 12 желтоқсандағы № 347 шешіміне (2018 жылғы 24 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8166 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қостанай облысының 2019-2021 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 194 903 856,7 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 5 586 856,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 637 103,8 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 12 430,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 188 667 466,9 мың теңге;
2) шығындар – 197 116 623,2 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 9 888 315,0 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттік кредиттер – 16 373 813,0 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 6 485 498,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 12 101 081,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 12 101 081,5 мың теңге.";

323969,0
002
Капитальные расходы территориального органа и подведомственных государственных учреждений
281866,0
003
Мероприятия гражданской обороны областного масштаба
7874,0
004
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций областного масштаба
34229,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
9016582,1
1
Правоохранительная деятельность
9016582,1
252
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из областного бюджета
8913556,8
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения охраны общественного порядка и безопасности на территории области
7887604,0
003
Поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка
5674,0
006
Капитальные расходы государственного органа
1020278,8
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
103025,3
053
Строительство объектов общественного порядка и безопасности
103025,3
04
Образование
27120550,9
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
11944799,0
261
Управление образования области
8396262,0
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
1704843,0
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
824410,0
053
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на апробирование подушевого финансирования организаций среднего образования
210025,0
056
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам и на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника
331643,0
071
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования
3933731,0
072
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования
1315615,0
074
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на увеличение размеров должностных окладов и на доплату за квалификацию педагогического мастерства педагогам-психологам школ
75995,0
285
Управление физической культуры и спорта области
899643,0
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту

323969,0
002
Аумақтық органның және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерінің күрделі шығыстары
281866,0
003
Облыс ауқымындағы азаматтық қорғаныстың іс-шаралары
7874,0
004
Облыс ауқымдағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
34229,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
9016582,1
1
Құқық қорғау қызметi
9016582,1
252
Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
8913556,8
001
Облыс аумағында қоғамдық тәртіптті және қауіпсіздікті сақтауды қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7887604,0
003
Қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын азаматтарды көтермелеу
5674,0
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1020278,8
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
103025,3
053
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік объектілерін салу
103025,3
04
Бiлiм беру
27120550,9
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
11944799,0
261
Облыстың білім басқармасы
8396262,0
003
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
1704843,0
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
824410,0
053
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне орта білім беру ұйымдарын жан басына шаққандағы қаржыландыруды сынақтан өткізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
210025,0
056
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тілдік курстар өтілінен өткен мұғалімдерге үстемақы төлеу үшін және оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге үстемақы төлеу үшін берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
331643,0
071
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
3933731,0
072
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1315615,0
074
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мектептердің педагог-психологтарының лауазымдық айлықақыларының мөлшерлерін ұлғайтуға және педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
75995,0
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
899643,0
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру

1234740,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
175180,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
343184,0
049
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на выплату государственной адресной социальной помощи
224914,0
056
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения
101429,0
261
Управление образования области
899629,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
842299,0
037
Социальная реабилитация
57330,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
205420,0
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
205420,0
2
Социальная помощь
533328,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
533328,0
003
Социальная поддержка инвалидов
531818,0
055
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов
1510,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
1987193,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
1891256,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
142931,0
007
Капитальные расходы государственного органа
7703,0
019
Реализация текущих мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
5981,0
037
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на развитие рынка труда, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
643873,0
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
700,0
045
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан

1234740,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
175180,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
343184,0
049
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
224914,0
056
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
101429,0
261
Облыстың білім басқармасы
899629,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
842299,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
57330,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
205420,0
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
205420,0
2
Әлеуметтiк көмек
533328,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
533328,0
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
531818,0
055
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1510,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
1987193,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
1891256,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
142931,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7703,0
019
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде, еңбек нарығын дамытуға бағытталған, ағымдағы іс-шараларды іске асыру
5981,0
037
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасы шеңберінде, еңбек нарығын дамытуға бағытталған, іс-шараларын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
643873,0
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
700,0
045
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер

328566,0
046
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
7878,0
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
12915,0
054
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
67361,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
22952,0
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
650396,0
263
Управление внутренней политики области
22767,0
077
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
22767,0
270
Управление по инспекции труда области
73170,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
66970,0
003
Капитальные расходы государственного органа
6200,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
23210332,7
1
Жилищное хозяйство
11736140,3
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
11736140,3
014
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
3134545,9
034
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
8601594,4
2
Коммунальное хозяйство
11474192,4
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
11474192,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
197915,4
004
Газификация населенных пунктов
254520,0
005
Капитальные расходы государственного органа
2051,0
010
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие системы водоснабжения и водоотведения
719807,0
030
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
7682014,0
032
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
986288,0
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
1551597,0
114
Целевые трансферты на развитие из местных бюджетов
80000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
12099084,6
1
Деятельность в области культуры

328566,0
046
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
7878,0
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
12915,0
054
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
67361,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
22952,0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
650396,0
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
22767,0
077
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
22767,0
270
Облыстың еңбек инспекциясы бойынша басқармасы
73170,0
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынасын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
66970,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6200,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
23210332,7
1
Тұрғын үй шаруашылығы
11736140,3
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
11736140,3
014
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттері
3134545,9
034
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға берілетін нысаналы даму трансферттері
8601594,4
2
Коммуналдық шаруашылық
11474192,4
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
11474192,4
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
197915,4
004
Елдi мекендердi газдандыру
254520,0
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2051,0
010
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
719807,0
030
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
7682014,0
032
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау
986288,0
113
Жергiлiктi бюджеттерден берiлетiн ағымдағы нысаналы трансферттер
1551597,0
114
Жергілікті бюджеттерден берілетін нысаналы даму трансферттері
80000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
12099084,6
1
Мәдениет саласындағы қызмет

150000,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
6300,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
2487890,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
9269390,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
41580,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
6761404,0
054
Субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость
128525,0
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
1213254,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
6293285,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
579326,0
060
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
252769,0
061
Субсидирование операционных затрат микрофинансовых организаций в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
86079,0
3
Лесное хозяйство
1131581,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
1131581,0
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
1113812,0
006
Охрана животного мира
17769,0
5
Охрана окружающей среды
162534,1
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
162534,1
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
106290,0
008
Мероприятия по охране окружающей среды
41118,1
013
Капитальные расходы государственного органа
3051,0
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
11000,0
114
Целевые трансферты на развитие из местных бюджетов
1075,0
6
Земельные отношения
51213,0
725
Управление по контролю за использованием и охраной земель области
51213,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере контроля за использованием и охраной земель
51213,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений

150000,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
6300,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
2487890,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
9269390,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
41580,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
6761404,0
054
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялау
128525,0
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
1213254,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
6293285,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
579326,0
060
Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағадарламасы шеңберінде микрокредиттер бойынша ішінара кепілдендіру
252769,0
061
Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағадарламасы шеңберінде микроқаржы ұйымдарының операциялық шығындарын субсидиялау
86079,0
3
Орман шаруашылығы
1131581,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
1131581,0
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
1113812,0
006
Жануарлар дүниесін қорғау
17769,0
5
Қоршаған ортаны қорғау
162534,1
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
162534,1
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
106290,0
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
41118,1
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3051,0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
11000,0
114
Жергілікті бюджеттерден берілетін нысаналы даму трансферттері
1075,0
6
Жер қатынастары
51213,0
725
Облыстың жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау басқармасы
51213,0
001
Жергілікті деңгейде жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
51213,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер

266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
2140296,0
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2020"
30000,0
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2020"
1988296,0
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2020"
85000,0
027
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
37000,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
1122619,9
051
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2020"
1122619,9
9
Прочие
6196493,5
253
Управление здравоохранения области
5589,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
5589,0
257
Управление финансов области
4630264,0
012
Резерв местного исполнительного органа области
88202,0
059
Целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы
4542062,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
832235,3
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
832235,3
261
Управление образования области
386252,5
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
386252,5
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
136286,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и индустриально-инновационной деятельности
115034,6
003
Капитальные расходы государственного органа
2931,7
004
Реализация мероприятий в рамках государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности
18320,6
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области

266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
2140296,0
005
"Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
30000,0
010
"Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
1988296,0
011
"Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
85000,0
027
Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағадарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
37000,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1122619,9
051
"Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
1122619,9
9
Басқалар
6196493,5
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
5589,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
5589,0
257
Облыстың қаржы басқармасы
4630264,0
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
88202,0
059
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
4542062,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
832235,3
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
832235,3
261
Облыстың білім басқармасы
386252,5
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
386252,5
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
136286,9
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
115034,6
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2931,7
004
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шеңберінде іс-шаралар іске асыру
18320,6
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы

93663,0
003
Капитальные расходы государственного органа
420,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
4032,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
34782,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
20285124,0
002
Поддержка семеноводства
1344532,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
4735,0
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
51750,0
041
Удешевление сельхозтоваропроизводителям стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений
5339561,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
155250,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
6520,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
2574967,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
2859446,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
6998053,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
599602,0
060
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
261616,0
061
Субсидирование операционных затрат микрофинансовых организаций в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства
89092,0
3
Лесное хозяйство
922296,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
922296,0
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
908050,0
006
Охрана животного мира
14246,0
5
Охрана окружающей среды
256784,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
256784,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
100307,0
008
Мероприятия по охране окружающей среды
86389,0
114
Целевые трансферты на развитие из местных бюджетов

93663,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
420,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
4032,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
34782,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
20285124,0
002
Тұқым шаруашылығын қолдау
1344532,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
4735,0
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
51750,0
041
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге өсімдіктерді қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын арзандату
5339561,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
155250,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
6520,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
2574967,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
2859446,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
6998053,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
599602,0
060
Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағадарламасы шеңберінде микрокредиттер бойынша ішінара кепілдендіру
261616,0
061
Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағадарламасы шеңберінде микроқаржы ұйымдарының операциялық шығындарын субсидиялау
89092,0
3
Орман шаруашылығы
922296,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
922296,0
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
908050,0
006
Жануарлар дүниесін қорғау
14246,0
5
Қоршаған ортаны қорғау
256784,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
256784,0
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
100307,0
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
86389,0
114
Жергілікті бюджеттерден берілетін нысаналы даму трансферттері

001
Услуги по реализации молодежной политики на местном уровне
28750,0
003
Капитальные расходы государственного органа
107,0
005
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
54526,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
954,0
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
4417015,0
1
Топливо и энергетика
826434,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
826434,0
011
Целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам на развитие теплоэнергетической системы
200000,0
050
Субсидирование затрат энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона
626434,0
9
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
3590581,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
3590581,0
071
Развитие газотранспортной системы
3590581,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
22485804,0
1
Сельское хозяйство
21131589,0
719
Управление ветеринарии области
135748,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
94959,0
003
Капитальные расходы государственного органа
617,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
4173,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
35999,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
20995841,0
002
Поддержка семеноводства
1391591,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
4901,0
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
53561,0
041
Удешевление сельхозтоваропроизводителям стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений
5526446,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
160684,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
6748,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
2665091,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях

001
Жергілікті деңгейде жастар саясатын іске асыру жөніндегі қызметтер
28750,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
107,0
005
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
54526,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
954,0
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
4417015,0
1
Отын және энергетика
826434,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
826434,0
011
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне жылу-энергетикалық жүйесін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
200000,0
050
Жылыту маусымын іркіліссіз өткізу үшін энергия өндіруші ұйымдардың отын сатып алуға шығындарын субсидиялау
626434,0
9
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
3590581,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
3590581,0
071
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
3590581,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
22485804,0
1
Ауыл шаруашылығы
21131589,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
135748,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
94959,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
617,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
4173,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
35999,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
20995841,0
002
Тұқым шаруашылығын қолдау
1391591,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
4901,0
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
53561,0
041
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге өсімдіктерді қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердің, биоагенттердің (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын арзандату
5526446,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
160684,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
6748,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
2665091,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу