О внесении изменений в решение Акжарского районного маслихата от 25 декабря 2018 года № 35-4 "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2019-2021 годы"
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 10 июля 2019 года № 42-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 18 июля 2019 года № 5474
В соответствии со статьями 106, 109 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Акжарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Акжарского района на 2019-2021 годы" от 25 декабря 2018 года № 35-4 (опубликовано 11 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5124) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить Акжарский районный бюджет на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 905 323,1 тысяч тенге:
налоговые поступления – 370 778,7 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 11 912,1 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 11 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов –3 511 632,3 тысяч тенге;
2) затраты –3 907 044,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 15 789 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 45 450 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 29 661 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;

Ақжар аудандық мәслихатының 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 35-4 "2019-2021 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2019 жылғы 10 шілдедегі № 42-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 18 шілдеде № 5474 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106, 109- баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақжар аудандық мәслихатының "2019-2021 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджетін бекіту туралы" 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 35-4 шешіміне (2019 жылдың 11 қаңтарында Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5124 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2019-2021 жылдарға арналған Ақжар аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3 905 323,1 мың теңге:
салықтық түсімдер – 370 778,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 11 912,1 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 11 000 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 511 632,3 мың теңге;
2) шығындар – 3 907 044,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 15 789 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 45 450 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 29 661 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;

5) дефицит (профицит) бюджета – -17 510,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 17 510,5 тысяч тенге:
поступление займов – 45 450 тысяч тенге;
погашение займов – 29 661 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 721,5 тысяч тенге.";
приложения 1, 4, 7, 9 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 соответственно к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.

5) бюджет тапшылығы (профициті) – -17 510,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 17 510,5 мың теңге:
қарыздар түсімі – 45 450 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 29 661 мың тенге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 721,5 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 4, 7, 9 қосымшалары осы шешімнің тиісінше 1, 2, 3, 4 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.

52404
464
Отдел образования района (города областного значения)
377287,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
7688
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
31328
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
7371
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
383
023
Методическая работа
15070
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
13773
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
301674,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
304691,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
101083
005
Государственная адресная социальная помощь
101083
464
Отдел образования района (города областного значения)
4175
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
4175
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
199433,6
002
Программа занятости
117040,6
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
9265
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1263,8
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
7765
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
2281,1
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
28979
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
21883
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1788,1
021
Капитальные расходы государственного органа
117
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
8950
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
101
07
Жилищно-коммунальное хозяйство

52404
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
377287,9
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7688
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
31328
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
7371
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
383
023
Әдістемелік жұмыс
15070
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
13773
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
301674,9
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
304691,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
101083
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
101083
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
4175
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
4175
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
199433,6
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
117040,6
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
9265
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1263,8
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
7765
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
2281,1
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
28979
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21883
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1788,1
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
117
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
8950
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
101
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық

1035
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1035
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
1035
Приложение 4 к решению Акжарского районного маслихата от 10 июля 2019 года № 42-1
Приложение 9 к решению Акжарского районного маслихата от 25 декабря 2018 года № 35-4
Перечень бюджетных программ развития с разделением на бюджетные проекты и программы районного бюджета на 2019 год
Функциональная группа
Наименование
Сумма тысяч тенге
Администратор бюджетных программ
Программа
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2000
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
2000
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
2000
Строительство пятиэтажного многоквартирного жилого дома по улице М.Ауэзова 17 Б в селе Талшик (без инженерно-коммуникационной инфраструктуры с модульной котельной и благоустройством территории)
2000
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
15000
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
15000
008
Развитие объектов спорта
15000
Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с инженерно-коммуникационной инфраструктуры по улице А.Иманова 1В в селе Талшик Акжарского района Северо-Казахстанской области
15000

1035
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1035
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
1035
Ақжар аудандық маслихаттың 2019 жылғы 10 шілдедегі № 42-1 шешіміне 4 қосымша
Ақжар аудандық маслихаттың 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 35-4 шешіміне 9 қосымша
2019 жылға арналған бюджеттік жобаларына және аудандық бюджет бағдарламаларына бөлу арқылы дамудың бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Функционалдық топ
Атауы
Сомасы мың теңге
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2000
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
2000
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
2000
Ақжар ауданының Талшық ауылында М.Әуезов көшесі, 17Б мекенжайында бесқабатты көп пәтерлі тұрғын үй салу (модульді қазандығымен және аумағын абаттандырумен инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымсыз)
2000
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
15000
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
15000
008
Cпорт объектілерін дамыту
15000
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының Талшық ауылы А.Иманов 1В көшесінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымы бар дене шынықтыру-сауықтыру кешенінің құрылысы
15000