Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых устанавливаются повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих занимающихся этими видами деятельности в городских условиях
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 18 апреля 2019 года № 49. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 6 мая 2019 года № 8411
В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Алтынсаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых устанавливаются повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, согласно приложению.
2. Признать утратившими силу:
постановление акимата Алтынсаринского района "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности и имеющих право на повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки за счет средств районного бюджета" от 21 апреля 2016 года № 65 (опубликован 24 июня 2016 года в газете "Таза бұлақ – Чистый родник", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6381);
постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области "О внесении дополнений в постановление акимата Алтынсаринского района от 21 апреля 2016 года № 65 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности и имеющих право на повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки за счет средств районного бюджета" от 6 июня 2017 года № 156 (опубликован 27 июня 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7109).

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт, ветеринария саласындағы мамандарға, қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленген мамандар лауазымдарының тiзбесiн айқындау туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 18 сәуірдегі № 49 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 6 мамырда № 8411 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексінің 2015 жылғы 23 қарашадағы 139-бабының 9-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт, ветеринария саласындағы мамандарға, қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленген мамандар лауазымдарының тiзбесi, қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Алтынсарин ауданы келесі қаулыларының:
Алтынсарин ауданы әкімдігінің "Аудандық бюджет қаражаты есебінен азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелерінің кешінде жиырма бес пайызға жоғарылатуға құқығы бар әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" 2016 жылғы 21 сәуірдегі № 65 қаулысы (2016 жылғы 24 маусымда "Таза бұлақ-Чистый родник" газетінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6381 болып тіркелген);
Алтынсарин ауданы әкімдігінің "Аудан әкімдігінің 2016 жылғы 21 сәуірдегі № 65 "Аудандық бюджет қаражаты есебінен азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелерінің кешінде жиырма бес пайызға жоғарылатуға құқығы бар әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 6 маусымдағы № 156 қаулысы (2017 жылғы 27 маусымда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7109 болып тіркелген) күштері жойылған деп танылсын.

3. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов акимата Алтынсаринского района" в установленном заканадательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет – ресурсе акимата Алтынсаринского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Алтынсаринского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Приложение
к постановлению акимата
от "18" апреля 2019 год
№ 49
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых устанавливаются повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях
Должности специалистов в сфере социального обеспечения:
1) руководитель центра занятости населения района;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного значения;
3) заведующий отделением надомного обслуживания, являющийся структурным подразделением организации районного значения;
4) консультант по социальной работе;
5) специалист структурного подразделения центра (службы) занятости;
6) социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
7) социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами;
8) социальный работник по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
9) специалист по социальной работе;
Должности специалистов в сфере образования:
1) руководитель государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного значения, (кроме малокомплектной школы, дошкольной организаций образования, методического кабинета (центра);

3. "Алтынсарин ауданының әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) әділет органында осы қаулының аумақтық мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде, оның қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Алтынсарин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етілсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Алтынсарин ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкімдіктің
2019 жылғы "18" сәуірдегі
№ 49 қаулысына
қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт, ветеринария саласындағы мамандарға, қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленген мамандар лауазымдарының тiзбесi
Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) ауданның Халықты жұмыспен қамту орталығының басшысы;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның басшысының орынбасары;
3) аудандық маңызы бар ұйымның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын үйде қызмет көрсету бөлімшесінің меңгерушісі;
4) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант;
5) жұмыспен қамту орталығының (қызметінің) құрылымдық бөлімшесінің маманы;
6) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
7) қарттар мен мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
8) психоневрологиялық аурулары бар мүгедек балаларды және 18 жастан асқан мүгедектерді күту жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
9) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
Білім саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның (шағын жиынтықты мектеп, мектепке дейінгі ұйымнан, әдістемелік) басшысы;

2) руководитель государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного значения: малокомплектной школы, дошкольной организаций образования, методического кабинета (центра);
3) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного значения, (кроме малокомплектной школы);
4) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного значения, малокомплектной школы;
5) учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования, специальных (коррекционных) и специализированных организаций образования, в том числе учитель дефектолог, учитель-логопед, преподаватель-организатор начальной военной подготовки, педагог-психолог организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования;
6) вожатый;
7) воспитатель;
8) методист (основных служб);
9) инструктор по физкультуре (основных служб);
10) музыкальный руководитель (основных служб);
11) педагог дополнительного образования;
12) социальный педагог;
13) медицинская (ий) сестра (брат);
14) диетическая сестра;
15) руководитель (заведующий) библиотекой;
16) библиотекарь;
17) хореограф (основных служб);
18) лаборант;
Должности специалистов в сфере культуры:
1) руководитель государственного учреждения, коммунального государственного учреждения, государственного коммунального казенного предприятия районного значения;
2) заместитель руководителя государственного учреждения, коммунального государственного учреждения, государственного коммунального казенного предприятия районного значения;
3) заведующий библиотекой;
4) аккомпаниатор;
5) библиограф;
6) библиотекарь;
7) культорганизатор (основных служб);
8) методист всех наименований (основных служб);
9) музыкальный руководитель;
10) художественный руководитель государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного значения;
11) хореограф;
12) звукорежиссер;
13) художники всех наименований (основных служб);
14) учителя казахского, русского, английского языков;
15) заведующий методическим кабинетом;
16) репетитор по вокалу;
17) режиссер;
18) инструктор;
Должности специалистов в сфере спорта:
1) руководитель государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного значения;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного значения;
3) медицинская (ий) сестра/брат (специализированная (ый);

2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның: шағын жиынтықты мектептің, мектепке дейінгі білім беру ұйымының, әдістемелік кабинеттің (орталық) басшысы;
3) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның басшысының орынбасары (шағын жинақталған мектептен басқа);
4) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның: шағын жиынтықты мектеп басшысының орынбасары;
5) мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру, арнайы (түзету) және мамандандырылған білім беру ұйымдарының барлық мамандықты мұғалімдері, оның ішінде мұғалім-дефектолог, мұғалім-логопед, бастапқы әскери дайындықты ұйымдастырушы оқытушы, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының педагог-психологі;
6) тәлімгер;
7) тәрбиелеуші;
8) әдіскер (негізгі қызметтердің);
9) дене тәрбиесі нұсқаушысы (негізгі қызметтердің);
10) музыкалық жетекші (негізгі қызметтердің);
11) қосымша білім беретін педагог;
12) әлеуметтік педагог;
13) мейірбике (мейіргер);
14) емдәмдік мейірбике;
15) кітапхана басшысы (меңгеруші);
16) кітапханашы;
17) хореограф (негізгі қызметтердің);
18) зертханашы;
Мәдениет саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің, коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, мемлекеттік комуналдық қазыналық кәсіпорынның басшысы;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің, коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, мемлекеттік комуналдық қазыналық кәсіпорынның басшысының орынбасары;
3) кітапхана меңгерушісі;
4) аккомпаниатор;
5) библиограф;
6) кітапханашы;
7) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);
8) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
9) музыкалық жетекші;
10) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның көркемдік жетекші;
11) хореограф;
12) дыбыс режиссері;
13) барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
14) қазақ, орыс, ағылшын тілдері мұғалімі;
15) әдістемелік кабинет меңгерушісі;
16) вокал бойынша репетитор;
17) режиссер;
18) инструктор;
Спорт саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның басшысы;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның басшысының орынбасары;
3) (мамандандырылған) медициналық бике/аға;

4) тренер;
5) тренер-преподаватель;
6) методист;
Должности специалистов в сфере ветеринарии:
1) ветеринарный врач;
2) ветеринарный фельдшер;
Должности специалистов здравоохранения:
1) руководитель и заместитель руководителя государственного казенного предприятия;
2) руководитель отделения, заведующие клиническими и параклиническими подразделениями;
3) врачи всех специальностей;
4) акушер (ка);
5) диетическая сестра;
6) зубной врач (дантист);
7) медицинская (ий) сестра (брат) расширенной практики;
8) медицинская (ий) сестра (брат);
9) статистик;
10) лаборант (медицинский);
11) провизор (фармацевт);
12) специалист психолог;
13) рентгенолаборант;
14) социальный работник;
15) фельдшер;
16) заведующая аптекой;
17) медицинский регистратор;
18) помощник врача стоматолога (ассистент стоматолога).

4) жаттықтырушы;
5) жаттықтырушы-оқытушы;
6) әдіскер;
Ветеринария саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) ветеринарлық дәрігер;
2) ветеринарлық фельдшер;
Денсаулық сақтау саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік қазынашылық кәсіпорындар басшылары;
2) бөлімше басшысы, клиникалық және параклиникалық бөлімшелердің меңгерушісі;
3) барлық мамандықтар дәрігерлері;
4) акушер;
5) диеталық бике;
6) тіс дәрігері (дантист);
7) қеңейтілген практиканың мейірбикесі (мейіргері);
8) медициналық бике;
9) статистик;
10) лаборант (медициналық);
11) провизор (фармацевт);
12) психолог маман;
13) рентгенлаборант;
14) әлеуметтік қызметкер;
15) фельдшер;
16) дәріхана меңгерушісі;
17) медициналық тіркеуші;
18) дәрігер-стоматологтың көмекшісі (стоматологтың ассистенті).