Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности Тайыншинского района Северо-Казахстанской области
Постановление акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 3 апреля 2019 года № 117. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 9 апреля 2019 года № 5330.
Сноска. Заголовок в редакции постановления акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 23.12.2021 № 498 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2 статьи 18, пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельских населенных пунктах Тайыншинского района Северо-Казахстанской области согласно приложению к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 23.12.2021 № 498 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу постановление акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 21 декабря 2015 года № 522 "Об определении Перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3555, опубликовано 21 января 2016 год в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет").
3. Коммунальному государственному учреждению "Отдел экономики и финансов акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Северо-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Северо-Казахстанский региональный центр правовой информации – филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының азаматтық қызметшілері болып табылатын және ауылдық елді мекендерінде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 3 сәуірдегі № 117 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 9 сәуірде № 5330 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 23.12.2021 № 498 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 18-бабы 2-тармақшасына, 139-бабының 9-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабының 2-тармағына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының азаматтық қызметшілері болып табылатын және ауылдық елді мекендерінде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 23.12.2021 № 498 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 522 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және Тайынша ауданының ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласында мамандары лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3555 болып тіркелген, 2016 жылғы 21 қаңтарда "Әділет" Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Әділет департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны мемлекеттік тіркеу күнінен он күн ішінде оның қағаз және электронды түрдегі көшірмелерін қазақ және орыс тілдерінде Солтүстік Қазақстан аймақтық құқықтық ақпарат орталығы – Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын филиалына ресми жариялау үшін және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды.

3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Тайыншинского района Северо-Казахстанской области.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района И. Турков
"СОГЛАСОВАНО"
Секретарь маслихата
Тайыншинского райна
Северо-Казахстанской области
________________ К. Шарипов
"____" ___________ 2019 года
Приложение к постановлению акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от "____" апреля 2019 года № ___
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности Тайыншинского района Северо-Казахстанской области
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 23.12.2021 № 498 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 31.05.2023 № 194 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 25.12.2023 № 442 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Должности специалистов в области социального обеспечения:
1) заведующий отделением надомного обслуживания, являющийся структурным подразделением организации районного значения;
2) социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью;
3) социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями.
2. Должности специалистов в области культуры:
1) руководитель (директор) государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) заместитель руководителя (директора) государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) художественный руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
4) главный бухгалтер государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
5) руководитель отдела государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
6) главный администратор государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;

3) осы қаулыны оның ресми жарияланғанынан соң Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің ресми интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі И. Турков
"КЕЛІСІЛДІ"
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы
мәслихатының хатшысы
_______________Қ. Шәріпов
2019 жылғы "___" ________
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2019 жылғы "___" сәуірдегі №_____ қаулысына қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының азаматтық қызметшілері болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 23.12.2021 № 498 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 31.05.2023 № 194 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 25.12.2023 № 442 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
1. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар ұйымның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын үйде қызмет көрсету бөлімшесінің меңгерушісі;
2) қарттар мен мүгедек тұлғаларды күту жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
3) психоневрологиялық аурулары бар мүгедек балаларды және 18 жастан асқан мүгедек тұлғаларды күту жөніндегі әлеуметтік қызметкер.
2. Мәдениет саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы (директоры);
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының (директорының) орынбасары;
3) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның көркемдік жетекшісі;
4) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның бас бухгалтері;
5) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын бөлімінің басшысы;
6) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның бас әкімшісі;

7) заведующий (руководитель) библиотекой государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
8) администратор (основных служб);
9) аккомпаниатор;
10) балетмейстер;
11) библиограф;
12) библиотекарь;
13) звукорежиссер;
14) инженер всех наименований (основных служб);
15) культорганизатор (основных служб);
16) методист всех наименований (основных служб);
17) музыкальный руководитель;
18) редактор (основных служб);
19) режиссер;
20) режиссер-постановщик;
21) хореограф;
22) художники всех наименований (основных служб);
23) бухгалтер;
24) инженер всех специальностей;
25) инспектор;
26) переводчик;
27) руководитель структурного подразделения, занятого административно-хозяйственным обслуживанием государственного учреждения и государственного казенного предприятия, хозяйства;
28) костюмер;
29) оператор: световой аппаратуры, видеозаписи, звукозаписи.

7) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын кітапханасының меңгерушісі (басшысы);
8) әкімші (негізгі қызметтер);
9) аккомпаниатор;
10) балетмейстер;
11) библиограф;
12) кітапханашы;
13) дыбыс инженері;
14) барлық атаулардағы инженер (негізгі қызметтер);
15) Мәдени ұйымдастырушы(негізгі қызметтер);
16) барлық атаулардың (негізгі қызметтердің) әдіскері;
17) музыкалық жетекші;
18) редактор (негізгі қызметтер);
19) режиссер;
20) қоюшы-режиссер;
21) хореограф;
22) барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
23) бухгалтер;
24) барлық мамандықтар инженері;
25) инспектор;
26) аудармашы;
27) мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорынға: шаруашылыққа әкімшілік-шаруашылық қызмет көрсетумен айналысатын құрылымдық бөлімшенің басшысы;
28) костюмер;
29) оператор: жарық аппаратурасы, бейнежазба, дыбыс жазу.